Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Грудное Вскармливание -4


Recommended Posts

  • Replies 690
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Интересует такой вопрос. После плановой кесарьки вроде молока сразу не бывает и не прикладывают малыша, это так? Что нужно делать чтоб за этот период молоко все таки появилось? (Массаж,питание? Может молокобипом сцеживать?) Подскажите плиз

Link to comment
Share on other sites

Девочки, хоть на ГВ и режим не приветствуется. но вчера как-то так получлось, что малышку удалось кормить через кажд 3 часа. это так хорошо всё таки. во 1 грудь наполняется за эти 3 часа не слабо, и малышка успевает хорошо проголодаться и опустошает всю грудь. и хорошо спит. я кормила её в 7 утра, она поспала, проснулась, поигрались с ней, не капризничала, и к 10ти она уже устала я её покормила и она заснула, и так в течении всего дня. хорошо спала. мне кажется от режима дети и спят лучше. правда к ночи уже чаще прикладывала, т к она немного капризничала, и я решила ей просто нужна грудь, а не еда. всё таки ей ещё тока 3ий мес. грудь пока для неё всё)
но хочу всё таки к концу 3го месяца приучить её к этому режиму, хотябы постараться) хотя чувствую после похода к Рустаму, могу и передумать)

Link to comment
Share on other sites

Интересует такой вопрос. После плановой кесарьки вроде молока сразу не бывает и не прикладывают малыша, это так? Что нужно делать чтоб за этот период молоко все таки появилось? (Массаж,питание? Может молокобипом сцеживать?) Подскажите плиз

После родов я лежала с девочками, у которых было кесарево, им сразу же дали приложить ребенка и молоко у них пришло быстро , на 2-3 день

Link to comment
Share on other sites

-HR-, я на следующее утро после кесарки стала кормить малыша,правда молоко пришло на третий день,но молозиво сразу пошло,Вам надо больше жидкости пить,есть супчики,высыпаться и тогда все будет хорошо.А самое главное иметь желание кормить малыша грудным молоком))))

Link to comment
Share on other sites

Я на следующий день кС покормила ребенка. Сначала молозивом а наследующий день молоком на третий день уже молоко было предостаточно. Много чай пить надо супчики и кашки нужно кушать.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы ) а как на счет анастезии спинальной и после, когда колят обезболивающие после кесарки? Разве это не может плохо повлиять на ребенка с молоком?

Link to comment
Share on other sites

Девочки, хоть на ГВ и режим не приветствуется. но вчера как-то так получлось, что малышку удалось кормить через кажд 3 часа. это так хорошо всё таки. во 1 грудь наполняется за эти 3 часа не слабо, и малышка успевает хорошо проголодаться и опустошает всю грудь. и хорошо спит. я кормила её в 7 утра, она поспала, проснулась, поигрались с ней, не капризничала, и к 10ти она уже устала я её покормила и она заснула, и так в течении всего дня. хорошо спала. мне кажется от режима дети и спят лучше. правда к ночи уже чаще прикладывала, т к она немного капризничала, и я решила ей просто нужна грудь, а не еда. всё таки ей ещё тока 3ий мес. грудь пока для неё всё)

но хочу всё таки к концу 3го месяца приучить её к этому режиму, хотябы постараться) хотя чувствую после похода к Рустаму, могу и передумать)

Все нормально. Режим уже должен вырисовываться. Каждый раз когда плачет грудб давать тоже не правильно:может плложение сменить хочет ребенок или пить или живот или играть. Если уже ничего не радует его, то сисю надо.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, не пейте парацетамол,он как-раз очень вреден.[/quote

Девочки,спасибо за отзыв.

Обратилась к врачу,она прописала антибиотики Rivacid(там написано что при берем и кормлении грудью против-е не установлено),сироп.У меня был кашель,температура,и заложенность носа.Как темп упала,стала кормить грудью.А до этого сцедилаа и выбросла.так жалко было,и так молока не так много.

Link to comment
Share on other sites

Девочки подскажите плиз можно ли кормить малыша если у меня растройство? Днём поела тефтели куриные, видимо фарш был несвежий.приняла 6 таб.активированного угля.теперь переживаю можно ли кормить? Не отразится ли как то на ляле?

Link to comment
Share on other sites

Девочки, хоть на ГВ и режим не приветствуется. но вчера как-то так получлось, что малышку удалось кормить через кажд 3 часа. это так хорошо всё таки. во 1 грудь наполняется за эти 3 часа не слабо, и малышка успевает хорошо проголодаться и опустошает всю грудь. и хорошо спит. я кормила её в 7 утра, она поспала, проснулась, поигрались с ней, не капризничала, и к 10ти она уже устала я её покормила и она заснула, и так в течении всего дня. хорошо спала. мне кажется от режима дети и спят лучше. правда к ночи уже чаще прикладывала, т к она немного капризничала, и я решила ей просто нужна грудь, а не еда. всё таки ей ещё тока 3ий мес. грудь пока для неё всё)

но хочу всё таки к концу 3го месяца приучить её к этому режиму, хотябы постараться) хотя чувствую после похода к Рустаму, могу и передумать)

Не приветствуется насильно впихивать ребенка в режим, а если он сам себе режим установил, это же очень хорошо!
Link to comment
Share on other sites

Не приветствуется насильно впихивать ребенка в режим, а если он сам себе режим установил, это же очень хорошо!

Мой сын еще с роддома привык есть каждые 3 часа. И сейчас также. Просит кушать ровно через 3 часа. Как будто у него часики в животике:)
Link to comment
Share on other sites

Девочки, хотела сказать всем вам огромное спасибо! Не сиди я тут, не знай я всех вас мой малыш уже давно был бы на ИВ. А благодаря вашим советам и даже настаиваниям, мы уже на чистом ГВ, лактация очень хорошо наладилась. Правда ручьями не течет, но достаточно)) За 10 дней практически чистого ГВ (за исключением 1-2 раза смеси) мы набрали аж 600 грамм)))

Link to comment
Share on other sites

Магнифер, не получается квотировать твой пост. Хотела попросить тебя, когда сходите на узи и все остальное, отпишись пожалуйста хорошо ли или не понравилось, как врачи в той или другой клинике. А то мне тоже нужно все это делать скоро, а я без понятия к кому и куда идти.

Привет Гунелька!голова кругом ничего не успеваю.скажи ты делала узи ребенку?вообще когда нужно делать узи?какие либо прививки и еще что то?нам уже почти два месяца не ходили никуда.только вначале вызывали на дом участкового врача.и все.вы нашли врача?нашей педиатру не доверяю.гезюм ондан су ичмир.еще хотела спросить вы закончили докармливать хипом?мы несколько дней назад сменили его на Аптамил.немецкий.дорогая смесь вроде.но нам не подхлдит-стул зеленый и не нормаирован.может это от моего молока?но раньше такого не было!может к новой смеси пока организм не привык?

Link to comment
Share on other sites

Привет Гунелька!голова кругом ничего не успеваю.скажи ты делала узи ребенку?вообще когда нужно делать узи?какие либо прививки и еще что то?нам уже почти два месяца не ходили никуда.только вначале вызывали на дом участкового врача.и все.вы нашли врача?нашей педиатру не доверяю.гезюм ондан су ичмир.еще хотела спросить вы закончили докармливать хипом?мы несколько дней назад сменили его на Аптамил.немецкий.дорогая смесь вроде.но нам не подхлдит-стул зеленый и не нормаирован.может это от моего молока?но раньше такого не было!может к новой смеси пока организм не привык?

Приветик дорогая. Нет на УЗИ не ходили пока. В три месяца отведем на узи тбс и к Рустаму из Каспиана. Невропатолог наш осматривала. Писала лекарства. Девочки все отговаривали давать малышу лекарства, но мужу не объяснишь. Он как штык все, что врач писала заставляет делать. Правда помогло. Малыш куда спокойнее и игривее стал. Еще кардиологу хочу показать, но пока не знаю кому именно.

Смесь я вообще перестала давать. Он одно время отказался от смеси, точнее лт бутылки. Висели на сисе весь день)) А потом опять стал брать, там нюансы были кое какие, но уже я отвыкла смесь давать только грудь)) молока теперь хватает и малыш набирает в весе и в памперс))

Link to comment
Share on other sites

Гюнель, вы прямо молодчики!!)))

Розенберг,как дела?Малыш берет грудь?

Гугуф,наконец- то!Я думала что мы Вас никак не убедим ))

Спасибо)) Да но вот убедили, чему я крайне благодарна!)
Link to comment
Share on other sites

Девочки, хотела сказать всем вам огромное спасибо! Не сиди я тут, не знай я всех вас мой малыш уже давно был бы на ИВ. А благодаря вашим советам и даже настаиваниям, мы уже на чистом ГВ, лактация очень хорошо наладилась. Правда ручьями не течет, но достаточно)) За 10 дней практически чистого ГВ (за исключением 1-2 раза смеси) мы набрали аж 600 грамм)))

Я очень за вас и за малыша рада! :wub:

Link to comment
Share on other sites

Приветик дорогая. Нет на УЗИ не ходили пока. В три месяца отведем на узи тбс и к Рустаму из Каспиана. Невропатолог наш осматривала. Писала лекарства. Девочки все отговаривали давать малышу лекарства, но мужу не объяснишь. Он как штык все, что врач писала заставляет делать. Правда помогло. Малыш куда спокойнее и игривее стал. Еще кардиологу хочу показать, но пока не знаю кому именно.

Смесь я вообще перестала давать. Он одно время отказался от смеси, точнее лт бутылки. Висели на сисе весь день)) А потом опять стал брать, там нюансы были кое какие, но уже я отвыкла смесь давать только грудь)) молока теперь хватает и малыш набирает в весе и в памперс))

Молодчики.мы на смешанном к сожалению.молока не достаточно.надо наверное побольше есть чтоб было.моя тоже набирает вес.и рост))а что за доктор Рустам?вы знакомы?хороший врач?
Link to comment
Share on other sites

Молодчики.мы на смешанном к сожалению.молока не достаточно.надо наверное побольше есть чтоб было.моя тоже набирает вес.и рост))а что за доктор Рустам?вы знакомы?хороший врач?

Мы сегодня были у Рустам доктора. Он работает в Каспиане. Хороший врач немного грубоватый но терпеть можно. Слава богу у нас все хорошо, ничего не прописал сказали нет надобности нам 10 дней. Объяснил от и до как ухаживать за малышом. Он полностью за ГВ , против пустышек бутылок и прочее.
Link to comment
Share on other sites

Мы сегодня были у Рустам доктора. Он работает в Каспиане. Хороший врач немного грубоватый но терпеть можно. Слава богу у нас все хорошо, ничего не прописал сказали нет надобности нам 10 дней. Объяснил от и до как ухаживать за малышом. Он полностью за ГВ , против пустышек бутылок и проче

 

Мы сегодня были у Рустам доктора. Он работает в Каспиане. Хороший врач немного грубоватый но терпеть можно. Слава богу у нас все хорошо, ничего не прописал сказали нет надобности нам 10 дней. Объяснил от и до как ухаживать за малышом. Он полностью за ГВ , против пустышек бутылок и прочее.

Спасибо огромное! надо будет тоже сходить.где Каспиан находится?а сколько он берет за обследование? там частные приемы или как по записи?закидала вопросами. :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Мы сегодня были у Рустам доктора. Он работает в Каспиане. Хороший врач немного грубоватый но терпеть можно. Слава богу у нас все хорошо, ничего не прописал сказали нет надобности нам 10 дней. Объяснил от и до как ухаживать за малышом. Он полностью за ГВ , против пустышек бутылок и проче

Мы сегодня были у Рустам доктора. Он работает в Каспиане. Хороший врач немного грубоватый но терпеть можно. Слава богу у нас все хорошо, ничего не прописал сказали нет надобности нам 10 дней. Объяснил от и до как ухаживать за малышом. Он полностью за ГВ , против пустышек бутылок и прочее.

Спасибо огромное! надо будет тоже сходить.где Каспиан находится?а сколько он берет за обследование? там частные приемы или как по записи?закидала вопросами. :facepalm:
Каспиан находится в Патамдарте. Обследование стоит 40 манат, дороговато. К нему только по записи, заранее нужно позвонить . Не любить когда опаздывают.
Link to comment
Share on other sites

Каспиан находится в Патамдарте. Обследование стоит 40 манат, дороговато. К нему только по записи, заранее нужно позвонить . Не любить когда опаздывают.

ого) не слабо берет.это просто поговорить?а в какой части конкретно?я хорошо знаю патамдар,у меня там дом.

Link to comment
Share on other sites

ого) не слабо берет.это просто поговорить?а в какой части конкретно?я хорошо знаю патамдар,у меня там дом.

Не только поговорить но и осмотр.

В патамдарте где киа моторс, базарстор прям рядом.

Link to comment
Share on other sites

У кого когда лактация наладилась? Нам месяц, а у меня будто последнее время молока меньше:( приходиться днем смесь давать... и вообще еслт не посплю, то груди не заполняюся. А с малышом весь день нереально иногда поспать, весь день можеь висеть на груди, и в итоге молока мало:(

Link to comment
Share on other sites

Розенберг,как дела?Малыш берет грудь?

Гугуф,наконец- то!Я думала что мы Вас никак не убедим ))

Дела с грудью кошмар. Постоянные застои. Раз в 2 недели я 2 дня лежу с температурой 39-40, пока не сцежу комки. Нашла для себя выход. Мазь Вишневского мажу на комок на ночь. До утра боль уходит и заметно мягче. Колим сейчас сульбин. Маммолог выписал от воспаления. Хотя не понимаю как сульбактан поможет молочным железам. Я подцепила кандидоз сосков, когда кормила ребенка знакомой. Теперь своего кормить не могу, чтобы не заразить. Почти вылечила грибок. Думаю через дня два все заживет. Малыш позовчера впервые в жизни стучалчя в грудь и пытался залезть под кофточку. А мне так обидно было, что не могу дать ему грудь из-за болячек. Мое ГВ- ужас. Но борюсь пока есть силы. Мужу жалко меня из-за постоянной боли. Настаивает, чтоб свернула гв. Я почти ежедневно борюсь с застоем молока в груди. Слишком большой приток, а сцедить не всегда получается вовремя. Но сынуля только на молоке. И как бы ни было больно, буду бороться.

Link to comment
Share on other sites

У кого когда лактация наладилась? Нам месяц, а у меня будто последнее время молока меньше:( приходиться днем смесь давать... и вообще еслт не посплю, то груди не заполняюся. А с малышом весь день нереально иногда поспать, весь день можеь висеть на груди, и в итоге молока мало:(

У нас третий месяц, только щас наладилось. Вы не переживайте наги девочки за вас возьмутся, как за меня)))
Link to comment
Share on other sites

Дела с грудью кошмар. Постоянные застои. Раз в 2 недели я 2 дня лежу с температурой 39-40, пока не сцежу комки. Нашла для себя выход. Мазь Вишневского мажу на комок на ночь. До утра боль уходит и заметно мягче. Колим сейчас сульбин. Маммолог выписал от воспаления. Хотя не понимаю как сульбактан поможет молочным железам. Я подцепила кандидоз сосков, когда кормила ребенка знакомой. Теперь своего кормить не могу, чтобы не заразить. Почти вылечила грибок. Думаю через дня два все заживет. Малыш позовчера впервые в жизни стучалчя в грудь и пытался залезть под кофточку. А мне так обидно было, что не могу дать ему грудь из-за болячек. Мое ГВ- ужас. Но борюсь пока есть силы. Мужу жалко меня из-за постоянной боли. Настаивает, чтоб свернула гв. Я почти ежедневно борюсь с застоем молока в груди. Слишком большой приток, а сцедить не всегда получается вовремя. Но сынуля только на молоке. И как бы ни было больно, буду бороться.

Росенберг, а у знакомой ребенка что грибок был что ли??? Как во первых грудной ребенок умудрился кандидоз подцепить???

Странно, а говорили что молока у каждой женщины столько сколько нужно ее малышу. Что делать за мучения тогда такие.

Терпения тебе родная.

Скажи а сколько сейчас твой малыш весит?

Link to comment
Share on other sites

Росенберг, а у знакомой ребенка что грибок был что ли??? Как во первых грудной ребенок умудрился кандидоз подцепить???

Странно, а говорили что молока у каждой женщины столько сколько нужно ее малышу. Что делать за мучения тогда такие.

Терпения тебе родная.

Скажи а сколько сейчас твой малыш весит?

В ротике у малышей бывает молочница. У меня МашАллах много молока. Сцеживаю и параллельно со своим кормлю чужого ребенка. Мой переедает. Педиатр не советует так много ему давать. Он вырывает из-за переедания. Мой малыш родился 2700. В 1,5 месяца весили 4770 гр.
Link to comment
Share on other sites

В ротике у малышей бывает молочница. У меня МашАллах много молока. Сцеживаю и параллельно со своим кормлю чужого ребенка. Мой переедает. Педиатр не советует так много ему давать. Он вырывает из-за переедания. Мой малыш родился 2700. В 1,5 месяца весили 4770 гр.

Наверное тебе стоило все таки для ребенка подруги сцеженное молоко давать, а не к груди прикладывать. Сцеживай отдавай канистрами))

А вообще я представляю, бедняжка, весь день только в сцеживании проходит. А ты много жидкости пьешь?

Link to comment
Share on other sites

Наверное тебе стоило все таки для ребенка подруги сцеженное молоко давать, а не к груди прикладывать. Сцеживай отдавай канистрами))

А вообще я представляю, бедняжка, весь день только в сцеживании проходит. А ты много жидкости пьешь?

Мне из-за застоев посоветовали покормить ребенка постарше, чтобы все высосал из груди. Да. Очень много жидкости. 2 литра воды и чай, компот, кисель. Целый день что-то пью. Жажда мучает. И практически только жидкое ем. Кашки, супы. От сцеживаний уже грудь не грудь. Синяки одни:( со вторым малышом надеюсь этих мучений не будет. Болячки почти прошли, так что с выходных с мужем снова будем заставлять сына брать грудь. А то ему же хуже с бутылки пить. К концу трапезы молоко его в бутылке уже ледяное, а в груди всегда теплое. Думаю, от холодного у него тоже пузико болит:(
Link to comment
Share on other sites

Мне из-за застоев посоветовали покормить ребенка постарше, чтобы все высосал из груди. Да. Очень много жидкости. 2 литра воды и чай, компот, кисель. Целый день что-то пью. Жажда мучает. И практически только жидкое ем. Кашки, супы. От сцеживаний уже грудь не грудь. Синяки одни:( со вторым малышом надеюсь этих мучений не будет. Болячки почти прошли, так что с выходных с мужем снова будем заставлять сына брать грудь. А то ему же хуже с бутылки пить. К концу трапезы молоко его в бутылке уже ледяное, а в груди всегда теплое. Думаю, от холодного у него тоже пузико болит:(

Ты постарайся поменьше жидкости пить. Из-за жидкого большой прилив бывает. Например я как молоко прибавилось стакан для чая поменяла на поменьше)) а то йетимдоюздуран был прям)) Если много жидкого пью ночью поям болит грудь и вены взбухают. Приходится будить малыша и пичкать ему))
Link to comment
Share on other sites

Девочки . А вы убераете грудь после того как малыш засыпает ? Но ротик двигается у него может не стоит убирать пусть наедается :blink:

я не убираю. она или перестает сосать, или сама лтпускает) один раз вытащила пока она во сне сосала, так она через 10 мин проснулась и опять нямку хотела

Link to comment
Share on other sites

Девочки . А вы убераете грудь после того как малыш засыпает ? Но ротик двигается у него может не стоит убирать пусть наедается :blink:

Моя когда засыпает, у нее ротик двигается, но она уже не ест тогда, а просто сосет. Поэтому убираю.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Дела с грудью кошмар. Постоянные застои. Раз в 2 недели я 2 дня лежу с температурой 39-40, пока не сцежу комки. Нашла для себя выход. Мазь Вишневского мажу на комок на ночь. До утра боль уходит и заметно мягче. Колим сейчас сульбин. Маммолог выписал от воспаления. Хотя не понимаю как сульбактан поможет молочным железам. Я подцепила кандидоз сосков, когда кормила ребенка знакомой. Теперь своего кормить не могу, чтобы не заразить. Почти вылечила грибок. Думаю через дня два все заживет. Малыш позовчера впервые в жизни стучалчя в грудь и пытался залезть под кофточку. А мне так обидно было, что не могу дать ему грудь из-за болячек. Мое ГВ- ужас. Но борюсь пока есть силы. Мужу жалко меня из-за постоянной боли. Настаивает, чтоб свернула гв. Я почти ежедневно борюсь с застоем молока в груди. Слишком большой приток, а сцедить не всегда получается вовремя. Но сынуля только на молоке. И как бы ни было больно, буду бороться.

Терпнния вам! Вы молодец! Мы все мучались от недостатка, а вы единственная из нас кто от большого количества.

Девочки . А вы убераете грудь после того как малыш засыпает ? Но ротик двигается у него может не стоит убирать пусть наедается :blink:

Не убираю минимум минут 15. Потом вытаскиваю, иногда не отдает, дальше сижу)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 11 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 35 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 140 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...