Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жизнь без бога


elay

Recommended Posts

[quote name='Avril' post='2050420' date='Nov 6 2007, 11:36 ']Вопрос к атеистам. В чем для вас смысл жизни заключается? Родился, пожил, оставил потомство, умер и все... конец?[/quote]

Если они ответят Вам на каком-либо языке, то не верьте... :rolleyes:
Требуйте от них формулировку собственного смысла жизни в виде химических формул...
Если они не смогут предоставить Вам химическую формулу смысла жизни, то не верьте их ХИМИОТЕРАПИИ... :rolleyes:

Маг

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

[quote name='Avril' post='2050420' date='Nov 6 2007, 11:36 ']Вопрос к атеистам. В чем для вас смысл жизни заключается? Родился, пожил, оставил потомство, умер и все... конец?[/quote]

Они в принципе так и ответили

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вопрос к атеистам. В чем для вас смысл жизни заключается? Родился, пожил, оставил потомство, умер и все... конец?[/quote]

Нет, конечно! :) Если будете отвечать за атеистов, то я тоже попробую.

А в чём заключается смысл жизни верующих. Родился, женился 4 раза, убил неверного и умер, и начал жить в другом мире с с количеством гурий в 18 раз большем, чем жён, и жизнью длиною в вечность - эволюционный прогресс души, благодаря усмирению тела.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2050581' date='Nov 6 2007, 12:03 '][quote name='Avril' post='2050420' date='Nov 6 2007, 11:36 ']Вопрос к атеистам. В чем для вас смысл жизни заключается? Родился, пожил, оставил потомство, умер и все... конец?[/quote]

Они в принципе так и ответили
[/quote]

А верующих ожидает это:

[b]52[/b]-17.
...А праведникам пребывать в Садах услады,

18.
Вкушая то, что даровал им Бог,
Избавив их от наказанья Адом.

19.
"Извольте есть и пить во здравие и пользу,
В награду за (хорошие) дела".

20.
Там они будут возлежать на ложах, что стоят рядами.
И там Мы им в напарницы дадим
(Дев) целомудренных с лучистыми (очами).

21.
И те, кто (в Господа) уверовал
И чьи потомства веру прадедов избрали,
Приведены в едины семьи будут.
И не убавим ни на йоту Мы
Награды за деянья ваши, -
Всяк человек - заложник своих дел.

22.
Мы одарим их из плодов и мяса тем(2185),
К чему лежат их устремленья.

23.
Там чашами (любви) обмениваться будут
Без пустословья лишнего и всяких побуждений ко греху.

24.
Со всех сторон благоприятствовать им будут
Прекрасны юноши, что чистотой своей
Подобны бережно хранимым жемчугам.
...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2050729' date='Nov 6 2007, 12:27 '][quote name='elay' post='2050581' date='Nov 6 2007, 12:03 '][quote name='Avril' post='2050420' date='Nov 6 2007, 11:36 ']Вопрос к атеистам. В чем для вас смысл жизни заключается? Родился, пожил, оставил потомство, умер и все... конец?[/quote]

Они в принципе так и ответили
[/quote]

А верующих ожидает это:

[b]52[/b]-17.
...А праведникам пребывать в Садах услады,

18.
Вкушая то, что даровал им Бог,
Избавив их от наказанья Адом.

19.
"Извольте есть и пить во здравие и пользу,
В награду за (хорошие) дела".

20.
Там они будут возлежать на ложах, что стоят рядами.
И там Мы им в напарницы дадим
(Дев) целомудренных с лучистыми (очами).

21.
И те, кто (в Господа) уверовал
И чьи потомства веру прадедов избрали,
Приведены в едины семьи будут.
И не убавим ни на йоту Мы
Награды за деянья ваши, -
Всяк человек - заложник своих дел.

22.
Мы одарим их из плодов и мяса тем(2185),
К чему лежат их устремленья.

23.
Там чашами (любви) обмениваться будут
Без пустословья лишнего и всяких побуждений ко греху.

24.
Со всех сторон благоприятствовать им будут
Прекрасны юноши, что чистотой своей
Подобны бережно хранимым жемчугам.
...
[/quote]

:) Перспективы намного радужнее Ваших - смерть, пустота, прах, забвение

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2050764' date='Nov 6 2007, 12:32 ']:) Перспективы намного [b]радужнее[/b] Ваших-смерть, пустота, прах, [b]забвение[/b][/quote]

То, что Вы преподносите радужным, у меня вызывает сомнения морального порядка. Неужели цель жизни заключается в том, чтобы заслужить на том свете выпивку с гуриями и мальчиками?
А на счет забвения Вы явно ошибаетесь. Мы, зная, что другой жизни, не будет, стараемся жить так, чтобы оставить добрую память о себе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2051127' date='Nov 6 2007, 13:35 ']Мы, зная, что другой жизни, не будет, стараемся жить так, чтобы оставить добрую память о себе.[/quote]

А мы, зная, что другая жизнь будет, стараемся прожить эту жизнь достойно и подготовить себя к следующей, вечной жизни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='2051193' date='Nov 6 2007, 13:44 '][quote name='HVT' post='2051127' date='Nov 6 2007, 13:35 ']Мы, зная, что другой жизни, не будет, стараемся жить так, чтобы оставить добрую память о себе.[/quote]

А мы, зная, что другая жизнь будет, стараемся прожить эту жизнь достойно и подготовить себя к следующей, вечной жизни.
[/quote]

Но, мы это делаем не из-за страха мучений Ада или ради наслаждений с гуриями Рая.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='2051193' date='Nov 6 2007, 13:44 '][quote name='HVT' post='2051127' date='Nov 6 2007, 13:35 ']Мы, зная, что другой жизни, не будет, стараемся жить так, чтобы оставить добрую память о себе.[/quote]

А мы, зная, что другая жизнь будет, стараемся прожить эту жизнь достойно и подготовить себя к следующей, вечной жизни.
[/quote]

Чисто по логике, такая подготовка заключается:

- в максимальном обжорстве и выпивании - дабы подготовиться к вечной йейиб0-ичмя на том свете;
- в потреблении тонн виагры - дабы не ударить лицом в грязь перед ротой гурий.

Так?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2051287' date='Nov 6 2007, 13:59 '][quote name='leviathan' post='2051193' date='Nov 6 2007, 13:44 '][quote name='HVT' post='2051127' date='Nov 6 2007, 13:35 ']Мы, зная, что другой жизни, не будет, стараемся жить так, чтобы оставить добрую память о себе.[/quote]

А мы, зная, что другая жизнь будет, стараемся прожить эту жизнь достойно и подготовить себя к следующей, вечной жизни.
[/quote]

Чисто по логике, такая подготовка заключается:

- в максимальном обжорстве и выпивании - дабы подготовиться к вечной йейиб0-ичмя на том свете;
- в потреблении тонн виагры - дабы не ударить лицом в грязь перед ротой гурий.

[b]Так?[/b]
[/quote]

Нет, не так.

За меня уже ответил [b]HVT[/b].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='2051361' date='Nov 6 2007, 14:05 '][quote name='Fatih' post='2051287' date='Nov 6 2007, 13:59 '][quote name='leviathan' post='2051193' date='Nov 6 2007, 13:44 '][quote name='HVT' post='2051127' date='Nov 6 2007, 13:35 ']Мы, зная, что другой жизни, не будет, стараемся жить так, чтобы оставить добрую память о себе.[/quote]

А мы, зная, что другая жизнь будет, стараемся прожить эту жизнь достойно и подготовить себя к следующей, вечной жизни.
[/quote]

Чисто по логике, такая подготовка заключается:

- в максимальном обжорстве и выпивании - дабы подготовиться к вечной йейиб0-ичмя на том свете;
- в потреблении тонн виагры - дабы не ударить лицом в грязь перед ротой гурий.

[b]Так?[/b]
[/quote]

Нет, не так.

За меня уже ответил [b]HVT[/b].
[/quote]

Я имел в виду атеистов. (пост №529)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2051385' date='Nov 6 2007, 14:08 '][quote name='leviathan' post='2051361' date='Nov 6 2007, 14:05 '][quote name='Fatih' post='2051287' date='Nov 6 2007, 13:59 '][quote name='leviathan' post='2051193' date='Nov 6 2007, 13:44 '][quote name='HVT' post='2051127' date='Nov 6 2007, 13:35 ']Мы, зная, что другой жизни, не будет, стараемся жить так, чтобы оставить добрую память о себе.[/quote]

А мы, зная, что другая жизнь будет, стараемся прожить эту жизнь достойно и подготовить себя к следующей, вечной жизни.
[/quote]

Чисто по логике, такая подготовка заключается:

- в максимальном обжорстве и выпивании - дабы подготовиться к вечной йейиб0-ичмя на том свете;
- в потреблении тонн виагры - дабы не ударить лицом в грязь перед ротой гурий.

[b]Так?[/b]
[/quote]

Нет, не так.

За меня уже ответил [b]HVT[/b].
[/quote]

Я имел в виду атеистов. (пост №529)
[/quote]

Но вы там и за верующих тоже написали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2051127' date='Nov 6 2007, 13:35 '][quote name='elay' post='2050764' date='Nov 6 2007, 12:32 ']:) Перспективы намного [b]радужнее[/b] Ваших-смерть, пустота, прах, [b]забвение[/b][/quote]

То, что Вы преподносите радужным, у меня вызывает сомнения морального порядка. Неужели цель жизни заключается в том, чтобы заслужить на том свете выпивку с гуриями и мальчиками?
А на счет забвения Вы явно ошибаетесь. Мы, зная, что другой жизни, не будет, стараемся жить так, чтобы оставить добрую память о себе.
[/quote]

Опять пошла вольная трактовка аятов. Не надо делать такой акцент на этих мальчиках. Они лишь официанты в Вашем представлении. И это не такие мальчики, как Вы себе представляете (на арабском "гылман").
Теперь относительно "[b]цель жизни заключается в том, чтобы заслужить на том свете выпивку с гуриями и мальчиками?".[/b][u][/u] Нет, смысл вовсе не в этом...
Как то Имам Али (а) спросил у страухи, которая пряла шерсть: "Ты веришь в Аллаха?". "Да", ответила та. "А почему?", спросил Имам. Старуха перестала прясть, колесо остановилось: "Вот я убрала руку, движение остановилось. Значить так же Аллах управляет всем". Имам Али (а) сказал окружающим: "Это вера и поклонение рабов". А ещё есть, как говорил Имам Али (а) вера и поклонение "купцов". Эти верят и поклоняются ради того, что Вы указали. А ещё есть вера и поклонение свободных людей. Именно к ним относился и Имам Али (а): "Они поклоняются Аллаху, потому как считают Его достойным этого и возносят ему хвалу".
Не знаю, семейный Вы человек или нет. Но все (ну, почти все, нормальные люди) - и аттеисты, и верующие на протяжении всей своей жизни пытаются сделать приятное совим близким, как минимум не огорчить их. Сначала родителям, потом супруге и детям, родственникам, друзьям...Верующие всю свою жизнь пытаются, как бы правильно выразиться, угодить Богу. И если это получается, значить они сделали приятное всем своим окружающим. А главное - себе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2050726' date='Nov 6 2007, 12:27 '][quote]Вопрос к атеистам. В чем для вас смысл жизни заключается? Родился, пожил, оставил потомство, умер и все... конец?[/quote]

Нет, конечно! :) Если будете отвечать за атеистов, то я тоже попробую.

А в чём заключается смысл жизни верующих. Родился, женился 4 раза, убил неверного и умер, и начал жить в другом мире с с количеством гурий в 18 раз большем, чем жён, и жизнью длиною в вечность - эволюционный прогресс души, благодаря усмирению тела.
[/quote]

Во-первых это не ответ. А во-вторых, почему сразу 4 жены, убить неверного и гурии, этим исчерпываются все знания об исламе? Однобокое мышление.

Link to comment
Share on other sites

А разве Вы не поняли моего замысла показать Вам Ваше отражение? :)

Я наверное идиот... Такой же как и Аллах. Ни его, ни меня никто толком не понимает, потому что ни он, ни я ничего толком людям объяснить не можем :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2051770' date='Nov 6 2007, 14:50 ']А разве Вы не поняли моего замысла показать Вам Ваше отражение? :)

Я наверное идиот... Такой же как и Аллах. Ни его, ни меня никто толком не понимает, потому что ни он, ни я ничего толком людям объяснить не можем :)[/quote]

Я не знаю о чьем отражении вы говорите. Только вот не надо ТАК, имейте уважение. Может себя вы верно охарактеризовали, только Аллаха не надо в один ряд ставить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2051514' date='Nov 6 2007, 14:23 '][quote name='HVT' post='2051127' date='Nov 6 2007, 13:35 '][quote name='elay' post='2050764' date='Nov 6 2007, 12:32 ']:) Перспективы намного [b]радужнее[/b] Ваших-смерть, пустота, прах, [b]забвение[/b][/quote]

То, что Вы преподносите радужным, у меня вызывает сомнения морального порядка. Неужели цель жизни заключается в том, чтобы заслужить на том свете выпивку с гуриями и мальчиками?
А на счет забвения Вы явно ошибаетесь. Мы, зная, что другой жизни, не будет, стараемся жить так, чтобы оставить добрую память о себе.
[/quote]

Опять пошла вольная трактовка аятов. Не надо делать такой акцент на этих мальчиках. Они лишь официанты в Вашем представлении. И это не такие мальчики, как Вы себе представляете (на арабском "гылман").
Теперь относительно "[b]цель жизни заключается в том, чтобы заслужить на том свете выпивку с гуриями и мальчиками?".[/b][u][/u] Нет, смысл вовсе не в этом...
Как то Имам Али (а) спросил у страухи, которая пряла шерсть: "Ты веришь в Аллаха?". "Да", ответила та. "А почему?", спросил Имам. Старуха перестала прясть, колесо остановилось: "Вот я убрала руку, движение остановилось. Значить так же Аллах управляет всем". Имам Али (а) сказал окружающим: "Это вера и поклонение рабов". А ещё есть, как говорил Имам Али (а) вера и поклонение "купцов". Эти верят и поклоняются ради того, что Вы указали. А ещё есть вера и поклонение свободных людей. Именно к ним относился и Имам Али (а): "[b]Они поклоняются Аллаху, потому как считают Его достойным этого и возносят ему хвалу". [/b]Не знаю, семейный Вы человек или нет. Но все (ну, почти все, нормальные люди) - и аттеисты, и верующие на протяжении всей своей жизни пытаются сделать приятное совим близким, как минимум не огорчить их. Сначала родителям, потом супруге и детям, родственникам, друзьям...Верующие всю свою жизнь пытаются, как бы правильно выразиться, [b]угодить Богу[/b]. И если это получается, значить они сделали приятное всем своим окружающим. А главное - себе.
[/quote]

Скажу Вам, уважаемый [b]elay,[/b] ничего я не трактую, а читаю то, что есть. Это Ваши тафсиршики трактуют, да так, что разделили мусульман на группы, которые готовы перегрызть друг-другу горло. А то, что касается Аллаха, если бы я даже поверил что Он есть, то никогда не поклонялся бы Ему такому, и не старался угодить Ему. Я бы Ему предъявил обвинения в тех безумствах и несправедливостях, которые творятся в мире по Его воле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avril' post='2051839' date='Nov 6 2007, 14:58 '][quote name='Tristar' post='2051770' date='Nov 6 2007, 14:50 ']А разве Вы не поняли моего замысла показать Вам Ваше отражение? :)

Я наверное идиот... Такой же как и Аллах. Ни его, ни меня никто толком не понимает, потому что ни он, ни я ничего толком людям объяснить не можем :)[/quote]

Я не знаю о чьем отражении вы говорите. Только вот не надо ТАК, имейте уважение. Может себя вы верно охарактеризовали, только Аллаха не надо в один ряд ставить.
[/quote]

Согласен с Вами.

Link to comment
Share on other sites

Avril - если бы Аллах существовал бы, и Коран был бы его словом, следовало бы однозначно считать Аллаха идиотом, за его неумение преподносить мысли людям. Именно в этом контексте понимается понятие "идиот".

Это как из анекдота:
- Папа, а кто такой идиот?
- Это некоторый индивид, распологающий свои мысли в плоскости невозможным для восприятия других индивидов. Понятно?
- Нет :(

Аллах мог бы расположить своё "Слово" в плоскость совпадающее с частотой мышления человеческих индивидов. Абсолют всё-таки ж.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2051907' date='Nov 6 2007, 15:05 '][quote name='elay' post='2051514' date='Nov 6 2007, 14:23 '][quote name='HVT' post='2051127' date='Nov 6 2007, 13:35 '][quote name='elay' post='2050764' date='Nov 6 2007, 12:32 ']:) Перспективы намного [b]радужнее[/b] Ваших-смерть, пустота, прах, [b]забвение[/b][/quote]

То, что Вы преподносите радужным, у меня вызывает сомнения морального порядка. Неужели цель жизни заключается в том, чтобы заслужить на том свете выпивку с гуриями и мальчиками?
А на счет забвения Вы явно ошибаетесь. Мы, зная, что другой жизни, не будет, стараемся жить так, чтобы оставить добрую память о себе.
[/quote]

Опять пошла вольная трактовка аятов. Не надо делать такой акцент на этих мальчиках. Они лишь официанты в Вашем представлении. И это не такие мальчики, как Вы себе представляете (на арабском "гылман").
Теперь относительно "[b]цель жизни заключается в том, чтобы заслужить на том свете выпивку с гуриями и мальчиками?".[/b][u][/u] Нет, смысл вовсе не в этом...
Как то Имам Али (а) спросил у страухи, которая пряла шерсть: "Ты веришь в Аллаха?". "Да", ответила та. "А почему?", спросил Имам. Старуха перестала прясть, колесо остановилось: "Вот я убрала руку, движение остановилось. Значить так же Аллах управляет всем". Имам Али (а) сказал окружающим: "Это вера и поклонение рабов". А ещё есть, как говорил Имам Али (а) вера и поклонение "купцов". Эти верят и поклоняются ради того, что Вы указали. А ещё есть вера и поклонение свободных людей. Именно к ним относился и Имам Али (а): "[b]Они поклоняются Аллаху, потому как считают Его достойным этого и возносят ему хвалу". [/b]Не знаю, семейный Вы человек или нет. Но все (ну, почти все, нормальные люди) - и аттеисты, и верующие на протяжении всей своей жизни пытаются сделать приятное совим близким, как минимум не огорчить их. Сначала родителям, потом супруге и детям, родственникам, друзьям...Верующие всю свою жизнь пытаются, как бы правильно выразиться, [b]угодить Богу[/b]. И если это получается, значить они сделали приятное всем своим окружающим. А главное - себе.
[/quote]

Скажу Вам, уважаемый [b]elay,[/b] ничего я не трактую, а читаю то, что есть. Это Ваши тафсиршики трактуют, да так, что разделили мусульман на группы, которые готовы перегрызть друг-другу горло. А то, что касается Аллаха, если бы я даже поверил что Он есть, то никогда не поклонялся бы Ему такому, и не старался угодить Ему. Я бы Ему предъявил обвинения в тех безумствах и несправедливостях, которые творятся в мире по Его воле.
[/quote]

Не поклоняться - это Ваш выбор. Но вот "безумства и несправедливость" творятся вовсе не по воле Аллаха.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2051907' date='Nov 6 2007, 15:05 ']Скажу Вам, уважаемый [b]elay,[/b] ничего я не трактую, а читаю то, что есть. Это Ваши тафсиршики трактуют, да так, что разделили мусульман на группы, которые готовы перегрызть друг-другу горло. А то, что касается Аллаха, если бы я даже поверил что Он есть, то никогда не поклонялся бы Ему такому, и не старался угодить Ему. Я бы Ему предъявил обвинения в тех безумствах и несправедливостях, которые творятся в мире по Его воле.[/quote]

А почему творятся безумства и несправедливости? Да потому, что никто не хотел слушать пророков, которые несли слово Божие. Каждый считал себя умнее. И потом еще удивляются, как много несправедливости.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но вот "безумства и несправедливость" творятся вовсе не по воле Аллаха.[/quote]

Если Аллах есть, то как раз по его Воле или с его молчаливого согласия всё и происходит. Слово "воля" в этом аспекте аналогично.

Убивать, и спокойно предвидеть и потом наблюдать за убийством - это аналогичные преступления и караются строго.

И это не мир который крутится в "руках" Аллаха, это мир, который запустился, и уже им не контролируется. А это уже не Ислам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avril' post='2051970' date='Nov 6 2007, 15:11 ']А почему творятся безумства и несправедливости? Да потому, что никто не хотел слушать пророков, которые несли слово Божие. Каждый считал себя умнее. И потом еще удивляются, как много несправедливости.[/quote]
А вы все делаете так,как завещал вам ваш пророк?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2051999' date='Nov 6 2007, 15:14 '][quote]Но вот "безумства и несправедливость" творятся вовсе не по воле Аллаха.[/quote]

Если Аллах есть, то как раз по его Воле или с его молчаливого согласия всё и происходит. Слово "воля" в этом аспекте аналогично.

Убивать, и спокойно предвидеть и потом наблюдать за убийством - это аналогичные преступления и [b]караются строго[/b][u][/u].

И это не мир который крутится в "руках" Аллаха, это мир, который запустился, и уже им не контролируется. А это уже не Ислам.
[/quote]

:) Кем караются? Это для Вас смерть - конец, финиш. Поэтому Вам это кажется таким чудовищным. Поэтому Вам, да и вообще простым смертным, всем нам, понять Логику Аллаха не дано.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2051924' date='Nov 6 2007, 15:06 ']Avril - если бы Аллах существовал бы, и Коран был бы его словом, следовало бы однозначно считать Аллаха идиотом, за его неумение преподносить мысли людям. Именно в этом контексте понимается понятие "идиот".

Это как из анекдота:
- Папа, а кто такой идиот?
- Это некоторый индивид, распологающий свои мысли в плоскости невозможным для восприятия других индивидов. Понятно?
- Нет :(

Аллах мог бы расположить своё "Слово" в плоскость совпадающее с частотой мышления человеческих индивидов. Абсолют всё-таки ж.[/quote]

Аллах наделил человека разумом и чувствами, и сводой выбора. Ангелы - существа, выполняющие веления Бога и все. А у человека есть разум, при помощи которого он должен прийти к Богу. Если бы Он захотел, мы бы тоже стали ангелами. И не было бы никаких тут дискуссий. Но раз он нас создал такими, значит так надо. И я это говорю, не потому, что так легче всего объяснить, мол надо и точка, все равно однажды все узнаем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avril' post='2051738' date='Nov 6 2007, 14:47 '][quote name='Tristar' post='2050726' date='Nov 6 2007, 12:27 '][quote]Вопрос к атеистам. В чем для вас смысл жизни заключается? Родился, пожил, оставил потомство, умер и все... конец?[/quote]

Нет, конечно! :) Если будете отвечать за атеистов, то я тоже попробую.

А в чём заключается смысл жизни верующих. Родился, женился 4 раза, убил неверного и умер, и начал жить в другом мире с с количеством гурий в 18 раз большем, чем жён, и жизнью длиною в вечность - эволюционный прогресс души, благодаря усмирению тела.
[/quote]

Во-первых это не ответ. А во-вторых, почему сразу 4 жены, убить неверного и гурии, этим исчерпываются все знания об исламе? Однобокое мышление.
[/quote]

Допустим, что есть второй бок. А этого бока - нет?

Бок есть. Свидетельствую :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Кем караются? Это для Вас смерть - конец, финиш. Поэтому Вам это кажется таким чудовищным. Поэтому Вам, да и вообще простым смертным, всем нам, понять Логику Аллаха не дано.[/quote]

Да - и поэтому Вы с такой легкостью убиваете людей, не подходящих под Ваше описание?

Потому что для меня жизнь человека - свята. А для Вас священней логика Аллаха.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2051939' date='Nov 6 2007, 15:08 ']Не поклоняться - это Ваш выбор. Но вот "безумства и несправедливость" творятся вовсе не по воле Аллаха.[/quote]

На [b]все воля Аллаха[/b], Вы с этим не согласны? Или Вам указать соответствующие аяты? Я же уже их приводил.

57-22. Yer üzündе baş verеn vе sizin öz başınıza gеlеn elе bir müsibеt yoxdur ki, Biz onu yaratmamışdan еvvеl o, bir kitabda (lövhi-mеhfuzda) yazılmamış olsun. Bu, Allah üçün çox asandır!

Ну куда еще яснее?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2052061' date='Nov 6 2007, 15:19 ']Поэтому Вам, да и вообще простым смертным, всем нам, понять Логику Аллаха не дано.[/quote]

Так какого же ляда вы пытаетесь нам что-то объяснить, рассуждаете о тафсирах и даватах, если сами в этом ничего не понимаете? Как может постижимое основываться на непостижимом?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Аллах наделил человека разумом и чувствами, и сводой выбора. Ангелы - существа, выполняющие веления Бога и все. А у человека есть разум, при помощи которого он должен прийти к Богу. Если бы Он захотел, мы бы тоже стали ангелами. И не было бы никаких тут дискуссий. Но раз он нас создал такими, значит так надо. И я это говорю, не потому, что так легче всего объяснить, мол надо и точка, все равно однажды все узнаем.[/quote]

Неа... Не так всё просто...

Придти Разумом через Коран??? Это утопия! Ещё не один человек не верунлся и не сказал, что кто-то из живущих правильно его толкует. Все уходят куда-то и не возвращаются. Все умирают. неправильно поняв "слово" "УМНОГО" Божества. Из-за этого слова половина человечества друг-друга перерезала. Было бы лучше, если бы этого слова не было. А иначе Логика Гитлера рулит больше, чем логика Бога.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2052078' date='Nov 6 2007, 15:22 '][quote]Кем караются? Это для Вас смерть - конец, финиш. Поэтому Вам это кажется таким чудовищным. Поэтому Вам, да и вообще простым смертным, всем нам, понять Логику Аллаха не дано.[/quote]

Да - и поэтому Вы с такой легкостью убиваете людей, не подходящих под Ваше описание?

Потому что для меня жизнь человека - свята. А для Вас священней логика Аллаха.
[/quote]

Да? Вы видели как мусульмане убивают, причём с лёгкостью? Всё было настолько близко, что определили даже степень трудности - "такая лёгкость"? Человеческая жизнь свята и в Исламе. Я бы даже сказал, больше всего именно в Исламе и ценится человеческая жизнь - "Бир нефери олдурен, бутун бешериййети олдурмуш кимидир".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2052008' date='Nov 6 2007, 15:14 '][quote name='Avril' post='2051970' date='Nov 6 2007, 15:11 ']А почему творятся безумства и несправедливости? Да потому, что никто не хотел слушать пророков, которые несли слово Божие. Каждый считал себя умнее. И потом еще удивляются, как много несправедливости.[/quote]
А вы все делаете так,как завещал вам ваш пророк?
[/quote]

Стараемся

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2052117' date='Nov 6 2007, 15:25 '][quote name='Tristar' post='2052078' date='Nov 6 2007, 15:22 '][quote]Кем караются? Это для Вас смерть - конец, финиш. Поэтому Вам это кажется таким чудовищным. Поэтому Вам, да и вообще простым смертным, всем нам, понять Логику Аллаха не дано.[/quote]

Да - и поэтому Вы с такой легкостью убиваете людей, не подходящих под Ваше описание?

Потому что для меня жизнь человека - свята. А для Вас священней логика Аллаха.
[/quote]

Да? Вы видели как мусульмане убивают, причём с лёгкостью? Всё было настолько близко, что определили даже степень трудности - "такая лёгкость"? Человеческая жизнь свята и в Исламе. Я бы даже сказал, больше всего именно в Исламе и ценится человеческая жизнь - "Бир нефери олдурен, бутун бешериййети олдурмуш кимидир".
[/quote]

Видел. В прямом эфире. Жутенько.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2052008' date='Nov 6 2007, 15:14 '][quote name='Avril' post='2051970' date='Nov 6 2007, 15:11 ']А почему творятся безумства и несправедливости? Да потому, что никто не хотел слушать пророков, которые несли слово Божие. Каждый считал себя умнее. И потом еще удивляются, как много несправедливости.[/quote]
А вы все делаете так,как завещал вам ваш пророк?
[/quote]

Делать все в точности как завещал пророк, и не смогу, я человек, а значит в чем-то слабый. Но я стараюсь выполнять хотя бы 70% того, что он завещал. И вы не найдете человека, 100% живущим по его заповедям, не из-за того, что вера слабая, просто человек греховен, поэтому Аллах милосерден и прощает,людей, которые искренне раскаиваются.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Да? Вы видели как мусульмане убивают, причём с лёгкостью? Всё было настолько близко, что определили даже степень трудности - "такая лёгкость"? Человеческая жизнь свята и в Исламе. Я бы даже сказал, больше всего именно в Исламе и ценится человеческая жизнь - "Бир нефери олдурен, бутун бешериййети олдурмуш кимидир".[/quote]

Видел чеченцев-вахаббитов, видел шиитов-нардаранцев, видел трагедию 2001 года - это всё недавно то было. А что скрывает история? Сколько смертей от Исламистов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2052092' date='Nov 6 2007, 15:23 '][quote name='elay' post='2052061' date='Nov 6 2007, 15:19 ']Поэтому Вам, да и вообще простым смертным, всем нам, понять Логику Аллаха не дано.[/quote]

Так какого же ляда вы пытаетесь нам что-то объяснить, рассуждаете о тафсирах и даватах, если сами в этом ничего не понимаете? Как может постижимое основываться на непостижимом?
[/quote]

Человек понимает столько, сколько возможно понять ограниченным объёмом мозга. Мы, вообще люди, знают достаточно, чтобы самим понять - Бог существует.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2052178' date='Nov 6 2007, 15:33 ']Человек понимает столько, сколько возможно понять ограниченным объёмом мозга. Мы, вообще люди, знают достаточно, чтобы самим понять - Бог существует.[/quote]

Вот это я хотела написать, вы меня опередили. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2052160' date='Nov 6 2007, 15:30 '][quote]Да? Вы видели как мусульмане убивают, причём с лёгкостью? Всё было настолько близко, что определили даже степень трудности - "такая лёгкость"? Человеческая жизнь свята и в Исламе. Я бы даже сказал, больше всего именно в Исламе и ценится человеческая жизнь - "Бир нефери олдурен, бутун бешериййети олдурмуш кимидир".[/quote]

Видел чеченцев-вахаббитов, видел шиитов-нардаранцев, видел трагедию 2001 года - это всё недавно то было. А что скрывает история? Сколько смертей от Исламистов?
[/quote]

Я уже писал, что говорит Ислам об убийствах - "Бир нефери олдурен, бутун бешериййети олдурмуш кимидир". Если кто-то поступает вопреки этим постулатам - это уже не Ислам.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Человек понимает столько, сколько возможно понять ограниченным объёмом мозга. Мы, вообще люди, знают достаточно, чтобы самим понять - Бог существует.[/quote]

Мы вернулись к началу мысли о том, что Бог не мог объяснить по-человечески. Он объяснил по-своему, по-Божески - как в анекдоте про идиота!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2052208' date='Nov 6 2007, 15:36 '][quote name='Tristar' post='2052160' date='Nov 6 2007, 15:30 '][quote]Да? Вы видели как мусульмане убивают, причём с лёгкостью? Всё было настолько близко, что определили даже степень трудности - "такая лёгкость"? Человеческая жизнь свята и в Исламе. Я бы даже сказал, больше всего именно в Исламе и ценится человеческая жизнь - "Бир нефери олдурен, бутун бешериййети олдурмуш кимидир".[/quote]

Видел чеченцев-вахаббитов, видел шиитов-нардаранцев, видел трагедию 2001 года - это всё недавно то было. А что скрывает история? Сколько смертей от Исламистов?
[/quote]

Я уже писал, что говорит Ислам об убийствах - "[b]Бир нефери олдурен, бутун бешериййети олдурмуш кимидир[/b]". Если кто-то поступает вопреки этим постулатам - это уже не Ислам.
[/quote]

Где в Коране написано такое?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 6 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
      • 20 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 134 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...