Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жизнь без бога


elay

Recommended Posts

[quote name='elay' post='2026391' date='Oct 31 2007, 10:56 '][quote name='HeadHuntеr' post='2026362' date='Oct 31 2007, 10:52 '][quote name='tov_bekar' post='2026306' date='Oct 31 2007, 10:41 '][quote name='sdf' post='2025944' date='Oct 31 2007, 09:04 ']Headhunter,

Ну чего Вы к ним прицепились. Они просто хотят сказать, что ребенок рождается безгрешным. По ихнему это будет "мусульманин". :) Еще можно "истинный" добавить :). А все остальные, взрослые, уже подпорченный товар. Так что для максимальной приближенности к "истинности" им надо предпринимать кое-какие меры. Уже же обсуждалось это :). Христиане тоже так считают. Разумеется, слово "мусульманин" можно поменять на "верующий" или "безгрешный", это не принципиально.[/quote]

Вся беда в том, что про Ислам говорят такие как Вы, которые даже не знают значения этого слова. Что такое "Ислам" в переводе с арабского? Что такое "мусульманин"? Ведь не знаете, а преподносите себя как истинный знаток предмета. Сбейте с себя эту спесь.
[/quote]
:looool::looool::looool:
Короче,аргументов у вас нет.
[/quote]

Простите, что вмешиваюсь, но какие аргументы Вам ещё нужны? Вы же от них всё время отмахиваетесь. Ах да! Я же забыл...Я опять ооооочень субъективен :)
[/quote]
elay,
1)безгрешный=мусульманин? Да или Нет?
2)Можно ли считать мусульманином человека,который верит в Творца,но не соблюдает Сунну.Да или Нет?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

[quote name='tov_bekar' post='2026306' date='Oct 31 2007, 10:41 ']Вся беда в том, что про Ислам говорят такие как Вы, которые даже не знают значения этого слова. Что такое "Ислам" в переводе с арабского? Что такое "мусульманин"? Ведь не знаете, а преподносите себя как истинный знаток предмета. Сбейте с себя эту спесь.[/quote]
Прочитав Ваш пост, невольно представляешь суд, на котором судят маньяка и серийного убийцу, а адвокат не находя объективных доводов для защиты, начинает объяснять значение имени преступника.

Кстати, многие названия террористических организаций с перевода арабского имеют очень «доброе» значение. Например, самая влиятельная в Азербайджане террористическая вахабитская организация «Аль-Харамейн» - прародительница местных саляфитов, переводится как «Дом двух святынь» - Мекка и Медина... :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2026411' date='Oct 31 2007, 11:00 '][quote name='elay' post='2026391' date='Oct 31 2007, 10:56 '][quote name='HeadHuntеr' post='2026362' date='Oct 31 2007, 10:52 '][quote name='tov_bekar' post='2026306' date='Oct 31 2007, 10:41 '][quote name='sdf' post='2025944' date='Oct 31 2007, 09:04 ']Headhunter,

Ну чего Вы к ним прицепились. Они просто хотят сказать, что ребенок рождается безгрешным. По ихнему это будет "мусульманин". :) Еще можно "истинный" добавить :). А все остальные, взрослые, уже подпорченный товар. Так что для максимальной приближенности к "истинности" им надо предпринимать кое-какие меры. Уже же обсуждалось это :). Христиане тоже так считают. Разумеется, слово "мусульманин" можно поменять на "верующий" или "безгрешный", это не принципиально.[/quote]

Вся беда в том, что про Ислам говорят такие как Вы, которые даже не знают значения этого слова. Что такое "Ислам" в переводе с арабского? Что такое "мусульманин"? Ведь не знаете, а преподносите себя как истинный знаток предмета. Сбейте с себя эту спесь.
[/quote]
:looool::looool::looool:
Короче,аргументов у вас нет.
[/quote]

Простите, что вмешиваюсь, но какие аргументы Вам ещё нужны? Вы же от них всё время отмахиваетесь. Ах да! Я же забыл...Я опять ооооочень субъективен :)
[/quote]
elay,
1)безгрешный=мусульманин? Да или Нет?
2)Можно ли считать мусульманином человека,который верит в Творца,но не соблюдает Сунну.Да или Нет?
[/quote]

Неуютно как-то себя почувствовал...Наверное находящиеся под следствием чувствуют что-то подобное. Конкретно и быстро надо ответить. Учтите, ответы кррррайне субъективны :rolleyes:
1) нет.
2) да

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю, почему все прицепились к этому ХАДИСУ?
Что тут крамольного, что люди рождаются МУСУЛЬМАНАМИ?
НИЧЕГО...
Одномерность мышления, незнание древних эзотерических смыслов толкает к противоположности.
Мол раз мусульмане, значит не христиане... и прочее...
Это же ПРИМИТИВНО, господа!!!
А Вы хоть знаете значение арабских слов МЮСЛИМ, МЮСЯЛМАНИ, МЮСЯЛЛЯ, МЮТИ, МЮТЛЯГ, БЮС, БЮСБЮТЮН, БЮТ...?

Когда говорится МУСУЛЬМАНЕ это совсем не означает, что не христиане или иудеи или прочие.
В слове МЮСЯЛМАН записано множество смыслов.
Самый верхний из них- послушный, повинующийся, следующий Богу
А под ним очень много древних эзотерических смыслов...
Это слово можно спокойно прочитать на азербайджанском языке, который намного древнее арабского языка.

Вы просто не можете прочитать это слово изнутри. Потому и не надо коверкать смыслы. Такие слова простые люди не произносят..., чтобы затем их повторяли сотни лет и тысячи лет. Говорю Вам, как Маг...

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2026514' date='Oct 31 2007, 11:19 '][quote]
elay,
1)безгрешный=мусульманин? Да или Нет?
2)Можно ли считать мусульманином человека,который верит в Творца,но не соблюдает Сунну.Да или Нет?[/quote]

Неуютно как-то себя почувствовал...Наверное находящиеся под следствием чувствуют что-то подобное. Конкретно и быстро надо ответить. Учтите, ответы кррррайне субъективны :rolleyes:
1) нет.
2) да
[/quote]
Отлично.
У меня есть хорошая новость для всех,кто хочет жить ,как хочет:
Отныне,по фетве elay,вы можете пить,курить,прелюбодействовать,врать,красть,убивать,насиловать и при этом считаться мусульманином.
Все ,что вы должны при этом делать-это верить в Творца. musulman:
p.s. Гитлер-мусульманин.Он верил в Творца.
Спасибо за внимание.
:morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2026625' date='Oct 31 2007, 11:40 '][quote name='elay' post='2026514' date='Oct 31 2007, 11:19 '][quote]
elay,
1)безгрешный=мусульманин? Да или Нет?
2)Можно ли считать мусульманином человека,который верит в Творца,но не соблюдает Сунну.Да или Нет?[/quote]

Неуютно как-то себя почувствовал...Наверное находящиеся под следствием чувствуют что-то подобное. Конкретно и быстро надо ответить. Учтите, ответы кррррайне субъективны :rolleyes:
1) нет.
2) да
[/quote]
Отлично.
У меня есть хорошая новость для всех,кто хочет жить ,как хочет:
Отныне,по фетве elay,вы можете пить,курить,прелюбодействовать,врать,красть,убивать,насиловать и при этом считаться мусульманином.
Все ,что вы должны при этом делать-это верить в Творца. musulman:
p.s. Гитлер-мусульманин.Он верил в Творца.
Спасибо за внимание.
:morqqqq:
[/quote]

Знаете, я считал Вас человеком разумным :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2026681' date='Oct 31 2007, 11:50 '][quote name='HeadHuntеr' post='2026625' date='Oct 31 2007, 11:40 '][quote name='elay' post='2026514' date='Oct 31 2007, 11:19 '][quote]
elay,
1)безгрешный=мусульманин? Да или Нет?
2)Можно ли считать мусульманином человека,который верит в Творца,но не соблюдает Сунну.Да или Нет?[/quote]

Неуютно как-то себя почувствовал...Наверное находящиеся под следствием чувствуют что-то подобное. Конкретно и быстро надо ответить. Учтите, ответы кррррайне субъективны :rolleyes:
1) нет.
2) да
[/quote]
Отлично.
У меня есть хорошая новость для всех,кто хочет жить ,как хочет:
Отныне,по фетве elay,вы можете пить,курить,прелюбодействовать,врать,красть,убивать,насиловать и при этом считаться мусульманином.
Все ,что вы должны при этом делать-это верить в Творца. musulman:
p.s. Гитлер-мусульманин.Он верил в Творца.
Спасибо за внимание.
:morqqqq:
[/quote]

Знаете, я считал Вас человеком разумным :blink:
[/quote]
У вас тоже кончились аргументы.
Если нет,то укажите,какая буква,написанного мною противоречит ,сказанному вами....

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вся беда в том, что про Ислам говорят такие как Вы, которые даже не знают значения этого слова. Что такое "Ислам" в переводе с арабского? Что такое "мусульманин"? Ведь не знаете, а преподносите себя как истинный знаток предмета. Сбейте с себя эту спесь[/quote]

Полегче на поворотах. Что-то мне подсказывает, что Вы сами с трудом разбираетесь в предмете. Иначе не делали бы кашу из понятий, кто мусульманин, а кто нет.

Link to comment
Share on other sites

Хотите я Вам покажу древний эзотерический смысл в слове МЮСЯЛМАН...
В его базе сидит арабское слово МЮСЯЛЛЯ...

Самый древний эзотерический смысл этого арабского слова Вы сможете прочитать на азербайджанском языке.

Вот она расшифровка древнего слоя, которое и порождает семантическое поле, генерирующее более поздние арабские смыслы и неарабские смыслы(лексемы)...

МУ=БУ-это, этот, ...,..., чистый указатель древнетюркский указатель, который потерял свой смысл в арабском-они его воспринимают как грамматическую частицу...

УС=УЗ(лицо, ПЛАВАТЬ)... Мягкое У. Почему такой семантический разброс?
Когда человек плывёт, видно только его лицо, показывающее направление, фокус плавания человека...
ЭЛЛЯ-руками
МАН-английский человек, мужчина вышел из древнетюркского МЕН-Я, который известен с Шумера(ме-ен)...
В данной лексеме МАН это свёрнутый МЯНЯ-мне, ко мне...

МУ(БУ) УЗ(мягкая У) ЭЛЛЕ МЯНЯ- он плывёт ко мне

Вспомните про маточные воды и что ребёнок в утробе матери это чистый аквалангист...
Ребёнок связан с матерью пуповиной... Он покорен,он следует матери...
Мать это ЖИЗНЬ. Её креативность внутри креативного вектора Жизни...
Покорный жизни и её течению, покорен божественному, абсолютному....
Жизнь это заплыв...
Но это(!!!), могут понять только ИЗБРАННЫЕ...

маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2026710' date='Oct 31 2007, 11:57 '][quote name='elay' post='2026681' date='Oct 31 2007, 11:50 '][quote name='HeadHuntеr' post='2026625' date='Oct 31 2007, 11:40 '][quote name='elay' post='2026514' date='Oct 31 2007, 11:19 '][quote]
elay,
1)безгрешный=мусульманин? Да или Нет?
2)Можно ли считать мусульманином человека,который верит в Творца,но не соблюдает Сунну.Да или Нет?[/quote]

Неуютно как-то себя почувствовал...Наверное находящиеся под следствием чувствуют что-то подобное. Конкретно и быстро надо ответить. Учтите, ответы кррррайне субъективны :rolleyes:
1) нет.
2) да
[/quote]
Отлично.
У меня есть хорошая новость для всех,кто хочет жить ,как хочет:
Отныне,по фетве elay,вы можете пить,курить,прелюбодействовать,врать,красть,убивать,насиловать и при этом считаться мусульманином.
Все ,что вы должны при этом делать-это верить в Творца. musulman:
p.s. Гитлер-мусульманин.Он верил в Творца.
Спасибо за внимание.
:morqqqq:
[/quote]

Знаете, я считал Вас человеком разумным :blink:
[/quote]
У вас тоже кончились аргументы.
Если нет,то укажите,какая буква,написанного мною противоречит ,сказанному вами....
[/quote]


[b]"вы можете пить,курить,прелюбодействовать,врать,красть,убивать,насиловать и при этом считаться мусульманином" [/b]- ошибка. Противоречит второму пункту. Согласно первому - грех.
[b]"Гитлер-мусульманин.Он верил в Творца"[/b][u][/u] - ошибка! Противоречит второму пункту. Гитлер верил, что Пророк Иса - Бог. Он не был мусуьманином.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но это(!!!), могут понять только ИЗБРАННЫЕ...[/quote]

В двух словах, все мы рождаемся шумерами, а потом из нас делают азербайджанцев, армян, русских, евреев... :looool:

Link to comment
Share on other sites

хорошая тема, стычка сразу многих типов людей...

а мой опыт никто не отменял... и ответов не было...

а ведь мой опыт доказывает, что Религия и Бог, сказки старшего ( мало просвещённого ) поколения, младшему, а младшие при этом привыкшие принимать, всё что говорят родители, продолжают верить в Бога, не пытаясь оспаривать данный момент....примитивно эта схема выглядит именно так =)
что ж, вот так и живём тысячелетия...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='2026784' date='Oct 31 2007, 12:11 '][quote]Но это(!!!), могут понять только ИЗБРАННЫЕ...[/quote]

В двух словах, все мы рождаемся шумерами, а потом из нас делают азербайджанцев, армян, русских, евреев... :looool:
[/quote]

Действительно смешно читать Ваши посты. Надо думать, прежде чем их писать...
Проделайте работу. Возьмите все арабские лексемы, которые я привёл выше и проанализируйте их.
Я Вам готов помочь... в онлайн-режиме... в открытую:rolleyes:

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='un1xo1d' post='2025827' date='Oct 31 2007, 02:57 ']интересно, давайте проведём опыт...

рождается ребёнок, он по хадису данному знает про Бога, и верит в него... но мы ему, не будем никогда упоминать о нём... он будет учиться, взрослеть, как все нормальные дети, но слово Бог, он знать не будет...
теперь вопрос на засыпку, он будет знать что и кто такой Бог ? он будет верить в небесные сказки ? и уж тем более будет говорить, что я мусулманин?[/quote]

Уважаемый, это можно назвать как угодно, но только не опытом. Скорее всего это подходит под формулировку "гипотеза" или "предположения". В Коране описывается нечто подобное:
[b]"И когда покрыла его ночь, он увидел звезду и сказал: "Это - Господь мой!" Когда же она закатилась, он сказал: "Не люблю я закатывающихся". Когда он увидел месяц восходящим, он сказал: "Это - Господь мой!" Когда же тот зашел, он сказал: "Если Господь мой меня не ведет на прямой путь, я буду из людей заблудившихся". Когда же он увидел солнце восходящим, то сказал: "Это - Господь мой, Он - больший!" Когда же оно зашло, он сказал: "О народ мой! Я не причастен к тому, что вы придаете Ему в сотоварищи. Я обратил лицо свое к тому, кто сотворил небеса и землю, поклоняясь Ему чисто, и я - не из многобожников".[/b] (сура 6. аяты 76-79). А создав людей и весь этот мир, Аллах позаботился о том, чтобы надобности в подобных изысканиях и "опытах" не осталось. Он ниспослал Книги. Принимаете Вы их или же нет - это уже Ваша проблема.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2026846' date='Oct 31 2007, 12:21 ']Он ниспослал Книги. Принимаете Вы их или же нет - это уже Ваша проблема.[/quote]

Две из которых вы признаёте испорченными, к третьей - пишете длинные пояснения и рубите бошки, если не сходитесь во мнениях, ещё пару-тройку - и вовсе не замечаете.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Действительно смешно читать Ваши посты. Надо думать, прежде чем их писать...
Проделайте работу. Возьмите все арабские лексемы, которые я привёл выше и проанализируйте их.
Я Вам готов помочь... в онлайн-режиме... в открытую:rolleyes[/quote]

Ага, щас. Вы мне еще лягушек давить предложите, как в анекдоте :looool:. Вот только закончу свои лексемы племени мумба-юмба и тут же примусь за Ваши арабские :looool:.

Алипаша, рада, что Вам смешно. Если почаще будете улыбаться, может появится надежда, и Вы вернетесь к нам в реальный мир из мира Ваших фантазий. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2026857' date='Oct 31 2007, 12:23 '][quote name='elay' post='2026846' date='Oct 31 2007, 12:21 ']Он ниспослал Книги. Принимаете Вы их или же нет - это уже Ваша проблема.[/quote]

Две из которых вы признаёте испорченными, к третьей - пишете длинные пояснения и рубите бошки, если не сходитесь во мнениях, ещё пару-тройку - и вовсе не замечаете.
[/quote]

Я же сказал : принимать или не принимать их - каждый решает сам. Это Ваши проблемы :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2026773' date='Oct 31 2007, 12:08 ']1)безгрешный=мусульманин? 1) нет.
2)Можно ли считать мусульманином человека,который верит в Творца,но не соблюдает Сунну.2) да


[b]"Гитлер-мусульманин.Он верил в Творца"[/b][u][/u] - ошибка! Противоречит второму пункту. Гитлер верил, что Пророк Иса - Бог. Он не был мусуьманином.[/quote]
Вот она дуалистичность мусульманская,о которой писалось в статье в другой теме.
Итак,безгрешный это не всегда мусульманин.Но грешный(не соблюдающий Сунну) может быть мусульманином.
Пример: человек пьет водку(нарушает и Коран и Сунну-грешен),но искренне верит,что есть Аллах(т.е. он мусульманин).Он грешен,но мусульманин.
Гитлер ,конечно,был католиком и верил,что Иисус бог.Тут вы правы.
Но на это форуме есть оочень много людей ,верящих в Аллаха,но не соблюдающих сунну и считающих,что главное-это совесть человека.Вместо того,чтобы признать их своими братьями и сестрами, я читаю тут презрительные "вы ,наверное,моете совесть Ванишем".Как говорится,no comments.
[quote][b]"вы можете пить,курить,прелюбодействовать,врать,красть,убивать,насиловать и при этом считаться мусульманином" [/b]- ошибка. Противоречит второму пункту. Согласно первому - грех.[/quote]
Как же так?О какой ошибке речь? Вы же сами написали,что может быть грешный мусульманин(см.выше).А тут противоречите сами себе....Ай-яй-яй...

:morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2026896' date='Oct 31 2007, 12:28 '][quote name='Fatih' post='2026857' date='Oct 31 2007, 12:23 '][quote name='elay' post='2026846' date='Oct 31 2007, 12:21 ']Он ниспослал Книги. Принимаете Вы их или же нет - это уже Ваша проблема.[/quote]

Две из которых вы признаёте испорченными, к третьей - пишете длинные пояснения и рубите бошки, если не сходитесь во мнениях, ещё пару-тройку - и вовсе не замечаете.
[/quote]

Я же сказал : принимать или не принимать их - каждый решает сам. Это Ваши проблемы :)
[/quote]

Моя проблема в том, что вы принимаете на веру книги, в точности которых сами же не уверены? Какое странное видение моих проблем :) Это как если бы запор у Ганди был бы проблемой Карпова.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2026752' date='Oct 31 2007, 12:06 ']Хотите я Вам покажу древний эзотерический смысл в слове МЮСЯЛМАН...
В его базе сидит арабское слово МЮСЯЛЛЯ...

Самый древний эзотерический смысл этого арабского слова Вы сможете прочитать на азербайджанском языке.

Вот она расшифровка древнего слоя, которое и порождает семантическое поле, генерирующее более поздние арабские смыслы и неарабские смыслы(лексемы)...

МУ=БУ-это, этот, ...,..., чистый указатель древнетюркский указатель, который потерял свой смысл в арабском-они его воспринимают как грамматическую частицу...

УС=УЗ(лицо, ПЛАВАТЬ)... Мягкое У. Почему такой семантический разброс?
Когда человек плывёт, видно только его лицо, показывающее направление, фокус плавания человека...
ЭЛЛЯ-руками
МАН-английский человек, мужчина вышел из древнетюркского МЕН-Я, который известен с Шумера(ме-ен)...
В данной лексеме МАН это свёрнутый МЯНЯ-мне, ко мне...

МУ(БУ) УЗ(мягкая У) ЭЛЛЕ МЯНЯ- он плывёт ко мне

Вспомните про маточные воды и что ребёнок в утробе матери это чистый аквалангист...
Ребёнок связан с матерью пуповиной... Он покорен,он следует матери...
Мать это ЖИЗНЬ. Её креативность внутри креативного вектора Жизни...
Покорный жизни и её течению, покорен божественному, абсолютному....
Жизнь это заплыв...
Но это(!!!), могут понять только ИЗБРАННЫЕ...

маг[/quote]

Маг мюеллим, сенин постларын йере чалыр мени..

покорный жизни и ее течению -кто Я и зачем Я

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='2026874' date='Oct 31 2007, 13:25 ']Ага, щас. Вы мне еще лягушек давить предложите, как в анекдоте :looool:. Вот только закончу свои лексемы племени мумба-юмба и тут же примусь за Ваши арабские :looool:.

Алипаша, рада, что Вам смешно. Если почаще будете улыбаться, может появится надежда, и Вы вернетесь к нам в реальный мир из мира Ваших фантазий. :rroza:[/quote]

SDF, самое главное, что он пишет все это без тени иронии. Душевнобольной. Ему помочь надо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2026904' date='Oct 31 2007, 12:28 '][b]"вы можете пить,курить,прелюбодействовать,врать,красть,убивать,насиловать и при этом считаться мусульманином" [/b]- ошибка. Противоречит второму пункту. Согласно первому - грех.[/quote]
Как же так?О какой ошибке речь? Вы же сами написали,что может быть грешный мусульманин(см.выше).А тут противоречите сами себе....Ай-яй-яй...[/b]

Какие Вы выоды сделаете - это Ваша проблема. А насчёт противоречия - нет никакого противоречия. Обратите внимание на то, что Вы написали: "...вы можете пить..". Не может, это грех. Если он это делает, это не значить, что это МОЖНО. Если кто-то грабит магазин, это не значить, что МОЖНО. Но от этого он не перестаёт быть гражданином и его судят, согласно закону, который он нарушил. И не утруждайте себя поисками противоречий. Поверьте, мусульмане вовсе не забитые и отсталые, какими Вы и некоторые пытаются их здесь представить. А как только получаете логический ответ, начинаются оскорбления и всякие гогочащие рожицы. Аллах Вам, да и нам, судья.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='2026874' date='Oct 31 2007, 12:25 '][quote]Действительно смешно читать Ваши посты. Надо думать, прежде чем их писать...
Проделайте работу. Возьмите все арабские лексемы, которые я привёл выше и проанализируйте их.
Я Вам готов помочь... в онлайн-режиме... в открытую:rolleyes[/quote]

Ага, щас. Вы мне еще лягушек давить предложите, как в анекдоте :looool:. Вот только закончу свои лексемы племени мумба-юмба и тут же примусь за Ваши арабские :looool:.

Алипаша, рада, что Вам смешно. Если почаще будете улыбаться, может появится надежда, и Вы вернетесь к нам в реальный мир из мира Ваших фантазий. :rroza:
[/quote]

Представьте себе, что до сих по есть люди в джунглях, которые увидев самолёт , прячутся и прижимаются к земле...
Главный вопрос в знаниях... То, что одному понятно как дважды два, для другого фантазии. И это нормально.
Человек это единый вид... Пусть он бушмен, бегающий за антилопой или датчанин, сидящий в оффисе за компьютером.
Человеческие языки исторически связаны друг с другом и никто ещё не происходил от отдельной национальной обезьяны.

Потому то и ПУПОК совпадает с ГЁБЯК:

ГЁБЯК
ПУПОК

Типичная замена звуком П в аккадской фонетике древнетюрского источникового звука Х.
Сравните производный санскритский АП-вода и шумерский АХ-вода откуда и соответствующий азербайджанский глагол АХ-лейся, теки...
В аккадской фонетике нет звуков О и мягкого О. Типичная замена на У.
Вторая П из Б оглушилась из-за первого П...
Есть много чего тут... Своё семантическое поле, опирающееся на очень древние лексемы(типа КИБ в аккадской фонетике- привязь, поводок, наш КЁПЯК тоже отсюда,- хотя Вам знать не обязательно :rolleyes: , что пуповина привязывает). Я Вам просто показал фонетические детали.
Русский язык по сравнению с азербайджанским языком просто младенческий язык... :rolleyes:

Сравните, что Я вам показал и что Вы написали:

Лягушки
анекдот
племя мумба-юмба

Вы когда пишите соизмеряйте себя с тем, кому Вы это пишите..., чтобы не было неискренних розочек.


Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='izza' post='2026918' date='Oct 31 2007, 12:30 '][quote name='Alipasha' post='2026752' date='Oct 31 2007, 12:06 ']Хотите я Вам покажу древний эзотерический смысл в слове МЮСЯЛМАН...
В его базе сидит арабское слово МЮСЯЛЛЯ...

Самый древний эзотерический смысл этого арабского слова Вы сможете прочитать на азербайджанском языке.

Вот она расшифровка древнего слоя, которое и порождает семантическое поле, генерирующее более поздние арабские смыслы и неарабские смыслы(лексемы)...

МУ=БУ-это, этот, ...,..., чистый указатель древнетюркский указатель, который потерял свой смысл в арабском-они его воспринимают как грамматическую частицу...

УС=УЗ(лицо, ПЛАВАТЬ)... Мягкое У. Почему такой семантический разброс?
Когда человек плывёт, видно только его лицо, показывающее направление, фокус плавания человека...
ЭЛЛЯ-руками
МАН-английский человек, мужчина вышел из древнетюркского МЕН-Я, который известен с Шумера(ме-ен)...
В данной лексеме МАН это свёрнутый МЯНЯ-мне, ко мне...

МУ(БУ) УЗ(мягкая У) ЭЛЛЕ МЯНЯ- он плывёт ко мне

Вспомните про маточные воды и что ребёнок в утробе матери это чистый аквалангист...
Ребёнок связан с матерью пуповиной... Он покорен,он следует матери...
Мать это ЖИЗНЬ. Её креативность внутри креативного вектора Жизни...
Покорный жизни и её течению, покорен божественному, абсолютному....
Жизнь это заплыв...
Но это(!!!), могут понять только ИЗБРАННЫЕ...

маг[/quote]

Маг мюеллим, сенин постларын йере чалыр мени..

покорный жизни и ее течению -кто Я и зачем Я
[/quote]

Это очень сложные вопросы. Мы обладаем той свободой, которой одарила нас жизнь...
Покорность жизни, которая дарит нам свободу, обязывает нас ценить свою и чужую свободу...
В системе координат только нуль абсолютен, но она движется вместе с нашим нулём...

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы когда пишите соизмеряйте себя с тем, кому Вы это пишите..., чтобы не было неискренних розочек.[/quote]

Алипаша, совершенно искренне, поверьте :). Вы мне в какой-то мере симпатичны. Люблю людей, которые хоть как-то интересуются историей, шумерами, лексемами... Только не люблю, когда занимаются дешифровками от балды :). Ваша беда в том, что при полном дилетантизме Вы не знаете меры.

[quote]SDF, самое главное, что он пишет все это без тени иронии. Душевнобольной. Ему помочь надо.[/quote]

Трабл, он еще ничего. Фантазирует. Вот там есть некая yokya, совсем потеряная. Агрессивные фантазии. Воинствующее невежество.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2027012' date='Oct 31 2007, 12:45 '][quote name='HeadHuntеr' post='2026904' date='Oct 31 2007, 12:28 '][b]"вы можете пить,курить,прелюбодействовать,врать,красть,убивать,насиловать и при этом считаться мусульманином" [/b]- ошибка. Противоречит второму пункту. Согласно первому - грех.[/quote]
Как же так?О какой ошибке речь? Вы же сами написали,что может быть грешный мусульманин(см.выше).А тут противоречите сами себе....Ай-яй-яй...[/b]

Какие Вы выоды сделаете - это Ваша проблема. А насчёт противоречия - нет никакого противоречия. Обратите внимание на то, что Вы написали: "...вы можете пить..". Не может, это грех. Если он это делает, это не значить, что это МОЖНО. Если кто-то грабит магазин, это не значить, что МОЖНО. Но от этого он не перестаёт быть гражданином и его судят, согласно закону, который он нарушил. И не утруждайте себя поисками противоречий. Поверьте, мусульмане вовсе не забитые и отсталые, какими Вы и некоторые пытаются их здесь представить. А как только получаете логический ответ, начинаются оскорбления и всякие гогочащие рожицы. Аллах Вам, да и нам, судья.
[/quote]
elay,я так и не увидел опровержения моих выводов,которые проистекают из ваших ответов.
Что значит " Не может, это грех."? Сами же ведь написали,что не соблюдать Сунну и быть при этом мусульманином можно.Я всего лишь подвел ваши слова под примеры из жизни.Я понимаю,что такое МОЖНО и что такое НЕЛЬЗЯ.Прочитайте свои ответы на мои вопросы.
"Не соблюдать Сунну" и грешить-это по исламу одно и тоже(опровергните,если сможете).
Чтобы не напрягать вас больше анализом хадисов,моих постов и своих ответов предлагаю вам сделать выбор:
1.Либо признавайте,что ребенок-это не мусульманин,потому что не живет по Сунне.
2.Либо называйте всех,кто не живет по Сунне мусульманами(ереев,христиан ,признающих Единого Творца,обычных светских,так сказать,мусульман)
И больше не увидете гогочащих рожиц.
Третьего в логичном,немусульманском мире не дано.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2026846' date='Oct 31 2007, 12:21 ']Уважаемый, это можно назвать как угодно, но только не опытом. Скорее всего это подходит под формулировку "гипотеза" или "предположения". В Коране описывается нечто подобное:
[b]"И когда покрыла его ночь, он увидел звезду и сказал: "Это - Господь мой!" Когда же она закатилась, он сказал: "Не люблю я закатывающихся". Когда он увидел месяц восходящим, он сказал: "Это - Господь мой!" Когда же тот зашел, он сказал: "Если Господь мой меня не ведет на прямой путь, я буду из людей заблудившихся". Когда же он увидел солнце восходящим, то сказал: "Это - Господь мой, Он - больший!" Когда же оно зашло, он сказал: "О народ мой! Я не причастен к тому, что вы придаете Ему в сотоварищи. Я обратил лицо свое к тому, кто сотворил небеса и землю, поклоняясь Ему чисто, и я - не из многобожников".[/b] (сура 6. аяты 76-79). А создав людей и весь этот мир, Аллах позаботился о том, чтобы надобности в подобных изысканиях и "опытах" не осталось. Он ниспослал Книги. Принимаете Вы их или же нет - это уже Ваша проблема.[/quote]

у меня проблем нет. я, как живу в реальности данной жизни, так и продолжаю жить. мне не нужно читать аяты, хадисы книг, чтобы понимать суть жизни. и уж тем более, про то как, кто-то гадал, где же его Бог, в солнце или в звезде, но так и нашев ответа, решил помечтать и пофилосовствовать.
а опыт и изыскания нужны всегда и везде, иначе останемся на уровне меймунов с Религией и сплошными догмами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='2027105' date='Oct 31 2007, 12:57 '][quote]Вы когда пишите соизмеряйте себя с тем, кому Вы это пишите..., чтобы не было неискренних розочек.[/quote]

Алипаша, совершенно искренне, поверьте :). Вы мне в какой-то мере симпатичны. Люблю людей, которые хоть как-то интересуются историей, шумерами, лексемами... Только не люблю, когда занимаются дешифровками от балды :). Ваша беда в том, что при полном дилетантизме Вы не знаете меры.

[quote]SDF, самое главное, что он пишет все это без тени иронии. Душевнобольной. Ему помочь надо.[/quote]

Трабл, он еще ничего. Фантазирует. Вот там есть некая yokya, совсем потеряная. Агрессивные фантазии. Воинствующее невежество.
[/quote]

За Вашим "дешифровками от балды" ровно ничего не стоит...
За моей дешифровкой стоит древняя лексика, логика и физиология...
Нельзя человеку, который прочитал одну сказку про Попа и балду, обсуждать человека, который уже давно далёк от такого рода сказок...
Это просто неприлично... :rolleyes:

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote]За моей дешифровкой стоит древняя лексика, логика и физиология...[/quote]

Ох, Алипаша, Алипаша... :). Не дают Вам спать лавры Афанасия Кирхера :).

Link to comment
Share on other sites

Я постараюсь дать полный семантический анализ слова МЮСЯЛЬМАН в этом разделе Религия с приведением(ссылки) древнейших азеритюрских-шумерских, арабских лексем в отдельной теме...
Надеюсь, что время у меня на это останется...

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='2027238' date='Oct 31 2007, 13:22 '][quote]За моей дешифровкой стоит древняя лексика, логика и физиология...[/quote]

Ох, Алипаша, Алипаша... :). Не дают Вам спать лавры Афанасия Кирхера :).
[/quote]

Ох sdf, sdf

он душевнобольной, фантазер, не знает меры - вы меня улыбнули...

хорошо что Аллах догадался создать этот мир цветным, люди бы окрасили его в серый цвет..

все серые серые серые

Алипаша мюеллим, в этой свободе нет смысла, какое наказание..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2027113' date='Oct 31 2007, 13:00 '][quote name='elay' post='2027012' date='Oct 31 2007, 12:45 '][quote name='HeadHuntеr' post='2026904' date='Oct 31 2007, 12:28 '][b]"вы можете пить,курить,прелюбодействовать,врать,красть,убивать,насиловать и при этом считаться мусульманином" [/b]- ошибка. Противоречит второму пункту. Согласно первому - грех.[/quote]
Как же так?О какой ошибке речь? Вы же сами написали,что может быть грешный мусульманин(см.выше).А тут противоречите сами себе....Ай-яй-яй...[/b]

Какие Вы выоды сделаете - это Ваша проблема. А насчёт противоречия - нет никакого противоречия. Обратите внимание на то, что Вы написали: "...вы можете пить..". Не может, это грех. Если он это делает, это не значить, что это МОЖНО. Если кто-то грабит магазин, это не значить, что МОЖНО. Но от этого он не перестаёт быть гражданином и его судят, согласно закону, который он нарушил. И не утруждайте себя поисками противоречий. Поверьте, мусульмане вовсе не забитые и отсталые, какими Вы и некоторые пытаются их здесь представить. А как только получаете логический ответ, начинаются оскорбления и всякие гогочащие рожицы. Аллах Вам, да и нам, судья.
[/quote]
elay,я так и не увидел опровержения моих выводов,которые проистекают из ваших ответов.
Что значит " Не может, это грех."? Сами же ведь написали,что не соблюдать Сунну и быть при этом мусульманином можно.Я всего лишь подвел ваши слова под примеры из жизни.Я понимаю,что такое МОЖНО и что такое НЕЛЬЗЯ.Прочитайте свои ответы на мои вопросы.
"Не соблюдать Сунну" и грешить-это по исламу одно и тоже(опровергните,если сможете).
Чтобы не напрягать вас больше анализом хадисов,моих постов и своих ответов предлагаю вам сделать выбор:
1.Либо признавайте,что ребенок-это не мусульманин,потому что не живет по Сунне.
2.Либо называйте всех,кто не живет по Сунне мусульманами(ереев,христиан ,признающих Единого Творца,обычных светских,так сказать,мусульман)
И больше не увидете гогочащих рожиц.
Третьего в логичном,немусульманском мире не дано.
[/quote]

Мне не нравится всё время ощущать себя подсудимым. Да и Вы на обвинителя не тянете. Ваши эти 2 пункта похожи на "или примите, что Земля стоит на ките, или же на трёх слонахю Третьего не дано".
[b]"Не соблюдать Сунну" и грешить-это по исламу одно и тоже[/b] - зачем это опровергать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2027378' date='Oct 31 2007, 13:48 ']Мне не нравится всё время ощущать себя подсудимым. Да и Вы на обвинителя не тянете. Ваши эти 2 пункта похожи на "или примите, что Земля стоит на ките, или же на трёх слонахю Третьего не дано".
[b]"Не соблюдать Сунну" и грешить-это по исламу одно и тоже[/b] - зачем это опровергать?[/quote]
А по сути есть что сказать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='izza' post='2027323' date='Oct 31 2007, 13:40 '][quote name='sdf' post='2027238' date='Oct 31 2007, 13:22 '][quote]За моей дешифровкой стоит древняя лексика, логика и физиология...[/quote]

Ох, Алипаша, Алипаша... :). Не дают Вам спать лавры Афанасия Кирхера :).
[/quote]

Ох sdf, sdf

он душевнобольной, фантазер, не знает меры - вы меня улыбнули...

хорошо что Аллах догадался создать этот мир цветным, люди бы окрасили его в серый цвет..

все серые серые серые

Алипаша мюеллим, в этой свободе нет смысла, какое наказание..
[/quote]

Изза,

Не надо нервничать.
Ответственность это отражение свободы, которая и есть собственно ДВИЖЕНИЕ...
Мы не можем быть одинаковыми во всех зеркалах.

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote]хорошо что Аллах догадался создать этот мир цветным, люди бы окрасили его в серый цвет..[/quote]

Ох изза, изза... Действительно хорошо. А то некоторые непременно выкрасили бы море в оранжевый цвет, солнце в синий, деревья в красный, а Вас в фиолетовый в крапинку :). Было бы оччень жаль...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2027424' date='Oct 31 2007, 13:56 ']Изза,

Не надо нервничать.
Ответственность это отражение свободы, которая и есть собственно ДВИЖЕНИЕ...
Мы не можем быть одинаковыми во всех зеркалах.

Маг[/quote]

да я нервничаю, вы точно поняли

напрягают люди, тяжело с глупыми, больно с умными

хочется закрыть глаза, отдаться движению и отключить проклятые мозги..

я и есть тот кто живет без Бога

скверно надо сказать живется

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2027390' date='Oct 31 2007, 13:52 '][quote name='elay' post='2027378' date='Oct 31 2007, 13:48 ']Мне не нравится всё время ощущать себя подсудимым. Да и Вы на обвинителя не тянете. Ваши эти 2 пункта похожи на "или примите, что Земля стоит на ките, или же на трёх слонахю Третьего не дано".
[b]"Не соблюдать Сунну" и грешить-это по исламу одно и тоже[/b] - зачем это опровергать?[/quote]
А по сути есть что сказать?
[/quote]

Вы просто не хотите её замечать. Аж впомнился подходящий аят из Корана...Ладно, проехали

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2028481' date='Oct 31 2007, 16:40 '][quote name='HeadHuntеr' post='2027390' date='Oct 31 2007, 13:52 '][quote name='elay' post='2027378' date='Oct 31 2007, 13:48 ']Мне не нравится всё время ощущать себя подсудимым. Да и Вы на обвинителя не тянете. Ваши эти 2 пункта похожи на "или примите, что Земля стоит на ките, или же на трёх слонахю Третьего не дано".
[b]"Не соблюдать Сунну" и грешить-это по исламу одно и тоже[/b] - зачем это опровергать?[/quote]
А по сути есть что сказать?
[/quote]

Вы просто не хотите её замечать. Аж впомнился подходящий аят из Корана...Ладно, проехали
[/quote]
Знаем мы этот аят.Такой же противоречивый и двухсмысленный,как и все остальное.Мне теперь становится ясным,почему мусульмане так отстают в точных науках.....
Обращаюсь,ко всем,кто считает,что он понял мысль товарища elay!
Объясните мне,как можно проще,как могут сосуществовать взаимоисключающие понимания,а именно:

1.Признавать ребенка мусульманином,хотя он не живет по Сунне,но "призанет" единого Творца.
2.Не считать мусульманами остальных людей,живущих не по Сунне,но верующих в единого Творца.
Одно из двух является ошибочным заключением.
Какое?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2028792' date='Oct 31 2007, 17:32 '][quote name='elay' post='2028481' date='Oct 31 2007, 16:40 '][quote name='HeadHuntеr' post='2027390' date='Oct 31 2007, 13:52 '][quote name='elay' post='2027378' date='Oct 31 2007, 13:48 ']Мне не нравится всё время ощущать себя подсудимым. Да и Вы на обвинителя не тянете. Ваши эти 2 пункта похожи на "или примите, что Земля стоит на ките, или же на трёх слонахю Третьего не дано".
[b]"Не соблюдать Сунну" и грешить-это по исламу одно и тоже[/b] - зачем это опровергать?[/quote]
А по сути есть что сказать?
[/quote]

Вы просто не хотите её замечать. Аж впомнился подходящий аят из Корана...Ладно, проехали
[/quote]
Знаем мы этот аят.Такой же противоречивый и двухсмысленный,как и все остальное.Мне теперь становится ясным,почему мусульмане так отстают в точных науках.....
Обращаюсь,ко всем,кто считает,что он понял мысль товарища elay!
Объясните мне,как можно проще,как могут сосуществовать взаимоисключающие понимания,а именно:

1.Признавать ребенка мусульманином,хотя он не живет по Сунне,но "призанет" единого Творца.
2.Не считать мусульманами остальных людей,живущих не по Сунне,но верующих в единого Творца.
Одно из двух является ошибочным заключением.
Какое?
[/quote]

Да нет, там всё ясно написано: [b]"Наложил печать Аллах на сердца их и на слух, а на взорах их - завеса. Для них - великое наказание!"[/b][u][/u]
Опять двадцать пять! Опять два пункта, высосанные из пальца :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2028842' date='Oct 31 2007, 17:39 ']Да нет, там всё ясно написано: [b]"Наложил печать Аллах на сердца их и на слух, а на взорах их - завеса. Для них - великое наказание!"[/b][u][/u][/quote]

А почему?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Haha
      • 57 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 10 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...