Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жизнь без бога


elay

Recommended Posts

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

[quote name='Tristar' post='2013977' date='Oct 28 2007, 00:14 '][quote]Атеизм есть тоже религия... Как хорошо сказал Бердяев, философ экзистенциалист [b]не веришь в Бога, идёшь в сторону Дьявола[/b]...
Неужели Вы думаете, что одномерная логика в своей дуалистичности Да и Нет способна понять сложную систему с многомерной логикой?
Атеизм также одномерен в неприятии Бога, как и Религии в принятии Бога...
А что посередине?[/quote]

АлиПаша, я не люблю повторяться :) НО повторюсь. Это двоичная логика! :) И я Вам уже писал, но Вы не исправляетесь. Вы все свои суждения делите на 2 составляющие.

Если машина не белая, это не значит, что она чёрная. Если человек не добрый, это не значит что он злой. У Вас у верующих (у многих) логика всегда двоична. Из-за этого возникают много багов в суждениях.

Если человек не верит в Бога, то это не значит, что он ближе к дьяволу, как ни парадоксально. Хотя бы потому что можно сказать так - если человек не верит в дьявола, то значит он Ближе к Богу. Выглядит глупо? Для Вас - нет, потому что все суждения двоичны и это тоже справедливо для Вас. Но для тех, кто увидел в этом глупость, пусть увидит глупость и в Вашей фразе :)

[quote]Посередине могут находиться те, кто знает что Бог существует, но отказываются подчиняться и поклоняться ему. Интересно, такие люди есть ?[/quote]

Циклическая ошибка, из-за одного неверного суждения в начале! Дальше всё пошло и поехало. Так можно доехать до поразительных выводов.
[/quote]

Тристар,

Вы обвиняете меня в одномерности тогда, когда я Вам предъявляю те же самые претензии...
Не Я, а Вы утверждаете, что БОГА нет...
А что может быть более одномерного?
Утверждение БОГА нет- это абсолютное утверждение с Вашей стороны...
И коли Вы начали говорить о двоичной логике и булевой алгебре :rolleyes:, то Ваше утверждение подпадает чисто под булевский 0(False)...
Я бы понял Вас, если бы Вы дали формулировку Бога и сказали бы вот такой-то Бог не существует...
Но Вы одномерно сказали- Бога нет...
А Вы атеист- материалист, можете доказать что абсолютная материя не есть Бог, опираясь на конкретную физическую теорию?
Нет...
Или Вы отрицаете единство?
И если да, то Вы отрицаете тогда и противоположности, не так ли?
И тогда вообще Вы отрицаете развитие, не так ли?

Понимание и представления и формулировки Бога всегда было исторически разными...

Атеизм не есть научное учение... Атеизм это религиозная система безбожников, которая утверждает, что БОГА нет... без всякого на то научного доказательства...
Другие религиозные системы утверждают, что БОГ есть... Тоже без всякого научного доказательства...
Чем же Вы отличаетесь от боговерцев кроме противоположного логического вектора в поле ВЕРЫ?
Совершенно ничем... :rolleyes:

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='2015811' date='Oct 28 2007, 22:06 '][quote name='Avril' post='2015794' date='Oct 28 2007, 22:00 '][quote name='Salafit' post='2014342' date='Oct 28 2007, 07:49 ']Я считаю что у кого нет веры у того мертвое сердце![/quote]

Полностью согласна.
[/quote]
лучше не иметь веры,чем взрывать во имя ее невинных людей.
[/quote]

Как и убивать гугенотов, продавать индульгенции, и проводить крестовые походы...
Чтобы взрывать даже в мирных целях надо иметь веру... :rolleyes:


Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2016764' date='Oct 29 2007, 10:40 '][quote name='Alipasha' post='2009368' date='Oct 26 2007, 17:54 '][quote name='HVT' post='2009318' date='Oct 26 2007, 17:46 '][quote name='leviathan' post='2009260' date='Oct 26 2007, 17:39 '][quote name='HVT' post='2009219' date='Oct 26 2007, 17:33 ']Вы заявляете, что есть Бог. Мы просим доказательств. Это Вы должны доказывать. Есть такое понятие, бремя доказательства лежит на утверждающей что-либо стороне.[/quote]

Иду по вашей же логике - вы заявляете что Бога нету - верующий народ просит доказательств ! :)
[/quote]

Знаете ли, понятие Бога в моей жизни не существует. Поэтому у меня не возникает потребность делать подобное заявление. Так что, извините.
[/quote]

Жить без бога в душе это даже не материалистично...
Это тоже самое, что утверждать, что мои носители всех уровней не имеют аналога в природе...
Какая противоположность без единства... Если Вы отрицаете Бога, то [b]Вы отрицаете и единство...
Если Вы отрицаете единство, то Вы отрицаете и противоположности, отрицаете многообразие...
Человек это пограничное состояние между единством и его отрицанием...[/b]
Человек это одна из форм движения единства и его отрицания...

Маг
[/quote]


Уважаемый [b]Alipasha,[/b] все что Вы пишите, возможно, очень интересно, но не могли бы Вы более популярно разъяснить Ваши доводы.
Спасибо.
[/quote]

Слава Богу :) не я один не понимаю что пишет Алипаша, а то у меня уже начал складываться комплекс.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avril' post='2010492' date='Oct 26 2007, 23:53 '][quote name='Fatih' post='2008897' date='Oct 26 2007, 15:55 ']Приехали.

Мое истинное лицо известно всем. Я не прячусь за никами, понимаете?

Вопрос "являетесь ли вы трумусульманкой" - оскорбительный? Разве я назвал вас "курицей безмозглой", "упёртой невежей", "шайтан-арбой"? Нет пока.[/quote]

Не [b]пока[/b], а не посмеете никогда.
[/quote]

Правильно - потому что я человек воспитанный и с разными кликухами типа "кяфир", "куафёр", "кяфир-куафёр" к людям не пристаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='2011315' date='Oct 27 2007, 10:17 '][quote name='Alipasha' post='2011284' date='Oct 27 2007, 10:03 ']Атеизм также одномерен в неприятии Бога, как и Религии в принятии Бога...
А что посередине? :rolleyes:[/quote]

Посередине могут находиться те, кто [b]знает[/b] что Бог существует, но отказываются подчиняться и поклоняться ему. Интересно, такие люди есть ? :unsure:
[/quote]

А такие есть вообще? Мне всегда казалось, что слово "вера" слову "знание" не соответствует никак.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alma' post='2016172' date='Oct 29 2007, 00:37 ']"Ад и рай - в небесах", утверждают ханжи,
Я, в себя заглянув убедился во лжи;
Ад и рай не круги дворца мирозданья,
Ад и рай - это две половины Души.[/quote]

Один телец подвешен в облаках
Другой - тот Землю держит на рогах.
Но для чего же между двух быков
Стада ослов разводишь, о Аллах?

Моя любимая :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2016159' date='Oct 29 2007, 00:33 ']Атеисту ничего не следует ничего формулировать. Ему Бог вообще не нужен, его нет. Это вы приходите к нему с "доказательствами" его существования. Поэтому бремя доказательства лежит на вас. Странно у вас получается: сидит человек и вообще не думает ни о чем. Вы приходите к нему и говорите: Бог есть. А потом предъявляете ему претензии, что докажи, дескать, что Бога нет. С какой стати?[/quote]

+1

Самое сильное доказательство пока - Кусто. А я французам не верю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-User' post='2015931' date='Oct 28 2007, 23:37 ']Но если присмотрется- даже одна молекула в мире, один лучик света, и вообще все окружаюшее доказывает о Его существование.[/quote]

Вот объясните - как? Как молекула доказывает существование бога? Простая, обычная, а не та, у которой на правой лапке написано "Аллах" арабской вязью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2011906' date='Oct 27 2007, 13:01 ']Уважаемый avov! Шутки - вещь хорошая, но в меру. Ирония, сарказм - допустим. Но вот некоторые цитаты именно из этой темы:

"Атеисты, как правило умные и грамотные люди. Они на пять голов превосходят в своих качествах многих верующих и по морали порой тоже. Многие верующие лишь декларируют веру. А посмотришь на них тошно становится".

"Ислам - это венегрет, в число ингридентов которого входит Террор!"

"Нее, они кроме "халального" Сами Юсуфа ничё не слушают."

"Но атеист честен и не облекает свои любвеобильные страсти под божественную обертку в отличие от вас."

"Я, в отличие от вас, не форумская трынделка."

"Разве я назвал вас "курицей безмозглой", "упёртой невежей", "шайтан-арбой"? Нет пока."

Шутки? Вряд ли авторы этих строк будут готовы услышать в свой адрес что-то аналогичное. Извините, отошёл от темы.[/quote]

Так это - достойный ответ на "кяфир!", "гатых!", "исмитан!" - и прочие перлы в адрес атеистов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2017638' date='Oct 29 2007, 12:28 '][quote name='leviathan' post='2011315' date='Oct 27 2007, 10:17 '][quote name='Alipasha' post='2011284' date='Oct 27 2007, 10:03 ']Атеизм также одномерен в неприятии Бога, как и Религии в принятии Бога...
А что посередине? :rolleyes:[/quote]

Посередине могут находиться те, кто [b]знает[/b] что Бог существует, но отказываются подчиняться и поклоняться ему. Интересно, такие люди есть ? :unsure:
[/quote]

А такие есть вообще? Мне всегда казалось, что слово "вера" слову "знание" не соответствует никак.
[/quote]

Я думал вы мыслите шире...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='2017805' date='Oct 29 2007, 13:56 '][quote name='Fatih' post='2017638' date='Oct 29 2007, 12:28 '][quote name='leviathan' post='2011315' date='Oct 27 2007, 10:17 '][quote name='Alipasha' post='2011284' date='Oct 27 2007, 10:03 ']Атеизм также одномерен в неприятии Бога, как и Религии в принятии Бога...
А что посередине? :rolleyes:[/quote]

Посередине могут находиться те, кто [b]знает[/b] что Бог существует, но отказываются подчиняться и поклоняться ему. Интересно, такие люди есть ? :unsure:
[/quote]

А такие есть вообще? Мне всегда казалось, что слово "вера" слову "знание" не соответствует никак.
[/quote]

Я думал вы мыслите шире...
[/quote]

К сожалению, [b]настолько[/b] широко я действительно не мыслю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kubinka' post='2016097' date='Oct 28 2007, 23:17 '][quote name='Alipasha' post='2011870' date='Oct 27 2007, 11:54 ']Аvov,

Атеизм это не наука. Атеизм это такая же религия, как и христианство, мусульманство, или буддизм...
Всё что стоит на вере или неверии(вера с минусом) есть религиозное представление...
Для того, чтобы доказать, что Бога не существует, надо сформулировать, что такое Бог...
Для того, чтобы доказать, что Бог существует, надо опять же сформулировать, что такое Бог...
Ни атеисты, ни остальные верующие не могут сформулировать, что такое Бог...
Поэтому предлагаю не ссориться... :rolleyes:

Маг[/quote]

Alipasha, вы подменяете понятия "вера" (убежденность) и "вера" - религия.
Атеизм не религия, если только речь не идет об воинствующих атеистах, которые приняли атеизм именно как род религии в противовес всем остальным религиям и живут этим, всячеки пропагандируя атеизм.
Большинство атеистов это просто люди индиферентные к религии. Они вообще в стороне от вопросов "веры" и просто живут, сообразуясь со здравым смыслом и общепринятыми моральными нормами. Так что противоположность верующего не атеист, а верующий другой религии или конфессии.
И зачем, скажите на милость, атеисту формулировать понятие "БОГ", которое ему совершенно чуждо? Без Бога вполне можно жить, так же, как мусульманин обходится без йоги, а тантрист без намаза.
[/quote]

Кубинка(Губалысуз? :rolleyes: ),

Вы забываете, что и понятие веры-убеждённости и понятие веры-религии не противоречат друг другу и то что субъектом веры является ЧЕЛОВЕК.
Мало того, понятие вера-религия опирается на понятие вера-убеждённости...
Религиозная система это система вер-убеждённостей, построенная на определённом семантическом пространстве...,которое и описывает духовное символьное пространство религиозного человека...
Человек верит, потому что он живёт в поле веры...
Пойдёте ли Вы покупать нужную вещь в магазине, если не будете верить, что эту вещь можно найти в тех или иных магазинах?
Вера накаливается и убывает вместе с опытом...
Если Вы определите начальную веру с момента открытия глаз как V, то Веру можно, например, представить оператором присваивания V=V+P, где P-может выражать веру или неверие(веру с минусом)... или V=V+kP, где к-коэффициент веры...
Неверие это тоже вера и даже её источник...
Бог это всегда символ единства... Потому без Бога жить нельзя... Не обязательно его называть Бог, Вы можете каждый раз в конкретной ситуации называть его по другому...
Задумайтесь над выражениями:
Без Бога в душе... или
Исламсыз адам...
Атеизм это и система позиций, установок... А любая позиция требует формулировок...
Один атеист скажет просто: Я не верю в Бога... Остальное его не колышет...
Другой представит систему, почему не верит... Это более сложно:
АТЕИЗМ=АТЕИЗМ +kP

Почему я называю атеизм религиозной системой?
Потому, что он соотносится с ней...
А всё что соотносится, всегда единой природы...
Делать намаз и не делать намаз это противоречащие друг другу религиозные ценности...

Маг

Link to comment
Share on other sites

К вопросу, который был здесь затронут: о людях, которые верят в существование Бога, но отказываются ему подчинятся.
Такие люди есть. Это сатанисты. Отчасти к таким людям можно отнести и всех, кто не верит именно в ту религию, в которую верит данный адепт. То есть, для мусульманина христианин - сатанист. Для христианина сатанист мусульманин и все прочие. Почему? Да потому, что, согласно доктрине любой религии претендующей на "истинную", всякое неприятие или искажение " истинной веры" есть уловки Сатаны, Иблиса.
А вот атеистов сюда приплетать не следует. Атеисты не верят в Бога, а следовательно не верят и в Сатану, хотя для верующих они, разумеется, еще более сатанисты, чем настоящие сатанисты ( есть и настоящие сатанисты, сознательные сатанисты - и их сейчас немало).
Честно говоря, если бы я верил в Бога, я бы скорее принял сторону Сатаны. Сатана, если быть непредвзятым, что-то вроде Прометея из греческих мифов, подаривший людям огонь знания. До того, как он искусил их яблоком с древа познания, люди были совершенными идиотами. А после этого, познав добро и зло, люди стали равны богам. И только прогнав людей из Эдема и не дав им вкусить с древа бессмертия, Бог сумел сохранить над ними власть.
Как он употребил эту власть над людьми можно понять, просто пройдясь взглядом по истории человечества. Если еще прибавить к этому утверждение, что ничего не делается без воли Бога, и понять, что даже совращение человека Сатаной был предопределено его волей, получается, что Человек вообще терпит невинно.
В любом случае, быть смертным и свободным лучше, чем быть бессмертным идиотом - игрушкой жестокого Бога, который сам ввергает в грех и сам же за это наказывает.
Ибо догматы и Христинства и Ислама полностью отрицают свободу воли. Человек - ничто. Он всего лишь тупое оружие Бога, мышка в его изуверских экспериментах.
Это только выводы атеиста, который искал какой-то высший смысл в "священных писаниях". Не обижайтесь. Блажен. кто верует.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2017726' date='Oct 29 2007, 12:42 '][quote name='X-User' post='2015931' date='Oct 28 2007, 23:37 ']Но если присмотрется- даже одна молекула в мире, один лучик света, и вообще все окружаюшее доказывает о Его существование.[/quote]

Вот объясните - как? Как молекула доказывает существование бога? Простая, обычная, а не та, у которой на правой лапке написано "Аллах" арабской вязью.
[/quote]
Для меня доказывает..Амма-инанмаг истемейени инандырмаг мумкун дейил. Не де бу меним борчум дейил. О постун еввелини охуйун, зехмет олмаса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-User' post='2018005' date='Oct 29 2007, 14:36 '][quote name='Fatih' post='2017726' date='Oct 29 2007, 12:42 '][quote name='X-User' post='2015931' date='Oct 28 2007, 23:37 ']Но если присмотрется- даже одна молекула в мире, один лучик света, и вообще все окружаюшее доказывает о Его существование.[/quote]

Вот объясните - как? Как молекула доказывает существование бога? Простая, обычная, а не та, у которой на правой лапке написано "Аллах" арабской вязью.
[/quote]
Для меня доказывает..Амма-инанмаг истемейени инандырмаг мумкун дейил. Не де бу меним борчум дейил. О постун еввелини охуйун, зехмет олмаса.
[/quote]

То есть как инандырмаг - так "борчум дейил". А как запугать - а лучше прирезать - так борджумуздур?

Это не к вам конкретно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2018055' date='Oct 29 2007, 13:46 '][quote name='X-User' post='2018005' date='Oct 29 2007, 14:36 '][quote name='Fatih' post='2017726' date='Oct 29 2007, 12:42 '][quote name='X-User' post='2015931' date='Oct 28 2007, 23:37 ']Но если присмотрется- даже одна молекула в мире, один лучик света, и вообще все окружаюшее доказывает о Его существование.[/quote]

Вот объясните - как? Как молекула доказывает существование бога? Простая, обычная, а не та, у которой на правой лапке написано "Аллах" арабской вязью.
[/quote]
Для меня доказывает..Амма-инанмаг истемейени инандырмаг мумкун дейил. Не де бу меним борчум дейил. О постун еввелини охуйун, зехмет олмаса.
[/quote]

То есть как инандырмаг - так "борчум дейил". А как запугать - а лучше прирезать - так борджумуздур?

Это не к вам конкретно...
[/quote]

Извините, что вмешиваюсь...
"... Əgər təslim olarlarsa (islamı qəbul edərlərsə), doğru yola yönəlmiş olarlar, yox, əgər üz döndərərlərsə, (sənə bir zərər gəlməz), sənin vəzifən ancaq (haqqı) təbliğ etməkdir. Allah, şübhəsiz ki, bəndələrini görəndir!" (3, 20).
Как видите, никого пугать, а тем более резать не надо. И "инандырмаг" в обязанности не входит. Каждый сам в ответе за свои действия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kubinka' post='2018000' date='Oct 29 2007, 13:35 ']К вопросу, который был здесь затронут: о людях, которые верят в существование Бога, но отказываются ему подчинятся.
Такие люди есть. Это сатанисты. Отчасти к таким людям можно отнести и всех, кто не верит именно в ту религию, в которую верит данный адепт. То есть, для мусульманина христианин - сатанист. Для христианина сатанист мусульманин и все прочие. Почему? Да потому, что, согласно доктрине любой религии претендующей на "истинную", всякое неприятие или искажение " истинной веры" есть уловки Сатаны, Иблиса.
А вот атеистов сюда приплетать не следует. Атеисты не верят в Бога, а следовательно не верят и в Сатану, хотя для верующих они, разумеется, еще более сатанисты, чем настоящие сатанисты ( есть и настоящие сатанисты, сознательные сатанисты - и их сейчас немало).
Честно говоря, если бы я верил в Бога, я бы скорее принял сторону Сатаны. Сатана, если быть непредвзятым, что-то вроде Прометея из греческих мифов, подаривший людям огонь знания. До того, как он искусил их яблоком с древа познания, люди были совершенными идиотами. А после этого, познав добро и зло, люди стали равны богам. И только прогнав людей из Эдема и не дав им вкусить с древа бессмертия, Бог сумел сохранить над ними власть.
Как он употребил эту власть над людьми можно понять, просто пройдясь взглядом по истории человечества. Если еще прибавить к этому утверждение, что ничего не делается без воли Бога, и понять, что даже совращение человека Сатаной был предопределено его волей, получается, что Человек вообще терпит невинно.
В любом случае, быть смертным и свободным лучше, чем быть бессмертным идиотом - игрушкой жестокого Бога, который сам ввергает в грех и сам же за это наказывает.
Ибо догматы и Христинства и Ислама полностью отрицают свободу воли. Человек - ничто. Он всего лишь тупое оружие Бога, мышка в его изуверских экспериментах.
Это только выводы атеиста, который искал какой-то высший смысл в "священных писаниях". Не обижайтесь. Блажен. кто верует.[/quote]

Вы отпрыгиваете от конкретных религиозных систем...
Их всегда было много... :rolleyes:
Например Брахма вылупился из яйца, которое плавало в Мировом океане...
Религии это исторически культурное и человеческое явление... Это историческое отражение мирового потока сознания...
Человек часть вселенной и его сознание есть часть сознания вселенной...
Мы говорим, что человек обладает сознанием...
Но разве человек иной природы, чем вселенная которая его окружает...
В нём нет атомов, молекул, клеток, ткани, органов...? Всё движется через отрицание..., через противоположности...
Атом к атому, молекула к молекуле, клетка к клетке, ткань к ткани, орган к органу...
Сознание движется, потому что оно отражает движение...
Отражение это всегда объективация текущего состояния движения... А=-(-А).
Закон отрицания отрицания...
Но ведь -А это не просто "мышка", это системное движение внутри "мышки".
Так и отражение системно...
Древние греки, на мой взгляд, очень близко подошли к этому через Космос, Логос и Хаос...


Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2018173' date='Oct 29 2007, 15:06 '][quote name='Fatih' post='2018055' date='Oct 29 2007, 13:46 '][quote name='X-User' post='2018005' date='Oct 29 2007, 14:36 '][quote name='Fatih' post='2017726' date='Oct 29 2007, 12:42 '][quote name='X-User' post='2015931' date='Oct 28 2007, 23:37 ']Но если присмотрется- даже одна молекула в мире, один лучик света, и вообще все окружаюшее доказывает о Его существование.[/quote]

Вот объясните - как? Как молекула доказывает существование бога? Простая, обычная, а не та, у которой на правой лапке написано "Аллах" арабской вязью.
[/quote]
Для меня доказывает..Амма-инанмаг истемейени инандырмаг мумкун дейил. Не де бу меним борчум дейил. О постун еввелини охуйун, зехмет олмаса.
[/quote]

То есть как инандырмаг - так "борчум дейил". А как запугать - а лучше прирезать - так борджумуздур?

Это не к вам конкретно...
[/quote]

Извините, что вмешиваюсь...
"... Əgər təslim olarlarsa (islamı qəbul edərlərsə), doğru yola yönəlmiş olarlar, yox, əgər üz döndərərlərsə, (sənə bir zərər gəlməz), sənin vəzifən ancaq (haqqı) təbliğ etməkdir. Allah, şübhəsiz ki, bəndələrini görəndir!" (3, 20).
Как видите, никого пугать, а тем более резать не надо. И "инандырмаг" в обязанности не входит. Каждый сам в ответе за свои действия.
[/quote]

Без "резать" к сожалению, не получается.

4-89. Onlar özlеri kafir olduqları kimi, sizin dе kafir olub özlеrilе bеrabеr olmanızı istеrlеr. Onlar Allah yolunda (Mеkkеdеn) hicrеt etmеyеnе qеdеr onlardan (özünüzе) dost tutmayın! Еgеr onlardan (tövhiddеn vе hicrеt etmеkdеn) üz çevirsеlеr, [b]onları harada görsеniz, tutub öldürün. [/b]Onlardan özünüzе nе bir dost, nе dе bir kömеkçi tutun!

8-12. (Ya Peyğеmbеrim!) Xatırla ki, o zaman Rеbbin mеlеklеrе belе vеhy edirdi: "Mеn dе sizinlеyеm. Mö’minlеrе qüvvеt (mеtanеt) verin. Mеn kafirlеrin ürеklеrinе qorxu salacağam. [b]Onların boyunlarını vurun, bütün barmaqlarını (еl-ayaqlarını) doğrayın!" [/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2018334' date='Oct 29 2007, 14:40 '][quote name='elay' post='2018173' date='Oct 29 2007, 15:06 '][quote name='Fatih' post='2018055' date='Oct 29 2007, 13:46 '][quote name='X-User' post='2018005' date='Oct 29 2007, 14:36 '][quote name='Fatih' post='2017726' date='Oct 29 2007, 12:42 '][quote name='X-User' post='2015931' date='Oct 28 2007, 23:37 ']Но если присмотрется- даже одна молекула в мире, один лучик света, и вообще все окружаюшее доказывает о Его существование.[/quote]

Вот объясните - как? Как молекула доказывает существование бога? Простая, обычная, а не та, у которой на правой лапке написано "Аллах" арабской вязью.
[/quote]
Для меня доказывает..Амма-инанмаг истемейени инандырмаг мумкун дейил. Не де бу меним борчум дейил. О постун еввелини охуйун, зехмет олмаса.
[/quote]

То есть как инандырмаг - так "борчум дейил". А как запугать - а лучше прирезать - так борджумуздур?

Это не к вам конкретно...
[/quote]

Извините, что вмешиваюсь...
"... Əgər təslim olarlarsa (islamı qəbul edərlərsə), doğru yola yönəlmiş olarlar, yox, əgər üz döndərərlərsə, (sənə bir zərər gəlməz), sənin vəzifən ancaq (haqqı) təbliğ etməkdir. Allah, şübhəsiz ki, bəndələrini görəndir!" (3, 20).
Как видите, никого пугать, а тем более резать не надо. И "инандырмаг" в обязанности не входит. Каждый сам в ответе за свои действия.
[/quote]

Без "резать" к сожалению, не получается.

4-89. Onlar özlеri kafir olduqları kimi, sizin dе kafir olub özlеrilе bеrabеr olmanızı istеrlеr. Onlar Allah yolunda (Mеkkеdеn) hicrеt etmеyеnе qеdеr onlardan (özünüzе) dost tutmayın! Еgеr onlardan (tövhiddеn vе hicrеt etmеkdеn) üz çevirsеlеr, [b]onları harada görsеniz, tutub öldürün. [/b]Onlardan özünüzе nе bir dost, nе dе bir kömеkçi tutun!

8-12. (Ya Peyğеmbеrim!) Xatırla ki, o zaman Rеbbin mеlеklеrе belе vеhy edirdi: "Mеn dе sizinlеyеm. Mö’minlеrе qüvvеt (mеtanеt) verin. Mеn kafirlеrin ürеklеrinе qorxu salacağam. [b]Onların boyunlarını vurun, bütün barmaqlarını (еl-ayaqlarını) doğrayın!" [/b]
[/quote]

Можно, можно... :) Оба приведённых аята привязаны к конкретным событиям. Вчитайтесь внимательно. Речь идёт о неверных, которые с оружием в руках выступили против мусульман. А "кто с мечом придёт...". Так что, не надо обобщать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2018288' date='Oct 29 2007, 14:32 '][quote name='kubinka' post='2018000' date='Oct 29 2007, 13:35 ']К вопросу, который был здесь затронут: о людях, которые верят в существование Бога, но отказываются ему подчинятся.
Такие люди есть. Это сатанисты. Отчасти к таким людям можно отнести и всех, кто не верит именно в ту религию, в которую верит данный адепт. То есть, для мусульманина христианин - сатанист. Для христианина сатанист мусульманин и все прочие. Почему? Да потому, что, согласно доктрине любой религии претендующей на "истинную", всякое неприятие или искажение " истинной веры" есть уловки Сатаны, Иблиса.
А вот атеистов сюда приплетать не следует. Атеисты не верят в Бога, а следовательно не верят и в Сатану, хотя для верующих они, разумеется, еще более сатанисты, чем настоящие сатанисты ( есть и настоящие сатанисты, сознательные сатанисты - и их сейчас немало).
Честно говоря, если бы я верил в Бога, я бы скорее принял сторону Сатаны. Сатана, если быть непредвзятым, что-то вроде Прометея из греческих мифов, подаривший людям огонь знания. До того, как он искусил их яблоком с древа познания, люди были совершенными идиотами. А после этого, познав добро и зло, люди стали равны богам. И только прогнав людей из Эдема и не дав им вкусить с древа бессмертия, Бог сумел сохранить над ними власть.
Как он употребил эту власть над людьми можно понять, просто пройдясь взглядом по истории человечества. Если еще прибавить к этому утверждение, что ничего не делается без воли Бога, и понять, что даже совращение человека Сатаной был предопределено его волей, получается, что Человек вообще терпит невинно.
В любом случае, быть смертным и свободным лучше, чем быть бессмертным идиотом - игрушкой жестокого Бога, который сам ввергает в грех и сам же за это наказывает.
Ибо догматы и Христинства и Ислама полностью отрицают свободу воли. Человек - ничто. Он всего лишь тупое оружие Бога, мышка в его изуверских экспериментах.
Это только выводы атеиста, который искал какой-то высший смысл в "священных писаниях". Не обижайтесь. Блажен. кто верует.[/quote]

Вы отпрыгиваете от конкретных религиозных систем...
Их всегда было много... :rolleyes:
Например Брахма вылупился из яйца, которое плавало в Мировом океане...
Религии это исторически культурное и человеческое явление... Это историческое отражение мирового потока сознания...
Человек часть вселенной и его сознание есть часть сознания вселенной...
Мы говорим, что человек обладает сознанием...
Но разве человек иной природы, чем вселенная которая его окружает...
В нём нет атомов, молекул, клеток, ткани, органов...? Всё движется через отрицание..., через противоположности...
Атом к атому, молекула к молекуле, клетка к клетке, ткань к ткани, орган к органу...
Сознание движется, потому что оно отражает движение...
Отражение это всегда объективация текущего состояния движения... А=-(-А).
Закон отрицания отрицания...
Но ведь -А это не просто "мышка", это системное движение внутри "мышки".
Так и отражение системно...
Древние греки, на мой взгляд, очень близко подошли к этому через Космос, Логос и Хаос...


Маг
[/quote]


Alipasha, вы пытаетесь доказать существование Бога через космическое единство духа и плоти, которые слиты неразрывно в материи.
Предположим, что правы были древние греки с их понятием Нуса, прав был Кант, говоривший о "мировой душе", прав был Эйнштейн, возгласивший перед смертью о некоей грядущей "Космической религии"...
Но что это нам дает на практике?
Ставить знак равенства между Природой и Богом значит убить Бога!
Во всяком случае, ни один верующий человек не согласится с такой трактовкой, поскольку, согласившись, отрекается автоматически от "священных писаний", которые недопускают никаких обобщений, а говорят о вполне конкретном Боге-создателе ( а что он создал в таком случае, если он сам - Природа, Космос?), о его заповедях, по которым следует жить...
Зачем тогда нужны эти "священные книги", церкви и мечети, муллы и священники...
Ваш Бог-Космос, это кастрированный Бог, который не способен создавать, а стало быть не имеет никакого право на власть. Он безличен, он неопределим, он одновременно распылен и в то же время есть целое, он статичен и он неотделим ни от чего в мире, в том числе от человека. Все есть Бог и Бог есть во всем - это то же самое, что Бог есть Ничто.
Ваша вера есть такое же неверие и ересь, с точки зрения верующих, как и атеизм. Вы пытаетесь соединить логически несоединимое - часть и целое, создателя и создание. В результате у вас или нет Природы или нет Бога, поскольку по законам логики, одно отрицает другое. Кислое не может быть одновременно сладким. Или может быть, но тогда оно должно быть выведено за пределы сенсуального опыта человека как чисто умозрительное предположение, не имеющего подтверждение в доступном для человека восприятии. Но для человека всегда реально лишь то, что он может прочувствовать, зафиксировать. Во всяком случае, для человека разумного.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2018376' date='Oct 29 2007, 15:48 '][quote name='HVT' post='2018334' date='Oct 29 2007, 14:40 '][quote name='elay' post='2018173' date='Oct 29 2007, 15:06 '][quote name='Fatih' post='2018055' date='Oct 29 2007, 13:46 '][quote name='X-User' post='2018005' date='Oct 29 2007, 14:36 '][quote name='Fatih' post='2017726' date='Oct 29 2007, 12:42 '][quote name='X-User' post='2015931' date='Oct 28 2007, 23:37 ']Но если присмотрется- даже одна молекула в мире, один лучик света, и вообще все окружаюшее доказывает о Его существование.[/quote]

Вот объясните - как? Как молекула доказывает существование бога? Простая, обычная, а не та, у которой на правой лапке написано "Аллах" арабской вязью.
[/quote]
Для меня доказывает..Амма-инанмаг истемейени инандырмаг мумкун дейил. Не де бу меним борчум дейил. О постун еввелини охуйун, зехмет олмаса.
[/quote]

То есть как инандырмаг - так "борчум дейил". А как запугать - а лучше прирезать - так борджумуздур?

Это не к вам конкретно...
[/quote]

Извините, что вмешиваюсь...
"... Əgər təslim olarlarsa (islamı qəbul edərlərsə), doğru yola yönəlmiş olarlar, yox, əgər üz döndərərlərsə, (sənə bir zərər gəlməz), sənin vəzifən ancaq (haqqı) təbliğ etməkdir. Allah, şübhəsiz ki, bəndələrini görəndir!" (3, 20).
Как видите, никого пугать, а тем более резать не надо. И "инандырмаг" в обязанности не входит. Каждый сам в ответе за свои действия.
[/quote]

Без "резать" к сожалению, не получается.

4-89. Onlar özlеri kafir olduqları kimi, sizin dе kafir olub özlеrilе bеrabеr olmanızı istеrlеr. Onlar Allah yolunda (Mеkkеdеn) hicrеt etmеyеnе qеdеr onlardan (özünüzе) dost tutmayın! Еgеr onlardan (tövhiddеn vе hicrеt etmеkdеn) üz çevirsеlеr, [b]onları harada görsеniz, tutub öldürün. [/b]Onlardan özünüzе nе bir dost, nе dе bir kömеkçi tutun!

8-12. (Ya Peyğеmbеrim!) Xatırla ki, o zaman Rеbbin mеlеklеrе belе vеhy edirdi: "Mеn dе sizinlеyеm. Mö’minlеrе qüvvеt (mеtanеt) verin. Mеn kafirlеrin ürеklеrinе qorxu salacağam. [b]Onların boyunlarını vurun, bütün barmaqlarını (еl-ayaqlarını) doğrayın!" [/b]
[/quote]

Можно, можно... :) Оба приведённых аята привязаны к конкретным событиям. Вчитайтесь внимательно. Речь идёт о неверных, которые с оружием в руках выступили против мусульман. А "кто с мечом придёт...". Так что, не надо обобщать.
[/quote]

Ну, во первых не оба, а только второй пример. А первый эта установка. Так что я уже давно во все это вчитывался и Вам так же советую внимательно читать. А с другой стороны, если даже следовать Вашей логике, почему же Ваш милосердный и справедливый Аллах, который может всех сделать праведными моминами, вместо этого джамааты бири-бириня гырдырыр? Не лучше бы было бы, если Он удалил бы печать из сердец и пелену из глаз неверующих, вместо того, чтобы провоцировать муслимов на кафиров, мунафиков и мушриков, да еще призывая рубить, резать, убивать...
Или и Вы тоже это называете экзаменом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2018376' date='Oct 29 2007, 15:48 ']Можно, можно... :) Оба приведённых аята привязаны к конкретным событиям. Вчитайтесь внимательно. Речь идёт о неверных, которые с оружием в руках выступили против мусульман. А "кто с мечом придёт...". Так что, не надо обобщать.[/quote]

Я немношко не понял - если первый аят о тех, кто пошёл войной на мусульман, что же вы его мне вначале приводили, как доказательство миролюбия и т.п.?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2018498' date='Oct 29 2007, 15:08 '][quote name='elay' post='2018376' date='Oct 29 2007, 15:48 '][quote name='HVT' post='2018334' date='Oct 29 2007, 14:40 '][quote name='elay' post='2018173' date='Oct 29 2007, 15:06 '][quote name='Fatih' post='2018055' date='Oct 29 2007, 13:46 '][quote name='X-User' post='2018005' date='Oct 29 2007, 14:36 '][quote name='Fatih' post='2017726' date='Oct 29 2007, 12:42 '][quote name='X-User' post='2015931' date='Oct 28 2007, 23:37 ']Но если присмотрется- даже одна молекула в мире, один лучик света, и вообще все окружаюшее доказывает о Его существование.[/quote]

Вот объясните - как? Как молекула доказывает существование бога? Простая, обычная, а не та, у которой на правой лапке написано "Аллах" арабской вязью.
[/quote]
Для меня доказывает..Амма-инанмаг истемейени инандырмаг мумкун дейил. Не де бу меним борчум дейил. О постун еввелини охуйун, зехмет олмаса.
[/quote]

То есть как инандырмаг - так "борчум дейил". А как запугать - а лучше прирезать - так борджумуздур?

Это не к вам конкретно...
[/quote]

Извините, что вмешиваюсь...
"... Əgər təslim olarlarsa (islamı qəbul edərlərsə), doğru yola yönəlmiş olarlar, yox, əgər üz döndərərlərsə, (sənə bir zərər gəlməz), sənin vəzifən ancaq (haqqı) təbliğ etməkdir. Allah, şübhəsiz ki, bəndələrini görəndir!" (3, 20).
Как видите, никого пугать, а тем более резать не надо. И "инандырмаг" в обязанности не входит. Каждый сам в ответе за свои действия.
[/quote]

Без "резать" к сожалению, не получается.

4-89. Onlar özlеri kafir olduqları kimi, sizin dе kafir olub özlеrilе bеrabеr olmanızı istеrlеr. Onlar Allah yolunda (Mеkkеdеn) hicrеt etmеyеnе qеdеr onlardan (özünüzе) dost tutmayın! Еgеr onlardan (tövhiddеn vе hicrеt etmеkdеn) üz çevirsеlеr, [b]onları harada görsеniz, tutub öldürün. [/b]Onlardan özünüzе nе bir dost, nе dе bir kömеkçi tutun!

8-12. (Ya Peyğеmbеrim!) Xatırla ki, o zaman Rеbbin mеlеklеrе belе vеhy edirdi: "Mеn dе sizinlеyеm. Mö’minlеrе qüvvеt (mеtanеt) verin. Mеn kafirlеrin ürеklеrinе qorxu salacağam. [b]Onların boyunlarını vurun, bütün barmaqlarını (еl-ayaqlarını) doğrayın!" [/b]
[/quote]

Можно, можно... :) Оба приведённых аята привязаны к конкретным событиям. Вчитайтесь внимательно. Речь идёт о неверных, которые с оружием в руках выступили против мусульман. А "кто с мечом придёт...". Так что, не надо обобщать.
[/quote]

Ну, во первых не оба, а только второй пример. А первый эта установка. Так что я уже давно во все это вчитывался и Вам так же советую внимательно читать. А с другой стороны, если даже следовать Вашей логике, почему же Ваш милосердный и справедливый Аллах, который может всех сделать праведными моминами, вместо этого джамааты бири-бириня гырдырыр? Не лучше бы было бы, если Он удалил бы печать из сердец и пелену из глаз неверующих, вместо того, чтобы провоцировать муслимов на кафиров, мунафиков и мушриков, да еще призывая рубить, резать, убивать...
Или и Вы тоже это называете экзаменом?
[/quote]

Да нет же, это не полностью установка. Вот смотрите: "...Еgеr onlardan (tövhiddеn vе hicrеt etmеkdеn) üz çevirsеlеr, [b]onları harada görsеniz, tutub öldürün. [/b]Onlardan özünüzе nе bir dost, nе dе bir kömеkçi tutun! " То есть первая часть - это конкретный случай. Ну, ясно же написано - "tövhiddеn vе hicrеt etmеkdеn". А вот вторая часть - согласен, установка. Но опять-таки к убийству призыва нет. Рекомендуется с такими не дружить и на них не полагаться в трудную минуту. Это даже американской "демократии" не противоречит. А что касается всего остального - мог бы конечно ответить как учёный, "на то воля Аллаха". Но думаю, что у всех был шанс избежать и пелены, и печати. Некоторые этого не хотят. По разным причинам. И не думаю, что даже для большинства дейазовских атеистов уже обратного пути нет. Лучше конечно же знает Аллах. Но во всяком случае читая Ваши посты, предпологаю - дело до "пелены" и "печати" ещё не дошло. Аллах милосерден и терпелив.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2018591' date='Oct 29 2007, 16:32 ']Да нет же, это не полностью установка. Вот смотрите: "...Еgеr onlardan (tövhiddеn vе hicrеt etmеkdеn) üz çevirsеlеr, [b]onları harada görsеniz, tutub öldürün. [/b]Onlardan özünüzе nе bir dost, nе dе bir kömеkçi tutun! " То есть первая часть - это конкретный случай. Ну, ясно же написано - "tövhiddеn vе hicrеt etmеkdеn". А вот вторая часть - согласен, установка. Но опять-таки к убийству призыва нет. Рекомендуется с такими не дружить и на них не полагаться в трудную минуту. Это даже американской "демократии" не противоречит. А что касается всего остального - мог бы конечно ответить как учёный, "на то воля Аллаха". Но думаю, что у всех был шанс избежать и пелены, и печати. Некоторые этого не хотят. По разным причинам. И не думаю, что даже для большинства дейазовских атеистов уже обратного пути нет. Лучше конечно же знает Аллах. Но во всяком случае читая Ваши посты, предпологаю - дело до "пелены" и "печати" ещё не дошло. Аллах милосерден и терпелив.[/quote]

Значит, за отказ "tövhiddеn vе hicrеt etmеkdеn" надо убивать, и это по Вашему не установка и не призыв убивать? Что же, не буду настаивать.
А по остальному я так и предполагал, что Вы скажете- "Лучше конечно же знает Аллах".

В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует.
[b]Стендаль[/b]

Link to comment
Share on other sites

HVT читайте Коран, следуюший аят ограничивает круг персон, которых нужно убить.

89. Неверные хотели бы, чтобы вы стали неверными подобно им, чтобы вы сравнялись с ними. Так не выбирайте же друзей из их среды, пока они не переселятся во имя Аллаха [из Мекки в Медину]. Если же они отвергнут [ваш призыв], то хватайте их и убивайте, где бы вы их ни обнаружили. И не берите из их числа ни друзей, ни помощников,
90. за исключением тех, которые связаны [какими-либо узами] с народом, с которым у вас есть договор, или которые пришли к вам, а в душе у них нет желания сражаться ни против вас, ни против своего народа. Если бы Аллах возжелал, Он сделал бы [неверных] сильнее вас, и они тогда непременно сразились бы с вами. Если же они отступят от вас, не будут сражаться с вами и предложат вам мир, то Аллах не дозволит вам [сражаться с ними].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2018730' date='Oct 29 2007, 15:55 '][quote name='elay' post='2018591' date='Oct 29 2007, 16:32 ']Да нет же, это не полностью установка. Вот смотрите: "...Еgеr onlardan (tövhiddеn vе hicrеt etmеkdеn) üz çevirsеlеr, [b]onları harada görsеniz, tutub öldürün. [/b]Onlardan özünüzе nе bir dost, nе dе bir kömеkçi tutun! " То есть первая часть - это конкретный случай. Ну, ясно же написано - "tövhiddеn vе hicrеt etmеkdеn". А вот вторая часть - согласен, установка. Но опять-таки к убийству призыва нет. Рекомендуется с такими не дружить и на них не полагаться в трудную минуту. Это даже американской "демократии" не противоречит. А что касается всего остального - [b]мог бы конечно ответить как учёный, "на то воля Аллаха". [/b][u][/u]Но думаю, что у всех был шанс избежать и пелены, и печати. Некоторые этого не хотят. По разным причинам. И не думаю, что даже для большинства дейазовских атеистов уже обратного пути нет. Лучше конечно же знает Аллах. Но во всяком случае читая Ваши посты, предпологаю - дело до "пелены" и "печати" ещё не дошло. Аллах милосерден и терпелив.[/quote]

Значит, за отказ "tövhiddеn vе hicrеt etmеkdеn" надо убивать, и это по Вашему не установка и не призыв убивать? Что же, не буду настаивать.
А по остальному я так и предполагал, что Вы скажете- "Лучше конечно же знает Аллах".

В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует.
[b]Стендаль[/b]
[/quote]

Я так не ответил. Обратите внимание на выделеноое.
Вы не верите в Бога, я не верю в Стендаля :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2018768' date='Oct 29 2007, 17:01 ']HVT читайте Коран, [b]следуюший аят ограничивает круг персон, которых нужно убить.[/b]

89. Неверные хотели бы, чтобы вы стали неверными подобно им, чтобы вы сравнялись с ними. Так не выбирайте же друзей из их среды, пока они не переселятся во имя Аллаха [из Мекки в Медину]. Если же они отвергнут [ваш призыв], то хватайте их и убивайте, где бы вы их ни обнаружили. И не берите из их числа ни друзей, ни помощников,
90. за исключением тех, которые связаны [какими-либо узами] с народом, с которым у вас есть договор, или которые пришли к вам, а в душе у них нет желания сражаться ни против вас, ни против своего народа. Если бы Аллах возжелал, Он сделал бы [неверных] сильнее вас, и они тогда непременно сразились бы с вами. Если же они отступят от вас, не будут сражаться с вами и предложат вам мир, то Аллах не дозволит вам [сражаться с ними].[/quote]

Как это мило, что ограничивает круг.

Link to comment
Share on other sites

Любимое занятие [b]HVT[/b], так-сказать его конёк, это вырывать из общего контекста аяты Корана и говорить о мнимом противоречии. Уже который раз вижу. А вы говорите, [b]Bushido[/b], что он знает Коран лучше многих мусульман :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='2018823' date='Oct 29 2007, 13:09 ']Любимое занятие [b]HVT[/b], так-сказать его конёк, это вырывать из общего контекста аяты Корана и говорить о мнимом противоречии. Уже который раз вижу. А вы говорите, [b]Bushido[/b], что он знает Коран лучше многих мусульман :([/quote]
знает, дорогой. :)
с ним хоть интересно обшаться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2018813' date='Oct 29 2007, 17:08 ']HVT, вы пацифист?[/quote]

Не совсем, самооборону, самозащиту я признаю. Я просто не понимаю, почему Всемогущий Аллах допускает творящиеся в мире безумства и несправедливости.
Помните, как Эпикур характеризует Бога?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='2018823' date='Oct 29 2007, 17:09 ']Любимое занятие [b]HVT[/b], так-сказать его конёк, это вырывать из общего контекста аяты Корана и говорить о мнимом противоречии. Уже который раз вижу. А вы говорите, [b]Bushido[/b], что он знает Коран лучше многих мусульман :([/quote]

А Ваш конек эта 2-256. А все остальное это вырывание из контекста. Был бы контекст, не было бы так обидно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2017279' date='Oct 29 2007, 11:25 ']Уважаемый Айдын Али-заде. Насчёт Библии сказать не могу, но вот в Коране насчёт атеистов масса аятов имеется. И то что это гордыня то же "намекается". Вот один из примеров:
"Ваш бог - Бог единый. А те, [b]которые не веруют в будущую жизнь, - сердца их отвергают, и сами они превозносятся[/b]. Нет сомнения, Аллах знает, что они утаивают и что они обнаруживают. [b]Поистине, Он не любит возносящихся! [/b] И когда говорят им: "Что же ниспослал ваш Господь?" - они отвечают: "Сказки древних". Пусть же они понесут свои ноши полностью в день воскресения и ноши тех, кого они сбили с пути без ведения. Дурно то, что они понесут!"(16, 22-25).[/quote]
Куртуби:
"Hem onlar, bГјyГјklГјk tamlayanlardД±r." Yani onlar, hakkД± kabul etmeye yanaЕџmayarak, ona karЕџД± bГјyГјklГјk taslayan, bГ¶bГјrlenen mГјtekebbirlerdir. el-Bakara SГ»resi'nde (2/34. Гўyet, 7- baЕџlД±kta) tstД±kbГўr'Д±n (bГјyГјklenmenin), an¬lamД±na dair aГ§Д±klamalar geГ§miЕџ bulunmaktadД±r.

Ибн Кясир:
«Kalblerinin Allah'Д± birlemeyi inkГўr etmesiyle birlikte onlar Allah'Д±n ibГўdetinden de bГјyГјklГјk taslarlar.» BaЕџka bir Гўyette: «Bana kulluk etmeyi bГјyГјklГјklerine yediremeyenler hor ve hakГ®r olarak cehenneme gireceklerdir.» (GГўfir, 60) buyrulurken burada da: «ЕћГјphesiz (gerГ§ekten) Allah, onlarД±n gizlediklerini de, aГ§Д±Дџa vurduklarД±nД± da bilir (ve bunlar karЕџД±lД±ДџД±nda onlarД± tГўm bir ceza ile cezalandД±racaktД±r.) Ve O, bГјyГјklГјk taslayanlarД± sevmez.» buyurur.

Посмотрите на эти толкования мусульманских муфассиров. Тут все же не так все однозначно. Тут речь идет о тех, которые даже не пытаясь разобраться, отвергают истину. Особенно это явно у Куртуби: Yani onlar, hakkД± kabul etmeye [b]yanaЕџmayarak[/b], ona karЕџД± bГјyГјklГјk taslayan. А если разобрался и не увидел Бога?

Но я ставлю вопрос по другому. А что делать, если человек действительно искренне думает, но не приходит к утверждению о существовании Бога? Ведь он искренен. Неужели вы думаете, что такого не может быть? А вот я знаю очень умных, талантливых и образованных людей, которые искренне думают, но не находят подтверждения бытия Бога. Делают они это не из вредности и не от желания поспоритьс верующими, уверяю вас. Это их убеждения. Насчет гордыни, я могу твердо сказать, что порой многие верующие проявляют гордыню своей верой, демонстративно декларируя ее так где нужно и там гле не нужно. Мне известны гордецкие разговоры верующих между собой, когда они пренебрежительно обзывают окружающих презрительными названиями - кяфир, мунафик и т.д. Это не гордыня, по вашему?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2018849' date='Oct 29 2007, 13:13 '][quote name='Bushido' post='2018813' date='Oct 29 2007, 17:08 ']HVT, вы пацифист?[/quote]

Не совсем, самооборону, самозащиту я признаю. Я просто не понимаю, почему Всемогущий Аллах допускает творящиеся в мире безумства и несправедливости.
Помните, как Эпикур характеризует Бога?
[/quote]
форумчанин Айдын Али-заде смог бы на ваш вопрос о справедливости Аллаха лучше ответить чем я. потому что я лично многое узнал из его статьи о мутазилитах.
[url="http://topos.ru/article/2197"]http://topos.ru/article/2197[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2017279' date='Oct 29 2007, 11:25 ']Уважаемый Айдын Али-заде. Насчёт Библии сказать не могу, но вот в Коране насчёт атеистов масса аятов имеется. И то что это гордыня то же "намекается". Вот один из примеров:
"Ваш бог - Бог единый. А те, [b]которые не веруют в будущую жизнь, - сердца их отвергают, и сами они превозносятся[/b]. Нет сомнения, Аллах знает, что они утаивают и что они обнаруживают. [b]Поистине, Он не любит возносящихся! [/b] И когда говорят им: "Что же ниспослал ваш Господь?" - они отвечают: "Сказки древних". Пусть же они понесут свои ноши полностью в день воскресения и ноши тех, кого они сбили с пути без ведения. Дурно то, что они понесут!"(16, 22-25).[/quote]
Куртуби:
"Hem onlar, büyüklük tamlayanlardır." Yani onlar, hakkı kabul etmeye yanaşmayarak, ona karşı büyüklük taslayan, böbürlenen mütekebbirlerdir. el-Bakara Sûresi'nde (2/34. âyet, 7- başlıkta) tstıkbâr'ın (büyüklenmenin), an¬lamına dair açıklamalar geçmiş bulunmaktadır.

Ибн Кясир:
««Kalblerinin Allah'ı birlemeyi inkâr etmesiyle birlikte onlar Allah'ın ibâdetinden de büyüklük taslarlar.» Başka bir âyette: «Bana kulluk etmeyi büyüklüklerine yediremeyenler hor ve hakîr olarak cehenneme gireceklerdir.» (Gâfir, 60) buyrulurken burada da: «Şüphesiz (gerçekten) Allah, onların gizlediklerini de, açığa vurduklarını da bilir (ve bunlar karşılığında onları tâm bir ceza ile cezalandıracaktır.) Ve O, büyüklük taslayanları sevmez.» buyurur.» buyurur.

Посмотрите на эти толкования мусульманских муфассиров. Тут все же не так все однозначно. Тут речь идет о тех, которые даже не пытаясь разобраться, отвергают истину. Особенно это явно у Куртуби: Yani onlar, [b]hakkı kabul etmeye yanaşmayarak[/b], ona karşı büyüklük taslayan. А если разобрался и не увидел Бога?

Но я ставлю вопрос по другому. А что делать, если человек действительно искренне думает, но не приходит к утверждению о существовании Бога? Ведь он искренен. Неужели вы думаете, что такого не может быть? А вот я знаю очень умных, талантливых и образованных людей, которые искренне думают, но не находят подтверждения бытия Бога. Делают они это не из вредности и не от желания поспоритьс верующими, уверяю вас. Это их убеждения. Насчет гордыни, я могу твердо сказать, что порой многие верующие проявляют гордыню своей верой, демонстративно декларируя ее так где нужно и там гле не нужно. Мне известны гордецкие разговоры верующих между собой, когда они пренебрежительно обзывают окружающих презрительными названиями - кяфир, мунафик и т.д. Это не гордыня, по вашему?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2019027' date='Oct 29 2007, 16:41 '][quote name='elay' post='2017279' date='Oct 29 2007, 11:25 ']Уважаемый Айдын Али-заде. Насчёт Библии сказать не могу, но вот в Коране насчёт атеистов масса аятов имеется. И то что это гордыня то же "намекается". Вот один из примеров:
"Ваш бог - Бог единый. А те, [b]которые не веруют в будущую жизнь, - сердца их отвергают, и сами они превозносятся[/b]. Нет сомнения, Аллах знает, что они утаивают и что они обнаруживают. [b]Поистине, Он не любит возносящихся! [/b] И когда говорят им: "Что же ниспослал ваш Господь?" - они отвечают: "Сказки древних". Пусть же они понесут свои ноши полностью в день воскресения и ноши тех, кого они сбили с пути без ведения. Дурно то, что они понесут!"(16, 22-25).[/quote]
Куртуби:
"Hem onlar, bГјyГјklГјk tamlayanlardД±r." Yani onlar, hakkД± kabul etmeye yanaЕџmayarak, ona karЕџД± bГјyГјklГјk taslayan, bГ¶bГјrlenen mГјtekebbirlerdir. el-Bakara SГ»resi'nde (2/34. Гўyet, 7- baЕџlД±kta) tstД±kbГўr'Д±n (bГјyГјklenmenin), an¬lamД±na dair aГ§Д±klamalar geГ§miЕџ bulunmaktadД±r.

Ибн Кясир:
«Kalblerinin Allah'Д± birlemeyi inkГўr etmesiyle birlikte onlar Allah'Д±n ibГўdetinden de bГјyГјklГјk taslarlar.» BaЕџka bir Гўyette: «Bana kulluk etmeyi bГјyГјklГјklerine yediremeyenler hor ve hakГ®r olarak cehenneme gireceklerdir.» (GГўfir, 60) buyrulurken burada da: «ЕћГјphesiz (gerГ§ekten) Allah, onlarД±n gizlediklerini de, aГ§Д±Дџa vurduklarД±nД± da bilir (ve bunlar karЕџД±lД±ДџД±nda onlarД± tГўm bir ceza ile cezalandД±racaktД±r.) Ve O, bГјyГјklГјk taslayanlarД± sevmez.» buyurur.

Посмотрите на эти толкования мусульманских муфассиров. Тут все же не так все однозначно. Тут речь идет о тех, которые даже не пытаясь разобраться, отвергают истину. Особенно это явно у Куртуби: Yani onlar, hakkД± kabul etmeye [b]yanaЕџmayarak[/b], ona karЕџД± bГјyГјklГјk taslayan. А если разобрался и не увидел Бога?

Но я ставлю вопрос по другому. А что делать, если человек действительно искренне думает, но не приходит к утверждению о существовании Бога? Ведь он искренен. Неужели вы думаете, что такого не может быть? А вот я знаю очень умных, талантливых и образованных людей, которые искренне думают, но не находят подтверждения бытия Бога. Делают они это не из вредности и не от желания поспоритьс верующими, уверяю вас. Это их убеждения. Насчет гордыни, я могу твердо сказать, что порой многие верующие проявляют гордыню своей верой, демонстративно декларируя ее так где нужно и там гле не нужно. Мне известны гордецкие разговоры верующих между собой, когда они пренебрежительно обзывают окружающих презрительными названиями - кяфир, мунафик и т.д. Это не гордыня, по вашему?
[/quote]

Не думаю, что кто-то становится атеистом из вредности или желания поспорить. Именно становится. Потому как мо Исламу все люди рождаются верующими, мусульманами. А как становятся атеистами, сказать трудно. наверное у каждого свой путь, уводящий от Бога.
Насчёт гордыни у верующих - спорить с Вами не буду. Потому как это действительно так. Совершать намаз, держать орудж, выплачивать закят и гордиться этим, смотреть на остальных свысока - это конечно уже чуждо исламской и мусульманской этике.

Link to comment
Share on other sites

Большинством поступков человека правит на подсознательном уровне чувство самосохранение. В основе этого чувства животный страх смерти, первобытный инстинкт.
Именно на страхе смерти и паратизируют все - без ислключения - религии.
Уберите из любой религии обещания о вечной жизни, воскрешении, реанкарнациях - и они сразу потеряют всю свою привлекательность.
Мы боимся прыгнуть в пропасть, точно так же наше сознание отказывается четсно думать о смерти - эта мысль разрушительна для психики, она почти лишает жизни смысла. Хотя, козалось бы, именно то, что жизнь конечна, должна заставить разумного человека прожить ее как можно более радостно и плодотворно. Но животные инстинкты в нас все еще сильнее, чем человеческие, обретенные за тысячелетия цивилизации. Лишь немногим удается примирить в себе гордость и силу интеллекта человека и животный страх, примитивные и низменные инстинкты.
Для большинства характерно просто находить утешение в религии и руководствоваться в жизни обывательской моралью, которая также во многом основана на религиозных догмах в соответствии с обычиями народа, к которомы мы принадлежим, то есть в соотвествии культурной, религиозной и даже социальной средой существования.
В сущности, ничего плохого в подобном самоутешении нет. Как нет ничего плохого в обывательской морали.
Другое дело, что религия претендует на нечто большее, чем просто средство для самоуспокоения, своеобразного аутотренинга. Религиозные институты - это мощнейшее средство подчинения и управления массами. Они всегда к этому стремились и всегда таковыми были. Вот насколько вы готовы подчинить свою волю и свою жизнь этим институтам - это важно. Важно для вас, для того, насолько полной и свободной жизнью вы будете жить.
Жить без иллюзий трудно. Но жить илллюзиями значит жить под диктовку обманщиков. А вернее - обманывать себя самого.
Нет никакой загробной жизни - надо понять это и научится ладить со страхом, от которого полностью избавиться невозможно. Что вам это даст? Свободу. И чувство отвественности за свою жизнь. Чего это вас лишит? Иллюзий - и только.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2019085' date='Oct 29 2007, 17:49 '][quote name='HVT' post='2018849' date='Oct 29 2007, 13:13 '][quote name='Bushido' post='2018813' date='Oct 29 2007, 17:08 ']HVT, вы пацифист?[/quote]

Не совсем, самооборону, самозащиту я признаю. Я просто не понимаю, почему Всемогущий Аллах допускает творящиеся в мире безумства и несправедливости.
Помните, как Эпикур характеризует Бога?
[/quote]
форумчанин Айдын Али-заде смог бы на ваш вопрос о справедливости Аллаха лучше ответить чем я. потому что я лично многое узнал из его статьи о мутазилитах.
[url="http://topos.ru/article/2197"]http://topos.ru/article/2197[/url]
[/quote]
Прочитал, спасибо. А что Вы приняли из того, что узнали? Например, с какими выводами, положениями Вы лично согласны в смысле веры в Божественную справедливость (Адль)?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2019255' date='Oct 29 2007, 14:19 ']Прочитал, спасибо. А что Вы приняли из того, что узнали? Например, с какими выводами, положениями Вы лично согласны в смысле веры в Божественную справедливость (Адль)?[/quote]
Естественно, что если бы Ему было бы угодно, Он бы принудил людей к совершению только добра, но в этом случае терялся бы смысл земной жизни, земных испытаний. Поэтому Бог этого не делает.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...