Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жизнь без бога


elay

Recommended Posts

[quote name='Avril' post='2016136' date='Oct 29 2007, 00:27 ']Читаю и поражаюсь, оказывается атеисты еще и в рай могут попасть, интересно :unsure:[/quote]

В рай попадают с меньшим грузом грехов,разве атеизм сам по себе считается грехом?Я знаю 7 основных грехов человеческих,но атеизма нет среди них.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

из Б[quote name='Alipasha' post='2011870' date='Oct 27 2007, 11:54 ']Атеизм это не наука. Атеизм это такая же религия, как и христианство, мусульманство, или буддизм...[/quote]
Хм..., и с чего вы это взяли? В религии обязательно существование внеразумного начала - Бога или богов, которым совершается служение. А в атеизме этого понятия нет. С чего вы взяли, что атеизм - это религия?

Для подкрепления своих слов привожу терминологическое определение религии из Брокгауза-Ефрона. Подумайте, как сюда можно втиснуть атеизм!

[b]Религия[/b], лат., особое отношение человека к высшему Существу или высшим силам, кот. он поклоняется; причем это поклонение, будь оно чувственным или духовным, предполагает несомненную для верующего сознания реальность того высшего Существа или тех высших сил, кот. оно чтит, а также предполагает и веру, то есть религиозное настроение, и возможность воздействовать на Божество путем молитв, жертвоприношений и др. форм культа.

[quote]Для того, чтобы доказать, что Бога не существует, надо сформулировать, что такое Бог...[/quote]
Атеисту ничего не следует ничего формулировать. Ему Бог вообще не нужен, его нет. Это вы приходите к нему с "доказательствами" его существования. Поэтому бремя доказательства лежит на вас. Странно у вас получается: сидит человек и вообще не думает ни о чем. Вы приходите к нему и говорите: Бог есть. А потом предъявляете ему претензии, что докажи, дескать, что Бога нет. С какой стати?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alma' post='2016120' date='Oct 28 2007, 23:22 ']Я знаю очень много атеистов,которые живут без веры в Бога и ведут очень интересную насыщенную жизнь.[b]Быть атеистом вовсе не грех перед Богом.[/b][/quote]
Грех или не грех- не вам судить. А вообще некоторые атеисты подсознательно веруюшие. А некоторые "веруюшие" наоборот- они действуют так, как-будьто Бога нету. Вот и получается ваш парадокс. :)
Кстати, Ленин тоже был атеистом. И намерение у него были вроде-бы "неплохие"- хотел чтобы все были равными. Но он ошибся. Обещал всем трудяшимся коммунизм("рай"),а капиталистам устроил "ад". :) Как вы думаете в чем он ошибся?

Link to comment
Share on other sites

"Ад и рай - в небесах", утверждают ханжи,
Я, в себя заглянув убедился во лжи;
Ад и рай не круги дворца мирозданья,
Ад и рай - это две половины Души.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alma' post='2016158' date='Oct 28 2007, 23:33 '][quote name='Avril' post='2016136' date='Oct 29 2007, 00:27 ']Читаю и поражаюсь, оказывается атеисты еще и в рай могут попасть, интересно :unsure:[/quote]

В рай попадают с меньшим грузом грехов,разве атеизм сам по себе считается грехом?Я знаю 7 основных грехов человеческих,но атеизма нет среди них.
[/quote]

Знаете иногда на некоторые вопросы невозможно отвечать в силу их полной абсурдности.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Исповедь бывших атеистов. Но это бывает не часто, к тому-же не знаю все ли атеисты так делают. Кстати, когда атеист молится он говорит: [b]Боже, если ты есть[/b].....
Вы наверное раньше не верили, просто религия родителей и т. д.[/quote]
Не знаю каких "атеистов" вы имеете ввиду, но истинный атеист такого не скажет. Единственное что я говорю в момент сложности "Очень надеюсь что это получится!". И никаких там молитв, "атеистических обрядов" и т.п. Как точно заметил юзер kubinka, атеистам не нужно такое понятие как Бог, его для них просто нет и надеяться им на него нечего.
А раньше я верил, причем настолько искренне что пытался выучить арабский, заучивал молитвы, живо интересовался исламом. И это не было насаждение и чужое влияние, это исходило от меня самого. Единственное что я не соблюдал - намаз. Но и к этому шел семимильными шагами. Но, времена меняются и я тоже изменился, чему, если честно, безмерно рад.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Атеисту ничего не следует ничего формулировать. Ему Бог вообще не нужен, его нет. Это вы приходите к нему с "доказательствами" его существования. Поэтому бремя доказательства лежит на вас. Странно у вас получается: сидит человек и вообще не думает ни о чем. Вы приходите к нему и говорите: Бог есть. А потом предъявляете ему претензии, что докажи, дескать, что Бога нет.[/quote]
Респект!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skyvog' post='2016185' date='Oct 28 2007, 23:41 '][quote]Исповедь бывших атеистов. Но это бывает не часто, к тому-же не знаю все ли атеисты так делают. Кстати, когда атеист молится он говорит: [b]Боже, если ты есть[/b].....
Вы наверное раньше не верили, просто религия родителей и т. д.[/quote]
Не знаю каких "атеистов" вы имеете ввиду, но истинный атеист такого не скажет. Единственное что я говорю в момент сложности "Очень надеюсь что это получится!". И никаких там молитв, "атеистических обрядов" и т.п. Как точно заметил юзер kubinka, атеистам не нужно такое понятие как Бог, его для них просто нет и надеяться им на него нечего.
А раньше я верил, причем настолько искренне что заучивал молитвы наизусть и живо интересовался исламом. И это не было насаждение и чужое влияние, это исходило от меня самого. Единственное что я не соблюдал - намаз. Но и к этому шел семимильными шагами. Но, времена меняются и я тоже изменился, чему, если честно, безмерно рад.
[/quote]
Но я же не сказал что все атеисты так делают. Ктому-же наверное вы не попали в по-настояшему трудную положению.

Link to comment
Share on other sites

[Грех или не грех- не вам судить. А вообще некоторые атеисты подсознательно веруюшие. А некоторые "веруюшие" наоборот- они действуют так, как-будьто Бога нету. Вот и получается ваш парадокс. :)
Кстати, Ленин тоже был атеистом. И намерение у него были вроде-бы "неплохие"- хотел чтобы все были равными. Но он ошибся. Обещал всем трудяшимся коммунизм("рай"),а капиталистам устроил "ад". :) Как вы думаете в чем он ошибся?

Я не сужу никого,а исхожу из святых книг,которые прочитала и опять повторяюсь,что ни в одной книге не написано,что атеисты будут гореть в вечном огне.Что касается Ленина,вы уже отошли от темы.Ленин и Гитлер-эти люди пытались построить идеальное общество,что является невозможным на самом деле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alma' post='2016207' date='Oct 28 2007, 23:47 ']Я не сужу никого,а исхожу из святых книг,которые прочитала и опять повторяюсь,что ни в одной книге не написано,что атеисты будут гореть в вечном огне.[/quote]
Хм, действительно, над этим нужно подумать. В Коране вроде бы идет полемика с язычниками и им обещан вечный огонь. Насчет атеистов этого дословно не обещано. В Коране вообще по-моему нет понятия "дахриййа" - атеизм. Чтоже, мудро, поздравляю вас.

Link to comment
Share on other sites

В рай попадают с меньшим грузом грехов,разве атеизм сам по себе считается грехом?Я знаю 7 основных грехов человеческих,но атеизма нет среди них.
[/quote]

Знаете иногда на некоторые вопросы невозможно отвечать в силу их полной абсурдности.
[/quote]

Я очень часто убеждаюсь в том,что многие так называемые верующие люди намного дальше от Бога,чем некоторые атеисты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alma' post='2016207' date='Oct 28 2007, 23:47 ']Я не сужу никого,а исхожу из святых книг,которые прочитала и опять повторяюсь,что ни в одной книге не написано,что атеисты будут гореть в вечном огне.Что касается Ленина,вы уже отошли от темы.Ленин и Гитлер-эти люди пытались построить идеальное общество,что является невозможным на самом деле.[/quote]

О каких священных книгах идет речь? Вы о чем говорите?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alma' post='2016207' date='Oct 28 2007, 23:47 '][Грех или не грех- не вам судить. А вообще некоторые атеисты подсознательно веруюшие. А некоторые "веруюшие" наоборот- они действуют так, как-будьто Бога нету. Вот и получается ваш парадокс. :)
Кстати, Ленин тоже был атеистом. И намерение у него были вроде-бы "неплохие"- хотел чтобы все были равными. Но он ошибся. Обещал всем трудяшимся коммунизм("рай"),а капиталистам устроил "ад". :) Как вы думаете в чем он ошибся?

Я не сужу никого,а исхожу из святых книг,которые прочитала и опять повторяюсь,что ни в одной книге не написано,что атеисты будут гореть в вечном огне.Что касается Ленина,вы уже отошли от темы.Ленин и Гитлер-эти люди пытались построить идеальное общество,что является невозможным на самом деле.[/quote]

Вообще-то неверие в Бога есть первый из семи смертных грехов - по Библии. Наверняка и в Исламе это один из тягчайших грехов.
Но атеиста, если он не верит в загробную жизнь, это мало волнует.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alma' post='2016222' date='Oct 28 2007, 23:53 ']Я очень часто убеждаюсь в том,что многие так называемые верующие люди намного дальше от Бога,чем некоторые атеисты.[/quote]
Есть такая буква. Но вряд ли можно говорить об их количестве. Много их или мало, сложно сказать. В душу к людям лезть невозможно.

Наверняка можно сказать, что есть категории людей, для которых вера в Бога - это путь к самоутверждению, утверждению своего "Я". Ведь религия, помимо чисто веровательных моментов имеет и психологическую сторону. У верующих есть психологическое восприятие религии, которое отражается на их поведении.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но я же не сказал что все атеисты так делают. Ктому-же наверное вы не попали в по-настояшему трудную положению.[/quote]
Вы сказали "атеисты" а не "некоторые атеисты" или "те атеисты которых я знал".
Касательно тех трудных положений в которых я побывал, не буду вдаваться в подробности и перечислять их все. Могу лишь сказать что граничил со смертью, но не вспомнил бога а лишь пробурчал "надеюсь что выберусь!" (ну и матерился долго) вот и все!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kubinka' post='2016240' date='Oct 28 2007, 23:59 ']Вообще-то неверие в Бога есть первый из семи смертных грехов - по Библии. Наверняка и в Исламе это один из тягчайших грехов.[/quote]
Не напомните, где в Библии говорится об атеистах? Насколько я помню, там тоже идет полемика с язычеством. В Библии даже не утверждается однозначно, что нет других богов помимо Бога. Там скорее говорится о том, что израильтяне должны поклоняться только Богу Израилеву. А есть ли другие боги, помимо Иеговы, в библии как бы однозначно и не отвергается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skyvog' post='2016248' date='Oct 29 2007, 00:00 '][quote]Но я же не сказал что все атеисты так делают. Ктому-же наверное вы не попали в по-настояшему трудную положению.[/quote]
Вы сказали "атеисты" а не "некоторые атеисты" или "те атеисты которых я знал".
Касательно тех трудных положений в которых я побывал, не буду вдаваться в подробности и перечислять их все. Могу лишь сказать что граничил со смертью, но не вспомнил бога а лишь пробурчал "[b]поскорее бы выбраться[/b]!" (ну и матерился долго) вот и все!
[/quote]
Когда граничил со сметрю я тоже так подумал(а). :) Но бывает когда что-то длится, длится, уже нет сил терпеть, и ни чем себе помочь, или поменять ситуацию не можешь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2016259' date='Oct 29 2007, 00:04 '][quote name='kubinka' post='2016240' date='Oct 28 2007, 23:59 ']Вообще-то неверие в Бога есть первый из семи смертных грехов - по Библии. Наверняка и в Исламе это один из тягчайших грехов.[/quote]
Не напомните, где в Библии говорится об атеистах? Насколько я помню, там тоже идет полемика с язычеством. В Библии даже не утверждается однозначно, что нет других богов помимо Бога. Там скорее говорится о том, что израильтяне должны поклоняться только Богу Израилеву. А есть ли другие боги, помимо Иеговы, в библии как бы однозначно и не отвергается.
[/quote]

Этот грех называется "грех гордыни" и связывается изначально с падением (боготступничеством) Люцифера. В расширительном смысле этот грех навлекают на себя все неверующие в Бога и богоотступники.
Я сейчас посмотрю текст Библии. Кажется эти грехи пречислены в книге "Исход", или даже уже есть в "Бытие".

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но бывает когда что-то длится, длится, уже нет сил терпеть, и ни чем себе помочь, или поменять ситуацию не можешь.[/quote]
И такое было, поверьте:) Опять же, не будем вдаваться в подробности. Испытал я многое, но ни разу не было ни молитвы ни просьбы о помощи со сторы сверхъестественного, была и остается только лишь вера в себя и в свои силы, которые и помогли и помогают справляться со сложными ситуациями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kubinka' post='2016275' date='Oct 29 2007, 00:10 ']Этот грех называется "грех гордыни" и связывается изначально с падением (боготступничеством) Люцифера. В расширительном смысле этот грех навлекают на себя все неверующие в Бога и богоотступники.[/quote]
Погодите, этот "расширительный" смысл - это ваше мнение, ваша вставка. В самой Библии никакого "расширительного" смысла нет. Там вроде вообще нет упоминания об атеистах.

Что касается "греха гордыни", то насколько я понимаю, у атеистов нет никакой гордыни. Они просто размышляют и совершенно логично приходят к выводу о несуществовании Бога. С чего вы взяли, что это гордыня? Вот я, например, тоже логически подумал и пришел к выводу о том, что Бог все же существует. То есть как я искренен в своих мыслях, так и атеист тоже искренен. Почему вы этот разумный логический вывод называете гордыней, в то время, как сами не можете доказать бытие Божье?

Link to comment
Share on other sites

Этот грех называется "грех гордыни" и связывается изначально с падением (боготступничеством) Люцифера. В расширительном смысле этот грех навлекают на себя все неверующие в Бога и богоотступники.
Я сейчас посмотрю текст Библии. Кажется эти грехи пречислены в книге "Исход", или даже уже есть в "Бытие".
[/quote]

Позвольте с вами не согласиться.Грех Люцифера нельзя приравнить к атеизму.Гордыня-это неприятие воли Бога,это действительно является самым большим грехом.В жизни это проявляется как неприятие ситуации,данной Богом.А атеизм это просто отрицание существования Бога.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alma' post='2016319' date='Oct 29 2007, 00:23 ']Позвольте с вами не согласиться.Грех Люцифера нельзя приравнить к атеизму.Гордыня-это неприятие воли Бога,это действительно является самым большим грехом.В жизни это проявляется как неприятие ситуации,данной Богом.А атеизм это просто отрицание существования Бога.[/quote]
Ну ради Бога, не соглашайтесь со мной. Просто я не понимаю того, почему, если кто-то чисто разумно и искренне пришел к выводу о небытии Бога - это гордыня? Понимаете, этот человек не возгордился. Просто он пришел к такому чисто логическому выводу. В чем тут гордыня? Вы этого не объяснили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2016307' date='Oct 29 2007, 00:20 '][quote name='kubinka' post='2016275' date='Oct 29 2007, 00:10 ']Этот грех называется "грех гордыни" и связывается изначально с падением (боготступничеством) Люцифера. В расширительном смысле этот грех навлекают на себя все неверующие в Бога и богоотступники.[/quote]
Погодите, этот "расширительный" смысл - это ваше мнение, ваша вставка. В самой Библии никакого "расширительного" смысла нет. Там вроде вообще нет упоминания об атеистах.

Что касается "греха гордыни", то насколько я понимаю, у атеистов нет никакой гордыни. Они просто размышляют и совершенно логично приходят к выводу о несуществовании Бога. С чего вы взяли, что это гордыня? Вот я, например, тоже логически подумал и пришел к выводу о том, что Бог все же существует. То есть как я искренен в своих мыслях, так и атеист тоже искренен. Почему вы этот разумный логический вывод называете гордыней, в то время, как сами не можете доказать бытие Божье?
[/quote]

В общем так, понятие "семи смертных грехов" введено Фомой Аквинским, и базируется оно, если не ошибаюсь, на десяти "заповедях" данных, кажется, Аврааму в книге "Бытие". Первые три заповеди как раз и трактуются как "грех гордыни".
Грех гордыни - это, как я уже сказал, богоотступничество и вообще неверие во всемогущество Бога, когда человек надеется исключтительно на свои силы ( или на силы иных божеств, кроме Бога). Так что это вполне относится к атеистам, во всяком случае так трактуют это обе основные ветви христианства - православие и католицизм. Вспомните, атеистов и людей преданных анафеме ( отлучению от Церкви) даже запрещали хоронить на освещенных кладбищах. То есть подразумевалось, что они никак не могут надеятся на вечную жизнь.

Link to comment
Share on other sites

Когда граничил со сметрю я тоже так подумал(а). :) Но бывает когда что-то длится, длится, уже нет сил терпеть, и ни чем себе помочь, или поменять ситуацию не можешь.
[/quote]

Как правило,Бог не по силам испытания не даёт.Если даётся ситуация,то выход всегда есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kubinka' post='2016338' date='Oct 29 2007, 00:31 ']В общем так, понятие "семи смертных грехов" введено Фомой Аквинским, и базируется оно, если не ошибаюсь, на десяти "заповедях" данных, кажется, Аврааму в книге "Бытие". Первые три заповеди как раз и трактуются как "грех гордыни".[/quote]
Ну и что? Это лишь мнение Аквината. Причем тут Бог и где это в Библии?

[quote]Грех гордыни - это, как я уже сказал, богоотступничество и вообще неверие во всемогущество Бога, когда человек надеется исключтительно на свои силы ( или на силы иных божеств, кроме Бога).[/quote]
Так, а где в Библии есть запрет на то, что человеку нельзя полагаться лишь на свои силы? Вроде такого дословного запрета нет и вы опять мне приведете мнение Томаса Аквината или Василия Кесарийского. Это ведь только их мнение.

У мусульман тоже, очень многое исходит не от прямого смысла аята Корана, а от различных интерпретаций муджтахидов. А потом люди верят в эти интерпретации и не задаются вопросом о том, что это все лишь человеческое мнение человека, а не повеление Бога.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2016367' date='Oct 29 2007, 00:40 '][quote name='kubinka' post='2016338' date='Oct 29 2007, 00:31 ']В общем так, понятие "семи смертных грехов" введено Фомой Аквинским, и базируется оно, если не ошибаюсь, на десяти "заповедях" данных, кажется, Аврааму в книге "Бытие". Первые три заповеди как раз и трактуются как "грех гордыни".[/quote]
Ну и что? Это лишь мнение Аквината. Причем тут Бог и где это в Библии?

[quote]Грех гордыни - это, как я уже сказал, богоотступничество и вообще неверие во всемогущество Бога, когда человек надеется исключтительно на свои силы ( или на силы иных божеств, кроме Бога).[/quote]
Так, а где в Библии есть запрет на то, что человеку нельзя полагаться лишь на свои силы? Вроде такого дословного запрета нет и вы опять мне приведете мнение Томаса Аквината или Василия Кесарийского. Это ведь только их мнение.

У мусульман тоже, очень многое исходит не от прямого смысла аята Корана, а от различных интерпретаций муджтахидов. А потом люди верят в эти интерпретации и не задаются вопросом о том, что это все лишь человеческое мнение человека, а не повеление Бога.
[/quote]

Я извиняюсь, все же 10 заповедей это заповеди данные Маисею на горе Синай - исход.
Вот они дословно:

1. Я — Ягве, Бог твой, который вывел тебя из земли Мицраим, из Дома рабства. Ты не должен иметь других богов пред Лицом Моим.
2. Ты не должен делать себе никакого изображения божества.
3. Ты не должен употреблять понапрасну имя Ягве, Бога твоего.
4. Помни день субботы, чтобы праздновать его.
5. Почитай отца и мать,
6. Ты не должен убивать.
7. Ты не должен распутничать.
8. Ты не должен красть.
9. Ты не должен давать ложного свидетельства на ближнего своего.
10. Не желай дома ближнего твоего, ни жены его, ничего, что у ближнего твоего

Та категоричность, которая сквозит в первых трех заповедях, вполне достаточна, чтобы понять, что Бог есть, что Бог един и что он непотерпит неверия в себя. Кроме того, многочисленные примеры из Библии, когда Бог наказывает безбожников, то есть людей не выполняющих его заповеди, достаточно красноречивы. Было бы наивно полагать, что Бог может помиловать тех, кто не верит в него.
Впрочем, это лишь тексты Библии. Они убедительны лишь для тех, кто верит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2016328' date='Oct 29 2007, 01:27 '][quote name='Alma' post='2016319' date='Oct 29 2007, 00:23 ']Позвольте с вами не согласиться.Грех Люцифера нельзя приравнить к атеизму.Гордыня-это неприятие воли Бога,это действительно является самым большим грехом.В жизни это проявляется как неприятие ситуации,данной Богом.А атеизм это просто отрицание существования Бога.[/quote]
Ну ради Бога, не соглашайтесь со мной. Просто я не понимаю того, почему, если кто-то чисто разумно и искренне пришел к выводу о небытии Бога - это гордыня? Понимаете, этот человек не возгордился. Просто он пришел к такому чисто логическому выводу. В чем тут гордыня? Вы этого не объяснили.
[/quote]

Вам не кажется,что мы просто не поняли друг друга.В действительности я с вами абсолютно согласна.Атеизм и гордыня-абсолютно разные вещи.Я также как и вы верю в Бога,но к атеистам отношусь очень терпимо и признаю их право на существование.

Link to comment
Share on other sites

Я извиняюсь, все же 10 заповедей это заповеди данные Маисею на горе Синай - исход.
Вот они дословно:

1. Я — Ягве, Бог твой, который вывел тебя из земли Мицраим, из Дома рабства. Ты не должен иметь других богов пред Лицом Моим.
2. Ты не должен делать себе никакого изображения божества.
3. Ты не должен употреблять понапрасну имя Ягве, Бога твоего.
4. Помни день субботы, чтобы праздновать его.
5. Почитай отца и мать,
6. Ты не должен убивать.
7. Ты не должен распутничать.
8. Ты не должен красть.
9. Ты не должен давать ложного свидетельства на ближнего своего.
10. Не желай дома ближнего твоего, ни жены его, ничего, что у ближнего твоего

Та категоричность, которая сквозит в первых трех заповедях, вполне достаточна, чтобы понять, что Бог есть, что Бог един и что он непотерпит неверия в себя. Кроме того, многочисленные примеры из Библии, когда Бог наказывает безбожников, то есть людей не выполняющих его заповеди, достаточно красноречивы. Было бы наивно полагать, что Бог может помиловать тех, кто не верит в него.
Впрочем, это лишь тексты Библии. Они убедительны лишь для тех, кто верит.
[/quote]

Из первого пункта понятно,что нельзя поклоняться многобожию,второй пункт-не сотвори себе кумира,не поклоняйся идолам.Вы не убедили меня,что атеизм является смертным грехом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kubinka' post='2016385' date='Oct 29 2007, 00:46 ']Та категоричность, которая сквозит в первых трех заповедях, вполне достаточна, чтобы понять, что Бог есть, что Бог един и что он непотерпит неверия в себя.[/quote]
Сто раз прошу у вас прощения и заранее извиняюсь, если в чем-то задену вашу веру. Я просто не вижу в этих трех заповедях того, что вы написали. Почему? Неужели я слеп?

Давайте проанализируем:

[quote]1. Я — Ягве, Бог твой([b]т.е. израилев - мой комментарий[/b]), который вывел тебя из земли Мицраим, из Дома рабства. Ты не должен иметь других богов пред Лицом Моим.[/quote]
Тут идет обращение к народу Израиля (а не народам мира) о том, что ОН не должен иметь других богов. Тут не отрицается наличие других богов, а просто говорится, что израильтяне не должны иметь их. А об атеизме (о полном отрицании понятия божественного) тут вообще нет ни слова.

[quote]2. Ты не должен делать себе никакого изображения божества.
3. Ты не должен употреблять понапрасну имя Ягве, Бога твоего.[/quote]
Опять-таки все это в обращении к израильтянам, а не другим племенам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alma' post='2016400' date='Oct 29 2007, 00:49 ']Вам не кажется,что мы просто не поняли друг друга.В действительности я с вами абсолютно согласна.Атеизм и гордыня-абсолютно разные вещи.Я также как и вы верю в Бога,но к атеистам отношусь очень терпимо и признаю их право на существование.[/quote]
ок. в этом мы пришли к согласию.

Link to comment
Share on other sites

Я верю в Бога,но неужели есть люди ,которые наивно верят в существование ада с чертями и жаровнями?Ведь это всё аллегория,в святых книгах очень много высказываний,которые нельзя принимать буквально,у них иносказательнвй смысл.Каждый человек отвечает за свои поступки здесь на земле.В коране есть такие слова,привожу на память:Я создал джинов из огня и людей из глины и отправил их на землю,чтобы глина обжигаясь приобретала стойкость.Черти и джины на земле-рядом с нами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alma' post='2016424' date='Oct 29 2007, 00:59 ']Я извиняюсь, все же 10 заповедей это заповеди данные Маисею на горе Синай - исход.
Вот они дословно:

1. Я — Ягве, Бог твой, который вывел тебя из земли Мицраим, из Дома рабства. Ты не должен иметь других богов пред Лицом Моим.
2. Ты не должен делать себе никакого изображения божества.
3. Ты не должен употреблять понапрасну имя Ягве, Бога твоего.
4. Помни день субботы, чтобы праздновать его.
5. Почитай отца и мать,
6. Ты не должен убивать.
7. Ты не должен распутничать.
8. Ты не должен красть.
9. Ты не должен давать ложного свидетельства на ближнего своего.
10. Не желай дома ближнего твоего, ни жены его, ничего, что у ближнего твоего

Та категоричность, которая сквозит в первых трех заповедях, вполне достаточна, чтобы понять, что Бог есть, что Бог един и что он непотерпит неверия в себя. Кроме того, многочисленные примеры из Библии, когда Бог наказывает безбожников, то есть людей не выполняющих его заповеди, достаточно красноречивы. Было бы наивно полагать, что Бог может помиловать тех, кто не верит в него.
Впрочем, это лишь тексты Библии. Они убедительны лишь для тех, кто верит.


Из первого пункта понятно,что нельзя поклоняться многобожию,второй пункт-не сотвори себе кумира,не поклоняйся идолам.Вы не убедили меня,что атеизм является смертным грехом.[/quote]

Здесь уже говорили, что и самого понятия "атеизм" в те времена не было. Если исходить из того, что Библия - книга написаная людьми, а не богоданнная истина, то вполне понятно, почему безбожники (атеисты) прямо не упоминаются - тогда вообще не было безбожников, все верили в каких-то богов.
Но если исходить из духа Библии, да и любой религии, то именно безбожники и являются самыми большими грешниками, поскольку они не просто отвергают или не исполняют отдельные заповеди, но прямо востоют в своей гордыне против Бога - отрицая его.
Кстати, о гордыне. По христинскому толкованию считается, что даже после того, как Иуда предал Христа, он все еще мог надеятся на милость Бога. Но он окончательно потерял ее, когда повесился. Именно то, что он повесился означало его отрицание воли всевышнего, который один имеет право казнить и миловать. Это и есть гордыня - отрицание божьей воли есть отрицание самого Бога.

Кстати, я неверующий, чтобы не было недопонимания.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, я неверующий, чтобы не было недопонимания.
[/quote]

Вы так явно стараетесь доказать,что место атеистов в аду,что я этому удивлена.:-).Вы неверно трактуете понятие "гордыня".Это не отрицание существования Бога,а неприятие его воли.Это разные вещи.В жизни это происходит так:Каждая ситуация дана нам Богом свыше.Если у человека присутствует гордыня,он обижается,ненавидит людей,через которых даётся травмирующая ситуация,обижается на свою судьбу в конце концов-болеет и умирает.Атеист не обязательно себя так ведёт,он просто не будет обращаться с молитвами к Богу,а будет справлятся с ситуацией,надеясь на свои силы,значит и болеть он не будет.Что касается Иуды-это спорный вопрос.Вы может не читали в day aze,что нашли евангилие от Иуды,которая проливает новый свет на события тех лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alma' post='2016498' date='Oct 29 2007, 01:35 ']Кстати, я неверующий, чтобы не было недопонимания.


Вы так явно стараетесь доказать,что место атеистов в аду,что я этому удивлена.:-).Вы неверно трактуете понятие "гордыня".Это не отрицание существования Бога,а неприятие его воли.Это разные вещи.В жизни это происходит так:Каждая ситуация дана нам Богом свыше.Если у человека присутствует гордыня,он обижается,ненавидит людей,через которых даётся травмирующая ситуация,обижается на свою судьбу в конце концов-болеет и умирает.Атеист не обязательно себя так ведёт,он просто не будет обращаться с молитвами к Богу,а будет справлятся с ситуацией,надеясь на свои силы,значит и болеть он не будет.Что касается Иуды-это спорный вопрос.Вы может не читали в day aze,что нашли евангилие от Иуды,которая проливает новый свет на события тех лет.[/quote]

Вы путаете бытовое понятие "гордость" и теологическое понятие "гордыня" в христианской традиции.
А почему вы удивляетесь, что я что-то там доказываю? Просто я интересовался, как и любой мало мальски образованный человек, вопросами религии. и именно потому, что я атеист, мне совершенно безразлично где будут атеисты после смерти, а просто интересно расмотреть сам вопрос.
По поводу "Евангелие от Иуды". Я его читал еще до того, как пояивлась тема на форуме и, кстати, текст этого самого "евангелие" дал в теме я (под другим ником). Я говорил о том, как трактует грех Иуды Церковь, ничего не утверждая. А евангелие о котором вы говорите, по большому счету ничего не меняет.

Link to comment
Share on other sites

Жизнь является основным капиталом, поэтому, когда неверных в Судный день введут в Ад и они скривятся от его жара, и величия мучений, и они скажут: [b]«Господь наш! Выведи нас отсюда, и мы будем поступать праведно, а не так, как мы поступали прежде» [/b](Коран. 35:37)

Они захотят вернуться в те дни, в которые мы живем, однако нет же, закончилась для них эта жизнь, истекли ее дни. Поэтому к ним обращен ответ, который нечем опровергнуть, ответ от Аллаха, полный укора: [b]«Разве Мы не даровали вам жизнь достаточно долгую для того, чтобы опомнился тот, кто мог опомниться?»[/b] (Коран. 35:37)

Link to comment
Share on other sites

Разве мы не даровали вам жизнь, которая достаточна, чтобы вспомнить Аллаха и получить наставление? Тот, кому Аллах даровал достижение совершеннолетия, кто узнал об Аллахе, Его Посланнике, об Исламе, то ему уже приведены доказательства и ему дарована жизнь достаточно долгая для того, чтобы опомнился тот, кто мог опомниться. Не обязательно, что жизнь должна продлиться шестьдесят или семьдесят лет. К тому же, чем длиннее жизнь тем, больше аргументов против человека. По этой причине сказано в хадисе: [i][b]«Аллах принимает оправдания человека, откладывая срок его до тех пор, пока не доживёт он до шестидесяти лет»[/b][/i] (аль-Бухари)

[i]Таким образом, человек, который достиг совершеннолетия обладая разумом, узнал Ислам, узнал Аллаха, узнал пророка, мир ему и благословение Аллаха, получил все доводы. И если он умрет мусульманином, то он с дозволения Аллаха в раю, а если умрет неверным, то он в аду.[/i]

Ситуация очень опасная. [b]«Разве Мы не даровали вам жизнь достаточно долгую для того, чтобы опомнился тот, кто мог опомниться? Да и предостерегающий увещеватель приходил к вам. Вкусите же наказание, и нет для беззаконников помощников» [/b](Коран. 35:37). Они требуют этих дней и ночей, в которых мы сейчас живем. И как же сильно беспечность овладела нашими сердцами, что мы подобны спящим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2009368' date='Oct 26 2007, 17:54 '][quote name='HVT' post='2009318' date='Oct 26 2007, 17:46 '][quote name='leviathan' post='2009260' date='Oct 26 2007, 17:39 '][quote name='HVT' post='2009219' date='Oct 26 2007, 17:33 ']Вы заявляете, что есть Бог. Мы просим доказательств. Это Вы должны доказывать. Есть такое понятие, бремя доказательства лежит на утверждающей что-либо стороне.[/quote]

Иду по вашей же логике - вы заявляете что Бога нету - верующий народ просит доказательств ! :)
[/quote]

Знаете ли, понятие Бога в моей жизни не существует. Поэтому у меня не возникает потребность делать подобное заявление. Так что, извините.
[/quote]

Жить без бога в душе это даже не материалистично...
Это тоже самое, что утверждать, что мои носители всех уровней не имеют аналога в природе...
Какая противоположность без единства... Если Вы отрицаете Бога, то [b]Вы отрицаете и единство...
Если Вы отрицаете единство, то Вы отрицаете и противоположности, отрицаете многообразие...
Человек это пограничное состояние между единством и его отрицанием...[/b]
Человек это одна из форм движения единства и его отрицания...

Маг
[/quote]


Уважаемый [b]Alipasha,[/b] все что Вы пишите, возможно, очень интересно, но не могли бы Вы более популярно разъяснить Ваши доводы.
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-User' post='2015904' date='Oct 28 2007, 22:28 '][quote name='Marie' post='2015884' date='Oct 28 2007, 22:23 '][quote name='X-User' post='2015879' date='Oct 28 2007, 22:22 ']Речь идет о внутренном мире. Кстати, Тристар чем-то мне напоминает самого себя тогда. :)[/quote]
думаете,он когда-нибудь уверует? :unsure:
[/quote]
Не знаю....АЛЛАХ бойукдур... Все возможно...
[b]Если бы он был бы здесь[/b][u][/u]... ооо.....наверное посмеялся бы над нашими с вами постами. :):(
[/quote]

Что значит "был бы здесь"? А где Его нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2016328' date='Oct 29 2007, 00:27 '][quote name='Alma' post='2016319' date='Oct 29 2007, 00:23 ']Позвольте с вами не согласиться.Грех Люцифера нельзя приравнить к атеизму.Гордыня-это неприятие воли Бога,это действительно является самым большим грехом.В жизни это проявляется как неприятие ситуации,данной Богом.А атеизм это просто отрицание существования Бога.[/quote]
Ну ради Бога, не соглашайтесь со мной. Просто я не понимаю того, почему, если кто-то чисто разумно и искренне пришел к выводу о небытии Бога - это гордыня? Понимаете, этот человек не возгордился. Просто он пришел к такому чисто логическому выводу. В чем тут гордыня? Вы этого не объяснили.
[/quote]Очень извиняюсь,что вторгся в ваш разговор. Салам алейкум,Айдын. Но полностью полагаться на свою логику,которая бессильна,как-то объяснить Дело уверования,а в случае с атеистами и вовсе,полагаясь на нее же,отрицать существование Бога,как такового - не знаю,но думаю элемент гордыни в этом есть,хоть и не осознанный самим человеком. Даже уверовавший,разве может целиком положиться на ту свою логику,которая у него была до момента уверования. Без помощи Бога,разве уверуешь? Бог,кому считает нужным,доводит его логику в то состояние,когда человек может распознать факт существования Его. Поэтому уверовавший,опираясь уже на обновленную свою логику и осознавая,что именно опираясь на свою логику он уверовал,и одновременно помня о своем вчерашнем образе мышления,говорит - шукр Аллаху,что я уверовал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2016328' date='Oct 29 2007, 00:27 '][quote name='Alma' post='2016319' date='Oct 29 2007, 00:23 ']Позвольте с вами не согласиться.Грех Люцифера нельзя приравнить к атеизму.Гордыня-это неприятие воли Бога,это действительно является самым большим грехом.В жизни это проявляется как неприятие ситуации,данной Богом.А атеизм это просто отрицание существования Бога.[/quote]
Ну ради Бога, не соглашайтесь со мной. [b]Просто я не понимаю того, почему, если кто-то чисто разумно и искренне пришел к выводу о небытии Бога - это гордыня?[/b][u][/u] Понимаете, этот человек не возгордился. Просто он пришел к такому чисто логическому выводу. В чем тут гордыня? Вы этого не объяснили.
[/quote]

Уважаемый Айдын Али-заде. Насчёт Библии сказать не могу, но вот в Коране насчёт атеистов масса аятов имеется. И то что это гордыня то же "намекается". Вот один из примеров:
"Ваш бог - Бог единый. А те, [b]которые не веруют в будущую жизнь, - сердца их отвергают, и сами они превозносятся[/b]. Нет сомнения, Аллах знает, что они утаивают и что они обнаруживают. [b]Поистине, Он не любит возносящихся! [/b] И когда говорят им: "Что же ниспослал ваш Господь?" - они отвечают: "Сказки древних". Пусть же они понесут свои ноши полностью в день воскресения и ноши тех, кого они сбили с пути без ведения. Дурно то, что они понесут!"(16, 22-25).

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 154 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...