Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прожиточный Минимум Семьи-2


Recommended Posts

Всем здравствуйте))мы решили на базаре покупать мешок картошки ,лука и того что много идет у нас.так дешевле или нет покажет когда это сделаем))

Привет,теперь вам прежде всего нужно правильно хранить и картошку и лук,они очень быстро портятся,лук начинает расти,а картошка зеленеет,я тоже покупала мешком,но вышло дороже,так как всё у меня зацвело,теперь покупаю столько сколько успеваю использовать в течении двух недель.

Link to comment
Share on other sites

Привет,теперь вам прежде всего нужно правильно хранить и картошку и лук,они очень быстро портятся,лук начинает расти,а картошка зеленеет,я тоже покупала мешком,но вышло дороже,так как всё у меня зацвело,теперь покупаю столько сколько успеваю использовать в течении двух недель.

Щас продукты не лежат.Если даже 5 кг покупаешь не неделю все равно что то сгниет и выкинешь.И еще в мешке даже не знаешь что тебе подсунут.А если еще такси так вообще никакой выгоды.Да и цены на картошку-лук уже поднялись вроде.Раньше вон гранаты айва до Новруза лежали а прошлый год на балконе все сгнили

Link to comment
Share on other sites

Девочки  мешками покупать выгодней,но надо  уметь хранить. 

Картошку надо в темное место и  накрывать. А лук    отобрать корни руками  оторвать и сложить в старые колготки.В месяц раз перебирать, что начинает цвести использовать. Лук сейчас 30-40 коп , а зимой будет 70-1 ман.

У меня иностранцы справшивают-  Как вы с такими ценами тут живете? Продукты  не просто дорогие, а очень дорогие.

Улыбаюсь и говорю  выживаем. А самой  стыдно, за наших, что нормально питаться даже не дают нашим  гражданам.

Прожиточный минимум 136 манат,  

А ведь у многих на человека  даже  эти деньги не выходят. Я уже не говорю чтоб  поехать отдохнуть.

Стыдно мне, за наших  монополистов  ненасытных.

Link to comment
Share on other sites

Девочки  мешками покупать выгодней,но надо  уметь хранить. 

Картошку надо в темное место и  накрывать. А лук    отобрать корни руками  оторвать и сложить в старые колготки.В месяц раз перебирать, что начинает цвести использовать. Лук сейчас 30-40 коп , а зимой будет 70-1 ман.

У меня иностранцы справшивают-  Как вы с такими ценами тут живете? Продукты  не просто дорогие, а очень дорогие.

Улыбаюсь и говорю  выживаем. А самой  стыдно, за наших, что нормально питаться даже не дают нашим  гражданам.

Прожиточный минимум 136 манат,  

А ведь у многих на человека  даже  эти деньги не выходят. Я уже не говорю чтоб  поехать отдохнуть.

Стыдно мне, за наших  монополистов  ненасытных.

А картошка на рынке не подскажете по чем.Лук у нас мало уходит а вот за картошкой бы съездила.

Link to comment
Share on other sites

дааа. по читал тему и думаю. на хрена мне жениться мм?зарплата гроши,все ищут богатых.на фига жениться?чтоб мама моя бабушкой стала?ну да радость то какая.жить на мою зарплату в 500манат?с ребенком и женой? это ток если с моей мамой и бабушкой.так хоть как то выжить можно.а что если я не хочу жить под одной  крышей  с своими родителями?значить надо или искать другие способы заработка.если не нашел.то вон есть девушки с кем можно встречаться ,гулять,тд и тп. парень я не глупый,по говорить найдется о чем.внимание и заботой не обижу. зарплаты хватит на эти расходы.в Баку можно найти разведенных,которые хотят но не могут выйти за муж 2 раз.их вполне устраивают парни как я.

 

 

 начнут осуждать меня.будут говорить 500 это норма.хотя давно я открывал тему,про 500манат) писали аж такие посты типа раз нищий,нефиг детей и семью иметь.

Link to comment
Share on other sites

дааа. по читал тему и думаю. на хрена мне жениться мм?зарплата гроши,все ищут богатых.на фига жениться?чтоб мама моя бабушкой стала?ну да радость то какая.жить на мою зарплату в 500манат?с ребенком и женой? это ток если с моей мамой и бабушкой.так хоть как то выжить можно.а что если я не хочу жить под одной  крышей  с своими родителями?значить надо или искать другие способы заработка.если не нашел.то вон есть девушки с кем можно встречаться ,гулять,тд и тп. парень я не глупый,по говорить найдется о чем.внимание и заботой не обижу. зарплаты хватит на эти расходы.в Баку можно найти разведенных,которые хотят но не могут выйти за муж 2 раз.их вполне устраивают парни как я.

 

 

 начнут осуждать меня.будут говорить 500 это норма.хотя давно я открывал тему,про 500манат) писали аж такие посты типа раз нищий,нефиг детей и семью иметь.

Ну не женитесь,в чём проблема-то,Вас насильно ведь никто не заставляет,как Вам комфортно так и живите....

Link to comment
Share on other sites

А картошка на рынке не подскажете по чем.Лук у нас мало уходит а вот за картошкой бы съездила.

От 60коп до 1 маната, этот не оптом, а на развес.

Link to comment
Share on other sites

А картошка на рынке не подскажете по чем.Лук у нас мало уходит а вот за картошкой бы съездила.

в нашем маркете лук стоит 29 коп,такой красивый с золотистой шелухой,мимо пройти не могу,но лук я держу в холодильнике в нижнем ящике и картошку там же,иначе цвести начинает.а картошка уже дорогая,не знаю,что зимой будет,теперь все наши фрукты и овощи в Россию будут уходить и цены на всё поднимутся,так что ,кому есть где хранить и как хранить запасайтесь!

Link to comment
Share on other sites

в нашем маркете лук стоит 29 коп,такой красивый с золотистой шелухой,мимо пройти не могу,но лук я держу в холодильнике в нижнем ящике и картошку там же,иначе цвести начинает.а картошка уже дорогая,не знаю,что зимой будет,теперь все наши фрукты и овощи в Россию будут уходить и цены на всё поднимутся,так что ,кому есть где хранить и как хранить запасайтесь!

Так овощи у них вроде свои .Особенно картошка капуста свекла.Будем надеяться что не все увезут

Link to comment
Share on other sites

Так овощи у них вроде свои .Особенно картошка капуста свекла.Будем надеяться что не все увезут

верно все не увезут. просты цены такие поставят,не каждый купить сможет.

Link to comment
Share on other sites

Так овощи у них вроде свои .Особенно картошка капуста свекла.Будем надеяться что не все увезут

наши подписали договор о поставках фрукты с мэром Собяниным,про овощи не помню,врать не буду.

Link to comment
Share on other sites

вот пытаюсь научиться экономить..

вот 2 дня назад не купила очередную куртку..ну ниче так..переживу))

Я в последние месяцы делаю так: захожу в магазины одежды, примеряю вещи и представляю, что купила)) Если через день-два вспомню о чём-то, пойду и куплю. Верите, уже месяца 4 ничего не беру из одежды)) Одно время много покупала и обуви, и платьев, и верхней одежды. Сейчас полно всего и без необходимости брать новое не буду) Недавно была в Дэбэнхемс. Вроде красивый кошелек, ещё и на скидке. Уже собиралась взять, а потом думаю: Мой в очень хорошем состоянии, для чего мне второй, пусть на него и скидка? То же проделала с пальто и шарфом) Только сегодня вспомнила, что хотела их купить, т.е. по сути эти вещи мне не нужны, спокойно живу и без них)

Link to comment
Share on other sites

Я в последние месяцы делаю так: захожу в магазины одежды, примеряю вещи и представляю, что купила)) Если через день-два вспомню о чём-то, пойду и куплю. Верите, уже месяца 4 ничего не беру из одежды)) Одно время много покупала и обуви, и платьев, и верхней одежды. Сейчас полно всего и без необходимости брать новое не буду) Недавно была в Дэбэнхемс. Вроде красивый кошелек, ещё и на скидке. Уже собиралась взять, а потом думаю: Мой в очень хорошем состоянии, для чего мне второй, пусть на него и скидка? То же проделала с пальто и шарфом) Только сегодня вспомнила, что хотела их купить, т.е. по сути эти вещи мне не нужны, спокойно живу и без них)

 

потому что у Вас уже есть одежда. А не покупай Вы одежду несколько лет, ситуация была бы иной.

Link to comment
Share on other sites

потому что у Вас уже есть одежда. А не покупай Вы одежду несколько лет, ситуация была бы иной.

Важно уметь остановиться. Я нередко замечала и за собой, и за окружающими, что мы покупаем много ненужного, а по сути я надеваю несколько вещей чаще всего. С другой стороны, то, что надевала всего пару раз прекрасно сохранилось и некоторым моих кофтам и платьям 5-8 лет. Просто сейчас понимаю, что пора сделать перерыв. Если не будет необходимости в какой-то вещи, не стану покупать только из-за того, что мне это нравится, подходит или на очень больших скидках.

Link to comment
Share on other sites

Важно уметь остановиться. Я нередко замечала и за собой, и за окружающими, что мы покупаем много ненужного, а по сути я надеваю несколько вещей чаще всего. С другой стороны, то, что надевала всего пару раз прекрасно сохранилось и некоторым моих кофтам и платьям 5-8 лет. Просто сейчас понимаю, что пора сделать перерыв. Если не будет необходимости в какой-то вещи, не стану покупать только из-за того, что мне это нравится, подходит или на очень больших скидках.

правильно,если нет необходимости зачем складировать,захламлять шкаф,энергетика вещей застаивается,они давят,жаба душит,ведь отдавались немаленькие деньги.ненужные вещи нужно складывать в большой пакет и отдавать.Всегда найдутся люди,которые с радостью ещё всё ваше добро поносят с удовольствием.Ятак освободилась от ненужных вещей,что место нашлось и для сумок и для обуви.Отдала все ненужные одеяла,подушки ,покрывала,антресоль пустая почти и так приятно ,ничего не валится на голову,порядок везде.Амуж смеётся,говорит,что свято место пусто не бывает,значит скоро всё по новому кругу пойдёт.

Link to comment
Share on other sites

правильно,если нет необходимости зачем складировать,захламлять шкаф,энергетика вещей застаивается,они давят,жаба душит,ведь отдавались немаленькие деньги.ненужные вещи нужно складывать в большой пакет и отдавать.Всегда найдутся люди,которые с радостью ещё всё ваше добро поносят с удовольствием.Ятак освободилась от ненужных вещей,что место нашлось и для сумок и для обуви.Отдала все ненужные одеяла,подушки ,покрывала,антресоль пустая почти и так приятно ,ничего не валится на голову,порядок везде.Амуж смеётся,говорит,что свято место пусто не бывает,значит скоро всё по новому кругу пойдёт.

Если приняли решение, то не пойдёт) Я собрала пару кульков вещей, из которых выросла сестра, и отдала в детский дом. Они просто лежали в чемодане и на балконе и так же, как и у Вас просто занимали место. Так что теперь если вижу что-то ненужное в доме или отдаю, или выбрасываю, если в плохом состоянии.

Link to comment
Share on other sites

верно все не увезут. просты цены такие поставят,не каждый купить сможет.

Увезут не увезут, у нас все равно цены будут расти.Пока  чиновники не  насытятся. Но у них видно было ну очень голодное детство и они никак не могут насытиться.

Неужели продукты первой необходимости не могут сдерживать по ценам? Тогда , какой смысл в  этих мин. сель. хоз....

Когда определялся прожиточный минимум , там картошка по сколько учитывалась? Думаю не 1-1,5 маната?Моковь 1.30- 1.40, 

Link to comment
Share on other sites

Всё хочу спросить у тех,кто знает,в прожиточный минимум 136 ман,это только питание или туда входит всё необходимое для жизни?вода,свет,газ,телефон,бытовая химия и т.д. и т.п не входит?как-нибудь надо сесть и расчитать на что хватят эти деньги,если мясо стоит 10-11 ман,а если в семье есть хронически больной(не дай Бог) и нужны дорогие лекарства?

Link to comment
Share on other sites

Если приняли решение, то не пойдёт) Я собрала пару кульков вещей, из которых выросла сестра, и отдала в детский дом. Они просто лежали в чемодане и на балконе и так же, как и у Вас просто занимали место. Так что теперь если вижу что-то ненужное в доме или отдаю, или выбрасываю, если в плохом состоянии.

все бы так делали как вы,было бы идеальное общество.А то некоторые выбрасывают вещи на мусорку,а там всё вперемешку с мусором лежит,кто их поднимет и возьмёт?даже кому нужно постесняется,

Link to comment
Share on other sites

Всё хочу спросить у тех,кто знает,в прожиточный минимум 136 ман,это только питание или туда входит всё необходимое для жизни?

 

Величина прожиточного минимума

Величина прожиточного минимума (далее – ВПМ) на душу населения определяется на основании потребительской корзины, ценах на непродовольственные товары, услуги и расходов по обязательным платежам и сборам (для трудоспособного населения).

Потребительская корзина определяет натурально-вещественный состав прожиточного минимума и состоит из товаров (продуктов питания и непродовольственных товаров) и услуг с учетом нормативных объёмов их потребления по основным половозрастным группам населения, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности на минимальном уровне. При этом алкогольные напитки и табачные изделия, деликатесные продукты и предметы роскоши (легковые автомобили, ювелирные изделия и др.) в минимальный набор не включаются.

Минимальный набор продуктов питания (включает в себя 33 наименования, в том числе хлебные продукты, картофель, овощи, свежие фрукты, кондитерские изделия, мясопродукты, рыбопродукты, молокопродукты, растительные жиры, а также яйца, соль, чай, специи.

Минимальный набор непродовольственных товаров (123 наименования) включает в себя товары личного потребления (одежда, обувь, и т.д.) и общесемейного пользования (домашнего обихода, санитарии и гигиены).

Минимальный набор услуг включает в себя (8 наименований): оплату жилья, коммунальные платежи и другие виды.

 

 

Так что на 136 манат в Азербайджане можно (как считают чиновники) и поесть, и одеться и пить чай с печеньем в чистом теплом, освещенном доме. 

Edited by l-june
Link to comment
Share on other sites

Думаю 500 на каждого и 300 на ребенка... Если в семье муж, жена и ребенок то 1300 манат хватает... 

я бы немного переиначила, по 500 на ребенка и на пожилого и по 300 на каждого взрослого...

Link to comment
Share on other sites

я бы немного переиначила, по 500 на ребенка и на пожилого и по 300 на каждого взрослого...

 

тогда вообще, 1100 хватает... :))  вы хороший экономист.. 

Edited by Iphones
Link to comment
Share on other sites

тогда вообще, 1100 хватает... :))  вы хороший экономист.. 

зачем ...у нас 1 ребенок, мама, я, муж...1600 выходит по моим подсчетам))))))))) плохой из меня экономист....

если детей двое и они однополые, то расходы немного меньше, сейчас помимо питание очень много уходит на одежду и обувь, качественное стоит не хило, а растут они быстро, так хоть доноситвторой, то что от первого осталось...и питание, на себе можно с экономить, на ребенке и на бабушке мы не экономим. Мама у нас не прихотлива, сама не попросит нечего, поэтому если вижу что ей что то нравится, то стараюсь что бы это что то дома было всегда.

В общем не получится у нас тут представить прожиточный минимум, он у всех нас будеи разным, т.к. и доход у каждого разный и условия проживания.

Я например четко знаю сумму на которую нашей семье комфортно существовать, навреняка есть на форуме люди имеющие эту сумму и считающие ее мизерной, а кто то скажет что это черезчур завышено и предел мечтаний...мы все разные.

Link to comment
Share on other sites

Так что на 136 манат в Азербайджане можно (как считают чиновники) и поесть, и одеться и пить чай с печеньем в чистом теплом, освещенном доме. 

Чтоб они сами на эти деньги жили!!!!

Link to comment
Share on other sites

Помните в одном из советских фильмов прозвучала фраза....Чтоб ты жил на одну зарплату....Теперь,если захочется поругать кого-то,скажите...Чтоб ты жил на прожиточный минимум....))))

Link to comment
Share on other sites

Так что на 136 манат в Азербайджане можно (как считают чиновники) и поесть, и одеться и пить чай с печеньем в чистом теплом, освещенном доме. 

спасибо,просветили,а я в глубине души надеялась,что это потребительская корзина-136 ман.

Link to comment
Share on other sites

Прожиточный минимум  по моему мнению - это  полный  пакет продуктов. Где каждый день должны быть и фрукты и молочные продукты и мясо.

Если мясо сделать 2 маната, картошку 15-20 коп.  молоко 30 коп. творог 20 коп. Да и  свет 2 коп за клватт. газ еще дешевле чем свет, То  да 136 манат - это прожиточный минимум.

А сегодня 136 манат для нас  - это чтоб   с голоду не  померли. 

Link to comment
Share on other sites

136 манат - это просто даже слов нет. Это просто не сдохнуть чтоб. Не более того. С ценами в нашем городе как прожить на 136 манат? В день на человека нужно 10 манат, то есть 300 манат в месяц еще можно было бы назвать прожиточным минимумом.

Link to comment
Share on other sites

есть семьи там в сумме только 350-400 манат доход в месяц, тем что делать?

наверное жить как мы :) ,но мы ведь нежалуемся,нам хорошо,удается покупать что-то детям и себе,просто надо правильно распределить деньги вот и все.У вас это неплохо получается,значит и другие смогут

Link to comment
Share on other sites

Чтоб они сами на эти деньги жили!!!!

О если бы Господь услышал нас и повернул все наоборот,то было бы смешно.Только представьте: идет чиновник или мэр пешком,а впереди и взади менты пешком и с сиренами на голове :)

Link to comment
Share on other sites

Так что на 136 манат в Азербайджане можно (как считают чиновники) и поесть, и одеться и пить чай с печеньем в чистом теплом, освещенном доме. 

 

Там дьявол в деталях - Питание они рассчитывают по калорийности, а калорийности добиваются за счет хлеба. Поэтому получается, что человек по этим нормам ест 1 кг хлеба, 10 грамм рыбы и пол-луковицы в день - ценность питания никакая, но нормы в 2000 калорий добились, в перечне значится рыба и овощи, значит все нормально.
 
Свинство, конечно же. 
Link to comment
Share on other sites

наверное жить как мы :) ,но мы ведь нежалуемся,нам хорошо,удается покупать что-то детям и себе,просто надо правильно распределить деньги вот и все.У вас это неплохо получается,значит и другие смогут

смогут конечно....было бы желание)))

Link to comment
Share on other sites

Почему же люди должны быть вынуждены жить на такие деньги? Просто сводить концы? Выживать. Так не приятно. Была пару дней назад на рынке, цены не дешевые. Это еще осень, когда всего много(((

Link to comment
Share on other sites

Почему же люди должны быть вынуждены жить на такие деньги? Просто сводить концы? Выживать. Так не приятно. Была пару дней назад на рынке, цены не дешевые. Это еще осень, когда всего много(((

мы на базар ездим если только за свежей рыбой и то если больше нигде не нашли, в основном ездим на 8-й км. цены почти как в супермаркетах, грязь, пробки в которые и не въедешь и не выедешь, только нервы попортишь. Пока жили в блочном доме, был прям около подъезда зеленый магазин, держал кто то из соседей, он рано утром сам ездил на базар и привозил фрукты, овощи, брал оптом, поэтому порой у него цены были дешевле чем на самих прилавках на базаре. сейчас та же петрушка, сосед привозит себе во двор небольшой базар, цены приемлемые. На рынках торговцы обнаглели, так же как и на талкучке, психология, раз приехали то купят. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Thanks
        • Like
      • 55 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 168 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...