Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прожиточный Минимум Семьи-2


Recommended Posts

ой как не люблю про финансы думать,но приходиться( я одна за месяц с 1000 ман. еле на другой месяц успеваю дойти( а куда. деньги исчезают не понимаю

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а какой прожиточный максимум в семье из 4-х человек? Как считаете? Максимум в разумных пределах без ничего лишнего. На минимум в 136 манат на человека (так как на семью это нереально) на примере Ланы-Миланы можно прожить.

 

Link to comment
Share on other sites

ой как не люблю про финансы думать,но приходиться( я одна за месяц с 1000 ман. еле на другой месяц успеваю дойти( а куда. деньги исчезают не понимаю

 

Спа, дорогие рестораны, дорогие салоны, дорогие бренды.. 

Link to comment
Share on other sites

Спа, дорогие рестораны, дорогие салоны, дорогие бренды.. 

Возьму смелость и отвечу за девушку, уверена, что нет....разлетаются на мелочи...

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а какой прожиточный максимум в семье из 4-х человек? Как считаете? Максимум в разумных пределах без ничего лишнего. На минимум в 136 манат на человека (так как на семью это нереально) на примере Ланы-Миланы можно прожить.

как и минимум, он опять будет в каждой семье разным....

Link to comment
Share on other sites

Возьму смелость и отвечу за девушку, уверена, что нет....разлетаются на мелочи...

да браво на мелочи, а как куда то надо пойти,ни платья,ни сумки новой(
Link to comment
Share on other sites

а на какие, к примеру, мелочи, может уйти 1000 манат на вас одну?

ну 200 на такси, еще 150 на день р.свадьбы, 100 в салон,живу я одна так что и на продукты,налоги и т.д. ну и на обновки (редко покупаю,но хорошее)
Link to comment
Share on other sites

да браво на мелочи, а как куда то надо пойти,ни платья,ни сумки новой(

дак сотоварищь))))))))) почти в одной лодке))))))

 

но с этого месяца решила.буду экономить. открою счёт в банке,а то в кошелке никак не собрать)

удачи))))) потом просто отпишитесь, получилось или нет)))))

Link to comment
Share on other sites

неа) на работу, в гости или кудато ещё. не пешком же на каблуках)

200 на такси ещё ничего... Боюсь посчитать сколько тратит моя мама) Я сама езжу только на общественном транспорте, чаще на автобусе, чем на метро. На каблуках можно совершать и пешие прогулки. Поверьте человеку, который прошёл от Азнефти до ц. Алиева в ботиночках на 10-сантиметровых каблуках)) Если Вы хотите сократить расходы на такси, можно ехать в балетках, а на работе надевать обувь на каблуках. Хотя я нередко ездила в метро и автобусе и без сменки. Если Вам необязательна обувь на высоких каблуках, можно подобрать симпатичные модели по 4-5 см., тогда вообще без проблем) Но не зная, как долго Вам добираться до работы и из какой части города в какую, трудно что-либо советовать. Только Вы знаете как можно сократить расходы на транспорт.

Ещё интересно на что уходят 100 ман. в салоне? Сама не любитель, захожу только в случае крайней необходимости

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то очень трудно представить ,мне например,на что можно потратить 1000 ман в месяц,желая при этом сэкономить.если не секрет,а какой доход у вас в месяц.?Эта тема о прожиточном минимуме,а не о максимуме,мы рассуждаем,о том не как потратить деньги,а как их сэкономить.

Link to comment
Share on other sites

ну я если честно и за 300 м. тоже жила и не очень то отличалась жизнь от нынешней (айагмы йорганыма горе узадырдым). помоему 300 на среднестатического чел. это норма для проживания.

Link to comment
Share on other sites

Мне бы с моих работ 1000 иметь)) я бы ох как сэкономила б. Ну вот одно время я тоже на такси ездила, потом сократила такую расточительность. Теперь если не за рулем ( машина в семье одна) то метро и автобусы. Экономия реальная .

Link to comment
Share on other sites

Я экономлю и 20 коп,   стараюсь не ездить на автобусе. Я чего то их боюсь. Да и  пешком полезно ходить. Так я с Азнефти до зеленного базара пешком и обратно. А это делает 40 коп туды и 40 коп обратно уже 80 коп))))

Метро я вообще не люблю, там душно.

Вот думаю может по  20 коп в  копилку  бросать, глядишь  за полгода 200-300 манат наберется)))

Link to comment
Share on other sites

Я экономлю и 20 коп, стараюсь не ездить на автобусе. Я чего то их боюсь. Да и пешком полезно ходить. Так я с Азнефти до зеленного базара пешком и обратно. А это делает 40 коп туды и 40 коп обратно уже 80 коп))))

Метро я вообще не люблю, там душно.

Вот думаю может по 20 коп в копилку бросать, глядишь за полгода 200-300 манат наберется)))

Если есть время, тоже предпочитаю пройтись, чем ехать в автобусе) Но при наших пробках иной раз быстрее будет пройти пешком 2-3 остановки, чем на транспорте)

Link to comment
Share on other sites

Я экономлю и 20 коп, стараюсь не ездить на автобусе. Я чего то их боюсь. Да и пешком полезно ходить. Так я с Азнефти до зеленного базара пешком и обратно. А это делает 40 коп туды и 40 коп обратно уже 80 коп))))

Метро я вообще не люблю, там душно.

Вот думаю может по 20 коп в копилку бросать, глядишь за полгода 200-300 манат наберется)))

пешком полезно,я и сама люблю ходить,но вот думаю не особая экономия получится обувь то снашивается при частом хождении на большие расстояния
Link to comment
Share on other sites

Ну мне с 8 км до 28 мая пешком - не вариант)))

Это понятно, Вы только устанете и потеряете время, а время - деньги))

Link to comment
Share on other sites

пешком полезно,я и сама люблю ходить,но вот думаю не особая экономия получится обувь то снашивается при частом хождении на большие расстояния

Так экономия  на докторах)0

Потом если   собарть по 20 коп то можно купить новую обувь, Для базара можно взять дешовую.

Link to comment
Share on other sites

Ох, девочки, пешком очень классно и полезно ходить. Но только не получается в Баку часто и долго ходить, т.к. погода, к сожалению, не всегда благоприятная. Самое худшее-ветры. Вот сегодня погода расположила как никогда:)

gylya, убили с экономией на докторах)) Эт, если гулять в сосновом бору, то да, польза огромная, а от нашей загазованности(

Сейчас на такси сложнее-казалось платишь деньги за комфорт, а получаешь взамен - огромную потерю в виде нервных клеток в связи с плотным траффиком на дорогах. Поэтому ни комфорта, ни экономии;) Метро форевер)

Link to comment
Share on other sites

Так экономия на докторах)0

Потом если собарть по 20 коп то можно купить новую обувь, Для базара можно взять дешовую.

Насчёт дешёвой обуви не соглашусь. Мои кроссовки стоят около 100 ман. Купила их 2,5 года назад и они в отличном состоянии) Прохожу, наверное, столько же, если не больше. А как-то взяла кеды за 30. Через полгода начали разваливаться. Поэтому лучше взять качественную вещь подороже и долго ею пользоваться, чем покупать каждый сезон, так как раз выходит экономнее)

Link to comment
Share on other sites

Ох, девочки, пешком очень классно и полезно ходить. Но только не получается в Баку часто и долго ходить, т.к. погода, к сожалению, не всегда благоприятная. Самое худшее-ветры. Вот сегодня погода расположила как никогда:)

gylya, убили с экономией на докторах)) Эт, если гулять в сосновом бору, то да, польза огромная, а от нашей загазованности(

Сейчас на такси сложнее-казалось платишь деньги за комфорт, а получаешь взамен - огромную потерю в виде нервных клеток в связи с плотным траффиком на дорогах. Поэтому ни комфорта, ни экономии;) Метро форевер)

Погода действительно не всегда позволяет. Летом очень жарко и душно, в другое время года - могут быть сильные ветры.

Насчёт экономии на врачах сомневаюсь, а вот на спортзале точно можно сэкономить) Я занимаюсь не только аэробикой, но и на разных тренажёрах, поэтому и хожу в спортзал. Не понимаю женщин, которые ходят (!) на беговой дорожке по 40 мин. Лучше пройти бульвар от начала до конца. И ведь отдают 50-60 ман. и больше только за то, чтобы походить в зале, к другим тренажёрам почти не подходят.

Link to comment
Share on other sites

Погода действительно не всегда позволяет. Летом очень жарко и душно, в другое время года - могут быть сильные ветры.

Насчёт экономии на врачах сомневаюсь, а вот на спортзале точно можно сэкономить) Я занимаюсь не только аэробикой, но и на разных тренажёрах, поэтому и хожу в спортзал. Не понимаю женщин, которые ходят (!) на беговой дорожке по 40 мин. Лучше пройти бульвар от начала до конца. И ведь отдают 50-60 ман. и больше только за то, чтобы походить в зале, к другим тренажёрам почти не подходят.

Видимо срабатывает рефлекс-заплатил-буду дожимать) Это нормально, у многих так) Бульвар можно ежедневно откладывать на завтра)) А тут деньга пропадет)

П. С. Не знаю наверняка, конечно, но как мне кажется, что в человеке либо есть этакая "экономная жилка", либо ее нет. И все разговоры пересмотрю-пересчитаю и начну жить иначе максимум на пару месяцев, а потом - "снова-здорово". По себе сужу. Пока только в процессе стратегического плана все тщательно планировать.

Единственное в чем преуспела-это в покупке одежды. Если я сразу понимаю, что вещь моя, я ее беру и ношу с удовольствием, а если думаю хоть немного-значит в ней нет необходимости.)

Link to comment
Share on other sites

Насчёт дешёвой обуви не соглашусь. Мои кроссовки стоят около 100 ман. Купила их 2,5 года назад и они в отличном состоянии) Прохожу, наверное, столько же, если не больше. А как-то взяла кеды за 30. Через полгода начали разваливаться. Поэтому лучше взять качественную вещь подороже и долго ею пользоваться, чем покупать каждый сезон, так как раз выходит экономнее)

Вот насчет обуви я с Вами согласна. Очень трудно найти  удобную обувь. 

Хочешь сэкономить купи  хорошую удобную обувь. Взяла. вернее сын подари 2 пары  такие какие я ношу классика, черные каблучек 3 см.Одни большие, другие полнота не моя.

Продавец из меня никакой.

Большая экономия для бюджета, это покупать красовки  не в Баку.

Вообще если хочешь сделать покупку  то надо считать где выгодней брать тут или  купить  билет на самолет и взять в другой стране. Получается  что в   привезти обходиться дешевли.

А это все экономия.

Я не хожу по моллам , так как там  все вещи с Седяряка. только вот разница в цене.

 

В метро вообще не могу ехать.  мой астматический компонент    против))) 

Link to comment
Share on other sites

Видимо срабатывает рефлекс-заплатил-буду дожимать) Это нормально, у многих так) Бульвар можно ежедневно откладывать на завтра)) А тут деньга пропадет)

П. С. Не знаю наверняка, конечно, но как мне кажется, что в человеке либо есть этакая "экономная жилка", либо ее нет. И все разговоры пересмотрю-пересчитаю и начну жить иначе максимум на пару месяцев, а потом - "снова-здорово". По себе сужу. Пока только в процессе стратегического плана все тщательно планировать.

Единственное в чем преуспела-это в покупке одежды. Если я сразу понимаю, что вещь моя, я ее беру и ношу с удовольствием, а если думаю хоть немного-значит в ней нет необходимости.)

Ну насчет вещей, тогда я вообще должна голая ходить. Потому как   вещи которые сейчас есть все не мои. Я люблю ситцевые халатики, а зимой байковые или фланелевые.Их я привожу с России с трудом нахожу.

Большая экономия  для женщины если она  сама может шить.

Живу напротив бульвара в этом году ни разу не была.Но сплю с открытым балконом.

Потом  в начале каждого месяца планирую. а в конце все равно не хватает.

Вот и сейчас 22 на свадьбу.   Подруга и еще родня женит сына, не пойти  нельзя, нога у меня легкая, на какие свадьбы иду все живут  счастливо. Если не иду, то разводятся. Уже проверенно.Поэтому не пойти  не могу.

Вот как ни экономь все равно что то да получается. Ну думаю пусть только радостные свадьбы будут.Живем то  один раз.

Link to comment
Share on other sites

Насчет картошки и лука правильно тут написали, главное - правильно хранить.
Мне удобно, когда дома в большом количестве, потому что быстро заканчивается. 
35 кг лука 9 манат
35 кг картошки 20 манат.

Link to comment
Share on other sites

Большая экономия для бюджета, это покупать красовки не в Баку.

Вообще если хочешь сделать покупку то надо считать где выгодней брать тут или купить билет на самолет и взять в другой стране. Получается что в привезти обходиться дешевли.

А это все экономия.

Если считать только билет, возможно, и выгодно. Но в другой стране нужно где-то жить и питаться. И я покупаю в поездках не так много вещей, их ещё нужно везти обратно. А с моей мамой экономить вообще не получается, так что ей лучше покупать вещи здесь)) От поездки не бывает никакой выгоды)

Link to comment
Share on other sites

У меня муж любитель копилок )) у нас 2 большие копилки, одна для 20 копеечных монет, другая для 50 копеечных монет. Набираются незаметно и не в ущерб бюджету. А вот когда наполняются, приятно бывает )) получаем относительно приличную сумму. Годовая премия ))

Link to comment
Share on other sites

Если считать только билет, возможно, и выгодно. Но в другой стране нужно где-то жить и питаться. И я покупаю в поездках не так много вещей, их ещё нужно везти обратно. А с моей мамой экономить вообще не получается, так что ей лучше покупать вещи здесь)) От поездки не бывает никакой выгоды)

Мы наоборот одежду, особенно детскую в Баку не покупаем, в загранице на скидках супер цены. Реальная экономия.

Например, к школе рубашки, которые здесь 40 манат стоят, взяли за 8 и 9 манат. А рюкзак за 17 манат обошелся. Здесь же в графике нереальные цены на рюкзаки. А остальные по качеству никакие и тоже дорого.

Link to comment
Share on other sites

У меня муж любитель копилок )) у нас 2 большие копилки, одна для 20 копеечных монет, другая для 50 копеечных монет. Набираются незаметно и не в ущерб бюдже ¥ту. А вот когда наполняются, приятно бывает )) получаем относительно приличную сумму. Годовая премия ))

Хахах, Dariya, у меня тоже есть такая баночка для 50-х)) Но она никак не наберется)) Ну и, по правде говоря, они не часто в ручки попадают, редко встречаются, наверно, я подсозательно и выбрала их по этому принципу)

Link to comment
Share on other sites

Хахах, Dariya, у меня тоже есть такая баночка для 50-х)) Но она никак не наберется)) Ну и, по правде говоря, они не часто в ручки попадают, редко встречаются, наверно, я подсозательно и выбрала их по этому принципу)

Мы вдвоем ее наполняем )) она у нас почти год, уже неподъемная ))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...