Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др) - Часть 16


Recommended Posts

Такой вопрос если машину забирают на штраф стоянку допустим иза лишнего оборудования. Протокол и акт о том что машину забирают на штрафную составляется на месте или уже в отделение гаи?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 963
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Такой вопрос если машину забирают на штраф стоянку допустим иза лишнего оборудования. Протокол и акт о том что машину забирают на штрафную составляется на месте или уже в отделение гаи?

411.1. Протокол об административном проступке составляется немедленно по выявлении факта

совершения административного проступка.

Link to comment
Share on other sites

411.1. Протокол об административном проступке составляется немедленно по выявлении факта

совершения административного проступка.

А акт тоже на месте? Потом на штраф стоянку.
Link to comment
Share on other sites

А акт тоже на месте? Потом на штраф стоянку.

Понимаете, транспортное средство не может быть помещено на спецстоянку без основания.

406.1.6. установка оборудования или переоборудование транспортного средства с

нарушением нормативных требований, натяжка не разрешенных законом к использованию

пленок на стекла кузова транспортного средства, оборудование транспортного средства

специальной звуковой (многосигнальной) сигнализацией или проблесковым световым

сигналом, если данные нарушения невозможно устранить на месте.

А акт выдаётся по результатам технической экспертизы.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Понимаете, транспортное средство не может быть помещено на спецстоянку без основания.

А акт выдаётся по результатам технической экспертизы.

Ок спасибо теперь понятно.
Link to comment
Share on other sites

Понимаете, транспортное средство не может быть помещено на спецстоянку без основания.

А акт выдаётся по результатам технической экспертизы.

Ок спасибо теперь понятно.
Link to comment
Share on other sites

Знаю, что есть 3 часа если забыл права дома. А что если техпаспорт или довер-ть? Спасибо

 

аналогично.

с доверенностью как раз недавно у товарища был случай, все прохляло.

Link to comment
Share on other sites

почитал об отказе от доверенности на вождение,мне нужно писать заявление на отказ у того же нотариуса,где получал доверенность или у любого?

У того же.

Link to comment
Share on other sites

Не подскажите где можно скачать инструкцию ДПС АР и КОАП АР на русском языке ? 

 

коап http://azpdd.info/docs/KOAPAZru.pdf можно взять здесь, но он уже устарел, нужно сверяться с азербайджанской версией http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=13&doctype=1

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, обязаны ли пешеходы уступать автомобилю, который въехал на перекресток на зеленый свет светофора, но из-за большой площади перекрестка на выезде с него автомобиль скорее всего выезжал уже под желтый или даже красный свет? Перекресток на улице А. Нематулла, метро Нариманов. Двигался в сторону Монтинского базара. Хотя там пешеходы постоянно прут по зебре на свой красный от налогового департамента к метро и обратно, сегодня проезжая оттуда и посигналив пешеходам на зебре задумался, что если остановят доблестные гаишники и начнут впаривать "не уступил пешеходу на зебре". 

 

Есть пункты о том, что нужно уступить дорогу пешеходам, завершающим переход по зебре и транспортным средствам, завершающим движение по перекрестку. Но вот по моему случаю ничего не припоминаю. Кроме 3Д естественно. 

Link to comment
Share on other sites

Есть пункты о том, что нужно уступить дорогу пешеходам, завершающим переход по зебре и транспортным средствам, завершающим движение по перекрестку. Но вот по моему случаю ничего не припоминаю. Кроме 3Д естественно. 

Про пешеходов, уступающих дорогу тем, кто не успел завершить выезд с перекрёстка действительно ничего нет.

Но автомобиль, въехавший на перекрёсток, обязан освободить его, дабы не мешать остальным участникам движения.

Вменить не пропуск пешехода при такой ситуации будет уже верхом маразма. Если Вы едете прямо на разрешающий сигнал светофора, то Вы не обязаны пропускать пешеходов. Если же Вам вменяют эту статью, то Вы либо поворачивали, либо въехали на перекрёсток на запрещающий сигнал. То есть, при езде прямо, Вы сначала нарушили, въехав на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Поскольку этого не было, то ситуация становится абсурдной и привлечь Вас за непропуск пешехода невозможно. Будет юридический казус.

Link to comment
Share on other sites

Если же Вам вменяют эту статью, то Вы либо поворачивали, либо въехали на перекрёсток на запрещающий сигнал. То есть, при езде прямо, Вы сначала нарушили, въехав на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Поскольку этого не было, то ситуация становится абсурдной и привлечь Вас за непропуск пешехода невозможно. Будет юридический казус.

 

Спасибо за отзыв.

 

Да, я ехал прямо по улице А. Нематулла, при въезда на перекресток светофор даже еще не моргал зеленым. Немного задержался на перекресте из-за поворачивающих на Чапаево, хоть насколько я помню, никто нагло не впихивался, я всегда там проезжаю осторожно, опасаясь, что кто-то резко вывернет передо мной. Но даже при этом вовсе не факт, что светофор успел переключиться на желтый или красный. 

 

Ну а пешеходы в своем большинстве уверены, что раз зебра, то можно идти, не взирая на светофор. Вообще бы там лучше подземный переход выкопать, тем более что со стороны метро уже есть вход.

 

Хотелось бы, чтобы и другие участники автофорума выразили свое мнение по моему вопросу.

Link to comment
Share on other sites

Про пешеходов, уступающих дорогу тем, кто не успел завершить выезд с перекрёстка действительно ничего нет.

Но автомобиль, въехавший на перекрёсток, обязан освободить его, дабы не мешать остальным участникам движения.

Вменить не пропуск пешехода при такой ситуации будет уже верхом маразма. Если Вы едете прямо на разрешающий сигнал светофора, то Вы не обязаны пропускать пешеходов. Если же Вам вменяют эту статью, то Вы либо поворачивали, либо въехали на перекрёсток на запрещающий сигнал. То есть, при езде прямо, Вы сначала нарушили, въехав на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Поскольку этого не было, то ситуация становится абсурдной и привлечь Вас за непропуск пешехода невозможно. Будет юридический казус.

Разве пешеход прежде чем ступить на зебру не обязан убедиться в безопасности сего действия для него самого и остальных участников движения? 

Link to comment
Share on other sites

Разве пешеход прежде чем ступить на зебру не обязан убедиться в безопасности сего действия для него самого и остальных участников движения? 

Хотел добавить и этот пункт тоже, но сверившись с ПДД обнаружил, что это касается только нерегулируемых пешеходных переходов.

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос,

Протокол написан 26 декабря но штрафа в системе еще нет ни на апусе ни на миа гов аз.

Можно ли проигнорировать?

Спасибо заранее.

Если Вы его не собираетесь опротестовывать, то никуда ходить не надо. Только регулярно проверяйте

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за отзыв.

Да, я ехал прямо по улице А. Нематулла, при въезда на перекресток светофор даже еще не моргал зеленым

Хотелось бы, чтобы и другие участники автофорума выразили свое мнение по моему вопросу.

Когда писали правила, не предполагали, что могут быть такие регулируемые перекрестки, для проезда которых 2-3секунд было бы недостаточно. Вот и не позаботились о доп. Пункте для пешеходов на рег.перекрестках.)

Согласно п.4 ст76 вы имеете право продолжать движение

Здесь могут подозревать только в несоблюдении пункта 2 ст.75 но в любом случае надо продолжать движение с осторожностью, т.к. Пешеходам пофигу, они идут на свой зеленый.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

ГАИшник остановил указанием руки , а не жезлом.Нарушив свой телимат пункт 7.5 .Что ему светит если на него написать жалобу?

Link to comment
Share on other sites

ГАИшник остановил указанием руки , а не жезлом.Нарушив свой телимат пункт 7.5 .Что ему светит если на него написать жалобу?

А за разворот без сирены и мигалки?

А за езду по встречке?

А за ...

Поверьте жезл, это мелочь.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток уважаемые форумчане,

Вчера выписали протокол, за якобы проезд на запрещающий сигнал светофора. Хотя я четко видел, что проезжал на мигающий зеленый (2го светофора), а инспектор утверждал, что я проехал на желтый сигнал и показывает видео (1го светофора) со своего мобильного телефона, мол, смотри горит желтый и ты проезжаешь. Я не знаю насколько правомочными является видео отснятое на мобильный тел инспектора, но на этом видео не было видно моей машины целиком (лишь секундное видео, где с трудом можно распознать, что модель та же и цвет соответ.), номера вообще не попали. И на видео видно как горит желтый сигнал, однако не понятно этот светофор (там светофор под уклоном стоит) регулирует проезжую часть откуда ехал я или пересекающуюся дорогу. И на видео видно как другие авто также проезжают на желтый сигнал, на этот мой вопрос инспектор говорит, что якобы другие авто уже пересекли стоп-линию когда горел желтый, а я после желтого пересек.

Выписали протокол по КОАП 151.2, нарушение ПДД 59 (III). В протоколе я указал свое несогласие и написал, что не предъявили официальное видео с камер наблюдения.

После того как отъехал, прочел в статье 60:

IV. Svetoforun sarı işığı yandıqda vә ya nizamlayıcı qolunu yuxarı qaldırdıqda nәqliyyat vasitәsini kәskin

tormozlamadan bu maddәnin ikinci vә üçüncü hissәlәrindә müәyyәn edilәn yerlәrdә saxlaya bilmәyәcәk sürücülәrә

hәrәkәti davam etdirmәyә icazә verilir.

Вопросы такие:

1. Правильно ли я понимаю, если даже я на желтом проехал, то согласно статье 60 пункт IV, то они не имели права выписывать мне протокол ?

2. Один из инспекторов говорил, мол, если там есть препятствие, то нельзя проезжать на желтый. Я не понял о каком препятствии шла речь, но на всякий случай может кто-нибудь сказать, прописано ли законом такое ?

3. В протоколе написано, что дело будет рассмотрено 29.01.2015 в DYPŞ(B). Протокол выписан 19.01.2015, мне именно 29 го нужно ехать туда или нужно/можно раньше ? Если память не обманывает меня, то я где-то слышал, что оспорить можно только в течении 10 дней со дня протокола. Они это специально на 10-ый день назначают рассмотрение дела ?

И DYPŞ(B) - это тот, что в Патамдарте ? В какой именно кабинет нужно сходить там ? Возможно ли, вообще не ехать туда, а просто заяву написать ?

Заранее благодарю всех за помощь

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток уважаемые форумчане,

Вчера выписали протокол, за якобы проезд на запрещающий сигнал светофора.

В протоколе написано, что дело будет рассмотрено 29.01.2015 в DYPŞ

 

Продублируйте жалобой Ваше несогласие.

Явитесь до истечения 10-ти дневного срока в горгаи (Патамдарт).

Требуйте чёткой видеофиксации Вашего нарушения.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток уважаемые форумчане,

Вчера выписали протокол, за якобы проезд на запрещающий сигнал светофора. Хотя я четко видел, что проезжал на мигающий зеленый (2го светофора), а инспектор утверждал, что я проехал на желтый сигнал и показывает видео (1го светофора) со своего мобильного телефона, мол, смотри горит желтый и ты проезжаешь. Я не знаю насколько правомочными является видео отснятое на мобильный тел инспектора, но на этом видео не было видно моей машины целиком (лишь секундное видео, где с трудом можно распознать, что модель та же и цвет соответ.), номера вообще не попали. И на видео видно как горит желтый сигнал, однако не понятно этот светофор (там светофор под уклоном стоит) регулирует проезжую часть откуда ехал я или пересекающуюся дорогу. И на видео видно как другие авто также проезжают на желтый сигнал, на этот мой вопрос инспектор говорит, что якобы другие авто уже пересекли стоп-линию когда горел желтый, а я после желтого пересек.

Выписали протокол по КОАП 151.2, нарушение ПДД 59 (III). В протоколе я указал свое несогласие и написал, что не предъявили официальное видео с камер наблюдения.

После того как отъехал, прочел в статье 60:

IV. Svetoforun sarı işığı yandıqda vә ya nizamlayıcı qolunu yuxarı qaldırdıqda nәqliyyat vasitәsini kәskin

tormozlamadan bu maddәnin ikinci vә üçüncü hissәlәrindә müәyyәn edilәn yerlәrdә saxlaya bilmәyәcәk sürücülәrә

hәrәkәti davam etdirmәyә icazә verilir.

Вопросы такие:

1. Правильно ли я понимаю, если даже я на желтом проехал, то согласно статье 60 пункт IV, то они не имели права выписывать мне протокол ?

2. Один из инспекторов говорил, мол, если там есть препятствие, то нельзя проезжать на желтый. Я не понял о каком препятствии шла речь, но на всякий случай может кто-нибудь сказать, прописано ли законом такое ?

3. В протоколе написано, что дело будет рассмотрено 29.01.2015 в DYPŞ(B). Протокол выписан 19.01.2015, мне именно 29 го нужно ехать туда или нужно/можно раньше ? Если память не обманывает меня, то я где-то слышал, что оспорить можно только в течении 10 дней со дня протокола. Они это специально на 10-ый день назначают рассмотрение дела ?

И DYPŞ(B) - это тот, что в Патамдарте ? В какой именно кабинет нужно сходить там ? Возможно ли, вообще не ехать туда, а просто заяву написать ?

Заранее благодарю всех за помощь

Приветствую. Напишу свое мнение, т.к. попадал примерно в аналогичную ситуацию около года назад. Мне выписали "не уступил кругу" (5 мяртябя), хотя я в принципе проскочил без создания аварийной ситуации и не вынуждая кого-то резко тормозить. Мне тоже предъявили запись на телефоне, но в итоге оказалось что это запись с видеорегистратора из полицейской машины. Я до конца не понял, они вставили карту регистратора в телефон или регистратор был с Wi-Fi модулем.

Что касается ваших пунктов:

1. Проезд на желтый - это нарушение. Но если в момент когда горел желтый вы были на перекрестке на большой скорости (скажем 50-60 км/ч) и вам пришлось бы резко тормозить, то вы могли продолжить движение. Но это трудно доказать, т.к. до желтого 3 раза моргает зеленый вы должны были уже снизить скорость к этому времени.

2. Инспектор имел ввиду, что если после перекрестка образовалась пробка или еще что-то, что не позволит вам освободить перекресток после въезжа, то вы не должны продолжать движение даже на свой зелёный. Увы, большинству наших водителей на этот пункт абсолютно плевать.

3. Вы можете обжаловать в течение 10 дней после того, как выписан протокол. Лучше не ждать звонка, а пойти самому. ГорГаи на Патамдарте, номер кабинета не помню, но помню что оттуда меня отведи в большой зал, где стоят уйма мониторов. Показали мне запись с камеры TŞ и хором признали, что факт нарушения был. Я действительно проскочил в то время как все остальные ждали (можно сказать, что они меня подставили:)).

Удачи вам )

Link to comment
Share on other sites

Продублируйте жалобой Ваше несогласие.

Явитесь до истечения 10-ти дневного срока в горгаи (Патамдарт).

Требуйте чёткой видеофиксации Вашего нарушения.

Дело в том, что даже если они и покажут мне чёткую видеофиксацию и допустим я все же проехал на желтый сигнал, получается что я нарушил ? Ведь в ПДД статья 60 IV пункт говорит об обратном

Link to comment
Share on other sites

Приветствую. Напишу свое мнение, т.к. попадал примерно в аналогичную ситуацию около года назад. Мне выписали "не уступил кругу" (5 мяртябя), хотя я в принципе проскочил без создания аварийной ситуации и не вынуждая кого-то резко тормозить. Мне тоже предъявили запись на телефоне, но в итоге оказалось что это запись с видеорегистратора из полицейской машины. Я до конца не понял, они вставили карту регистратора в телефон или регистратор был с Wi-Fi модулем.

Что касается ваших пунктов:

1. Проезд на желтый - это нарушение. Но если в момент когда горел желтый вы были на перекрестке на большой скорости (скажем 50-60 км/ч) и вам пришлось бы резко тормозить, то вы могли продолжить движение. Но это трудно доказать, т.к. до желтого 3 раза моргает зеленый вы должны были уже снизить скорость к этому времени.

2. Инспектор имел ввиду, что если после перекрестка образовалась пробка или еще что-то, что не позволит вам освободить перекресток после въезжа, то вы не должны продолжать движение даже на свой зелёный. Увы, большинству наших водителей на этот пункт абсолютно плевать.

3. Вы можете обжаловать в течение 10 дней после того, как выписан протокол. Лучше не ждать звонка, а пойти самому. ГорГаи на Патамдарте, номер кабинета не помню, но помню что оттуда меня отведи в большой зал, где стоят уйма мониторов. Показали мне запись с камеры TŞ и хором признали, что факт нарушения был. Я действительно проскочил в то время как все остальные ждали (можно сказать, что они меня подставили:)).

Удачи вам )

Спасибо вам

1. Дело в том, что когда я уже был прям у светофора, я увидел зеленый свет, это наверное был последний мигающий зеленый. Я снизил скорость, но для полной остановки этого не хватило бы, поэтому проехал. И на видео видно как моя машина на пол секунды промелькнула в кадре, т.е. скорость была значительная, правда не знаю точно какая, но в законе ведь это не описывается, что должна была быть 50-60км/ч. Просто написано, скорость при которой невозможно остановиться у стоп-линии без экстренного торможения.

2. Передо мной не было пробки, я освободил перекресток. Пробка и то секундная (там всегда так из-за недопонимания м/у водителями) была перед другим авто и он спокойно себе двигался и после красного.

И в моем случае никто не ждал, все тихо спокойно проезжали на желтом/красном (после меня я видел как многие авто все еще не освободили перекресток, по утверждению инспектора это нормально, т.к. они уже проехали стоп-линию)

А есть ли законное обоснование тому ?

Edited by ***Cardinal***
Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что даже если они и покажут мне чёткую видеофиксацию и допустим я все же проехал на желтый сигнал, получается что я нарушил ? Ведь в ПДД статья 60 IV пункт говорит об обратном

Если Вы не могли остановится на жёлтый без аварийного торможения, то это не нарушение.

 

Я же писал о том, что:

"Требуйте чёткой видеофиксации Вашего нарушения."

 

Если же Вы въехали на занятый перекрёсток, то это уже другое нарушение.

И его тоже нужно доказать.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

А за разворот без сирены и мигалки?

А за езду по встречке?

А за ...

Поверьте жезл, это мелочь.

Ну если они кого-то подрежут во время разворотаи или же по встречке будут ехать, то тот кого подрезали напишет жалобу , то их по голове не погладят.К тому же если есть видеозапись с регистратора.

У меня работал регистратор.

 

Конечно если увидеть это со стороны и не иметь никакого отношения к правонарушению, то естественно скажут "Sene neee?"

Link to comment
Share on other sites

Ну если они кого-то подрежут во время разворотаи или же по встречке будут ехать, то тот кого подрезали напишет жалобу , то их по голове не погладят.К тому же если есть видеозапись с регистратора.

У меня работал регистратор.

 

Конечно если увидеть это со стороны и не иметь никакого отношения к правонарушению, то естественно скажут "Sene neee?"

Жезл, это действительно мелочь. Если хотите их наказать, достаточно поездить за ними минут 5-10.
Link to comment
Share on other sites

Если Вы не могли остановится на жёлтый без аварийного торможения, то это не нарушение.

Я же писал о том, что:

"Требуйте чёткой видеофиксации Вашего нарушения."

Если же Вы въехали на занятый перекрёсток, то это уже другое нарушение.

И его тоже нужно доказать.

Под занятым вы имеете ввиду что там пробка на перекрестке ?

Link to comment
Share on other sites

Под занятым вы имеете ввиду что там пробка на перекрестке ?

Вероятно в ПДД имеют ввиду именно это :)

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

А какое это другое нарушение, я что-то не смог в ПДД найти ?

Статья 75. Проезд перекрестков

II. Если на перекрестке или пересечении проезжих частей образовался затор, который вынудит водителя

остановиться, создав тем самым помеху для движения других транспортных средств, водителю запрещается

въезжать на перекресток или в место пересечения.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что даже если они и покажут мне чёткую видеофиксацию и допустим я все же проехал на желтый сигнал, получается что я нарушил ? Ведь в ПДД статья 60 IV пункт говорит об обратном

непременно возьмите это с собой и суньте им в глаза
Link to comment
Share on other sites

Народ может кто и задавал такую тему извентиляюсь если повторюсь но...

что такое элавя аваданлыг?

что оно такое куда ставить как ставить что ставить для чего ставить зачем ставить на что ставить под что ставить когда ставить и почему этого делать нельзя?

номер дата документа излогающего всё это и где его достать сканн ссылка итд..

Что это за документ об элавя аваданлыг это закон под законный акт предписание дополнение или что то ещё?

Спасибо всем заранее и ровных дорог.

Link to comment
Share on other sites

Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi məhkəmə qarşısında
Jurnalist suallara cavab almadığı üçün yol polisini məhkəməyə verib

Jurnalist Xalid Vahidoğlu Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinə göndərdiyi informasiya sorğusuna cavab almadığı üçün məhkəməyə müraciət edib. Artıq məhkəmə iclasının vaxtı da təyin edilib. Xalid Vahidoğlunun Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinə qarşı iddiasına fevralın 10-da 1 saylı Bakı İnzibati-İqtisadi Məhkəməsində baxılacaq.

Jurnalist Avtosfer.az-a bildirib ki, Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinin rəisi Ramiz Zeynalova 12 iyun 2014-cü il tarixli informasiya sorğusu ilə müraciət edib: «Həmin vaxt paytaxt ərazisində avtomobillərin kütləvi şəkildə evaukasiyası həyata keçirilirdi. Bu səbəbdən də araşdırma aparmaq qərarına gəldim və bu məqsədlə Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinə sorğu verərək idarədən ötən ilin yanvar-may aylarında paytaxt ərazisində dayanma-durma qaydasını pozan neçə avtomobilin cərimə meydançasına aparılması, avtomobillərin  cərimə meydançasına aparılmasını hansı şirkətlərin həyata keçirməsi və bu şirkətlərin necə seçilməsi, dayanma-durma qaydalarını pozduğuna görə evakuatorla cərimə meydançasına gətirilən avtomobilin sürücüsünün cərimələnməsi qaydasının digər qayda pozuntularına görə cərimələnmədən fərqli tətbiqi, nə üçün cərimə meydançasında sürücülərin cərimələri ödəməsi üçün pos-terminallar qoyulmaması, həmçinin ödənişlərin nəğd alınması və ötən ilin yanvar-may aylarında paytaxt ərazisində dayanma-durma qaydasının pozulmasına görə neçə sürücünün cərimələnməsi və bu qayda pozuntularına görə nə qədər vəsait toplanması ilə bağlı məlumatların təqdim olunmasını xahiş etmişəm. Amma Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinə verdiyim 5 sualdan ibarət informasiya sorğusuna 16 gün sonra, yəni 28 iyun 2014-cü il tarixdə bir cümləlik cavab yazılıb ki, sorğu cavablandırılması üçün Bakı şəhər DYP-yə göndərilib. Bu cavab isə poçt vasitəsilə mənə 18 gündən sonra, yəni 15 iyul 2014-cü il tarixdə çatdırılıb. Bakı şəhər Baş Polis İdarəsi Dövlət Yol Polisi İdarəsinin 31 iyul 2014-cü il tarixli 9/YP-12058 məktubunda isə sorğuda göstərilmiş sualların geniş və ətraflı cavablandırılmasının təmin olunacağının bildirildiyi məktub aldım. Həmin cavabı isə tam 5 ay gözlədim. Sonda hər hansı cavab ala bilmədiyimi görüb, məhkəməyə müraciət etdim. Düşünürəm ki, bizə münasibətdə Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 50-ci maddəsinin İ bəndi (hər kəsin qanuni yolla istədiyi məlumatı axtarmaq, əldə etmək, ötürmək, hazırlamaq və yaymaq azadlığı var) və «İnformasiya əldə etmək haqqında» Azərbaycan Respublikası qanununun 2.1-ci 2.2-ci, 2.3.2-ci, 6-cı, 7.1-ci, 10.1-ci və 24.1-ci maddəsinin tələbləri pozulub. İddiada Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinin 12 iyun 2014-cü il tarixli informasiya sorğusunun baxılması üçün Bakı şəhər Baş Polis İdarəsi Dövlət Yol Polisi İdarəsinə göndərilməsinin qanunsuz hesab edilməsini, Bakı şəhər Baş Polis İdarəsi Dövlət Yol Polisi İdarəsinin 12 iyun 2014-cü il tarixli informasiya sorğusuna qanunla müəyyən edilmiş qaydada və müddətdə cavab verməməsinin pozuntu kimi tanınmasını və 12 iyun 2014-cü il tarixli informasiya sorğusunun tam, obyektiv və hərtərəfli cavablandırılması vəzifəsinin Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinə və Bakı şəhər Baş Polis İdarəsi Dövlət Yol Polisi İdarəsinə həvalə olunmasını tələb edirik».

Qeyd edək ki, 1 saylı Bakı İnzibati-İqtisadi Məhkəməsi tərəfindən hər iki cavabdehə sərəncam göndərilərək onlardan iddia ərizəsinə etiraz və etirazda qeyd olunacaq hallara dair bütün sənədlərin əsli və ya notarial qaydada təsdiq edilmiş surətlərinin məhkəməyə təqdim edilməsi tələb edilib.

 

Emin 

http://avtosfer.az/news/5423

 

Link to comment
Share on other sites

Статья 75. Проезд перекрестков

II. Если на перекрестке или пересечении проезжих частей образовался затор, который вынудит водителя

остановиться, создав тем самым помеху для движения других транспортных средств, водителю запрещается

въезжать на перекресток или в место пересечения.

И какое наказание полагается за это ?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
      • 124 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...