Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Синдром Дефицита Внимания И Гиперактивность -2


Recommended Posts

  • 4 months later...

Всем здрасти. Девочки у нас ребенок с сдвг. То есть, он очень умный, запоминает все на лету, но внимания ноль и не может сидеть на месте именно в общественных местах. То есть дома он бывает спокойный, может сидеть и играть, книжку просматривать, но стоит к нам придьти гостям либо мы к кому то как идем его как будто полностью меняют. В садиках от него все плачут, сам не сидит и другим не дает. Короче ужас что творит. 

Сладково стараюсь давать меньше, но все равно на стороне кто нибудь да подсунет ему конфетки. На диету садится нет ни времени ни денег таких. Короче мне нужен совет по айхербу. Там я слышала есть препараты для детей с таким диагнозом. Кто брал, кому помогло, подскажите мне эти препараты. Но главное ни такие от которых идет зависимость. Натуральное что нибудь, которое успокоит и сконцетрирует его внимание.. 

Слышала про какие то препараты GABA

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

девочки с этой проблемой кто0нибудь обращался к петрухину или мухину,если да,какие результаты.

и кто знает чем мухин от петрухина отличается,в меди клабе говорят,что у них один и  тот же профиль

Link to comment
Share on other sites

Всем здрасти. Девочки у нас ребенок с сдвг. То есть, он очень умный, запоминает все на лету, но внимания ноль и не может сидеть на месте именно в общественных местах. То есть дома он бывает спокойный, может сидеть и играть, книжку просматривать, но стоит к нам придьти гостям либо мы к кому то как идем его как будто полностью меняют. В садиках от него все плачут, сам не сидит и другим не дает. Короче ужас что творит. 

Сладково стараюсь давать меньше, но все равно на стороне кто нибудь да подсунет ему конфетки. На диету садится нет ни времени ни денег таких. Короче мне нужен совет по айхербу. Там я слышала есть препараты для детей с таким диагнозом. Кто брал, кому помогло, подскажите мне эти препараты. Но главное ни такие от которых идет зависимость. Натуральное что нибудь, которое успокоит и сконцетрирует его внимание.. 

Слышала про какие то препараты GABA


Габа это аминокислота, которая в некоторых случаях помогает с концентрацией, клнцентрация и спокойное сидение на стуле это разные вещи. Не обижайтесь пожалуйста за мой пост, я искренне хочу чтобы вы меня услышали и сделали выводы. НИ ОДНА ТАБЛЕТКА НЕ РЕШИТ ВАШУ ПРОБЛЕМУ! Любой невропатолог пррпишет вам препараты которые тупо сделают вашего ребенка "удобным"для окркжающих, как вы понимаете это психотропные вещества с последующей зависимостью, все остальное на вас не подействует, ну или максимум на короткий срок,так как проблема сдвг это не расшатанные нервы, чтобы пить успокоительную травку и тд.,проблема намного серьезнее и глубже. Судя по вашему посту вам нет охоты садить ребенка на диету, которая кстати бесплатная, но она отнимает опрнделенное время и моральные силы, но представьте что будет конда ребенок пойдет в школу, вас даже в частной школе долго терпеть не будут, прийдется поменчтт ни одну школу, если уж в саду ребенок покоя не дает окружающим то в школе будет еще сложнее, школа это дополнительный огромный стресс для любого ребенка. И если давать ребенку ноотропы вскоре от ваших природных способностей и следа не останется, так как ноотропы тормозят все импульсы в нервных окончаниях, полезнве они или нет. Пока есть время до школы и рнбенок маленький забудьте про собственный эгоизм и желанием сделать "волшебной таблеткой с айхерба" здорового ребенка, потратьте время и силы чтобы привести кишечник в порядок и вычерез пару месяцев не узнаете ( в хорошем смысле этого слова) собственного ребенка. Вы первая кто скажет самой себе спасибо, когда в школе у вас не будет жалоб на поведение и ребенок будет радоввть вас своими успехами, когда ему ничего не будет мешать.
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 09.10.2016 в 10:57, Niki1982 сказал:

 На диету садится нет ни времени ни денег таких. Короче мне нужен совет по айхербу. Там я слышала есть препараты для детей с таким диагнозом. Кто брал, кому помогло, подскажите мне эти препараты.

На диету садиться - не требует особого времени и денег.Не знаю работаете ли вы?Но кажется у вас 1 ребенок.А в чем проблема,чтобы ради здоровья 1го ребенка постараться? У меня двое.И представьте нам 2,4,я до сих пор готовлю для него отдельно (редко еду которая подходит для всей семьи).Окружающих,желающих угостить сладким,либо предупреждаю,что на диете,либо вежливо берем,но не даю (зависит от ситуации).На счет айхерба,ничто не будет действовать,если нет диеты.Раз вы беспокоитесь с материальной точки зрения,то это куда большая трата денег на ветер,знайте.У нас тоже этот диагноз (вдобавок к прочему),и только сев на чистую строгую диету! я лишь через месяц с лишним ввела пробиотик,и еще через столько же первую добавку. Это я к тому,что только более менее очистив и подготовив организм,я перешла к заказам.И там нет одного чудо-препарата,все работает в комплексе,в зависимости от проблем. А главное уже от диеты вы будете видеть результаты,разве это не вдохновляет? ) 

 

Edited by Kroxa
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Девочки, вот никак не пойму гиперактивный у меня малыш или нет. помогите разобраться. Нам год и 10 месяцев. Он ни минуты на месте не сидит, пока кормлю его он должен что-либо делать руками (обычно он сидит на кухонной мебели и я у него спрашиваю где соль, где масло и тд и он показывает или он сидит в стульчике а перед ним посуда с сахаром и пустая и надо переложить весь сахар и тд), с мультиками не ест. Вообще мульты и тв не любит, может в неделю пару раз посмотреть на телефоне мультик минут 5-10. Спать я укладываю его и ношу на руках, потому что он не знает что такое лежать, лежать он не умеет.  Пока меняю памперс у его заговариваю или даю бутылочку или он волосы мои теребит, опять же чтобы он занялся чем-то и не сбежал. Любит рушить башни из лего и кубиков, которые я строю (сам не строит), может отвинтить все гайки у конструктора детского, вообщем любит разруху)) любит возиться с газанами и ложками, да не с одним, а чуть ли не все газаны с кухни тащит и молока может туда налить кашу варить. если дома тихо он либо унитаз ершиком моет, либо на мебель забрался. Но он тольеко со мной такой, мужа, няню и бабушек слушается лучше. Сидит с ними тише, только ест со всеми с развлекалками. Говорит пока только слова, понимает все на русском и азери, истерики бывают редко, если что-то хочет и плачет можно его внимание на что-то другое переключить без проблем. 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Monita сказал:

Девочки, вот никак не пойму гиперактивный у меня малыш или нет. помогите разобраться. Нам год и 10 месяцев. Он ни минуты на месте не сидит, пока кормлю его он должен что-либо делать руками (обычно он сидит на кухонной мебели и я у него спрашиваю где соль, где масло и тд и он показывает или он сидит в стульчике а перед ним посуда с сахаром и пустая и надо переложить весь сахар и тд), с мультиками не ест. Вообще мульты и тв не любит, может в неделю пару раз посмотреть на телефоне мультик минут 5-10. Спать я укладываю его и ношу на руках, потому что он не знает что такое лежать, лежать он не умеет.  Пока меняю памперс у его заговариваю или даю бутылочку или он волосы мои теребит, опять же чтобы он занялся чем-то и не сбежал. Любит рушить башни из лего и кубиков, которые я строю (сам не строит), может отвинтить все гайки у конструктора детского, вообщем любит разруху)) любит возиться с газанами и ложками, да не с одним, а чуть ли не все газаны с кухни тащит и молока может туда налить кашу варить. если дома тихо он либо унитаз ершиком моет, либо на мебель забрался. Но он тольеко со мной такой, мужа, няню и бабушек слушается лучше. Сидит с ними тише, только ест со всеми с развлекалками. Говорит пока только слова, понимает все на русском и азери, истерики бывают редко, если что-то хочет и плачет можно его внимание на что-то другое переключить без проблем. 

Я не большой спец конечно,но мне кажется у Вас малыш ещё слишком маленький,чтоб ставить ему такой диагноз,то что он сейчас делает,это нормально для его возраста,сейчас ему всё интерсно,он познаёт окружающий мир,вообще насколько я читала про сдвг,до 5 лет этот диагноз не ставят,а вот уже когда ребёнок более осмысленный,вот тогда уже можно о чём то судить......Есть конечно детки сами по себе спокойные,могу сидеть и играть с игрушками часами и их не слышно,но это не значит что у таких малышей как ваш сдвг,просто все детки разные....

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Победительница сказал:

Я не большой спец конечно,но мне кажется у Вас малыш ещё слишком маленький,чтоб ставить ему такой диагноз,то что он сейчас делает,это нормально для его возраста,сейчас ему всё интерсно,он познаёт окружающий мир,вообще насколько я читала про сдвг,до 5 лет этот диагноз не ставят,а вот уже когда ребёнок более осмысленный,вот тогда уже можно о чём то судить......Есть конечно детки сами по себе спокойные,могу сидеть и играть с игрушками часами и их не слышно,но это не значит что у таких малышей как ваш сдвг,просто все детки разные....

спасибо Вам за отклик) в наш век информации мамочки (как я) любят нагнетать ситуацию и искать у деток проблемы) отстану от него тогда ненадолго)))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, психолога, который мог бы проверить ребенка на этот диагноз. Кто, гда принимает и сколько стоит прием.
У дочки поведение прям под копирку вышеописанного.
Спасибо.


Таир привет, ты о старшей доче? Эмир тоже метеор, с игрушками не играется особо, но очень много говорит, умудряется исправить речь учителя, книги ему стали интересны, любит когда я ему читаю. А так тоже если дома с утра до вечера может просто бегать по дому, бабочку на паркете делать, торопыга. Очень активный. А может с проблемной беременностью связано, всетаки сколько мы переживали до родов. С элифкой я меньше дергалась, она и постепенней. А этот кадр как в 7 утра встав с кровати умудряется во чтонибудь вляпаться.
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Матильда Моня сказал:

 


Кроха, вы ребенка посадили на диету из-за каких-то показаний или для здорового образа?

У нас некоторые черты аутизма и зпр.Как только это началось,как заметила - сели на диету (и не только).

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 1/25/2017 в 17:20, MrsZable сказал:

 


Таир привет, ты о старшей доче? Эмир тоже метеор, с игрушками не играется особо, но очень много говорит, умудряется исправить речь учителя, книги ему стали интересны, любит когда я ему читаю. А так тоже если дома с утра до вечера может просто бегать по дому, бабочку на паркете делать, торопыга. Очень активный. А может с проблемной беременностью связано, всетаки сколько мы переживали до родов. С элифкой я меньше дергалась, она и постепенней. А этот кадр как в 7 утра встав с кровати умудряется во чтонибудь вляпаться.

 

Привет. Да, Айлинка у меня гиперактивная. Тоже предпологаю что из за беременности. Но у нее еще и явный синдром дефицита внимания. Не может сосредоточиться на каком либо занятии.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Kroxa сказал:

У нас некоторые черты аутизма и зпр.Как только это началось,как заметила - сели на диету (и не только).

Аллах комеиниз олсун Кроха, иншАллах чтоб все у вас было хорошо. Можно название диеты? 

Edited by Матильда Моня
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Матильда Моня сказал:

Аллах комеиниз олсун Кроха, иншАллах чтоб все у вас было хорошо. Можно название диеты? 

Спасибо,Иншаллах. Это БГБК диета (без глютенена и без казеина).В нете очень много инфы о ней.

ПС - забыла отметить,такое состояние у нас началось после прививки ПКК,т е не врожденное.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Спасибо,Иншаллах. Это БГБК диета (без глютенена и без казеина).В нете очень много инфы о ней.
ПС - забыла отметить,такое состояние у нас началось после прививки ПКК,т е не врожденное.

Спасибо Кроха, Аллах шяфа версин
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Всем доброго времени суток.

Хочу поделится своей историей, которую мы переживаем всей семьей.

Моему сыну 7-й год.

Мы ходим в первый класс. С 4-х лет мы ходили в абвгд-ку, где мой ребенок показывал отличные результаты.Он был добрым, веселым,общительным мальчиком. 

Все началось со школы, а может и раньше. По крайней мере я на это стала обращать внимание только сейчас, когда мы оканчиваем первый класс. 

Мой сын в школе не может хорошо учиться. Изменилось все. Он не хочет учиться, не хочет писать и читать, а если пишет - то пишет на тройки.У него нет концентрации внимания - он просто не высиживает уроки,ему не интересно что происходит в школе,ходит на танцы - вчера я поприсутствовала на уроке танца и очень разочаровалась - сын вел себя так,будто ему это никак не интересно,и быстрей бы этот урок закончился. Их классная руководительница стала часто жаловаться - что происходит с ним. Говорит - умный и знающий ребенок, сдавший вступительный экзамен на высший балл стал троишником. Сейчас отстает по успеваемости, получает плохие оценки,поведение-плохое,аккуратности - ноль! А главное - он перестал слышать. И все беседы перестали на него действовать. 

У ребенка пропал интерес ко всему. У него нет желания ни к чему, нет интересов. С недавних пор супруг отобрал у него планшет и перестал выпускать на улицу.

Реально - я очень обеспокоена. Это пройдет, но не без последствий. А я не хочу последствий.

Перечитывала тему предыдущую. Еще не до конца. 

Буду ждать от вас комментариев. Советов.

Прочла о психологах, о сладком и о правильном питании...

Поделитесь пожалуйста со мной 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, lento4ka-81 сказал:

о правильном питании...

 

Начните с этого!

 

А планшет не надо было приучать,имхо.Или хотя бы по выходным и только развивающие,обучающие.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.04.2017 в 16:40, lento4ka-81 сказал:

Всем доброго времени суток.

Хочу поделится своей историей, которую мы переживаем всей семьей.

Моему сыну 7-й год.

Мы ходим в первый класс. С 4-х лет мы ходили в абвгд-ку, где мой ребенок показывал отличные результаты.Он был добрым, веселым,общительным мальчиком. 

Все началось со школы, а может и раньше. По крайней мере я на это стала обращать внимание только сейчас, когда мы оканчиваем первый класс. 

Мой сын в школе не может хорошо учиться. Изменилось все. Он не хочет учиться, не хочет писать и читать, а если пишет - то пишет на тройки.У него нет концентрации внимания - он просто не высиживает уроки,ему не интересно что происходит в школе,ходит на танцы - вчера я поприсутствовала на уроке танца и очень разочаровалась - сын вел себя так,будто ему это никак не интересно,и быстрей бы этот урок закончился. Их классная руководительница стала часто жаловаться - что происходит с ним. Говорит - умный и знающий ребенок, сдавший вступительный экзамен на высший балл стал троишником. Сейчас отстает по успеваемости, получает плохие оценки,поведение-плохое,аккуратности - ноль! А главное - он перестал слышать. И все беседы перестали на него действовать. 

У ребенка пропал интерес ко всему. У него нет желания ни к чему, нет интересов. С недавних пор супруг отобрал у него планшет и перестал выпускать на улицу.

Реально - я очень обеспокоена. Это пройдет, но не без последствий. А я не хочу последствий.

Перечитывала тему предыдущую. Еще не до конца. 

Буду ждать от вас комментариев. Советов.

Прочла о психологах, о сладком и о правильном питании...

Поделитесь пожалуйста со мной 

ОЙй как мне это всё знакомо....моя в 4ом классе,но вся дёрганая,нервная от этих уроков,нивкакую не хочет их делать,дома скандалы,слёзы,никакие уговоры ничего не действует,я сама сижу на успокаивающих таблетках,потомучты мои нервы этот Ад под названием Школа не выдерживают,жду каникул с нетерпением.....

Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

Добрый день. Сыну 7 лет, психиатр поставил диагноз СДВГ, сказал нужно заниматся с психологом:facepalm:  Кто-то давал ребёнку прапарат Страттера? нам психолог посоветовала, говорит не будет же ребёнок вечно к психологу ходить, нужно медикаментозно тоже лечить

Link to comment
Share on other sites

В 18.06.2023 в 17:54, Elişka сказал:

Добрый день. Сыну 7 лет, психиатр поставил диагноз СДВГ, сказал нужно заниматся с психологом:facepalm:  Кто-то давал ребёнку прапарат Страттера? нам психолог посоветовала, говорит не будет же ребёнок вечно к психологу ходить, нужно медикаментозно тоже лечить

Добрый день. Вам психолог посоветовала препарат или психиатр? По закону, психолог не имеет права выписывать и советовать лекарства.

Link to comment
Share on other sites

В 18.06.2023 в 18:20, Морская волна сказал:

Добрый день. Вам психолог посоветовала препарат или психиатр? По закону, психолог не имеет права выписывать и советовать лекарства.

Психиатр ничего не выписала, сказала только занятия с психологом. А психолог посоветовала Страттеру. Интересно кто-то давал детям этот препарат??

Link to comment
Share on other sites

В 19.06.2023 в 18:43, Elişka сказал:

Психиатр ничего не выписала, сказала только занятия с психологом. А психолог посоветовала Страттеру. Интересно кто-то давал детям этот препарат??

Ханум,это , конечно, ваше решение, но давать ребенку какие-либо препараты необходимо только по предписанию врача . Психиатр вам ничего не выписал. Что бы ни сказали другие мамы, на всех препараты действуют по разному, и диагнозы разные . Я говорю это не просто так, не как простой обыватель, а потому что сама много лет работаю с детьми.  Удачи вам и вашему сыночку

Link to comment
Share on other sites

В 19.06.2023 в 18:51, Морская волна сказал:

Ханум,это , конечно, ваше решение, но давать ребенку какие-либо препараты необходимо только по предписанию врача . Психиатр вам ничего не выписал. Что бы ни сказали другие мамы, на всех препараты действуют по разному, и диагнозы разные . Я говорю это не просто так, не как простой обыватель, а потому что сама много лет работаю с детьми.  Удачи вам и вашему сыночку

Спасибо, перед тем как что-то дать ребёнку я посоветуюсь с врачом

Link to comment
Share on other sites

В 14.04.2017 в 16:40, lento4ka-81 сказал:

С недавних пор супруг отобрал у него планшет и перестал выпускать на улицу.

Первое- самое то. Второе, считаю напрасно, но это вам решать. Дети очень быстро подседают на гаджеты и "уходят" в виртуальный мир. Наши родственники. молодые родители, категорически не используют гаджеты с детьми, дома даже телевизор не включается. Всё ради детей. И, слава Богу, супер результат, машАллах. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Upvote
        • Like
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...