Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Воспоминания о детстве


Recommended Posts

[quote name='Ziegmund' post='2942594' date='May 22 2008, 19:32 ']А что, в "Пингвин несёт яйца" никто не играл? ))) Забавно было смотреть на девочек в юбках, пытающихся зажать мяч между коленок и пройтись гусиным шагом :)[/quote]
наверное мы слишком стары для этого... не помню такой игры...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 185
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Zloy22' post='2942576' date='May 22 2008, 19:27 ']играли нечетное количество участинков. мальчики и девочки вставали парами держа руки над головой и один начинал выбирать себе пару ))) и так по очереди ))[/quote]
ааааа, вспомнил ))
к нам во двор к своей подруге приходила одна обалденная девочка, все только её и хотели взять за ручку )) хотели не только за ручку, но удавалось только за ручку )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='2942613' date='May 22 2008, 19:36 ']ааааа, вспомнил ))
к нам во двор к своей подруге приходила одна обалденная девочка, все только её и хотели взять за ручку )) хотели не только за ручку, но удавалось только за ручку )))[/quote]
так я и говорю афтепати было )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zloy22' post='2942583' date='May 22 2008, 18:28 ']помню помню )) искали по автостоянкам ))) черные ломались лучше, а из белых фигурки получались прочнее, там цинк был по моему[/quote]


Была такая маза))


А велики Орлёнок, Десна-2, Украина....эх......а потом появился Денди с своим Марио, ну а когда вышла Сега Мега Драйв 2 (может она по другому называлась, но у нас очень гордо её именно так именовали) мы начали курить и пропадать за Топ Геиром и Гранд Туризмо))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мел_Судьбы' post='2942626' date='May 22 2008, 19:39 ']А велики Орлёнок[b], Десна-2[/b], Украина....эх......а потом появился Денди с своим Марио, ну а когда вышла Сега Мега Драйв 2 (может она по другому называлась, но у нас очень гордо её именно так именовали) мы начали курить и пропадать за Топ Геиром и Гранд Туризмо))[/quote]

зеленый родимый Десна 2 :) Собирались с утра пораньше и выезжали.... полным мальчиков и я одна :)

Link to comment
Share on other sites

аааааа помню....мы очень кстати следили за нраственностью во дворе и когда кого то из девушек (старше нас или одного возраста с нами) провожал парень, мы всегда следили, чтобы они прощались при входе во двор...=)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мел_Судьбы' post='2942626' date='May 22 2008, 19:39 ']Была такая маза))
А велики Орлёнок, [b]Десна-2[/b], Украина....эх......а потом появился Денди с своим Марио, ну а когда вышла Сега Мега Драйв 2 (может она по другому называлась, но у нас очень гордо её именно так именовали) мы начали курить и пропадать за Топ Геиром и Гранд Туризмо))[/quote]
Десна-2 - это танк велосипедов ))
когда Орленок, Украина, Салют разбивались после аварии, Десна-2 продолжала жить ))

[quote name='Cutie' post='2942631' date='May 22 2008, 19:41 ']зеленый родимый Десна 2 :) Собирались с утра пораньше и выезжали.... полным мальчиков и я одна :)[/quote]
у меня был темносиний, но потом я перекрасил его в черный цвет. очень круто было по тем временам иметь черный велек ))

Link to comment
Share on other sites

а мне вместо велика скейт купили ((( я на нем покатался и поменял на велик ))) десна 2 кстати ))
Денди не переваривал, а сега это нечто )) был салон компьютерный радом. там сдружились с владельцами ))) когда мы приходили были свои джойстики и места. если кто то сидел на нашем месте, работники на пульте нажимали кнопку 5, высвечивалась цифра, вешали им что 5 минут осталась и дур бас байыра )) и играли до потери пульса )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='2942640' date='May 22 2008, 19:43 ']у меня был темносиний, но потом я перекрасил его в черный цвет. очень круто было по тем временам иметь черный велек ))[/quote]
а мне на день варенья мальчики "разукрасили" спицы, поставили сигнал и "стоп"ы :) это было пиком удовольствия :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zloy22' post='2942642' date='May 22 2008, 19:44 ']а мне вместо велика скейт купили ((( я на нем покатался и поменял на велик ))) десна 2 кстати ))[/quote]
у меня скейта не было, зато был самопальный самокат на подшипниках ))
не стоячий, а на котором сидишь на полу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='2942658' date='May 22 2008, 19:47 ']у меня скейта не было, зато был самопальный самокат на подшипниках ))
не стоячий, а на котором сидишь на полу[/quote]
Дааааааа... у меня тоже :) когда в песок заезжали, то подшипникларын эви йыхылырду :) надо было много масла вливать :) у папи машинное масло стреляла :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='2942658' date='May 22 2008, 19:47 ']у меня скейта не было, зато был самопальный самокат на подшипниках ))
не стоячий, а на котором сидишь на полу[/quote]
зяхлям гедирди олардан ))) все кишки траслись на них. я бизнес делал на подшибниках )) продавал ребятам ))) а из желтых камер футбольных мячей получались самые лучшие рогатки

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zloy22' post='2942666' date='May 22 2008, 19:49 '][b]а из желтых камер футбольных мячей получались самые лучшие рогатки[/b][/quote]
точно, лучшие! )))
у меня с моим однокласником были рогатки, сделанные из толстой стальной проволоки.
она была обвязана тонкой цветной проволокой, которую мы таскали со двора АТС 92 (нынешний АзЕвроТел на Баксовете)

Link to comment
Share on other sites

после показа минисериала "Робин Гуд" у нас во дворе началась эпидемия робингудомании ))
все сделали себе луки со стрелами, а у меня был еще и арбалет ))

я был чемпионом двора по дальности стрельбы, а по точности нет ))

Link to comment
Share on other sites

А мы скидывались и покупали различные мячики. А когда они неизбежно рвались мы, в целях экономии, покупали дешевые легкие мячики белого цвета и вставляли в кожу отработавшего мячика))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мел_Судьбы' post='2942703' date='May 22 2008, 20:01 ']А мы скидывались и покупали различные мячики. А когда они неизбежно рвались мы, в целях экономии, покупали дешевые легкие мячики белого цвета и вставляли в кожу отработавшего мячика))[/quote]
у нас мячи редко сами рвались.
обычно их рвали соседи, чьи окна мы этими мячами разбивали ))))

п.с. лап кёврялдим ... гедим чай сюзюм ))

Link to comment
Share on other sites

Ну я тоже был когда-то маленьким. Что-то запомнтлось.....что-то забылось...

Помню делали такие взывчатки из болтов с гайками. Два болта вворачивали с разных сторон в гайку, между ними сыпали серу (соскабливали со спичек). Затем к одному концу привязывали целлофан в виде хвоста и подбрасывали в небо. При ударе о землю болты сжимались и просиходил взрыв. Весело :)

Еще ребята постарше мастерили какой-то "взрыв-пакет". Что-то сыпали в бумагу и сворачивали конвертиком. Потом все это взрывалось. "Рецептура" так и осталась для меня тайной.

Ну не было тогда китайских взрывчаток :)



Десна -2 тоже у меня был, гонки устраивали, заезды всякие. Скейт не любил, хотя была большая мода на него.

Link to comment
Share on other sites

Помню мы делали пикники, у одного парнишки был огород, внутри гараж.
И у одной девочки был огород.
Каждый, что-то из дома тащил, потом готовили.
Помню один парнишка сковароду принёс, мы пока готовили так ёе испоганили, что после хорошего обеда все стали играть в птички на дереве, а он до вечера драил сковородку.

А так помню часто играли казаки разбойники, прятки, догонялки, лапту, собачки, 7 шюшя, птички на дереве, заморозки, испорченный телефон, а вот съедобное- не съедобное, салки на этикетки.
Помню ещё были проблемы с выбором блока, соседи то все разные.
Короче, весело было.

Link to comment
Share on other sites

А у нас во дворе были гони на роликах :)
Все соседи были в восторге и просили их предупреждать,чтоб в окно смотрели,так как мы на дороге катались.
В итоге приходили домой со стёртыми коленками и ролики летели с балкона :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='2943043' date='May 22 2008, 21:46 ']Ну я тоже был когда-то маленьким. Что-то запомнтлось.....что-то забылось...

Помню делали такие взывчатки из болтов с гайками. Два болта вворачивали с разных сторон в гайку, между ними сыпали серу (соскабливали со спичек). Затем к одному концу привязывали целлофан в виде хвоста и подбрасывали в небо. При ударе о землю болты сжимались и просиходил взрыв. Весело :)

Еще ребята постарше мастерили какой-то "взрыв-пакет". Что-то сыпали в бумагу и сворачивали конвертиком. Потом все это взрывалось. [b]"Рецептура" [/b]так и осталась для меня тайной.

Ну не было тогда китайских взрывчаток :)
Десна -2 тоже у меня был, гонки устраивали, заезды всякие. Скейт не любил, хотя была большая мода на него.[/quote]
Pleasurefinder, рецептура, как и всё гениальное, была проста-марганцовка (К2MnО4) в перемешку с серой от спичек ))) Вообще , что касается взрыв дел, мы такое творили!!!))) Заполняли использованные гильзы от мелкашек(благо в школе был свой арсенал оружия, Злой, помнишь?)серой от спичек, зажимали плосками края, предварительно у конца гильзы продырявив гвоздем отверстие, привязывали к этой дырке вплотную спичку, взрывпатрон готов, оставалось только чиркнуть спичку об чирку :looool: Мастерили самопалы, про рогатки и самострелы я уже не говорю. Один раз умудрились чуть терракт провести, правда ненамеренно: раздобыли рядом на стройке ведро карбида, намочили и бросили спичку musulman: последствия были страшны-ведро взлетело выше девятиэтажки, грохот был такой, что чуть стёкла не повылетали у рядом стоящих домов :devil: , двоих госпитализировали сразу, остальных "госпитализировали" с элементами ругани , побоев 3def и дальнейшего недельного"карцера"-родители :looool: Но было весело :looool: одна спичка и столько взрослых сбежалось))))
Десна-2 форева!!! верный железный конь!!! В школе игру играли такую-куча-мала -три-четыре человека становились в ряд лицом к стене, наклонившись, следующие запрыгивали к ним на спину, и чем больше людей запрыгнет и удержиться, та команда и побеждала.... Хорошие были времена, весёлые

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мел_Судьбы' post='2948269' date='May 23 2008, 18:29 ']А эта игра...Янджяли)) Помните?)) Все прыгали друг через друга, а проигравший победителя на спине возил)[/quote]
:) Конечно помню :))) Ещё помню что я был самый тяжёлый и когда я выйгрывал, ребята плакали :) Но возили!! :)))

Ещё помню как играли в "ковбоев и индейцев" :))) Вот мама радовалась потом глядя на мои зелёные коленки ))))

Кстати... сейчас и лужаек-то таких во дворах нет, как детям играть :((

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Помню как в детстве часто менял велики, сначала школьник, потом орленок , затем десна.Помню как играли в семь стеклышек, царь горы.Да счастливое и беззаботное было время:)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 11 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 36 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 17 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...