Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Воспоминания о детстве


Recommended Posts

[quote name='Ziegmund' post='2942594' date='May 22 2008, 19:32 ']А что, в "Пингвин несёт яйца" никто не играл? ))) Забавно было смотреть на девочек в юбках, пытающихся зажать мяч между коленок и пройтись гусиным шагом :)[/quote]
наверное мы слишком стары для этого... не помню такой игры...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 185
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Zloy22' post='2942576' date='May 22 2008, 19:27 ']играли нечетное количество участинков. мальчики и девочки вставали парами держа руки над головой и один начинал выбирать себе пару ))) и так по очереди ))[/quote]
ааааа, вспомнил ))
к нам во двор к своей подруге приходила одна обалденная девочка, все только её и хотели взять за ручку )) хотели не только за ручку, но удавалось только за ручку )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='2942613' date='May 22 2008, 19:36 ']ааааа, вспомнил ))
к нам во двор к своей подруге приходила одна обалденная девочка, все только её и хотели взять за ручку )) хотели не только за ручку, но удавалось только за ручку )))[/quote]
так я и говорю афтепати было )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zloy22' post='2942583' date='May 22 2008, 18:28 ']помню помню )) искали по автостоянкам ))) черные ломались лучше, а из белых фигурки получались прочнее, там цинк был по моему[/quote]


Была такая маза))


А велики Орлёнок, Десна-2, Украина....эх......а потом появился Денди с своим Марио, ну а когда вышла Сега Мега Драйв 2 (может она по другому называлась, но у нас очень гордо её именно так именовали) мы начали курить и пропадать за Топ Геиром и Гранд Туризмо))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мел_Судьбы' post='2942626' date='May 22 2008, 19:39 ']А велики Орлёнок[b], Десна-2[/b], Украина....эх......а потом появился Денди с своим Марио, ну а когда вышла Сега Мега Драйв 2 (может она по другому называлась, но у нас очень гордо её именно так именовали) мы начали курить и пропадать за Топ Геиром и Гранд Туризмо))[/quote]

зеленый родимый Десна 2 :) Собирались с утра пораньше и выезжали.... полным мальчиков и я одна :)

Link to comment
Share on other sites

аааааа помню....мы очень кстати следили за нраственностью во дворе и когда кого то из девушек (старше нас или одного возраста с нами) провожал парень, мы всегда следили, чтобы они прощались при входе во двор...=)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мел_Судьбы' post='2942626' date='May 22 2008, 19:39 ']Была такая маза))
А велики Орлёнок, [b]Десна-2[/b], Украина....эх......а потом появился Денди с своим Марио, ну а когда вышла Сега Мега Драйв 2 (может она по другому называлась, но у нас очень гордо её именно так именовали) мы начали курить и пропадать за Топ Геиром и Гранд Туризмо))[/quote]
Десна-2 - это танк велосипедов ))
когда Орленок, Украина, Салют разбивались после аварии, Десна-2 продолжала жить ))

[quote name='Cutie' post='2942631' date='May 22 2008, 19:41 ']зеленый родимый Десна 2 :) Собирались с утра пораньше и выезжали.... полным мальчиков и я одна :)[/quote]
у меня был темносиний, но потом я перекрасил его в черный цвет. очень круто было по тем временам иметь черный велек ))

Link to comment
Share on other sites

а мне вместо велика скейт купили ((( я на нем покатался и поменял на велик ))) десна 2 кстати ))
Денди не переваривал, а сега это нечто )) был салон компьютерный радом. там сдружились с владельцами ))) когда мы приходили были свои джойстики и места. если кто то сидел на нашем месте, работники на пульте нажимали кнопку 5, высвечивалась цифра, вешали им что 5 минут осталась и дур бас байыра )) и играли до потери пульса )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='2942640' date='May 22 2008, 19:43 ']у меня был темносиний, но потом я перекрасил его в черный цвет. очень круто было по тем временам иметь черный велек ))[/quote]
а мне на день варенья мальчики "разукрасили" спицы, поставили сигнал и "стоп"ы :) это было пиком удовольствия :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zloy22' post='2942642' date='May 22 2008, 19:44 ']а мне вместо велика скейт купили ((( я на нем покатался и поменял на велик ))) десна 2 кстати ))[/quote]
у меня скейта не было, зато был самопальный самокат на подшипниках ))
не стоячий, а на котором сидишь на полу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='2942658' date='May 22 2008, 19:47 ']у меня скейта не было, зато был самопальный самокат на подшипниках ))
не стоячий, а на котором сидишь на полу[/quote]
Дааааааа... у меня тоже :) когда в песок заезжали, то подшипникларын эви йыхылырду :) надо было много масла вливать :) у папи машинное масло стреляла :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='2942658' date='May 22 2008, 19:47 ']у меня скейта не было, зато был самопальный самокат на подшипниках ))
не стоячий, а на котором сидишь на полу[/quote]
зяхлям гедирди олардан ))) все кишки траслись на них. я бизнес делал на подшибниках )) продавал ребятам ))) а из желтых камер футбольных мячей получались самые лучшие рогатки

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zloy22' post='2942666' date='May 22 2008, 19:49 '][b]а из желтых камер футбольных мячей получались самые лучшие рогатки[/b][/quote]
точно, лучшие! )))
у меня с моим однокласником были рогатки, сделанные из толстой стальной проволоки.
она была обвязана тонкой цветной проволокой, которую мы таскали со двора АТС 92 (нынешний АзЕвроТел на Баксовете)

Link to comment
Share on other sites

после показа минисериала "Робин Гуд" у нас во дворе началась эпидемия робингудомании ))
все сделали себе луки со стрелами, а у меня был еще и арбалет ))

я был чемпионом двора по дальности стрельбы, а по точности нет ))

Link to comment
Share on other sites

А мы скидывались и покупали различные мячики. А когда они неизбежно рвались мы, в целях экономии, покупали дешевые легкие мячики белого цвета и вставляли в кожу отработавшего мячика))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мел_Судьбы' post='2942703' date='May 22 2008, 20:01 ']А мы скидывались и покупали различные мячики. А когда они неизбежно рвались мы, в целях экономии, покупали дешевые легкие мячики белого цвета и вставляли в кожу отработавшего мячика))[/quote]
у нас мячи редко сами рвались.
обычно их рвали соседи, чьи окна мы этими мячами разбивали ))))

п.с. лап кёврялдим ... гедим чай сюзюм ))

Link to comment
Share on other sites

Ну я тоже был когда-то маленьким. Что-то запомнтлось.....что-то забылось...

Помню делали такие взывчатки из болтов с гайками. Два болта вворачивали с разных сторон в гайку, между ними сыпали серу (соскабливали со спичек). Затем к одному концу привязывали целлофан в виде хвоста и подбрасывали в небо. При ударе о землю болты сжимались и просиходил взрыв. Весело :)

Еще ребята постарше мастерили какой-то "взрыв-пакет". Что-то сыпали в бумагу и сворачивали конвертиком. Потом все это взрывалось. "Рецептура" так и осталась для меня тайной.

Ну не было тогда китайских взрывчаток :)



Десна -2 тоже у меня был, гонки устраивали, заезды всякие. Скейт не любил, хотя была большая мода на него.

Link to comment
Share on other sites

Помню мы делали пикники, у одного парнишки был огород, внутри гараж.
И у одной девочки был огород.
Каждый, что-то из дома тащил, потом готовили.
Помню один парнишка сковароду принёс, мы пока готовили так ёе испоганили, что после хорошего обеда все стали играть в птички на дереве, а он до вечера драил сковородку.

А так помню часто играли казаки разбойники, прятки, догонялки, лапту, собачки, 7 шюшя, птички на дереве, заморозки, испорченный телефон, а вот съедобное- не съедобное, салки на этикетки.
Помню ещё были проблемы с выбором блока, соседи то все разные.
Короче, весело было.

Link to comment
Share on other sites

А у нас во дворе были гони на роликах :)
Все соседи были в восторге и просили их предупреждать,чтоб в окно смотрели,так как мы на дороге катались.
В итоге приходили домой со стёртыми коленками и ролики летели с балкона :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='2943043' date='May 22 2008, 21:46 ']Ну я тоже был когда-то маленьким. Что-то запомнтлось.....что-то забылось...

Помню делали такие взывчатки из болтов с гайками. Два болта вворачивали с разных сторон в гайку, между ними сыпали серу (соскабливали со спичек). Затем к одному концу привязывали целлофан в виде хвоста и подбрасывали в небо. При ударе о землю болты сжимались и просиходил взрыв. Весело :)

Еще ребята постарше мастерили какой-то "взрыв-пакет". Что-то сыпали в бумагу и сворачивали конвертиком. Потом все это взрывалось. [b]"Рецептура" [/b]так и осталась для меня тайной.

Ну не было тогда китайских взрывчаток :)
Десна -2 тоже у меня был, гонки устраивали, заезды всякие. Скейт не любил, хотя была большая мода на него.[/quote]
Pleasurefinder, рецептура, как и всё гениальное, была проста-марганцовка (К2MnО4) в перемешку с серой от спичек ))) Вообще , что касается взрыв дел, мы такое творили!!!))) Заполняли использованные гильзы от мелкашек(благо в школе был свой арсенал оружия, Злой, помнишь?)серой от спичек, зажимали плосками края, предварительно у конца гильзы продырявив гвоздем отверстие, привязывали к этой дырке вплотную спичку, взрывпатрон готов, оставалось только чиркнуть спичку об чирку :looool: Мастерили самопалы, про рогатки и самострелы я уже не говорю. Один раз умудрились чуть терракт провести, правда ненамеренно: раздобыли рядом на стройке ведро карбида, намочили и бросили спичку musulman: последствия были страшны-ведро взлетело выше девятиэтажки, грохот был такой, что чуть стёкла не повылетали у рядом стоящих домов :devil: , двоих госпитализировали сразу, остальных "госпитализировали" с элементами ругани , побоев 3def и дальнейшего недельного"карцера"-родители :looool: Но было весело :looool: одна спичка и столько взрослых сбежалось))))
Десна-2 форева!!! верный железный конь!!! В школе игру играли такую-куча-мала -три-четыре человека становились в ряд лицом к стене, наклонившись, следующие запрыгивали к ним на спину, и чем больше людей запрыгнет и удержиться, та команда и побеждала.... Хорошие были времена, весёлые

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мел_Судьбы' post='2948269' date='May 23 2008, 18:29 ']А эта игра...Янджяли)) Помните?)) Все прыгали друг через друга, а проигравший победителя на спине возил)[/quote]
:) Конечно помню :))) Ещё помню что я был самый тяжёлый и когда я выйгрывал, ребята плакали :) Но возили!! :)))

Ещё помню как играли в "ковбоев и индейцев" :))) Вот мама радовалась потом глядя на мои зелёные коленки ))))

Кстати... сейчас и лужаек-то таких во дворах нет, как детям играть :((

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Помню как в детстве часто менял велики, сначала школьник, потом орленок , затем десна.Помню как играли в семь стеклышек, царь горы.Да счастливое и беззаботное было время:)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Confused
      • 18 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 14 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 424 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 68 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...