Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Баскетбол


praved_nik

Recommended Posts

[b]Чемпионат Европы-2011. Женщины[/b]

Быдгощ (Польша)

[b]Полуфинал.[/b]

Россия - Чехия - 85:53 (22:18, 17:8, 22:17, 24:10)

Франция — Турция — 62:68 ОТ (15:16, 16:22, 11:11, 18:11, 18:11)

[b]Финал[/b]

Россия-Турция

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 998
  • Created
  • Last Reply

[b]Евробаскет-2011. Женщины

Финал[/b]

Россия — Турция — 59:42 (19:8, 9:13, 13:11, 13:8)


[b]Матч3D за 3-е место[/b]

Франции – Чехия – 63:56 (15:20, 9:10, 19:13, 20:13)

--
Россиянки став чемпионами Европы получили путевку на Олимпиаду в Лондон

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

04.08.2011

Avropa Çempionatı "B" divizionun seçmə oyunlarının çərçivəsində milli yığmanın hazırlığı yekun mərhələyə girmişdi. Avqustun 2-dən "Sərhədçi" Olimpiyə Mərkəzində keçirilən məşqlərə 2 amerikalı legionerimiz Nelson Spencer Howells və Young David Martinda gatıldılar. Keçən dövrədə mükəmməl oyunu sərqiləyən Charles Edward Davis aldığı zədə ucbatından milli yığmanın əsas heyətinə qatıla bilməyəcək. Baş məşqçi Elxan Əliyevin rəhbərliyi altında yığmamız böyük inam və əzmkarlığla seçmə oyunlara hazırlaşır.
Oyunların cədvəli:
12 avqust saat 19.00 Azərbaycan - Albaniya (Bakı, Sərhədçi Olimpiya Mərkəzi)
18 avqust Belarus - Azərbaycan
21 avqust saat 19.00 Azərbaycan - Rumıniya (Bakı, Sərhədçi Olimpiya Mərkəzi)
24 avqust İsveç - Azərbaycan

http://basketball.az/index.php?option=com_content&view=article&id=185

Link to comment
Share on other sites

Азербайджан побеждает Албанию и выходит в лидеры группы

АЗЕРБАЙДЖАН - АЛБАНИЯ 99:86

Сборная Азербайджана по баскетболу с победы начала второй круг отборочного турнира чемпионата Европы в дивизионе «В», выиграв в матче, прошедшем в спорткомплексе "Серхедчи", команду Албании со счетом 99:86.

Как передает azerisport.com, после первой половины квалификации наша команда является одним из лидеров группы и ей необходимо как минимум сохранить заданный уровень. Но для начала необходимо обыграть албанцев, которых мы побеждали в Тиране на старте отбора. Правда, на сей раз нашей сборной не поможет ее лидер Чак Дэвис, выбывший из-за травмы, так что хозяевам площадки придется непросто.

Уже в первой атаке албанцев дали о себе знать проблемы хозяев паркета под кольцом. Соперник продавил защиту и повел в счете - 0:2. Правда, довольно быстро статус-кво восстановил Александр Рындин, но затем наши баскетболисты сфолили и соперник получил право на два штрафных, которые успешно реализовал - 2:4. Однако затем Фуад Нифталиев сравнял счет, а затем Заур Пашаев увеличил отрыв - 7:4. Вообще, на старте матча Заур производил самое приятное впечатление, отметившись затем еще одним броском - 10:4. Наша команда продолжала вести игру,а Нельсон Спенсер также примерил роль снайпера, отметившись не только точным броском, но и реализовав штрафной - 13:6. В дальнейшем наши баскетболисты вывели Нельсона вновь на оперативный прстор и он не промахнулся - 15:6. Вместе с тем, ход встречи показывал, что Рындин пока находится не в оптимальной форме - он часто промахивался из под кольца. Поэтому вскоре он был заменен и на площадку вышел Таир Бахшиев. Тем временем, Нельсон Спенсер стал все больше осваиваться и довольно удачно атаковал - 26:18. А за пару секунд до конца первой четверти трехочковый удался Расиму Башаку. Так чт на перерыв наша команда ушла, ведя 31:20.

Вторая четверть началась с результативной атаки сборной Азербайджана, которую завершил Спенсер - 33:20. Правда, затем албанцы набрали четыре очка, вдобавок получив право и на один штрафной, который был реализован. Тем временем, на площадке вновь появился Рындин, отменно сыграв по д чужим счетом (35:25), после чего успешно атаковал Заур Пашаев. А когда Спенсер успешно реализовал свой очередной проход, получив право и на штрафной (40:25) стало окончательно очевидно, что хозяева сделали серьезную заявку на победу. Наша команда стала играть все более раскованно, точные выпады удавались Рындину и Спенсеру, который оправдывает связанные с ним надежды. К тому же на подборе наши игроки также преуспели, поэтому все складывается в пользу сборной Азербайджана - 44:30. Вместе с тем начал нервничать и соперник, у которого мало что получалось. В одном из эпизодов адлбанцы не смогли релизовать ни один из двух штрафных бросков, а в ответной атаке трехочковый удался Амилю Гамзаеву. Второй период завершился со счетом 57:37 в пользу нашей команды.

После большого перерыва третий период начался с результативной атаки сборной Азербайджана, которую завершил Рындин - 59:37. А затем Заур Пашаев блеснул трехочковым броском, показав, что со снайперскими данными у него все в порядке - 62:41. Наша команда играла довольно разнообразно, комбинировала и соперник не успевал за быстрыми азербайджанскими баскетболистами. Удачно вписались в игру ребята со скамейки: А.Гамзаев дважды точно атаковал и еще более укрепил лидерство коллектива - 72:47. Разыгрались практически все. В одном из моментов Ф.Нифталиев прошел под кольцо как заправский центровой и отправил мяч в корзину - 80:54. В итоге, третий перод заверился со счетом 80:57 в нашу пользу.

Вместе с тем, в четвертой четверти знать о себе постепенно дала усталость. Хозяева площадки часто не могли выдержать темп, но тем не менее продолжали вести игру. Затем порадовал Р.Башак, отметившийся отменным трехочковым броском. Нашей команде просто необходимо было довести матч до победы, несмотря на все попытки албанцев предпринять что-то под кольцом сборной Азербайджана. Однако подопечные Эльхана Алиева грамотно построили игру и не давали сопернику шансов - 87:68. Дал знать о себе и Спенсер, который стал самым результативным игроком нашего коллектива - 93:70. Более того, Э.Алиев под конец выпустил на поле практически всех игроков скамейки, а особо запомнился своей активностью Ренат Уразаев. И хотя, в концовке албанцы активизировались, на окоВ итоге, сборная Азербайджана победила (99:86), выйдя в лидеры группы.

Link to comment
Share on other sites

Наконец-то великого Сабу ввели в зал баскетбольной славы.
Я видел игру многих великих баскетболистов и европейских, и американских. Но считаю что Саба был самым великим. Не знаю, Джордан конечно велик, но мне кажется, что Саба был еще более велик. Он с успехом играл против таких мегазвезд НБА как Аладжуон, Юинг, Робинсон, Мутомбо. В то же время я не видел другого баскетболиста, который мог играть на любой позиции, начиная с 1 номера. Прекрасный пас, бросок из-за дуги, подбор, блок-шот.
К сожалению в СССР не было специалистов умевших готовить физически таких больших по габаритам игроков. Результат слабый ахилл, который помешал Сабе еще более раскрыть все грани своего таланта. Уверен ,если бы он попал в США в возрасте 18-20 лет, его, а не Джордана, признали бы самым великим игроком.

Link to comment
Share on other sites

Növbəti sınaq

16.08.2011

Bu gün kişilərdən ibarət milli yığma komandamız Minsk şəhərinə yola düşmüşdü. Belə ki, Avropa Çempionatı "B" divizionun seçmə oyunları çərçivəsində ikinci dövrənin növbəti oyunu Belarus komandası ilə avqustun 18-də yerli vaxtla saat 19:00-da olacaq.
Məlumat üçün bildiririk ki, avqustun 15-də qruppamızdakı rəqiblər öz aralarında oynayıblar.
İsveç - Rumıniya
93 - 44 (21:10, 17:11, 20:13, 30:10)
Albaniya - Belarus
71 - 77 (26:23, 21:28, 11:7, 13:27)
Turnir cədvəli:
1. İsveç 11 xal
2. Azərbaycan 9 xal
3. Belarus 8 xal
4. Rumıniya 8 xal
5. Albaniya 6 xal

Link to comment
Share on other sites

Молодцы, ребята! Пошел сегодня на игру и получил одно удовольствие. Третья четверть была просто феноменальной, получалось буквально все. Ребята в очередной раз выкладываются на все сто процентов - всем бы отечественным командам такой настрой!

Ждем достойного результата в выездной игре со Швеции. Независимо от исхода встречи, уже сейчас наша сборная достойна самых высших похвал, ибо она не просто оправдала все ожидания, но и прыгнула выше головы в свой дебютный же цикл в дивизионе Б. Помню, после жеребьевки истинные любители баскетбола здесь писали, что хорошо было бы в предстоящих играх зацепиться за две домашние победы.

А теперь, после семи проведенных игр, мы имеем на счету аж пять побед при двух поражений. Бесподобный показатель. :aappll:


P.S. Те два малыша, вышедшие поиграть баскетбол в перерыве, были нечто :)

Link to comment
Share on other sites

Спенсер был великолепен. Жаль, что нельзя двоих американцев заявлять, а то на пару с Чаком они могли бы сотворить нечто. Жаль из Рындина не получился классный центр. при таких габаритах его лет 8 назад надо отправлять хотя бы в Литву, Сербию, Испанию, а еще лучше за океан, в любую студенческую команду. Из него вышел бы прекрасный центр. А так он большой и пользу безусловно приносит, особенно в защите, но даже из-под щита не всегда забивает. И тяжеловат, прыжка почти нет, один данк за игру, да и то еле дотянулся.

Link to comment
Share on other sites

[url="http://azerisport.com/basketball/20110822120441413.html"]Судя по всему[/url], Рындин сегодня играл с высокой температурой, так что сегодня к нему претензий нет:)

Link to comment
Share on other sites

А так, конечно, Саше явно не хватает игровой практики. Если бы она у него была бы, то и с "физикой" все было бы в порядке и он был бы ключевом игроком сборной - с его-то данными! К счастью, присутствуют мотивация и настрой, что заслуживает большого уважения.

[i][quote]
"Саша сыграл сердцем и душой. Это была его лучшая игра, которую он показал в этом году. Был момент, когда он сидел на скамейке еле дыша, я подхожу к нему, а он говорит: «Я готов!». Я ему: «Отдышысь!». А он вновь: «Я готов!!». Он так никогда не говорил". [/quote][/i]

http://www.extratime.az/article.php?aid=27302

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю всех с побед. Румынов победили. Осталось обыграть шведов.

Вот что говорит главный тренер по поводу матча.

[b]Эльхан АЛИЕВ: Самое главное – мы доказали, что азербайджанский баскетбол жив[/b]

Главный тренер сборной Азербайджана по баскетболу Эльхан Алиев ответил на вопросы azerisport.com после победы над Румынией (74:56) в матче отборочного раунда чемпионата Европы в дивизионе «В».
«В целом ребята сыграли очень хорошо. Было очень трудно во второй четверти, когда у нас возникла неразбериха с зонами. Но в перерыве мы сделали свои замечания и внесли нужные изменения. После этого наших ребят невозможно было остановить», - начал Алиев.
Наставник сборной оценила также игру своих подопечных: «Я доволен Нифталиевым. Ставлю ему «пятерку». Нельсон вновь стал самым результативным, а Саша Рындин играл с температурой в +39,1. Однако, несмотря на это, он проявил себя в третьей четверти. Расим Башак может и не был результативным, но именно он после перерыва наглухо закрыл лидера румын Думутреску».
По словам Алиева, он не сомневался в удачном исходе встречи. «У меня не было никаких сомнений, что мы победим. Даже после второй четверти, когда соперник сравнял счет, я верил в успех. Рад, что моя команда сегодня показала свою игру и одержала победу. Я верил в своих ребят, даже тех, кто выходил на несколько минут. К примеру, у Сарыева броски не совсем получались, но он принес пользу команде. Самое главное – мы доказали, что азербайджанский баскетбол жив», - заявил он.
Говоря о предстоящем поединке со Швецией, главный тренер национальной команды Азербайджана сказал: «Мы едем туда за победой. С этой командой можно сыграть хорошо. В первом круге мы им проиграли в 30 очков. Лично я это поражение считаю незаслуженным. Потому мы хотим взять реванш. Конечно, было бы просто супер, если бы мы обыграли шведов с большой разницей в счете. Но все покажет игра».
Принимая во внимание правило ФИБА, по которому за каждую сборную на площадку может выйти только один натурализированный игрок, Алиев коснулся будущего Нельсона Спенсера в сборной Азербайджана, Алиев заявил: «Как известно, в первом круге в атаке у нас играл Чак Дэвис. Однако я надеюсь, что ФИБА изменит правило и будет допускать на площадку сразу двух легионеров».

Link to comment
Share on other sites

[b]Таир Бахшиев: С такой игрой мы смогли бы победить Беларусь[/b]

Капитан сборной Азербайджана по баскетболу Таир Бахшиев прокомментировал azerisport.com победу над Румынией (74:56) в рамках отборочного раунда чемпионата Европы в дивизионе «В».
«Рад сегодняшней победе. Жаль, что мы не смогли показать такую игру в предыдущем туре против Беларуси в Минске. Уверен, что с этой игрой мы смогли бы одержать победу над белорусами, а также успешно сыграть со Швецией», - сказал Бахшиев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' timestamp='1313954677' post='9829698']
[url="http://azerisport.com/basketball/20110822120441413.html"]Судя по всему[/url], Рындин сегодня играл с высокой температурой, так что сегодня к нему претензий нет:)
[/quote]

Претензий к Саше не имею, играл от сердца, как вся команда. Я просто сожалею о том, что в свое время не позаботились сделать из него фантастического игрока. С его физическими данными он мог бы стать вторым Сабой, Аладжуоном, Юингом. Просто надо было направить его в любую студенческую команду США. С такими данными за него даже платить не пришлось. Они по всему миру ищут таких больших, находят и делают суперзвезд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alt_ripple' timestamp='1314025220' post='9835799']
А что опять ожидается локаут?
[/quote]
да, скоро будет очередная встреча надеюсь что договорятся

Link to comment
Share on other sites

наша сборная играет сегодня, вот линк на трансляцию
[url="http://www.qrodo.com/event/gruppspel:-sverige---azerbajdjzan/1956/c60328bf-5d35-420b-9990-8fc88a89f15c"]live[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alt_ripple' timestamp='1314025137' post='9835796']
Претензий к Саше не имею, играл от сердца, как вся команда. Я просто сожалею о том, что в свое время не позаботились сделать из него фантастического игрока. С его физическими данными он мог бы стать вторым Сабой, Аладжуоном, Юингом. Просто надо было направить его в любую студенческую команду США. С такими данными за него даже платить не пришлось. Они по всему миру ищут таких больших, находят и делают суперзвезд.
[/quote]

многое зависит от генетики и способностей. Если в молодости не заложили хороший костяк и мышцы и двигательные способности,то в НБА не будут брать сырой материал,его только два года надо будет приводить в чувство.

Link to comment
Share on other sites

Саша Рындин пришел в баскетбол поздно, ему было 17-18 лет когда он начал тренироваться. Были предложения из США, ему хотели дать стипендию в университете Канзаса, очень известная команда в NCAA, им интересовались скауты Нью Джерси Нетс и Детройт Пистонс. Но в то время в стране руководил баскетболом Римас Куртинайтис, он "привязал" к Саше испанского или итальянского агента, уже точно не помню, и они решили вначале Сашу поднять на определенный уровень, а потом уже куда то устроить. Варианты с американским университетским баскетболом сражу же были отклоненны, Римасу и агенты это было невыгодно, долго объяснять...вообщем потом Римас взял его с собой в Урал Грейт, там ничего не вышло ни у Римаса, ни у Саши. Справедливости ради, стоит отметить, что у Рындина были и есть проблемы со здоровьем, слабые колени, ахилл, спина, не все в порядке с сердцем. Скорей всего в США его бы привели в порядок, но к сожалению он провел 4 бездарных года в Баку в составе "Гала", а потом уже было поздно...

Саша отличный парень, простой и добродушный, к сожалению у него нет спортивной злости, не было никогда стремления выйти на высокий уровень, если бы он усиленно тренировался, работал над собой, он бы сейчас был в НБА. Да, как я написал выше были и другие обстоятельства, но опять таки будь у Саши больше стремления и желания, все могло быть по другому...

Link to comment
Share on other sites

[quote] [b]Чемпионат Европы по баскетболу начинается в Литве [/b]
В Литве сегодня стартует чемпионат Европы по баскетболу. В нем примут участие сборные 24 стран.

Отметим, что на этом чемпионате Европы разыгрываются не только медали, но и путевки на Олимпийские игры. Команды, вышедшие в финал, автоматически обеспечат себе участие в олимпийском турнире, а сборные, занявшие места с третьего по шестое, выяснят отношения в следующем году в квалификации.

[b]Группа A [/b]
Команда И О
1 Великобритания 0 0
2 Испания 0 0
3 Литва 0 0
4 Польша 0 0
5 Португалия 0 0
6 Турция 0 0

[b]Группа B[/b]
Команда И О
1 Германия 0 0
2 Израиль 0 0
3 Италия 0 0
4 Латвия 0 0
5 Сербия 0 0
6 Франция 0 0


[b]Группа C [/b]
Команда И О
1 Босния и Герцегов... 0 0
2 Греция 0 0
3 Македония 0 0
4 Финляндия 0 0
5 Хорватия 0 0
6 Черногория 0 0


[b]Группа D [/b]
Команда И О
1 Бельгия 0 0
2 Болгария 0 0
3 Грузия 0 0
4 Россия 0 0
5 Словения 0 0
6 Украина 0 0


[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Не хотела открывать отдельную тему..

Испания-главный фаворит чемпионата.Среди фаворитов также числятся немцы ,а также литовцы-хозяева чемпионата.У Турции самая тяжелая группа.Вряд ли смогут выйти из группы.Сб.России с группой повезло

Link to comment
Share on other sites

Мне понравилась игра сборной Великобритании, литовцы лишь в четвёртой четверти, смогли склонить чашу весов на свою сторону.

Сегодня принципиальный матч: Грузия - Россия :devil:

Link to comment
Share on other sites

1 сентября 2011 / 11:35. Самый недооцененный вид спорта Азербайджана

http://extratime.az/article.php?aid=27632

Зачастую, работая над каким-либо материалом аналитического характера, я не знаю, как будет называться статья. Но в данном случае заголовок пришел мне в голову сам по себе еще задолго до того, как я сел писать эту заметку. Пришел во время того, как сборная Азербайджана по баскетболу побеждала в родных стенах команду Румынии. Побеждала под бурную поддержку родных болельщиков, которые пусть и не полностью заполнили трибуны «Сярхядчи», но болели так искренне и отчаянно, что на некоторые зияющие пустоты на трибунах уже не обращалось внимание.

Да, именно «самый недооцененный вид спорта» и им в Азербайджане является баскетбол. За последние годы сборная Азербайджана выиграла столько турниров, сколько не выиграли все остальные мужские команды Азербайджана вместе взятые. Азербайджанские баскетболисты дважды выигрывали дивизиона «С» чемпионата Европы, дважды международный турнир в Бишкеке, Исламские игры, да и победы в дивизионе «В» над такими командами, как Румыния и Беларусь, также стоят очень дорого. Представьте себе, какой будет сенсацией и каков будет ажиотаж, если футбольная сборная Азербайджана обыграет Румынию или Беларусь? И пока футболисты могут только мечтать об этом, азербайджанские баскетболисты их побеждают и сенсацией это уже не считается. Закономерность – вот это уже верное определение этим победам.

Кстати, об этой уже случившейся закономерности сокрушаются журналисты белорусского издания «прессбол», что красноречиво свидетельствует о прогрессе сборной Азербайджана.

«Так приятно взять в руки старую подшивку родного "Прессбола" десятилетней давности и на пожелтевших страницах прочитать отчеты о первых официальных встречах белорусов с азербайджанцами. Тогда, в июне и августе 2001-го, соперники являлись абсолютно несопоставимыми величинами. В дебютной встрече квалификации ЧЕ-2003 в Гомеле дружина Александра Борисова разделала визави под орех - 121:50. И благодаря этому обновила сразу три собственных рекорда: виктория стала у белорусов самой крупной, они набрали очков по максимуму и пропустили по минимуму. В ответной игре наши соотечественники также взяли верх - 106:59, - пишет издание. - Кстати, с удивлением обнаружил в составах команд немало баскетболистов, до сих пор защищающих честь своих стран. За сборную Беларуси выступали Николай Алексеев, Денис Коршук, Алексей Лашкевич, Павел Ульянко, а также нынешние ее тренеры Андрей Кривонос и Андрей Василевко, за команду Азербайджана - Фуад Нифталиев, Заур Пашаев, Анар Сарыев и Таир Бахшиев.

А ведь прошло десятилетие - эпоха в спортивном измерении. Тогда белорусы сражались за лидерство в группе с болгарами и грузинами, азербайджанцы же пребывали в статусе беспросветного аутсайдера, для которого поражение "меньше стольника" было достижением. Как все переменилось с тех пор! Взявшись за баскетбол основательно, и вложив в его развитие нефтедолларовый капитал, южане сделали головокружительный скачок вперед. Мы же так и топчемся в массовке, довольствуемся ролями второго плана и с ужасом предугадываем, какой кризис ждет национальную команду в скором будущем, когда лидеры-ветераны решат уйти на покой...».

С белорусами нельзя не согласиться, мы сделали головокружительный скачок вперед. Но вот только заблуждаются белорусы в одном – нефтедолларов-то в азербайджанском баскетболе никогда и не было. А весь прогресс сборной Азербайджана (не всего азербайджанского баскетбола, а именно сборной) по большому счету пришелся даже не в период работы здесь Римаса Куртинайтиса, когда в наш баскетбол вливались определенные деньги, а на «постримасовское» время. Во время, когда денег в нашем баскетболе не стало. Именно в этот период сборная Азербайджана доказала, что способна показывать результат, не имея при этом полномасштабного финансирования. Да, в команде играют натурализованные баскетболисты, без которых возможно, наша команда не смогла бы добиться успеха (а этом именно успех, который не омрачит даже последнее поражение от шведов) в дивизионе «В». К натурализации в настоящее время прибегают немало сборных, так что в этом плане наша команда не стала новатором.

Кстати, о легионерах. Надо признать, что в этом отношении тренерский штаб сборной не ошибся в своем выборе. И дело даже не в мастерстве Чарльза Дэвиса и Спенсера Нельсона, которое не подвергается сомнению, а в человеческих качествах. О чем свидетельствует тот факт, что Дэвис, не имевший возможности играть во втором круге из-за травмы, созванивался с игроками и желал им удачи, а также настаивал на том, чтобы он и впредь привлекался в сборную Азербайджана. А ведь за выступление в нашей команде они не получили боснословных гонораров.

Но вернемся к нашему баскетболу. Сборная Азербайджана по баскетболу уникальная команда и таких сборных, как она, еще поискать надо. Очень редко сталкиваешься с тем, когда национальная команда прогрессирует при отсутствии прогресса всего вида спорта в стране.

Азербайджанские баскетболисты самые недооцененные спортсмены Азербайджана! В условиях фактического отсутствия национального первенства (все же наш чемпионат нельзя назвать полноценным), отсутствия нормальной игровой практики, многие из них травмированные или только оправившиеся от травм, смогли достойно противостоять таким сборным, как Румыния и Беларусь, выиграть немало турниров. Что же они получили за все это время? Сборную даже ни разу не признали лучшей командой года.

Скептики, наверняка, вспомнят о разгромном поражении от шведов, против которых играли именно азербайджанские баскетболисты. Но этому поражению сопутствовал ряд факторов. Прежде всего, с турнирной точки зрения матч не имел принципиального значения. Кроме этого, то был четвертый матч за почти десять дней и в каком состоянии были игроки, представить не сложно. Система восстановления азербайджанских баскетболистов, наверняка, не только оставляет желать лучшего на уровне азербайджанского спорта, но и значительно уступает в этом отношении шведам. А о соотношении практики между игроками двух команд, получаемых в течение сезона, и говорить не стоит. Так что в поражении нашей команды и с таким счетом нет ничего удивительного, для того чтобы достойно противостоять таким командам, как Швеция, необходима четко выстроенная система подготовки и главное восстановления игроков, которой в нашем баскетболе никогда и не было.

После всего этого, начинаешь задумываться о том, сколько должна выиграть на международной арене сборная Азербайджана по баскетболу, чтобы на этот вид спорта обратили внимание. Разговоры о том, что баскетбол в нашей стране не популярен, думаю, все же не уместны. Да, он уступает по популярности футболу, но достаточно быстро может обойти женский волейбол при всем к нему уважению. В этом я убедился, когда направлялся в «Сярхядчи» и непосредственно находясь в олимпийском комплексе. Таксист, везший меня к арене, когда узнал о том, что играет баскетбольная сборная Азербайджана, тут же спросил: «играет ли Рындин?». Уже в самом зале ребята довольно живо обсуждали действия наших баскетболистов, называя каждого поименно.

В конце же матча с румынами я получил еще одно наглядное подтверждение того, что баскетбол в Азербайджане имеет право на существование. В ходе матча я раздал множество анкет с вопросником для моей дипломной работы. Так вот один из вопросов гласил: «Готовы ли вы платить за билеты на баскетбол при высоком качестве обслуживания зрителей?». Получил довольно любопытный результат: все юноши и девушки от 18 до 25 лет, а также вполне состоявшиеся люди от 30 и старше, готовы платить за посещение баскетбольных матчей. Повторюсь, все! Не исключаю, что некоторые, может быть, и лукавили, но чтобы все это делали, такого просто не бывает, даже в Азербайджане.

Кроме этого подавляющее большинство опрошенных готовы приходить на баскетбол, в том числе и на матчи национального первенства, если уровень чемпионата будет повышен не только за счет привлечения в команды легионеров, но и посредством повышения уровня азербайджанских баскетболистов, а также улучшения качества услуг (а в случае с нашим баскетболом, хотя бы их наличие). То есть наличие легионеров не является главным фактором для привлечения людей в баскетбол и при соответствующем маркетинге азербайджанский баскетбол без зрителей точно не останется. Так что в нашей стране есть все предпосылки не только для развития баскетбола, но и для возможного извлечения из него пусть и не значительного, но дохода.

Азербайджанский баскетбол самый недооцененный вид спорта, иначе руководители отечественных футбольных клубов давно бы обратили на него внимание, как обратил футбольный клуб «Бакы» внимание на волейбол. А ведь добиться сколь значимого успеха на международной арене в баскетболе в разы легче в плане финансовых вложений, чем в том же футболе. Понятно, что и эффект от успеха в футболе больше, чем в баскетболе, но сколько лет наши футбольные клубы пытаются пробиться в групповые этапы еврокубков и лишь в последние годы «Карабах» максимально близко подходит к этому рубежу. Уверен, при соответствующем внимании и более скромном вложении средств в сравнении с тем же футболом, наши клубы давно застолбили бы место в основных этапах баскетбольных еврокубках. Интересно, сколько еще сборная Азербайджана должна выиграть на международной арене, чтобы на азербайджанский баскетбол, в конце концов, обратили внимание? Время-то идет, баскетболисты не молодеют, и совсем скоро мы можем просто потерять один из самых популярных игровых видов спорта…

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rosso' timestamp='1314868422' post='9899957']
Сегодня принципиальный матч: Грузия - Россия :devil:
[/quote]
Да,принципиальный,но у грузин нет практически никаких шансов

[quote]1 сентября 2011 / 11:35. Самый недооцененный вид спорта Азербайджана
[/quote]

Хорошая статья

К сожалению,мои любимые виды спорта не популярны в Азербайджане :(

Link to comment
Share on other sites

Новость, которая обрадует любителей баскетбола в Азербайджане. Наша женская сборная по хоккею на траве, несмотря на вливаемые много лет нефтедоллары, позорно скатилась во вторую лигу Европы.
Теперь спортивное руководство страны стоит перед дилеммой: либо развивать будущее женского хоккея из глубинки и пропагандировать его среди девочек в деревнях Азербайджана, чтобы не полагаться в будущем на дорогих, но бесполезных легионерок,
либо вкладывать эти же бабки в другие виды спорта (хотя конечно же у баскетбола будет не так много шансов перед другими, более популярными в Азербайджане видами, такими как сквош, софтбол или скелетон, особенно женской разновидностью последнего).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LenNik' timestamp='1314894348' post='9903223']
Да,принципиальный,но у грузин нет практически никаких шансов
[/quote]
А шансы-то, были! Ещё за 5 минут до конца, счёт был - 50:52, но в итоге всё закончилось со счётом - 58:65.

Браво грузинам! :aappll: Теперь решающим для них станет матч против Украины.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rosso' timestamp='1314939716' post='9905678']
А шансы-то, были! Ещё за 5 минут до конца, счёт был - 50:52, но в итоге всё закончилось со счётом - 58:65.

Браво грузинам! :aappll: Теперь решающим для них станет матч против Украины.
[/quote]
Итоговый счет меня удивил.Если честно,то я ожидала разгромного счета от России.Грузины заставили соперников вспотеть :)

Link to comment
Share on other sites

Только удалось посмотреть игры группы А

Турция ,считаю,что очень удачно выступила.Хоть и проиграли Литве,но показали хорошую игру.В игре с Польшой им не повезло.Можно сказать,что все надеялись на чудо.Турция должна была Испанию обыграть,а самое главное-Великобритания Польшу.Браво,англичане.Справились с трудной задачей :)

Теперь сборной Турции предстоит сыграть с более сложными соперниками-Франция,Германия,Сербия

А сборная России сыграет с Грецией,Македонией и Финляндией

Link to comment
Share on other sites

Непонятно по какому принципу проводилась жеребьевка. В рез-те в группах А и Б оказались все фавориты, а две другие намного слабее. Из-за этого на втором этапе одна группа стала группой смерти, а вторая прогулки. Не сравнить Испанию, Литву, Турцию, Францию, Сербию и Германию, с Россией, Грецией, Македонией, Финляндией, Словенией и Грузией. У первых практически все равны, сильны и достойны финала, у вторых посильнее Россия и Словения, но ни одна не достойна даже полуфинала. Если судить по силе, то в четвертьфинале должны были играть вся первая группа (Е) и русские со словенцами.

Link to comment
Share on other sites

Вот вам и Македония. Позор Литве. Такой состав , звезды миллионеры, длиная скамейка, трибуны, судьи
и на тебе малыш Макалеб разнес их.
В финале теперь Испания. Против них у македонцев шансов нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LenNik' timestamp='1314987464' post='9911556']
Итоговый счет меня удивил.Если честно,то я ожидала разгромного счета от России.Грузины заставили соперников вспотеть :)
[/quote]

никто просто так громить соперника не будет,чемпионат состоит из нескольких игр,если громить всех то до финала громилка отвалится или поломается.

пора понимать что такое спорт высших достижений

Всем крепкого здоровья.


профи никогда не выигрывают с разгромом там где это не надо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vechno' timestamp='1316080352' post='10008325']
Вот вам и Македония. Позор Литве. Такой состав , звезды миллионеры, длиная скамейка, трибуны, судьи
и на тебе малыш Макалеб разнес их.
В финале теперь Испания. Против них у македонцев шансов нет.
[/quote]

русаки тоже рожали с македонией.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spash' timestamp='1314900387' post='9903839']
Новость, которая обрадует любителей баскетбола в Азербайджане. Наша женская сборная по хоккею на траве, несмотря на вливаемые много лет нефтедоллары, позорно скатилась во вторую лигу Европы.
Теперь спортивное руководство страны стоит перед дилеммой: либо развивать будущее женского хоккея из глубинки и пропагандировать его среди девочек в деревнях Азербайджана, чтобы не полагаться в будущем на дорогих, но бесполезных легионерок,
либо вкладывать эти же бабки в другие виды спорта (хотя конечно же у баскетбола будет не так много шансов перед другими, более популярными в Азербайджане видами, такими как сквош, софтбол или скелетон, особенно женской разновидностью последнего).
[/quote]

с волейболом поигрались,4 месо в европе,играли остатки игроков которые научились играть в СССр и прошли чемпионат СССР и сборные СССР.
дядя Куртинайтис приехал,я уже тогда сказал что он развивать не будет баскетбол,до хрена денег он проел,Рындина он увел с правильного пути,как только Рындин уехал в Урал Грейт я сразу сказал что он там завянет и вернется никем.

с хоккем поигрались,типа что то стали выигрывать,теперь все вернулось к нулю.

теперь какой вид спорта на очереди?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' timestamp='1316082204' post='10008644']
никто просто так громить соперника не будет,чемпионат состоит из нескольких игр,если громить всех то до финала громилка отвалится или поломается.

пора понимать что такое спорт высших достижений

Всем крепкого здоровья.


профи никогда не выигрывают с разгромом там где это не надо.
[/quote]
Уровень команд совершенно разный.Игру не смотрела,но судя по комментам,грузины очень хорошо играли

---
[b]Игра за бронзовую медаль[/b]

Македония 68- Россия 72

[b]Финал[/b]
Испания 98- Франция 85

Link to comment
Share on other sites

[quote]На Евробаскет-2013 сборные будут отбираться из шести групп





Следующий Евробаскет-2013 состоится в Словении с 4 по 22 сентября. Выяснились небольшие подробности регламента отборочного цикла. В частности, в финальной стадии, как и в Литве, примут участие 24 сборные: это занявшие шесть первых мест на Евробаскете-2011 (Испания, Франция, Россия, Македония, Литва и Греция), страна-организатор Словения и Великобритания. Британцы выступят на Олимпийских играх и не смогут принять участие в отборочном турнире.

Остальные 30 команд Старого Света будут разбиты на шесть групп по пять участников. В финальную стадию попадут по две сильнейшие из каждой группы, а также четыре лучшие из сборных, занявшивх третьи места.[/quote]

Вот будет классно если наша сборная попадет на евро.Посмотрим тогда так же будут говорить что это узаггерян сиясят нашего правительства?) Пусть говорят, но и сделают вложение.Задолбали своими бобслеями, хоккеями..

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 89 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 34 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 52 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...