Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Любителям астрономии


Recommended Posts

[quote name='Slider' post='4399379' date='Mar 4 2009, 13:09 ']Ок. Спасибо :) Пока не беру. Летом, возможно, вернусь к этому вопросу - когда дачный сезон начнется :)
В Пассаже только что посмотрел - тот который, типа, немецкий? Как он вообще, по-твоему? Хороший?
Ибей, конечно, хорошо, но если разница в цене небольшая - не рискну. Повредится еще по дороге. Жалко будет.[/quote]
Тот, что на Пассаже - слабенький рефрактор. В него ты нормально сможешь видеть только Луну и небольшие изображения планет.

Насчёт Ибея - разница в цене двойная, иногда тройная, плюс у нас нету почти никакого выбора. По дороге не повреждается - а гарантия для чего ? :) Мой, например, с Америки летел и ничего - долетел целым за 3 недели. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 602
  • Created
  • Last Reply

Леви, я не разбираюсь в телескопах (пока что :)), но мне нужен телескоп, чтоб в него можно было:
1) хорошо и довольно детально Луну рассматривать
2) Марс видеть не как просто яркое пятно красноватого оттенка, а как вполне ясно видимую планету
3) Кольца Сатурна и полосы Юпитера + их спутники рассматривать.
4) Венеру тоже не как яркое пятно видеть, а ясно и детально.

Я слишком многого хочу или это реально всё увидеть недорогим любительским телескопом? :)

Забыл добавить еще одно - протуберанцы на Солнце тоже хочу увидеть :) Следовательно, нужен в комплекте к телескопу светофильтр, расчитанный на это.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='4401309' date='Mar 4 2009, 17:57 ']Леви, я не разбираюсь в телескопах (пока что :)), но мне нужен телескоп, чтоб в него можно было:
1) хорошо и довольно детально Луну рассматривать
2) Марс видеть не как просто яркое пятно красноватого оттенка, а как вполне ясно видимую планету
3) Кольца Сатурна и полосы Юпитера + их спутники рассматривать.
4) Венеру тоже не как яркое пятно видеть, а ясно и детально.

Я слишком многого хочу или это реально всё увидеть недорогим любительским телескопом? :)

Забыл добавить еще одно - протуберанцы на Солнце тоже хочу увидеть :) Следовательно, нужен в комплекте к телескопу светофильтр, расчитанный на это.[/quote]
Что ты называешь недорогим ? Скажи цену, которую ты готов заплатить за хороший телескоп, который бы удовлетворял всем твоим вышеперечисленным требованиям.

Я в свой, например, Луну вижу отлично (детали вплоть до 5 км на поверхности), Венеру вполне хорошо, Сатурн и Юпитер пока не видел, но они у меня будут видны как маленькие шары. А Марс хорошо виден только во время великих противостояний.

Для всех твоих требований (в основном планетарное наблюдение и Солнечная система) тебе нужен или добсон (не рекомендую для новичка) или ньютон с объективом хотя-бы 200 мм в диаметре. Ну а солнечные фильтры никогда не постовляются вместе с телескопом. Их или нужно приобретать отдельно, или купить соларскоп (что-то вроде Coronado) только для наблюдения Солнца. Советую тебе отказаться от этого и пока наблюдать ночное небо, ведь оно таит в себе столько всего ! :)

Да, и запомни - такие же детальные изображения планет, звёзд и галлактик, какие ты можешь видеть с телескопа Хаббл, тебе в любительский телескоп никогда не увидеть ! :) Это я говорю для того, чтобы ты не разочаровался после покупки. :)

Link to comment
Share on other sites

Да и ещё: Если реально надумаешь брать телескоп, могу для примера привезти ближе к лету в Баку свой телескоп. Встретимся в Гюнашлях :) и посмотришь в мой телескоп чтобы понять нужен ли тебе более сильный девайс за более дорогую цену соответственно.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за исчерпывающую информацию, Леви :)
Летом можно будет обдумать вариант с рассмотрением твоего телескопа в реальных условиях.
Я понимаю, что не смогу видеть планеты как на Хаббле :) Но охота хотя бы видеть их так, как показано в советском школьном учебнике по астрономии.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
  • 3 weeks later...

На что следует обращать внимание при покупке телескопа:

1. Не гонитесь за увеличением. Помните, что увеличение достигается только окулярами.

2. Для астрофото не нужны большие и очень большие телескопы. Если вы собрались фотографировать ночное небо, то вам вполне подойдёт рефрактор средних размеров.

3. Для простых наблюдений за ночным небом вполне подойдут рефлекторы с диамтером объектива от 12-13 см и выше. Чем больше диаметр объектива - тем больше света собирает телескоп, и тем больше деталей видно.

4. Для наблюдения в условиях городской засветки можно использовать специальные фильтры (Baader, например), т.к. городской свет сильно мешает видеть многие детали. Если вы смотрели на небо в дали от города или когда во всём городе выключали свет - вы меня поймёте. :)

Link to comment
Share on other sites

Ученые Национальной радиоастрономической обсерватории в американском штате Нью-Мексико обнаружили самую дальнюю галактику. Как сообщает cybersecurity.ru, расстояние от Земли до этого объекта составляет без малого 13 млрд световых лет.

Астрономы полагают, что это самая первая и самая старая галактика, присутствовавшая во Вселенной. С учетом физических законов и скорости света, исследователи из университета Карнеги говорят, что возраст галактики не менее 12,9 млрд лет, а появилась она в тот момент, когда возраст Вселенной был всего 500-600 млн лет, против 13,5 млрд лет сейчас.


[url="http://news.mail.ru/society/2536703"]http://news.mail.ru/society/2536703[/url]

Link to comment
Share on other sites

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства приступило к испытаниям на воде прототипа космического корабля нового поколения «Орион», который придет на смену американским шаттлам.

Группам водолазов и инженеров надлежит отработать навыки спасения астронавтов при аварийном спуске аппарата на воду. Испытания «капсулы» весом 8,1 тонны продлятся еще три дня и проводятся в водах Атлантики в 32 км от восточного побережья штата Флорида. Как подчеркивает НАСА, такое происходит впервые со времен разработки в 1960-х годах корабля «Аполлон».

Первую серию испытаний корабль нового поколения, созданный для полетов на Международную космическую станцию, Луну и Марс, успешно прошел на базе ВМС в Бетесде (штат Мэриленд).

[url="http://news.mail.ru/society/2547323/"]http://news.mail.ru/society/2547323/[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

К моему большому стыду только вчера мне удалось наблюдать в свой телескоп Сатурн. Планета на небе была видна как жёлтая звёздочка 1-ой величины. При наблюдении в телескоп отчётливо видна сама жёлтая планета и кольца вокруг неё. :rolleyes:

Ещё удалось вчера понаблюдать за Луной, которая скоро станет полной и очень ярко светит на ночном небе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='4702129' date='May 7 2009, 08:38 ']К моему большому стыду только вчера мне удалось наблюдать в свой телескоп Сатурн. Планета на небе была видна как жёлтая звёздочка 1-ой величины. При наблюдении в телескоп отчётливо видна сама жёлтая планета и кольца вокруг неё. :rolleyes:

Ещё удалось вчера понаблюдать за Луной, которая скоро станет полной и очень ярко светит на ночном небе.[/quote]
[i]Как же я вам завидую. :) Белой завистью, конечно. :)

А мне ночью показалось, что луна полная-полная. [/i] :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nonchalant' post='4702420' date='May 7 2009, 09:53 '][i]Как же я вам завидую. :) Белой завистью, конечно. :)

А мне ночью показалось, что луна полная-полная. [/i] :unsure:[/quote]
Почти полная. Я вчера видел маленькую неосвещённую часть спутника, там можно отчётливо видеть кратеры. Полнолуние будет через 2-3 дня. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='4702129' date='May 7 2009, 08:38 ']К моему большому стыду только вчера мне удалось наблюдать в свой телескоп Сатурн. Планета на небе была видна как жёлтая звёздочка 1-ой величины. При наблюдении в телескоп отчётливо видна сама жёлтая планета и кольца вокруг неё. :rolleyes:[/quote]
Кстати, Сатурн можно будет хорошо наблюдать на протяжении всего этого месяца. Всем ясной погоды ! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Нежное мороженое' post='4702974' date='May 7 2009, 11:09 ']Извините за оффтоп, а не подскажите где можно купить телескоп?[/quote]
Всё, что касается астрономии, на этой теме не оффтоп ! :)

В Баку вы нормальные модели не найдёте. Есть только рефракторы за бешеную цену (в Цуме и Пасаже). Выгоднее заказывать. Поищите на предыдущих страницах, я давал ссылки и объяснения.

Link to comment
Share on other sites

Марсианский робот «Спирит» катается по кладбищу?

На очередном фото, полученном с Красной планеты, виден еще один череп

Череп виден на одном из снимков, переданных в последние дни с Марса. Фотографировал робот «Спирит» с помощью панорамной камеры. И в кадр попал камень причудливой формы. Похож на чье-то лицо.

Самые горячие энтузиасты считают: объект — это и не камень вовсе, а натуральный череп. Только окаменевший. Определили его диаметр — порядка 15 сантиметров. Что означает: владелец черепа мог иметь при жизни мозг весом 1400 граммов. Заметны и глазницы — расстояние между ними 5 сантиметров. То есть, размеры — вполне человеческие. Но черты лица какие-то не наши. Крошечные нос и нижняя челюсть. А это заставляет их — энтузиастов — думать, что череп принадлежал инопланетянину. Кстати, у нас на Земле аналогичные головы вырисовывались, когда ученые пытались изобразить как бы выглядели динозавры, если бы не вымерли и стали бы разумными.
Диаметр головы инопланетянина 15 сантиметров
Другая версия: робот сфотографировал не реальные останки, а часть скульптуры. Что кажется более правдоподобным. И вот что удивительно: подобные объекты попадаются тут уже не в первый раз.


[url="http://news.mail.ru/society/2562029"]Источник[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Прислали сегодня по мейлу интересную презентацию из разряда "Перешли всем своим друзьям!". В ней говорится, что в августе текущего года Марс будет на максимальном приближении к Земле за всю историю человеческой астрономии :) Мало того, там говорят, что он будет размером почти с Луну. В последнее не верю, а вот насчет большого приближения к Земле хотелось бы узнать точно. Будет такое что-то? Датой максимального приближения указали 27 августа 2009 года.


Вот сама презентация: [attachment=330136:MARS.zip]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='4989920' date='Jun 30 2009, 09:55 ']Прислали сегодня по мейлу интересную презентацию из разряда "Перешли всем своим друзьям!". В ней говорится, что в августе текущего года Марс будет на максимальном приближении к Земле за всю историю человеческой астрономии :) Мало того, там говорят, что он будет размером почти с Луну. В последнее не верю, а вот насчет большого приближения к Земле хотелось бы узнать точно. Будет такое что-то? Датой максимального приближения указали 27 августа 2009 года.
Вот сама презентация: [attachment=330136:MARS.zip][/quote]
Сорри, презентацию смотреть не стал, т.к. и то и другое - чушь.

Максимальное приближение Марса к Земле называется великим противостоянием. Это бывает раз в 15 или 17 лет. В последний раз было в 2003 году, а след. раз будет в 2018 году.

Но даже тогда Марс не может превратиться из объекта 1-ой звёздной величины, коей она является, в объект -10-ой звёздной величины, какой является Луна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='4990578' date='Jun 30 2009, 11:42 ']Сорри, презентацию смотреть не стал, т.к. и то и другое - чушь.

Максимальное приближение Марса к Земле называется великим противостоянием. Это бывает раз в 15 или 17 лет. В последний раз было в 2003 году, а след. раз будет в 2018 году.

Но даже тогда Марс не может превратиться из объекта 1-ой звёздной величины, коей она является, в объект -10-ой звёздной величины, какой является Луна.[/quote]
А ты глянь таки презентацию - там говорят, что Марс в этом году станет ближе, чем когда-либо, потому что [b]на него будет воздействовать гравитация Юпитера![/b] :)

Ну а про превращение во вторую Луну я и не поверил.
Кстати, лунного затмения не ожидается в Августе? А то авторы могли сыграть и на этом покраснении спутника :morqqqq: Незнающие за Марс сочтут :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='4990781' date='Jun 30 2009, 12:15 ']А ты глянь таки презентацию - там говорят, что Марс в этом году станет ближе, чем когда-либо, потому что [b]на него будет воздействовать гравитация Юпитера![/b] :)

Ну а про превращение во вторую Луну я и не поверил.
Кстати, лунного затмения не ожидается в Августе? А то авторы могли сыграть и на этом покраснении спутника :morqqqq: Незнающие за Марс сочтут :looool:[/quote]
Не может Юпитер так сильно на него воздействовать. Для того, чтобы он стал размером с Луны, он полностью должен изменить свою орбиту. А этого в ближайшее время быть не может.

Что же касается затмений, то как-раз 6-го Августа этого года будет Лунное затмение. :):D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='4703063' date='May 7 2009, 10:20 ']Всё, что касается астрономии, на этой теме не оффтоп ! :)

В Баку вы нормальные модели не найдёте. Есть только рефракторы за бешеную цену (в Цуме и Пасаже). Выгоднее заказывать. Поищите на предыдущих страницах, я давал ссылки и объяснения.[/quote]

Уважаемый leviathan,
Мне недавно подарили телескоп. Купили в ЦУМе.
Но я никак не могу нормально им пользоватьса. Инструкция очень скудная.
Что вы мне посоветуете?
Я уже понел, что вы никому не советуете в Баку покупать телескоп, но в моем случаее вариантов уже нет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volvo' post='4998021' date='Jul 1 2009, 16:04 ']Уважаемый leviathan,
Мне недавно подарили телескоп. Купили в ЦУМе.
Но я никак не могу нормально им пользоватьса. Инструкция очень скудная.
Что вы мне посоветуете?
Я уже понел, что вы никому не советуете в Баку покупать телескоп, но в моем случаее вариантов уже нет :)[/quote]
Почему же, посоветую и постараюсь помочь ! :)

Скажите, для начала, мне его название. Желательно фирма производитель-модель. И опишите что у вас не получается ?

Link to comment
Share on other sites

Леви, в обычный телескоп можно нормально увидеть МКС? Или спутники? Тем более, что точные координаты геостационарных спутников связи известны :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5001294' date='Jul 2 2009, 07:39 ']Почему же, посоветую и постараюсь помочь ! :)

Скажите, для начала, мне его название. Желательно фирма производитель-модель. И опишите что у вас не получается ?[/quote]
Заранее спасибо, вы меня очень обрадовали.

Фирма PENGJİE OPTİCS, CF Series.

Мне кажется, что я окульяр не правильно ставлью. Я по всякому пробовал, но видимо что-то ни то делаю :( и соответственно ничего не вижу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='5001486' date='Jul 2 2009, 09:51 ']Леви, в обычный телескоп можно нормально увидеть МКС? Или спутники? Тем более, что точные координаты геостационарных спутников связи известны :)[/quote]
Да, вполне. На российских форумах есть ребята, которые только этим и занимаются. :)

[quote name='Volvo' post='5001583' date='Jul 2 2009, 10:09 ']Заранее спасибо, вы меня очень обрадовали.

Фирма PENGJİE OPTİCS, CF Series.

Мне кажется, что я окульяр не правильно ставлью. Я по всякому пробовал, но видимо что-то ни то делаю :( и соответственно ничего не вижу[/quote]
Мдяя, Гугл на запрос ничего не выдал. Made in China ? :)

Теперь давайте по порядку - у вас рефрактор (как подзорная труба) ? Защитную крышку с объектива снимаете ? Вообще ничего не видно или видно но мутно ? Попробуйте сначала на местности потренироваться - наведите телескоп на земные объекты, удалённые здания (но не на Солнце !!) в дневное время. Попробуйте сфокусировать телескоп.

Link to comment
Share on other sites

Made in China ? :) - [i]Unforuantely yes[/i]

Теперь давайте по порядку - у вас рефрактор (как подзорная труба) ? - Astronomical Telescope

Защитную крышку с объектива снимаете ? - [i]Я пока делетант в этом деле, но не тупой[/i] :)

Вообще ничего не видно или видно но мутно ? - [i]Ничего не видно[/i]

Попробуйте сначала на местности потренироваться - наведите телескоп на земные объекты, удалённые здания (но не на Солнце !!) в дневное время. - [i]А разве в дневное время можно пользоваться?[/i]

P.S. В наличие есть target seek lens. Я напраляю по нему, нахожу, а в самом телескопе темнота

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volvo' post='5002156' date='Jul 2 2009, 11:46 '][i]А разве в дневное время можно пользоваться?[/i][/quote]
Вообще-то вполне - вспомните фильм с Челентано ("Укрощение строптивого") :)

Леви, для спутников и МКС обычных китайских родственников телескопа, продающихся тут, достаточно? Или таки тоже придется покупать что-то нормальное?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volvo' post='5002156' date='Jul 2 2009, 11:46 ']Made in China ? :) - [i]Unforuantely yes[/i]

Теперь давайте по порядку - у вас рефрактор (как подзорная труба) ? - Astronomical Telescope

Защитную крышку с объектива снимаете ? - [i]Я пока делетант в этом деле, но не тупой[/i] :)

Вообще ничего не видно или видно но мутно ? - [i]Ничего не видно[/i]

Попробуйте сначала на местности потренироваться - наведите телескоп на земные объекты, удалённые здания (но не на Солнце !!) в дневное время. - [i]А разве в дневное время можно пользоваться?[/i]

P.S. В наличие есть target seek lens. Я напраляю по нему, нахожу, а в самом телескопе темнота[/quote]
Попробуйте сменить окуляр, если их у вас несколько. Далее, можете проверить отдельно окуляр (как лупу) и объектив на наличие проблем. Ещё проверьте есть ли там защитная плёнка или защитный предохранитель на каком-то промежутке.

Если не выйдет - попрошу выставить тут несколько фоток телескопа с разных ракурсов.

[quote name='Slider' post='5002257' date='Jul 2 2009, 12:05 ']Леви, для спутников и МКС обычных китайских родственников телескопа, продающихся тут, достаточно? Или таки тоже придется покупать что-то нормальное?[/quote]
Думаю что недостаточно. Славо Богу с ebay ты знаком, заказывай оттуда. И выбор больше и в итоге выйтед дешевле.

Link to comment
Share on other sites

7-го числа будет Лунное затмение, жалко мы его увидеть не сможем. :(

Зато почти весь месяц должен быть хорошо виден Юпитер.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день любители астрономии. Очень приятно встретить интересующихся людей. Меня зовут Дима мне 24, в скором времени буду заходить под ником r.dmitriy, его пока не активировали. Хочу задать вопрос тем кто покупал себе телескоп через интернет магазины, аукционы и т.д. Скажите пожалуйста вы свой товар растомаживали? На таможне проблем не было? я думаю заказать телескоп Celestron NexStar 130 SLT вот отсюда [url="http://www.opticsplanet.net/celestron-nexstar-130-telescope.html"]http://www.opticsplanet.net/celestron-nexs...-telescope.html[/url] + его доставка 240 долларов. Не возникнет ли проблем на нашей "любимой" таможне? Это первое
Ну а второе, у меня есть документальный фильм Путешествие к краю вселенной, в фильме показаны все планеты и спутники солнечной системы, из чего состоит их атмосфера, несколько астероидов, звезды, квазары, пульсары, черные дыры, галактики, туманности, как зараждаются новые звезды и т.д. Продолжительность фильма всего 1.30, но это так интересно, я уже 3 раза посмотрел этот фильм :) Все это в формате BluRay с разрешением 1080p Объем видеофайла 7Гб Но можно его переделать для просмотра на обычном DVD плейре. Если кому интересно я могу дать этот фильм.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='igor192' post='5016805' date='Jul 5 2009, 19:29 ']Добрый день любители астрономии. Очень приятно встретить интересующихся людей. Меня зовут Дима мне 24, в скором времени буду заходить под ником r.dmitriy, его пока не активировали. Хочу задать вопрос тем кто покупал себе телескоп через интернет магазины, аукционы и т.д. Скажите пожалуйста вы свой товар растомаживали? На таможне проблем не было? я думаю заказать телескоп Celestron NexStar 130 SLT вот отсюда [url="http://www.opticsplanet.net/celestron-nexstar-130-telescope.html"]http://www.opticsplanet.net/celestron-nexs...-telescope.html[/url] + его доставка 240 долларов. Не возникнет ли проблем на нашей "любимой" таможне? Это первое
Ну а второе, у меня есть документальный фильм Путешествие к краю вселенной, в фильме показаны все планеты и спутники солнечной системы, из чего состоит их атмосфера, несколько астероидов, звезды, квазары, пульсары, черные дыры, галактики, туманности, как зараждаются новые звезды и т.д. Продолжительность фильма всего 1.30, но это так интересно, я уже 3 раза посмотрел этот фильм :) Все это в формате BluRay с разрешением 1080p Объем видеофайла 7Гб Но можно его переделать для просмотра на обычном DVD плейре. Если кому интересно я могу дать этот фильм.[/quote]
Салам. :) Рад вас видеть, Дима !

Лично я себе заказывал довольно скромный телескоп, за растаможку ничего не взяли. И потом, - ИМХО этот телескоп не стоит таких денег. Слишком малая апертура за 450 долларов + простая альтазимутная установка и простая навигация. Ничего навороченного я в нём не заметил. Не советовал бы вам его брать. Да и вообще Целестроны дорого выходят...

[quote name='podlii' post='5017317' date='Jul 5 2009, 22:05 ']А вы в курсе что в Азербайджане есть Аерокосмическое Агенство?[/quote]
Да, недавно узнал. Только не понятно зачем оно нужно ? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5003495' date='Jul 2 2009, 14:01 ']Попробуйте сменить окуляр, если их у вас несколько. Далее, можете проверить отдельно окуляр (как лупу) и объектив на наличие проблем. Ещё проверьте есть ли там защитная плёнка или защитный предохранитель на каком-то промежутке.

Если не выйдет - попрошу выставить тут несколько фоток телескопа с разных ракурсов.[/quote]

Вот фотки

Объектив по моему нормально функционирует, а вот окуляры не отдельно, не на телескопе ничего не показывает

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volvo' post='5018593' date='Jul 6 2009, 09:55 ']Вот фотки

Объектив по моему нормально функционирует, а вот окуляры не отдельно, не на телескопе ничего не показывает[/quote]
Значит проблема в окулярах. Проверьте их, посмотрите можете ли через них видеть что-то, использовать в качестве лупы и т.д. Темно ?

Там у вас я увидел 2 окуляра и 1 барлоу, который позволяет двухкратно увеличивать изображение. Попробуйте использовать окуляры без барлоу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5014383' date='Jul 4 2009, 22:00 ']7-го числа будет Лунное затмение, жалко мы его увидеть не сможем. :(

Зато почти весь месяц должен быть хорошо виден Юпитер.[/quote]
Это ты про Июль или Август?

[quote name='leviathan' post='5017783' date='Jul 5 2009, 23:55 ']Да, недавно узнал. Только не понятно зачем оно нужно ? :)[/quote]
Научная работа, к примеру. В Агенстве несколько НИИ, КБ и завод:
[url="http://www.mdi.gov.az/?/az/content/279/"]http://www.mdi.gov.az/?/az/content/279/[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='podlii' post='5019559' date='Jul 6 2009, 12:50 ']ну да там еше стансия ест а кто создал его?[/quote]
Кто создал? Кого создал?
И не пишите транслитом - это нарушение правил форума. Модераторы наказать могут.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 9 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Milli
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...