Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2015


Recommended Posts

на прошлой неделе прошел тех.осмотр в забрате,авто митубиси паджеро,изначально сразу прехал в оптимал сервис(кстати открывается в 9.00) произвели регулировеу фар и выдали документ 10м,потом поехал в гат,по приезду заехал в бокс,проверили все вышло насаз ручного тормоза,чему я не удивился,спросил почему проверяете не по закону,ответил что мы так проверяем,не стал спорить прошел в 8 кабинет и началось иди исправь и приезжай,на что ответил что я вчера все уже сделал и заплатил за это деньги,неисправно выдай мне акт о неисправности,и я поеду в сервис и покажу им что они не доконца сделали свою работу,помяося немного и выдал бирку.обошлось в 30.40к вместе с проверкой фар,кстати при проверке фар сразупоказал ему что я прошел и отрегулировал фары,на что он ответил мне это не надо показывать,но при этом перестал прибор настраивать на фары а попросил просто зажечь их,и противотуманные.проверили тщательно огнетушитель на предмет срока,аптечки у меня было аж 2 штуки,спасибо форумчанам за советы при прохождении тех.осмотра и переоформления авто.

Link to comment
Share on other sites

А страховку требуют при прохождении техосмотра и вообще должны ли требовать?. Может я позже техосмотра сделаю страховку.

Цену страховки тоже бы спустили как техосмотра,а то млин 150 манат у меня стоит. И кто только эту страховую мафию крышует,что они такие цены заломили

Edited by suleymann
Link to comment
Share on other sites

А страховку требуют при прохождении техосмотра и вообще должны ли требовать?. Может я позже техосмотра сделаю страховку.

 

 

были сделаны поправки, добавлен 5 пункт. нужно предъявлять страховку при прохождении ТО

 

 

30.VII. Для проведения технического осмотра владелец транспортного средства или лицо, правомерное распоряжаться им, обязаны представить в соответствующий орган транспортное средство и следующие документы:

1. документ, предоставляющий право управления транспортным средством;

2. свидетельство о регистрации транспортного средства;

3. документ, технико-ремонтного участка или станции по гарантированному техническому обслуживанию, о ликвидации неисправностей, являвшихся причиной запрещения эксплуатации транспортного средства (если подобная услуга оказана этой станцией или участком);

4. документ об уплате государственной пошлины в размере, установленном Законом Азербайджанской Республики «О государственной пошлине» и дорожного налога в размере, установленном Налоговым Кодексом Азербайджанской Республики;

5. свидетельство по обязательному страхованию, подтверждающее осуществление согласно Закону Азербайджанской Республики «об обязательных видах страхования» обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств и индивидуального страхования от аварий пассажиров, перевозимых автотранспортными средствами (за исключением пассажиров внутригородских или внутрипоселковых перевозок), предоставляющих услуги по пассажироперевозке.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

были сделаны поправки, добавлен 5 пункт. нужно предъявлять страховку при прохождении ТО

Эххххх(,ну что сделаешь тут,только страховать. Спасибо,что просветили

Link to comment
Share on other sites

Был там сегодня,проверили троицу насаз вышли фары и ручник.В кабинете сказали протокол я согласился потребовав акт -чтобы не смущать совестливых представителей закона(типа вы радушны) предложил исправиться в сервисе и заехать в понедельник.

После меня заходил знакомый с насазом развала и справкой с сервиса(был там за день до ТО) -говорит я сейчас буду их любить.

Link to comment
Share on other sites

Прошел техосмотр, без взяток, за гос. цену 20 манат и 40 копеек. Поехали со Splash и elmar677. Троицу у меня не проверили, может из-за бирки HB, а может потому, что у меня там было выражение лица, что я не пришел на ТО, а на разборку. После прохождения всех аппаратов выяснилось, что у меня "насаз" ручной тормоз и фары ближнего света. Но, обо все подробнее:

Заехали в бокс. Мужик на входе спросил, мол, сам будешь проходить ТО, я ответил, мол да. У машины юзера elmar677, однако, троицу проверили. Прошел аппараты с выхлопом, развалом, проверкой тормозов, фар. Мужик, который измерял свет на фарах, ******* до меня, мол, смотри, я правильно замеряю. И показывает мне лазер, который направлен в центр фары. А потом показывает на аппарат и говорит, мол, смотри, тут НЕ ОК! Я ему хотел сказать, что МНЕ ПО *** (слово, которое обычно пишут на заборах) ВООБЩЕ, но он, думаю, это и так понял. Дальше прошел в зал, там несколько окошек, где принимают документы. Женщина, которая там сидела, сказала, мол, у тебя есть "насаз" иди в 4 кабинет, договорись. Я говорю, мол, зачем, я пробиваю чек. Говорит, как знаешь, но лучше иди в 4 кабинет. Пошел в 4 кабинет. Там мужик в погонах поставил свою подпись ничего не спросив. Сказал, иди в 7 кабинет. Я туда зашел, там тоже особо не ****** ... вообщем, ни к чему не придрались. Я сам начал говорить, мол у меня все *****, машина-девственница, я вообще по правилам езжу. А вот там уже мужик мне конкретно намекнул, что теперь ему по (слово, которое обычно пишут на заборах) как я езжу и какая у меня машина. НО, спорить и придираться не стал, послал в кассу пробить чек и придти. Что я и сделал ... Он дал бирку и я ушел. Вот и все ...

a4c4d9b52f66.jpg

Edited by dcpromo
Link to comment
Share on other sites

shad oldum tanishliqa Qardash(dcpromo).(medeni insanlarla unsiyyetde olmaq lezzet edir).birkani aldiq.dedimki Heyata Baqlan-dan gelmishik,oruc adamiq ver birkamizi sozsuz-sohbetsiz chixaq gedek,sizin barenizde disputda gozel sozler yazaq.onlar da razilashdi,amma bir shertle,dediler ki bizim baremizde yaxshi sozler yazin. :)

Edited by elmar677
Link to comment
Share on other sites

umniy Nxcivanli, on 01 Jul 2015 - 16:57, said:

Р.С. Плохо то, что не копировал их сертификаты и не снимал результаты тестов на телефон. Вспомнил только тогда, когда уже отехали... в Балахане.

для этих целей вчера заказал себе "ручку-камеру"

http://www.ebay.com/itm/301646206322

с карточки ушло меньше 6 манат, зато такое реалити-шоу про ТО снять можно ))

Link to comment
Share on other sites

Кажется забирать вы эту вещицу будете не на почте..

Да и вообще вряд-ли на руки получит.

Покажут упаковку, он вздохнёт, проводит грустным взглядом несбывшиеся мечты и с пустыми руками руками уйдёт восвояси.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Всех приветствую,

машина 2000 года мотор 3,2

 

сколько возьмут за тех.осмотр , если зайти и выйти оперативно?

 

Link to comment
Share on other sites

Всех приветствую,

машина 2000 года мотор 3,2

 

сколько возьмут за тех.осмотр , если зайти и выйти оперативно?

 

мы тут такие вещи не обсуждаем. тут обсуждают техосмотр без взяток.

если примерно, то что-то вроде 80-100 манат насколько я знаю. точную сумму вам скажут на входе. если вам нравится переплачивать и кормить жирных и волосатых мужиков в погонах, то желаю удачи. 

Link to comment
Share on other sites

С фарами все понятно, но вот насчет ручника странно, что насаз показал. Я че то задумался .... Как проверить ручник вообще? Ну ставлю на ручной на подъеме/уколе (коробка на нейтрале), вроде держит .... че еще???

Link to comment
Share on other sites

Уже третий ТО прохожу со своим Ниссаном (2008)

Каждый раз сперва еду в Ниссан центр проверяю фары, развал, беру распечатку и в Забрат (с тороицей и страховкой). 

 

на этот раз решил перестраховаться  (около года ничего не менял) - вчера сделал в Центре всю рутинную замену  - масло, свечи, фильтры, балансировку, тормозные накладки и даже дворники (плюс фары и развал) – правда, счет вышел неприличный.    

 

Сегодня (в воскресенье) поехал туда, великие осмотрщики как всегда сочувственно говорили, что все плохо - выхлопы, нисхождение, калибровка фар, и прочее (на этот раз все три показателя были с несоответствиями - в прошлых годах только одно-два), я отвечал "Ок, теки джанымыз саг олсун". Прошел в 8ю комнату - там был инспектор с прошлого года - я сразу ему распечатку - "вот уважаемый день рождение было у меня на неделе (в реале - 29.06) - у родственников попросил подарить техники хидмет для машины - все нормально, как и в прошлом году - помните я у Вас проходил.. бла-бла" - в общем небольшой монолог на отвлеченные темы и он уже немного утомился, уже не стал смотреть на показания ТО послал оплачивать рюсум. Назло была 50 манат купюра - никто не разменял - пришлось у моего же инспектора разменивать :) - оплатил короче в терминале  - получил бирку - тепло попрощался  с инспектором и домой. 

 

Присоединяюсь уже высказанным рекомендациям:

 

1. Обязательно проходите проверку фар и развала за день (или в день) до ТО - берите распечатку с печатью/штампиком

2. Не дискуссируйте в боксе свои показатели  (измерения проводятся по моему мнению очень номинально)- все аргументы к инспектору в комнате. 

3. Аргументы: а) Фары, развал - распечатка; б) газы - плохой бензин (если у вас до 100,000 км).

4. Пока я был там было 5-6 добровольцев заплатить по-быстрому - это тоже можно использовать как экстра аргумент - вот мол кто не уверен в своей машине - платит - а я уверен - вот и не плачу. 

5. Желательно наладить контакт с инспектором - пошутить, рассказать историю, похвалить его - они тоже люди - и не только о деньгах думают 0:-) 

6. В субботу и воскресенье касса не работает (возьмите 20 манат и 40 гяпиков отдельно!! и Шехсийят Весигеси!!) - поставили терминал - выбирайте из меню  Дахили ишлер >> 21 услугу (автонаглийат хидметлери )  >> Техники бахыш. Оплачивайте - принимает купюры и гяпик.

 

Всем удачи! 

Link to comment
Share on other sites

Уже третий ТО прохожу со своим Ниссаном (2008)

Каждый раз сперва еду в Ниссан центр проверяю фары, развал, беру распечатку и в Забрат (с тороицей и страховкой).

на этот раз решил перестраховаться (около года ничего не менял) - вчера сделал в Центре всю рутинную замену - масло, свечи, фильтры, балансировку, тормозные накладки и даже дворники (плюс фары и развал) – правда, счет вышел неприличный.

Сегодня (в воскресенье) поехал туда, великие осмотрщики как всегда сочувственно говорили, что все плохо - выхлопы, нисхождение, калибровка фар, и прочее (на этот раз все три показателя были с несоответствиями - в прошлых годах только одно-два), я отвечал "Ок, теки джанымыз саг олсун". Прошел в 8ю комнату - там был инспектор с прошлого года - я сразу ему распечатку - "вот уважаемый день рождение было у меня на неделе (в реале - 29.06) - у родственников попросил подарить техники хидмет для машины - все нормально, как и в прошлом году - помните я у Вас проходил.. бла-бла" - в общем небольшой монолог на отвлеченные темы и он уже немного утомился, уже не стал смотреть на показания ТО послал оплачивать рюсум. Назло была 50 манат купюра - никто не разменял - пришлось у моего же инспектора разменивать :) - оплатил короче в терминале - получил бирку - тепло попрощался с инспектором и домой.

Присоединяюсь уже высказанным рекомендациям:

1. Обязательно проходите проверку фар и развала за день (или в день) до ТО - берите распечатку с печатью/штампиком

2. Не дискуссируйте в боксе свои показатели (измерения проводятся по моему мнению очень номинально)- все аргументы к инспектору в комнате.

3. Аргументы: а) Фары, развал - распечатка; б) газы - плохой бензин (если у вас до 100,000 км).

4. Пока я был там было 5-6 добровольцев заплатить по-быстрому - это тоже можно использовать как экстра аргумент - вот мол кто не уверен в своей машине - платит - а я уверен - вот и не плачу.

5. Желательно наладить контакт с инспектором - пошутить, рассказать историю, похвалить его - они тоже люди - и не только о деньгах думают 0:-)

6. В субботу и воскресенье касса не работает (возьмите 20 манат и 40 гяпиков отдельно!! и Шехсийят Весигеси!!) - поставили терминал - выбирайте из меню Дахили ишлер >> 21 услугу (автонаглийат хидметлери ) >> Техники бахыш. Оплачивайте - принимает купюры и гяпик.

Всем удачи!

Подскажите пожалуйста где проверить фары чтобы распечатку со штампиком дали. Собираюсь на ТО и хочу пройти сам. Машина прадо 2008 года, мотор 4л. Выхлоп стоит перед ТО проверить и где? Edited by e1p1
Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста где проверить фары чтобы распечатку со штампиком дали. Собираюсь на ТО и хочу пройти сам. Машина прадо 2008 года, мотор 4л. Выхлоп стоит перед ТО проверить и где?

фары можете проверить в оптимал сервисе.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста где проверить фары чтобы распечатку со штампиком дали. Собираюсь на ТО и хочу пройти сам. Машина прадо 2008 года, мотор 4л. Выхлоп стоит перед ТО проверить и где?

 
Лучше всего настроить фары в официальном сервис центре Toyota  – там обязаны дать с штампиком. Или же обратитесь в Оптимал Сервис. 
 
Диагностику выхлопных газов насколько я знаю нигде не делают. На токсичность выхлопных газов влияют:
1. Топливо (главный фактор)
2. Состояние двигателя 
3. Моторное масло 
4. Состояние воздушного фильтра 
 
Поэтому перед ТО меняю масло и фильтр – указал выше. (Вообще стараюсь менять все как по книжке по эксплуатации/сервису – дорого конечно – но машину свою очень люблю и экономлю на других вещах:)
 
Кроме этого ссылаюсь им на то, что пробег маленький 58000 км (если у Вас больше 100000 км – скажите что машине и 10 лет нет – износ мотора не критичный – должно прокатить)
 
Ну и конечно Топливо – спросите у инспектора какой бензин он заполняет – дярдляшин бир аз – покажите знаменитый ролик  на телефоне https://www.youtube.com/watch?v=mrWzVrvfwn8 – у них не будет контр аргументов. 
 
Удачи!
Link to comment
Share on other sites

Вчера при товарищи на работе послали свои техпаспорта машин с человеком на ТО и деньги .. бирки пришли вышло на брата по 40 манат а моя машина в более лудшем состоянии чем их .. он смеются что ты заправил на 10 манат бензина поехал на оптимал отрегулировали фары там дал 10 ман потом поехал в Забрат спорил доказывал что твоя машина идеальна нервы и тому подобное ..... а мы дали по 40 ман и бирки сами пришли ..... 

 

п.с. нет справедливости повсюду взятки даже битую машину за 40 ман можно провести .. вот так мы живём ..

Link to comment
Share on other sites

Лучше всего настроить фары в официальном сервис центре Toyota – там обязаны дать с штампиком. Или же обратитесь в Оптимал Сервис.

Диагностику выхлопных газов насколько я знаю нигде не делают. На токсичность выхлопных газов влияют:

1. Топливо (главный фактор)

2. Состояние двигателя

3. Моторное масло

4. Состояние воздушного фильтра

Поэтому перед ТО меняю масло и фильтр – указал выше. (Вообще стараюсь менять все как по книжке по эксплуатации/сервису – дорого конечно – но машину свою очень люблю и экономлю на других вещах:)

Кроме этого ссылаюсь им на то, что пробег маленький 58000 км (если у Вас больше 100000 км – скажите что машине и 10 лет нет – износ мотора не критичный – должно прокатить)

Ну и конечно Топливо – спросите у инспектора какой бензин он заполняет – дярдляшин бир аз – покажите знаменитый ролик на телефоне – у них не будет контр аргументов.

Удачи!

Спасибо за совет. Машина пробежала 87000км
Link to comment
Share on other sites

Вчера при товарищи на работе послали свои техпаспорта машин с человеком на ТО и деньги .. бирки пришли вышло на брата по 40 манат а моя машина в более лудшем состоянии чем их .. он смеются что ты заправил на 10 манат бензина поехал на оптимал отрегулировали фары там дал 10 ман потом поехал в Забрат спорил доказывал что твоя машина идеальна нервы и тому подобное ..... а мы дали по 40 ман и бирки сами пришли ..... 

 

п.с. нет справедливости повсюду взятки даже битую машину за 40 ман можно провести .. вот так мы живём ..

Все относительно. Я называю это qısa-müddətli qabağa düşmə (неизвестно когда/где товарища машина подведет, и будет ли под рукой например огнетушитель). А вы все правильно сделали, за вами маленькая победа :)  

Link to comment
Share on other sites

мы тут такие вещи не обсуждаем. тут обсуждают техосмотр без взяток.

если примерно, то что-то вроде 80-100 манат насколько я знаю. точную сумму вам скажут на входе. если вам нравится переплачивать и кормить жирных и волосатых мужиков в погонах, то желаю удачи. 

Вы знаете кормить жирных и волосатых мужиков в погонах не нравится и переплачивать так же. Просто дело в том, что у меня

в машине отсутствуют катализаторы. Когда будут проверять выхлопы соответственно положительных результатов не будет, как никак машина 2000 года. Весёлая троица в машине имеется , фары соответственно тусклые от времени, могут также придраться , мол тусклые и не соответствуют стандартам. Вот по этим выше изложенным причинам не хочется туда ехать. Поедешь заставят всё это устранять , а это   :facepalm:  :(

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете кормить жирных и волосатых мужиков в погонах не нравится и переплачивать так же. Просто дело в том, что у меня

в машине отсутствуют катализаторы. Когда будут проверять выхлопы соответственно положительных результатов не будет, как никак машина 2000 года. Весёлая троица в машине имеется , фары соответственно тусклые от времени, могут также придраться , мол тусклые и не соответствуют стандартам. Вот по этим выше изложенным причинам не хочется туда ехать. Поедешь заставят всё это устранять , а это   :facepalm:  :(

Зачастую, нам всем в жизни дается выбор. К слову, Джон Крамер, он же Пила, всегда давал выбор, правда, не такой. Вот и у вас сейчас выбор: отремонтировать тачку и пройти ТО по закону или заплатить взятку и не беспокоиться о ремонте ...  :devil:

Link to comment
Share on other sites

Зачастую, нам всем в жизни дается выбор. К слову, Джон Крамер, он же Пила, всегда давал выбор, правда, не такой. Вот и у вас сейчас выбор: отремонтировать тачку и пройти ТО по закону или заплатить взятку и не беспокоиться о ремонте ...  :devil:

я за ремонт, НО НО НО :buba: при нашей "без проблемной жизни" :agilversin:  сделать это в кратчайший срок  не представляется возможным.

Придётся дать толстым и волосатым пусть давятся. :excl:

Link to comment
Share on other sites

Вчера при товарищи на работе послали свои техпаспорта машин с человеком на ТО и деньги .. бирки пришли вышло на брата по 40 манат а моя машина в более лудшем состоянии чем их .. он смеются что ты заправил на 10 манат бензина поехал на оптимал отрегулировали фары там дал 10 ман потом поехал в Забрат спорил доказывал что твоя машина идеальна нервы и тому подобное ..... а мы дали по 40 ман и бирки сами пришли ..... 

 

п.с. нет справедливости повсюду взятки даже битую машину за 40 ман можно провести .. вот так мы живём ..

Если их машины не в порядке, эти 40 манат не избавят их от возможного ремонта. Они платят за комфорт. Сидят дома, в офисе, пьют пиво. И не трепят себе нервы. Это выбор каждого.

Кто-то покупает права и не учит правила, в конечном итоге платит гораздо больше на взятки ГАИшникам за нарушения или умирает на дорогах. А кто-то живет себе спокойно, зарабатывает халальные деньги честным путем и каждый раз впутывается в какое-то г... хотя, человек живет себе спокойно и НЕ выдирает последние деньги с чьей-то несчастной глотки. 

Кто-то ворует тысячи, миллионы и живет как шейх. Справедливость вообще понятие относительное.

:thinking:  :buba: 

Edited by dcpromo
Link to comment
Share on other sites

Вы знаете кормить жирных и волосатых мужиков в погонах не нравится и переплачивать так же. Просто дело в том, что у меня

в машине отсутствуют катализаторы. Когда будут проверять выхлопы соответственно положительных результатов не будет, как никак машина 2000 года. Весёлая троица в машине имеется , фары соответственно тусклые от времени, могут также придраться , мол тусклые и не соответствуют стандартам. Вот по этим выше изложенным причинам не хочется туда ехать. Поедешь заставят всё это устранять , а это   :facepalm:  :(

ката тоже нет но выхлоп прошел,сфоткал распечатку для себя потом перепроверил -все в норме(99 года машинка)

Link to comment
Share on other sites

в машине отсутствуют катализаторы. Когда будут проверять выхлопы соответственно положительных результатов не будет, как никак машина 2000 года. Весёлая троица в машине имеется , фары соответственно тусклые от времени, могут также придраться , мол тусклые и не соответствуют стандартам. Вот по этим выше изложенным причинам не хочется туда ехать. Поедешь заставят всё это устранять , а это   :facepalm:  :(

тусклость фар выдаст "насаз", но по закону, насколько я знаю, это не может быть причиной непрохождения ТО. Закон требует от фар только чтобы были без трещин и отрегулированы.

советую вам поехать на ТО, пройти через все тесты. После получения распечатки сфотографировать результаты. Если офицер откажет выдавать талон, то попросить его указать конкретно что исправить. Желательно даже показать ему что вы сфоткали результаты и готовы по ним всё исправить. Главное не спорить, узнайте его график работы, потому что документы будут у него. На след. день едите в Оптимал и регулируете фары и остальные "насаз", но только без фанатизма, перебирать мотор не надо, менять колодки с еще достаточным ресурсом не надо ))

после получаете от Оптимала чек с указаниями исправлений, можете посоветоваться с парнем, который чек выписывает на счет замечаний по ТО. Может он что-то добавит в чек. После едите в ГАИ, но не на приборы, а прямо к офицеру. Обычно (в 99%) офицер смотрит на чеки и выдает бирку, радуясь что "наказал - заставил лишний раз в город ехать и исправлять то что можно было и не исправлять".

если офицер пойдет на принцип и заставит через приборы проходить, то обязательно сфоткайте вторые результаты прежде чем заходить к нему в кабинет. Если офицер опять пошлет вас исправлять "насазы", то требуйте акт с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ занесением обеих результатов. Скажите акт нужен чтобы у мастеров деньги вернуть.

ясно что такой акт вам не дадут, это для них приговор. А вот бирку после такого сёхбятя точно дадут :)

ЗЫ главное не надо конфликтовать, всё спокойно и по мирному, иначе нервы себе испортите.

Link to comment
Share on other sites

Диагностику выхлопных газов насколько я знаю нигде не делают. На токсичность выхлопных газов влияют:

1. Топливо (главный фактор)

почему-то в Азербайджане большинство топливо льют "на свое усмотрение", а не по техническим требованиям. В результате у моторов, рассчитанных на 92 бензин клапана горят от Премиум, а премиумные моторы дымят от 92 бензина.Если заливать бензин строго по тех.характеристикам и в нормальных заправках (лично я заливаю в Лукойле), то как минимум половины проблем с выхлопом, и вообще с мотором, не будет.

Link to comment
Share on other sites

Всем Салам
у меня машина 2006 г куплена в 2014 в ноябре и дали бирку 2015 зеленную мне нужно проходить тех.осмотр иль нет

Link to comment
Share on other sites

у меня бирка 2015 года на машине надо или нет ТО

Да, в этом году проходить нужно. После этого вы должны получить бирку 2017. После 2017 уже каждый год.
Link to comment
Share on other sites

Да, в этом году проходить нужно. После этого вы должны получить бирку 2017. После 2017 уже каждый год.

Будьте добры, скажите, что  касается  автомобилей  2008 года, также с биркой  2015 года,   нужно проходить ТО?

Заранее  спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Будьте добры, скажите, что касается автомобилей 2008 года, также с биркой 2015 года, нужно проходить ТО?

Заранее спасибо за ответ.

да нужно,****,2006,2008,2010
Link to comment
Share on other sites

тусклость фар выдаст "насаз", но по закону, насколько я знаю, это не может быть причиной непрохождения ТО. Закон требует от фар только чтобы были без трещин и отрегулированы.

 

у меня в одном поворотнике отсутствовал кусочек с краю, я его скотчем закрыл, на это даже не обратили внимание. 

Link to comment
Share on other sites

Из-за тусклости в Оптимале мне даже не стали проверять и регулировать фары.

Отполировала, теперь поеду на проверку

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Из-за тусклости в Оптимале мне даже не стали проверять и регулировать фары.

Отполировала, теперь поеду на проверку

А где полируют?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Приветствую  Речь не о газе, электричестве, и вообще, ничего общего с коммунальными услугами ) Термин, как я понял, берёт название из одноимённого фильма (очень хороший нуарчик, кстати, 2 оскара, золотой глобус) 1944 года. Фильм я только что посмотрел, рекомендую. На мой взгляд, тема там раскрыта практически полностью. Вкратце, газлайтинг - психологическое насилие над человеком с целью свести его с ума, выбить почву из-под его ног. Грубо говоря, морально ликвидировать. Тема эта - обширная, чаще, наверное, встречается на бытовом уровне (семья, соседи, коллеги и т.д) Газлайтинг был назван словом 2022 года по версии словаря Уэбстера. Что говорит о его актуальности. Газлайтинг и абьюзинг - не одно и то же. Тут можно ознакомиться с этим явлением https://style.rbc.ru/life/604f05fe9a79477b66054b35?utm_source=amp_style_full-link И немного информации о фильме (ещё раз советую, чтобы понять суть) и краткое определение газлайтинга Это большие муки для того, на кого направлена эта травля. Остаётся только догадываться, что переживает человек 
    • К таким отпрыскам приставляют доверенных людей, не так все просто. По аналогии, Казино в соседней Грузии полно было,  но у нас их все же закрыли. Значит есть механизмы и это работает.
    • Подорожание, снижение объемов, все лучше чем повышенная доступность когда граница открыта. Учтите что взятку же не всем работникам ППП дают и далеко не всем рассказывают. При закрытой границе легче контролировать.
    • Скажу больше, менты сами все это и крышуют...это и создает проблему, как со своей опорой власти бороться..   Неудачное сравнение, ближе к нашим реалиям нужно брать. Только дурак станет рубить  сук на котором сидит.
    • Много лет пользуюсь приложухой"Просто радио",легкая прога без рекламы и ненужных надстроек,дофигища музыки на любой вкус и стиль,есть радиокниги,новости и тд.Трафика жрет очень мало,вообще не парит.В машине местное не слушаю,только инет радио.
    • почему у нас так много дебилов?
    • а зачем чеку с минимальной зарплатой этот список? лук там, картоха... бананов захотел фейк
×
×
  • Create New...