Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Делаем больно...


Recommended Posts

Мир жесток..жестоки и мы бываем..Иногда говорим правду, которая убивает надежду в человеке, отказываемся от чего-то, ради того, чтобы ему было хорошо, а в итоге получается еще хуже...Может это эгоизм, берущий верх и спасающий самого себя, но губящий другого?
Как часто мы бываем жестоки, думая, что делаем благое дело? Ведь самое ужасное это то, что сказанное и сделанное не исправишь,не повернуть всего вспять..Остается только угрызение совести за то г..., которое натворил

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ff895' post='2207566' date='Dec 11 2007, 11:23 ']Мир жесток..жестоки и мы бываем..Иногда говорим правду, которая убивает надежду в человеке, отказываемся от чего-то, ради того, чтобы ему было хорошо, а в итоге получается еще хуже...Может это эгоизм, берущий верх и спасающий самого себя, но губящий другого?
Как часто мы бываем жестоки, думая, что делаем благое дело? Ведь самое ужасное это то, что сказанное и сделанное не исправишь,не повернуть всего вспять..Остается только угрызение совести за то г..., которое натворил[/quote]
Доктор, кого то обидели? :morqqqq: Вообще то невозможно обойтись без этого. Быть слишком добрым, себе проблем побольше.

Link to comment
Share on other sites

кардинал, вам и правду говорить опасно, засудите ведь всё равно...

по тему: лучше всё-таки сказать правду. хоть иногда и хочется её крыть, и вообще, чтоб это не было правдой...

Link to comment
Share on other sites

Для меня всегда лучше горькая правда,нежели сладкая ложь...Это лучше,чем верить в то или кого то,а потом самой же выяснять истинное положение дел...бывает еще обиднее,и рана глубже в душе...И потом,правда не всегда горька,уста,которые ее произносят не всегда сладки..Конечно несколько необьективно будет с моей стороны,писать,что я никого не обижала или не делала больно...но все же,думаю так и есть,ибо я всегда стараюсь относиться к окружающим так же правдиво,искрене и хорошо,как бы хотела видеть отношение к самой себе..Но иногда поступаешь во благо человеку,но он это в тот момент не понимает...Остается ждать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lessi' post='2207686' date='Dec 11 2007, 11:39 ']Для меня всегда лучше горькая правда,нежели сладкая ложь...Это лучше,чем верить в то или кого то,а потом самой же выяснять истинное положение дел...бывает еще обиднее,и рана глубже в душе...И потом,правда не всегда горька,уста,которые ее произносят не всегда сладки..Конечно несколько необьективно будет с моей стороны,писать,что я никого не обижала или не делала больно...но все же,думаю так и есть,ибо я всегда стараюсь относиться к окружающим так же правдиво,искрене и хорошо,как бы хотела видеть отношение к самой себе..Но иногда поступаешь во благо человеку,но он это в тот момент не понимает...Остается ждать[/quote]

Я прям прослезился. bawl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ff895' post='2207566' date='Dec 11 2007, 11:23 ']Мир жесток..жестоки и мы бываем..Иногда говорим правду, которая убивает надежду в человеке, отказываемся от чего-то, ради того, чтобы ему было хорошо, а в итоге получается еще хуже...Может это эгоизм, берущий верх и спасающий самого себя, но губящий другого?
Как часто мы бываем жестоки, думая, что делаем благое дело? Ведь самое ужасное это то, что сказанное и сделанное не исправишь,не повернуть всего вспять..Остается только угрызение совести за то г..., которое натворил[/quote]

Смотря кто этот человек, может и простит, если попросить прощения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='felo_de_se' post='2207679' date='Dec 11 2007, 11:38 ']кардинал, вам и правду говорить опасно, засудите ведь всё равно...

по тему: лучше всё-таки сказать правду. хоть иногда и хочется её крыть, и вообще, чтоб это не было правдой...[/quote]
В Бастилию, пожизненно. :)

По теме, считаю что такова жизнь, всем сделать хорошо не получится, кого-то иногда либо приходится, либо вынужден обидеть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' post='2207905' date='Dec 11 2007, 12:15 ']По теме, считаю что такова жизнь, всем сделать хорошо не получится, кого-то иногда либо приходится, либо вынужден обидеть.[/quote]
главное, чтоб "обиженным" не назвали :buba:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ff895' post='2207566' date='Dec 11 2007, 11:23 ']Мир жесток..жестоки и мы бываем..Иногда говорим правду, которая убивает надежду в человеке, отказываемся от чего-то, ради того, чтобы ему было хорошо, а в итоге получается еще хуже...Может это эгоизм, берущий верх и спасающий самого себя, но губящий другого?
Как часто мы бываем жестоки, думая, что делаем благое дело? Ведь самое ужасное это то, что сказанное и сделанное не исправишь,не повернуть всего вспять..Остается только угрызение совести за то г..., которое натворил[/quote]

Ты меня пугаешь, ФФ:)

На самом деле, думаю, что нельзя причинять боль близкому человеку, надо стараться обходить острые углы:) Вот именно, сказанного не исправишь, а сделанного и подавно. Лучше тысячу раз подумать, прежде чем сделать или сказать.

Жестокими надо быть только с очень, ну очень жестокими:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Банкирша' post='2208012' date='Dec 11 2007, 12:36 ']На самом деле, думаю, что нельзя причинять боль близкому человеку, надо стараться обходить острые углы:)[/quote]

Бей своих, чтоб чужие боялись. ©

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jennaro' post='2207606' date='Dec 11 2007, 11:29 ']Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Хотя для кого как..[/quote]
Порой лучше промолчать, нежели сказав, способствовать разрушению другого..


[quote name='Duc de Richelieu' post='2207620' date='Dec 11 2007, 11:32 ']Доктор, кого то обидели? :morqqqq: Вообще то невозможно обойтись без этого. Быть слишком добрым, себе проблем побольше.[/quote]
Я не добрый...

[quote name='leylas' post='2207797' date='Dec 11 2007, 11:54 ']Смотря кто этот человек, может и простит, если попросить прощения.[/quote]
Дело не в прощении...простить легко, а забыть..


[quote name='Банкирша' post='2208012' date='Dec 11 2007, 12:36 ']Лучше тысячу раз подумать, прежде чем сделать или сказать.

Жестокими надо быть только с очень, ну очень жестокими:)[/quote]
Банкирша,ты права, нужно тысячу раз подумать, прежде, чем что-либо делать, но мы часто смотрим только со своей колокольни и видим происходящее вокруг только оттуда..
Жестоким никто становиться не желает..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ff895' post='2208784' date='Dec 11 2007, 14:44 ']Дело не в прощении...простить легко, а забыть..[/quote]
Простить легко, когда готов простить и когда хочешь простить, а со временем, если больше ничего не будет напоминать о причиненной боли, обязательно забудет...Все пройдет. пройдет и это....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ff895' post='2208784' date='Dec 11 2007, 14:44 ']Банкирша,ты права, нужно тысячу раз подумать, прежде, чем что-либо делать, но мы часто смотрим только со своей колокольни и видим происходящее вокруг только оттуда..
Жестоким никто становиться не желает..[/quote]

Фраза "Я не добрый" точно пугает.

Часто смотрим только со своей колокольни, но если человек тебе дорог, то можно и с его колокольни посмотреть. Всегда можно найти выход.

Тот, кто не желает становиться жестоким, им и не станет

Link to comment
Share on other sites

не люблю врать.и поэтому считают меня прямой, честной и принципиальной. думаю уж лучше так,чем слыть добрым и одновременно лгуном. я не добрая. да, мы делаем иногда больно кому то. нам тоже делают.это жизнь

Link to comment
Share on other sites

Банкирша, в том и дело, что ошибки совершаются именно тогда, когда не полностью просчитываешь ситуацию и возможный исход...кажется все вполне очевидным, а на деле натыкаешься на подводные камни..

leylas в данном случае неважно прощение, важно внутреннее состояние обиженной стороны

Link to comment
Share on other sites

Иногда думаю можно просто что-то скрыть. Если конечно это не жизненно важно. Но обманывать-это уже слишком. Как бы больно не было, со временем проходит, а жить во лжи-ужасно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ff895' post='2211043' date='Dec 11 2007, 21:30 ']Банкирша, в том и дело, что ошибки совершаются именно тогда, когда не полностью просчитываешь ситуацию и возможный исход...кажется все вполне очевидным, а на деле натыкаешься на подводные камни..

leylas в данном случае неважно прощение, важно внутреннее состояние обиженной стороны[/quote]

Если все же важно внутреннее состояние обиженной стороны, то эта обиженная сторона важна для тебя. Тогда, уж если так случилась и та сторона обиделась(хотя просчитать ситуацию надо было, но почему-то не удалось), нужно сделать все возможное, чтобы загладить вину, и чтобы обиженная сторона простила во что бы то ни стало:)

Link to comment
Share on other sites

Не люблю тех людей которые стремятся первыми доложить правду, горькую правду , особенно если это их не касается...
Скажут тебе какую нибудь гадость .. гадкую правду скажем так, и смотря тебе в глаза упиваются тем впечатлением которое на тебя произвела эта правда . И при это лица такие сочувственные , что хочется сломать им нос...

Link to comment
Share on other sites

Речь не о том, говорить ли правду. Речь о том, что, думая о благом деле, совершаем непоправимые ошибки, которые приводят к куда более тяжелым последствиям

Link to comment
Share on other sites

Мой девиз на сегодняшний день: Не поступай так, как не хотелось бы, чтоб поступили с тобой (может и не правильно написала,но смысл понятен)
Человек, для которого хотели сделать доброе дело, должен понять что хотели как лучше. Просто не все в этой жизни нам подвластно.Думаем что поступаем хорошо, а понятия у всех разные о хорошем.

Link to comment
Share on other sites

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Поскольку последняя вводит человека в заблуждение и рано или поздно раскроется. Тогда бывает в двойне больнее.
Только еще важно, как тебе преподнесут правду - если тактично, стараясь сгладить, то можно забыть и понять, а если как говорил ZaZaranG, то уж лучше не знать эту правду совсем.
Хотя и это можно спокойно пережить, если человек мало значит в жизни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZaZaranG' post='2211400' date='Dec 11 2007, 23:19 ']Не люблю тех людей которые стремятся первыми доложить правду, горькую правду , особенно если это их не касается...
Скажут тебе какую нибудь гадость .. гадкую правду скажем так, и смотря тебе в глаза упиваются тем впечатлением которое на тебя произвела эта правда . И при это лица такие сочувственные , что хочется сломать им нос...[/quote]

Да есть у меня такие знакомые, думают, что награду получать за то, что первыми неприятность сообщили.Как вампиры следят за реакцией и высасывают хорошее настроение :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ff895' post='2211476' date='Dec 11 2007, 23:40 ']Речь не о том, говорить ли правду. Речь о том, что, думая о благом деле, совершаем непоправимые ошибки, которые приводят к куда более тяжелым последствиям[/quote]
Да, я совершила такую ошибку думая что если скажу правду, то убью в этом человеке веру к людям. И поэтому не сказала ему правду. Но когда он сам как-то узнал об этом, стало еще хуже и для меня и для него. Сейчас меня мучаеть угрызение совести. Было бы лучше если я ему сказала правду. Какая бы она не была. Вот это моя непоправимое ошибка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Консуэло' post='2227470' date='Dec 15 2007, 00:51 ']Да, я совершила такую ошибку думая что если скажу правду, то убью в этом человеке веру к людям. И поэтому не сказала ему правду. Но когда он сам как-то узнал об этом, стало еще хуже и для меня и для него. Сейчас меня мучаеть угрызение совести. Было бы лучше если я ему сказала правду. Какая бы она не была. Вот это моя непоправимое ошибка.[/quote]

Я думаю ваш случай не единственный, и часто особенно с девушками встретившими свою половину такие ситуации и происходят. А в вашем случае, вы правельно и сделали, (как бы цинично это не звучало) вы сделали ставку.И проиграли, а могли бы и выйграть. У женщины нет прошлого, и главное это должен понять мужчина.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я согласна со всеми, что лучше горькая правда ,чем сладкая ложь. На самом деле открыто сказать правду в лицо человеку очень сложно,зная что причинишь тем самым ему боль. Даже на данный момент сказав правду одному близкому человеку я чувствую угрызения совести. Я должна была просто поставить его в известность. Уж лучше я, чем кто-то другой. И причинила ему боль. Но чему быть, того не миновать.

Link to comment
Share on other sites

Лучше говорить всегда правду.. все как есть..
Когда человеку говоришь правду - это больно, но когда обманываешь (после того как обман раскрывается ) к боли прибавляется чуство отвращения.

Link to comment
Share on other sites

Порой мы сами не замечаем, как обижаем людей словами, даже если мы говорим правду с чистой душой, то не знаем как обижаем других. Думаю лучше правда, какая бы она не была горькая , чтоб далее ещё больней не делать. Говорить конечно легко, а на деле совсем выглядет иначе. Ведь не только мы сами можем говорить, а так же могут поступить по отношению к нам, поэтму чувство не из приятных, НО правда всегда лучше, ложь рано или поздно всегда выходит на ружу, даже если лгать во благо в итоге выходит по другому.

Link to comment
Share on other sites

Правду говорить надо всегда. Это лучше, чем, обнадёживая, лгать. В любом случае будет больно.
Только разница лишь в том, что от правды бывает больно, а от лжи- смертельно больно.

Другое дело, когда нам приходиться поступать как мы считаем нужным, дабы поступая во благо. Если мы ошибаемся - простить можно, мы же в действительности старались во благо. И не в своё.

Но по любому, это очень приятная ситуация, когда ты осознавая делаешь кому-то больно и видишь, как он мучается у тебя на глазах. Пусть, даже если ты причиняешь боль ему же во благо. Боль есть боль...

Link to comment
Share on other sites

Но по любому, [b]это очень приятная ситуация[/b], когда ты осознавая делаешь кому-то больно и видишь, как он мучается у тебя на глазах-садистские наклонности?:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ВосточнаяЯ' post='2480590' date='Feb 10 2008, 00:35 ']Но по любому, [b]это очень приятная ситуация[/b], когда ты осознавая делаешь кому-то больно и видишь, как он мучается у тебя на глазах-садистские наклонности?:)[/quote]

Сорри ))))))) очепятка )))))))))))) :D

Конечно же, [b]НЕПРИЯТНАЯ[/b]......... к сожалению не могу уже переделать. Вот РЕМЕДИОС если переделает, буду благодарна ей. ;)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...