Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Яйца и блюда из них-


Nemecida

Recommended Posts

[color=royalblue]А ну-ка, посмотрим, кто умеет готовить яичницу и всякие ее разновидности....:)
Проверку можно пройти здесь: [/color] [url="http://www.omelet.dk/spil/game.asp"][color=blue] Омлет [/color][/url]
:D

Link to comment
Share on other sites

Судя по этой ссылке хозяйка я никчеменная, даже яичницу толком не смогла приготовить. В реале готовлю не плохо. Обажаю просто глазунью на топлённом масле (во всех других случаях я это масло не употребляю) и йумурта памидор чыхыртмасы ( чтобы помидоров было побольше и не размешано), ямиии, вкусно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aya' date='Mar 22 2004, 10:13 ']Обажаю просто глазунью на топлённом масле (во всех других случаях я это масло не употребляю) и йумурта памидор чыхыртмасы ( чтобы помидоров было побольше и не размешано), ямиии, вкусно.[/quote]
Aya, полностью с Вами согласна. Глазунья на сливочном топленном масле – это нечто!!! Особенно, когда края белка поджариваются!!Мммм, вкуснятина. :P А насчет омлета не расстраивайтесь – все дело времени. Пару раз приготовите и руку набьете.

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Знаю одного товарища, который после множества блюд, поедаемых в ресторане, на последок заказывает "йумурта-помидор" :D

Девочки, а интересно, как вы готовите это блюдо, на сколько я знаю, оно всегда получается по-разному у каждого кулинара...:) [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='Mar 22 2004, 12:56 '][color=royalblue] Знаю одного товарища, который после множества блюд, поедаемых в ресторане, на последок заказывает "йумурта-помидор" :D

Девочки, а интересно, как вы готовите это блюдо, на сколько я знаю, оно всегда получается по-разному у каждого кулинара...:) [/color][/quote]
Nemezida, меня получилось 876 очков. Это как? В силу своего незнания немецкого - ни черта не поняла!
Мне кажется, у нас с Вами общий знакомый. Итак, йумурта помидор чыхыртмасы

1 порция - 3-4 помидора (красные и чтобы не кислые), очищаем от кожуры, измельчаем в блендере. Выкладываем на сковороду и тушим под крышкой минут 5-7 на среднем огне. Затем открываем крышку, добавляем 0.5 шт. болгарского перца, мелко нарезанного, все перемешиваем и готовим еще минут 5, затем добавляем молотый черный перец.
Отдельно смешиваем в блендере 2 или 3 (по вкусу) яйца, добавляем соль. Когда вода изпомидорной смеси уварится и останется только сок - добавляем масло, все как следует мешаем и заливаем яйцами, перемешиваем, доводим до готовности и подаем, посыпав мелконарезанным зеленым луком и хлеб (обязательно тендир). Приятного аппетита. :P

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue]Это хило..:)
У меня получилось 10625, вот!
Хотя я терпеть не могу омлет...

Я готовлю йумурта-помидор совсем по-другому, но попробую и ваш вариант...:)

Какие еще будут варианты, джамаат? Кстати, дорогие форумцы мужЕского пола...почему вы скромно молчите, типа даже не замечаете темку??? Это же коронное холостяцкое блюдо...наряду с жаренной картошкой...:)
Выкладывайте свои секреты!!! [/color]

Link to comment
Share on other sites

Кто молчит? Я только заметил эту тему! Если честно, то я люблю делать жаркое! И обожаю делать гренки:)) С чаем или кофе - просто супер! Особенно утром в субботу! :)) Да и оладьи из манной каши! Если попробуете - пальчики оближите! ;о)
Вот только у меня всегда проблемы с пропорциями! Я не умею готовить так: столько-то того-то, столько-то того, немного этого и столько-то грамм иного.... У меня любая готовка - это экспромт!

Link to comment
Share on other sites

хе хе , на этот раз набрала 2795, а йумурта помидор я делаю так.
Беру помидоры штуки 4-5 побольше и желательно кислые, 2-3 яйца, помидоры очищаю от кожуры, разрезаю но не мелко, хорошо прожариваю их, затем добавляю яйца но не размешиваю их, получается отдельно прожаренные участки желтка, белка и помидоров, и конечно же посолить в меру.
Каждое лето у меня бывает напасть на это блюдо, я его заказываю везде.

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Авгур, нажмите на слово "омлет" , там ссылка на игру по быстрому приготовлению омлета и соответственно этому набираются очки...:)

Aya, я готовлю примерно также, но яйца предварительно взбиваю, а затем заливаю и уже не смешиваю.
Иногда нравится с луком, то есть вначале обжарить лук, потом добавить помидоры, потом яйца.

Когда мама готовила дома эту чыгартма, она отдельно готовила для меня, как я выше описала, а для брата по другому методу, ему нравилось когда все смешавалось и яйца полусырые были...:) [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='Mar 23 2004, 15:59 ']Aya, я готовлю примерно также, но яйца предварительно взбиваю, а затем заливаю и уже не смешиваю.
Иногда нравится с луком, то есть вначале обжарить лук, потом добавить помидоры, потом яйца.[/quote]
Ой лук это отдельная тема, я обажаю жаренный лук и могу его есть просто с хлебом, а в яичнице это особое наслаждение, жаль что домашние не разделяют моих пристрастий.

Не полусырые не для меня, я называю такую яичницу "сопливая".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Nemecida' date='Mar 19 2004, 17:52 '][color=royalblue]А ну-ка, посмотрим, кто умеет готовить яичницу и всякие ее разновидности....:)
Проверку можно пройти здесь: [/color] [url="http://www.omelet.dk/spil/game.asp"][color=blue] Омлет [/color][/url]
:D[/quote]
Секретный код юмуртышницы - “QQ”(Кю-Кю).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Яйца — ценный пищевой продукт, источник хорошо усваиваемого белка, витаминов А, D, Е и ряда витаминов группы В, а также минеральных веществ.
Яйца содержат много холестерина. Однако, по мнению ряда врачей, он менее опасен, чем в других продуктах, поскольку его вредное действие уравновешено лецитином яиц.
Яйца содержат некоторые вещества, мешающие усвоению пищи, однако тепловая обработка разрушает их. Рациональное потребление яиц — 2 штуки на 3 дня. В среднем и пожилом возрасте количество употребляемых яиц надо сократить до одного раза в неделю.

Советы
1. Наилучшими пищевыми качествами обладают яйца, хранившиеся не более 5 дней, не считая дня, когда они были снесены. Такие яйца называют диетическими.
2. Качество и свежесть яиц можно проверить с помощью овоскопа. Это небольшой ящик со вставленной внутрь лампочкой и отверстием, соответствующим размерам яйца. Если при просвечивании с помощью овоскопа в яйце обнаружены темные пятна или оно вообще не прозрачно — это признак непригодности. В диетических яйцах воздушная камера составляет около 4 мм, в свежих — 7 — 9 мм, в яйцах II сорта — 11 мм. В свежих яйцах при просмотре на овоскопе желток едва заметен, не перемещается, находится в центре яйца.
3. Яйца, имеющие природную окраску, столь же полезны, как и белые. Наличие на скорлупе мраморности, пигментных пятен, хрупкая скорлупа указывают на плохое питание кур-несушек и позволяют заподозрить пониженную пищевую ценность яиц.
4. Яйца перед употреблением желательно промыть — это снизит воможность попадания вредных микробов со скорлупы в пищу.
5. В целях предупреждения инфекций (сальмонеллез) предпочтительно использовать яйца после тепловой обработки (вареные, в виде яичницы или омлетов). Яичницу для лучшего прогрева нужно готовить под крышкой.
6. Яйца уток и гусей не допускаются в продажу. Если вам все же довелось купить их, тепловая обработка особенно необходима: яйца этих птиц особенно часто заражены сальмонеллами.
7. Летние яйца полезнее зимних.
8. Основная часть полезных веществ яйца сосредоточена в желтке.
9. Не верьте, будто оплодотворенные яйца полезнее неоплодотворенных.
10. Российские ученые отрицают представление об особой пользе перепелиных яиц; французские врачи выделили из перепелиных яиц и запатентовали препарат, излечивающий некоторые виды аллергии.
11. Яйца часто рекомендуют в качестве хорошего источника железа, однако оно усваивается из яиц слабо.
12. Яйца ограничивают или исключают из диеты вообще при ряде заболеваний (холецистит и др.). Людям с повышенным содержанием в крови холестерина нужно посоветоваться с врачом относительно потребления яиц.
13. Срок хранения яиц в холодильнике — 30 суток, при комнатной температуре — 12 суток.

Начнём с простого рецепта:

[b]Яичница-глазунья с луком[/b]

яйцо 8,
луковицы 3-4,
масло сливочное 50 г,
вода 1/2 стакана,
соль по вкусу,
укроп или петрушка зелень.

Разогреть на сковороде масло и обжарить на нем шинкованный лук до золотистого цвета. Долить в сковороду воду и потушить лук в течение 5-7 мин. После этого сделать в луковой массе 8 углублений и в каждое из них вылить по яйцу. Посолить и обжарить яйца до тех пор, пока белок не станет молочно-белым. Подавать, посыпав зеленью, по 2 яйца на порцию.

Link to comment
Share on other sites

[color="#800080"]Из яиц можно куча всего сделать.
Я люблю делать следующее: отвариваешь яйца, делишь наполовинку, снимаешь аккуратно желток. Отдельно в миске раздавляешь желток, добавляешь майонез, мелко нарезанный укроп, зеленый лук и все доводишь до однородной массы. Потом аккуратно выкладываеь это в дырочку от желтка, немного соли и перца по вкусу. [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kassiopeya' post='1334004' date='Mar 13 2007, 11:31 '][color="#800080"]Из яиц можно куча всего сделать.
Я люблю делать следующее: отвариваешь яйца, делишь наполовинку, снимаешь аккуратно желток. Отдельно в миске раздавляешь желток, добавляешь майонез, мелко нарезанный укроп, зеленый лук и все доводишь до однородной массы. Потом аккуратно выкладываеь это в дырочку от желтка, немного соли и перца по вкусу. [/color][/quote]

Мой любимый рецепт :rolleyes: Можно еще добавить чесноку, но это-на любителя.

Праздничный вариант: на половинки яиц надеваются "шапочки" из помидоров, на которых можно проставить "точки" майоннезом. "Мухомор" готов, вуаля!

Link to comment
Share on other sites

Вот еще рецептик-"Гренки" (быстро, вкусно и идеально для завтрака):

Ломтики хлеба (можно черствого) вымочить в яйце (можно добавить сахарку-так вкуснее-или чуть-чуть подсолить) и обжарить с двух сторон на сливочном масле.

М-м-м-м, пальчики оближешь! :rolleyes:

Приятного аппетита!

Link to comment
Share on other sites

Я просто обожаю яицницу всех видов,один из моих любимых рецептов:
нарезаем кубиками корейку,колбасу,картофель,обжариваем с луком в глубокой сковородке.Яйца выливаем в миску,добавляем молоко,хорошо премешиваем и чуть-чуть взбиваем,солим и заливаем этой смесью колбасу,корейку,картофель и лук.Ставим в духовку и запекаем.Перед подачей очень вкусно добавить несколько веточек порезанной кинзы.Нуш.

Link to comment
Share on other sites

только маски для головы делаю.... Не ем яйца уже очень давно, диетолог так посоветовала, моей групе крови вообще запрещается... а иной раз так хочется, греночку или гразок следать.... Просто расколить масло и скинуть одно яйцо, посолить-поперчит и всЙо)))))))

Link to comment
Share on other sites

Джан бала,как ты без них обходишься?
Я например,не могу,должна хотя бы через день кушать,а то вредная становлюсь.
Помню,когда бандита родила,мне яйца кушать запретили,от переизбытка кальца,я их 5 месяцев не ела bawl: ,за то потом....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кэсс' post='1334866' date='Mar 13 2007, 15:16 ']только маски для головы делаю.... Не ем яйца уже очень давно, диетолог так посоветовала, моей групе крови вообще запрещается... а иной раз так хочется, греночку или гразок следать.... Просто расколить масло и скинуть одно яйцо, посолить-поперчит и всЙо)))))))[/quote]

[color="#800080"]Ай гыз, хватит да, диета, диета, куда тебе! ))
Я сама не часто ем, но иногда так хочется :rolleyes: Обожаю Кюкю! С зеленью![/color]

Link to comment
Share on other sites

берется сырой фарш (с луком) + перец, соль и хорошенько взбивается с яйцами. все вываливается на раскаленную сковородку. главное потом переворачивать осторожно, чтобы получился целый блин. выложить на тарелку, разделить на 4 куска - очень вкусно и быстро , особенно если неожиданно нагрянули гости. у меня в семье это блюдо называеься шамы.

Link to comment
Share on other sites

Ой столько всего можно приготовить! Люблю кюкю и гренки это во первых=) Еще добавляю яичко почти во все салаты ,которые готовлю с майонезом :) Люблю еще жарить лук или картошку и сверху яичницу :) Вкусноооооо!

Link to comment
Share on other sites

берете намного грецких орехов, разламываете на мелкие кусочки руками, потом взбиваете их с яйцами, можно чуть посолить и жарите как обычный гайганах. выкладываете на тарелку, поливаете медом - завтрак готов. очень вкусно - но на любителя

Link to comment
Share on other sites

по поводу гренок - они вообще бесподобные,
если хлеб обмакнуть в яйца и молоко!

а также по поводу рецепта Кассиопеи - у нее правда там красота получается и вкуснота :)
а если попроще - то просто свареные вкрутую яйца мелко нарезаешь и с майонезом.
если есть можно добавить еще соленые огурчики, мням :rolleyes:

также - яйца, свареные вкрутую, мелко нарезаем, к ним измельченные крабовые палочки, также соленые огурчики, если кто любит еще - туда зелень - и наполняем этим, заранее опустошенные от серединки, свежие помидорки!

Link to comment
Share on other sites

напишу рецептик ещё одной вкуснятинки:
1 головку лука нарезать и потушить на сливочном масле,добавить консервированные помидоры.Готовим соус:чеснок нарезать очень мелко вместе с петрушкой и паприкой,добавить в соус и варить 10 минут.Сварить яйца,очистить от скорлупы,разрезать на пополам вдоль. Желтки растереть с сыром и сметаной, приправить мускатным орехом и перцем. Заполнить начинкой половинки яиц.Сливочным маслом смазать форму. Соус посолить, поперчить по вкусу и вылить в форму. Плотно уложить яйца и запекать около 15 мин при 220 градусах.
ну очень вкусно.

Link to comment
Share on other sites

Горячие бутерброды с сыром и яйцом:

Хлеб нарезать ломтиками, разбить в миску 1-2 яйца, добавить ложку майонеза или сметаны, натерый на крупной терке твердый сыр, рубленую луковицу, зелень, поперчить и вымешать (солить не советую, так как сыр сам по себе уже достаточно соленый, но это, конечно, дело вкуса). Хорошо разогреть сковороду, смазать маслом (любым). На ломтики хлеба выложить смесь и ею вниз положить на сковороду, накрыть крышкой и жарить, пока яйцо не будет готово, потом хлеб перевернуть и слегка поджарить обратную сторону.

Очень хорошо идут на завтрак.

Приятного аппетита.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kassiopeya' post='1334004' date='Mar 13 2007, 11:31 '][color="#800080"]Из яиц можно куча всего сделать.
Я люблю делать следующее: отвариваешь яйца, делишь наполовинку, снимаешь аккуратно желток. Отдельно в миске раздавляешь желток, добавляешь майонез, мелко нарезанный укроп, зеленый лук и все доводишь до однородной массы. Потом аккуратно выкладываеь это в дырочку от желтка, немного соли и перца по вкусу. [/color][/quote]
А Вы в эту массу ещё немного голландского сыра потрите. :rolleyes:

[quote name='Кэсс' post='1334866' date='Mar 13 2007, 15:16 ']только маски для головы делаю.... Не ем яйца уже очень давно, диетолог так посоветовала, моей групе крови вообще запрещается... а иной раз так хочется, греночку или гразок следать.... Просто расколить масло и скинуть одно яйцо, посолить-поперчит и всЙо)))))))[/quote]
Ваша диетолог - просто...гм...неумная дама, уж простите за резкость. Доведёт она Вас... Если хочется, значит организм требует! Значит ему чего-то не хватает. Причём здесь группа крови?! :o

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Зайка' post='1345108' date='Mar 16 2007, 18:23 ']по поводу гренок - они вообще бесподобные,
если хлеб обмакнуть в яйца и молоко!

а также по поводу рецепта Кассиопеи - у нее правда там красота получается и вкуснота :)
а если попроще - то просто свареные вкрутую яйца мелко нарезаешь и с майонезом.
если есть можно добавить еще соленые огурчики, мням :rolleyes:

также - яйца, свареные вкрутую, мелко нарезаем, к ним измельченные крабовые палочки, также соленые огурчики, если кто любит еще - туда зелень - и наполняем этим, заранее опустошенные от серединки, свежие помидорки![/quote]

[color="#800080"]Да, просто с майонезом тоже вкусно и черным перчиком посыпать :)[/color]

Link to comment
Share on other sites

Люблю жаренные помидоры с яичницей :) Седня готовила: лук обжарила, добавила нарезанные дольки помидора (ессно кожуру очистила :) ) поставила на средний огонь, чтоб испарилась вода от помидора, затем добавила масло, обжарила и добавила взбитые яйца перемешивая это все. Вкусно очень! А летом я добавляю туда мелко нарезаный болгарский перец :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

чаще всего делаю так. поджариваю колбаску(нарезанную мелкими ломтиками), потом добавляю шампиньйончики, болгарский перец и помидоры. потом подготавливаю яйца. взбиваю (чем больше яиц, тем вкуснее), добавляю какой-нидь универсальной приправы (аля 11 овощей и трав), потом в обязательном порядке добавляю туда майонез и кетчуп, хорошенечко взбиваю. заливаю сковородочку. и когда омлетик пооочти готов, добавляю тертый сыр. ням-ням!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kassiopeya' post='1334004' date='Mar 13 2007, 12:31 '][color="#800080"]Из яиц можно куча всего сделать.
Я люблю делать следующее: отвариваешь яйца, делишь наполовинку, снимаешь аккуратно желток. Отдельно в миске раздавляешь желток, добавляешь майонез, мелко нарезанный укроп, зеленый лук и все доводишь до однородной массы. Потом аккуратно выкладываеь это в дырочку от желтка, немного соли и перца по вкусу. [/color][/quote]
У нас похожий рецепт. Только вместо зелени добавляешь растертый сыр. Можно майонез сметанкой заменить. И чесночек добавить!!!

[quote name='Падший ангел' post='1345775' date='Mar 17 2007, 00:46 ']напишу рецептик ещё одной вкуснятинки:
1 головку лука нарезать и потушить на сливочном масле,добавить консервированные помидоры.Готовим соус:чеснок нарезать очень мелко вместе с петрушкой и паприкой,добавить в соус и варить 10 минут.Сварить яйца,очистить от скорлупы,разрезать на пополам вдоль. Желтки растереть с сыром и сметаной, приправить мускатным орехом и перцем. Заполнить начинкой половинки яиц.Сливочным маслом смазать форму. Соус посолить, поперчить по вкусу и вылить в форму. Плотно уложить яйца и запекать около 15 мин при 220 градусах.
ну очень вкусно.[/quote]
А-а-а, пригласите на обед :D потому что я все ранво не соображу, как это приготовить, но должно быть оч вкусно :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Когда есть время,утром сам готовлю себе завтрак.Женщин близко не подпускаю...... :rolleyes:
Отвариваю яйца в смятку....далее сливочное масло грамм 30-40....плюс перец,наня и соль по вкусу....какой кайф получается....все это вилкой мнется....и тихо тихо со смаком уминается.... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Капелька' post='1348564' date='Mar 18 2007, 22:30 ']Люблю жаренные помидоры с яичницей :) Седня готовила: лук обжарила, добавила нарезанные дольки помидора (ессно кожуру очистила :) ) поставила на средний огонь, чтоб испарилась вода от помидора, затем добавила масло, обжарила и добавила взбитые яйца перемешивая это все. Вкусно очень! А летом я добавляю туда мелко нарезаный болгарский перец :)[/quote]

а если вы еще под конец готовки зелени добавите.....в общем попробуйте....оченнньь вкусно....

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Kassiopeya' post='1334004' date='Mar 13 2007, 12:31 '][color="#800080"]Из яиц можно куча всего сделать.
Я люблю делать следующее: отвариваешь яйца, делишь наполовинку, снимаешь аккуратно желток. Отдельно в миске раздавляешь желток, добавляешь майонез, мелко нарезанный укроп, зеленый лук и все доводишь до однородной массы. Потом аккуратно выкладываеь это в дырочку от желтка, немного соли и перца по вкусу. [/color][/quote]
Делаю также, только вместь лука и укропа кладу гуру наня и чеснок..супер :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Есть еше такой рецепт с яичным сюрпризом :morqqqq: : готовим фарш как для котлет (говядину через мясорубку, соль-перец, можно добавить вымоченный в молоке хлеб, репчатый лук, зелень, сырое яйцо, некоторые добавляют натертое яблоко). Отвариваем яйца вкрутую. Затем яйца облепляем фаршем и жарим как котлеты, перед подачей режем пополам вдоль, так, чтобы было видно яйцо. Из тех же продуктов можно приготовить мясной рулет, тоже очень красиво: выкладываем половину фарша в специальную посудину для запекания рулета, затем друг за другом целые яйца вкрутую, затем оставшийсяфарш. Сверху обмазываем майoнезом и запекаем. При нарезании очень красиво! Можно есть и в холодном виде, и в горячем.

Link to comment
Share on other sites

Часто дома готовлю сам мне это нравиться =) так вот когда совсем нет времени, а хочется кушать единственное что приходит на ум это приготовление яичницы =)

Ну про яички с помидором, омлет, или яичко с зеленью говорить думаю не стоит! =)

А вот есть такой рецепт для тех кто любит сыр =) Берем 2-3 яйца Берем плавленый сыр (да даже не плавленый) любой как вам нравится но не копчённый! Нарезаем его смешиваем с яйцами и на сковороду пусть себе жарится лично я сам люблю зажаривать поэтому жду когда появиться золотая корочка. И всё кушать подано очень вкусно мне нравиться =) это блюдо на любителя =)!

Дальше Яйца с майонезом. Берем 2-3 яйца смешиваем с майонезом и жарим =) тоже на любителя =)

По ходу буду добавлять новые рецепты =) ! =) внимание сам ел не от чего не отравился на всякие случай говорю =)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...