Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Второй государственный язык


Второй государственный язык  

  1. 1. Должен ли у нас быть второй государственный язык?

    • Да,русский должен быть вторым.
      307
    • Нет,это нам не нужно ни при каких обстоятельствах
      231
    • Мне все равно.
      24


Recommended Posts

Фатих
я говорю о том что на каком бы языке не учился бы но надо наладить нормальное преподавание гос языка с тем чтобы будущие специалисты не испытывали проблем на работе и уж тем более не ратовали за введение русского как второго гос. яхыка

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Fatih' post='3733905' date='Oct 23 2008, 12:45 ']Знаете, уважаемый, я лично вообще закрыл бы русский сектор.

Но сделал бы это умнО. Поэтапно. С предоставлением людям альтернативы - хорошего обучения на азери.

А тех, кто вырос при старой системе образования - оставил бы в покое и не прессовал.

Хотя и пресс-то у нас какой-то дрянной: выключить все российские каналы, чтобы потом запихнуть их в кабель и стричь денежку, прикрываясь воплями о государственном интересе? Тьфу на НТРС или как там эта шарашка называется...

Вот я, например, до наезда на российские каналы смотрел только два - ОРТ и РТР. И то - смотрел: только футбол и новости иногда.

Теперь же, благодаря тому, что кабельное телевидение повсеместно распространилось очень быстро - как будто кто помогает, честное слово - я теоретически могу смотреть 15-20 российских каналов...

Я что? вот товарищи со спутниковыми антеннами - для них вообще цензуры нет! На кабеле хоть нет-нет, да и закроют какие-то передачи или фильмы, особенно вредные для милли менталитета - а на спутнике ты что и как закрывать будешь?[/quote]
русский сектор можно закрыть и это не смертельно
вообще очень нужно качественное образование это самое главное с преподаванием языков на которых можно найти много информации
страна у нас маленька все равно не будет переведенных книг и другой информации в нужном количестве
а дубляж тоже не особо нужет
субтитры рулят и заодно люди быстро читать научатся ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vandenberg' post='3733945' date='Oct 23 2008, 11:51 ']Фатих
я говорю о том что на каком бы языке не учился бы но надо наладить нормальное преподавание гос языка с тем чтобы будущие специалисты не испытывали проблем на работе и уж тем более не ратовали за введение русского как второго гос. яхыка[/quote]

А я говорю о том, что государственное образование должно быть только на государственном языке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фрэнк Фразетта' post='3732589' date='Oct 23 2008, 06:20 ']нет вы поняли, сонрада Русиянын бир йери дуранда галдырсын нацменлери устумузе, ёзуде урусджан -)))[/quote]
Политизировать вопрос языка глупо. Обычная русофобия - не аргумент. Язык вне политики.
Не там опасность ищете. От своих мракобесов больше натерпимся.
[quote name='Фрэнк Фразетта' post='3732589' date='Oct 23 2008, 06:20 ']это временная проблема, к стати российский дубляж тож не радость , яши я не понял шас из за какого то "дуБля" должны принять второй государственный?[/quote]
У нас все проблемы "временные". Дубляж - случайный пример, не надо на нём зацикливаться. Никто ничего никому не должен

[quote name='Фрэнк Фразетта' post='3732589' date='Oct 23 2008, 06:20 ']тех, бездарных переводчиков ТВ? -)))))[/quote]
Дублируют не переводчики, а "актёры" ))

[quote name='Фрэнк Фразетта' post='3732589' date='Oct 23 2008, 06:20 ']что делать, вещаться что ли, джяхяннямя йохду, хеч ингилисджеде йохду, языг ингилислерин хеч сеслери чыхмыр, оладжагде не олуб пожарды?[/quote]
Не надо прикидываться, что не понимаете. Это серьёзный вопрос. Для того, чтобы укреплять наш родной язык, необходимо сделать его удобным в изучении. Кроме того, налицо доступность информации на других языках и её скудность на азербайджанском. Насчёт англ -аз - обязательно. Только вот людей, знающих русский, у нас в разы больше. Из владеющих английским - подавляющее большинство владеет русским лучше. По сути, это нужно для развития людей, не владеющих языками, а не наоборот.

[quote name='Фрэнк Фразетта' post='3732589' date='Oct 23 2008, 06:20 ']ага, значит те кот не говорят на русском, те кот не знают русский они дебилы, да?[/quote]
Вывод неправильный. К счастью -нет, как бы не хотели сделать некоторые.
Амма джамаат эзийят чякир. Труднее добывать информацию.

[quote name='Фрэнк Фразетта' post='3732589' date='Oct 23 2008, 06:20 ']да учить надо, анджаг ёз ана диллерини, гой джанлары чыхсын хидмет еледиклери дёвлетин дилини мукеммел билсинлер![/quote]
Типичный ответ бюрократа "хаммынын джаны чыхсын". Надо уметь смотреть на мир не только со своей колокольни.

[quote name='Фрэнк Фразетта' post='3732589' date='Oct 23 2008, 06:20 ']кес ке се? имели ввиду "у выпускников русских секторов"? но написали чёрт его знает что -))) нервы?... тож мне "русскоязычный" -)))))[/quote]
Никогда не видели опечаток? Вроде на форуме не новичок. Ещё бы, пропуск одной буквы - офигенная ошибка, очень смешно, поставьте в раздел "приколы нашего форума". Только вот сомневаюсь, что кто-то, кроме Вас, будет над этим смеяться.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Причин много, но и это отчасти было причиной. Переезд в другую страну - событие не из приятных. Чтобы на такое решиться, нужно иметь весомые причины. Многие из моих знакомых уезжают, потому что не хотят отдавать детей в азербайджанский сектор, так как сами русскоговорящие или вообще русские. Да и им самим всё тяжелее находиться в этой стране без знания азербайджанского языка.[/quote]
[quote]вы уж извините но это уже их проблемы[/quote]
Вот точно также думает наше правительство. Вам не кажется, что "их проблемы" - проблемы государства?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Дублируют не переводчики, а "актёры" ))[/quote]
e-MEAN вы вообще понимаете что пишите, йохса еля джаваб врмек хатирине ня гялди дёшуюрсюз ёзунуз учун? -))))

вы написали: "Энергию переводчиков направят в нужное русло" а я спросил "тех, бездарных переводчиков ТВ?" так причём здесь актёры дубляжа?

[quote]Никогда не видели опечаток?[/quote]
"у выпускников русск[b]ого[/b] секторв" это уже не опечаток а грамматическая ошибка, опечатка "секторв"

все остальные ответы в том же духе, так что дискутировать с вами дальше не считаю архиважным -))))

буда мяним русски секторум, азссектор руссектора грамматика ойредир -))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фрэнк Фразетта' post='3736663' date='Oct 23 2008, 19:33 ']e-MEAN[color="#FF0000"],[/color] [color="#FF0000"]В[/color]ы вообще понимаете [color="#FF0000"],[/color] что пиш[color="#FF0000"]и[/color]те, йохса еля джаваб в[color="#FF0000"]Е[/color]рмек хатирине ня гялди дёшуюрсюз ёзунуз учун? -))))

[color="#FF0000"]в[/color]ы написали: "Энергию переводчиков направят в нужное русло" а я спросил "тех, бездарных переводчиков ТВ?" так причём здесь актёры дубляжа?
"у выпускников русск[b]ого[/b] секторв" это уже не [color="#FF0000"][b]опечаток[/b],[/color] а грамматическая ошибка, опечатка "секторв"[/quote]

Хошувуза гялди?))

Для особо грамматически одарённых: У ВЫПУСКНИКОВ РУССКОГО СЕКТОР[b]А[/b]. Буква "В" на клаве рядом с буквой "А", фирштейн?)

[quote name='Фрэнк Фразетта' post='3736663' date='Oct 23 2008, 19:33 ']все остальные ответы в том же духе, так что дискутировать с вами дальше не считаю архиважным -))))[/quote]
Как-нибудь переживу эту неприятность))

[quote name='Фрэнк Фразетта' post='3736663' date='Oct 23 2008, 19:33 ']буда мяним русски секторум, азссектор руссектора грамматика ойредир -))))[/quote] "Поучите лучше жену [s]щи[/s] бозбаш варить" (с) )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-MEAN' post='3732562' date='Oct 23 2008, 05:15 ']Проблема в том, что большинство не понимает суть вопроса, без обид. Ничего никому учить не надо, кроме чиновников. В остальном, всё остаётся как прежде. Просто у нацменьшинств и у выпускников русского секторв появляется возможность подавать официальные документы на русском языке.
Вместо бездарного дубляжа будут титры. Энергию переводчиков направят в нужное русло, там, где у нас зияет дыра - образование.
Сейчас нет даже нормального электронного рус-аз словаря, в интернете тоже работы много.
Всё закрыть и запретить. И что будет через несколько лет? Видимо, кому-то хочется казаться умнее на фоне дебилов...[/quote]
Стоп.Давайте разберемся.Ввод второго гос.языка подразумевает его обязательное преподавание и изучение в учебных заведениях.Разве нет?Сейчас-то русский является как бы иностранным языком.И при желании можно выбрать такое заведение,где преподается русский язык или все обучение ведется на русском языке.Разве это не нормально в демократическом обществе?Обязательное изучение родного языка и свободный выбор в отношении других языков.
А то,что нацменьшинства и выпускники русских секторов до сих пор не могут составлять документы на азербайджанском ,то это позор.Как их позор,так и позор государства.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vandenberg' post='3733857' date='Oct 23 2008, 12:39 ']согласен можно )
[b]я сам такой
но бывают и такие, которые не могут предложение граматно написать [/b]вот я о чем.
а делопроизводство это дело наживное )) главное гос языком владеть
вот почем считаю необходимым в русском секторе очень серьезно преподавать азери, не довольсвоваться уровнем второстепенного человека[/quote]

да, есть такие, скажу даже больше, такие сейчас в большинстве

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='3734019' date='Oct 23 2008, 13:04 ']А я говорю о том, что государственное образование должно быть только на государственном языке.[/quote]

Ну тогда судя по вашей логике азери язычные школы в России и Грузии должны быть закрыты?

Да пускай у нас школы открываются хоть на берберском, это уже родители должны думать стоит ли давать в такую школу своего ребенка. Меня из русскоязычной семьи родители отдали в аз сектор (еще во время СССР), мне было ужасно трудно, но зато сейчас коллеги на работе за переводами ко мне обращаются.
Категорически против введения второго гос языка. Пора уже избавится от рабской психологии "младшего брата".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2306312' date='Jan 4 2008, 22:32 ']Как раз никакой логики нет именно в ваших рассуждениях. Русский язык пришёл в Азербайджан почти 200 лет назад. Русский язык родной язык сотен тысяч азербайджанцев, на русском миллионы азербайджанцев получили высшее и среднее образование. И в этом смысле русский имеет полное право быть если и не вторым государственным, но официальным языком в стране.[/quote]
В его рассуждениях есть логика. Если Азербайджан вошел в состав России сколько-то лет назад то можно утверждать так же и то что язык азербайджанских тюрков пришел в Россию это же количество лет назад, но почему-то ни Вы и никто в России не торопится предлагать сделать в России второй государственный язык азербайджанский.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azeri_MiSs_KiSs' post='2306232' date='Jan 4 2008, 22:09 ']Итак, в соседней теме про ЧГК мы столкнулись с такой проблемой, как решение Нацсовета, и осознали, что русский язык все же нам нужен. Но в какой форме?

Если мы все еще нуждаемся в передачах на русском языке, и нам нужны российские передачи, то не говорит ли это о том, что нам нужен второй государственный язык, которым и должен стать русский.
Итак, давайте тут обсудим эту проблему, и все же выясним, нужно ли русский язык установить, как второй государственный, чтобы спокойно общаться на русском, смотреть передачи.

По моему мнение, мы еще долго не сможем избавиться от русского языка.Так не легче ли русский узаконить , как второй язык?[/quote]
Не вижу связи между официальным статусом языка и возможностью его употребления в СМИ. Например в США только один государственный язык, но никто не запрещает вести передачи на китайском. Может проблема не в статусе языка, а в том что народ допускает наплевательское отношение к себе со стороны властей?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' post='3737985' date='Oct 24 2008, 03:59 ']Стоп.Давайте разберемся.Ввод второго гос.языка подразумевает его обязательное преподавание и изучение в учебных заведениях.Разве нет?Сейчас-то русский является как бы иностранным языком.И при желании можно выбрать такое заведение,где преподается русский язык или все обучение ведется на русском языке.Разве это не нормально в демократическом обществе?Обязательное изучение родного языка и свободный выбор в отношении других языков.
А то,что нацменьшинства и выпускники русских секторов до сих пор не могут составлять документы на азербайджанском ,то это позор.Как их позор,так и позор государства.[/quote]
Что Вы имеете ввиду? Образование на русском языке и сейчас есть, начиная от детсада и кончая ВУЗами. Но нет гарантий, что его завтра одним росчерком пера не отменят. Ввод второго языка лишь сохраняет статус-кво.
Насчёт документов не всё так однозначно. Чаще всего именно бюрократы-взяточники являются причиной проблемы. Всё намерено усложнено и труднодоступно. Для того, чтобы бороться с ними за свои права, необходимо вникнуть во все юридические детали документации и законодательства. Если даже человек с азсекторовским высшим образованием не всегда может понять смысл документа, то о русскоязычных и речи быть не может. Не обращаться же из-за каждой справки к юристу. Благо, есть этот форум, где юристы безвозмездно помогают людям разобраться в различных вопросах, честь им и хвала. Но в местах обитания чиновников, никого рядом не бывает. Иногда бывает необходимо быстро разобраться в сути проблемы, созданной бюрократами, наживающимися на простых людях.
Если, например, домохозяйке Ивановой нужно получить справку, то она, в любом случае, не будет из-за этого учить наш язык. Но если она захочет устроиться на работу в госучреждение, то с неё потребуют знание гос. языка.

Link to comment
Share on other sites

+1 Это было бы очень глупо ! От этого только Россия выиграла бы !

"Вот блин, мировые структуры, смотрите как в Азербайджане любят русский, и все русское. Держали мы их как колонию - рабов сначала в царской империи, потом в Советском Союзе. Каких-то 200 лет. Но им этого мало. А не объединиться ли нам заного? Будет хорошим примером для Грузии. И Карабахский конфликт решится" - скажет Россия


[quote name='Bak' post='3736676' date='Oct 23 2008, 20:38 ']Я против второго государственного языка. Понятно, что речь идет о русском языке.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

несмотря на то, что я не азербайджанка, азербайджанский я знаю достаточно хорошо (и этим ужасно горжусь!!!!) , выходя из дома говорю (практически) только на нём. Правильно, главным (гос) должен быть азербайджанский, но и русскому языку необходимо присвоить особенный статус. Нас очень многого связывает с Россией, очень много русских здесь жило и живёт, все давно переженились, многие отличные специалисты лучше говорят именно на русском. Кроме этого, меня раздражает эта "патриотическая принципиальность", со мной в группе учился индивидум, который принципиально не разговаривал со мной на русском. Мне-то всё равно, родилась и выросла здесь, всё отлично понимаю. Но эта псевдолюбовь к Родине...
Ну давайте ещё изобретайте ту бредятину, которые пытались изобрести ещё "любители русского языка" в России. Сапоги - мокроступы, и всё в таком же роде. Я всегда жалела аз. сектор, которые страдал от "любви к родному языку" наших некоторых чиновников,которые платили баснословные суммы на фонтанчики и скверики, памятники, нет, чтобы потратиться на нормальный ПЕРЕВОД ( я уже не говорю, о том, чтобы сами специалисты создали что-то НОРМАЛЬНОЕ). Так вот сидели аз. секторовцы в библиотеках часами напролёт и переводили буржуйскую русскую литературу , ибо в отечественной, видать, не очень то хотели учиться... Так чего спорить? Английский для вас хорош, пока вас подкармливают иностранцы (за ВАШУ же нефть), а русский -необходим везде и всегда. Русскому языку необходимо придать статус особенности. Я уверена (несмотря на то, что сейчас полетят камни от русофобов) за Россией ВЕЛИКОЕ БУДУЩЕЕ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vandenberg' post='3738591' date='Oct 24 2008, 09:51 ']а почему домохозяйка Иванова за всю жизнь так и не выучила языка той страны где живет? и при этом еще и желает работать в госучреждении[/quote]
Я, наверное, неправильно излагаю мысли?
Если хочет работать в гос. учр. - обязана.
Но, если она домохозяйка, то нет. И не будет из-за одной справки учить язык.
Она также может прекрасно говорить по-азербайджански, но не уметь грамотно писАть. Смотрите на вещи шире.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vandenberg' post='3738591' date='Oct 24 2008, 10:51 ']а почему домохозяйка Иванова за всю жизнь так и не выучила языка той страны где живет? и при этом еще и желает работать в госучреждении[/quote]

то-то и оно. Люди, которые всю жизнь жили и работали на русском ( к сожалению) не знают родного языка. И сейчас, когда им уже за 40,50, 60 и даже 70- вы упрекаете их в этом. А кто вы такой есть? Эти люди явились жертвой политики СССР, которая стремилась всех сделать "под одно лицо" . Но разве они в том виновны? Ну давайте выкидывать их всех на помойку, ибо с возрастом способность к обучению резко снижается.

А кто В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ отлично знает свой родной язык? Правильно, приезжие из районов. И вот именно им выгодно упрекать и выгонять отличных специалистов, которые не по своей воле знают русский язык лучше азербайджанского. Давайте посмотрим правде в лицо. Русский язык (по нашей воле или не по нашей) вжился в наш родной. Посмотрите как говорит молодёжь? Сплошь и рядом русские слова. "Значит", "Конечно" и тд. Не думайте, что они "жертвы" СССР. Большинство их родилось после признания нами независимости. Все они как один смотрят "Дом-2" (кстати эта зараза не в России родилась, для справки) и Фабрику звёзд...

Link to comment
Share on other sites

ilu6, Вы молодец! Я на работе хохочу когда кто-то гордится тем что плохо знает свой родной язык :))))

Я читала что Зейнал Абдин Тагиев, нефтяной магнат, как-то был приглашен на прием к Царью, как и многие другие представители колониальных народов. И какой-то чиновник шепнул царью: "Это представитель дикого народа" (он не знал что "представитель дикого народа" говорит по русски). Тагиев ответил что его народ древний народ с богатой культурой и традициями, а не дикий.

После того как вернулся в Баку начал размышлять об открытии школы для мусульманских девочек на родном языке (в те времена мус. девочек отцы не пускали учится, не смотря на то что в городе были христианские гимназии для девочек). Но Царь Алексей отказал его прошению об открытии школы, не разрешил. Потому что не выгодно развивать и просвещать дикий народ, они потом могли восстать против империи. Пусть учатся на русском и говорят по русски. Будут любит нас, русских.

Но Тагиев не сдался ! Когда Алексея заменил царь Николай, он снова попросил разрешение - на этот раз оооочень умным способом. Он отправил бриллиантовое колечко Царице, и попросил разрешения назвать школу ее именем. Школа приняла первых студенток в 1901-ом году ))) Она и по сей день стоит в центре города, рядом со зданием Исмаилия, но уже не является школой.

Вот одна из причин почему русский не должен быть даже четвертым гос.языком !!!




[quote name='ilu6' post='3738182' date='Oct 24 2008, 09:33 ']Ну тогда судя по вашей логике азери язычные школы в России и Грузии должны быть закрыты?

Да пускай у нас школы открываются хоть на берберском, это уже родители должны думать стоит ли давать в такую школу своего ребенка. Меня из русскоязычной семьи родители отдали в аз сектор (еще во время СССР), мне было ужасно трудно, но зато сейчас коллеги на работе за переводами ко мне обращаются.
Категорически против введения второго гос языка. Пора уже избавится от рабской психологии "младшего брата".[/quote]

Link to comment
Share on other sites

если 90% Азербайджана составляет этнические азербайджанцы и где кроме Баку нигде не говорят на русском как вы думаете есть ли необходимость на второй гос язык?

Link to comment
Share on other sites

У нас тоже самое было. Аз. сектор сидел и переводил. Но причина этого ясна как Божий день. Централизованная русская власть и русский язык не давал развиватся родному языку. А щас уже хоть какие-то учебники имеются.

А английский всегда будет хорош, потому что за те годы пока азербайджанцы зубрили русский и переженились с русскими, инглиш превратился в мировой язык. Пора уже выходить за пределы АЗЕ и развиваться!


[quote name='Nice Devil' post='3738650' date='Oct 24 2008, 11:01 ']несмотря на то, что я не азербайджанка, азербайджанский я знаю достаточно хорошо (и этим ужасно горжусь!!!!) , выходя из дома говорю (практически) только на нём. Правильно, главным (гос) должен быть азербайджанский, но и русскому языку необходимо присвоить особенный статус. Нас очень многого связывает с Россией, очень много русских здесь жило и живёт, все давно переженились, многие отличные специалисты лучше говорят именно на русском. Кроме этого, меня раздражает эта "патриотическая принципиальность", со мной в группе учился индивидум, который принципиально не разговаривал со мной на русском. Мне-то всё равно, родилась и выросла здесь, всё отлично понимаю. Но эта псевдолюбовь к Родине...
Ну давайте ещё изобретайте ту бредятину, которые пытались изобрести ещё "любители русского языка" в России. Сапоги - мокроступы, и всё в таком же роде. Я всегда жалела аз. сектор, которые страдал от "любви к родному языку" наших некоторых чиновников,которые платили баснословные суммы на фонтанчики и скверики, памятники, нет, чтобы потратиться на нормальный ПЕРЕВОД ( я уже не говорю, о том, чтобы сами специалисты создали что-то НОРМАЛЬНОЕ). Так вот сидели аз. секторовцы в библиотеках часами напролёт и переводили буржуйскую русскую литературу , ибо в отечественной, видать, не очень то хотели учиться... Так чего спорить? Английский для вас хорош, пока вас подкармливают иностранцы (за ВАШУ же нефть), а русский -необходим везде и всегда. Русскому языку необходимо придать статус особенности. Я уверена (несмотря на то, что сейчас полетят камни от русофобов) за Россией ВЕЛИКОЕ БУДУЩЕЕ.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

зачем нужны всякие статусы для того что бы книжку на русском читать или в интернете копаться ? зачем?
кто сам сочтет нужным выучит, кто не хочет то этого его дело
и английский очень желательно знать и русский! Но какое отношение это имеет в оффициальному языку?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vandenberg' post='3738987' date='Oct 24 2008, 11:48 ']зачем нужны всякие статусы для того что бы книжку на русском читать или в интернете копаться ? зачем?
кто сам сочтет нужным выучит, кто не хочет то этого его дело
и английский очень желательно знать и русский! Но какое отношение это имеет в оффициальному языку?[/quote]


bele serf elemir de. gerek soxushduralar zornan

как говорится - "чуть-чуть не считается"

Link to comment
Share on other sites

многие юзеры в этом вопросе попадают в ловушку "понтов".и сознательно или чаще несознательно подменяют термин
"главный" на термин "государственный".кроме юридических документов существуют еще и технические.например испытание прочности бетона.а тут каждое слово должно быть точно выверено"то есть язык должен иметь что то типа словаря Даля"не стоит обьяснять чем словарное несоответствие может кончиться в городе находящегося в сейсмической
зоне.или например кто больше знает об узбеках или белоруссах?я уж про русских неговорю.азербайджанцы из Баку или Ирана?ясно что из Баку потому как русский многие знают.а это конкурентное преемущество в странах СНГ.или учить английский и продавать
помидоры в Европе и Турции(помидоры разные бывают)но вроде там других продавцов помидоров хватает.пока население Азербайджана изучит английских хотя бы до того как русский сегодня знают пройдет очень много времени.
сложно будет азербайджанскому прорабу обьяснить спец.термины на английском языке азербайджанскому рабочему.а чтобы обьяснить на азербайджанском нужно сильно поработать над словарем.даже турки а их больше используют для этих целей английский а не турецкий.хоть турки никогда невходили в СССР а щас многие учат русский язык.в этом году
Россия вышла на 1 место в Турции по таварообороту.а нефти у турков нет.поэтому торговые связи они ценят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dixiana' post='3738852' date='Oct 24 2008, 10:30 ']После того как вернулся в Баку начал размышлять об открытии школы для мусульманских девочек на родном языке (в те времена мус. девочек отцы не пускали учится, не смотря на то что в городе были христианские гимназии для девочек). Но Царь Алексей отказал его прошению об открытии школы, не разрешил. Потому что не выгодно развивать и просвещать дикий народ, они потом могли восстать против империи. Пусть учатся на русском и говорят по русски. Будут любит нас, русских.

Но Тагиев не сдался ! Когда Алексея заменил царь Николай, он снова попросил разрешение - на этот раз оооочень умным способом. Он отправил бриллиантовое колечко Царице, и попросил разрешения назвать школу ее именем. Школа приняла первых студенток в 1901-ом году ))) Она и по сей день стоит в центре города, рядом со зданием Исмаилия, но уже не является школой.

Вот одна из причин почему русский не должен быть даже четвертым гос.языком !!![/quote]
хоть и бред, но забавный :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ilu6' post='3738182' date='Oct 24 2008, 08:33 ']Ну тогда судя по вашей логике азери язычные школы в России и Грузии должны быть закрыты?[/quote]

В Грузии и России есть зафиксированные национальные меньшинства, которым эти страны гарантируют право обучения на азербайджанском.

У нас же на русском обучаются и русские, и нерусские. Я что-то не слышал, чтобы в Грузии грузины обучались в азербайджанских школах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' post='3739308' date='Oct 24 2008, 12:29 ']хоть и бред, но забавный :)[/quote]


Все что вы слышите первый раз это бред, хоть и забавный ? :)

well, это исторически точная правда ! только факты...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vandenberg' post='3738987' date='Oct 24 2008, 11:48 ']зачем нужны всякие статусы для того что бы книжку на русском читать или в интернете копаться ? зачем?
кто сам сочтет нужным выучит, кто не хочет то этого его дело
и английский очень желательно знать и русский! Но какое отношение это имеет в оффициальному языку?[/quote]
+1
тоже считаю,что никакого статуса не нужно
другой вопрос что разница в качестве образования-вот люди и выбирают что лучше для них
кто хочет - учится на русском или английском,и нельзя не согласиться,что у него перед остальными бОльшие преимущества

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dixiana' post='3740449' date='Oct 24 2008, 14:26 ']Все что вы слышите первый раз это бред, хоть и забавный ? :)

well, это исторически точная правда ! только факты...[/quote]
во-первых, не первый, а во вторых важен не факт, а ваша интепретация, которую вы выдаете за факт :)
сам факт и его интерпретация - ну очень разные вещи :)
по поводу школы для [font="Arial Black"]девочек[/font]-мусульманок: вам не приходило в голову, что установись в Азербайджане власть исламистов-фундументалистов этот же факт(открытие школы для девочек-мусульманок) именно вы бы сейчас столь же пафосно приводили бы как факт разрушения Россией исламских основ Азербайджанской цивилизации? :)
для открытия школы для девочек-мусульманок основателю в первую очередь пришлось преодолевать споротивление местных исламских кругов, а т.к. центральное правительство не заинтересовано в напряжении в своем государстве - из уважения и учета местного менталетета и не должно было уж очень настаивать на открытии школы для девуочек-мусульманок при отрицательно отношении к этому местного населения :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='3739935' date='Oct 24 2008, 14:15 ']В Грузии и России есть зафиксированные национальные меньшинства, которым эти страны гарантируют право обучения на азербайджанском.

У нас же на русском обучаются и русские, и нерусские. Я что-то не слышал, чтобы в Грузии грузины обучались в азербайджанских школах.[/quote]
Так это уже личное дело каждого, на каком языке он хочет дать оброзование своему ребенку. У нас тоже есть свои нац меньшинства и как демократическое государство мы должны им обеспечить право обучения на родном языке. Но пускай, те кто выбирает иноязычное оброзование будут готовы к тому что в будущем, при устройстве на работу, их дети могут столкнуться с определенными языковыми трудностями. Хочешь жить и работать в Азербайджане, будь добр учи азербайджанский язык!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ilu6' post='3741060' date='Oct 24 2008, 15:36 ']Так это уже личное дело каждого, на каком языке он хочет дать оброзование своему ребенку. У нас тоже есть свои нац меньшинства и как демократическое государство мы должны им обеспечить право обучения на родном языке. Но пускай, те кто выбирает иноязычное оброзование будут готовы к тому что в будущем, при устройстве на работу, их дети могут столкнуться с определенными языковыми трудностями. Хочешь жить и работать в Азербайджане, будь добр учи азербайджанский язык![/quote]

Будьте добры - научитесь вежливости. Учить язык, и какой язык учить, и что делать при устройстве на работу, и к чему быть готовым - это действительно личное дело каждого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='3741122' date='Oct 24 2008, 16:45 ']Будьте добры - научитесь вежливости. Учить язык, и какой язык учить, и что делать при устройстве на работу, и к чему быть готовым - это действительно личное дело каждого.[/quote]
Помоему абсолютно нормалъно что в любой стране мира невозможно устроится на [b]государственную[/b] работу без знания [b]государственного[/b] языка. Я рассматриваю нежелание человека живушего в Азербайджане и претендуюшего на место в гос структуре учитъ азербаиджанский язык как неуважние к моему народу, вне зависимости от его нац принадлежности.
P.S. будъте любезны научитесъ тактичности, я вас не оскорбляла. [i][u]Хочешь жить и работать в Азербайджане, будь добр учи азербайджанский язык[/u]![/i] зто лозунг, а не личное обрашение к вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='3741122' date='Oct 24 2008, 16:45 ']Будьте добры - научитесь вежливости. Учить язык, и какой язык учить, и что делать при устройстве на работу, и к чему быть готовым - это действительно личное дело каждого.[/quote]
не согласен. При всем уважении ко всем национальностям, проживающим на территории Азербайджана, азербайджанский язык они знать должны. И меня не интересует их личное мнение в данном вопросе.
мне, как азербайджанцу, глубоко оскорбительно, когда член Милли Меджлиса Азербайджана не знает государственного языка и выступает на другом (пусть и интернациональном, втором рабочем для ООН, [b]но чужом[/b]) языке

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='3741122' date='Oct 24 2008, 16:45 ']Будьте добры - научитесь вежливости. Учить язык, и какой язык учить, и что делать при устройстве на работу, и к чему быть готовым - это действительно личное дело каждого.[/quote]
Fatih,по моему вы и ilu6 имеете ввиду одно и то же.Просто никак не можете понять друг друга.Я не вижу противоречий в ваших словах )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-MEAN' post='3738476' date='Oct 24 2008, 10:35 ']Что Вы имеете ввиду? Образование на русском языке и сейчас есть, начиная от детсада и кончая ВУЗами. Но нет гарантий, что его завтра одним росчерком пера не отменят. Ввод второго языка лишь сохраняет статус-кво.
Насчёт документов не всё так однозначно. Чаще всего именно бюрократы-взяточники являются причиной проблемы. Всё намерено усложнено и труднодоступно. Для того, чтобы бороться с ними за свои права, необходимо вникнуть во все юридические детали документации и законодательства. Если даже человек с азсекторовским высшим образованием не всегда может понять смысл документа, то о русскоязычных и речи быть не может. Не обращаться же из-за каждой справки к юристу. Благо, есть этот форум, где юристы безвозмездно помогают людям разобраться в различных вопросах, честь им и хвала. Но в местах обитания чиновников, никого рядом не бывает. Иногда бывает необходимо быстро разобраться в сути проблемы, созданной бюрократами, наживающимися на простых людях.
Если, например, домохозяйке Ивановой нужно получить справку, то она, в любом случае, не будет из-за этого учить наш язык. Но если она захочет устроиться на работу в госучреждение, то с неё потребуют знание гос. языка.[/quote]
Вот давайте на минутку представим,что русский язык запретили на всех уровнях,в учебных заведениях и т.д.Кто от этого и что потеряет?Российские каналы?Поставь тарелку или проведи кабельное телевидение и наслаждайся.Газеты,учебники на русском?Ими полон интернет.Остается ведение дел,подача документов,получение справок и все такое.Согласен,что это проблема.Но она вполне решаема.Нужно только иметь желание.Во всяком случае,ради этого придавать какой-то особый статус русскому языку я не считаю нужным.Вы помните,когда вводили латиницу в Азербайджане?Как много противников было и какие только ужасы они не предвещали?И что?Все перетерлось и наладилось.
Кстати,есть хороший словарь для компа.Полиглот называется.Переводит с азербайджанского на русский ,английский,французский,немецкий и обратно )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' post='3740655' date='Oct 24 2008, 15:53 ']во-первых, не первый, а во вторых важен не факт, а ваша интепретация, которую вы выдаете за факт :)
сам факт и его интерпретация - ну очень разные вещи :)
по поводу школы для [font="Arial Black"]девочек[/font]-мусульманок: вам не приходило в голову, что установись в Азербайджане власть исламистов-фундументалистов этот же факт(открытие школы для девочек-мусульманок) именно вы бы сейчас столь же пафосно приводили бы как факт разрушения Россией исламских основ Азербайджанской цивилизации? :)
для открытия школы для девочек-мусульманок основателю в первую очередь пришлось преодолевать споротивление местных исламских кругов, а т.к. центральное правительство не заинтересовано в напряжении в своем государстве - из уважения и учета местного менталетета и не должно было уж очень настаивать на открытии школы для девуочек-мусульманок при отрицательно отношении к этому местного населения :)[/quote]
Ваша интерпретация ни к чёрту не годится.Тагиев именно потому и ратовал за отдельные школы для девушек -мусульманок,потому что местное население было против совместного обучения мальчиков и девочек.Вот любите вы все поставить с ног на голову )))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Milli
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...