Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Капоэйра Vs Джиу Джитсу


Recommended Posts

Какое нафиг капуэро и т.д. В Азербайджане шикарная школа Дзю-до, отдайте туда и не мучайтесь с выбором.

 

Тут не написали с какой целью ребенка хотят отдать.

 

Если общее физическое развитие - тогда плавание

 

Если для развития дисциплины и уверенности в себе и чтобы не очень больно - дзюдо.

 

Если надо кому-нибудь реально начистить рыло - боевое самбо, борьба или бокс. Благо в Азербайджане все эти виды спорта очень развиты.

 

Всякие капоэры это булшит фигня и показуха. На чемпионатах по миксфайту ни одного копоэриста нет.

Link to comment
Share on other sites

я бы советовал бы вам в начале отдать на плавание в этом возрасте для развития организма, а лет к 9 можете на Айкидо отдать, а потом потихонечку можно на муай тай отдать.  Я сам с 1 класса на Дзю-до начал ходить, потом уже к 20 годам и другими единоборствами начал заниматься, в основном кикбоксинг.  Поверьте в школе даже дзю-до очень помогало мне.

П.С,  отдайте пока на плавание для развития организма, а если отдадите на единоборста сильно не грузите

Edited by Ticaret
Link to comment
Share on other sites

Тут не написали с какой целью ребенка хотят отдать.

 

Если общее физическое развитие - тогда плавание

 

Если для развития дисциплины и уверенности в себе и чтобы не очень больно - дзюдо.

 

Если надо кому-нибудь реально начистить рыло - боевое самбо, борьба или бокс. Благо в Азербайджане все эти виды спорта очень развиты.

 

Всякие капоэры это булшит фигня и показуха. На чемпионатах по миксфайту ни одного копоэриста нет.

Написала, как не написала)

Для уверенности в себе

Link to comment
Share on other sites

Отсутствие страха и умение постоять за себя развивается в голове, а не в мускулах. Ребенка ругать как можно меньше, хвалить за всякий успех и говорить, что он сможет все, если приложит усилия. Любой спорт будет полезен ребенку.  Пусть сам выберет, что хочет. Можно отдать на командный вид спорта, что учился коммуникации с другими

Link to comment
Share on other sites

Устал читать все посты, если никто еще не советовал, советую лет в 10 отдать на баскетбол. И рост будет высокий и никто не полезет к нему. Наш миллет из-за того низкого роста, что вечно его на борьбу тянет. Борьба уменьшает, баскетбол удлиняет. А пока лет до 8 не мучать ребенка спортом.

Link to comment
Share on other sites

У тех, кто не умеет драться, есть преимущество.  Они умеют избегать драк. это не всегда слабость, это можно сделать умно.

Как вы думаете, кто больше тонет в море - те, кто могут плавать или те, кто не могут? Правильно, те, кто могут, потому что смелы и заплывают далеко.
Link to comment
Share on other sites

Тут меня не много не правильно поняли. Я не говорю, что в начальных классах дети сразу начнут драться. Я, как любая мать всеми фибрами желаю, чтоб он вообще никогда не дрался

Я хотела отдать так рано на би ради уверенности в себе

Да, ясное дело стычки не серьезные и больше пригодится в подростковом и взрослом возрасте,но есть одно большое Но - Как себя поставишь, так и поплывешь

Помню одноклассника своего. В начальных классах пальцем тронь, плачет и без конца жаловался

Мальчики смеялись над ним и намеренно задевали. Ну дети короче

Выросли. Тот мальчик стал как все и поругаться может и вполне защитить себя, но кличка Плакса так и осталась и иногда и в 11 классе ребята так называли, мол помнишь как по углам хныкал. Он злился всегда

Он осмелел, но слава осталась. Как поставил себя изначально, так и пошло

Поэтому я решила, что ребенок нашел бы возможность в би быть уверенным в себе. Как не крути мальчишки видят в этом нечто особенное, в смысле в би

И да, я уже выше писала, что я не исключаю и вариант того, что и сам может стать забиякой, а этого я не хочу, вот поэтому и мешкаю и думаю :(

Link to comment
Share on other sites

Устал читать все посты, если никто еще не советовал, советую лет в 10 отдать на баскетбол. И рост будет высокий и никто не полезет к нему. Наш миллет из-за того низкого роста, что вечно его на борьбу тянет. Борьба уменьшает, баскетбол удлиняет. А пока лет до 8 не мучать ребенка спортом.

С 6 по 10 класс сама занималась баскетболом)))) На соревнования ездили и все такое

Я спорт ненавижу , но баскет нравился всегда. Но в итоге все равно бросила, пошла на танцы, так как танцы самое любимое))

Но что хочу сказать. Мне баскетбол роста не дал, кстати хорошо что не дал. Я сегодня 1.67 , средняя

Link to comment
Share on other sites

отдайте в секцию ММА, кажется у нас есть такие.

боевые искусства давно перешли в собирательный вид, потому как универсальные бойцы всегда загасят только капойериста, дзюдоиста, каратиста и еще какого иста.

в ММА нет всей этой красивости с акробатическими танцевальными движениями, а также нет различия в чем выступать как джиу. Т.есть кимоно или голый не имеет значения. тогда как приемы джиутси рассчитаны на кимоно.

исключение только БДЖДЖ,но его в Баку по-моему нету. вот BJJ это практически ММА в лучшем виде 

Link to comment
Share on other sites

С 6 по 10 класс сама занималась баскетболом)))) На соревнования ездили и все такое

Я спорт ненавижу , но баскет нравился всегда. Но в итоге все равно бросила, пошла на танцы, так как танцы самое любимое))

Но что хочу сказать. Мне баскетбол роста не дал, кстати хорошо что не дал. Я сегодня 1.67 , средняя

Хорошо что вы борьбой не занялись, были бы 1.20. Шучу, с долей шутки. Всем советую всегда, девочек на воллейбол, мальчиков на баскетбол. Но девочкам не увлекаться, больше 1.67 им не нужно. А мальчиков идти до конца, чтобы минимум 1.90. И у борьбы нет будущего, его уже перестают включать в олимпийские игры, и занимаются им в основном такие как мы, из третьего мира. 

Link to comment
Share on other sites

Отдайте сына на стрельбу...

Из пулемета)

Супруг пулевой стрельбой тоже занимался, на соревнования по союзу ездили

Его товарищ сейчас преподает тут где-то . Но они уже были подростками . Ребенка я б ни за что не отдала)))

Не нужно любить оружие. Хватит нам одного дома, балдеющего от войнушек))

Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

Как вы думаете, высоко ли я могу поднять свои ноги ? )))

А руки?...

И что в бою быстрее, руки или ноги ? 





--------------------------------------------

Для малыша в 5 лет, лучше всего развитие. а не виды атлетики или самообороны.

Плавание в самый раз.



лет с 12, можно в бокс.

Дальше, что-нибудь из РБ

Но не спортивный уклон, а боевой.

На спортивном - только время терять.

Link to comment
Share on other sites

Супруг пулевой стрельбой тоже занимался, на соревнования по союзу ездили

Его товарищ сейчас преподает тут где-то . Но они уже были подростками . Ребенка я б ни за что не отдала)))

Не нужно любить оружие. Хватит нам одного дома, балдеющего от войнушек))

Плавание. 

Это полезно и годится начать с 5 летнего возраста. 

Атлетикой, борьбой - всё это рано.

А капоэйро ..

Ну как на развлечение. можно отдать мальчишку, но время в пустую  Как вид боевых исскуств не надежен.

Лет с 12 можно в бокс.

Он хоть и спорт, но научит драться.

Драться не учит ни один из видов борьбы.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо что вы борьбой не занялись, были бы 1.20. Шучу, с долей шутки. Всем советую всегда, девочек на воллейбол, мальчиков на баскетбол. Но девочкам не увлекаться, больше 1.67 им не нужно. А мальчиков идти до конца, чтобы минимум 1.90. И у борьбы нет будущего, его уже перестают включать в олимпийские игры, и занимаются им в основном такие как мы, из третьего мира. 

 

в воллейболе чтобы все пальцы себе переломали? пальцы - это самое травмоопасное место у воллейболистов

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое юзерам за описание минусов и плюсов капоэйры и вообще би, за описание других видов

Есть над чем задуматься. И касательно всего остального тоже

Очень признательна

Link to comment
Share on other sites

Спорт это естественно травмы, ушибы, поэтому многие даже не начинают заниматься, для маленького мальчика, сейчас нужны, турник, бег, брусья, кольца, одним словом, легкая атлетика, сам с 6 до 10 лет занимался, на Сахиле, около парка. После, дзюдо, бокс. До сих пор чувствую себя молодым, хотя редко занимаюсь чем-то, физические нагрузки есть, но уже не такие)) Дайте ему вырасти, окрепнуть, а потом пускай он сам выберет, что ему по душе, мой сын год походил на кикбоксинг, потом забросил, молодежь нынче боится нагрузок, а у нас были нормативы, достижения, для себя! А сейчас все только на публику, "пошел в спорт зал, сделал 25 селфи", да блин вы туда зачем ходите вообще?)) Удачи вам и вашему сыну!

Link to comment
Share on other sites

Плавание. 

Это полезно и годится начать с 5 летнего возраста. 

Атлетикой, борьбой - всё это рано.

А капоэйро ..

Ну как на развлечение. можно отдать мальчишку, но время в пустую  Как вид боевых исскуств не надежен.

Лет с 12 можно в бокс.

Он хоть и спорт, но научит драться.

Драться не учит ни один из видов борьбы.

Про плаванье многие говорят. И тут юзеры, и друзья, и родные

Мол и при плавании крепким бывает ребенок и заодно плавать научится

Link to comment
Share on other sites

Я, как-то, давно читал о капоэйро, ещё в советские времена.

Будто это изобретение негров-рабов. В те времена, когда был закон "-не подними руку на белого" 

То есть оставалось такая зацепочка против закона - про ноги в нем сказано не было.

Link to comment
Share on other sites

А я еще забыл. 

 

Хоккей - ребенок будет уверенный в себе, развитый физически и будет офигенно боксировать. 

Link to comment
Share on other sites

Спорт это естественно травмы, ушибы, поэтому многие даже не начинают заниматься, для маленького мальчика, сейчас нужны, турник, бег, брусья, кольца, одним словом, легкая атлетика, сам с 6 до 10 лет занимался, на Сахиле, около парка. После, дзюдо, бокс. До сих пор чувствую себя молодым, хотя редко занимаюсь чем-то, физические нагрузки есть, но уже не такие)) Дайте ему вырасти, окрепнуть, а потом пускай он сам выберет, что ему по душе, мой сын год походил на кикбоксинг, потом забросил, молодежь нынче боится нагрузок, а у нас были нормативы, достижения, для себя! А сейчас все только на публику, "пошел в спорт зал, сделал 25 селфи", да блин вы туда зачем ходите вообще?)) Удачи вам и вашему сыну!

Не надо этих селфи))

Девчонки еще ладно, мальчишкам не надо. Не то выглядит. За понты я буду ругать

Спасибо большое))

Link to comment
Share on other sites

Скажу из собственного опыта (начал где-то лет в 10 тае квон до, два года занимался; потом с 15 до 21 вушу/кунг фу и саньда, а потом пару лет джиу джитсу, сейчас снова начинаю после травмы):

 

- Капоэйра - это не боевое искусство, а хореография. У меня несколько коллег и джиу дяжитсу, и капоэйра занимаются, капоэйра для шоу и акробатики. Для самозащиты этот вид спорта непригоден. В Бразилии существует отличный вид единоборств - бразильский джиу джитсу.

 

- Вушу и саньда для меня тогда были самые лучшие занятия, комбинация хореографии (вушу) и полноконтактного боя (саньда, но не в детском возрасте!), может, потому что отличный тренер был, но в Баку не знаю есть ли хороший тренер). Позже меня покорил джиу джитсу :).

 

- Джиу джитсу - это основа Самбо и многих других видов самозащиты во всём мире. Приёмы и техника очень похожи. Боевое искусство российского и германского спецназа (GSG9) и особых частей многих других стран. Использование этого вида спорта полицией, в принципе, говорит за себя. Очень эффективный ближний бой, захваты, блоки, обезвреживание противника одним приёмом. Но к классическому дд нужно добавить элементы кикбоксинга (так было у меня на секции) для тренировки ударов. По моему опыту (во времена саньда я участвовал в соревнованиях и бился с бойцами дд и на расстоянии я их бил, но если я их подпускал слишком близко, то в ближнем бою они меня быстро валили; умелые ребята были!). Кроме того, в Баку есть отличные тренеры по дд, а от тренера зависят 99 % успеха!

 

- Айкидо: Неплохой вид би, хорош для самообороны. Приёмы, в принципе, похожа на дд. Мне не понравились дурацкие костюмы и церемонии. Эффективно, но скорее на любителя японских традиций.

 

- Тае квон до - не боевое искусство в узком смысле, а вид спорта с элементами акробатики. Красиво выглядит, но для самозащиты непригоден. Основан на ударах ногами, рукопашный бой руками почти не тренируется, неэффективные блоки, непригоден для ближнего боя, что очень важно. Умение разбить кирпич в драке не поможет. Мы их на соревнованиях били только так, даже жалко было.

 

О возрасте: 5-6 лет вполне нормальный возраст для любого вида спорта, но только если есть хороший тренер. Я сам был тренерам в детской группе по вушу (6-9 лет), детишкам нравилось. Я бы не перебарщивал с занятиями, в этом возрасте лучше укреплять тело в общем. Гимнастика - это на любителя и может привести к остановке роста, если слишком много заниматься (гимнасты из-за этого часто низкорослые). По-моему, самое лучшее в этом возрасте - командный вид спорта, например футбол. Отличное развитие выносливости, силы в ногах (верх позже придёт, ноги намного важнее), скорости, реакции, обращение с мячом развивает ловкость, а также сердечно-сосудистую систему. Кроме того, ребёнок учится вести себя в группе, решать конфликты, появляется самоуверенность, ну и новые друзья, нередко на всю жизнь - командные виды спорта очень сплачивают. Позже (лет 10) я бы обязательно добавил боевое искусство, я бы посоветовал джиу джицу, так как в Баку есть очень хорошие тренеры. В этом возрасте дети серьёзнее относятся к спорту, до этого для них всё игра (и футбол - игра, но очень эффективная!), что и хорошо - пусть у ребёнка будет детство, не надо из него спортивную машину делать ;).

 

А о плавании: плавать уметь просто необходимо. Независимо от вида спорта ;)

Edited by Kettcar
Link to comment
Share on other sites

Отдайте мальчика на спортивное карате, там же и прыжки , растяжка, гибкость и самое главное интерес, можно с небольшим уклоном в ката, есть супер тренер Вахид Айвазов , невероятно честный и добросовестный человек)) можно доверять ребенка

Link to comment
Share on other sites

Не надо этих селфи))

Девчонки еще ладно, мальчишкам не надо. Не то выглядит. За понты я буду ругать

Спасибо большое))

Не за что)) Главное ребенку должны объяснить, что спорт это не для того,чтобы в классе кого-то побить или на улице, это самооборона, здоровое тело, здоровый дух, уверенность в себе прежде всего!

Link to comment
Share on other sites

Не за что)) Главное ребенку должны объяснить, что спорт это не для того,чтобы в классе кого-то побить или на улице, это самооборона, здоровое тело, здоровый дух, уверенность в себе прежде всего!

Вот это я повторяю все время. Что драться это плохо и что это на всякий случай на будущее и то при крайней необходимости
Link to comment
Share on other sites

Низачто не отдам своего ребенка в 5 лет на би и ни кому не советую. Даже в 7. Постоять за себя, ответить обидчику, можно научить самому в домашних условиях. Тут больше не физика, а психология. В 5 лет, самый лучший вариант, это плавание. Физ. развитие ребенка полученное от плавания, будет отпугивать потенциальных обидчиков. На би, с 10 лет.

Link to comment
Share on other sites

научите малыша ( для начала ) просто правиль бить ....поверьте и духом силен будет и рукой , тем более папа спортсмен . вот несколько примеров ...

бокс ( кулачные бои ) ивольная борьба издервне считаются самыми элитными видами спорта , это основа основ , даже не для спортсменов ....я тут ничего не пропагандирую , но считаю у любого мужчины должен быть хорошо поставленный удар ( а в идеале и хороший бросок ) и для этого идеального подходит бокс ( своего дай Бог туда и отдам ) , ве 99 % все уличных потасовок начинаются и заканчиваются первым и часто последним ударом ....так что решайте сами..

Да занятия с папой это было бы вообще хорошо. Супруг вполне б сам научил

Просто у нас нет золотой середины дома. Папе либо нас кормить, либо сидеть голодными и учить ребенка

Работа заканчивается ночью. Ребенок уже спит. И выходных нет :(

Редко , если начальник уедет куда-то на пару тройку дней и супруг может придти раньше. Тогда и посвящает время воспитательной работе

Поэтому у нас встал вопрос о секциях. Ребенок на мне. Изо всех сил стараюсь объяснять, что значит быть мужчиной, что даже если страшно, не подавать виду, не реветь и сохранять самообладание. Он слушает. Но все таки женщина это не мужчина)))) Папу он слушает и боксирует с большим удовольствием)))

Link to comment
Share on other sites

Ну вот видите, оказался самым умным. А потом говорят, что  у боксеров мозги отбиты :- )

 

У нас на секции тренер четко наказал: драться вне ринга строго запрещаю. Кто нарушит, вылетит из секции. Исключение только крайняя самооборона/защита слабого. Если сам виноват, то извинись или беги, а не дерись. Вот так. И все придерживались.

Link to comment
Share on other sites

У нас на секции тренер четко наказал: драться вне ринга строго запрещаю. Кто нарушит, вылетит из секции. Исключение только крайняя самооборона/защита слабого. Если сам виноват, то извинись или беги, а не дерись. Вот так. И все придерживались.

Ой, это молодцы, раз так учат

А то явно палка о двух концах боевые искусства, мало ли характер какой. Бывает и вздорный

А таким образом учат сдержанности. Это огромный плюс

Link to comment
Share on other sites

Да занятия с папой это было бы вообще хорошо. Супруг вполне б сам научил

Просто у нас нет золотой середины дома. Папе либо нас кормить, либо сидеть голодными и учить ребенка

Работа заканчивается ночью. Ребенок уже спит. И выходных нет :(

Редко , если начальник уедет куда-то на пару тройку дней и супруг может придти раньше. Тогда и посвящает время воспитательной работе

Поэтому у нас встал вопрос о секциях. Ребенок на мне. Изо всех сил стараюсь объяснять, что значит быть мужчиной, что даже если страшно, не подавать виду, не реветь и сохранять самообладание. Он слушает. Но все таки женщина это не мужчина)))) Папу он слушает и боксирует с большим удовольствием)))

все будет хорошо , какие родители - такие и дети , а может и лучше будет , так что не переживайте .

Link to comment
Share on other sites

... Изо всех сил стараюсь объяснять, что значит быть мужчиной, что даже если страшно, не подавать виду, не реветь и сохранять самообладание. ...

 

Это разве означает "быть мужчиной"? Сохранять самообладание - да, согласен. А насчёт "не подавать виду" и "не реветь" сомневаюсь. Я учу детей быть человеком в первую очередь. Я детям всегда объяснял, что чего-то боятся вполне нормально и что никого нет, кто ничего не боится. Только очень глупые люди ничего не боятся. И ничего "не мужского" в этом нет. Мужчина (и женщина тоже) должен уметь распознать и главное признать свои слабости, иначе ему психологические и психические проблемы гарантированы. Он должен уметь о них говорить, но и знать с кем можно, а с кем нельзя этим делиться. Мы же не машины.

Кроме того, человек должен уметь принимать критику в свой адрес и не воспринимать её как нападение на собственную "мужественность", как это, к сожалению, слишком часто происходит.

Link to comment
Share on other sites

Ой, это молодцы, раз так учат

А то явно палка о двух концах боевые искусства, мало ли характер какой. Бывает и вздорный

А таким образом учат сдержанности. Это огромный плюс

 

 

Если у тренера есть авторитет (если нет, то плохой тренер и его надо менять!), то все уважают и слушают. Ко мне иногда родители детишек подходили с просьбой, сказать что-нибудь их детям, что они от родителей не воспринимали, например, что надо есть кашу :). Типа: "Вот, твой тренер сказал, что кашу полезно есть, он сам её ест." И детишки начинали есть кашу... :D

Link to comment
Share on other sites

все будет хорошо , какие родители - такие и дети , а может и лучше будет , так что не переживайте .

Спасибо

Не хочу растить драчуна. Просто хотела постараться по крайней мере сделать так, чтоб был вид мальчика, который не боится , соответственно не вызывая желания цепляться к нему

В общем вечером еще раз обсудим, почитает супруг темку и касательно других видов и мнений, описанных тут и надеюсь придем наконец к общему знаменателю. Касательно плавания тоже надо подумать еще раз

Благодарю вас и юзеров!

Link to comment
Share on other sites

Это разве означает "быть мужчиной"? Сохранять самообладание - да, согласен. А насчёт "не подавать виду" и "не реветь" сомневаюсь. Я учу детей быть человеком в первую очередь. Я детям всегда объяснял, что чего-то боятся вполне нормально и что никого нет, кто ничего не боится. Только очень глупые люди ничего не боятся. И ничего "не мужского" в этом нет. Мужчина (и женщина тоже) должен уметь распознать и главное признать свои слабости, иначе ему психологические и психические проблемы гарантированы. Он должен уметь о них говорить, но и знать с кем можно, а с кем нельзя этим делиться. Мы же не машины.

Кроме того, человек должен уметь принимать критику в свой адрес и не воспринимать её как нападение на собственную "мужественность", как это, к сожалению, слишком часто происходит.

Я же не говорю вообще ничего не бояться нигде и никогда

Я про ситуации, когда задевают и слава от которых потом за тобой закрепится

Link to comment
Share on other sites

В таком возрасте его нельзя отдавать на ударные БИ, скорее всего даже не возьмут. Сначала дайте его на борцовские БИ, самбо, дзюдо, вольная борьба (только не греко-римская, она не практичная), потом повзрослеет и отдадите в ударный БИ наиболее приближенный к реальной драке - в тайский бокс, он же муай-тай. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Confused
        • Like
      • 100 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 11 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...