Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Экскурсия по Баку


Recommended Posts

Хотел бы поделиться с вами. Даже не знаю как это назвать, бедой ли нашей, вопросом ли к жителям Баку или еще как то...

Я, как многие уже догадались, занимаюсь, кроме всего прочего, еще и турбизнесом. Причем довольно давно и мой конек это сам Азербайджан.
Я довольно неплохой гид.

Но вот за столько лет работы в этой области у меня всегда возникала одна и та же проблема.
Все мы конечно же любим и почитаем наш город, считаем, что он единственный и неповторимый, и как только турист попадает сюда, сразу же обомлевает от изумления и восхишения...

Но, к великому моему сожалению, не все так как мы этого хотим.

Опустим уродство творимое с нашим городом в последнее время. Забудем об ужасном сервисе в 90% заведениях и отелях города. Я хочу поговорить о достопримечательностях Баку.

Представьте к вам приезжают туристы, искушенные в путешетвиях по миру и им надо показать что нибудь достойное внимания современного туриста.
Приезжают на, скажем, 5 дней. Это немного, сами понимаете.

И что же мы можем показать туристам, видевшим мировые достопримечательности?

Безусловно, жемчужина это Девичья Башня, при хорошем гиде рассказ об этой таинственной крепости / храме завораживает...

Ичери Шехер с Дворцом Ширваншахов. Тут не все так однозначно. Во первых, сам Ичери Шехер потерял свой колорит, свою изюминку из за большого кол-ва офисов и посольств. А Дворец Ширваншахов так ужасно отреставрирован (евроремонт), что мне стало неудобно туда водить туристов. Хотя и это с натяжкой можно назвать неплохой достопримечательностью.

И само собой Атешгях. Если вас будет обслуживает постоянно находящийся там гид, мужчина лет под 50, забыл его имя, к своему стыду, то будет чрезвычайно интересно и познавательно.

Гобустан. ПО идее вроде как дожно быть интересно, но как я по опыту понял, особого восторга это не вызывает... Возможно, на это есть причины субьективного характера. Во первых, отсутствие в окрестностях более или менее нормального ресторана. Ну где еще в мире можно такое увидеть, такого рода достопримечательность, музей под открытым небом, находящийся на расстоянии от города и рядом нет ресторана???
Во вторых, никакой сувенирной инфраструктуры. В Турции около монастыря св. НИколая (Санта Клауса) на десятках столов продаются разнообразнейшие сувениры, предлахаюртся услуги фотографов, продаются на каждом углу закуски и свежевыжатые соки. А в Гобустане летом жара похлеще чем в Анталье будет...
Да и не только это...

Ну вот и все... Куда еще отвести туристов приехавших в Баку??? Что еще показать, что может заинтересовать искушенного туриста???
Грязевые вулканы??? Без соответствующей инфраструктуры это некрасиво, тяжелодоступно...
Есть еще что показать туристам?
Есть у нас интереные места куда можно отвести гостей города, какие то особые кинотеатры, музеи, гениалные архитектурные решения, захватывающие дух, какие то экзотические фестивали, праздники???
Новруз байрам мог бы стать таким, но мне самому стыдно выводит своего ребенка во время этих праздников... Все чрезвычайно дешево и безвкусно, хотя наверное стоит бешеных денег...

НУ так как по вашему можно интересно заполнить время туриста в течении 5-7 дней пребывания в столице нашей страны?

Опять же повторяю, можно изощриться и выйти из положения, но хочется не халтурить, хочется удивить, заинтересовать, изумить, оставить неизгладимое впечалтение...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Confident,

спасибо большое за поднятую тему. сам уже некоторое время занимаюсь туристическим бизнесом, преимущественно внутренним, и с сожаленьем должен констатировать, что как бы много не говорилось и искренне веровалось многими о богатой истории и культуре Азербайджана показывать нам особенно нечего. Я не буду вдаваться в подробности о крайне низкой культуре населения, где любой иностранец видится дурачком, которого не грех облапошить взвинтив привичную цену раза в три, где декларирующей превратить в туристической рай страну практически ничего для этого не делается. Но вернемся к сути вопроса:
1. Девичья башня - безусловно интересное место, но его не хватит и на полдня.
2. Старый город и дворец Ширваншахов, практически потерял свой колорит из за бездумнойпреступной застройки

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Confident,

спасибо большое за поднятую тему. сам уже некоторое время занимаюсь туристическим бизнесом, преимущественно внутренним, и с сожаленьем должен констатировать, что как бы много не говорилось и искренне веровалось многими о богатой истории и культуре Азербайджана показывать нам особенно нечего. Я не буду вдаваться в подробности о крайне низкой культуре населения, где любой иностранец видится дурачком, которого не грех облапошить взвинтив привичную цену раза в три, где декларирующей превратить в туристической рай страну практически ничего для этого не делается. Но вернемся к сути вопроса:
1. Девичья башня - безусловно интересное место, но его не хватит и на полдня.
2. Старый город и дворец Ширваншахов, практически потерял свой колорит из за бездумной и даже преступной застройки этого архитектурного ансамбля. Количество посольств приводит к тому что туристам практически нельзя безопасно ходить там с фотокамерами, идиотизм полицейских властей дошел до того, что туристам не разрешают вести съемку в основной туристической достопримечательности города. Бедолаги туристы должны сперва удостовериться что это не очередное посольство прежде чем поднять объектив камеры.
3. Бульвар - вроде как что то сдвинулось с места, ставят очистительные установки (может море не будет залито фекалиями особенно благоухающими летом), пошли разговоры об удлинении... но как долго это зайтем...
4. Подъем на аллею шехидов, откуда открывается красивая панорама города
5. Гобустан на многих не производит впечатления, склонен с вами согласиться. Также как и Атешгях (да и чему удивляться, если в храме огнепоколонников газ бьет не из под земли, а из подведенной трубы из общей газораспределительной сети). В этом плане гораздо лучшее впечатление оставляет Янар даг, особенно в вечернее время, там и чайхана есть, где можно наблядать за игрой огня за чашкой чая.
6. Улица Истиглалият, спуск на торговую и площадь фонтанов. Просто чтобы показать центр города. Параллельно можно рассказать о зданиях начала прошлого века в пору нефтяного бума - иностранцам интересно узнать что братья Нобель сделали здесь свои деньги.
7. Сводить в ресторан Караван-Сарай, в баню (Hamam)
8. Грязевые вулканы в целом людям интересны, но подъезд туда ужасен, в дождливую погоду практически недоступен
9. Музей ковров может быть, но работает он с грехом пополам, экскурсоводы абсолютно не мотивированы. Других достойных музеев способных заинтересовать ординарного интуриста нет.
10. Летом можно на пляж свозить, но и наши пляжи с теми же турецкими в никакое сравнение.


на этом список можно наверное закончить. На базар восточный отвести людей стыдно - колорита там никакого, а только грязь и ругань. Нет и сувениров, кроме тех что сделаны в Китае (эта тема уже пробегала где то здесь на форуме.) Транспортная инфраструктура хромает, отели баснословно дорогие, сервис везде на крайне низком уровне.

Link to comment
Share on other sites

Янардаг - действует на всяких ингилисов безотказно, особенно, если застанете там ашыга Вагифа, с его композицией "Янерем а даглар"))
Он болельщик Ливерпуля, и будет ингилисам столько рассказывать о подвигах Кенни Далглиша, что те расплакаются...если конечно, за МЮ не болеют)

Link to comment
Share on other sites

подписываюсь под каждым словом.

Потенциал у этого города огромный. Но такое ощущение что все делается для того чтобы лишить этот город надежды на привлечение туристов...

Народ, выскажитесь, у кого какие мысли???

Link to comment
Share on other sites

Актуальная тема.

Как насчет музеев? Халча музеи или Низами музеи. Что по поводу прогулки по бульвару или на катере по грязным водам Каспия? gizildish Не привлекает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Profitrol' post='2327488' date='Jan 9 2008, 21:37 ']Актуальная тема.

Как насчет музеев? Халча музеи или Низами музеи. Что по поводу прогулки по бульвару или на катере по грязным водам Каспия? gizildish Не привлекает?[/quote]

Музей ковров сам по себе идея интересная... Но видели бы вы, как случно там проходят экскурсии.... Да и сам музей оставляет желать много лучшего...

Прогулка на каере по Бакинской бухте могла бы быть тоже довольно интересным занятием, но не так как это делается сейчас.. Надо какую то программу, может с высадкой, может на катере какое то представление, ну много чего можно придумать.. А то сейчас на катер за манат садятся влюбленные провинциалы или многодетные семейства, тоже не из аг шалваров...

Короче, можно на базе имеющегося придумать много чего, только этим заниматся надо не только и не столько отдельным фирмам, а государству.. В конце концов есть программа, и заключатся она должна не только в построенни новых 5-звездочных отелей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Profitrol' post='2327488' date='Jan 9 2008, 21:37 ']Актуальная тема.

Как насчет музеев? Халча музеи или Низами музеи. Что по поводу прогулки по бульвару или на катере по грязным водам Каспия? gizildish Не привлекает?[/quote]
[i]Да, а ещё недавно отреставрированный музей истории (+ дом Тагиева на втором этаже). [/i]

Link to comment
Share on other sites

Во многом согласен. Ведь первое мнение приехавшего туриста начинается с аэропорта. Там ничего не скажешь. Новое здание, все красиво , напротив недавно отстроенный шикарный отель Холидей Инн. Прекрасно.
Приезжаещь в город Внешне тоже красиво, в центре все почти здание с фасада уже очищены, вечером все центральные улицы в иллюминациях.На первый взгляд все замечательно.
Но давайте обратим внммание на наши отели .В основном у нас в городе все отели категории 4* и 5*.
Обратите внимание , что в городе практически нет отелей категории 3*.А куда деться тем командировочным или тем туристам которые расчитывают на средний бюджет .В последнее время у нас открылись много частных маленьких отелей, но обратите внимание что цены у них как минимум по цене категории 4*.
Я недавно был в Тбилиси и был поражен сколько у них отелей именно для среднего уровня туриста. Стомость номера на два человека с прекрасными условиями и включая завтрак на двоих у них не выходит выше 50 долларов в сутки. Мне кажется и об этом стоит поговорить. Ведь если думать о потоке туристов в наш город , то нельзя же расчитывать только на VIP клиентов.

Link to comment
Share on other sites

Согласен со всем что написано. Но возникает вопрос: Что делать Нам?
Напишем письмо президенту? Кому пожаловаться? Никому...
Я люблю свою страну но вижу что с каждым днём всё хуже и хуже.
Нет я не пессимист просто это так и есть, делаем 1 шаг вперёд и в тоже время 2 обратно. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[b]Конфи[/b], братуха, отличная тема. На самом деле трагедия в том, что кроме Девичьей башни и просто БЕЗОБРАЗНО отреставрированного Дворца Ширваншахов иностранцев и вести то некуда по сути. Стыд и позор, других слов просто не найти.

Но тем не менее скажу по Крепости несколько слов.

3. Можно показать иностранцам барельеф с изображением В.Мустафа-заде. Если есть среди них любители джаза оценят.
4. Обязательно Сыныг-гала и мечеть, а также мечеть Мухаммеда 10 века. Это самая старая датированная постройка Крепости.
5. Можно рассказать о Караван-сарае. Это около Девичьей башни.
6. Там же около Девичьей башни показать на красивое здание 19 века, которое недавно отреставрировали и которое называют "дом без туалета".
7. Обязательно Кукольный театр. Это первый синематограф в Баку, начал функционировать в 1909 году.
Еще что вспомню, напишу.

Link to comment
Share on other sites

в самом Баку мало исторических памятников и т.п. нужно отвозить туристов на окраины Биби Ейбат, Атешгях, Гобустан. Атяшгях произвел фурон на многих иностранцев побывавших в Азербайджане.
Из самого баку тоже можно что то сделать но надо работать Головой. Пока у вас [color="#FF0000"][b](вырезано)[/b][/color] хрен чего добьемся.

[color="#FF0000"][b]Предупреждение, еще раз и получите рейтинг за оскорбление[/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

Все дело в том, что приехавшему туристу(ам) на 5 -7 дней именно в Баку показать на 3-й , 4-й-день пребывания действительно нечего.
Допустим 1-й день - обзорная экскурсия по городу включая бульвар и прогулка на катере.Это максимум займет всего 3-4 часа.
2-й день отдельно Ичери Шехер, весь комплекс.Очень хорошо подметил Кокос Саммер места, что можно здесь показать.Но и это 3-4 часа. Если это будет первая половина дня то во второй ты повезешь в Атешгях и Мардакяны( показать крепость).
3-й день можно повезти в Гобустан. Еще можно повыести в село Гала там тоже есть истроические места.
И все........ Если будет летнее время можно его забить пляжем, но и там позиция слабоватая. Тогда получается , что в Баку надо приезжать в летнгий только сезон.
А как интересно провести время туристу в вечернее время.......
ну можно предложить посещение Русского Драмматического театра.Если иностранец не владеющий русского языка, можно и в оперу а дальше, куда еще можно повести?

Link to comment
Share on other sites

Наверное эту тему стоит из негатива перевести в сторону конструктивизма.

То есть что можно сделать по вашему чтобы сделать привлекательными наши козырные карты.

Козырными картами я называю те места которые могут впечатлить туриста побывавшего во многих странах мира.

Опять же повторяю, да, конечно для нас самих очень интересным кажется барельф Мустафа заде, кукольный тетр, дом без туалетов, Мардакянские ктрепости и так далее...
Но эти достоприм-ти можно показывать в комплекте с основными, с теми ради которых турист приедет сюда.

То есть что можно сделать с Девичьей Башней, Дворцом Ширваншахов (елси еще можно сделать что то, не знаю), Янар дагом, Гобустаном, Атешгяхом, Бульваром.
Больше мне кажется голубых фишек у нас в Баку нет. На данный момент эти фишки не являют собой чего то особенного, чего то ради чего турист приедет из Штатов или Берлина и не будет жалеть о зря потраченных времени и деньгах...

Прежде чем давать рекламу на весь мир для привлечения туристов надо, я думаю, что то вначале предпринять с этими достопримечательностями.

Ну во первых, думаю, инфраструктуру улучшить. Сделать все на современном цивилизованном, а не варварско-азерском уровне. Гобустан снабдить нормальными экскурсоводами, подвести дорогу человеческую, рядом понастроить кафешек, сувениров разнообразнейших тематических продавать рядом, бесплатно в аэропорту раздавать брошурки с основными досторпимечательностями.. То же самое и насчет грязевых вулканов. Дорога, рестораны, сувениры, ученые прослеживают развитие тех или иных пороцессов в вулканоческом регионе и дают советы, куда и когдалучше всего ехать, какое то специальное шоу во время извержения... Особенно ночью...
Посещение Девичьэй Башни и Атешгяха надо превратить в таинство, в путешествие в самую древность, дохристианский период.. Надо привлечь даже оставшихся парсов, их ученых, и так далее... Короче, тут надо очень силно продумать. Имея такие места, они у нас стоят практически безлюдно и без нормальных дотаций...

Посещение Бульвара и Янардага должны быть праздниками для туристов. Они тма должны одыхать душой. Бульвар должне быть суперсоврменным, модернизированным, должен соответстоввать уровню страны со сверхдоходами от нефти. Сейчас он может поразитьразве что наших провинциалов не имеющих понятия о совремнном мире и его достижениях... То есть на Бульваре ни в коме случае нельзя скупиться и дешевить. Это должно стать нашим совремнным чудом, с последними моделями аттракционов, суперкафешками, и так далее....

Дворец Ширваншахов сма по себе не такая уж и особенность... Средневековый комплекс, без фресок, без красок, и к тому же изуродованный...
Уж лучше делать акцент на колорит самого Ичери Шехера... Предварительно вернув этот самый колорит, что кстати, очень даже возможно...

Короче, делать надо много чего...

Подключайтесь, что думаете???

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Друг-иностранец собирается ехать в Баку.
В планах показать ему Девичью башню, дв. Ширваншахов, Бульвар, Аллею Шехидов.
Но это буквально на 2 дня.
Хотел попросить у вас совета, что можно ему показать еще?
Но вижу, сами профессионалы в ступоре :unsure: ....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LogiSTIK' post='2557134' date='Feb 28 2008, 02:36 ']Друг-иностранец собирается ехать в Баку.
В планах показать ему Девичью башню, дв. Ширваншахов, Бульвар, Аллею Шехидов.
Но это буквально на 2 дня.
Хотел попросить у вас совета, что можно ему показать еще?
Но вижу, сами профессионалы в ступоре :unsure: ....[/quote]

Храм огнепоклонников, музей Низами, Халча Музеи

Link to comment
Share on other sites

Гобустан.Там же можно показать грязевые вулканы.Некоторые среди них есть и действующие.
А вообще можете обратиться в Спутник Травел.Они неплохо работают по внутреннему туризму.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Profitrol' post='2563051' date='Feb 29 2008, 10:26 ']Храм огнепоклонников, музей Низами, Халча Музеи[/quote]
Спасибо. Можете описать местоположение этих обьектов? В храме огнепоклонников был в детстве, не помню как туда ехать. Знаю что в Сураханах.
А в музеях сам даже не был :( .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ragli' post='2564291' date='Feb 29 2008, 14:15 ']Гобустан.Там же можно показать грязевые вулканы.Некоторые среди них есть и действующие.
А вообще можете обратиться в Спутник Травел.Они неплохо работают по внутреннему туризму.[/quote]
Не скажете сколько стоят услуги русскоязычного гида по указанным местам?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Confident' date='Jan 9 2008, 17:51 ' post='2326358']

Ну вот и все... Куда еще отвести туристов приехавших в Баку??? Что еще показать, что может заинтересовать искушенного туриста???


Очень актуальную тему поднял уважаемый автор!!!
Вот я как раз и есть та самая искушенная туристка, которая собирается ехать в Баку этим летом.
Скажу, чего хотелось бы мне увидеть и посмотреть: знаменитое гостеприимство, с принимающей стороны - всяческая помощь, в том числе и во встрече, заселении и т.п. Хотелось бы ощутить себя не просто в отпуске, а будто бы я приехала к хорошим друзьям, вот как мой знакомый говорит: вы приезжайте к нам, а я вам сам все покажу, обязательно в ресторан вас свожу, в кафе, вечером гулять пойдем - ночной Баку посмотрите, на катере покатаемся и на природу поедем..." - он даже шашлык обещал сам приготовить!
Ну и разве после таких слов мне еще нужно что-то? да сам прием гостей в таком настроении - это уже для меня праздник!
Как мне кажется, туристы приезжают смотреть не только достопримечательности, но и сам колорит, особенности страны!
Вот лично я очень хотела бы примерить национальный костюм, покушать национальной (настоящей!) еды, посмотреть как красиво танцуют местные жители, или как изготавливают ковры, вино и т.п.
Но еще раз подчеркну- это только мое мнение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LogiSTIK' post='2564403' date='Feb 29 2008, 14:34 ']Спасибо. Можете описать местоположение этих обьектов? [b]В храме огнепоклонников был в детстве[/b], не помню как туда ехать. Знаю что в Сураханах.
А в музеях сам даже не был :( .[/quote]

если честно, я тоже там был только в детстве, поэтому не помню. :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LogiSTIK' post='2564403' date='Feb 29 2008, 14:34 ']Спасибо. Можете описать местоположение этих обьектов? В храме огнепоклонников был в детстве, не помню как туда ехать. Знаю что в Сураханах.
А в музеях сам даже не был :( .[/quote]

Я делаю экскурсии, но недешево. КОнкретной цены нет, зависит от врмеени года, кол-ва туристов, маршрута, языка, и так далее...

Могу посоветовать показать туристам: Ичери Шехер, Девичью башню, может быть Ширваншахов, Гобустан, Атешгях, Янардаг, Бульвар, вечерний Баку.
Только нужно уметь все это представить так, чтобы оставить впечатление. У нас нет пирамид 4-тысячелетней давности, являющихся самыми крупными искусственными сооружыениями на Земле, говорящими сами за себя...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anuta-sun' post='2564474' date='Feb 29 2008, 14:46 '][quote name='Confident' post='2326358' date='Jan 9 2008, 17:51 ']

Ну вот и все... Куда еще отвести туристов приехавших в Баку??? Что еще показать, что может заинтересовать искушенного туриста???
Очень актуальную тему поднял уважаемый автор!!!
Вот я как раз и есть та самая искушенная туристка, которая собирается ехать в Баку этим летом.
Скажу, чего хотелось бы мне увидеть и посмотреть: знаменитое гостеприимство, с принимающей стороны - всяческая помощь, в том числе и во встрече, заселении и т.п. Хотелось бы ощутить себя не просто в отпуске, а будто бы я приехала к хорошим друзьям, вот как мой знакомый говорит: вы приезжайте к нам, а я вам сам все покажу, обязательно в ресторан вас свожу, в кафе, вечером гулять пойдем - ночной Баку посмотрите, на катере покатаемся и на природу поедем..." - он даже шашлык обещал сам приготовить!
Ну и разве после таких слов мне еще нужно что-то? да сам прием гостей в таком настроении - это уже для меня праздник!
Как мне кажется, туристы приезжают смотреть не только достопримечательности, но и сам колорит, особенности страны!
Вот лично я очень хотела бы примерить национальный костюм, покушать национальной (настоящей!) еды, посмотреть как красиво танцуют местные жители, или как изготавливают ковры, вино и т.п.
Но еще раз подчеркну- это только мое мнение.[/quote]
[/quote]

Да, согасен!!! Очень и очень многое зависит от отмеченных вами вешей! Во многих странах мира туристов кратно больше чем у нас, но показывать можно еще меньше чем у нас! Они привлекают подходом!

Если что, обращайтесь в личку! Сделаю все что смогу :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Confident' post='2578279' date='Mar 4 2008, 10:28 ']Да, согасен!!! Очень и очень многое зависит от отмеченных вами вешей! Во многих странах мира туристов кратно больше чем у нас, но показывать можно еще меньше чем у нас! Они привлекают подходом!

Если что, обращайтесь в личку! Сделаю все что смогу :-)[/quote]


Большое спасибо!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='Confident' post='2578279' date='Mar 4 2008, 10:28 ']Да, согасен!!! Очень и очень многое зависит от отмеченных вами вешей! Во многих странах мира туристов кратно больше чем у нас, но показывать можно еще меньше чем у нас! Они привлекают подходом!

Если что, обращайтесь в личку! Сделаю все что смогу :-)[/quote]


Доброе время суток, уважаемый Confident! Почему то не получается написать Вам письмо в личку - поэтому скину свое сообщение на Ваш адрес, указанный в анкете. Пожалуйста, проверьте почту в ближайшее время. Спасибо. (кстати в асю к Вам я уже постучалась :))

Link to comment
Share on other sites

Сейчас прочла в новостях, что литовских гостей потащили показывать Ичери шехер. По правде говоря, стыдно стало, что уже показывать-то там? И чем их удивить? Посольствами? Мы к своему стыду, не так сохранили старый город как в Прибалтике.
И все экскурсии у нас такие разношерстные

Link to comment
Share on other sites

Да не только в Баку,по всему Аз-ну памятники древности в полуразрушенном состоянии....ниче не восстанавливаецца..в кранем слчае обломки расставят и радуюцца...экскусион однако...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

товарищи, нужна компания которая сможет предоставить англоязычного гида для экскурсии на один день по Баку. для одного туриста. кто-нибудь сможет помочь?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

СРОЧНО, кто нибудь знает, есть ли у нас Гиды? Я видела однажды объявление, но не записала номера. Мне нужны гид по Ичери ШЕХЕРУ и вообще по окресностям Баку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Confident' post='2578256' date='Mar 4 2008, 10:20 ']Я делаю экскурсии, но недешево. КОнкретной цены нет, зависит от врмеени года, кол-ва туристов, маршрута, языка, и так далее...

Могу посоветовать показать туристам: Ичери Шехер, Девичью башню, может быть Ширваншахов, Гобустан, Атешгях, Янардаг, Бульвар, вечерний Баку.
Только нужно уметь все это представить так, чтобы оставить впечатление. У нас нет пирамид 4-тысячелетней давности, являющихся самыми крупными искусственными сооружыениями на Земле, говорящими сами за себя...[/quote]

Мне нужны гид по Ичери ШЕХЕРУ и вообще по окресностям Баку.

Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю почему местные турфирмы не организовывают автобусные туры по Баку. Вот вам и марштру
Азадлыг мейданы (там автобусы стоят)-Шехидлер Хиябаны-Панорама Баку (можно возле телебашни, можно на месте памятника Кирову)-Ичери Шехер (в том числе Ширваншахлар сарайы и Гыз Галасы)-[i][u]обе[/u][u]д[/u][/i]-Атешгях-Мардакан галасы-Йанардаг.

Это на целый день.

Можно на полдня, до обеда.

В маршруты можно включить также посещение музев ковра, истории, литературы. Это уж другой тур.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lipton' post='2893388' date='May 14 2008, 15:26 ']товарищи, нужна компания которая сможет предоставить англоязычного гида для экскурсии на один день по Баку. для одного туриста. кто-нибудь сможет помочь?[/quote]

Могу помочь, только русскоязычный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' post='3638574' date='Oct 2 2008, 20:05 ']Я не понимаю почему местные турфирмы не организовывают автобусные туры по Баку. Вот вам и марштру
Азадлыг мейданы (там автобусы стоят)-Шехидлер Хиябаны-Панорама Баку (можно возле телебашни, можно на месте памятника Кирову)-Ичери Шехер (в том числе Ширваншахлар сарайы и Гыз Галасы)-[i][u]обе[/u][u]д[/u][/i]-Атешгях-Мардакан галасы-Йанардаг.

Это на целый день.

Можно на полдня, до обеда.

В маршруты можно включить также посещение музев ковра, истории, литературы. Это уж другой тур.[/quote]
разве паша травел импротекс и Баку-тур не делают? а сайты почитать: мы так мы этак.. :(
эх, я бы с удовольствием гидом работала если б нормально платили :)
"А это, товарищи туристы, мы застряли в пробке..." :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='3643973' date='Oct 3 2008, 21:54 ']разве паша травел импротекс и Баку-тур не делают? а сайты почитать: мы так мы этак.. :(
эх, я бы с удовольствием гидом работала если б нормально платили :)
"А это, товарищи туристы, мы застряли в пробке..." :looool:[/quote]

Возможно и огранизовывают под заказ, но не налажено как скажем в Москве, Питере, Стамбуле. Там каждый день не несколько раз. Между прочим удивился, что в Анкаре нет такой услуги, как вышеперечисленных городах. Там тоже под заказ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' post='3644069' date='Oct 3 2008, 21:17 ']Возможно и огранизовывают под заказ, но не налажено как скажем в Москве, Питере, Стамбуле. Там каждый день не несколько раз. Между прочим удивился, что в Анкаре нет такой услуги, как вышеперечисленных городах. Там тоже под заказ.[/quote]
А что в Анкаре показывать? то ли дело - Стамбул, все туда и рвутся. Россия тоже другой разговор - там постоянный приток туризма, а у нас к сожалению, это еще не так развито :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='3644120' date='Oct 3 2008, 22:28 ']А что в Анкаре показывать? то ли дело - Стамбул, все туда и рвутся. Россия тоже другой разговор - там постоянный приток туризма, а у нас к сожалению, это еще не так развито :([/quote]

Ну в Анкаре есть Гала, ТБММ тарихи бинасы, Атакуле, Аныткабыр, Этнографический музей, Медениййетлер музеси (супер место), руины римской бани, Чанкая кошку, Хаджибайрам, Каджатепе, Асланхане мечетлери, Харикалар Дийары (а-ля Дисей ленд), Кугулу парк и т.д. Очень много мест.

А вот у нас говорят 1.000.000 туристов было в прошлом году, а сколько групповых туров по Баку интересно было?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...