Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как поступит азербайджанский мужчина…


Recommended Posts

[quote name='Bazooka' post='2365481' date='Jan 17 2008, 14:39 ']Вы утрируете. Я сама не пример для подражания, тем более в соответствии с кавказскими традициями. Просто я живу как мне удобно. Я не знаю, как будет завтра, может быть мне захочется жить иначе, я никогда не зарекаюсь. Но пока я такая, какая есть и что творится вокруг меня не волнует. Да и не говорил никто о "беспрекословном следовании". Всё же надо учитывать что жизнь меняется, в 21 веке невозможно жить как в 17-ом. Я уже говорила, что каждый вправе решать за себя. Но мне от современности нашей страны, от того как здесь "дорываются" печально...[/quote]

[b]Bazooka[/b], скажите честно, вы когда-нибудь влюблялись?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 409
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ДДТ' post='2365462' date='Jan 17 2008, 14:37 ']Всё верно. Нужно подходить к этому комплексно. Свобода-не пирог, её по частям не возьмешь...[/quote]
Ну вот видите... Получается что проблема не в сексуальных запретах, а совсем в другом =) Не надо всё на сексе зацикливать, он лишь следствие. Да простит меня мой тёзка... :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziegmund' post='2365432' date='Jan 17 2008, 14:32 ']Но почему-то на этом форуме призыв "девушки, будьте независимыми, учитесь (а не несите бабло преподам), работайте" не вызывает такой же поддержки у прекрасного пола как "каждая девушка имеет право жить как хочет, вне зависимости от мнения её родителей" =))) Лицимерие.

П.С. А если моё первое утверждение не верное - что вам (девушкам) мешает жить по вашим принципам? Страх уйти из дома? Это против мнения родителей и родни? ) Точно так же как и "преждевременные" (по мнению родителей) сексуальные отношения. Так что если против второго пойти не боитесь - не бойтесь и против 1го идти.

А то выглядит так что хотите и "рыбку съесть..." ;) Пословица прям точно в тему получается =)[/quote]
..Для меня независимость-это не только свобода личной жизни,но и материальная и ментальная.Лично я не приверженица свободы "по кусочкам",я стремлюсь к свободе вцелом,не знаю как остальные..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sushi23' post='2365560' date='Jan 17 2008, 14:50 ']..Для меня независимость-это не только свобода личной жизни,но и материальная и ментальная.Лично я не приверженица свободы "по кусочкам",я стремлюсь к свободе вцелом,не знаю как остальные..[/quote]
я же написал большинство, а не все =)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziegmund' post='2365574' date='Jan 17 2008, 14:53 ']я же написал большинство, а не все =)[/quote]
Это да.С этим не поспоришь :) Просто хотела чтоб ты знал,что я отошусь к меньшинству,лол :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ДДТ' post='2365001' date='Jan 17 2008, 13:32 ']наше общество-конвейер по выпуску безликих людей, без собственных взглядов и жизненных приоритетов...[/quote]
ППКС

[quote name='ДДТ' post='2365376' date='Jan 17 2008, 14:25 ']многим девченкам [b]выгоднее[/b] играть роль зависимых дочурок, которым собирают приданное и выдают замуж за "мясляхятти парня", на шее которого они будут сидеть далее, а по ходу оправдывая это уважением к старшим, традициями, кавказами и мусульманством...[/quote]
Совершенно верно. Я не осмелилась сказать, боялась обидеть кого-то. Но раз уж Рубикон перейден...
Выгодно повесить весь груз ответственности за свою (и тем более чужую) судьбу на чью-то чужую шею. Вот наши девушки (и не только девушки) и довольствуются отведенными им ролями послушных деток. Мозги особо напрягать не надо, нервы (и, соответственно, здоровье) не портятся--вот и славно.
Очень похожая ситуация у героини пьесы "Кукольный Дом" Г.Ибсена. Правда, в финале ее глаза раскрываются на истинное положение вещей. А с нашими героинями что творится?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='2366576' date='Jan 17 2008, 17:01 ']ППКС
Совершенно верно. Я не осмелилась сказать, боялась обидеть кого-то. Но раз уж Рубикон перейден...
Выгодно повесить весь груз ответственности за свою (и тем более чужую) судьбу на чью-то чужую шею. Вот наши девушки (и не только девушки) и довольствуются отведенными им ролями послушных деток. Мозги особо напрягать не надо, нервы (и, соответственно, здоровье) не портятся--вот и славно.
Очень похожая ситуация у героини пьесы "Кукольный Дом" Г.Ибсена. Правда, в финале ее глаза раскрываются на истинное положение вещей. А с нашими героинями что творится?[/quote]
Слава БОгу,что нас хоть несколько человек...

Link to comment
Share on other sites

Вы забываете о том, что самостоятельность из ниоткуда не появляется. Ее надо воспитать в ребенке! Помню, когда я привозил свою девушку в Баку и мы пошли в кафе, она дико удивлялась зрелищу, когда наша азербайджанская мамаша кормила с ложки ребенка лет 8-10! Вот с этого все начинается! В 10 лет мы все еще кормим ребенка с ложки, в 17 решаем, на какой факультет ему поступать, в 20 - с каким парнем связать свою судьбу.

Link to comment
Share on other sites

сабах сизин ушагывыз узювюзя тюпюряндя вя дейяндяки, мян оз хяйатымы йашырыйам вя сян хечкимсян мяня бир сёз демяйчюн, онда бютюн бурда йаздыгывызы йада салын

Link to comment
Share on other sites

[quote name='felo_de_se' post='2366686' date='Jan 17 2008, 17:15 ']сабах сизин ушагывыз узювюзя тюпюряндя вя дейяндяки, мян оз хяйатымы йашырыйам вя сян хечкимсян мяня бир сёз демяйчюн, онда бютюн бурда йаздыгывызы йада салын[/quote]
Птенцы рано или поздно должны вылетать из гнезда :) Я всегда в своих детях буду воспитывать самостоятельность

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sever' post='2366680' date='Jan 17 2008, 17:14 ']Вы забываете о том, что самостоятельность из ниоткуда не появляется. Ее надо воспитать в ребенке! Помню, когда я привозил свою девушку в Баку и мы пошли в кафе, она дико удивлялась зрелищу, когда наша азербайджанская мамаша кормила с ложки ребенка лет 8-10! Вот с этого все начинается! В 10 лет мы все еще кормим ребенка с ложки, в 17 решаем, на какой факультет ему поступать, в 20 - с каким парнем связать свою судьбу.[/quote]
Самостоятельность может появиться у читающего, любознательного ребенка не из "ниоткуда", а из почерпнутого, приобретенного, обработанного и сгенерированного в процессе интеллектуального развития.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='felo_de_se' post='2366686' date='Jan 17 2008, 17:15 ']сабах сизин ушагывыз узювюзя тюпюряндя вя дейяндяки, мян оз хяйатымы йашырыйам вя сян хечкимсян мяня бир сёз демяйчюн, онда бютюн бурда йаздыгывызы йада салын[/quote]
а зачем?Мне как-то все равно будет,что он делает...я научила, дала зеленый свет, и все.. потом сам себе режисер..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='2366747' date='Jan 17 2008, 18:23 ']Самостоятельность может появиться у читающего, любознательного ребенка не из "ниоткуда", а из почерпнутого, приобретенного, обработанного и сгенерированного в процессе интеллектуального развития.[/quote]
Так процесс интеллектуального развития не самозапускаемый :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sever' post='2366830' date='Jan 17 2008, 17:33 ']Так процесс интеллектуального развития не самозапускаемый :)[/quote]
Ну, и не обязательно запускаемый родителями :)
Попала книжка в руки смышленого ребенка--и пошло-поехало :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='2366917' date='Jan 17 2008, 18:47 ']Ну, и не обязательно запускаемый родителями :)
Попала книжка в руки смышленого ребенка--и пошло-поехало :)[/quote]
Для начала надо этого ребенка научить читать и купить ему книжку.

Link to comment
Share on other sites

Samba-Rumba,ДДТ,Sushi,АМК и Зигмунд -ППКС!

как всегда наш народ кидаеться в крайности..

я просто хочу пожелать всем суметь воспитать своего ребенка свободным от предрассудков и самостоятельной личностью,что по моему подразумевает ,что мы родители должны уважать в них индивидуальность и личность,а также понять что то что мы являемся их родителями не означает того что они находяться в полном нашем распоряжении до конца своей жизни! и то что мы мучаемся и переживаем-это наши проблемы не их и что ребенок-не есть способ исправить СВОИ ошибки или воплотить СВОИ мечты ,как и не способ самоутвердиться!

если завтра моя 19 летняя дочь придет и скажет мне что хочет уйти из дома чтоб пожить самостоятельно или построить отношения я хочу знать что это не каприз ,а осознанное желание и твердое решение на кот она имеет право и если завтра у нее что то не получиться она не перестанет быть моим ребенком и я буду с ней против всего мира если понадобиться и ИНШАЛЛАХ я сумею ее так воспитать!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sever' post='2366992' date='Jan 17 2008, 17:58 ']Для начала надо этого ребенка научить читать и купить ему книжку.[/quote]
Читать его научат в школе, а книжка может попасть из чьих-то чужих рук. Родительский фактор важен, но не является незаменимым.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azeri_MiSs_KiSs' post='2356694' date='Jan 15 2008, 22:57 ']тут разговор не о девственности, а о том,почему мы все еще будучи одной ногой в европу, никак не можем смириться с реальностью:МИР МЕНЯЕТСЯ И ВРЕМЕНА ТОЖЕ!!![/quote]
'Azeri_MiSs_KiSs'
... знаете, я уважаю мнение каждого индивида, но изменение "мира и времени", из ваших уст звучит, как-то однобоко. А где же моральные принципы и устои нашей с вами Родины. ИМХО, мы не можем слепо следовать западному "веянию". Почему они на нас не ровняются? Почему мы должны следовать их менталитету? Если "тамошние девицы" не почитают слово отца, разве может это служить авторитетом в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='2367125' date='Jan 17 2008, 19:22 ']Читать его научат в школе, а книжка может попасть из чьих-то чужих рук. Родительский фактор важен, но не является незаменимым.[/quote]
Ребенок, который приходит в современную школу, не умею читать - это уже крайне запущенный ребенок, у которого на 90% особых успехов в учbeeeeepе не будет.
Да, бывают такие ломоносовы, которые и без помощи родителей развиваются, но это [b]редчайшее [/b]исключение!
Я все же склонен считать родительский фактор незаменимым. Каким бы смышленым от природы ни был бы ребенок, если его природные качества не развить, ничего из него "само собой" не выйдет. И внимания нужно гораздо больше, чем "стандартно" дают детям в школах и детских садах.
Помню, моя учитальница в разговоре с моей мамой всегда удивлялась ("Откуда у вас такие умные дети", у мамы и отца не было высшего образования, у нас было мало денег). И она упускала из виду то, что мама лет с 2 со мной и с братом занималась: мы постоянно что-то делали под ее присмотром - рисовали, лепили, строили. Она читала и просто рассказывала на память нам очень много книг. Через силу (я был непоседливым ребенком) учила меня читать в 4 года. Стремилась всегда, чтобы мы все делали сами (вплоть до завязывания шнурков). Тогда, помню, я обижался: вот Эминчику мама шнурки завязывает и одевает его и на руках несет. а меня - нет :looool: Сейчас понимаю, что она 1000 раз была права!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='predator' post='2367155' date='Jan 17 2008, 18:26 ']Я лично глубоко сомневаюсь, что у этих юзеров есть дети.[/quote]
у меня жизненый опыт , разве этого мало

[quote name='Бабрак_Кармаль' post='2367158' date='Jan 17 2008, 18:28 ']'Azeri_MiSs_KiSs'
... знаете, я уважаю мнение каждого индивида, но изменение "мира и времени", из ваших уст звучит, как-то однобоко. А где же моральные принципы и устои нашей с вами Родины. ИМХО, мы не можем слепо следовать западному "веянию". Почему они на нас не ровняются? Почему мы должны следовать их менталитету? Если "тамошние девицы" не почитают слово отца, разве может это служить авторитетом в Азербайджане?[/quote]
Я знаю одно, все,что я написала,это скоро не за горами... и поэтому нам всем надо себя готовить

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бабрак_Кармаль' post='2367158' date='Jan 17 2008, 19:28 ']ИМХО, мы не можем слепо следовать западному "веянию". Почему они на нас не ровняются? Почему мы должны следовать их менталитету? Если "тамошние девицы" не почитают слово отца, разве может это служить авторитетом в Азербайджане?[/quote]
[b]Слепо [/b]вообще ничего делать не стоит. А потом, с чего вы взяли, что "тамошние девицы" не уважают слово отца? Опять клише? Девицы и там, и тут разные... Просто "тамошние" отцы считают зачастую для себя некорректным вмешиваться в некоторые сферы жизни детей.

Link to comment
Share on other sites

Ой, народ, читала, читала, не выдержала. Давайте правду да.Оставим девушек в покое на минуту. Много у нас парней, которые в 19 - 20 лет, говорят " я хочу жить самостоятельно" и уходят из дома? Не учиться уезжают, а уходят просто из дома. Снимают квартиру, живут только на то что зарабатывают сами? Их очень мало. И как правило такое желанеи встречается матерями отцами вштыки. Мол растили себе опору, а он уходит. Я много раз такое видела.
Мой родной дядя, когда закончил институт, не вернулся в свой район, а по распределению специально поехал в Али Байрамлы. Хотел жить самостоятельно, без дедушкиного надзора. Деда сильно расстроился, ругался страшно, но ничего поделать не мог.
Сын наших знакомых в 29 лет заявил что хочет жить самостоятельно, один. Так у его матери сердечный приступ был от такого заявления.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sever' post='2367194' date='Jan 17 2008, 19:35 '][b]Слепо [/b]вообще ничего делать не стоит. А потом, с чего вы взяли, что "тамошние девицы" не уважают слово отца? Опять клише?[/quote]
Нет, не клише, а объективные реалии!
Есть вещи которые можно оспорить, например отец говорит: "...не поступай в тот институт, а лучше в этот; не ешь эту пищу, а вот лучше ту" и т.д. Но то, что отец будет против непорядочного поведения дочери (а в этой теме так оно и есть) - это нормально. Кто запрещает гулять? Гуляй ,общайся, но имей "тормоза". Иначе вседозволенность в 80%, (опять же говорю из практики наблюдений) приведёт к "разбитому корыту".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azeri_MiSs_KiSs' post='2367186' date='Jan 17 2008, 18:32 ']у меня жизненый опыт , разве этого мало[/quote]
О каком опыте Вы говорите, если у Вас нет самого опыта, то есть детей? Ведь именно над ними Вы будете проводить свои опыты, не так?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ДДТ' post='2365376' date='Jan 17 2008, 14:25 ']поэтому 90% девушек, которым стукнуло, скажем, 20 лет не способны самостоятельно обеспечить саму себя...и именно по этой причине многим девченкам выгоднее играть роль зависимых дочурок, которым собирают приданное и выдают замуж за "мясляхятти парня", на шее которого они будут сидеть далее, а по ходу оправдывая это уважением к старшим, традициями, кавказами и мусульманством...[/quote]
Мне 20 летМоэ приданоэ это мой ум, моя красота и мое умениэ работать и зарабатывать деньги
Уважаю традиции своего народа
По вероисповеданию мусульманка
Мужа себе выбирать буду сама
кого полюблю, за того замуж пойду и сына рожу

все остальные варианты рассматривать не хочется

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гермеона' post='2367209' date='Jan 17 2008, 18:39 ']Ой, народ, читала, читала, не выдержала. Давайте правду да.Оставим девушек в покое на минуту. Много у нас парней, которые в 19 - 20 лет, говорят " я хочу жить самостоятельно" и уходят из дома? Не учиться уезжают, а уходят просто из дома. Снимают квартиру, живут только на то что зарабатывают сами? Их очень мало. И как правило такое желанеи встречается матерями отцами вштыки. Мол растили себе опору, а он уходит. Я много раз такое видела.
Мой родной дядя, когда закончил институт, не вернулся в свой район, а по распределению специально поехал в Али Байрамлы. Хотел жить самостоятельно, без дедушкиного надзора. Деда сильно расстроился, ругался страшно, но ничего поделать не мог.
[b]Сын наших знакомых в 29 лет заявил что хочет жить самостоятельно, один. Так у его матери сердечный приступ был от такого заявления.[/b][/quote]

а от чего это? это от того, что нет социальной нормальной системы! еслиб родителям этого парня государство платило нормальную пеньсию, еслиб были учереждения с нормальным мед-персоналом, которые смотрят за пожилыми людьми и в случае заболеваний могут оказать профессиональную помощь, то эти родители не цыплялись бы за сына. а так он их пеньсия и мед-персонал и вся жизнь. давайте не лгать самим себе- как и большинство эта семья произвела детей для своей старости.
давайте в этом плане возьмём с Европы пример, где пеньсионеры не голодают, где хорошие медицинские страховки, где родители могут помочь своим детям ещё лет в 60. на их пеньсионеров смотришь, они в 75 ещё на велосипеде катаються, а наши?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sever' post='2367184' date='Jan 17 2008, 18:32 ']Ребенок, который приходит в современную школу, не умею читать - это уже крайне запущенный ребенок, у которого на 90% особых успехов в учbeeeeepе не будет.
Да, бывают такие ломоносовы, которые и без помощи родителей развиваются, но это [b]редчайшее [/b]исключение!
Я все же склонен считать родительский фактор незаменимым.[/quote]
Если есть исключения, значит, не такой уж он и незаменимый, согласитесь :) Но, несомненно, важный.

[quote name='Sever' post='2367184' date='Jan 17 2008, 18:32 ']что мама лет с 2 со мной и с братом занималась: мы постоянно что-то делали под ее присмотром - рисовали, лепили, строили. Она читала и просто рассказывала на память нам очень много книг.[/quote]
Очень похоже ситуация обстояла и у нас дома :) Но такой ценности, как "самостоятельность" в моей семье, увы, не рассматривали. Мне кажется, всему виной моя покойная бабушка--она была очень властной женщиной, стремилась всегда держать все под собственным контролем. Не привила она детям этой ценности, а сами дети как-то не обнаружили ее.
Элементарная обыденная сцена из серии "мать и дитя": ребенок ломает машинку, чтобы посмотреть, что внутри, как устроено и почему, в конце концов, эта штуковина "едет"! Мать мгновенно: "ааа, хейифди, гырылар ахы! олмаз!". И это вместо того, чтобы поощрять его любознательность, чтобы ребенок и в будущем стремился "докапываться" до сути вещей. Ведь, как говорится, "научить человека мыслить--это дать ему в тысячу раз больше, чем если бы ты снабдил его всеми необходимыми инструкциями". Я понимаю, не каждая семья может позволить себе покупать новые игрушки, как только чадо сломает старое, но много ли будет толку от чисто созерцательного отношения к игрушкам? От боязни разрушить, и, как следствие, боязни созидать? Вот Вам и "самостоятельность".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EXULTATION' post='2367346' date='Jan 17 2008, 20:12 ']а от чего это? это от того, что нет социальной нормальной системы! еслиб родителям этого парня государство платило нормальную пеньсию, еслиб были учереждения с нормальным мед-персоналом, которые смотрят за пожилыми людьми и в случае заболеваний могут оказать профессиональную помощь, то эти родители не цыплялись бы за сына. а так он их пеньсия и мед-персонал и вся жизнь. давайте не лгать самим себе- как и большинство эта семья произвела детей для своей старости.[/quote]
Да при чем тут социальная система? Ведь если парень будет жить отдельно, это совершенно не означает, что он перестанет помогать родителям и заботиться о них. Что-то мне подсказывает, что тут дело совсем не в материальном факторе :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бабрак_Кармаль' post='2367279' date='Jan 17 2008, 19:56 ']Нет, не клише, а объективные реалии!
Есть вещи которые можно оспорить, например отец говорит: "...не поступай в тот институт, а лучше в этот; не ешь эту пищу, а вот лучше ту" и т.д. Но то, что отец будет против непорядочного поведения дочери (а в этой теме так оно и есть) - это нормально. Кто запрещает гулять? Гуляй ,общайся, но имей "тормоза". Иначе вседозволенность в 80%, (опять же говорю из практики наблюдений) приведёт к "разбитому корыту".[/quote]
Дело в том, что в Европе граджанский брак (а именно об этом и тема) не считается признаком непорядочности девушки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SambaRumba' post='2367353' date='Jan 17 2008, 19:15 ']В смысле вариант "рожу дочку" отметается сразу и бесповоротно))?[/quote]
:looll: Ну если рассматривать с религиозной точки зрения,помнится раньше дочки были нежелательными.Их закапывали.Может это и будет логичным завершением темы?Женщина-зло :looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SambaRumba' post='2367353' date='Jan 17 2008, 19:15 ']В смысле вариант "рожу дочку" отметается сразу и бесповоротно))?[/quote]
Сначала будет сын.
С огромным уважениэм отношусь к людям и к их выбору, каждый понимает счастьэ по своему и имеет на это право. И Уля ханым(АМКисс) тоже имеет право на ту жизнь, которую она бы выбрала.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='2367372' date='Jan 17 2008, 20:22 ']Элементарная обыденная сцена из серии "мать и дитя": ребенок ломает машинку, чтобы посмотреть, что внутри, как устроено и почему, в конце концов, эта штуковина "едет"! Мать мгновенно: "ааа, хейифди, гырылар ахы! олмаз!". И это вместо того, чтобы поощрять его любознательность, чтобы ребенок и в будущем стремился "докапываться" до сути вещей. Я понимаю, не каждая семья может позволить себе покупать новые игрушки, как только чадо сломает старое, но много ли будет толку от чисто созерцательного отношения к игрушкам? От боязни разрушить, и, как следствие, боязни созидать? Как говорится, "научить человека мыслить--это дать ему в тысячу раз больше, чем если бы ты снабдил его всеми необходимыми инструкциями".[/quote]
Это элементарный вещизм. Зачастую родители забывают, что все эти красивые игрушки и мишура детям не так-то и нужны. Мальчишка может играть палкой, воображая, что это меч :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sever' post='2367395' date='Jan 17 2008, 19:26 ']Это элементарный вещизм. Зачастую родители забывают, что все эти красивые игрушки и мишура детям не так-то и нужны. Мальчишка может играть палкой, воображая, что это меч :)[/quote]
Вот именно, вещизм. И когда такое заявляешь мамочке, у которой талантливая доченька, она говорит: "Уфф, йеня башладын. Дюнян дейирдин "негра" яря гетмяк олар, бу гюн мяня "мещан" дейирсян. Аллах элямясин мяним йазыг гызым сяня охшасын".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Praga' post='2367388' date='Jan 17 2008, 19:25 ']Сначала будет сын.
С огромным уважениэм отношусь к людям и к их выбору, каждый понимает счастьэ по своему и имеет на это право. И Уля ханым(АМКисс) тоже имеет право на ту жизнь, которую она бы выбрала.[/quote]

ну еще и не иметь право на выбор :) а извечный вопрос "а судьи кто".... так и остался извечным...

мдя...от времен, когда женщин, которые знали элементарную таблицу умножения сжигали на костре, народ далеко не ушел.... etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SambaRumba' post='2367419' date='Jan 17 2008, 19:35 ']У меня есть. И обе - дЭвочки))[/quote]
Надеюсь на Вашу старость не выпадет участь переживать, будучи покинутой Вашими детьми, излишнюю самостоятельность Ваших девочек, которую Вы будете им прививать ?
П.С. Аллах сахласын

Link to comment
Share on other sites

статистически девочки ближе к семье, тем более матери, чем сыновья. у последних и так много своих проблем, а дочери всегда нужна мама :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое).

На счет самостоятельнеости - ее "излишней" не бывает. Я тоже всегда была самостоятельной, ела сама из ложки лет с 3-х)), за что низкий поклон родителям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sever' post='2367184' date='Jan 17 2008, 18:32 ']Ребенок, который приходит в современную школу, не умею читать - это уже крайне запущенный ребенок, у которого на 90% особых успехов в учbeeeeepе не будет.
Да, бывают такие ломоносовы, которые и без помощи родителей развиваются, но это [b]редчайшее [/b]исключение!
Я все же склонен считать родительский фактор незаменимым. Каким бы смышленым от природы ни был бы ребенок, если его природные качества не развить, ничего из него "само собой" не выйдет. И внимания нужно гораздо больше, чем "стандартно" дают детям в школах и детских садах.
Помню, моя учитальница в разговоре с моей мамой всегда удивлялась ("Откуда у вас такие умные дети", у мамы и отца не было высшего образования, у нас было мало денег). И она упускала из виду то, что мама лет с 2 со мной и с братом занималась: мы постоянно что-то делали под ее присмотром - рисовали, лепили, строили. Она читала и просто рассказывала на память нам очень много книг. Через силу (я был непоседливым ребенком) учила меня читать в 4 года. Стремилась всегда, чтобы мы все делали сами (вплоть до завязывания шнурков). Тогда, помню, я обижался: вот Эминчику мама шнурки завязывает и одевает его и на руках несет. а меня - нет :looool: Сейчас понимаю, что она 1000 раз была права![/quote]


Ой прям вспомнилось, как в младших классах школы, я обижалаьс на то, по4ему моя мама не ходит в школу и не ругает других мальчиков, что они меня обижают, а мамы Нарочки и Гули4ки ходят за ними по пятам и защищают их от всех и вся, мне же мама говорила "доюлюб гелсен менде доеджем сени, доюб гелсен мен далында дураджам", вот так меня учили самостоятельности и умению постоять за себя в нужный момент :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
        • Like
      • 16 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Haha
      • 19 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...