Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Честно говоря, услышав, не поверила, а потом задумалась, вспомнила где я живу и картина стала более понятной. И все же, не люблю делать поспешных выводов, не разобравшись до конца что к чему. Что, собственно, и побудило меня открыть эту тему и спросить у знающих, ну, и пообсуждать.
Не знаю, на сколько это соответствует действительности, но услышала следующее:
По закону, который был принят в начале текущего года, пенсия считается следующим образом: берутся данные о з/п за 2004-2005 гг и вычисляется среднее арифметическое, которое и составляет последующую пенсию гражданина.
Мое мнение- АБСУРД ПОЛНЕЙШИЙ!!!!!!!!!!!
Почему именно эти годы? Что, у нас в тот период был расцвет экономики, или, может быть, в тот период люди получали огромные з/п, или уровни жизни в те и теперешние года совпадают? Короче, где тут вообще логика я так и не поняла.

Если не ошибаюсь, до принятия этого абсурдного подобия на закон пенсия вычислялась следующим образом:
По выбору граждан бралось среднее арифметическое любых подряд идущих лет непрерывного стажа, либо последние 2 года до выхода на пенсию. Это я понимаю. А новопринятый закон поверг в шок.
ПС. В новостных лентах ничего не нашла.

Плз, отпишитесь, кто в курсе и кто что думает об этом.

Заранее всем спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[b]anak[/b], нет, я случаенно узнала в разговоре. Буду благодарна, если поможете прояснить ситуацию. Я даже не знаю где можно поискать.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, что это абсурд (даже у нас :P ), ничего подобного не слышал. А вот насчет зарплаты за последние пару лет перед пенсией - это все ещё существует...

Link to comment
Share on other sites

Думаю если даже этот закон и приняли то его изменят , будет прикольно если откажут в пенсии человеку на основании того, что как оказалось в это время он нигде не работал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anak' post='2377452' date='Jan 20 2008, 03:25 ']Думаю, что это абсурд (даже у нас :P ), ничего подобного не слышал. А вот насчет зарплаты за последние пару лет перед пенсией - это все ещё существует...[/quote]
Очень на это надеюсь. Спасибо Вам. :rroza:

[quote name='narmina.D' post='2377460' date='Jan 20 2008, 03:29 ']Я ЗАВТРА ПОСМОТРЮ И НАПИШУ ССЫЛКУ !![/quote]
Огромное спасибо. :rroza: Ждемс ))

[quote name='ZaZaranG' post='2377503' date='Jan 20 2008, 03:48 ']Думаю если даже этот закон и приняли то его изменят , будет прикольно если откажут в пенсии человеку на основании того, что как оказалось [b]в это время он нигде не работал.[/b][/quote]
Вот-вот, мне тоже этот момент непонятен. Идиотизм какой-то.

Бедные пенсионеры, итак копейки считают, а этот абсурдный закон вообще всех на принудительную диету посадит. Будем надеяться, что инфа неверная. Хотя, что-то мне говорит, что так и есть =(

Link to comment
Share on other sites

тоже про это слышал
у нас всегда ник то не думает о простом народе
как флаг поставить ни кому не нужный или спутник запустить так деньги есть
а пенсионерам -нет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZaZaranG' post='2377503' date='Jan 20 2008, 03:48 ']Думаю если даже этот закон и приняли то его изменят , будет прикольно если откажут в пенсии человеку на основании того, что как оказалось в это время [b]он нигде не работал[/b].[/quote]
В этом случае могут взять за основу минимальную зарплату того времени и считать пенсию от нее, хотя получится не густо...

Link to comment
Share on other sites

моей бабушке повысили пенсию на 10 манат, она так обрадовалась, я давно не видел в ее глазах столько счасться .
Когда я спросил чему она так радуется, ведь в день она порой тратит больше, она ответила - "Про нас не забыли!" :rofl:

Link to comment
Share on other sites

В молодые годы, мне пришлось столкнуться с необходимостью изучать документы, связанных с социальными гарантиями трудящихся, в том числе и с пенсионным обеспечением. И уже тогда, меня поражала неимоверная сложность построения формулировок в этих законах, как будто специально писалось так, чтобы простому смертному в этом не разобраться.
Годы были молодые, и пенсия ещё не светила. Но с годами, знакомы и близкие стали уходить на пенсию, и необходимость знания нюансов в этой части юристпрюденции, становилось всё актуальнее. Тогда и пришло убеждение, что написаны законы, таким образом чтобы, било толкований, было равно числу толкователей, каждой буквы или параграфа.
Попробуйте с ходу понять смысл приведённой ниже цитаты из последнего нашего «Закона о трудовых пенсиях»

26.1. [u]Трудовая пенсия, назначенная до дня вступления в силу настоящего Закона (вместе со всеми надбавками, компенсациями, связанными с ликвидацией различных льгот и иными выплатами), условно переводится в соответствии с положениями настоящего Закона без изменений ее общей суммы. С этой целью сумма, полученная после вычета из общей суммы трудовой пенсии (со всеми надбавками, компенсациями, связанными с ликвидацией различных льгот, и иными выплатами), назначенной до дня вступления в силу настоящего Закона, базовой части трудовой пенсии, установленной законодательством, определяется как страховая часть трудовой пенсии.[/u]

Или попробуйте осознать разницу межу страховой частью индивидуального счета и накопительнай часть индивидуального счета.

[u]1.0.5. страховая часть индивидуального счета – субсчет, на котором регистрируются взносы социального страхования, выплачиваемые по застрахованным лицам в пропорциях, установленных соответствующим органом исполнительной власти, и учитываемые при исчислении накопительной части трудовой пенсии;
1.0.6. накопительная часть индивидуального счета – субсчет, на котором накапливаются взносы за обязательное государственное социальное страхование, выплачиваемые по застрахованным лицам в пропорциях, установленных соответствующим органом социального страхования, а также доходы, полученные с оборота этих средств; [/u]

Как результат такого законотворчества, лицам уходящим на пенсию, с абсолютно равных стартовых условий, в разных «Соцбесах» ( так их раньше называли), назначают совершенно разные по размеру пенсии.
С началом пенсионных реформ, начали твориться, вообще умом непостижимые вещи, что и послужила темой данного обсуждения на форуме. Лица проработавших в отраслях всю сознательную жизнь, получают мизерные пенсии, а иногда их размер, ниже чем, у лиц, почти никогда не работавших, и получивших эту пенсию по социальным гарантиям.
Темой муссируемой в последнее время, среди работников нефтяной сферы, ушедших на пенсию до 2006 года, стали слухи о возможном перерасчете размеров их пенсий. Дело в том, что по новым поправкам, для вновь уходящих на пенсию по льготным спискам, граждан (к коим относятся и морские нефтяники), отменён верхний предел начисляемой пенсии,( как судьям, гос-служащим, депутатам, прокурорам и др. так называемым «мало-имущим») в то время, как для ушедших на пенсию до 2006 г, установлен максимальный лемит.
С экранов телевидения, высокие чины заверили, что в ближайшее время, эта несоответсвие будет устранено. Лиди начали искать подтверждение. Попробуйте найти,его где нибудь, если оно и есть, оно тщательно скрывается, очевидно, «ввиде вклада в дело борьбы с коррупцией». Вот и выстраиваются очереди к своим районным инспекторам, бывшие нефтянники, в надежде если не получить положенное, то хотя-бы может «договориться»
Дур.дом словом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anak' post='2377882' date='Jan 20 2008, 12:20 ']В этом случае могут взять за основу минимальную зарплату того времени и считать пенсию от нее, хотя получится не густо...[/quote]
Это тоже абсурд. Допустим, человек всю жизнь получал приличную э/п, а в эти годы по каким-то причинам в стаже имеется пробел, он будет получать во много раз низкую пенсию, чем мог бы?

[quote name='Davio' post='2377890' date='Jan 20 2008, 12:26 ']моей бабушке повысили пенсию на 10 манат, она так обрадовалась, я давно не видел в ее глазах столько счасться .
Когда я спросил чему она так радуется, ведь в день она порой тратит больше, она ответила - "Про нас не забыли!" :rofl:[/quote]
:)

[quote name='Эмиль Гусейнов' post='2377898' date='Jan 20 2008, 12:32 '][url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=23101&st=0&start=0"]http://www.600min.az/index.php?showtopi...t=0&start=0[/url][/quote]

Спасибо за ссылку. Интересующую меня инфу в теме не нашла, но оставила ссылку на эту тему. Посмотрим что нам скажут о новом законе. Надеюсь, все не так страшно, как думается.

[b]Taisiya[/b], спасибо за инфу. Полностью с Вами согласна. Дурдом полнейший.
Мои родители пока не получают пенсию, но они всю жизнь работали на хороших должностях, руководящих постах, чего не скажешь о 2004/2005 гг. Интересно будет сравнить пенсию, полагающуюся по новому закону и ту, что должна была быть по старому.
Зла не хватает прям. Каким местом надо было думать, принимая такие законы?

Link to comment
Share on other sites

[b]KAZIM[/b], bu movzunu achmaqla men teqautlerin mehz hesablanma qaydasini bilmek isterdim. Bildiyim qeder, 2007-ci ilin yanvarin 1-den yeni qanunun gebul edilmesi ile hesablanma qaydalari deyishdirilib. Bu barede melumatiniz varsa, bu movzuda yerleshdirilmesini rica ederdim.
Teshekkurler.

Link to comment
Share on other sites

İlham Eliyev bildirib ki, 2007-ci ilde sosial meselelerin helline böyük diqqet gösterilib, maaşlar ve pensiyalar artıb. Onun sözlerine göre, bu meyl indi de davam edir: «Bildiyiniz kimi 2008-ci il yanvarın 1-den minimum emek haqqı ve minimum pensiya 20 % artırılıb ve 60 manata çatdırılıb. Nezere alsaq ki, bir neçe il evvel bu reqem haradasa 9 manat seviyyesinde idi, bu, böyük irelileyişdir. Hazırda 60 manatdır ve şübhe yoxdur ki, 2008-ci ilde minimum emek haqqı ve minimum pensiyanın hecmi yene artırılmalıdır». Prezident deyib ki, ünvanlı sosial yardım proramı da uğurla heyata keçirilir ve 78 min aile bu proqramla ehate olunur, orta hesabla her bir aileye verilen yardım texminen 100 dollar seviyyesindedir.

Link to comment
Share on other sites

Пенсия - разновидность азартной игры с государством при котором в выигрыше всегда будет только государство. Поэтому самое правильное это самому позаботиться о своей старости, то есть в нормальных стабильных банках откладывать на будущее, покупать золото и камушки, которые можно продать и т.д. Рассчитывать на государство, тем более такое как наше, не стоит

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Araz Mamedov' post='2379107' date='Jan 20 2008, 18:14 ']Пенсия - разновидность азартной игры с государством при котором в выигрыше всегда будет только государство. Поэтому самое правильное это самому позаботиться о своей старости...
...Рассчитывать на государство, тем более такое как наше, не стоит...[/quote]
Вы правы. К сожалению это так. Но пенсионеры настоящего времени- это люди советского периода, а в то время даже смешно было подумать о том, что происходящее сейчас когда-то возможно. Они столкнулись с тем, чего никогда не ожидали, поэтому поставлены перед фактом "не жить, а выжить".

[quote name='Araz Mamedov' post='2379107' date='Jan 20 2008, 18:14 ']в нормальных стабильных банках откладывать на будущее, покупать золото и камушки, которые можно продать и т.д.[/quote]
А какие банки стабильные? Я уже никаким банкам на все 100% не доверяю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гарун-Аль-Рашид' post='2378920' date='Jan 20 2008, 17:37 ']А меня интересует такой вот вопрос:
" Какую часть зарплаты или пенсии получает работающий пенсионер по новым правилам?"[/quote]
Если не ошибаюсь, сейчас без разницы работает ли пенсионер. На его з/п и пенсии это никак не отражается. Раньше это отражалось, сейчас- нет.

[quote name='Sabinayna' post='2379040' date='Jan 20 2008, 18:01 ']Да, это действительно так, распоряжение президента.[/quote]
Ужас.

Link to comment
Share on other sites

Незнею о законе, но у моей бабушки повысили пенсию раньше получалас 76, за январь дали 143 ман. А вот дедушке не повысили... правда он получает свысше 600 ман, навеное поэтому

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Guess Who' post='2378786' date='Jan 20 2008, 17:11 ']Это тоже абсурд. Допустим, человек всю жизнь получал приличную э/п, а в эти годы по каким-то причинам в стаже имеется пробел, он будет получать во много раз низкую пенсию, чем мог бы?
:)
Спасибо за ссылку. Интересующую меня инфу в теме не нашла, но оставила ссылку на эту тему. Посмотрим что нам скажут о новом законе. Надеюсь, все не так страшно, как думается.

[b]Taisiya[/b], спасибо за инфу. Полностью с Вами согласна. Дурдом полнейший.
Мои родители пока не получают пенсию, но они всю жизнь работали на хороших должностях, руководящих постах, чего не скажешь о 2004/2005 гг. Интересно будет сравнить пенсию, полагающуюся по новому закону и ту, что должна была быть по старому.
Зла не хватает прям. Каким местом надо было думать, принимая такие законы?[/quote]

Зато есть независимый азербайджан( см. соседнюю тему), мать их всех.

Link to comment
Share on other sites

Может я немного отойду от темы, но если вы слышали про "Закон о пенсиях", то знаете, что некоторые министерства, которые ранее до выхода этого закона стали концернами (это упразднение субсидий от государства и т.д.), но опять таки они все еще остаются государственными ведомствами. Так вот, люди работавшие в этих министерствах(а ныне концернах) 30-40 и более лет не могут получить свою законную и полагающуюся им пенсию из-за пробелов в "Законе о пенсиях", а сами сейчас получают минимальные пенсии в размере 60 манат. У меня вопрос, как можно заполнить эти пробелы в данном законе и есть ли у правительства планы на этот счет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vigodniy Jenix' post='2380379' date='Jan 21 2008, 00:01 ']Может я немного отойду от темы, но если вы слышали про "Закон о пенсиях", то знаете, что некоторые министерства, которые ранее до выхода этого закона стали концернами (это упразднение субсидий от государства и т.д.), но опять таки они все еще остаются государственными ведомствами. Так вот, люди работавшие в этих министерствах(а ныне концернах) 30-40 и более лет не могут получить свою законную и полагающуюся им пенсию из-за пробелов в "Законе о пенсиях",[b] а сами сейчас получают минимальные пенсии в размере 60 манат[/b]. У меня вопрос, как можно заполнить эти пробелы в данном законе и есть ли у правительства планы на этот счет?[/quote]
60 манат это еще хорошо. У меня лично пенсия 35 манат, инвалид 1 группы. Живи как хочешь :unsure: Может сейчас и подняли, незнаю, но что-то мне в это не верится

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соли' post='2380179' date='Jan 20 2008, 23:12 ']Незнею о законе, но у моей бабушки повысили пенсию раньше получалас 76, за январь дали 143 ман. А вот дедушке не повысили... правда он получает свысше 600 ман, навеное поэтому[/quote]
Кстати, как снять 14[b]3[/b] маната, если банкомат не выдает 3 маната? :) Ждать округления чтоль?))

Link to comment
Share on other sites

Найти банкомат, которые выдает по манату. ВОт и все.
У моей бабушки с нового года пенсия 61 манат. Была 50 кажется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dot' post='2380764' date='Jan 21 2008, 01:38 ']Найти банкомат, которые выдает по манату. ВОт и все.[/quote]
Пенсию можно снять только с банкоматов IBA. Когда я снимаю деньги со своей карточки, ни IBA банкомат, ни какие другие банкоматы других банков не выдают купюры номиналом в 1 манат. По крайней мере- мне. :) Может кому-то везет больше, нинаю :)

Link to comment
Share on other sites

IBA = International Bank Of Azerbaijan? )
Я снимаю бабушкину песнию, у нее карточка межбанка, снимаю деньги через банкомат, который при филиале рядом с АЗИ, знаете где это? По манатам там есть:)

Link to comment
Share on other sites

[quote]А какие банки стабильные? Я уже никаким банкам на все 100% не доверяю.[/quote]

В долгосрочной перспективе ни один наш банк не подходит, увы. Надежные банки Райфайзен, Сити, Банк оф Америка и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Guess Who' post='2377352' date='Jan 20 2008, 02:42 ']Честно говоря, услышав, не поверила, а потом задумалась, вспомнила где я живу и картина стала более понятной. И все же, не люблю делать поспешных выводов, не разобравшись до конца что к чему. Что, собственно, и побудило меня открыть эту тему и спросить у знающих, ну, и пообсуждать.
Не знаю, на сколько это соответствует действительности, но услышала следующее:
По закону, который был принят в начале текущего года, пенсия считается следующим образом: берутся данные о з/п за 2004-2005 гг и вычисляется среднее арифметическое, которое и составляет последующую пенсию гражданина.
Мое мнение- АБСУРД ПОЛНЕЙШИЙ!!!!!!!!!!!
Почему именно эти годы? Что, у нас в тот период был расцвет экономики, или, может быть, в тот период люди получали огромные з/п, или уровни жизни в те и теперешние года совпадают? Короче, где тут вообще логика я так и не поняла.

Если не ошибаюсь, до принятия этого абсурдного подобия на закон пенсия вычислялась следующим образом:
По выбору граждан бралось среднее арифметическое любых подряд идущих лет непрерывного стажа, либо последние 2 года до выхода на пенсию. Это я понимаю. А новопринятый закон поверг в шок.
ПС. В новостных лентах ничего не нашла.

Плз, отпишитесь, кто в курсе и кто что думает об этом.

Заранее всем спасибо.[/quote]


Вы заблуждаетесь я думаю у вас неправильное инфо. Пенсия считаеться за последний стаж 3 года и 80% суммы ваша пенсия.!! +++с 1 января убрали ограничение пенсий ...отсюда = если вы получали 1000$ то вы сможете получать около 700-800 долл. пенсию (макс. ограничение пенсии отменили)...в пользу пенсионерам. Так что если что-пишите будте внимательны прочтите законы....а то народ форумовский вам поверил..-((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Davio' post='2377890' date='Jan 20 2008, 12:26 ']моей бабушке повысили пенсию на 10 манат, она так обрадовалась, я давно не видел в ее глазах столько счасться .
Когда я спросил чему она так радуется, ведь в день она порой тратит больше, она ответила - "Про нас не забыли!" :rofl:[/quote]

Зря вы смеетесь над бабушкой тем более своей :yox:.....многим пенсионерам 10 манат это тоже деньги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anri13' post='2381188' date='Jan 21 2008, 09:14 ']Вы заблуждаетесь я думаю у вас неправильное инфо. Пенсия считаеться за последний стаж 3 года и 80% суммы ваша пенсия.!! +++с 1 января убрали ограничение пенсий ...отсюда = если вы получали 1000$ то вы сможете получать около 700-800 долл. пенсию (макс. ограничение пенсии отменили)...в пользу пенсионерам. Так что если что-пишите будте внимательны прочтите законы....а то народ форумовский вам поверил..-(([/quote]


А как идет расчет не подскажете?

Link to comment
Share on other sites

(мрачно размышляя)

У моей мамы пенсия 57 манат, с января подняли до 67-ми...
а только за январь одних расходов на коммунальные услуги - 20 манат.

Ну и как жить на оставшиеся одиноким пенсионерам?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anri13' post='2381188' date='Jan 21 2008, 09:14 ']... если что-пишите будте внимательны прочтите законы....а то народ форумовский вам поверил..-(([/quote]

Уважаемый Анри. Видимо, читая мой пост Вы были несколько невнимательны, иначе заметили бы в нем следующие слова:
[quote name='Guess Who' post='2377352' date='Jan 20 2008, 02:42 '][u]Честно говоря, услышав, не поверила[/u], а потом задумалась, вспомнила где я живу и картина стала более понятной. [b]И все же, не люблю делать поспешных выводов, не разобравшись до конца что к чему. Что, собственно, и побудило меня открыть эту тему и спросить у знающих, ну, и пообсуждать.[/b]
[u]Не знаю, на сколько это соответствует действительности[/u], но услышала следующее:
......

ПС. [u]В новостных лентах ничего не нашла[/u].

[u]Плз, отпишитесь, кто в курсе [/u]и кто что думает об этом.

Заранее всем спасибо.[/quote]
Так что могу сказать Вам тоже самое, цитируя Вас же:

[quote name='Anri13' post='2381188' date='Jan 21 2008, 09:14 ']... если что-пишите будте внимательны[/quote]

[quote name='Anri13' post='2381188' date='Jan 21 2008, 09:14 ']прочтите законы....а то народ форумовский вам поверил..-(([/quote]
И пока "народ форумский Вам не поверил", плз, скопируйте нам ссылку закона, на который Вы ссылались, потому что, я так понимаю, Вы его прочли прежде чем написать нам?
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Молодым людям прокормиться очееень тяжело, галмышды пенсионерам. У меня на коммунрасходы всреднем уходит около 70 манат. Как этому пенсионеру на 67 манат жить. Бизе Сталин лазымдыр, или Берия...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Guess Who' post='2377352' date='Jan 20 2008, 03:42 ']Честно говоря, услышав, не поверила, а потом задумалась, вспомнила где я живу и картина стала более понятной. И все же, не люблю делать поспешных выводов, не разобравшись до конца что к чему. Что, собственно, и побудило меня открыть эту тему и спросить у знающих, ну, и пообсуждать.
Не знаю, на сколько это соответствует действительности, но услышала следующее:
По закону, который был принят в начале текущего года, пенсия считается следующим образом: берутся данные о з/п за 2004-2005 гг и вычисляется среднее арифметическое, которое и составляет последующую пенсию гражданина.
Мое мнение- АБСУРД ПОЛНЕЙШИЙ!!!!!!!!!!!
Почему именно эти годы? Что, у нас в тот период был расцвет экономики, или, может быть, в тот период люди получали огромные з/п, или уровни жизни в те и теперешние года совпадают? Короче, где тут вообще логика я так и не поняла.

Если не ошибаюсь, до принятия этого абсурдного подобия на закон пенсия вычислялась следующим образом:
По выбору граждан бралось среднее арифметическое любых подряд идущих лет непрерывного стажа, либо последние 2 года до выхода на пенсию. Это я понимаю. А новопринятый закон поверг в шок.
ПС. В новостных лентах ничего не нашла.

Плз, отпишитесь, кто в курсе и кто что думает об этом.

Заранее всем спасибо.[/quote]

Такого закона нет насколко я знаю

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 45 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...