Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Экономическое развитие


Recommended Posts

В последних темах где дискутировалось первая нефть с азери и стерилизация полемика плавно переходила на плоскость где речь шла про экономическое развитие Азербайджана. Думаю что эта тема уже созрела для обсуждения. Возможно создавались темы такого типа. Но меняющаяся экономическая коньюнктура Азербайджана делает эту тему актуальной.

Экономическое развитие является тем святым понятием ради которого политики тех стран готовы пойти на многое.

Экономическое развитие Азербайджана это то чего желает каждый гражданин нашего государства. Но каким образом мы можем достичь высокого уровня эк.развития?

Есть много способов развить экономики своей стран. Но какой из этих методов для Азербайджана более благоприятен?

Должен ли Азербайджан развивать определенные отрасли экономики как делают относительно маленькие страны что бы создать эффект масштаба?

Может быть следует создать зоны свободной торговли (как это сделал Китай)?

А может быть правительство должно начать субсидировать отрасли которые будут производить товары на экспорт?

Большинство дискуссий на эту тему ведутся в контексте нефтянной промышленности и тех нефтедолларов которые зарабытывает азербйджан за счет нефти. И это правильно.Ибо на данный момент не возможно представить азербайджанскую экономику без нефтяной промышленности. т.к 85% процентов всего экспорта азербайджана состоит из нефти и нефтепродуктов.

Если мы посмотрим в историю то увидим что почти все страны в начальной фазе своего развития, на ряду с фундаментальными проблемами как нехватка квалифицированной рабочей силы испытывали и большие трудности с нехваткой финансовых средств. В Азербайджане дела обстоят несколько иначе. У нас есть нефть. Следовательно у нас есть те финансовые средства которыми не обладают большинство стран которые находятся на начальной стадии развития. Как мы будем использовать эти деньги? Это уже другой вопрос.

Вот каким образом я вижу развитие экономики Азербайджана.

Азербайджану не следует отказыватся от тех отраслей которые являются частью эк.безопасности Азербайджана. Следует развитвать все отрасли экономики. Но конечно же делая упор на те в которых Азербайджан более конкурентоспособен на мировом рынке. В первую очередь следует развивать регионы Азербайджана. Посредством развития инфраструктуры, увеличивания кредитования (мелкого, среднего и даже крупного), организацией различных трейнингов для местного населения и даже его обучения. Создание благоприятного климата для иностранных компаний и.т.д

Интересно было бы узнать ваше мнение.

Каким образом видят форумчане сайта дай.аз развитие Азербайджана и ее экономики?

Какими методами следует руководствоваться?

Какой путь развития должен быть выбран?

жду ваших ответов. внезависимости от того являетесь ли вы экономистом или нет.

Link to comment
Share on other sites

Развитие нашей экономики вижу в концентрации усилий на тех отраслях, которые представляют сферы сравнительных преимуществ для нашей страны: транспорт, торговля, финансы, высокие технологии, туризм, сельское хозяйство. Считаю, что производство промышленной продукции не отвечает долгосрочным интересам развития.

Развивать все отсрасли одновременно можно, но нежелательно - разбазаривание ограниченных ресурсов получается.

Свободные экономические зоны создавать можно и нужно, но пока в регионе столько конфликтов, реальные инвестиции сюда не затащишь.

Я думаю, что в стратегии экономического развития (не роста!) Азербайджана мы должны в первую очередь решить проблемы некачественного государственного управления, во-вторых, улучшить образование, в-третьих, развить финансовый сектор и транспортно-коммуникационную инфраструктуру. И в-четвертых, создать центры информации, которые помогали и направляли бы инвесторов в приоритетные сферы. Есть такая структура - Центр поддержки предпринимательства, но она в Баку, нужно расширить деятельность и на регионы.

А что касается талантов и умения делать бизнес (читай - "делать деньги"), то нашим людям этого не занимать.

С уважением,
Заур

Link to comment
Share on other sites

[quote]Развитие нашей экономики вижу в концентрации усилий на тех отраслях, которые представляют сферы сравнительных преимуществ для нашей страны: транспорт, торговля,[/quote]

Согласен! Но что следует для этого сделать? Нужно ли идти по пути по которому пошел Дубай? Я согласен что надо преврашять Азербайджан в региональный центр реэкспорта. А для этого потенциал есть. Например: около 50% оборота аэропортовской ярмарки состовляют торговля с Грузией и Россией.посредством челноков.

[quote]финансы[/quote]

Вот здесь я стобой не совсем согласен. Финансы это такая вещ что требует стабильность. А стабильным наш регион назвать трудно. И он нестабильным будет еще долгие годы. К тому же размещение огромных финансовых (часто спекулятивных) средств может привести к финансовым кризисам.

[quote]транспорт[/quote]

Но для этого следует создать соответственную инфраструктуру, механизм транспортировки работающий как часы, и искоренить взятки. В противном случае не сможем добится желаемого успеха.

[quote]высокие технологии[/quote]

На данном этапе это не очень актуально. Но в будущем это должно стать одним из приоритетных отраслей.

[quote]туризм, сельское хозяйство.[/quote]

Безусловно!

[quote]производство промышленной продукции не отвечает долгосрочным интересам развития.[/quote]

Думаю совсем иначе.Не смотря на все дебаты по New Economy тардиционные сферы производства являются ядром всей экономики. И унас есть дешевая рабочая сила что бы сделать нашу экономику привлекательной для таких инвесторов.

[quote]Развивать все отсрасли одновременно можно, но нежелательно - разбазаривание ограниченных ресурсов получается.[/quote]

Согласен.

[quote]проблемы некачественного государственного управления[/quote]

Это единственная серьезная проблема нашей экономики.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

2 факта которие я встретил в однои и тои же газете в один и тот же день

Факт первии

1.Всемирная продовольственная программа (ВПП) пожелала получить реальную картину ситуации с энергоемкостью и структурой питания граждан.

Одновременно социологи хотели получить информацию о состоянии здоровья женщин репродуктивного возраста (15-49 лет) и детей дошкольного возраста. Следует отметить, что изучение общественного мнения осуществляли иностранные специалисты. В качестве респондентов выступили как местные жители, так и вынужденные переселенцы. Всего опрос был проведен среди 3500 семей в шести экономических зонах страны. Что же показал опрос?30% опрошенных заявили, что живут в глиняных домах.

Для всех регионов, где проводилось изучение общественного мнения, характерны проблемы с электроснабжением.В среднем каждое домохозяйство владеет 1,3 га земли. [b]При этом лишь 40% из них имеют возможность выращивать на них что-либо. [/b]

Расходы на продовольствие занимают главное место (от 54 до 68%) в опрошенных семьях. При этом более 80% домашних хозяйств испытывают проблемы с приобретением продовольствия. В ряде регионов этот показатель превысил 90%. [b]Более трети опрошенных признались в частом исключении из питания обедов, 28% - в недостаточном питании, а 8% - в частом голодании. [/b]

27% изученных домохозяйств были признаны как семьи с малым потреблением продуктов, 41% - как принимающие в пищу основные продукты питания, а 32% - как с нормальным питанием. Недостаток в калорийном и разнообразном питании является причиной того, что 20% новорожденных в обследованных домохозяйствах появляются на свет с недостатком веса. [b]В ряде мест, к примеру в Шеки-Загатальской зоне, этот показатель равен 25%. Социологами также отмечен факт медленного роста детей от 6 месяцев до 5 лет.
[/b]



Факт второи

2. Профицит январского бюджета более чем в два раза превышает данные за весь прошлый год. [b]Доходы государственного бюджета только за первый месяц года превысили расходную часть на 419,1 млрд. манатов.[/b]
По всей видимости, это рекордный показатель профицита госбюджета не только в сравнении с соответствующими периодами прошлых лет, но и всех общегодовых бюджетов.

Здесь, между прочим, следует заявить, что в функции государства входит отнюдь не экономия расходов, что неизбежно для любой коммерческой структуры. Напротив, именно в использовании средств, аккумулируемой в госказне, заключается основная задача государства. Невыполненные обязательства бюджета - показатель пассивности госорганов, отвечающих за финансирование секторов социальной защиты, здавоохранения, образования и прочая и прочая. При этом такая ситуация сохраняется уже не первый год. [b]Следует также вспомнить, что профицит государственного бюджета за 2004 год достиг величины 102,241 млрд. манатов, что составляет примерно 0,3% от объемов внутреннего валового продукта[/b].

Согласно имеющимся данным, бюджетные расходы 2004 года были не выполнены, в большей или меньшей степени, практически по всем статьям, в том числе, [b]разумеется, и социальным. [/b]

А именно, в прошлом году не были полностью выполнены бюджетные расходы на содержание образовательной сферы - выполнение составило 95,4% от плана. Кроме того, финансирование общегосударственных расходов составило только 92,1% от прогнозов.


Сопоставив ети 2 факта можете ли вы ответить на вопрос как ето люди голодают а в бюджете профицит да еше по социальным статям ? Вопрос конечно чисто риторическии !

Link to comment
Share on other sites

Наша главная беда заключается в том что мы еще не осознаем что живем в открытой экономике. и в этом случае наивно всякий раз говорит о том что нужна государственная помощ. Да я согласен госпомош нужна. но не такой форме вы предостовляете.

Номаде ваша теория уже работает . но к сожалению некто этого не хочет видет.

Даю контураргумент тем кто считает что в стране не борятся с нишитой. В вашей любимой Америке 10% людей голодает. А Америка вроде бы супердержава. Мы хотим все и сразу. такого не бывает. Многие думают что нефтедоллары должны придти прямо в их карманы и они решат что с ней делать. У государство есть много механизмов и рычагов с которымы борятся с нишетой. Если некто не слышал о фондах развития и аграркредит фондах то просто не интересовался. в этих вондах даются кредиты на различные проекты. но к сожалению на данный момент на фондах имеется избыток из за того что нету спроса на кредит. Идеи нужны господа идеи.

Я хочу всем что хот раз в жизни перестали ждат от кого то помоши и стали самой чем то занятся. Я должен сказат что не все могут стат предпринимателем. но хорошими спецалистами стат можно. Покажите мне хот одного челоаека который закончив университет остался без работы. реч не идет о тех кто учился с помощи тапыша. у нас в группе было 75 человек. от них 20% работает по специалности. 70% в разных сферах от которых половина устроился с помошю своих умов а остальные с помошю тапыша. а 10 процентов не имея не капилки в мозге просто работают на стройках.

Сейчас некто не может жаловатся что не может найти работу. а совсем другое дело работы по специальности. хочу принести один факт что половина сиудентов которые учятся в таких университетах как Гарвард, Оксфорд или т.д. после уроков подрабатывают на различных кафетериях или мойках и т.д. чтобы не стат обузой для родителей. Я сам во время учебы работал продавшиком. Может и нашим следовало бы учится немного от них и вместо того чтобы занятся в университетах разбазариванием училис и в остальное время принесли бы хот какую нибуд ползу.

Я думаю что всем нам нужно освободиться от мыслей которые у нас было во времена советского союза и начать как некоторые наши ребята уже начали заниматся делом. а не как иначе сунут наш нос куда попала и еще говорит о bad management.


Все сказанное мое личное мнение и я не хочу чтобы кто то стал открыт дисскусию перед этими словами. Это просто посмотр на реали со стороны одного гражданина Азербайджанской Республики и хочу чтобы каждый читая этот пост немного и вел паралел с самим собой и окружающими.


А если спросите какое это имеет значение к теме то я скажу что нефтедоллары нужно тратит на эту сторону. тоист на развитию людей в Азербайджана таким образом ка я вижу выше.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемий Tehmasib

частично я согласен с вашем постом.
только с одним большим исключением

1. я не призывал тратить все нефтедоллари на помошь. совсем наоборот. то что я показал ето что государство не выполняет свои бюджет.никаких дополнительних денег. просто надо выполнять свои бюджет, котории между прочим является законом и подлежит обязатльному исполнению.

2. действительно в Америке 10% голодает. А в Европе может и нет (нет цифр у меня к сожалению). Все зависит от страни которую приводить в качестве примера.

3. люди не берут деньги в аграрних фондах не потомы что нет идеи. а потому что

а) нет хорошего залога

б) коррупция в стране без поддержки сверху бизнес не сделаешь

4. те 28% кто частично голодают ето скорее всего

а) пенсионери которие уже не могут работать

б)многодетние семьи или семьи с одним родителем или семьй где ест бюджетники т.е. ето те семьи где есть работаюшие но зарплати не хватает на всех

в)инвалиди живушие на пособие и т.д.

Таким образом только работои однои тут делу не поможешь.

5. но даже если 28 кто частично голодает не могут наити работы (может у них нет образования или учились по тапшу) надо ли соглашатся с тем что они среди нас и они голодают?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 2 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Thanks
        • Like
      • 231 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 47 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Haha
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
        • Like
      • 45 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...