Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Дело в том, что эти манатные ресурсы распределяются по подставным лицам и переводятся в доллары. Это уже не нарушение конституции, а конкретная игра против своей валюты.

 

Я говорил про устойчивость банка. Не надо общих рассуждений. Для того, чтобы решить задачу по арифметике, не нужно повторять, что Вы слышали про синус и косинус. В общем, банк должен иметь примерно столько долларовых активов, сколько у него долларовых обязательств. То же - и с манатными активами и обязательствами. Депозиты - это обязательства банка, кредиты - активы банка.

А все, бравшие кредиты в манатах все эти годы - подставные лица, значит. Ну, что ж. На протяжении пяти лет доллар падал и упал на 20%, потом на протяжении четырех лет он стоял, а они все брали кредиты в манатах и платили проценты 25% в год, чтобы накупить себе долларов. Такие вот подставные...

Link to comment
Share on other sites

А все, бравшие кредиты в манатах все эти годы - подставные лица, значит. Ну, что ж. На протяжении пяти лет доллар падал и упал на 20%, потом на протяжении четырех лет он стоял, а они все брали кредиты в манатах и платили проценты 25% в год, чтобы накупить себе долларов. Такие вот подставные...

Речь о последнем годе, до этого такого не было.

Link to comment
Share on other sites

Речь о последнем годе, до этого такого не было.

 

А что в последнем году (1914) могло подвигнуть банки на такие подвиги? Дико интересно...

Link to comment
Share on other sites

... Выбор - за клиентом. Если клиент не соображает, каким рискам он подвергает себя, ему надо хотя бы понять, что с такими смутными представлениями о деньгах ему ни в коем случае не нужно брать кредит, и даже манатный. Думаю, после того, что случилось уже, пусть не головным мозгом, но хотя бы спинным дойдут до этого ...

Если следовать этой же здравой логике, то каким мозгом должен думать человек, кладущий сейчас манаты на депозит в банк, даже под высокие %-ты ? Что если опять будет угроза девальвации маната и он срочно побежит в банк конвертировать манаты в доллары, теряя эти самые проценты, то каким парнокопытным животным этот вкладчик должен себя назвать ? :-)

Впрочем, такой же риск есть и у тех кто кладёт в банки доллары, т.к. правительство может законодательно придумать всякие финты, чтобы их не возвращать (заморозить, вернуть манатами). Но этот вариант менее вероятен, т.к. он означает коллапс банковской системы в отношении частных вкладчиков.

Link to comment
Share on other sites

Если следовать этой же здравой логике, то каким мозгом должен думать человек, кладущий сейчас манаты на депозит в банк, даже под высокие %-ты ? Что если опять будет угроза девальвации маната и он срочно побежит в банк конвертировать манаты в доллары, теряя эти самые проценты, то каким парнокопытным животным этот вкладчик должен себя назвать ? :-)

Впрочем, такой же риск есть и у тех кто кладёт в банки доллары, т.к. правительство может законодательно придумать всякие финты, чтобы их не возвращать (заморозить, вернуть манатами). Но этот вариант менее вероятен, т.к. он означает коллапс банковской системы в отношении частных вкладчиков.

 

Есть риски сохранения накопленного уже. Они есть всегда, и абсолютно надежно сохранить просто невозможно. Почему - долгий разговор. А есть риски, которым подвергает себя человек, добровольно засунувший голову в петлю. Ну, долговую яму. Так вот те, кто зарабатывает в манатах, а кредит взяли в долларах, очень сильно увеличили эти риски, и этот риск реализовался. Чем они теперь недовольны? Тем, что дождь иногда случается проливной с сильным ветром, типа?

Link to comment
Share on other sites

А что в последнем году (1914) могло подвигнуть банки на такие подвиги? Дико интересно...

Ожидания. ЦБА сначала подготовил банки, потом, за месяц до девальвации, принялся за население. Всех предупредили.

Link to comment
Share on other sites

Ожидания. ЦБА сначала подготовил банки, потом, за месяц до девальвации, принялся за население. Всех предупредили.

 

Он за год готовил банки к девальвации? Никто пока до такого предположения не додумался. И о чем он предупредил население? По-моему, о том, что будет умеренное и плавное понижение курса, которое растянется до конца года.

Link to comment
Share on other sites

Он за год готовил банки к девальвации? Никто пока до такого предположения не додумался. И о чем он предупредил население? По-моему, о том, что будет умеренное и плавное понижение курса, которое растянется до конца года.

Когда отменили привязку к доллару, стало ясно, что манату точно крышка. Умеренное и плавное за год превращается в очень даже ощутимое, зачем ждать убытков? Весь этот обвал был намеренно спровоцирован. 

Link to comment
Share on other sites

... Весь этот обвал был намеренно спровоцирован. 

Причём, его можно было можно было бы смягчить простым, но эффективным административным решением: ввести декларирование (регистрацию удостоверения личности) при покупке иностранной валюты (как в соседней Грузии, например).

Edited by Tehnokrat
Link to comment
Share on other sites

Когда отменили привязку к доллару, стало ясно, что манату точно крышка. Умеренное и плавное за год превращается в очень даже ощутимое, зачем ждать убытков? Весь этот обвал был намеренно спровоцирован. 

 

Почему крышка, если отменили привязку к доллару? Во-первых, привязки не было. Просто на протяжении 4-х лет колебания курса были незначительными. Ну, примерно как те, от которых сейчас дух перехватывает у многих на теме. А до того 16 лет курс колебался в диапазоне между 0.77-1. Т. е. привязки не было и по факту. И почему за эти 16 лет манату крышка не наступила?

А резко снимать депозиты при умеренном и плавном понижении не стоит. На процентах больше потеряешь. Но, как выяснилось, население у нас склонно паниковать, что и по форуму видно. Вот и обвал..

Link to comment
Share on other sites

Причём, его можно было можно было бы смягчить простым, но эффективным административным решением: ввести декларирование (регистрацию удостоверения личности) при покупке иностранной валюты (как в соседней Грузии, например).

есть у нас подобное ,только не все банки а тем более exchange его применяют.

наверное для этого надо арестовать 70 эксченджей чтобы дело пошло )

 

власти до поры времени самоуверенно считали что все в экономике под контролем, а оказывается нет.

интересно хватит ли духу у президента расследовать инфраструктурные дела минтранспорта.

наверное хватит только если цена на нефть упадет ниже 40 )

Link to comment
Share on other sites

Почему крышка, если отменили привязку к доллару? Во-первых, привязки не было. Просто на протяжении 4-х лет колебания курса были незначительными. Ну, примерно как те, от которых сейчас дух перехватывает у многих на теме. А до того 16 лет курс колебался в диапазоне между 0.77-1. Т. е. привязки не было и по факту. И почему за эти 16 лет манату крышка не наступила?

А резко снимать депозиты при умеренном и плавном понижении не стоит. На процентах больше потеряешь. Но, как выяснилось, население у нас склонно паниковать, что и по форуму видно. Вот и обвал..

Да, а ветер дует из-за того, что деревья качаются. Население подтолкнули, создали ажиотаж. 

Привязка была, и она мешала девальвации. Несколько лет назад тоже была попытка обвалить манат и распускались слухи.

Link to comment
Share on other sites

Да, а ветер дует из-за того, что деревья качаются. Население подтолкнули, создали ажиотаж. 

Привязка была, и она мешала девальвации. Несколько лет назад тоже была попытка обвалить манат и распускались слухи.

 

Когда объявляют привязку, ее объявляют официально. Дата начала привязки и документ, согласно которому она вступала в силу - дайте, пожалуйста, если знаете, что она была.

Link to comment
Share on other sites

Тут я согласен с американцем. Межбанк самый неэффективный банк страны, имея доступ к ресурсам, филиал нуб сеть, господдержку и всего 33 млн в год до налогов это мизер. И еще давайте не забывать, что именно через него прокручиваются миллиарды пенсионных денег и заработной платы бюджетников.

 

Межбанк не-эффективен с точки зрения акционеров, то есть государства. С точки зрения Джахангира и его босса, этот банк очень даже эффективен. Где еще Джахангир мог заработать миллиард баксов? Ллойд Бланкфейн гелет елейир онун йанында.
 
Банки в Азербайджане работают на менеджмент а не на акционеров. Иначе такого понятия как шапка не было бы. У меня один друг владелец одного из банков в Азербайджане и я никак не мог обЪяснить ему что когда он берет шапку, он кидает самого себя - до тех пор пока он не обЪяснил мне что есть другие более мелкие акционеры и он на*бывает их.
Link to comment
Share on other sites

У них главный инвестор - государство. И недавно ему резко увеличили уставный фонд. При такой вот маленькой отдаче. Так что Ваши рассуждения не работают. И, Вы не знаете финансовых терминов, похоже. Если говорить об отдаче на  "вложенные манаты", нужно смотреть ROE, а он у них примерно 5%. На бирже Нью-Йорка торгуются полно компаний с такой прибыльностью, и акции их охотно покупают.Так что, если не обладаете физико-математическими способностями, лучше Вам отчетов не читать. И почему я должен про 8 млрд забыть? Напишите, что Вы от них отказываетесь, тогда забуду. Сначала Вы забудете, тогда и я забуду.

 

5% return on equity это ужасно низкий return. ROE должен быть как минимум выше cost of equity а у Межбанка он никак не 5%.

 

К примеру если посмотреть на S&P500 то в 20-ом веке средний ROE был 10-15%. В 2014 эта цифра составляла 14.5%. Межбанк как доминрущий банк в стране должен зарабатывать больше, ~15-20%.

Link to comment
Share on other sites

Когда объявляют привязку, ее объявляют официально. Дата начала привязки и документ, согласно которому она вступала в силу - дайте, пожалуйста, если знаете, что она была.

Документы в чужом сейфе, не могу )) 

Гуглим 

 "в январе 2011 года ЦБА заявил о переходе на двухстороннее таргетирование обменного курса маната и доллара США". 

Link to comment
Share on other sites

5% return on equity это ужасно низкий return. ROE должен быть как минимум выше cost of equity а у Межбанка он никак не 5%.

 

К примеру если посмотреть на S&P500 то в 20-ом веке средний ROE был 10-15%. В 2014 эта цифра составляла 14.5%. Межбанк как доминрущий банк в стране должен зарабатывать больше, ~15-20%.

 

Я не утверждаю, что 5% - это очень хорошо. Но в мире есть масса компаний с таким ROE, акции которых успешно торгуются, и покупатели есть. И вообще, 10-15% у крупных финансовых организаций стабильно в течение ряда лет- это очень хорошо в Европе, а не в среднем. В общем, это было в ответ на пост юзера - кто купит акции банка с такой отдачей на капитал?

Link to comment
Share on other sites

Я не утверждаю, что 5% - это очень хорошо. Но в мире есть масса компаний с таким ROE, акции которых успешно торгуются, и покупатели есть. И вообще, 10-15% у крупных финансовых организаций стабильно в течение ряда лет- это очень хорошо в Европе, а не в среднем. В общем, это было в ответ на пост юзера - кто купит акции банка с такой отдачей на капитал?

 

Согласен. В принципе у правительства такого большого выбора нет, они вынуждены это делать иначе вся система накроется.
Link to comment
Share on other sites

Документы в чужом сейфе, не могу )) 

Гуглим 

 "в январе 2011 года ЦБА заявил о переходе на двухстороннее таргетирование обменного курса маната и доллара США". 

 

Да, заявил, хотя таргетирование курса, получается, не жесткая привязка, а некая методика удержания курса. В нашем случае - доллара от излишнего подорожания. Но курс с января 2011 по январь 2015 плавал где-то в пределах 2%. Методика может меняться, и было заранее предупреждение до 21 февраля, что решено перейти к таргетированию инфляции. Т. е. об изменении методики говорилось до. А что Вы хотели, чтобы одна и та же методика использовалась 1 000 лет, вне зависимости, перестала она быть актуальной или нет?

Link to comment
Share on other sites

Я не утверждаю, что 5% - это очень хорошо. Но в мире есть масса компаний с таким ROE, акции которых успешно торгуются, и покупатели есть. И вообще, 10-15% у крупных финансовых организаций стабильно в течение ряда лет- это очень хорошо в Европе, а не в среднем. В общем, это было в ответ на пост юзера - кто купит акции банка с такой отдачей на капитал?

33 млн прибыли МБА до налогов это катастрофически мало. Что остается акционерам непонятно, они ведь еще 2 клуба содержат Интер и Симург. Чистая прибыль 27 млн отсюда еще миллионов 10 на 2 клуба. Осталось 17.
Link to comment
Share on other sites

Кстати прошла инфа что футболисты Интера и Симурга 4 месяц не получают зарплату.

 

интересно как поживает товарищ Бекиров?

Link to comment
Share on other sites

33 млн прибыли МБА до налогов это катастрофически мало. Что остается акционерам непонятно, они ведь еще 2 клуба содержат Интер и Симург. Чистая прибыль 27 млн отсюда еще миллионов 10 на 2 клуба. Осталось 17.

 

Это из отчета по IFRS. Поэтому спонсорство там уже вычли.

Link to comment
Share on other sites

Əgər Konstitusiya Məhkəməsi əhalinin və şirkətlərin xeyrinə qərar çıxardarsa (kreditlər köhnə məzənnə ilə ödənilsin), banklar təxminən 4 milyard manat artan borcu öz vəsaitləri hesablarına bağlamalı olacaqlar ki, bu da demək olar ki, onların kapitalları qədərdir.

 

(Тоже самое относится к депозитам)

Link to comment
Share on other sites

Кстати прошла инфа что футболисты Интера и Симурга 4 месяц не получают зарплату.

Вроде 2 месяца не получают зарплату. Но в принципе сути это не меняет. Футболисты Симурга в знак протеста в начале матча сели на поле и отказались играть матч.

Link to comment
Share on other sites

33 млн прибыли МБА до налогов это катастрофически мало. Что остается акционерам непонятно, они ведь еще 2 клуба содержат Интер и Симург. Чистая прибыль 27 млн отсюда еще миллионов 10 на 2 клуба. Осталось 17.

Из достоверной источника могу сказать что прибыль на акцию была просто огромной

И еще - купить акции было очень трудно. Всем понятно почему..Потому что мы в этой стране всего лишь гости

А сегодня вообще невозможно. ....

Link to comment
Share on other sites

Межбанк не-эффективен с точки зрения акционеров, то есть государства. С точки зрения Джахангира и его босса, этот банк очень даже эффективен. Где еще Джахангир мог заработать миллиард баксов? Ллойд Бланкфейн гелет елейир онун йанында.

Банки в Азербайджане работают на менеджмент а не на акционеров. Иначе такого понятия как шапка не было бы. У меня один друг владелец одного из банков в Азербайджане и я никак не мог обЪяснить ему что когда он берет шапку, он кидает самого себя - до тех пор пока он не обЪяснил мне что есть другие более мелкие акционеры и он на*бывает их.

Кроме кидаловки, он еще не платит налоги с шапки

Это тоже большая цифра

Link to comment
Share on other sites

Из достоверной источника могу сказать что прибыль на акцию была просто огромной

И еще - купить акции было очень трудно. Всем понятно почему..Потому что мы в этой стране всего лишь гости

А сегодня вообще невозможно. ....

 

Акции купить можно было. Я знаю людей, совсем простых смертных, которые покупали. Но когда там стали выплачивать бешеные дивиденды, на акции так же бешено подскочила цена. Когда в последние годы там резко снизилась прибыль и дивиденды выплачивать перестали, акции резко упали в цене. Вот только и стали они очень непривлекательными.

Link to comment
Share on other sites

Мой покойный отец в начале 90-х купил акции Межбанка. Дивиденды по акциям у них всегда были не очень высокими. В этом году мама получила около 25 манат. Каждая акция стоит если не ошибаюсь 2 копейки.

Link to comment
Share on other sites

На форуме один юзер продавал пару месяцев назад, но никто не купил.

Юзер почувствовал запах жареного и решил избавиться
Link to comment
Share on other sites

Оооо, вы знакомы с товарищем Бекировым?)))

 

да, а что? недавно видел в одном из местных ресторанов. настрик вроде не плохой был, бухал как всегда )

Link to comment
Share on other sites

Акции купить можно было. Я знаю людей, совсем простых смертных, которые покупали. Но когда там стали выплачивать бешеные дивиденды, на акции так же бешено подскочила цена. Когда в последние годы там резко снизилась прибыль и дивиденды выплачивать перестали, акции резко упали в цене. Вот только и стали они очень непривлекательными.

 

У меня сосед имеет акции МБА. Говорит 7 лет уже не выплачивают ему дивиденты. Подробностей не знаю. Не спрашивал, случайно столкнулись в банке.

Link to comment
Share on other sites

Кстати...

 

Профицит бюджета США в апреле 2014/15 финансового года вырос на 46,5% по сравнению в прошлогодним показателем и составил $156,7 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на отчет министерства финансов страны.

Эксперты агентства ожидали профицит бюджета США на уровне $154,8 млрд.

Расходы государства в апреле увеличились на 2,5% в годовом исчислении и составили $315,09 млрд. Доходы выросли на 13,9% и составили $471,8 млрд.

 

Все Америке хана, доллар умер ))))

Link to comment
Share on other sites

Кстати...

 

Профицит бюджета США в апреле 2014/15 финансового года вырос на 46,5% по сравнению в прошлогодним показателем и составил $156,7 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на отчет министерства финансов страны.

Эксперты агентства ожидали профицит бюджета США на уровне $154,8 млрд.

Расходы государства в апреле увеличились на 2,5% в годовом исчислении и составили $315,09 млрд. Доходы выросли на 13,9% и составили $471,8 млрд.

 

Все Америке хана, доллар умер ))))

Старая песня о старом-)

Link to comment
Share on other sites

У меня сосед имеет акции МБА. Говорит 7 лет уже не выплачивают ему дивиденты. Подробностей не знаю. Не спрашивал, случайно столкнулись в банке.

 

Да, в последние годы это так. Не помню точно, 7 или меньше, но не выплачивают. Но до того на протяжении ряда лет платили, и очень большие.

Link to comment
Share on other sites

У меня сосед имеет акции МБА. Говорит 7 лет уже не выплачивают ему дивиденты. Подробностей не знаю. Не спрашивал, случайно столкнулись в банке.

До 2010 года точно выплачивались, у папы были акции этого банка и он их продал в декабре 2010 года. Да , был период, когда временно не выплачивали, а потом всё выплатили. По крайне мере так было до декабря 2010 года

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...