Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шумеры- Древнейшие Предки Азербайджанцев!


Recommended Posts

А есть доказательства связи шумер с Азербайджаном?

Ара-тхалис-джан, тебе знаком шумерский ген J2 и его содержание у азербайджанцев и туркманов северного Ирака?

Link to comment
Share on other sites

Этот горе-умник имеет в виду Заляева, о котором я вам говорил. Вы можете сравнить ваши расшифровки с его расшифровками. Он тут писал на этом форуме под ником Татарин из откуда-то, уже не помню. Не обессудьте.

Да, я его вспомнил. Очень и очень слабоват...

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю о каком спеце Вы говорите, но я надеюсь Вы знаете азербайджанский язык и можете с его помощью прочитать шумерское предложение из моей книги, помещённое в первом посту данной темы. Хронология этого шумерского предложения- 2000 лет до нашей эры.

 

Как бы вам сказать, но это предложение я могу прочесть и с десятка других языков.

Link to comment
Share on other sites

Прав??? Ну так вам и флаг в руки - проделаем этот акт бумаготворения и я буду посрамлён!

 

Да и так посрамлен.

Link to comment
Share on other sites

Этот горе-умник имеет в виду Заляева, о котором я вам говорил. Вы можете сравнить ваши расшифровки с его расшифровками. Он тут писал на этом форуме под ником Татарин из откуда-то, уже не помню. Не обессудьте.

 

Я вовсе не Зеляева имел ввиду, а совершенно другого, под ником Алипаша.

Link to comment
Share on other sites

Ара-тхалис-джан, тебе знаком шумерский ген J2 и его содержание у азербайджанцев и туркманов северного Ирака?

 

А кто доказал наличие гена J2 у шумеров? Где вообще взяли шумеров для исследования, или ты сам себя представил исследователем этническим шумером. Вуа-ха ха ха.

Так вот шумероид, J2 это ближневосточный ген, и связан он с Азербайджанцами потому как весьма весомая часть предекв азербайджанцев в лице будущих манеев, которых затем стали мидянами, а затем растворились в массе тюрков и стали нынешними  азербайджанцами Ирана и частично северного Азербайджана, являются выходцами из Месопотамии, и никак с шумерами не связаны. Учи матчасть горе-математик.

Link to comment
Share on other sites

И кем же, ара-тхалис? Твоими бреднями?..

Жду приглашения на эксперимент по бумаготворчеству!

 

Ну даже моими "бреднями" ,что ты им противопоставил, свой понос.

Link to comment
Share on other sites

А кто доказал наличие гена J2 у шумеров? Где вообще взяли шумеров для исследования, или ты сам себя представил исследователем этническим шумером. Вуа-ха ха ха.

Так вот шумероид, J2 это ближневосточный ген, и связан он с Азербайджанцами потому как весьма весомая часть предекв азербайджанцев в лице будущих манеев, которых затем стали мидянами, а затем растворились в массе тюрков и стали нынешними  азербайджанцами Ирана и частично северного Азербайджана, являются выходцами из Месопотамии, и никак с шумерами не связаны. Учи матчасть горе-математик.

О матчасти - термин "шумерский ген" придуман не мной, а генетиками.

2. Что делает "ближневосточный ген" на Кавказе, где как раз у вайнахов он имеет максимальный процент!? А не Ближнем Востоке...

3. Ваши бредни о манеях несостоятельны. Миграции как раз вымывали этот древнейший ген. В Азербайджане он максимален во внутренних районах, относительно мало подверженных влиянию чужаков.

Edited by Sumerkurt
Link to comment
Share on other sites

Ну даже моими "бреднями" ,что ты им противопоставил, свой понос.

Пока что я читаю ваш ничем не подтверждённый понос о манеях и прочих других вывертах горе-историков...

А бумаготворение процесс конкретный, который могут засвидетельствовать эксперты.

Link to comment
Share on other sites

Как бы вам сказать, но это предложение я могу прочесть и с десятка других языков.

Просто прекрасно!

Карты в руки, прочитайте и нам покажите, чтобы могли оценить!

Link to comment
Share on other sites

О матчасти - термин "шумерский ген" придуман не мной, а генетиками.

2. Что делает "ближневосточный ген" на Кавказе, где как раз у вайнахов он имеет максимальный процент!? А не Ближнем Востоке...

3. Ваши бредни о манеях несостоятельны. Миграции как раз вымывали этот древнейший ген. В Азербайджане он максимален во внутренних районах, относительно мало подверженных влиянию чужаков.

Нет он выдуман именно вами, в науке нет такого понятия. Ближневосточный ген на Кавказе весьма силен, т.к. предки нахско-дагестанский народов были выходцами из Малой Азии и Ближнего Востока.

 

Теперь понял что нормальные книги надо читать,  а  не  самого себя.

Link to comment
Share on other sites

Просто прекрасно!

Карты в руки, прочитайте и нам покажите, чтобы могли оценить!

 

Во первых вы покажите оригинал этой фраз, где вы его взяли,  во вторых для нала где там Ев, Е 2 А из чего что это Ев  а не арабское Ела высокий или отличный, во вторых почему Hulla у вас Гул, а не Хулла или Хулия что значит на арабском фантазии или мечтания, а слово Нинану очень похоже на арабское инам, вот вам перевод с арабского некто кто то Очень сильно(высоко) верила в свои мечты, и вот вам перевод с испанского Але Хулия Нинью. Значит шумеры это испано-арабы. Вот атк вот товарищ исследователь. Я же вам гвоорю это все пережевано неисчислимое количество раз. Шансов нет, все шумерские теории низвергнуты.

Link to comment
Share on other sites

Пока что я читаю ваш ничем не подтверждённый понос о манеях и прочих других вывертах горе-историков...

А бумаготворение процесс конкретный, который могут засвидетельствовать эксперты.

Ну по крайней мере я привел то что пишет наука и оказана её, теперь же подождем то, когда ты приведешь доказательств того что ген J2 как ты утверждал выше называется шумерским и то что он вообще шумерский.

 

Ну а про бумагу, твои эксперты это видимо ты сам и твой личный блог. Потому  тебя не буду мучать и не буду просить назвать имя этих экспертов. Здесь и так все понятно.

Link to comment
Share on other sites

Нет он выдуман именно вами, в науке нет такого понятия. Ближневосточный ген на Кавказе весьма силен, т.к. предки нахско-дагестанский народов были выходцами из Малой Азии и Ближнего Востока.

 

Теперь понял что нормальные книги надо читать,  а  не  самого себя.

Кюль баш, этот термин взят мною из википедии.

И с чего это ближневосточные аварашки покинув свои спокойные места решили поселиться на Кавказских горах??? Кюль-башские книги как это объясняют?

На практике мы видим, что расползаются именно горцы, переселяться в горы желающих нэмае!!!

Link to comment
Share on other sites

Ну по крайней мере я привел то что пишет наука и оказана её, теперь же подождем то, когда ты приведешь доказательств того что ген J2 как ты утверждал выше называется шумерским и то что он вообще шумерский.

 

Ну а про бумагу, твои эксперты это видимо ты сам и твой личный блог. Потому  тебя не буду мучать и не буду просить назвать имя этих экспертов. Здесь и так все понятно.

Твоя наука много что пишет. А американская наука пишет совсем другое. А ара-наука третье... Что же это за наука такая???

Наука - сумма проверяемых экспериментом знаний.

Link to comment
Share on other sites

Кюль баш, этот термин взят мною из википедии.

И с чего это ближневосточные аварашки покинув свои спокойные места решили поселиться на Кавказских горах??? Кюль-башские книги как это объясняют?

На практике мы видим, что расползаются именно горцы, переселяться в горы желающих нэмае!!!

Ну вот то что ты кюль баш, еще раз стало понятно. Как ты посмел сослаться на Викпедию, ведь его пишут ка к утверждаешь одни ары и продажные ученые.  Второе, и где в Викпедии такое написано, статью покажи.

Link to comment
Share on other sites

Твоя наука много что пишет. А американская наука пишет совсем другое. А ара-наука третье... Что же это за наука такая???

Наука - сумма проверяемых экспериментом знаний.

Я ссылаюсь на людей которые заняты работой изучают и пишут ты на кого и на что ссылаешься, на самого себя любимого, сидя ковырясь в носу, ты видимо проводишь свои научные изыскания.)))))

Link to comment
Share on other sites

Ну вот то что ты кюль баш, еще раз стало понятно. Как ты посмел сослаться на Викпедию, ведь его пишут ка к утверждаешь одни ары и продажные ученые.  Второе, и где в Викпедии такое написано, статью покажи.

гугл а помощь, лузер!

Link to comment
Share on other sites

Кюль баш, этот термин взят мною из википедии.

И с чего это ближневосточные аварашки покинув свои спокойные места решили поселиться на Кавказских горах??? Кюль-башские книги как это объясняют?

На практике мы видим, что расползаются именно горцы, переселяться в горы желающих нэмае!!!

Странно, но понятно одно, мои слова о тебе в который раз подтверждаются. Ты никогда не понимаешь что пишешь, ты видимо забыл, что сам утверждал что тюрки пришли на Алтай из Месопотамии, то есть из Шумера, они тоже аварашки, притом что Алтай это кстати тоже горы. Какой эпический конфуз  у тебя вышел.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я ссылаюсь на людей которые заняты работой изучают и пишут ты на кого и на что ссылаешься, на самого себя любимого, сидя ковырясь в носу, ты видимо проводишь свои научные изыскания.)))))

Ты ссылаешься на подобных себе трутней и словоблудов. За что кукушка хвалит петуха...

Link to comment
Share on other sites

гугл а помощь, лузер!

Ну ладно, давай гугл

 

https://www.google.com/search?q=%D1%88%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B3%D0%B5%D0%BD&ie=utf-8&oe=utf-8

Вот результаты поиска по запросы шумерский ген. Где там ссылка на Википедию?

 

Что теперь придумаешь?

Link to comment
Share on other sites

Ты ссылаешься на подобных себе трутней и словоблудов. За что кукушка хвалит петуха...

Ответ очень такой аргументированный. Ты на кого ссылаешься Непобедимый Хагани.

А пока чтобы я не сказл тебе в очередной раз Кюль башыва, покажи мне где в Википедии ты нашел слово шумерский ген.

Link to comment
Share on other sites

Ну ладно, давай гугл

 

https://www.google.com/search?q=%D1%88%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B3%D0%B5%D0%BD&ie=utf-8&oe=utf-8

Вот результаты поиска по запросы шумерский ген. Где там ссылка на Википедию?

 

Что теперь придумаешь?

Ну не в Вики, так в другом месте... Термин устойчивый и придуман не мной.

Link to comment
Share on other sites

Ответ очень такой аргументированный. Ты на кого ссылаешься Непобедимый Хагани.

А пока чтобы я не сказл тебе в очередной раз Кюль башыва, покажи мне где в Википедии ты нашел слово шумерский ген.

По чём опиум для народа?

Link to comment
Share on other sites

Во первых вы покажите оригинал этой фраз, где вы его взяли,  во вторых для нала где там Ев, Е 2 А из чего что это Ев  а не арабское Ела высокий или отличный, во вторых почему Hulla у вас Гул, а не Хулла или Хулия что значит на арабском фантазии или мечтания, а слово Нинану очень похоже на арабское инам, вот вам перевод с арабского некто кто то Очень сильно(высоко) верила в свои мечты, и вот вам перевод с испанского Але Хулия Нинью. Значит шумеры это испано-арабы. Вот атк вот товарищ исследователь. Я же вам гвоорю это все пережевано неисчислимое количество раз. Шансов нет, все шумерские теории низвергнуты.

Вы меня рассмешили! Скажу откровенно, после этого Вашего поста, мне с Вами не чём говорить и тратить попусту своё время мне хотелось бы!

Если бы Вы в нормальной, цивилизованной форме попросили бы информацию, я бы её Вам предоставил, прилюдно(!) Извините конечно, но Вы тут развели клоунаду с испано-арабами. Я это не люблю. Занимайтесь лучше паровозами!

Edited by Gülekek
Link to comment
Share on other sites

Первое, я вам сказал что могу прочесть с других языков, я прочел, теперь вы должны доказать почему это читается именно с тюркского, а не с арабского.

 

Второе, насчет нецивилизованности и бескультурья, вы кажется не замечаете, но именно вы переходите границы дозволенного, я сказал лишь что могу прочесть и прочел, что в этом нецивилизованного? Или это у вас такой метод оппонирования, сразу переходит на обсуждения личности, известный прием всех новоявленных исследователей. Нерекомендую вам придерживатся таких методов в обсуждении.

 

Третье, мне от вас информация не нужна, вы видимо не особо отдаете себе отче с кем беседуете, инофмации у меня более чем достаточно, то я вас проверяю, ваши знания и умение аргументировать свою т.з. мне от вас инфорция совершенно не нужна, я все это прошел лет эдак 15 назад.

 

Четвертое, учитывая ваше неумение оппонировать, я бы посоветовал бы вам от всей души занятся тем чем вы занимаетесь по жизни, кто вы там инженер, химик, строитель, водитель, не надо лезть в историю и преподносить себя неким исследователем, особенно тогда когда вы таковым не являетесью

 

И пятое, слово HUL которое вы превратили в ГУЛ, а оттуда Гюльмяк, как бы вам сказать слово Гул - слуга имеет арабское происхождение, а корень Гюль  однокренное для слов Гюль - цветок и Гюльмяк- смеятся/радоваться, иранское. Товарищ исследователь, вы бы свой язык для начала изучили бы.

 

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Первое, я вам сказал что могу прочесть с других языков, я прочел, теперь вы должны доказать почему это читается именно с тюркского, а не с арабского.

 

Второе, насчет нецивилизованности и бескультурья, вы кажется не замечаете, но именно вы переходите границы дозволенного, я сказал лишь что могу прочесть и прочел, что в этом нецивилизованного? Или это у вас такой метод оппонирования, сразу переходит на обсуждения личности, известный прием всех новоявленных исследователей. Нерекомендую вам придерживатся таких методов в обсуждении.

 

Третье, мне от вас информация не нужна, вы видимо не особо отдаете себе отче с кем беседуете, инофмации у меня более чем достаточно, то я вас проверяю, ваши знания и умение аргументировать свою т.з. мне от вас инфорция совершенно не нужна, я все это прошел лет эдак 15 назад.

 

Четвертое, учитывая ваше неумение оппонировать, я бы посоветовал бы вам от всей души занятся тем чем вы занимаетесь по жизни, кто вы там инженер, химик, строитель, водитель, не надо лезть в историю и преподносить себя неким исследователем, особенно тогда когда вы таковым не являетесью

 

И пятое, слово HUL которое вы превратили в ГУЛ, а оттуда Гюльмяк, как бы вам сказать слово Гул - слуга имеет арабское происхождение, а корень Гюль  однокренное для слов Гюль - цветок и Гюльмяк- смеятся/радоваться, иранское. Товарищ исследователь, вы бы свой язык для начала изучили бы.

 

Удачи!

 

 

На этом и закончим с Вами разговор. 

 

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Первоначальным населением Куро-Араксинской низменности были народы сино-кавказской макросемьи и образовали хатто-хурритскую семью языков.Хурриты разделились на 3 ветви:

первая – заселила горные районы Кавказа,

вторая – горные районы в верховьях реки Тигр, озеро Урмия , Кура-Араксинскую низменность (Азербайджан);

третья заселила запад Малой Азии , Балканы и Эгейское море.

Xурриты имели тесные контакты с дравидскими народами Ирана. Соседями хурритов были неклассифицированные в языковом отношении народы касситов, кутиев и луллубеев. По самой последней версии, кутии являлись индоевропейцами-тохарами вытесненными из Средней Азии,

касситы – возможная ветвь картвельской семьи, развившаяся в Иранском нагорье в период распада ностратической макросемьи,

а луллубеи – социальный термин, означающий по-хурритски «чужак».

первое государство на терр. Азербайджана – Замуа.Населением государствa были хурриты(агване-албанцы, каспии, утии, кадусеи, мики и др.). По другой версии, «Азербайджан» происходит от араб. «зар» – «свет, огонь», и связано с древнеиранским культом огня. Словом “азари” арабы называли мидийский язык на Кура-Араксинскую низм., Муган и Талышские горы.

в северной части Азербайджана и течении реки Кура возникло государство,известное как Кавказская Албания (Аран, Агван) с населением, говорящем на языках подгруппы нахско-дагестанских языков. Албания попала под власть Рима,былa подчинена Сасанидскому Ирану. Христианство установилось в Албании, арабы разрушили Албанию.

в районе Апшеронского п-ова возникло государство Ширван со значительными иранским (атропатенцы, таты-мусульмане и еврейским таты-иудеи)компонентами.

пришедшие из Средней Азии тюрки из ветвей огузов, начали распространять сельджукский диалект огузского языка среди народов, говорящих на атропатенском диалекте мидийского языка индоиранской группы и горных нахско-дагестанских языках.

Турки-огузы союз 24 племён(хазары, булгары, кипчаки )завоевало Ширван и на постоянной основе в Куро-Араксинской низменности из них осело 200 тыс. человек.

из Средней Азии вторглись племена афшаров и каджаров, а при Тимуре эти племена были расселены в Азербайджане в данном случае подразумевается Иранский Азербайджан. В этнос азербайджанцев также влились племена падаров, джеванширов, карачорлу, байбатов, думбалийцев и часть туркменских племен «черных и белых баранов» ак-коюнлу и кара-коюнлу.

после присоединения Кавказа и Азербайджанa к Российской империи ,азербайджанский язык называемый в то время тюркским стал татарским.

Азербайджан являлся частью Российской империи,стало заселять армяно-язычное население из Малой Азии.

После установления Российской власти началась массовая миграция армян и курдских племен в развитые районы Азербайджанa.

В азербайджанском языке выделяется диалектные группы.

Бакинский диалект

Айрумский диалект

Борчалинский - диалект

Габалинский диалект

Гянджинский диалект

Губинский диалект

Ереванский диалект

Загатала-Кахский диалект

Зангезурский диалект

Карабахский диалект

Карский диалект

Кедабекский диалект

Кельбаджаро-лачинский диалект

Ленкоранский диалект

Муганский диалект

Нахичеванский диалект

Ордубадский диалект

Шекинский диалект

Ширванский диалект

Kазахский диалект

Link to comment
Share on other sites

кто вы там инженер, химик, строитель, водитель, не надо лезть в историю.

Удачи!

Нет универсальных Историков,как и нет универсальных врачей,инженеров,даже химиков и геологов и т.д.,Но при этом историки часто повторяют эти мантры, о том что историей должны заниматься только выпускники исторических факультетов Вузов-это стереотип,поскольку История наука многогранная,есть в историической науке направления где у биолога или биогеографа могут оказаться больше знаний и оснований для умозаключений и выводов,есть направления где без помощи геологов трудно придти к правильным результатам,иногда и химики,биохимики,геохимики,палеонтологи,зооинженеры,врачи и т.д.могут оказаться близки к истине и даже в эпицентре знаний необходимых для понимания конкретного понимания истории,этнографии,антропологии...,поэтому нельзя смотреть с высока на представителей этих профессий,нельзя их вклад в историческую науку недооценивать.Иной раз зоолог Тур Хейердал мог сказать о истории чего либо, больше чем сами историки, и таких примеров много.Сами по себе биология,геология,география являются в том числе науками историческими,они изучают предметы своих иследований в историческом и временном аспекте.Наоборот к сожалению часто можно увидеть филологов,лингвистов,социологов,журналистов которые занимаются историей,а толку от них будет мало,поскольку их знания и навыки годятся только для изучения истории литературы,лингвистики,журналистики,социологии,и даже математики и музыканты могут заниматься историей,естественно историей математической науки,математической мысли,историей музыкальных традиций,историей горлового пения и т.д..В чистом виде без смежных знаний и специалистов историки могут заниматься только историей исторической науки или политической историей,либо историей государства,права,но не более того.Для понимания таких процессов как этногенез,ассимиляция,экологическая миграция и т.д.,быть историком и сидеть в архивах,изучать труды и клочки записей древних летописцев крайне недостаточно,иной раз бесполезно.В этих вопросах больше пригодятся знания людей других профессий,иногда смежных профессий.Поэтому часто можно увидеть историков, которые напоминают теологов и литературоведов,как стилем мышления и так и противоречивостью и субьективность своих оценок.Мне лет 10 назад посчастливилось случайно побеседовать с ныне покойным выдающимся историком,тюркологом,востоковедом Сергеем Кляшторным из Санкт-Петербурга,так вот он расказывал как часто перед написанием своих трудов советовался и консультировался с геологами,географами,биологами и даже зооинженерами,которых он вспоминал с благодарностью.
Link to comment
Share on other sites

Нет универсальных Историков,как и нет универсальных врачей,инженеров,даже химиков и геологов и т.д.,Но при этом историки часто повторяют эти мантры, о том что историей должны заниматься только выпускники исторических факультетов Вузов-это стереотип,поскольку История наука многогранная,есть в историической науке направления где у биолога или биогеографа могут оказаться больше знаний и оснований для умозаключений и выводов,есть направления где без помощи геологов трудно придти к правильным результатам,иногда и химики,биохимики,геохимики,палеонтологи,зооинженеры,врачи и т.д.могут оказаться близки к истине и даже в эпицентре знаний необходимых для понимания конкретного понимания истории,этнографии,антропологии...,поэтому нельзя смотреть с высока на представителей этих профессий,нельзя их вклад в историческую науку недооценивать.Иной раз зоолог Тур Хейердал мог сказать о истории чего либо, больше чем сами историки, и таких примеров много.Сами по себе биология,геология,география являются в том числе науками историческими,они изучают предметы своих иследований в историческом и временном аспекте.Наоборот к сожалению часто можно увидеть филологов,лингвистов,социологов,журналистов которые занимаются историей,а толку от них будет мало,поскольку их знания и навыки годятся только для изучения истории литературы,лингвистики,журналистики,социологии,и даже математики и музыканты могут заниматься историей,естественно историей математической науки,математической мысли,историей музыкальных традиций,историей горлового пения и т.д..В чистом виде без смежных знаний и специалистов историки могут заниматься только историей исторической науки или политической историей,либо историей государства,права,но не более того.Для понимания таких процессов как этногенез,ассимиляция,экологическая миграция и т.д.,быть историком и сидеть в архивах,изучать труды и клочки записей древних летописцев крайне недостаточно,иной раз бесполезно.В этих вопросах больше пригодятся знания людей других профессий,иногда смежных профессий.Поэтому часто можно увидеть историков, которые напоминают теологов и литературоведов,как стилем мышления и так и противоречивостью и субьективность своих оценок.Мне лет 10 назад посчастливилось случайно побеседовать с ныне покойным выдающимся историком,тюркологом,востоковедом Сергеем Кляшторным из Санкт-Петербурга,так вот он расказывал как часто перед написанием своих трудов советовался и консультировался с геологами,географами,биологами и даже зооинженерами,которых он вспоминал с благодарностью.

 

Повторяют и правильно делают, потому что история это наука, и как в любой науке, у него есть своя методология, о существовании которого не подозревают любители, псевдоисторики и новоявленные исследователи. О существовании десятка исторических научных дисциплин мало кто в курсе.

Советоваться одно, а вот когда математик или химик решает стать вдруг историком, другое.

И третье, хорошие историки прекрасно знают, как вы выразились смежные знания, они не у себя дома сидят и глядят в потолок, он и совершают десятки и сотни экспедиций, собирают материал на местах, кто вам сказал что работа историка, это его личный кабинет. Видите, большинство даже не в кусе, из чего состоит работа историка.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
В 02.08.2015в01:10, thalys сказал:

Повторяют и правильно делают, потому что история это наука, и как в любой науке, у него есть своя методология, о существовании которого не подозревают любители, псевдоисторики и новоявленные исследователи. О существовании десятка исторических научных дисциплин мало кто в курсе.

Советоваться одно, а вот когда математик или химик решает стать вдруг историком, другое.

И третье, хорошие историки прекрасно знают, как вы выразились смежные знания, они не у себя дома сидят и глядят в потолок, он и совершают десятки и сотни экспедиций, собирают материал на местах, кто вам сказал что работа историка, это его личный кабинет. Видите, большинство даже не в кусе, из чего состоит работа историка.

1. Своя методология есть и у астрологии, хиромантии и прочих сходных с официальной историей псевдонаук. И что доказывает этот тезис?

Ровным счётом ничего. Ибо методология может быть от никуда не годной до в лучшем случае ущербной.

2. Любая отрасль знаний имеет десятки сопутствующих дисциплин. Химия например включает в себя в первом приближении органическую и неорганическую составляющие, а по мере усложнения химических представлений сложилась и сугубо теоретическая физическая химия к слову. Но в отличии от истории эти дисциплины углубляют познание, а не служат единственной в истории цели - обслуживать догмы!

Поэтому и этот довод безоснователен. Но я к нему ещё вернусь.

3. О существовании хронологии, археологии наслышан любой эрудированный человек. И не надо набивать себе цену этим! Ибо нам прекрасно известны перлы той же археологии например, когда ары нашли в пещере чувяки пастушьи, которым будто бы 5500 лет, а сохранились они из-за обмазанных навозом стен пещеры!))) Грош цена "десяткам исторических научных дисциплин", если на выходе они дают такие результаты.

4. "а вот когда математик или химик решает стать вдруг историком", результаты кстати получаются великолепными. Ознакомьтесь с диссертацией В. Т. Поляковского, не историка, но получившего научную степень по истории.) Работа связана с летоисчислением от хиджры и будет полезна исламолюбам)))

5. "хорошие историки прекрасно знают, как вы выразились смежные знания" - ну да. Вот только плоды этих "как вы выразились смежных знаний" порой сопоставимы с навозом из армянской пещеры))) Если бы нечто подобное произошло в той же химии например, даже всего лишь единично, то были бы пересмотрены основы теории, приводящие к таким результатам, а в истории ляпы сплошь и рядом!

6. Может дело действительно "в кусе"?! Куче бездельников, тунеядцев и сказочников, неспособных к производительному труду, элементарно "кусать" хочется)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sumerkurt сказал:

1. Своя методология есть и у астрологии, хиромантии и прочих сходных с официальной историей псевдонаук. И что доказывает этот тезис?

Ровным счётом ничего. Ибо методология может быть от никуда не годной до в лучшем случае ущербной.

ОК, вот только у тебя какая методология? Ты ту методологию которую используют обычные историки отвергаешь, а своя-то у шумера - предка азербайджанцев имеется?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Sumerkurt сказал:

Я в своих размышлениях опираюсь на данные науки и могут быть проверяемы. Пора бы уж это заметить)

Данные науки - это одно, а методология - совсем другое. У каждой науки своя методология. Неужели тебе это неизвестно?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, американцы рассекретили последнее интервью Стенли Кубрика - не было пилотируемого полёта к Луне и посадки там американских астронавтов!

Если в 20-ом веке была возможна такая фальсификация, то что уж говорить о всей истории)))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 10 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 300 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 110 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 23 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 87 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...