Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кесарево Сечение.4


Bercana

Recommended Posts

Спасибо, девочки за ответы! Рисковать я точно не буду, наверное поэтому он сам ничего и не сказал про ручное переворачивание, тк ждать схваток мы с ним не хотим, шампанское я и так выпью :) 

Насчет общей анестезии надо будет записать у себя,  и у него и у Араза уточнить, не хочу самодеятельности, буду надеяться что все пройдёт гладко и спокойно :) 

Всем саг саламат :)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, magnifier сказал:

Спасибо за ответы, девочки! Про корсет ещё у Вюсала спрошу, хочу свой купить, боюсь казенный мне может быть великоват...

Педагог, а усыпляли то зачем? Я как раз надеюсь этого избежать... Это ведь не у всех так? Что-то я забеспокоилась. Хочу быть все время в сознании.

И на всякий тут спрошу, каждый раз забываю врача спросить - у кого-то был опыт чтоб руками переворачивали ребёнка? Сначала я была категорически против, но в последнее время читаю много об этом и немного призадумалась, уже который раз забываю спросить мнение врача. Знакомой в Европе делали, но малыш упрямо возвращался в исходное положение, это называется резистентное тазовое предлежание или как то так. В итоге кесарили все равно...

Про переворот мне ещё Азер Фараджов  на очередном Узи сказал, но также подчеркнул, что у нас не практикуют. Плюс опасная это процедура. Вюсала даже об этом не спрашивала, зная его отношение, где есть хоть минимальный риск, он не возьмется.

Link to comment
Share on other sites

ой девочки, они там такие хрупкие, что  боязно как то..

 

моя мадам все еще не перевернется. попа у нас слева внизу, голова сверху справа.. мне не страшно,у нас плановое КС) просто детки какие то упрямые уже в животиках, что нас дальше ждет)

Link to comment
Share on other sites

У меня подруга 15 лет назад родила первого ножками вперед. Правда рожала в турции. Вторую уже тут и тоже ножками вперед. Рожала на гара-гараево в род доме. Правда ее врачи отговаривали рожать самой, но все же родила без проблем

Link to comment
Share on other sites

Мне сестра предложила слетать, но у меня нет сил и мне боязно ножками вперёд рожать даже зарубежом. К тому же, даже Британские источники настаивают что наиболее безопасный путь это кс, хотя можно и попытаться. Но я подумала, а чего ради то? К чему потом ребёнок будет мучаться хоть даже и с нестрашной травмой ножек и тп.  

2014, да я и сама при минимальном риске для малыша не пошла бы на такую авантюру, просто любопытно стало. Ну и трушу если честно, но это дело десятое :) Главное чтоб малышастик саг саламат вылупился, остальное поправимо :) 

Link to comment
Share on other sites

Кто бы знал, как я трусила! Первый поток слёз увидел Вюсал, не смогла сдержаться, но он пообещал мне перед операцией посмотреть положение ребёнка. Вот так я с надеждой дожила до дня Х, но не получилось)

Сколько бы я не писала на эту тему, ай не могут наши врачи такие роды принимать, а потом ер после кс - это мой бзик, вот хотела сама, но, как любая нормальная мать, не смотря на эти тараканы, ну ни за что не стала бы рисковать, не стоят эти тараканы самого ценного, что может быть у женщины. 

И если Бог пошлёт мне еще такое счастье, лягу ещё раз под нож. Оставила я идеи в поисках другого врача. Вюсала хоть и называют перестраховщиком, но правильно делает, что ставит жизнь и здоровье превыше всего.

Да и через 2 недели забыла, что была операция, в плане болей и дискомфорта. 

Link to comment
Share on other sites

Ну конечно! Вы все правильно решили. Опять же, первые роды у меня были физиологические, и я бы не сказала что прям без риска раз и все. Ребёнка за меня можно сказать Вюсал и родил. Мне важно, чтоб врач имел в приоритете жизнь и здоровье пациентов, а не собственное эго (хотя я до сих пор смутно понимаю в чем же крутость ер по сравнению с кс). В этом плане Вюсао мой врач, я сама лучше по сто раз все перепроверю, пересдам. Я хотела ер лишь ради ребёнка, все таки так ближе к природе, так ребёнок получает свой первый набор бактерий, да и жизненный урок впридачу. Но если это чревато травмами, то я пас. Лично у меня и после ер был период восстановления, так что наверное особой разницы и не почувствую :) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, magnifier сказал:

Ну конечно! Вы все правильно решили. Опять же, первые роды у меня были физиологические, и я бы не сказала что прям без риска раз и все. Ребёнка за меня можно сказать Вюсал и родил. Мне важно, чтоб врач имел в приоритете жизнь и здоровье пациентов, а не собственное эго (хотя я до сих пор смутно понимаю в чем же крутость ер по сравнению с кс). В этом плане Вюсао мой врач, я сама лучше по сто раз все перепроверю, пересдам. Я хотела ер лишь ради ребёнка, все таки так ближе к природе, так ребёнок получает свой первый набор бактерий, да и жизненный урок впридачу. Но если это чревато травмами, то я пас. Лично у меня и после ер был период восстановления, так что наверное особой разницы и не почувствую :) 

Дело не в крутости) просто, как вы сказали, ближе к природе, процесс идет поэтапно, организм подготавливается, а это раз и несколькочасовой процесс сворачивается за полчаса. 

Лёгких родов вам каким бы способом они не разрешились!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Девочки всем привет. Скажите пожалуйста , Алик Гурбанов хороший специалист в кесарке насколько мне известно, а беременность он тоже ведёт?

Link to comment
Share on other sites

Девочки всем привет. Скажите пожалуйста , Алик Гурбанов хороший специалист в кесарке насколько мне известно, а беременность он тоже ведёт?

привет.нет он не ведет беременность.только кесерка

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Девочки, расскажите мне пожалуйста про свои швы :) как они себя вели, как долго заживали, в общем все что вспомните и о чем можете рассказать :)  Я уже достала врача распросами, мне хочется ещё послушать об ощущениях тех, кто через это прошёл. Сестру мою спрашивать бесполезно :) Она у меня видимо киборг, сама спустилась с ребёнком на руках, и говорит что вообще не помнит никакого послеоперационного дискомфорта :) Но ей был 21 год, мне же 34, да и я не отличаюсь сильным организмом, это тоже нужно учитывать :) 

Link to comment
Share on other sites

Только что, magnifier сказал:

Девочки, расскажите мне пожалуйста про свои швы :) как они себя вели, как долго заживали, в общем все что вспомните и о чем можете рассказать :)  Я уже достала врача распросами, мне хочется ещё послушать об ощущениях тех, кто через это прошёл. Сестру мою спрашивать бесполезно :) Она у меня видимо киборг, сама спустилась с ребёнком на руках, и говорит что вообще не помнит никакого послеоперационного дискомфорта :) Но ей был 21 год, мне же 34, да и я не отличаюсь сильным организмом, это тоже нужно учитывать :) 

было больно в больнице и дома неделю где-то вставать и ложиться в постель. но при этом со дня выписки мыла полы, убирала квартиру и смотрела за малышом и в больнице гуляла по коридору постоянно. и еще шов держала под большим пластырем, который меняла часто, но края воспалились немного. но и это быстро зажило. а так шов никогда не беспокоил и месячные после КС безболезненные

Link to comment
Share on other sites

Я тоже около недели после больницы еще испытывала боли, шов ничем не обрабатывала , сам по себе зажил, сейчас даже места практически не видно уже

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а после кс когда молоко 

Можно давать малышу? Я так понимаю сразу нельзя из-за наркоза и антибиотиков. 

Link to comment
Share on other sites

Девочки, спасибо большое, что ответили :) У меня болей как таковых можно сказать уже давно нет. Они были скорее от сокращения матки, но были адские. Я правда сразу начала носить бандаж. Шов 10 дней мазала зелёнкой, пластырь сняли на следующий день, врач не рекомендует его. Сейчас уже мажу контрактубексом, врач сказал 4 недели курс. Сам шов насколько я могу судить симпатичный, как ниточка. Но вот вокруг слегка припухло и чешется. При надавливании не скажу что больно, но неприятно. У меня просто дочка 10 кг, она то ноной то годовой по нему заедет, то придётся её быстро на руки взять. Боюсь вдруг из-за этого что-то со швом случилось. Ещё у меня случился приступ кашля, я поперхнулась, думала умру от боли, как будто мясо разрывается. 

На счёт кормления - я его приложила ещё будучи на операционном столе. Потом его сразу принесли ко мне в палату и я продолжала кормить. Антибиотик мне вкололи только во время операции. Я решила что

 материнское молоко все одно лучше чем смесь. 

Link to comment
Share on other sites

Девочки, спасибо большое, что ответили :) У меня болей как таковых можно сказать уже давно нет. Они были скорее от сокращения матки, но были адские. Я правда сразу начала носить бандаж. Шов 10 дней мазала зелёнкой, пластырь сняли на следующий день, врач не рекомендует его. Сейчас уже мажу контрактубексом, врач сказал 4 недели курс. Сам шов насколько я могу судить симпатичный, как ниточка. Но вот вокруг слегка припухло и чешется. При надавливании не скажу что больно, но неприятно. У меня просто дочка 10 кг, она то ноной то годовой по нему заедет, то придётся её быстро на руки взять. Боюсь вдруг из-за этого что-то со швом случилось. Ещё у меня случился приступ кашля, я поперхнулась, думала умру от боли, как будто мясо разрывается. 

На счёт кормления - я его приложила ещё будучи на операционном столе. Потом его сразу принесли ко мне в палату и я продолжала кормить. Антибиотик мне вкололи только во время операции. Я решила что

 материнское молоко все одно лучше чем смесь. 

Опишу как у меня было)

Сразу после операции привезли в палату - немного трясло и адски сокращалась матка из-за окситоцина и плюс еще лед на животе((( это был ужас. Целый день адская боль. Просила обезболивающее, но именно на сокращение матки она не действовала(((( На завтра начались боли от газов в кишечнике, у меня живот был как у беременной от газов, они давили и на матку, отчего шов болел, и на желчный (у меня камень), который стал давать приступы.....в общем ужас. После свечки с трудом пошла в туалет слегка (сорри). Стало нееемного легче. Шов в клинике слегка побаливал, скорее даже жгло края. Дома эти газы меня добили окончательно. Я думала с ума сойду от боли.....Помог гуталакс + клизмы. Но этот гуталакс тоже так скрутил кишечник, что я корчилась реально от боли. Вставать было больно. Опять повторюсь жгло края. Особенно левый, где конец шва. Поаязку дома сняла, искупалась, мажу конрактубексом. Сейчас не жжет. Намного лучше. Газо меньше становится. Из-за того, что стала много сидеть в туалете - вылез геморрой)))) Прям все оптом у меня схватило(((( Ставлю релиф. Надеваю бандаж, временами снимаю, когда совсем не могу от жары. Вот так вот. Шов аккуратный, тонкой ниткой и незаметен.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Мне слава богу не давили, я очень этого боялась, сестре Алик давил. Говорит было адски больно, но там вроде и после ер давят. Говорит так матка не столь болезненно потом сокращается. Вот у меня тоже у шва щиплет края. Я подумала может от кашля разошлось что-то... И меня мучает эта припухлость, но и врач и знакомые говорят что бывают отеки...

Link to comment
Share on other sites

У меня шов как таковой не болел. Жгло в правом углу, и при резких движениях. С операционной меня сразу привезли в палату. Немного потрясло и я уснула. Когда проснулась ныл живот как при месячных болезненных. Обезболивающее мне вкололи, хотя я даже отказывалась (наверное что бы не мучила персонал своим нытьем). Газы сильно мучили и раздражал катетер. На следующий день подняли с бандажом. Болей не было, был дискомфорт что, что то оторвется)) и дышать было тяжело т е глубокий вздох сделать. На живот надавили всего один раз и то не сильно. Но и это было больно. Малышку как подняли взяла на руки и ходила с ней. Мне антибиотики, системы кололи даже в день выписки, и еще домой назначили на 5 дней

Link to comment
Share on other sites

Значит не только у меня жжет шов. А я уж думала что что то не так. Газы на второй день были просто убийственные((((( тоже мажу контрактубексом

Link to comment
Share on other sites

Значит не только у меня жжет шов. А я уж думала что что то не так. Газы на второй день были просто убийственные((((( тоже мажу контрактубексом

Я шов обрабатывал бетадином и контрактубесом. От газов пила эспумизан и слабительное хипотолак.

Link to comment
Share on other sites

Значит не только у меня жжет шов. А я уж думала что что то не так. Газы на второй день были просто убийственные((((( тоже мажу контрактубексом

Я шов обрабатывал бетадином и контрактубесом. От газов пила эспумизан и слабительное хипотолак.

Link to comment
Share on other sites

Значит не только у меня жжет шов. А я уж думала что что то не так. Газы на второй день были просто убийственные((((( тоже мажу контрактубексом

Я шов обрабатывал бетадином и контрактубесом. От газов пила эспумизан и слабительное хипотолак.

Link to comment
Share on other sites

Ну все... читаю все это и мне уже реально страшно.. хоть я через это уже проходила, но было это почти 7 лет назад... паника наступает. .

Link to comment
Share on other sites

Эспумизан мне не помогал от газов. Мне кажется, мне ничего не помогало))))) Кишечник с газами - это жесть после операции. Я шов ничем не обрабатываю. Врач сказала купить мыло Safeguard ili Protex, но я хозяйств. мою. И сказала держать открыто без повязки.

Еще не знаю у всех ли так бывает или нет, после выписки, как токо приехала домой у меня ноги отекли до безумия ( у сестры также было). Врач сказал после спиналки так бывает. Прошло после 5 дней. Пила мочегонный чай. Опухли до такой степени, что передвигаться не могла. На прием к педиатру на 5ый день рожд. малыша пойти не смогла (на бцж).

Link to comment
Share on other sites

У меня спиналка ттт без последствий. Помню после эпидуралки немного спина побаливала. А тут окок. Вот вы про гуталакс написали - о да, это адский ад! Боли были как при схватках, если не сильней. 

Сейчас вспоминаю в первый раз вставать было больно. Меня подняли вечером после операции. Я встала только с бандажом. И вправду ощущения были что сейчас какая-то часть меня просто оторвётся. В один момент как будто стало улучшаться, но потом кашель и то что дочка заехала по шву - сейчас как будто опять болит. Скоро на приём к врачу, надеюсь все в порядке :) 

Link to comment
Share on other sites

девочки, че то пугаете вы меня с газами))

у сестры тоже истерика была именно из за них, эспумизан не помогал никак! интересно, это индивидуально или как?

я пробиотики с собой возьму и сразу начну пить. Надеюсь помогут...

у меня только на 3 день были боли, после свечки настолько полегчало, что вприпрыжку выписывалась. Антибы допивала дома, аугументин был, шов обрабатывала бетадином, боли терпимые были.

Через 5 часов после реанимации, сама встала, хоть и медсестры норовились помочь, не знаю, мне так легче было. Самое главное встать, после пару шагов боль отходит. Меня добивали уколы в попу, и катетер!!!

А один раз медсестра че то ускорила в капельнице, я с девушкой разговаривала, вдруг ощущение, что сознание теряю, зову Кямаля гел, сознание теряю, прибежала, спрашивает какие ощущения, я объясняю, она говорит, хе инди инандым, это моя ошибка, что ускорила.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

девочки, че то пугаете вы меня с газами))

у сестры тоже истерика была именно из за них, эспумизан не помогал никак! интересно, это индивидуально или как?

я пробиотики с собой возьму и сразу начну пить. Надеюсь помогут...

у меня только на 3 день были боли, после свечки настолько полегчало, что вприпрыжку выписывалась. Антибы допивала дома, аугументин был, шов обрабатывала бетадином, боли терпимые были.

Через 5 часов после реанимации, сама встала, хоть и медсестры норовились помочь, не знаю, мне так легче было. Самое главное встать, после пару шагов боль отходит. Меня добивали уколы в попу, и катетер!!!

А один раз медсестра че то ускорила в капельнице, я с девушкой разговаривала, вдруг ощущение, что сознание теряю, зову Кямаля гел, сознание теряю, прибежала, спрашивает какие ощущения, я объясняю, она говорит, хе инди инандым, это моя ошибка, что ускорила.

Я в реанимации не лежала,,сразу в палату[emoji54] хотя должны после опер в реанимацию.

Мне врач выписала 3 антибиотика, но я не сделала их. Может что-то быть из-за этого, интересно....?

Link to comment
Share on other sites

Я в реанимации не лежала,,сразу в палату[emoji54] хотя должны после опер в реанимацию.

Мне врач выписала 3 антибиотика, но я не сделала их. Может что-то быть из-за этого, интересно....?

Антибы обязательны, это ведь тяжелая полостная операция, открытые ткани, которые контактируют с очень большим количеством инородных микробов и бактерий.

У меня был общий наркоз, сознание отключается на пару часов и пока не придешь в себя, держали в реанимации. Поэтому не знаю, что происходило со мной эти 2 часа))

Link to comment
Share on other sites

Антибы обязательны, это ведь тяжелая полостная операция, открытые ткани, которые контактируют с очень большим количеством инородных микробов и бактерий.

У меня был общий наркоз, сознание отключается на пару часов и пока не придешь в себя, держали в реанимации. Поэтому не знаю, что происходило со мной эти 2 часа))

В течении 3 дней там кололи их. Неужели не хватит?(

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Шарлиз сказал:

В течении 3 дней там кололи их. Неужели не хватит?(

Мне с дочой на дом не прописали антибиотик. Только 3 дня в роддоме. 

Link to comment
Share on other sites

В течении 3 дней там кололи их. Неужели не хватит?(

вы у врача спросите лучше. Мне там тоже капали, а дома 3 дня таблетки пила.

Прошлым летом удаляла бартолинит +гистеро, опять на 3 дня назначили дома продолжить.

Link to comment
Share on other sites

вы у врача спросите лучше. Мне там тоже капали, а дома 3 дня таблетки пила.

Прошлым летом удаляла бартолинит +гистеро, опять на 3 дня назначили дома продолжить.

Так врач сама прописала)))) Скажет конечно купи)))

Девочки, сорри за вопрос, но после кс у кого как с выделениями? Обильные, скудные, сколько продолжались????

Link to comment
Share on other sites

Так врач сама прописала)))) Скажет конечно купи)))

Девочки, сорри за вопрос, но после кс у кого как с выделениями? Обильные, скудные, сколько продолжались????

))имела в виду, что разъяснит объяснит почему и столько видов назначила.

у меня первый день кс кровь как из крана лилась, на 2-ой день трусики с обычными прокладками надевала, средне так было. До почти 40 дней шли лохии, но не помню, чтобы так критично или дискомфорт был. В общем, обильно кровила первые 2-3 сутки в клинике.

Link to comment
Share on other sites

))имела в виду, что разъяснит объяснит почему и столько видов назначила.

у меня первый день кс кровь как из крана лилась, на 2-ой день трусики с обычными прокладками надевала, средне так было. До почти 40 дней шли лохии, но не помню, чтобы так критично или дискомфорт был. В общем, обильно кровила первые 2-3 сутки в клинике.

У меня 1 роды ер было, тогда был кошмар. И крови много и долго. А в этот раз после кс необильно.

Link to comment
Share on other sites

У меня через 10 дней лохии прекратились пошла к врачу. Нашла сгустки в матке. Матка слишком быстро

сократилась. Выписала уколы ношпы и окситоцина. Делаю два дня толку нет(((( надо опять к врачу идти. У кого так было? У меня кс было. В нете прочла что чистку делают если сгустки не выйдут((

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. И у меня было ЭКС 24ого июня.расскажу как все прошло) меня подняли наверх,переодели,заполнили данные и отвезли в операционную.там подготовили и сделали укол в спину,я легла и перестала чувствовать ноги.очень неприятное ощущение(( затем мне вставили катетер,мне сказала медсестра,я этого не чувствовала.пришла врач и процесс прошел,моего мальчика еле вытащили с двойным обвитием пуповины вокруг шеи и один раз вокруг ног,помогал даже анестезелиолог,когда малыша грубо говоря выталкивали,я чувствовала что мой живот куда то  двигается.затем мне все зашили и у меня начали трястись руки.сказали это от наркоза.сразу после операции меня отвезли в палату и накрыли теплым одеялом.это было где то 15.30.через пару часов я уже чувствовала ноги и мне хотелось встать и еще иногда чувствовала жжение от катетера. Подняли меня в 6 утра,я приняла даже легкий душ,мне помогли переодеться и снова легла,после чего вставала с трудом,думала разойдутся швы или чтото внутри лопнет. Но к вечеру я уже гуляла спокойно. Ребенка кормить было очень сложно,тем более мне -неопытной мамаше)поэтому кормили смесью. И сейчас малыш не наедается моим молочком и я докармливаю его. Швы обрабатыаю бетадином,зеленкой,справа часть шва еще мучает(заживает пока с трудом( ощущение что шов влажный и не высыхает(

Link to comment
Share on other sites

Девочки, у кого так было: у меня шов с правой стороны стал все больше и больше твердеть, появилась краснота и припухлости, затем прибавились боли. Поехала к врачу - сказал инфильтрат, как реакция организма на шовный материал. Выписал компрессы. На их фоне инфильтрат проступил через шов и потихоньку выходит. Краснота спадает и радиус припухлости и твердости уменьшается. Температуры нет, по узи все хорошо. Меня очень волнует как это будет выглядеть когда заживёт? Та половина шва, что без эксцессов аккуратненькая и почти уже незаметная, за исключением некоторой пигментации, напоминающей синячок. А вот где инфильтрат реально фильм ужасов. Ну и болит прилично так...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 78 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 120 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 28 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...