Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

..порекомендовали прочитать продолжение "Вам и не снилось"... ай Аллах, как бы теперь не взять греха на душу, и не убить советчика))) да и как бы забыть прочитанное))   

Link to comment
Share on other sites

В 05.10.2018 в 23:39, I.Mamedova сказал:

Ребят,кто читал "Гроздья гнева"?

 

У меня нет слов просто! Еле еле читала это произведение пестрящее описанием банальностей типа "он почесал указательным пальцем правой руки левую мочку своего уха" и вдруг ТАКАЯ концовка?!....

 

Или может у меня напрочь отсутствует литературный вкус...

 

Я очень люблю американскую литературу,описание Америки прошлого века и тд.даже не знаю почему..но это произведение без сюжета что ли....в общем какое-то внутреннее негодование у меня...

это не банальности,детали.

сюжет есть,трагический.когда в первый раз прочел,очень тяжелое впечатление оставил.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, sorceresmyr сказал:

ГоворЯт, что Орхана Памука надо начинать с «Музея невинности». Я тоже очень хочу начать. Все очень хвалят...

Очень советую. Я после книги и в музее была этом)) но это давно было не знаю функционирует ли он до сих пор. Но книга такая душевная, к этой истории хочется возвращаться.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Д.Лондон, "Дочь снегов" - эх, влюблена я в этого автора, в его описания Холодного Севера. Любовный треугольник, в принципе, с самого начало понятно как все закончится, но несмотря на это было очень интересно читать. Север реально не для слабых людей.

 

Марк Леви, "Сильнее страха" - что же может быть сильнее страха, инстинкта самосохранения? Правильно, смелость. Как все произведения этого автора, книга читается на одном дыхании, шикарный сюжет для приключенческого фильма, тем более, что сейчас очень актуальна тема глобального потепления. Хотите узнать версию Леви - почитайте книжку))) В общем, рекомендую, как легкое чтиво для отдыха.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 03.12.2018 в 12:38, Malibushka сказал:

Д.Лондон, "Дочь снегов" - эх, влюблена я в этого автора, в его описания Холодного Севера. Любовный треугольник, в принципе, с самого начало понятно как все закончится, но несмотря на это было очень интересно читать. Север реально не для слабых людей.

 

Марк Леви, "Сильнее страха" - что же может быть сильнее страха, инстинкта самосохранения? Правильно, смелость. Как все произведения этого автора, книга читается на одном дыхании, шикарный сюжет для приключенческого фильма, тем более, что сейчас очень актуальна тема глобального потепления. Хотите узнать версию Леви - почитайте книжку))) В общем, рекомендую, как легкое чтиво для отдыха.

После « Не такая как все» у меня такое разочарование в Леви(( .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Gl@murnaya said:

После « Не такая как все» у меня такое разочарование в Леви(( .

Я начала свое знакомство с автором с произведений "Первый день" и "Первая ночь" - очень интересно, скажу я Вам, захватывающий сюжет. После них я начала читать у него все подряд, но уже такого восторга у меня не было больше. Из всего, что прочитала запомнилось только "Где ты". Просто он конкретно пишет для Галливуда, в принципе, большего от него и ждать не надо))

Link to comment
Share on other sites

Вот на что наткнулась сегодня.   Может будет кому-то интересна история написания стихов "С любимыми не расставайтесь".  

Как появились и при каких обстоятельствах эти замечательные строки, которые много поколений знают и любят, и помнят эти стихи.

 

https://www.liveinternet.ru/users/lyarder/post367577318/

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В Sunday, July 22, 2018 в 19:37, rom@shka сказал:

Очень рекомендую Джеймс Кэрол " Сломанные куклы". Детектив, психологический триллер, маньяк. 

 

Можно ссылку для скачивания?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Tanzet сказал:

 

Можно ссылку для скачивания?

flibusta.is Вбейте на этом сайте, выйдет. Очень рекомендую к прочтению. К сожалению, я с телефона так ссылку дать не могу. Хотя, попробую, может получится  http://flibusta.is/b/396480

Edited by rom@shka
Link to comment
Share on other sites

Адриан Чайковски «Псы войны»: 

 

Меня зовут Рекс. Я Хороший Пес.
Рекс – пес, ростом под два метра, покрыт легкой броней и оснащен крупнокалиберным оружием, а его голос настроен так, чтобы резонанс вызывал панический страх у противника. С Драконом, Патокой и Роем он составляет Штурмовую стаю мультиформов. Их используют для военных и полицейских операций в Кампече, юго-восточном штате Мексики – в царстве беззакония и анархии.
Рекс – продукт генетической инженерии, Биоформ, смертоносное оружие в грязной войне. У него повышен интеллект, так, чтобы понимать приказы, и установлены импланты обратной связи, вызывающие удовольствие при их исполнении. Все, что он хочет, – это быть Хорошим Псом. Это значит выполнять все приказы Хозяина, а Хозяин приказывает убивать врагов.

 

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, rom@shka сказал:

flibusta.is Вбейте на этом сайте, выйдет. Очень рекомендую к прочтению. К сожалению, я с телефона так ссылку дать не могу. Хотя, попробую, может получится  http://flibusta.is/b/396480

 

Я всегда скачиваю оттуда,но к некоторым доступ ограничен. Эта книга из таких(( я всегда доверяю Вашему вкусу (никада не подводил)),поэтому очень хочется прочесть. Поищу тогда еще. Спасибо!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Tanzet сказал:

 

Я всегда скачиваю оттуда,но к некоторым доступ ограничен. Эта книга из таких(( я всегда доверяю Вашему вкусу (никада не подводил)),поэтому очень хочется прочесть. Поищу тогда еще. Спасибо!

Вроде по данной ссылке доступно. Спасибо за доверие:loveyouddd:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У меня начался литературный марафон - читаю все что давно записала в must read.

451 по Фаренгейту - очень сильное впечатление. До этого читала "Марсианские хроники"- тоже сильно, но мне не понравилось. А вот эта книга меня зацепила. Но читалось тяжело. Зареклась в ближайшее время читать Р. Бредбери.

"Молодые львы" И.Шоу - книга меня придавила просто. Было непросто читать, непросто воспринимать. Но это пожалуй самая честная книга о войне. Все без прикрас, со всеми уродливыми и страшными моментами. Очень рекомендую...

"35 кило надежды" А.Гавальда - потрясающая вещь, очень трогательная и безумно добрая... Родителям рекомендую - обязательно)

Сейчас читаю "Снеговик" Ю.Нёсбе - пока никак

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Drizzle сказал:

 

Как это никак? :blink: Невероятное произведение 

Я только начала) пока не зацепило) но очень надеюсь на противоположный эффект) Обожаю скандинавские детективные сериалы и фильмы. - жду чего особого)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kalipso сказал:

Я только начала) пока не зацепило) но очень надеюсь на противоположный эффект) Обожаю скандинавские детективные сериалы и фильмы. - жду чего особого)

 

Согласен, в начале будет слабое вступление  - затянутое, но после начнется 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Drizzle сказал:

 

Как это никак? :blink: Невероятное произведение 

Могу порекомендовать тогда "Взгляд из темноты" Крис Картер и "Загадай число" Джон Вердон. 

Link to comment
Share on other sites

Дочитала Курт Воннегут Бойня номер пять и моего любимого Маркеса Осень патриарха. Последний (уже который раз убедилась) это конечно нечто!! Произведение, после которогт долго ничего не хочется читать, которое оставляет след надолго на душе.

сейчас ищу чтото посерьезнее после таких книг. 

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, rom@shka сказал:

Могу порекомендовать тогда "Взгляд из темноты" Крис Картер и "Загадай число" Джон Вердон. 

 

Знаем, читали :smile: Советую прочитать и другие книги Вердона. В данный момент скачал (!)  его книгу  Wolf Lake (2016) и White River Burning (2018)  пока на английском

Link to comment
Share on other sites

Эрих Мария Ремарк- >

История про две души, потерявшиеся в ноябре..

Первая книга, которую я прочитала у Ремарка, и рада что это была именно Триумфальная арка. Наконец-то познакомилась с Ремарком)Жаль что я раньше с ним не познакомилась, но постараюсь теперь наверстать упущенное. Данное его произведение зацепило и тронуло за душу, и я теперь понимаю, почему мама восхищённо расхваливала роман.

Произведение написано простым и понятным языком.
Роман для тех кто разочарован в жизни, для тех, чье сердце еще бьется и любит, страдает.
Книга грустная. Как правда жизни. Она о любви и дружбе, о преданности и предательстве, она о том, как остаться человеком в непростых обстоятельствах. Она жестокая. Как мир.
Как люди, что нам встречаются...

Главные герои-Равик и Жоан. Две одинокие души, которых свела судьба в одном из самых романтичных городов мира, но в тяжелое время...Париж в предверии мировой войны.
В начале я проявила особое внимание на Жоан. Она мне так нравилось. А потом вся любовь к ней пропала((
Равик для меня стал кем-то особенным, (хирург своих чувств...) его образ, принципы,не могу описать все чувства... он был симпатичен)
Заметила герои много пьют,побили все рекорды)
Ремарк так вкусно описывает кальвадос, трезвенник подумает, а почему бы мне не выпить рюмку...при этом обаяние творчества автора никуда не делось...
Произвидение несомненно, заслуживает внимания, и я очень рада,что добралась до Ремарка.

Думаю такие книги нужно не просто прочесть, такие книги нужно Прожить и оставить в Памяти и в Сердце навсегда!

P.S.--Я люблю тебя и буду любить, пока не перестану дышать. Я это твердо знаю. Ты мой горизонт, и все мои мысли сходятся к тебе. Пусть будет что угодно-всё всегда замыкается на тебе.



  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Bamiya said:

P.S.--Я люблю тебя и буду любить, пока не перестану дышать. Я это твердо знаю. Ты мой горизонт, и все мои мысли сходятся к тебе. Пусть будет что угодно-всё всегда замыкается на тебе.

Красивые слова :rroza:

У Ремарка я читала только "Жизнь взаймы", трогательная история любви двух обреченных людей. Почему у него все так грустно ... но так проникновенно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Красивые слова :rroza:
У Ремарка я читала только "Жизнь взаймы", трогательная история любви двух обреченных людей. Почему у него все так грустно ... но так проникновенно.
Для меня эта книга стало знакомством с Ремарком. Познакомилась с почерком)

Почему-то советовали начать с "Трёх товарищей ". Обязательно прочту "Жизнь взаймы "
Он заставил меня задуматься о многом. Завоевал мое сердце. Жалею что не познакомилась с Ремарком лет в 16.
К своему стыду не читала(
Грустный любимый Ремарк!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я в свои 32 года подсела на "Гарри Поттера"🙈

 

Попалась под руку "ГП и узник Азкабана",понравилось,решила с 1й книги начать.

 

Арада любимого Драйзера читаю. Заметила,его произведения похожи. Почти во всех одна и та же мысль...и нет хяпи энда.

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Я в свои 32 года подсела на "Гарри Поттера"[emoji85]
 
Попалась под руку "ГП и узник Азкабана",понравилось,решила с 1й книги начать.
 
Арада любимого Драйзера читаю. Заметила,его произведения похожи. Почти во всех одна и та же мысль...и нет хяпи энда.
 
Планирую прочесть "Дженни Герхардт"
Пора бы и мне познакомиться с Драйзером...
Подарили книгу на н/г)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Bamiya said:

Планирую прочесть "Дженни Герхардт"
Пора бы и мне познакомиться с Драйзером...
Подарили книгу на н/г)
 

Вот я сейчас как раз ее читаю. Чем-то смахивает на "Сестра Керри"...

И в "Американской трагедии" тоже "из бедности в роскошную жизнь" сюжет..

 

Надо будет почитать биографию самого автора..почему его именно эта тема так волнует...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вот я сейчас как раз ее читаю. Чем-то смахивает на "Сестра Керри"...
И в "Американской трагедии" тоже "из бедности в роскошную жизнь" сюжет..
 
Надо будет почитать биографию самого автора..почему его именно эта тема так волнует...
В основу сюжета "Дженни Герхардт" положены события из жизни его старшей сестры Мэри
Link to comment
Share on other sites

Совсем недавно прочитала:

Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка" и "Беллмен и Блэк, или Незнакомец в чёрном", обе книги понравились. 

Детективы Александра Красницкого - "Воскресшая душа" и "Дочь Рагуила", второе понравилось больше, хотя и развязка была не неожиданной.

Link to comment
Share on other sites

Ребят,кто читал "Гроздья гнева"?
 
У меня нет слов просто! Еле еле читала это произведение пестрящее описанием банальностей типа "он почесал указательным пальцем правой руки левую мочку своего уха" и вдруг ТАКАЯ концовка?!....
 
Или может у меня напрочь отсутствует литературный вкус...
 
Я очень люблю американскую литературу,описание Америки прошлого века и тд.даже не знаю почему..но это произведение без сюжета что ли....в общем какое-то внутреннее негодование у меня...
Я читаю сейчас, 35% пока. Это для меня дебютная книга Фолкнера, дальше в списке "Шум и ярость" и "Аваселлом Авселлом"
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, EAE said:
On 10/5/2018 at 11:39 PM, I.Mamedova said:
Ребят,кто читал "Гроздья гнева"?
 
У меня нет слов просто! Еле еле читала это произведение пестрящее описанием банальностей типа "он почесал указательным пальцем правой руки левую мочку своего уха" и вдруг ТАКАЯ концовка?!....
 
Или может у меня напрочь отсутствует литературный вкус...
 
Я очень люблю американскую литературу,описание Америки прошлого века и тд.даже не знаю почему..но это произведение без сюжета что ли....в общем какое-то внутреннее негодование у меня...

Read more  

Я читаю сейчас, 35% пока. Это для меня дебютная книга Фолкнера, дальше в списке "Шум и ярость" и "Аваселлом Авселлом"

И как вам? 

 

Мне лично не понра. Решила остановить знакомство с автором.

 

Прочла на днях Драйзера "Дженни Г"...и все-таки из всех его мною прочитанных произведений лучшее это " Сестра Керри".

Link to comment
Share on other sites

И как вам? 
 
Мне лично не понра. Решила остановить знакомство с автором.
 
Прочла на днях Драйзера "Дженни Г"...и все-таки из всех его мною прочитанных произведений лучшее это " Сестра Керри".
Затянуто, но пока терпимо ))) надеюсь они доберутся до Калифорнии ))) я как раз с Драйзера переключился на Фолкнера ))
Link to comment
Share on other sites

Советую всем послушать качественный радиоспектакль - Братьев Стругацких - Отель у погибшего альпиниста. На одном дыхании. В. Ветров - невероятен!

 

Особенно перед сном!

@EAE

 

 

Edited by Drizzle
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Советую всем послушать качественный радиоспектакль - Братьев Стругацких - Отель у погибшего альпиниста. На одном дыхании. В. Ветров - невероятен!
 
Особенно перед сном!
[mention=165679]EAE[/mention]
 
 
Дочитаю "Гроздья гнева", начну слушать бро. Завтра вечером свою книжку добью, перейду на радио спектакль
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 272 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Facepalm
      • 75 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 80 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...