Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интервью с пользователем мусаватист


Recommended Posts

[quote name='Platon-1961' post='3676510' date='Oct 10 2008, 21:02 ']Салам аксаккал !!!)) :D ))) Саламатчылыгду ???)) gizildish )))

Любитель построил Ковчег, профессионалы построили Титаник !! Как же случилось , то что случилось ?? :lol:[/quote]

Любитель построил ковчег и дрейфовал в нем на воде, никуда не торопясь. Ведь никто не обещал ему "Голубую ленту Атлантики"
А ориентация капитана Смита давно вызывают у меня подозрения. Ему очень уж хотелось получить злополучную голубую ленту, установив рекорд преодоления Атлантики.

во всем виновата ориентация, годжа :looool:

П.С. забанен ола ола мене тебриклерини чатдырдыгына горе миннетдарам)))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 880
  • Created
  • Last Reply

Здравствуйте, мусаватист.

1. Если "Мусават" все-таки гяляджяк, будет ли возвращено из Турции на родину для перезахоронения тело М.Э.Расулзаде?

2. Реально ли было (по очень большому блату, знакомству и за деньги) в Азербайджане советского периода ознакомиться с трудами М.Э.Расулзаде?

3. Знаете ли вы талышский язык?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Салам Ядигар бей!
Если не секрет, скажите, где вы любите отдыхать, получать положительную энергию, бодрость в красивейших уголках вокруг вашего города? Хоть в радиусе 50 км. И почему именно там?
И еще такой вопрос, который меня сильно интересует с тех пор, как я первый раз об этом узнал. Вы как преподаватель ВУЗ-а на месте наверняка более информированы. Почему представители талышского народа обитая в очень компактной территории умудрились исповедовать два махзаба мусульманской религии? Суннитской и шиитской.
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='3683081' date='Oct 12 2008, 20:33 ']Здравствуйте, мусаватист.

1. Если "Мусават" все-таки гяляджяк, будет ли возвращено из Турции на родину для перезахоронения тело М.Э.Расулзаде?

2. Реально ли было (по очень большому блату, знакомству и за деньги) в Азербайджане советского периода ознакомиться с трудами М.Э.Расулзаде?

3. Знаете ли вы талышский язык?

Спасибо.[/quote]

Здравствуйте

1. Это должно обязательно случиться. Вообще-то то что прах лидера движения за независимость все еще находиься вне пределов страны позор для азербайджанской государственности. Например, в Турции очень неоднозначное отношение к Энвер паше. Многие совершенно справедливо считают его виновником катострофы во время первой мировой. Но турецкое государство в 1996г. нашло его могилу в Средней Азии и с военными почестьями перезахоронило в Анкаре, если не ошибаюсь в Аллее, посвященным деятелям младотурецкой революции.

2. Труды Расулзаде естественно не печатались в советском Азербайджане. Очень узкий круг людей наверное могли бы найти что то прочитать. Но это было возможно только по знакомству. Что касается тапша, то историки имели такую возможность, но только проверенные и "правильные" историки, которых тапшанули сверху

3. Нет, не знаю. Являюсь этническим тюрком и вырос в городе, где талышский язык почти не пользуется. Как ни странно выучил некоторые талышские слова и выражения не в Лянкяране, а в армии, где было много сослуживцев-талышей))))

Рад вашим вопросам

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='3683417' date='Oct 12 2008, 22:24 ']Салам Ядигар бей!
Если не секрет, скажите, где вы любите отдыхать, получать положительную энергию, бодрость в красивейших уголках вокруг вашего города? Хоть в радиусе 50 км. И почему именно там?
И еще такой вопрос, который меня сильно интересует с тех пор, как я первый раз об этом узнал. Вы как преподаватель ВУЗ-а на месте наверняка более информированы. Почему представители талышского народа обитая в очень компактной территории умудрились исповедовать два махзаба мусульманской религии? Суннитской и шиитской.
Спасибо.[/quote]

Салам

если вы имеете ввиду природу, то люблю море - и купаться и наблюдать.
кроме того, в нашем регионе много красивых уголков в горах. Например Ярдымлинский водопад, фотки которого приклеиваю для вас.
кроме природы люблю такие виды отдыха как игра в бильярд, настольный теннис, нарды. Иногда люблю одиночество. Могу в одиночестве прочитать что то или задуматься просто.

Разделения талышей на шиитов и суннитов нуждается в серьезном исследовании. Мне это тоже очень интересно. Но никто из тех кому я обращался с этим вопросом, даже те, которые довольно хорошо знают историю края, не смогли объяснить это явление. У меня есть версия, только не знаю насколько она правдива. Как известно, когда было создано государство Сафевидов большинство населения Азербайджана составляли сунниты. Шиизм был распростронен огнем и мечом. Но шах Исмаил был обязан жизнью астаринцам (где и проживают талыши-сунниты), так как именно в селе Арчиван он долго время прятался будучи ребенком. Может поэтому тут не было насильственного распростроение шиизма, и это является причиной феномена который вас интересует

Вам спасибо

Link to comment
Share on other sites

привет, дружище)

слушай, куда исчез наш друг Джин? почему закрыто его интервью?

я помню твою суперскую тему на армазе про армянскую медь :looool: чего иногда не захаживаешь? из-за бессмысленности тамошних разговоров?

давно не общались с тобой)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лапша' post='3698897' date='Oct 16 2008, 02:59 ']привет, дружище)

слушай, куда исчез наш друг Джин? почему закрыто его интервью?

я помню твою суперскую тему на армазе про армянскую медь :looool: чего иногда не захаживаешь? из-за бессмысленности тамошних разговоров?

давно не общались с тобой)[/quote]

привет, брателло))

наш друг Джин после короткой и яркой деятельности скоропостижно и безвременно... забанен в который раз. И так как Едитор оценил его деяния как рецидив, наказание суровое - 60 дней bawl: (Думаю, юзерам стоит выбрать виртуального омбудсмана :))

д прикольная тема была, я долго смеялся читая приколы о связи статуи Свободы и армянской меди))
иногда захожу, читаю, но споры, когда ничего никому не докажешь утомляют. Если будут прикольные темы сообщи)))

да не общались. Сен АрмАз-ла [b]Интимнен[/b] чыхмырсан. Мен исе партийный адамам, харизмамын гайгысына галмалыям)))
не пропадай))

Link to comment
Share on other sites

Ядигяр бяй, с чем связана смена аватара и подписи, Вы же были всегда постоянным в этом вопросе :)
п.с. кстати очень удачное фото :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZERI-N' post='3704963' date='Oct 17 2008, 10:53 ']Ядигяр бяй, с чем связана смена аватара и подписи, Вы же были всегда постоянным в этом вопросе :)
п.с. кстати очень удачное фото :sluxii:[/quote]

вот этим

[url="http://www.day.az/news/politics/133512.html"]Ильхам Алиев: «Отношения между действующими в Азербайджане политическими партиями вступили в новый этап, отвечающий международным стандартам» [/url]

бу йахынларда белке никими де дейишдирдим :rolleyes:

шучу, шучу)))))))

пишу Вам щас одеваясь, так как пора на занятие. Не удержался от соблазна пошутить.
Позже отвечу Вам серьезно)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZERI-N' post='3704963' date='Oct 17 2008, 10:53 ']Ядигяр бяй, с чем связана смена аватара и подписи, Вы же были всегда постоянным в этом вопросе :)[/quote]

сначала об аватаре
мы так долго скрываемся за своими сюрреалистечскими аватарами, что начинаем принимать друг друга не как живого человека, а как компьютера, автоматически выдающего посты. Даже упоминание какого то юзера вызывает ассоциации с его аватаром, а не изображением. Поэтому решил показаться, чтобы увидели я это я))))

Я знал что замена моей подписи вызовет у вас реакцию))) Спешу сообщить, что это временно
Хороший подпись имеет тот негатив, что его никак не можешь заменять. Поэтому решил делать этого временно. Т.е. буду иметь постоянную подпись, и иногда заменяющих ее.

[quote]п.с. кстати очень удачное фото :sluxii:[/quote]

:rolleyes:
спасибо, Нармин ханым.
мне тоже нравиться. не случайно именно его выбрал из около 200 фото в компе))))

Link to comment
Share on other sites

Салам Бей!
Объясните мне,салаге, что такое пропорциональная и мажоритарная системы?
В чём у них разница?
Какая система больше подходит Азербайджану и почему?
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Салам Ядигяр-бей,
И опять "про море"...
1) В этот раз за подготовкой к выборам, самими выборами не следил, да и голосовать тоже не ходил. Были на то причины. Однако странно было прочитать в газете о том, как распределились голоса после голосования. Имя И.Гамбара я там не нашел. Как это объяснить?

2) Как вы думаете, а могут ли быть вообще честные, прозрачные, справедливые, выборы? Может ли оппозиция сказать: да, мы признаем результаты выборов? Может ли власть сказать: да, оппозиция набрала большинство голосов? Или все время будет одна и таже пластинка: кто-бы ни пришел к власти (неважно как), оппонент будет обвинять победителя в фальсификации? Не кажется ли Вам это замкнутым кругом?
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nikotrissa' post='3712742' date='Oct 19 2008, 02:24 ']Салам Бей!
Объясните мне,салаге, что такое пропорциональная и мажоритарная системы?
В чём у них разница?
Какая система больше подходит Азербайджану и почему?
Спасибо.[/quote]

Салам, ханым

Сначала коротко: в пропорциональной системе голосуют за партийный список, а мажоритарной за определенного кандидата.

О мажоритарной долго не буду, ведь вы голосовали же в 2005? Это и есть мажоритарка. В каждом избирательном округе выдвигаются кандидаты и избиратель, проживающий в том округе, выбирает одного.

Самый простой способ пропорциональной системы частично практиковался у нас во время парламентских выборов 1995 и 2000гг. Из 125 мест в парламенте 25 отводились для пропорциональной системы. Партии, участвующие в выборах по этой системе создают свои списки. И избиратель голосует за партию. В зависимости от процента набранных голосов представляются в парламенте. Набрал, скажем 10%, и первые, скажем 6 человек в партийном списке (или больше, зависит от выделенных для пропорционалки мест)стали депутатами. Набрал 20%, значит 12 депутатских мест. При этом существует минимальный барьер. Т.е. партии, набравшие меньше определенного процента, не попадают в парламент. Барьер колеблется от 3 до 10%. У нас было 6%, в Турции, например, 8%.

Обе системы имеют свои положительные и отрицательные стороны. Главным позитивом мажоритарки является то, что она способствует в попадание в парламент ярких личностей ( в идеале, конечно, а не так, как у нас). А главным негативом то, что довольно большой процент голосов избирателей идет насмарку. Возьмем нашу систему. Ведь у нас становишься депутатом, набрав относительное большинство голосов. Т.е. набрал 20% об общей численности голосовавших и оставил позади конкурентов. Но выходит, ты стал депутатом, когда 80% избирателей не голосовали за тебя! А кто представит их в парламенте?

Пропорционалка более точно отражает политический настрой электората. За исключением тех голосов, которые отданы за партии, не прошедшие минимальный барьер, все голоса учитываются при формировании парламента. А главным негативом является, так называемый, «синдром локомотива». Что это такое? То, что 2-3 ярких личностей во главе партийного списка могут способствовать попаданию в парламент серой массы. Нравится вам, скажем Айдын Мизрзазаде и голосуете за ЙАП, и так многие. В итоге в парламент попадают так же Сиявуш Новрузов и Ахад Абыев. Но все таки, пропорционалка больше способствует укреплению многопартийности и полезна для стран, подобно нашим.

Перечисленные мною отрицательные и положительные стороны привели к тому, что в некоторых странах практикуется смешанная система. Определенное количество мест предназначаются для пропорционалки и мажоритарки. Это может быть 50% на 50%, или с предпочтением одного из них. Вот у нас пропорционалке ранее выделялось 20% от общего количества мест в парламенте. В таких случаях избиретлю выдается 2 бюллетена, один для голосования за определенного кандидата из вашего округа, а второй для голосования за партию. И избиратель, в таком случае, может голосовать по пропорциональной системе за Мусават, скажем, а по мажоритарной за кандидата другой партии или безпартийного.

Но мне больше понравилась польская система, с которой познакомился в ходе поездки туда. Там только пропорциональная система, но с элементами мажоритарки. Попробую описать эту систему.

В Польше 41 избирательных округов. И партийные списки формируются по каждому отдельному округу. Избиратель голосует не за партию, а за конкретного человека в партийном списке. Т.е. не стоит надеяться на «локомотив» или ждать пока партийцы, стоявшие выше тебя в партийном списке попадут в парламент, а потом и ты, если партия наберет достаточного числа голосов. Если ты в партийном списке 10-й, то можешь попасть в парламент, если даже 1-й человек в списке туда не попал. Это, конечно, чисто теоретически, так как быть впереди в партийном списке дает конкретное преимущество. Но, все-таки, не редкость, когда, скажем, 5-й человек не попадает в парламент, а 8-й попадает

Вы задали довольной трудный вопрос, который требовал обстоятельного ответа. Пытался ничего не упустить. Но, если что-то остался неясным, то жду вопросов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='3717733' date='Oct 20 2008, 14:10 ']Салам Ядигяр-бей,
И опять "про море"...
1) В этот раз за подготовкой к выборам, самими выборами не следил, да и голосовать тоже не ходил. Были на то причины. Однако странно было прочитать в газете о том, как распределились голоса после голосования. Имя И.Гамбара я там не нашел. Как это объяснить?

2) Как вы думаете, а могут ли быть вообще честные, прозрачные, справедливые, выборы? Может ли оппозиция сказать: да, мы признаем результаты выборов? Может ли власть сказать: да, оппозиция набрала большинство голосов? Или все время будет одна и таже пластинка: кто-бы ни пришел к власти (неважно как), оппонент будет обвинять победителя в фальсификации? Не кажется ли Вам это замкнутым кругом?
Спасибо.[/quote]

:)
1) Меджлис Мусават 2 августа принял решение о неучастии на выборах. Решение Мусават вызвал бурю обсуждений на нашем форуме в т.ч. И я удивлен вашим вопросом :)

2) говорю искренно: возможно. При этом следует учесть, что выборы это не только голосование. Поэтому кроме перечисленных вами качеств они должны быть еще и РАВНЫМИ. А замкнутым кругом это мне не кажется. Таковым называют явления, где нет невиновных, не башы билинир, не айагы. А в том, что выборы у нас фальсифицируется, виноваты только власти

спасибо вам

Link to comment
Share on other sites

Мусаватист,

1) Как вы думаете, поднялось ли в Азербайджане бы национально-освободительное движение в конце 80-х - начале 90-х годах, если бы армяне не развязали нагорно-карабахский конфликт?

2)
Помните это, "Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку"

[quote]Отправив телеграмму в Стокгольм, профессор Плейшнер снял номер в маленьком отеле в Берне, принял ванну, потом спустился в ресторан и долго недоумевающе разглядывал меню. Он переводил взгляд со слова «ветчина» на цену, с «омаров» на цену, он изучал эту вощеную, отдающую синевой бумагу, а после — неожиданно для самого себя засмеявшись — сказал:
— Гитлер — сволочь!
Он был в ресторане один, на кухне повар гремел кастрюлями, пахло топленым молоком и свежим хлебом.
Плейшнер повторил — теперь уже громче:
— Гитлер — дерьмо!
Видимо, кто-то услышал его: появился молодой розовощекий официант. Он подплыл к профессору, сияя улыбкой.
— Добрый день, мосье.
— Гитлер — собака! — закричал Плейшнер. — Собака! Сволочь! Скотина!
Он ничего не мог с собой поделать — началась истерика.[/quote]
(Ю.Семенов, "17 мгновений весны")

когда вы были в Польше, у вас не было ли нечто подобного под воздействием воздуха свободы?


3) вы как-то сказали, что вам доставляет удовольствие смотреть, как реет азербайджанский триколор. Одобряете ли вы установку государственных флагов на бульваре, в Нагорном парке, на 8 км, и в других видных местах города?

Link to comment
Share on other sites

Ядигяр бей, доброго Вам дня! :)
На связи Нармина... ;)

Как по-Вашему, чего (кого) может не хватать человеку, у которого есть хорошая семья, хорошая работа, хорошее состояние, хорошее положение в обществе, человеку, который пользуется уважением среди окружающих его людей, образованному человеку...?

Спасибо за ответ...! Очень хочется верить в то, что Ваш ответ будет содержать в себе психологические элементы... ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гвинет Пэлтроу' post='3747738' date='Oct 26 2008, 15:12 ']Ядигяр бей, доброго Вам дня! :)
На связи Нармина... ;)

Как по-Вашему, чего (кого) может не хватать человеку, у которого есть хорошая семья, хорошая работа, хорошее состояние, хорошее положение в обществе, человеку, который пользуется уважением среди окружающих его людей, образованному человеку...?

Спасибо за ответ...! Очень хочется верить в то, что Ваш ответ будет содержать в себе психологические элементы... ;)[/quote]

доброй ночи

В мире миллионы таких людей. А каждый человек сугубо индивидуален. Поэтому каждому может не хватать что-то, о чем остальные даже не думают. Мне лично (хотя у не попадаю под эту категорию из-за неимения хорошего состояния) не хватает свободы, и ничего больше.

я не очень хороший психолог, уж не обессудьте
спасибо за вопрос

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='3745479' date='Oct 25 2008, 19:40 ']Мусаватист,

1) Как вы думаете, поднялось ли в Азербайджане бы национально-освободительное движение в конце 80-х - начале 90-х годах, если бы армяне не развязали нагорно-карабахский конфликт?

2)
Помните это, "Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку"
[quote]Отправив телеграмму в Стокгольм, профессор Плейшнер снял номер в маленьком отеле в Берне, принял ванну, потом спустился в ресторан и долго недоумевающе разглядывал меню. Он переводил взгляд со слова «ветчина» на цену, с «омаров» на цену, он изучал эту вощеную, отдающую синевой бумагу, а после — неожиданно для самого себя засмеявшись — сказал:
— Гитлер — сволочь!
Он был в ресторане один, на кухне повар гремел кастрюлями, пахло топленым молоком и свежим хлебом.
Плейшнер повторил — теперь уже громче:
— Гитлер — дерьмо!
Видимо, кто-то услышал его: появился молодой розовощекий официант. Он подплыл к профессору, сияя улыбкой.
— Добрый день, мосье.
— Гитлер — собака! — закричал Плейшнер. — Собака! Сволочь! Скотина!
Он ничего не мог с собой поделать — началась истерика.[/quote]
(Ю.Семенов, "17 мгновений весны")

когда вы были в Польше, у вас не было ли нечто подобного под воздействием воздуха свободы?
3) вы как-то сказали, что вам доставляет удовольствие смотреть, как реет азербайджанский триколор. Одобряете ли вы установку государственных флагов на бульваре, в Нагорном парке, на 8 км, и в других видных местах города?
[/quote]


1. Безусловно. Конечно же, оно не достигло бы такой массовости и силы. Но, не сомневаюсь, что оно было бы. Азербайджан по уровню вольнодумства и диссидентства уступал соседним кавказским республикам, но не был четой Туркменистану, скажем. Даже в Узбекистане оппозиционный «Эрк» был довольно популярным, пока власти не уничтожили его репрессиями. А мы по развитию политической культуры были гораздо впереди, чем Узбекистан.

2. Конечно, помню.))) Нет, такого не было. Для такой истерики надо быть Плейшнером. Т.е. человеком, который сильно недоволен режимом, при этом боится протестовать. И когда такой человек вырывается на свободу, то опьянение неизбежно, хотя не всегда в форме истерики.

Но, должен признаться, что и мою голову вскружило. Приятно чувствовать себя в свободном государстве. Едешь от Варшавы до Лодзя (110 км) и не видишь ни одной полицейской машины, ни одного бильборда с портретами Качинского или его «афоризмами». Вообще, в течение 5 дней проведенных там, несмотря на интенсивное передвижение, мы увидели всего 4 полицейских машин и из них 2 около резиденции президента Речь Посполита. Для сравнения, приземлившись в Баку в 5 часов утра, при выходе из аэропорта увидел сразу 3 полицейских машин.

В нашей делегации были и йаписты. Они никак не могли привыкнуть к тому, что партия президента у них считается оппозиционной, так как Польша парламентская республика. Во время встречи с представителями ПиС (Право и Справедливость) братьев Качинских, они все время повторяли: «мы ТОЖЕ партия власти в Азербайджане». Никакие наши напоминания и слова самих представителей ПиС не помогали.
Приятно удивило число молодых и удачливых политиков. Председателю муниципалитета Лодзи было всего 30 лет. БЫВШЕМУ воеводе Лодзского воеводства 38 лет. Бывшему заместителю министра экономики 39. И так очень много.

В Польше никому в голову не придет фальсифицировать выборы. Конечно, там бывают нарушения, но на уровне того, что приклеил плакат в неположенном месте и т.д. Центральная и областные избирательные комиссии формируется из судей, а местные из представителей кандидатов.

И неполитические аспекты были приятными. Ни разу не услышишь сигналы машин. Не чистишь обувь 10 раз за день, как в Азербайджане. Если вступил на зебру, то все машины остановятся, несмотря на зеленый свет светофора. Везде растительность. И памятники без претензий на гигантоманию.

А как поляки ненавидят русских и русский язык, не при вас это будет сказано. Будь их воля, они вычеркнули бы последние 200 лет своей истории, когда не имели независимое государство. За то очень уважают себя. Даже в отеле не было табличек на иностранном языке, не говорю уже о городе. А мы сидим и обсуждаем, нужен ли нам второй государственный язык.
в общем, приятно было все. Некоторые оппозиционеры отмечали, что как-то привыкли к ситуации в Азербайджане, а увиденное в Польше вновь свело с ума

3. Да, одобряю. Флаг, гимн, герб, все это для меня святое

Link to comment
Share on other sites

Ядыгяр гардашим,
А ты был там... скажем так в "гюней" Азербайджане?
Если Да... то что тебя там лично удивило и заставило подумать?
Если ты там не был... как ты думаешь, политическая ситуация там... влияет на ситуацию в "гюзей" Азербайджане или нет?
И мой вечный вопрос... где начинается и где заканчивается Азербайджан?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ossi' post='3749698' date='Oct 27 2008, 03:37 ']Ядыгяр гардашим,
А ты был там... скажем так в "гюней" Азербайджане?
Если Да... то что тебя там лично удивило и заставило подумать?
Если ты там не был... как ты думаешь, политическая ситуация там... влияет на ситуацию в "гюзей" Азербайджане или нет?
И мой вечный вопрос... где начинается и где заканчивается Азербайджан?[/quote]

нет, не был. Я один из редких лянкяранцев, которые не побывали на той стороне границы. В близлежащих районах ничего не интересует меня, хотелось бы побывать в Табризе. Но, меня удерживает то, что с иранской печатью в паспорте потом могут появиться проблемы для получения визы в Европу и Америку

К сожалению, ситуация в Азербайджане в такой стагнации, что ничто пока не в силе повлиять. Мы похожи на резервацию первобытной общины в цивилизованной стране. Все вокруг движется, прогрессирует, растет, уменьшается, а мы пребываем в извечном покое и архаической стабильности.

Азербайджан не может кончиться. Его или есть или нет. Потому, что Азербайджан или существует в сердце азербайджанца, или нет. Если существует, то не заканчивается. Даже на о-ве Пасхи он будет с ним. Азербайджан там, где есть любщий(ие) его.
А если в сердце нет Азербайджана, то не существующее не может закончится.

Спасибо, за интересные вопросы :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Бир даха салам, бей...

Во-первых, благодарю за очень информативный и доступный ответ...))
Во-вторых, отойдя от политики, хочу задать тебе вопрос, как представителю мужского пола. Итак:

1.Что, в первую очередь, ценишь в женщине?
2.Что для тебя "любовь"?
3.Способен ли ты на внебрачный роман?

Надеюсь, не замучила? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nikotrissa' post='3841257' date='Nov 14 2008, 00:08 ']1.Что, в первую очередь, ценишь в женщине?
2.Что для тебя "любовь"?
3.Способен ли ты на внебрачный роман?[/quote]

1. Красоту, ум, начитанность, широкий кругозор и неповторимость
2. "Любовь" для меня очень многое. Затрудняюсь ответить как-то более конкретно
3. Ссылаюсь на 5-ю поправку к Конституции США :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='3849107' date='Nov 15 2008, 15:24 ']1. Красоту, ум, начитанность, широкий кругозор и неповторимость
2. "Любовь" для меня очень многое. Затрудняюсь ответить как-то более конкретно
3. Ссылаюсь на 5-ю поправку к Конституции США :unsure:[/quote]
Спасибо за оперативность,но всё же не удовлетворена...))
Вопрос № 2 остался без должного внимания... :(
А Конституцию США не знаю,свою бы в начале прочесть...)) Так что же в упомянутой поправке декларируется? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лапша' post='3849235' date='Nov 15 2008, 16:03 ']здарова, старина)

куда пропал с армаза?

а с интима? :devil:[/quote]

привет, гага)))

я пропал вообще с форума. Так как были проблемы, которые требовали решения

П.С. в Интиме у меня кажется всего 2 поста, и 1 из них с политической начинкой))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nikotrissa' post='3851059' date='Nov 16 2008, 01:56 ']Спасибо за оперативность,но всё же не удовлетворена...))
Вопрос № 2 остался без должного внимания... :(
А Конституцию США не знаю,свою бы в начале прочесть...)) Так что же в упомянутой поправке декларируется? :rolleyes:[/quote]

[quote]Любовь - это желание сделать любимого человека счастливым.
Любовь - это способность пожеpтвовать pади любимого всем, в том числе собой.
Любовь - это когда тебе ничего не нужно от любимого.
Любовь - это умение пpинять любимого таким, как есть.
Любовь - это способность понимать и пpощать.
Любовь - это энеpгия, котоpая движет жизнью.
Любовь - это единственное чувство, которое не зависит ни от чего.
Любовь - это основа мира.
Любовь - это умение отдавать и не бpать.
Любовь - это когда один человек не может быть счастливым, если другой не счастлив.[/quote]

пожалуй соглашусь, но добавлю:
Любовь - это когда нечем дышать без любимой
Любовь - это чувствовать ее все время внутри себя

5-я поправка гласит

[i]Никто не должен привлекаться к ответственности за караемое смертью или иным образом позорящее преступление иначе, как по представлению или обвинительному заключению Большого жюри, за исключением дел, возбуждаемых в сухопутных или военно-морских силах либо в милиции, когда она призвана на действительную службу во время войны на период опасного для общества положения; никто не должен за одно и то же правонарушение дважды подвергаться угрозе лишения жизни или нарушения телесной неприкосновенности; [b]никто не должен принуждаться в уголовном деле, быть свидетелем против самого себя[/b]; никто не может быть лишён жизни, свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры; частная собственность не должна изыматься для общественного пользования без справедливого возмещения.[/i]

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! :)

Мухаммед Ас-Самарканди писал: мудрец не должен останавливаться в городе, в котором нет 5 вещей:
1.справедливого государя и строгого, властного правителя;
2. проточных вод и тучных земель;
3. ученых, обладающих практическими знаниями и наделенных умеренностью;
4. искусных и сострадательных лекарей;
5. щедрых благотворителей

Что бы добавили/исключили Вы?

Благодарю за ответ!

Link to comment
Share on other sites

Ядыгяр-бей, салам.

Перефразируя Солженица, как бы Вы ответите на вопрос: "Как нам обустроить Азербайджан"?

И второй вопрос: с какими Российскими партиями ваша организация и Вы лично поддерживаете связь?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='3865748' date='Nov 18 2008, 23:50 ']Здравствуйте! :)

Мухаммед Ас-Самарканди писал: мудрец не должен останавливаться в городе, в котором нет 5 вещей:
1.справедливого государя и строгого, властного правителя;
2. проточных вод и тучных земель;
3. ученых, обладающих практическими знаниями и наделенных умеренностью;
4. искусных и сострадательных лекарей;
5. щедрых благотворителей

Что бы добавили/исключили Вы?

Благодарю за ответ![/quote]

исключил бы первый вариант. Учитывая, что "власть развращает" лучше не надеятся на личные характеристики государя, а опираться на механизмы государственных институтов

кстати, опыт некоторых государств (например, Израиля и Сингапура)доказывает, что и второй вариант не обязателен. Но, во всяком случае не помешает


а добавил бы:
- людей, верных своим убеждениям, готовых отстаивать их вопреки всему и всем
- воинов, готовых умереть за родную землю

Я Вас благодарю :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='3877801' date='Nov 20 2008, 21:55 ']исключил бы первый вариант. Учитывая, что "власть развращает" лучше не надеятся на личные характеристики государя, а опираться на механизмы государственных институтов

кстати, опыт некоторых государств (например, Израиля и Сингапура)доказывает, что и второй вариант не обязателен. Но, во всяком случае не помешает
а добавил бы:
- людей, верных своим убеждениям, готовых отстаивать их вопреки всему и всем
- воинов, готовых умереть за родную землю

Я Вас благодарю :rroza:[/quote]

как же мог забыть :(

еще добавил бы "женщин, способных свести с ума своей красотой, умом и неповторимостью" :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='3869696' date='Nov 19 2008, 17:22 ']Ядыгяр-бей, салам.

Перефразируя Солженица, как бы Вы ответите на вопрос: "Как нам обустроить Азербайджан"?

И второй вопрос: с какими Российскими партиями ваша организация и Вы лично поддерживаете связь?

Спасибо.[/quote]


Салам


Для первого вопроса не стоит только пытаться изобретать велосипед. Есть опыт многих стран, с которым не стоит пренебрегать. Конечно, определенные специфические трудности неизбежны, так как за нашими плечами, как любит повторять Хикмет Гаджизаде, "5 тысяч лет деспотизма и 3 года (1918-1920, 1992-1993) демократии". Но, я уверен, что у Азербайджана очень большой демократический, культурный, экономический потенциал


Мусават имеет договор о сотрудничестве с Союзом Правых Сил. Кроме того, в рамках Европейской партии либеральных демократов и реформаторов сотрудничаем с Российской народно-демократическим союзом.


А я лично не имею связей с русскими партийцами.


В ходе недавной поездки в Польшу завел знакомства в партиях "Гражданская платформа" и "Право и Справедливость". Поддерживаем отношения по интернету. Кроме того, есть знакомые в партии "Бойук Бирлик" Турции Мухсина Язычыоглу


Вам спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='3885277' date='Nov 22 2008, 12:04 ']Был ли момент в жизни,когда "перерезали струны своей арфы" или гяляминизи сындырмысынызмы? :)[/quote]

Были, но локального значения, если так можно говорить
Явления, которые глобально изменили бы мою жизнь не случались

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Мусаватист мяллим! :)

Надеюсь, что у вас все отлично!

Скажите, вы терпимы к студентам? Часто ли выходите из себя? Что нужно сделать, чтобы вас рассердить? (не собираюсь этого делать, просто интересно :) )
Вам нравится то, чем вы занимаетесь?

Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mtc_nesr' post='3894063' date='Nov 24 2008, 15:48 ']Здравствуйте, Мусаватист мяллим! :)

Надеюсь, что у вас все отлично!

Скажите, вы терпимы к студентам? Часто ли выходите из себя? Что нужно сделать, чтобы вас рассердить? (не собираюсь этого делать, просто интересно :) )
Вам нравится то, чем вы занимаетесь?

Спасибо заранее.[/quote]


салам, Лейла ханым


вроде все нормально, хотя могло быть еще лучше))


я сам не был студентом-паинькой, поэтому довольно толерантен)) к капризам студентов, при этом соблюдая рамки. Могу наказать студента за какой-то поступок, но уджундан тутуб уджузлуга гетмек не по мне, зло не держу, если это просто каприз, шылтаглыг


Меня только один студент крупно рассердил, после чего ему пришлось служить в армии 1,5 года, а не год, так как не смог получить диплом. Лишь после армии получил. Он вообще вел себя как ешшек. Но некоторое время закрывал глаза на его поступки, принимая их за обычный шылтаглыг. Например, часто опаздывал к занятиям, иногда прощал, иногда не пускал в аудиторию. Но однажды во время занятия я увидел, как он спокойно во дворе разговаривает с кем то. Потом достает сигарету и прикуривает, и это при том, что занятие началось уже 10 минут тому назад. После этого ему приходилось сразу после звонка бегом переодолеть лестницы, чтобы успеть до меня зайти в аудиторию. Потом во время летней архивно-музейной практики самовольно пропустил 4 дня. Учитывая, что эта практика не очень то плодотворно претворяется в жизнь, я мог бы студентам разрешить пропускать 2-3 дня. Но его поступок был явным неуважением. Получил неуд, и именно поэтому диплом не получил.


Итак, меня может рассердить только открытое неуважение, хамство, по нашему ешшеклик, извините за выражение. Я не очень строг со студентами. Могу пошутить, поболтать о том, о сем. Но, неуважение к себе не прощаю. Мои студенты не курят при мне, сразу встают когда подхожу. И самое главное то, что делают это не из-за боязни, а из-за уважения. Я горжусь тем, что даже те выпускники, которые получали неуд от меня, все равно сегодня увидев меня всеми способами показывают уважение.


Отчасти нравится. Неплохая профессия. Только в Азербайджане климат и инфрастуктура оставляет желать лучшего


Вам спасибо за вопросы :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mtc_nesr' post='3908594' date='Nov 26 2008, 21:54 ']Салам, Ядигяр мяллим! :)

Вы часто закрываете глаза на несправедливость?

Спасибо.[/quote]

салам :)

нет, не часто. Вообще, стараюсь не закрывать.
Даже когда не в силах что-нибудь изменить, все равно стараюсь высказаться хотя бы.
Думаю, каждый человек, особенно тот, который считает себя гражданином и интеллигентом обязан бороться, а если нет сил исправить, то хотя бы осуждать несправедливость

Вам спасибо

Link to comment
Share on other sites

Ядыгяр-бей, салам. Помню Вы пришли с сыном. когда мы ходили возлагать цветы к павшей новостройке.
Расскажите немного о нем. Как учиться, кем хочет стать. Интересуется ли Вашими делами и не мечтает ли о карьере политика.
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='3916228' date='Nov 28 2008, 10:22 ']Ядыгяр бей, чего не пожелаете даже врагу?

Можно "выбиться в люди" без высшего образования, как думаете?[/quote]


врагу не пожалею негативных происшествий, связанных с отпрысками, начиная от тунеядства до смерти.
плохая судьба детей самое крупное и значительное банкротство человека.
Поэтому чувствую отвращение к людям, которые бегут за миллионами, а воспитывают отморозков и наркоманов.


можно, безусловно можно. Тем более, в частном секторе это не очень то обязательно. А пробившись в люди, можно и купить высшее образование, как делают у нас многие)))


с другой стороны, диплом не является показателем интеллекта.
знаете, однажды я в течение часа беседовал с таксистом и был удивлен его эрудицией и кругозором. Человек был без высшего образования, но запросто мог бы участвовать в интеллектуальных играх.
А какие у нас дипломиривонные попадаются секрет Полишинеля


спасибо за интересный вопрос :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...