Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интервью с пользователем мусаватист


Recommended Posts

[quote name='мусаватист' post='4387071' date='Mar 1 2009, 02:22 ']Мен кенд йох, район ушагы олдугуму сойлемишдим. Йани ки, райцентр ушагы))

Хесаб едирем ки, йарын додагларыны нейесе бензетмек лазым дейил. Онун еле додаг шеклинде, озю де опюш истейен додаг шеклинде тесеввур етмекден гёзел не ола билер ки, она бензедесен?[/quote]

Dilxor oldum(( hech ureyimi achmadi bele cavab...

Bizim kendde deyirler ki yarin dodaglari sheh dushmush gule benzer...

Gorunur kendden rayona ferg varmish :):)

Ikide uch sagolun, bir pay galdi

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 880
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Garak' post='4385470' date='Feb 28 2009, 13:46 ']Uchuncu sual:

Gadin mugam ifachilarina munasibetiniz, varmi gadinlara mugamatda yer?

Varsa, kimin adini chekerdiz?[/quote]

Мугаматын бойук билиджиси олмасам да, хесаб едирем ки, гадынлар озлерини бу сахеде тесдиг едиблер. Муасир ифачылардан Секине Исмайылованы ве Мелекханым Ейюбованы гейд едердим. Бир де елаве едим ки, сонунджу мугам мусабигесинде Гюллю Мурадовайа азеркешлик едирдим. Биринджи йери болушдурмесине чох севиндим.


[quote name='Garak' post='4387089' date='Mar 1 2009, 02:30 ']Dilxor oldum(( hech ureyimi achmadi bele cavab...

Bizim kendde deyirler ki yarin dodaglari sheh dushmush gule benzer...

Gorunur kendden rayona ferg varmish :):)

Ikide uch sagolun, bir pay galdi[/quote]

Бурада, респондентин джавабларыны шерх етмек гадагандыр, рейтинг вере билерлер сизе
Икинджиси де, шех душмуш гюлюн йарын додагларындан нийе устун олмасы мене чатмыр

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4387120' date='Mar 1 2009, 02:43 ']Мугаматын бойук билиджиси олмасам да, хесаб едирем ки, гадынлар озлерини бу сахеде тесдиг едиблер. Муасир ифачылардан Секине Исмайылованы ве Мелекханым Ейюбованы гейд едердим. Бир де елаве едим ки, сонунджу мугам мусабигесинде Гюллю Мурадовайа азеркешлик едирдим. Биринджи йери болушдурмесине чох севиндим.
Бурада, респондентин джавабларыны шерх етмек гадагандыр, рейтинг вере билерлер сизе
Икинджиси де, шех душмуш гюлюн йарын додагларындан нийе устун олмасы мене чатмыр[/quote]

Yene axirinci pay da sagolun.

Sherh etmirem, amma ustun niye? Benzetmedir.. Meselchun men size desem ay servi boylu musavatchi, o doyul ki serv agaci sizden ustundu, amma gozel benzetmedir..

Size Bakiya gelen kimi Yaver xanim Kelenterlinin ve Fatma Mehreliyevanin disklerini bagishlayacam.

Link to comment
Share on other sites

Если бы вас была возможность сохранить любой запах в коробочке, то какой бы запах это был?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='4385108' date='Feb 28 2009, 11:33 ']Уважаемый Мусаватист, здравствуйте.
Позвольте узнать, куда вы пропали с "Одноклассников"??? Вы удалили свой профайл? :)[/quote]

Здравствуйте, Джун

Да, я удалил свой профайл с однокласскников. Были некоторые причины, о которых не хочу говорить.

Спасибо))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZERI-N' post='4386257' date='Feb 28 2009, 19:59 ']Ядигар бяй
если ли человек, которого Вы можете настояшим другом, который при всех перепитиях вашей жизни, остался верным Вам?[/quote]

Да, у меня есть такие друзья. Вообще-то, в реале в отличии от виртуала я человек не очень то коммуникабельный. С другой стороны, очень требователен к друзьям и дружбе. Поэтому, у меня никогда не было многих друзей. А может быть истинных друзей никогда не бывает много

Спасибо за вопрос

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте :) Как настроение?
Что больше всего не приемлете в людях?
На что не жалко времени?
Умеете готовить?

Link to comment
Share on other sites

Salam, Yadigar bəy! Sizin avatarda şəklinizi görməyənə qədər mən elə bilirdim ki, Siz Yadigar Məmmədlisiniz.)) Bilmirəm tanıyırsınız, ya yox: keçmiş sumqayıtlı cəbhəçi, "Haray" qəzetinin redaktoru, indi də deyəsən hansısa QHT-yə başçılıq edir. Məsələ orasındadır ki, məndəki məlumata görə o da cənub bölgəsindəndi. Bilmək maraqlı olardı, Sizin mən bilən Yadigarla əlaqəniz varmı, ümumiyyətlə onu tanıyırsınızmı?
2 sual - Siz nə vaxtsa narxozda işləmisiniz?

Link to comment
Share on other sites

[quote]III-5. AZƏRBAYCAN XALQININ BÜTÖVLÜYÜ
Müsavat Partiyası hesab edir ki, gələcək dünya düzənində Azərbaycanın öz layiqli yerini
tutmasının rəhni Azərbaycan xalqının bütövlüyüdür. Partiya bu məsələyə iki yöndən: birincisi, bütün
tarixi və coğrafi Azərbaycan torpaqları hüdudlarında və dünyanın hər yerində yaşayan
azərbaycanlıların taleyi yönündən, ikincisi, Azərbaycan Respublikası hüdudlarında olan reallıqlar
yönündən yanaşır.
Birinci halda - bütün tarixi və coğrafi Azərbaycanın mövcud durumu, dünyanın hər hansı
yerində yaşayan azərbaycanlıların taleyi baxımından bölünmüş Azərbaycan və bölünmüş
Azərbaycan xalqı problemi cəmiyyəti daim düşündürən ən başlıca ümumilli problemlərdəndir. Bu
problemin çözümündə partiya aşağıdakı prinsipləri rəhbər tutur:
- Azərbaycanın zor gücünə bölünməsi tarixi ədalətsizlikdir və onun gec-tez birləşəcəyi
labüddür;
- Dövlət suverenliyi və sərhədlərin zorla dəyişilməzliyi prinsiplərinə sayğı göstərməklə yanaşı
hər hansı bir ölkədə olduğu kimi İranda da insan haqları, o sıradan Azərbaycan türklərinin öz milli -
mədəni varlığını qorumaq hüquqları müdafiə edilməlidir;


- Güney Azərbaycanın taleyini ilk növbədə Güney Azərbaycan Türkləri həll edə bilərlər;
[b]- Etnik və mə’nəvi bütövlüyün saxlanması üçün Azərbaycanın bütün tarixi torpaqları arasında
hər cür ilişgilərin genişlənməsi tə’min edilməlidir; [/b]
- Xaricdə yaşayan azərbaycanlılarla Azərbaycan Respublikası arasında ilişgilərin artması və
yüksəlməsinə, Azərbaycan Respublikasının dünya azərbaycanlılarının gerçək mədəni-mə’nəvi və
siyasi mərkəzinə çevrilməsinə hər cür dəstək verilməlidir.
- Azərbaycan dünyada yaşayan hər bir azərbaycanlının vətənidir.
İkinci halda - Azərbaycan Respublikası hüdudlarında olan reallıqlar yönündən Müsavat
Partiyası hesab edir ki, gələcək dünya düzənində Azərbaycanın birliyi, bütövlüyü və bölünməzliyi,
təhlükəsizliyi, real müstəqilliyi, demokratik və iqtisadi inkişafına tə’minat verən başlıca
məsələlərdən biri [b]etnik siyasətin ədalətli[/b], demokratik prinsiplər əsasında qurulmasıdır. Bu siyasətdə
iki məsələyə ciddi diqqət verilməlidir: birincisi, Azərbaycanın birliyi, bütövlüyü və bölünməzliyi;
ikincisi, [b]etnik azlıqların haqlarının tə’mini[/b]. [b]Məhz bu iki prinsipin harmoniyası Azərbaycanın
bütövlüyünün tə’məlidir[/b]. Müsavat “Azərbaycan xalqı” dedikdə etnik mənşəyi, dili və dinindən asılı
olmayaraq təbii-coğrafi, siyasi - iqtisadi və mədəni ortaq tale ilə yaşayan, ölkəsinin həyatına eyni
dərəcədə tə’sir göstərməyə qadir olan insanların - ölkənin bütün vətəndaşlarının birliyini nəzərdə
tutur.
Bu birliyin inkişaf və möhkəmlənməsində Müsavat Partiyası aşağıdakı müddəa və prinsiplərə
əsaslanır:
[b]- Azərbaycan Respublikası istiqlalını etnik mənşəyi, dili və dinindən asılı olmayaraq bütün
vətəndaşlarının azad iradəsi nəticəsində qazanıb, onlar Azərbaycan Respublikasının yaradıcısı və
sahibidirlər; etnik, dil, din fərqlərinə baxmayaraq hər bir vətəndaş eyni hüquq və azadlıqlara
malikdir, bərabər və tamhüquqludur;
- hər hansı zorakı assimlyasiya və etnik separatizm insaniyyətə zidd, milli təhlükəsizliyi,
dövlətçiliyi sarsıdan əməl kimi qiymətləndirilməlidir;
- Etnik qrupların mədəni muxtariyyəti tə’min edilməlidir;
- Azərbaycan Respublikası, əhalisinin böyük əksəriyyəti Azərbaycan türkləri olan dövlətdir.
Ancaq M. Ə. Rəsulzadənin sözləri ilə desək, bu onlara heç bir əlavə imtiyaz vermir, əksinə, milli
birliyin qorunmasında türklərin boynuna əlavə məs’uliyyət qoyur[/b].

IV-7. ETNİK SİYASƏT
Müsavat Partiyasının etnik siyasəti bir torpağa, bir vətənə sahib olan şəxslərin Azərbaycan
vətəndaşı adının etnik, dini, dil və regional fərqlərin fövqündə dayanmasına əsaslanır.
Demokratik azadlıqların ardıcıl tərəfdarı kimi Müsavat etnik və dil azlıqlarının haqlarının
beynəlxalq standartlar səviyyəsində tə’min edilməsi tələbini müdafiə edir.
Biz ölkəmiz üçün ən’ənəvi olan etnik tolerantlığa, dostluğun qorunmasına və inkişafına
tərəfdarıq.
[b]Müsavat etnik münasibətləri tənzimləyən, etnik azlıqların hüquqlarını müəyyənləşdirən və
onlara əməl olunmasına dövlət tə’minatı yaradan qanunların qəbul edilməsini sür’ətləndirməyi
gərəkli sayır.[/b]

[b]Biz hesab edirik ki, tarixən özünü doğruldan və doğru olan türkçülük prinsipinin bərpasından
etnik azlıqların əsassız olaraq ehtiyatlanmasını aradan qaldırmaq üçün cəmiyyətdə izahat işi
gücləndirilməlidir.[/b] Müsavatın Azərbaycanın siyasi-ideoloji fikrinə gətirdiyi Türkçülük və
Azərbaycançılıq prinsipləri bir-birini inkar etmir, əksinə vəhdətdə olub bir-birini tamamlayır.
Müsavat xaricdən, eləcə də ölkənin daxilindən etnik və dini ziddiyyətlərin qızışdırılması
cəhdlərinə qarşı həmişə qətiyyətlə mübarizə aparmış, bundan sonra da şovinizm, etnik ayrı-seçkilik,
separatizm və etnik üstünlüyün bütün formalarına qarşı var gücü ilə mübarizə aparacaq.[/quote]

Салам Алейкум, Ядигяр бей.
Нашел программу Мусават, прочитал интересующие меня вопросы. Будем считать, что с Вашей подсказкой я нашел ответы на свои вопросы.
Впечатляет, если честно.
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Бей салам алейкум!
как -то вспомнилси мне , что Вы историк, вот и решил узнать Ваше мнение со своими вопрсами..

Ваше отношение тому , что уничтожается наша история, хоть она и совковская , ккая бы не была,
как Вы думаете отразиться ли это когда нибудь на нашей истории, ( мнение как историка)
№3

Гартал ажиз галыр гойе учанда
Терлан ганад салыр ганад ачанда
Дерде бах пишик габагында бала сичан да
Гезир форс елейир ловгалыр едир

Гой солмасын арзу дилеклер
Хегигет язсынлар язан уреклер
чаггал габагында нейчун пеленглер
гуйругун булайыр тулалыг едир..( далы вар, язмырам дальше)

Бей, Вам этот стих что напоминает из истории?
с уважением лезги баласы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LenNik' post='4392812' date='Mar 3 2009, 01:53 ']Здраствуйте :) Как настроение?
Что больше всего не приемлете в людях?
На что не жалко времени?
Умеете готовить?[/quote]

здравствуйте ))
Настроение нормальное, спасибо

Я вообще-то не злопамятный человек и могу людям прощать очень многое. Но, патологически не выношу подхалимаж и манкуртство. Я отказываюсь понять такое явление и причины, вызывающие их. Если человек допустил такое, то мне абсолютно неинтересно зачем он это сделал, так как в этих случаях для меня нет смягчающих обстоятельств.

На чтение, борьбу и еще на время, отведенной людям, которых люблю

За исключением жареной картошки, ничего не умею готовить. Даже яичницу )))) А готовить жареную картошку научился в армии)))

Спасибо за вопросы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4414198' date='Mar 7 2009, 17:37 ']здравствуйте ))
Настроение нормальное, спасибо

Я вообще-то не злопамятный человек и могу людям прощать очень многое. Но, патологически не выношу подхалимаж и манкуртство. Я отказываюсь понять такое явление и причины, вызывающие их. Если человек допустил такое, то мне абсолютно неинтересно зачем он это сделал, так как в этих случаях для меня нет смягчающих обстоятельств.

На чтение, борьбу и еще на время, отведенной людям, которых люблю

[b]За исключением жареной картошки, ничего не умею готовить. Даже яичницу )))) [/b]А готовить жареную картошку научился в армии)))
Спасибо за вопросы[/quote]очень плохо! а ещё ленкоранец! :angry: кябаб делать не умеешь?

а яичницу делают так: на сковороду кладётся немного масла( взависимости от вкуса оно может быть растительным или сливочным. можно на сале, если позволяет вероисповедание), сама сковорода кладётся на огонь. под действием его масло начинает разогреваться, тем временем берётся яйцо в левую руку, в правой к тому времени оказывается нож, которым по корпусу яйца наносится короткий, резкий и контролируемый удар такой силы ровно, чтобы остановить нож примерно на половине диаметра яйца в его самой середине. затем скорлупа яйца аккуратно раздвигается по линии полученного среза, и его содержимое аккуратно вываливается на уже разогретое масло. необходимо помнить, что в течение данного процесса есть риск обжечься брызгами масла, поэтому высота яйца над сковородой должна быть примерно 15см. кроме этого, надо стараться максимально уберечь будущую яичницу от попадания в неё мелких кусочков скорлупы. если такое всё же произойдёт, они, кусочки, аккуратно удаляются кончиком ножа. после этого, в зависимости от вкуса яйцо солится и перчится и жарится, в зависимости от того же вкуса, от 3 до 5 минут.
приятного аппетита!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KaFFo' post='4406093' date='Mar 5 2009, 17:17 ']Salam, Yadigar bəy! Sizin avatarda şəklinizi görməyənə qədər mən elə bilirdim ki, Siz Yadigar Məmmədlisiniz.)) Bilmirəm tanıyırsınız, ya yox: keçmiş sumqayıtlı cəbhəçi, "Haray" qəzetinin redaktoru, indi də deyəsən hansısa QHT-yə başçılıq edir. Məsələ orasındadır ki, məndəki məlumata görə o da cənub bölgəsindəndi. Bilmək maraqlı olardı, Sizin mən bilən Yadigarla əlaqəniz varmı, ümumiyyətlə onu tanıyırsınızmı?
2 sual - Siz nə vaxtsa narxozda işləmisiniz?[/quote]

Салам

Ядигар Меммедли инди "Демократик Журналистлер Лигасы"нын седридир. Гияби таныйырам ону, елагемиз олмайыб хеч вахт. Амма сиз илк адам дейилсиниз ки, беле душунурсунуз, Ленкеранда сияси феалиййете тезе башлаянда соядымы хеле яхшы билмедиклеринден иджра хакимиййетинде де беле техмин едирдилер. Мен сонра билдим)))

Хейир, Нархозда дерс демемишем. Меселе ондадыр ки, Бакыда ялныз БДУ-да охудугум иллерде яшамышам

Саг олун

Link to comment
Share on other sites

[quote name='prosto tak' post='4406510' date='Mar 5 2009, 18:33 ']Салам Алейкум, Ядигяр бей.
Нашел программу Мусават, прочитал интересующие меня вопросы. Будем считать, что с Вашей подсказкой я нашел ответы на свои вопросы.
Впечатляет, если честно.
Спасибо.[/quote]

мне очень приятно, что программа Мусават вам понравилась

Вам спасибо за то, что интересуетесь подобными вопросами

Link to comment
Share on other sites

В процессе диспута оппонент превосходит "силами",вы признаете свое поражение или до последнего будете держать позиции?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='АБДУЛ ибн АЛИМЗАК' post='4411590' date='Mar 6 2009, 20:25 ']Бей салам алейкум!
как -то вспомнилси мне , что Вы историк, вот и решил узнать Ваше мнение со своими вопрсами..

Ваше отношение тому , что уничтожается наша история, хоть она и совковская , ккая бы не была,
как Вы думаете отразиться ли это когда нибудь на нашей истории, ( мнение как историка)
№3

Гартал ажиз галыр гойе учанда
Терлан ганад салыр ганад ачанда
Дерде бах пишик габагында бала сичан да
Гезир форс елейир ловгалыр едир

Гой солмасын арзу дилеклер
Хегигет язсынлар язан уреклер
чаггал габагында нейчун пеленглер
гуйругун булайыр тулалыг едир..( далы вар, язмырам дальше)

Бей, Вам этот стих что напоминает из истории?
с уважением лезги баласы[/quote]

Салам, бей
Историю невозможно уничтожить, ее можно фальсифицировать. Совковая, как вы выразились, история сама пример тотальной фальсификации. Поэтому возникла крайне необходимость пересмотреть многие труды, особенно по истории последних 200 лет. Правда, исходя из нынешной коньюктуры многие допускают новые фальсификации. Но, история хотя и не точная наука, но правду долго не скроешь.

А стих напоминает многое, и не только из истории, и не только из жизни в Азербайджане

Спасибо. с уважением тюрк баласы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZERI-N' post='4412883' date='Mar 7 2009, 09:54 ']Ядигяр бяй салам :)
лень часто находит и как с ней борешься?[/quote]

Салам, Нармин

Я вообще-то ленивый человек. И вечно борюсь с ленью)) Доюш алнымыза язылыб.
Каких-то особых методов нет, кроме как побороть лень, заставить себя делать то или другое. Настолько важным будет дело, тем легче))

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лапша' post='4414455' date='Mar 7 2009, 18:55 ']очень плохо! а ещё ленкоранец! :angry: кябаб делать не умеешь?

а яичницу делают так: на сковороду кладётся немного масла( взависимости от вкуса оно может быть растительным или сливочным. можно на сале, если позволяет вероисповедание), сама сковорода кладётся на огонь. под действием его масло начинает разогреваться, тем временем берётся яйцо в левую руку, в правой к тому времени оказывается нож, которым по корпусу яйца наносится короткий, резкий и контролируемый удар такой силы ровно, чтобы остановить нож примерно на половине диаметра яйца в его самой середине. затем скорлупа яйца аккуратно раздвигается по линии полученного среза, и его содержимое аккуратно вываливается на уже разогретое масло. необходимо помнить, что в течение данного процесса есть риск обжечься брызгами масла, поэтому высота яйца над сковородой должна быть примерно 15см. кроме этого, надо стараться максимально уберечь будущую яичницу от попадания в неё мелких кусочков скорлупы. если такое всё же произойдёт, они, кусочки, аккуратно удаляются кончиком ножа. после этого, в зависимости от вкуса яйцо солится и перчится и жарится, в зависимости от того же вкуса, от 3 до 5 минут.
приятного аппетита![/quote]

Меслехетлерине горе чох саг ол, агали. Ехтияджым олан кими джехд едеджем оз иштиракы иле)))

Кабаба гелиндже исе, дюзю ону метбех хорейи саймадыгымдан незерде тутмадым. Кабаб бишире билирем, ве дейирлер ки, яхчы алыныр. Херченд, дейим ки, Ленкеранда бесленен гойунларын ети яхшы кабаблыг олмур. Климат не тот

Иншаллах, инкогнитадан чыхсан сенинле бир кабаблаярыг. Белке Лирик де бизе шереф верди))

Link to comment
Share on other sites

мусаватист, скажите, если все уедут, то кто в родине останется? и что с нею станет?

П.С. С позволения лапши, хочу сказать, что яичницу -глазунью так долго на огне держать небезопасно, она вся коричневая станет ))

вкуснее всего она получается на кусочке нерастопленного сливочного масла, и чтобы щипящие брызги не одолевали, можно сразу же вслед за расползающим в консистенции плазмы масла разбить яички, причем о край чугунной и уютненькой сковороды и аккуратно влить, чтоб желток не заплыл, маленько посолить, и поперчить черным молотым перцем :)

жаль, что Лирик на охоту женщин не берет ((

Link to comment
Share on other sites

Я часто вспоминаю Фуада Ахундова, его последнюю передачу - прощание, у меня ком стоял в горле, когда взрослый умный мужчина с дрожащим голосом говорил о том, что в этой стране его уже больше ничего не держит... И что он лучше будет печь булки в Канаде, чем пресмыкаться у себя на Родине перед властьимущими флюгерами...
Тогда я его не поняла, и даже осудила, но теперь, когда чуть ли не ежеминутно, все то хорошее, что было вокруг меня, сьеживается до пикселя, когда уезжают один за другим мои друзья, соседи, когда только и слышишь о беспределе и бардаке в школах , в универах, на рабочих местах, когда шаг влево, шаг впарво- попытка к бегству, и стреляют в спину без предупреждения, остается только один выход...

Господи, я вчера наткнулась на передачу для подростков на местном канале - типа Своей игры... Пятнадцати- шестнадцатилетние подростки не имели понятия, что "Зимний дворец" находится в Питере, Япония для них то же самое что Корея, а это ведь элементарные общие знания!

Подростковый Тупизм - как следствие местного образования, и уже поздно что-то менять, мы имеем поколение бездарей, на ближайшие тридцать лет, а что будет дальше?! Педагоги - это отдельная тема, моя подруга уже сейчас ломает голову в какую школу отдать малыша,котрому еще три года...Есть хоть малейший шанс исправить ситуацию в нашем образовании?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nectar' post='4421904' date='Mar 10 2009, 11:25 ']В процессе диспута оппонент превосходит "силами",вы признаете свое поражение или до последнего будете держать позиции?

Спасибо[/quote]

Даже во время проигрыша нужно пытаться спасать то, что можно спасать)). Ведь одно дело проигрыш, а другое разгром. Соперник может тебя обыгратть со счетом 100-0 или 51-49. Поэтому, я никогда не сдаюсь. Если уж суждено проиграть, то надо сделать все возможное, чтобы проиграть с минимальным счетом

Вам спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='solar eclipse' post='4452316' date='Mar 16 2009, 17:21 ']мусаватист, скажите, если все уедут, то кто в родине останется? и что с нею станет?

П.С. С позволения лапши, хочу сказать, что яичницу -глазунью так долго на огне держать небезопасно, она вся коричневая станет ))

вкуснее всего она получается на кусочке нерастопленного сливочного масла, и чтобы щипящие брызги не одолевали, можно сразу же вслед за расползающим в консистенции плазмы масла разбить яички, причем о край чугунной и уютненькой сковороды и аккуратно влить, чтоб желток не заплыл, маленько посолить, и поперчить черным молотым перцем :)

жаль, что Лирик на охоту женщин не берет (([/quote]

Здравствуйте

То что я напишу, будет теоретическим ответом, не принимайте их как состояние моей души

С одной стороны Вы правы. На первый взгляд, те, кому дорога судьба Родины, должны оставаться и продолжать свои попытки. Но, с другой стороны, ведь даже метал устает. В древнегреческом мифологии есть термин "сизифов труд". Боги наказали Сизифа очень жестоко - он должен был вкатывать в гору тяжелый камень. И каждый раз совсем рядом с вершиной камень падает вниз и Сизифу приходится начать все заново.

В этом случае тяжело не само вкатывание камня, хотя и это дело не сахар, а безрезультатность труда. Если бы каждый раз поднять другой камень и установить у вершины, то Сизифу было бы гораздо легче.

Безрезультатность одно из самых страшных наказаний, проклятий. Это больше всего ломает пассионариев

Спасибо за вопрос.

ПС. А Лирик правильно поступает. Рядом с женщиной трудно сосредоточиться и вести прицельную стрельбу))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' post='4452506' date='Mar 16 2009, 17:48 ']Я часто вспоминаю Фуада Ахундова, его последнюю передачу - прощание, у меня ком стоял в горле, когда взрослый умный мужчина с дрожащим голосом говорил о том, что в этой стране его уже больше ничего не держит... И что он лучше будет печь булки в Канаде, чем пресмыкаться у себя на Родине перед властьимущими флюгерами...
Тогда я его не поняла, и даже осудила, но теперь, когда чуть ли не ежеминутно, все то хорошее, что было вокруг меня, сьеживается до пикселя, когда уезжают один за другим мои друзья, соседи, когда только и слышишь о беспределе и бардаке в школах , в универах, на рабочих местах, когда шаг влево, шаг впарво- попытка к бегству, и стреляют в спину без предупреждения, остается только один выход...

Господи, я вчера наткнулась на передачу для подростков на местном канале - типа Своей игры... Пятнадцати- шестнадцатилетние подростки не имели понятия, что "Зимний дворец" находится в Питере, Япония для них то же самое что Корея, а это ведь элементарные общие знания!

Подростковый Тупизм - как следствие местного образования, и уже поздно что-то менять, мы имеем поколение бездарей, на ближайшие тридцать лет, а что будет дальше?! Педагоги - это отдельная тема, моя подруга уже сейчас ломает голову в какую школу отдать малыша,котрому еще три года...Есть хоть малейший шанс исправить ситуацию в нашем образовании?![/quote]

Шанс конечно есть. И тут одно, простое условие: на образование надо смотреть как средство обучение подрастающего поколения, а не как еще один источник прибыли. Коррупция рак, проказа на теле общества. Любая сфера, где преобладает коррупция, приговорена к упадку. Смешно читать посты некоторых юзеров, которые надеятся на улучшение ситуации. Пока в стране процветает коррупция, мне не нужны другие данные, чтобы удостовериться в упадке.

Спасибо за вопрос

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='4458870' date='Mar 17 2009, 23:38 ']Ядигар бей, кефиниз нечедир? :)

Байрамыныз мюбарек! Нече гезел бахарлар гересиниз,ИншАллах![/quote]

Салам, доктор)

Сизин суалы язмагыныздан меним джавабландырмагыма гедер олан муддет ерзинде кефим 7-8 дефе дейишиб)
Инди яхшыям ве сизин де яхшы олмагынызы [s]о бир олан[/s].. вообщем, арзу елейирем))))

Сизин де байрамыныз мубарек. Мен исе Сизе хемише гелбинизде ве омрунузде бахар олмасыны арзулайырам. Озюнюзе фикир верин :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4448055' date='Mar 16 2009, 00:33 ']Меслехетлерине горе чох саг ол, агали. Ехтияджым олан кими джехд едеджем оз иштиракы иле)))

Кабаба гелиндже исе, дюзю ону метбех хорейи саймадыгымдан незерде тутмадым. Кабаб бишире билирем, ве дейирлер ки, яхчы алыныр. Херченд, дейим ки, Ленкеранда бесленен гойунларын ети яхшы кабаблыг олмур. Климат не тот

Иншаллах, инкогнитадан чыхсан сенинле бир кабаблаярыг. Белке Лирик де бизе шереф верди))[/quote]

Гоюну Газахдан гетирмек олар.Йа да еле Мугандан.Шереф веререм.Уговорили.
Мусаватист,бу гюн дедилер ки,Лянкяранда ...52 плов нёву вар,дюздю?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ostap' post='4467262' date='Mar 20 2009, 00:09 ']Добрый день! Чем закончилась история с Вашим увольнением? Они знают что Вы пишите на форуме?[/quote]


Доброй ночи

Закончилась ли? Сегодня меня пустили в занятие, что является продвижением. И никакого нового давления не было. То ли отстали, то ли сегодня в районе мероприятий было, и им было не до меня, не знаю. А теперь наступили праздничные дни и все откладывается.

насчет руководства университета не знаю, но власти района знают. Исполком сам дал этого понять во время очной встречи.

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lirik' post='4467575' date='Mar 20 2009, 02:17 ']Гоюну Газахдан гетирмек олар.Йа да еле Мугандан.Шереф веререм.Уговорили.
Мусаватист,бу гюн дедилер ки,Лянкяранда ...52 плов нёву вар,дюздю?[/quote]

Салам

52 нов плову ешиден хамы тееджубленир. Сорушдугум яшлы гадынларын хеч бири бу гедер плов билмир. Спросил еще у одного этнографа. Он ответил, что до сих пор знал лишь 22 вида плова. Я пошутил: недже этнографсан ки, хеч йарысыны билмирмишсен. ))

Знаете, меня другое интересует. Бир миллет ки, метбехе, йани кобуд десек гарнына, бу гедер фикир верирсе, текдже пловун 52 новуну иджад едирсе, онун тенеззюлюне тееджубленмейине дейерми?

Лушче завтра я сформулирую этот вопрос и задам в Вашем интервью:)

Спасибо за вопрос

Link to comment
Share on other sites

Хотел начать переписку с Мусаватистом, но она выльется сюда :)
[quote][quote] Ну во-первых поздравляю вас с праздником! Во-вторых с временным (надеюсь не временным) затишьем на работе. И очень хочу спросить совета. Я очень люблю свою родину и народ. Но если вы читали мои сообщения на Грузии АрмАзе Религии и Истории то знаете что очень оригинально... Хотя не думаю, что так уж оригинально... В общем. Я не вижу полит. силу в Азербаджане которую я бы мог поддержать, за которой готов был бы пойдти. Власть окончательно ----, оппозиция марионетачная. Настоящая оппозиция тоже далекаа от моих идей, я не умею ненавидеть армян, быть пантюркистом, любить ислам и менталитет. Вот так вот, оказался в полит. вакууме. Из республики "убегать" не хочу, это моя родина. Мне на ум приходит лишь очень пассивный способ борьбы, это рости самому дорости до ---- и хоть как то изменять мир и людей вокруг себя + поэзией. Что думаете? Мне важно знать ваше мнение, я не один такой, что делать молодым оебятам таким как я?[/quote]

Очень интересные вопросы. Я не хотел бы, что мой ответ читали только вы. Можете задать их в моем интервью?
[/quote]

ОК как видите задаю :) Но кое что "вырезала моя личнаяцензура" :)

+ У мне на ум пришол ещё способ борьбы, ненасильственное сопротивление которое проповедовал Ганди. Я против барикад, пусть у власти будет тот кто так её жаждит, но пусть он уважает СЕБЯ И НАРОД, пусть учит народ самоуважению. И пусть у него будет реальная опозиция способная критиковать глупости, а они есть у всех, ОН НЕ БОГ!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='4469693' date='Mar 20 2009, 23:38 ']Хотел начать переписку с Мусаватистом, но она выльется сюда :)
Очень интересные вопросы. Я не хотел бы, что мой ответ читали только вы. Можете задать их в моем интервью?
ОК как видите задаю :) Но кое что "вырезала моя личнаяцензура" :)

+ У мне на ум пришол ещё способ борьбы, ненасильственное сопротивление которое проповедовал Ганди. Я против барикад, пусть у власти будет тот кто так её жаждит, но пусть он уважает СЕБЯ И НАРОД, пусть учит народ самоуважению. И пусть у него будет реальная опозиция способная критиковать глупости, а они есть у всех, ОН НЕ БОГ![/quote]

Не слишком ли много "пусть" в вашем сообщение, друг мой? Конечно, такие желания очень хороши, но слишком инфантильно получается.

Начнем с ненасильственного сопротивления. В Азербайджане тоже не идет вооруженная борьба, но не получается того эффекта, которого добились Ганди и Мартин Лютер Кинг, не добиваемся. Знаете почему? Потому, что такая борьба больше эффективна в странах с сильным общественным мнением. 300 тысячный марш Кинга в Вашингтоне вызывает большой резонанс, чем такой же митинг у нас. Хотя население США чуть ли не 40 раз больше нашего.

А в остальном, живите, как подсказывает Вам совесть. Когда в 2000г. Мусават не пускали на парламентские выборы, моя совесть подсказала, что не стоит оставаться в стороне и я вступил в Мусават. Советую читать "Жить не по лжи" Солженицына, нетрудно найти в интернете. Старайтесь всегда знать себе цену, оставаться человеком и гражданином, внушите себе, что у вас есть естественные права, и никто не имеет право их ограничивать. На этой основе вы можете построить собственное счастье гражданина.

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

А вам не кажется, что результатов от маршей нет и быть не может потому, что нет ни лидера ни лозунга. Потому за Исой и за "Истефа" действительно с верой мало кто может пойти. Нужны реальные лозунги и настоящие лидеры.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Ядигяр мюяллим.
Поздравляю Вас с прошедшим праздником Новруз. Аллах Сизя чохлу сябир версин бу оланларла баглы.

Меня очень заинтересовала книга Мурада Аджи, в ней он показал хоть долю истины связанной с нашим народом. Особенно повествование о Кавказкой Албании. Но все ,естественно, не в столь исчерпывающем объеме. Нашу историю меняли годами и до сих пор мы не до конца изучили ее.
что Вы думаете об этом авторе? Каковы Ваши взгляды на эти издания? Какие у Вас версии нашей скрытой истории, где большее могущество припысывала себе Россия. Покоряя и унижая нас...

Заранее благодарю...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='4483911' date='Mar 25 2009, 15:44 ']А вам не кажется, что результатов от маршей нет и быть не может потому, что нет ни лидера ни лозунга. Потому за Исой и за "Истефа" действительно с верой мало кто может пойти. Нужны реальные лозунги и настоящие лидеры.[/quote]

наша, а не заморская, история доказывает, что когда хочется вести борьбу, то даже из неграмотного слесаря можем сотворить лидера. А когда слабо, то отрицаем гораздо подготовленных. Оппозция кричит не только "Истефа". 2 года назад, после повышения цен Тарифном советом, Мусават проводил митинги с полне конкретными, социальными требованиями. Во время выборов проводились митинги и другие акции с конкретными предложениями о проведении честных и справедливых выборов. Но, как говориться, слушат те, кто хотят услышать

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KINA' post='4484176' date='Mar 25 2009, 18:01 ']Здравствуйте, Ядигяр мюяллим.
Поздравляю Вас с прошедшим праздником Новруз. Аллах Сизя чохлу сябир версин бу оланларла баглы.

Меня очень заинтересовала книга Мурада Аджи, в ней он показал хоть долю истины связанной с нашим народом. Особенно повествование о Кавказкой Албании. Но все ,естественно, не в столь исчерпывающем объеме. Нашу историю меняли годами и до сих пор мы не до конца изучили ее.
что Вы думаете об этом авторе? Каковы Ваши взгляды на эти издания? Какие у Вас версии нашей скрытой истории, где большее могущество припысывала себе Россия. Покоряя и унижая нас...

Заранее благодарю...[/quote]

Здравствуйте.

Безусловно, у Мурада Аджи большая заслуга в изучении тюрской истории, особено древней и процессов этногенеза. Он умеет находить и связывать интересные факты. Только иногда допускает слишком большие и ненужные обобщения, вольные тарктовки и даже искажения. Это обесценивает даже его правдивые факты. Поэтому, советую Вам читать и другую литературу, не принимать все написанное Аджи за правду.

Насчет приписываемой России истории, Вы имеете в виду общетюркскую историю? Каждый такой факт нужно отдельно обсуждать и мне будет легче разговаривать о конкретных фактах. Поэтому жду Ваших дальнейших вопросов. :)

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Вы правы, он слишком много страниц посвящает обощениям. Иногда у него все слишком глобально.

Что Вы могли бы мне посоветовать почитать?


Мне понравилось как он написал про Атиллу... После выдвинутых им гопотиз, я задумал обо всем.
Выходит Россия как и повествует автор приписала себе Кирилла и Мефодия ....
Они были рождены в Великой Булгарии, писали и говорили на тюрском. В древних письменностях просто есть пометка, что они знали русских как и китайский и зулусский. А святой Кирилл вовсе и не изобретал Кириллицу, он придумал глаголицу.В ней были буквы со специфическими звуками тюрского языка.
В российской истории же есть следующее... Они пишут - Император Михаил в 898 году отправил Кирилла и Мефодия переводить книги на славянский язык. Это источник Нестора( Карамзин заимствовал у него ). Но в более достоверных источниках потверждается,что император Михаил был убит в 867 году, и следовательно никуда их отправить не мог.

Вот такие разногласия российской истории...
Что думаете о них Вы? Очень интересно прочитать Ваше мнение по этому поводу? И вообще соглашаетесь ли Вы с тем, что именно Дешт-и-Кипчак и есть основатель России ? Так как начало истории России с Киевской Руси не совсем правдоподобно выглядит. Город был построен до их прихода, а они может захватили его уже ослабевшим?


Спасибо большое :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='4495323' date='Mar 28 2009, 14:49 ']Как вам кажется, мусават может создать сайт типа того что "мы потеряли" на двух языках?[/quote]

вопрос немного непонятен. Вы не могли бы разяснить ваше желание?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 16 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Like
      • 19 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Thanks
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...