Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интервью с пользователем мусаватист


Recommended Posts

[quote name='мусаватист' post='3906216' date='Nov 26 2008, 15:27 ']салам, Лейла ханым
вроде все нормально, хотя могло быть еще лучше))
я сам не был студентом-паинькой, поэтому довольно толерантен)) к капризам студентов, при этом соблюдая рамки. Могу наказать студента за какой-то поступок, но уджундан тутуб уджузлуга гетмек не по мне, зло не держу, если это просто каприз, шылтаглыг
Меня только один студент крупно рассердил, после чего ему пришлось служить в армии 1,5 года, а не год, так как не смог получить диплом. Лишь после армии получил. Он вообще вел себя как ешшек. Но некоторое время закрывал глаза на его поступки, принимая их за обычный шылтаглыг. Например, часто опаздывал к занятиям, иногда прощал, иногда не пускал в аудиторию. Но однажды во время занятия я увидел, как он спокойно во дворе разговаривает с кем то. Потом достает сигарету и прикуривает, и это при том, что занятие началось уже 10 минут тому назад. После этого ему приходилось сразу после звонка бегом переодолеть лестницы, чтобы успеть до меня зайти в аудиторию. Потом во время летней архивно-музейной практики самовольно пропустил 4 дня. Учитывая, что эта практика не очень то плодотворно претворяется в жизнь, я мог бы студентам разрешить пропускать 2-3 дня. Но его поступок был явным неуважением. Получил неуд, и именно поэтому диплом не получил.
Итак, меня может рассердить только открытое неуважение, хамство, по нашему ешшеклик, извините за выражение. Я не очень строг со студентами. Могу пошутить, поболтать о том, о сем. Но, неуважение к себе не прощаю. Мои студенты не курят при мне, сразу встают когда подхожу. И самое главное то, что делают это не из-за боязни, а из-за уважения. Я горжусь тем, что даже те выпускники, которые получали неуд от меня, все равно сегодня увидев меня всеми способами показывают уважение.
Отчасти нравится. Неплохая профессия. Только в Азербайджане климат и инфрастуктура оставляет желать лучшего
Вам спасибо за вопросы :)[/quote]


Ядигяр-бей, салам алейкум.
У меня пара вопросов появилась к вам как к учителю.

1. Не кажется ли вам, что наша система общения педагога и ученика малость устарела? Я не имею в виду саму систему образования, а именно такие понятия как "уважение - неуважение", "хороший студент это студент посещающий мои занятия", когда учитель входит - надо вставать и т.д. и т.п. Не кажется ли вам что это пережитки прошлого?

2. По каким причинам до сих не принят закон об образовании? (Если вы в курсе, конечно)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 880
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Zybex' post='3919910' date='Nov 28 2008, 18:02 ']Ядыгяр-бей, салам. Помню Вы пришли с сыном. когда мы ходили возлагать цветы к павшей новостройке.
Расскажите немного о нем. Как учиться, кем хочет стать. Интересуется ли Вашими делами и не мечтает ли о карьере политика.
Спасибо.[/quote]

салам

сыну 5 декабря исполняется 7 лет, учится на втором классе

врядли, он понимает что такое политика, но конечно же, знает о Мусават, М.Э.Расульзаде.
Пытаюсь воспитать его как честного и патриотичного человека с чувством собственного достоинства. Если получится, то он принесет пользу какую бы профессию не выбрал. Мне нравится, что он любит петь наш гимн и помахать триколором.

учиться нормально, хотя надо напоминать, что пора заниматься уроками))))))))))

Испытывает огромный интерес к футболу, хочет стать футболистом. Пока замечаю только это)))

вот его высочество с азербайджанским флагом в матче Хазар-Гарабаг

Link to comment
Share on other sites

[quote]сыну 5 декабря исполняется 7 лет, учится на втором классе[/quote] Аллах сахласын!


На какой вид благотворительности Вы бы с удовольствием тратили деньги?


Что в людях вас раздражает больше всего?


Мютешеккирем © :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farik' post='3927773' date='Nov 30 2008, 18:46 ']Ядигяр-бей, салам алейкум.
У меня пара вопросов появилась к вам как к учителю.

1. Не кажется ли вам, что наша система общения педагога и ученика малость устарела? Я не имею в виду саму систему образования, а именно такие понятия как "уважение - неуважение", "хороший студент это студент посещающий мои занятия", когда учитель входит - надо вставать и т.д. и т.п. Не кажется ли вам что это пережитки прошлого?

2. По каким причинам до сих не принят закон об образовании? (Если вы в курсе, конечно)[/quote]

салам, бей

1. Систему образования нельзя отделять от общества. Если общество патриархальное, образование может быть чуть-чуть продвинутым, но всего лишь чуть-чуть. А то получиться дисбаланс. В таких вопросах я немного консервативен. Не понимаю, например, как можно допустить, чтобы студент разговаривал с учителе с сигаретой во рту. Между тем, есть учителя, у которых студенты, и даже школьники стреляют сигареты. Или допустим, сидят студенты как в азиатском туалете и тут подходит учитель. Они должны не реагировать? Это мне не доходит. А не посещание занятий я не считаю личным выпадом. Ставлю нб и все тут. Выше изложенный мною случай вовсе другой.

2. Самый башыбелалы законопроект у нас. Хер дейишиклик киминсе менафейине тохунур. Чалышырлар ону дейишдирсинлер. Одур ки, аджы багырсаг кими узаныр. Бу сессия да битмек узредир. амма просесин сону горунмур.

Link to comment
Share on other sites

[b]Человек без сюрприза внутри неинтересен
Булгаков Михаил Афанасьевич [/b]

:) Какой сюрприз есть у тебя внутри? Что в тебе такого чего как ты считаешь нет в других? Чем богат твой внутренний мир? Что ты можешь дать окружающим?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='3933266' date='Dec 1 2008, 17:16 ']Аллах сахласын!
На какой вид благотворительности Вы бы с удовольствием тратили деньги?
Что в людях вас раздражает больше всего?
Мютешеккирем © :)[/quote]

бутун ушаглары Аллах сахласын

Я с удовольствием потратил бы деньги только на образование и просветительские работы. Самые приятные покупки для меня это приобретение книг. Поэтому с удовольствием, тратился бы на все, что связано с чтением и образованием.
Как то, в руки попалась статья где говорилось о благотворительности Гаджи Зейналабдина. Я был удивлен тем, что этот вышедший из низов человек без образования тратил на образование гораздо больше чем на другие направления. Аллах рехмет елесин.


В людях меня больше раздражает безграмотность, дилетантство, раболепие и подхалимство.
Никак не могу понять, как можно не заметить свое безграмотность и дилетантство?
Никак не могу понять, как можно не устыдиться от своего раболепия и подхалимажа?

мен мутешеккирем :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='slurry1' post='3936531' date='Dec 2 2008, 11:05 '][b]Человек без сюрприза внутри неинтересен
Булгаков Михаил Афанасьевич [/b]

:) Какой сюрприз есть у тебя внутри? Что в тебе такого чего как ты считаешь нет в других? Чем богат твой внутренний мир? Что ты можешь дать окружающим?[/quote]

уважаемая [b]slurry1[/b]

уже третий день думаю над вашими вопросами.
очень хотелось бы как-то ответить на ваши первые вопросы мне. Но, мне трудно самому оценить те качества, которыми вы интересуетесь. Дело в том, что сюприз бывает для других, какое-то мое качество не может быть для меня же сюрпризом. Что есть во мне, чем я богат, что могу дать окружающим, все это я не могу объективно оценивать. Этого должны сказать окружающие

надеюсь, на ваши следующие вопросы смогу ответить :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Ядыгяр-бей, салам.
В чем принципиальная разница между партиями Мусават, Йени Мусават и Муасир Мусават? "А если нет разницы, то зачем платить больше?" (с)
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Мусаватист, для человека имеет принципиальное значение принадлежность к той или иной партии?
Как относитесь к нейтралам, вроде меня? :)
спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='3981408' date='Dec 10 2008, 19:24 ']Ядыгяр-бей, салам.
В чем принципиальная разница между партиями Мусават, Йени Мусават и Муасир Мусават? "А если нет разницы, то зачем платить больше?" (с)
Спасибо.[/quote]

салам

Партии "Йени Мусават" не существует, есть газета.

А Муасир Мусават создан властями именно чтобы унизить, испачкать сам термин "Мусават". Не случайно, его "руководителем" назначен такая одиозная личность, как Хафиз Гаджиев. И газету выпускают точно такую же как "Йени Мусават".

А Мусават партия созданная в 1911г. великим Расулзаде.
Поверьте мне на слово, что Мусават и его идеи сыграли важную роль в истории не только Азербайджана, но и многих тюркских и мусульманских народов.
После советской оккупации Мусават действовал за рубежом, в основном Турции. А в 1992г. восстановил свою деятельность в Азербайджане.


Вам спасибо, заходите почаще)))

Link to comment
Share on other sites

Обычно,мужчины не признают,что ими управляет жена :) поэтому смягчу вопрос :Вы просите совета у своей супруги? Как часто? :)

Благодарю!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='3993626' date='Dec 12 2008, 16:55 ']Уважаемый Мусаватист, для человека имеет принципиальное значение принадлежность к той или иной партии?
Как относитесь к нейтралам, вроде меня? :)
спасибо.[/quote]

абсолютно нет.
естесственно, большинство моих коллег йаписты, но у меня с ними довольно нормальные отношения, а с некоторыми даже дружу.
Нейтралам отношусь толерантно, с пониманием

еще добавлю одну деталь. Если человек член какой-то марионеточной партии, вроде "Муасир Мусават", "Ана Вэтэн" и т.д. вот таковым отношусь резко отрицательно.

К йапистам (хотя думаю, что это конформизм, но приходится считаться с человеческими слабостями) ), и нейтралам у меня нет предвзятого отношения

вам спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

Салам Алейкум Ядигяр Бей!
Мне всегда нравилось читать Ваши посты. Сегодня вот решился задать вопросы.

Имеет ли Мусават достаточно кадров, чтобы в случае прихода к власти не прибегнуть к услугам действующих чиновников?
Не буду спрашивать имена действующих чиновников симпатичных Вам, спрошу лишь одно, есть ли таковые? (На разных уровнях: средниее и высшее звено правительства)

Пока все.

С Уважением Эльман!

Link to comment
Share on other sites

Салам.:) Можно пару вопросов и мне задать?

Что дает вам интернет форумы? В частности Дейаз.
Когда в последний раз вы делали что то впервые?
Когда в последний раз чувствовали, что абсолютно счастливым?
Когда в последний раз разочаровывались?
С какими иллюзиями вам было сложнее всего расстаться?

вообщем ... пока все.:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='3997215' date='Dec 13 2008, 11:51 ']Обычно,мужчины не признают,что ими управляет жена :) поэтому смягчу вопрос :Вы просите совета у своей супруги? Как часто? :)

Благодарю![/quote]

:)

в моем случае смягчение было излишно)))

что касается моей работы и особенно политической деятельности, никогда не спрашиваю совета. Это мое личное поле. Никому не позволительно вмешиваться туда. Домашние в большинстве случаев даже не знабт о миох проблемах и опсностьях в этой сфере. Не трудно догадаться, что может посоветовать в таких случаях женщина. Они ведь в основном хотят спокойствия.

а в остальных случаях, да, советуюсь.
Особенно в вопросах покупки домашней утвари, одежды, в т.ч. своей. В таких случаях предпочитаю послушаться ее, хотя могу и поставить "вето"

Вам спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='prosto tak' post='4000275' date='Dec 14 2008, 00:28 ']Салам Алейкум Ядигяр Бей!
Мне всегда нравилось читать Ваши посты. Сегодня вот решился задать вопросы.

Имеет ли Мусават достаточно кадров, чтобы в случае прихода к власти не прибегнуть к услугам действующих чиновников?
Не буду спрашивать имена действующих чиновников симпатичных Вам, спрошу лишь одно, есть ли таковые? (На разных уровнях: средниее и высшее звено правительства)

Пока все.

С Уважением Эльман![/quote]

Салам, Эльман бей
Польшен вашим мнением и голосом на соседней теме :)

В случае прихода к власти Мусават имеет достаточно кадров, чтобы занять главные политические посты. А на некоторые посты, например, на посты министра образования и здравоохранения, новому президенту придется выбирать наидостойнейшего из достойнейших. А профессионалов в каждом министерстве достаточно, только надо заставить их работать по другому.

Даже среди министров есть люди, которым я лично отношусь нормально. А среди низшего звенья чиновников их предостаточно

Спасибо за интересный вопрос :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='May be' post='4002204' date='Dec 14 2008, 16:33 ']Салам.:) Можно пару вопросов и мне задать?[/quote]

салам
конечно, можно :)

пока отвечу на ваш первый и последний вопрос, над другими нужно подумать

[quote]Что дает вам интернет форумы? В частности Дейаз.
С какими иллюзиями вам было сложнее всего расстаться?[/quote]

Интернет форумы дают мне возможность общаться с широким кругом людей, "увидеть мир и себя показать", пиарить свою партию, познакомиться с настроением общества, ногда восполнить какие то пробелы в своих знаниях.

Мне более сложно было расстаться с иллюзиями о том, что завоевав независимость, мы переодолели самое трудное. Оказалось, что нет. Сложно было признать, что наш народ оказался неспособным защищать свои земли. Вот это было очень горько

как можно скорее отвечу на другие вопросы

Link to comment
Share on other sites

[quote]Когда в последний раз вы делали что то впервые?
Когда в последний раз чувствовали, что абсолютно счастливым?
Когда в последний раз разочаровывались?[/quote]

1. последний раз кое что делал впервые 1 августа сего года
2. последний раз чувствовал себя абсолютно счастливым 3 ноября сего года
3. разочарования случаются гораздо чаще. Вот и сейчас я разочарован действиями властей, хотя никогда не был высокого мнения о них

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы. :rroza: И я не буду хырдаламаг что было 1 августа или тем более 3 ноября.:)

Позволите еще продолжить с вопросами?
А где и как вы видите себя эдак лет через 10?
Какая черта в характере близкого человека для вас является приоритетной, то есть та черта, наличие которой позволяет вам закрыть глаза на какие-то другие недостатки?
Какая черта в характере политика для вас является приоритетной, то есть та черта, наличие которой позволяет вам закрыть глаза на какие-то другие недостатки этого политика?

Большое спасибо,пока все.:)

Link to comment
Share on other sites

Салам Алейкум Ядигяр бей!

Спасибо за ответы.

Вот наткнулся на это: "Только в Азербайджане оппозиционные партии, лидеры которых не меняются 15-20 лет, возмущаются продлением срока президентства."

Как можете всё это прокомментировать?

С Уважением Эльман!

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, Мусаватист бей! Как ваше самочувствие? :)
С вашего позволения мне хочется вам задать несколько вопросов.
И так приступим к вопросам.

Какие глобальные проблемы современности волнуют Вас больше всего?
Вам не кажется, что быть националистом и шовинистом, не так плохо? :rolleyes:

С уважением! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Мусаватист, здравствуйте.
1. Было ли такое, что вы перенимали опыт борьбы у ваших идеологических противников?
2. Ваш вождь сказал фразу: "Инсанлара - хюрриййят, миллятляря - истиглал". А как быть с курдами? Ведь они тоже, как и поляки в XIX веке, не имеют своей государственности и разделены между 3-4 государствами? Имеют ли курды моральное право на создание собственного национального государства?
3. Считаете ли вы, как историк, что азербайджанцы и турки - одна нация? Или же все-таки две, пусть и братские, нации?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!
Уважаемый мусаватист! Как Вы прокомментируете высказывание И. Гамбара по поводу ухода с поста в 2010 г.
И может ли быть, что когда-нибудь мы будем говорить, что играли на Брейн-ринге с самим..... ээээ, хотя, не будем забегать вперед! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='May be' post='4028448' date='Dec 19 2008, 01:11 ']Спасибо за ответы. :rroza: И я не буду хырдаламаг что было 1 августа или тем более 3 ноября.:)

Позволите еще продолжить с вопросами?
А где и как вы видите себя эдак лет через 10?
Какая черта в характере близкого человека для вас является приоритетной, то есть та черта, наличие которой позволяет вам закрыть глаза на какие-то другие недостатки?
Какая черта в характере политика для вас является приоритетной, то есть та черта, наличие которой позволяет вам закрыть глаза на какие-то другие недостатки этого политика?

Большое спасибо,пока все.:)[/quote]

не за что :rroza:

позволю :)


Трудный вопрос. Я человек партийный, поэтому трудно что то заранее отвчать. Не уверен даже буду ли в стране тогда. Но что бы не случилось, надюсь и черз 10 лет останусь таким же жизнерадостным, честным и принципиальным. Ну, может быть еще более мудрым

На недостатки мне трудно закрывать глаза. Даже самых близких людей. Но, уважаю людей, которые имеют ярко выраженное достоинства и принципы.

Учитывая создавшуюся ситуацию в Азербайджане, самым важным для меня качеством для политика является честность, неподкупность. Многие превратили политику в алвер. К счастью, остаются неподкупные. И то что большинство таких людей во главе с И.Гамбаром собрались в Мусават, позволяет мне испытывать чувство гордости.

Вам спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='prosto tak' post='4037606' date='Dec 20 2008, 19:43 ']Салам Алейкум Ядигяр бей!

Спасибо за ответы.

Вот наткнулся на это: "Только в Азербайджане оппозиционные партии, лидеры которых не меняются 15-20 лет, возмущаются продлением срока президентства."

Как можете всё это прокомментировать?

С Уважением Эльман![/quote]

Салам, Эльман бей

не за что. интервью для того, чтобы отвечать на вопросы :)

Заранее скажу, что данное выражение определенно не учитывает статус-кво в Азербайджане. Ведь вы наверное согласитесь, что если в стране не играют футбол, то там невозможно появление футбольной звезды. И у нас уже 16-й год политики в классическом смысле нет. А как в таком случае может появится замена даже не И.Гамбару, а председателю районной организации?
Несмотря на все это, Мусават понял гибельность такой ситуации, и поэтому в 2001 принял поправку к Уставу партии, которая запрещает башгану, председателю местных организаций и др. занят свой пост больше 2 сроков. Заранее скажу, что это довольно рискованный шаг, но если в Азербайджане есть политическая организация, которая может себе позволить такое, то это именно Мусават.

Оставляю некоторые комментарии насчет этого, чтобы отвечать на вопрос Облачке, который во многом совпадает с вашим.

Спасибо за вопрос, жду новых :)

Link to comment
Share on other sites

[i]Добрый вечер, Ядигяр бей. :)

Вкратце нарисуйте образ идеального государственного строя.

Спасибо.

П.С. Очаровательный малыш, Аллах сахласын.[/i] :)

Link to comment
Share on other sites

Салам,бей... :rroza:
Спасибо за исчерпывающие ответы на предыдущие вопросы...)
Всегда отслеживаю ваше интервью, читаю с большим интересом и восхищением...

У меня такой вопрос: допустим,свершилось чудо и нынешняя власть более или менее "добровольно" передала эстафету "Мусават"...
Без лишней скромности,кем бы вы себя видели при создании нового кабинета?...Какая роль при мусаватистской власти наиболее удачно подошла бы именно вам?...
Спасибо...)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='If Only' post='4037861' date='Dec 20 2008, 21:23 ']Добрый вечер, Мусаватист бей! Как ваше самочувствие? :)
С вашего позволения мне хочется вам задать несколько вопросов.
И так приступим к вопросам.

Какие глобальные проблемы современности волнуют Вас больше всего?
Вам не кажется, что быть националистом и шовинистом, не так плохо? :rolleyes:

С уважением! :rroza:[/quote]

добрый вечер Нармина ханым
Благодарю вас, я нормален. Вы как?

Меня как землянина больше всего волнует экологические проблемы. Человечество со скоростью экспресса идет к своей гибели и пока, что не хочет остановтся
Как мусульманина меня волнует ужасающая безграмотность и консерватизм, усиливающийся регресс мусульманского мира. Это вдвойне обидно если учитывать, что ни одна религия мира не отдает такое значение науке и оброзаванию как Ислам.
Как азербайджанец меня волнует туманное будущее этой страны. К сожалению, последние годы мы не наблюдаем развития государственного строительства, демократии, плюрализма, свободы самовыражения. А без этого по моему ИМХО нормального государства не бывает.
Как лянкяранец меня больше всего волнует наркомания. Чуть ли не каждая семья этого района так или иначе пострадало от этой чумы. А действенной борьбы не вижу. Планирую в 2010 выдвигать свою кандидатуру в парламент и одним из основных лозунгов будет борьба с наркоманией.

У нас часто путают национализм с шовинизмом. А в реальности это не одно и тоже. С другой стороны, учитывая ситуацию в Азербайджане, думаю даже шовинизм принесет нам пользу, хотя обычно отношусь к этому явлению отрицательно. Но, может наш космополитизм и коллаборационизм нуждается в шоковой терапии, имя которого шовинизм

спасибо за вопросы :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='4040804' date='Dec 21 2008, 19:03 ']Мусаватист, здравствуйте.
1. Было ли такое, что вы перенимали опыт борьбы у ваших идеологических противников?
2. Ваш вождь сказал фразу: "Инсанлара - хюрриййят, миллятляря - истиглал". А как быть с курдами? Ведь они тоже, как и поляки в XIX веке, не имеют своей государственности и разделены между 3-4 государствами? Имеют ли курды моральное право на создание собственного национального государства?
3. Считаете ли вы, как историк, что азербайджанцы и турки - одна нация? Или же все-таки две, пусть и братские, нации?

Спасибо.[/quote]


Здравствуйте

1. За время существования Мусават, у нас были 2 основных противников – коммунисты и йаписты. Мы учитывали их стратегию и тактику, но большинство их методов для нас неприемлемы. Практика показывает, что они для приобретения и удержания власти готовы растоптать национальные интересы, которые для Мусават священны. Определенные шаги и тактические ходы, особенно социальные шаги коммунистов, естественно были взяты в заметку.

2. Тут надо учитывать одну важную особенность. Данный лозунг во второй части имел в виду нации, которые находились под господством колонизаторов, иноземных захватчиков. Т.е. государств, которые не имели никакого отношения к региону проживания этих наций. Великий Расулзаде считал, что они (например, народы Африки, Средней Азии, Кавказа, индийцы, и т.д.) безусловно должны приобрести независимость. А когда в рамках одного и того же историко-этнографических границ одна нация становится титульной, а на долю другой выпадает статус национального меньшинства, то формула Расулзаде тут неприменим. Иначе невозможно представить, что происходило бы. Конечно, при этом титульная нация должна уважать и соблюдать права другой нации. Вот и турки должны провести более гибкую политику в отношении курдов, об этом я несколько раз писал тут. Сегодняшняя политика мне не нравится.

3. Азербайджанцы и турки 2 нации, имеющие одинаковые – огузские корни. Но уже со времен монголов формирование и развитие этих наций пошло раздельно. Была собственная история, и особенные этнические вливания. У турков это были в основном Балканские народы, гагаузы и т.д., а у нас персы, кавказские народы. Мы не единая нация, а братские нации

Вам спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемый мусаватист!

Некоторые политологи, историки часто ведут параллели между Мусават и Дашнакцутюном. Как вы относитесь к этому?

Link to comment
Share on other sites

Бей, сизи саламлайырам. Ишлернизде сизе угурлар арзулайырам.

1.Сизче мусават партийа олараг оз селефинин колкесинде галмайыб ки? Бутун топлантылапда партийанын кечмиш угурларындан данышмаг не гедер догрудур?(1918-чи илин ейфорийасындан айрылмыг вахты дейилми?
2.Нийе мусаватчылар. Хикмет Хачызаденин, Несиман Йагублунун, Губад Байрамовун йаздыгларыны охумурлар?(Хер халда мен таныдыгларым)
3.Партийада рекиончулугун себеби недир? (Товуз, Нахчыван.Гарабаг)
4.Рехберлик кенчлери, онларын фикирлерини нийе чидди гебул етмир? (Емин бейин вахтында бу беле иди)
5.Нейе коре партийа йени програмлар ортайа гоймур?(2003-деки кими)
7.Партийа малиййе менбелерини нийе ачыгламыр?
8.Партийа сыраларыны терк еденнлере мунасибетиниз? (себеб горхаглыг,переспиктивсизлик, йахынларынын текиди)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='oblachko' post='4040926' date='Dec 21 2008, 19:38 ']Добрый вечер!
Уважаемый мусаватист! Как Вы прокомментируете высказывание И. Гамбара по поводу ухода с поста в 2010 г.
И может ли быть, что когда-нибудь мы будем говорить, что играли на Брейн-ринге с самим..... ээээ, хотя, не будем забегать вперед! :rolleyes:[/quote]

добрый вечер

Надеюсь, вы читали комментарии самого И.Гамбара по этому поводу [url="http://www.day.az/news/politics/141378.html"][b]тут[/b][/url]

Что я могу добавить. В 2001г. была принята упомянутая поправка, которая без настойчивости и даже скажу, нажима со стороны башгана не была бы принята. С той поры я лично не сомневался, что после 2 сроков башган уйдет со своего поста. Данная поправка и подразумаевая ротация определенных постов очень важна для партийного строительства. А то, например, председатели районных организаций могли бы уподобиться Людовику XIV и сказать: "Организация - это я". И ваш покорный слуга уже 2 раза будучи избранным председателем Лянкяранской организации Мусават, весной сложит свои полномочия.

Мусават первая партия в Азербайджане, которая идет на такое. Шаг довольно смелый, учитывая, что в Азербайджане партии создаются вокруг одного лидера. Но, Мусават докажет, что является единственной партией, которая объединяет не фанатов И.Гамбара, а сторонников идеологии - мусаватизма.

Что касается меня, то конечно каждый человек имеет амбиции и тщеславие. Невозможно сказать, что произойдет в будущем. Как говорил Наполеон "в ранце каждого солдата лежит маршальский жезл" :rolleyes:

спасибо за вопросы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nonchalant' post='4047438' date='Dec 22 2008, 21:45 '][i]Добрый вечер, Ядигяр бей. :)

Вкратце нарисуйте образ идеального государственного строя.

Спасибо.

П.С. Очаровательный малыш, Аллах сахласын.[/i] :)[/quote]

доброго времени, Дилара ханым :)

для меня идеальной является президентская республика с широким самоуправлением регионов, даже с федерализмом. Только не думайте, что я призываю превратить Азербайджан в федерацию, наша страна еще не готова к этому.

С другой стороны, в ходе поездки в Польшу убедился, что административные единицы Польши - воеводства имеют большое самоуправление, хотя она не федерация. Таким образом, можно прийти к выводу, что даже обыкновенный муниципалитет можно наделить широкими полномочиями, будь на то желание. А федерация не обязательна.

А президентскую республику предпочитаю парламентскому потому, что она обеспечивает более стабильную политическую жизнь стране.

Вам спасибо и за вопросы и за ПС ))))

Link to comment
Share on other sites

Салам,бей. Гаршыдан гялян Ени ил байрамы иля тебрик едирем...Сябр вя угурлар дилейирям.
У меня вновь вопрос:
как партия Мусават отреагировала на назначенный на 18 марта 2009 года референдум?
И какая работа будет вестись для пересекания неизбежных подтасовок результатов?
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nikotrissa' post='4073276' date='Dec 27 2008, 01:46 ']Салам,бей. Гаршыдан гялян Ени ил байрамы иля тебрик едирем...Сябр вя угурлар дилейирям.
У меня вновь вопрос:
как партия Мусават отреагировала на назначенный на 18 марта 2009 года референдум?
И какая работа будет вестись для пересекания неизбежных подтасовок результатов?
Спасибо.[/quote]

Салам. Тешеккур едирем ве сизе де наилиййетлер арзулайырам

учитывая актуальность вопроса, отвечу вам внеочереди, надеюсь на понимание юзеров, которые ждут ответов на свои вопросы

Сегодня Мусават принял заявление по этому поводу, с которым можете познакомиться в прикрепленном файле
что касается действий, то наверное идут консультации с другими республиканскими организациями. Уверен, чо Мусават сделает все возможное, чтобы не допустить этого позора

Вам спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krut' post='4066603' date='Dec 26 2008, 00:53 ']Здравствуйте уважаемый мусаватист!

Некоторые политологи, историки часто ведут параллели между Мусават и Дашнакцутюном. Как вы относитесь к этому?[/quote]

салам

не могли бы вы более детально сказать о каких паралелях идет речь
Тогда мне легче будет отвечать на ваш вопрос

Link to comment
Share on other sites

[quote name='May be' post='4048590' date='Dec 23 2008, 02:10 ']Спасибо. :rroza:

А что делать, когда совесть говорит одно, а закон (право) другое?[/quote]

не за что :)

Есть фраза "плохой закон лучше беззакония".
Но вполне вероятна возможность когда совесть идет вразрез с законом. В таких случаях трудно что-то трафаретно посоветовать. Зависит от ситуации. Зависит от того насколько вы уверены в правильности голоса совести. И какую цену вы готовы заплатить за ослушение закона. Жизнь по совести дает внутренный комфорт, а жизнь по закону обыкновенный комфорт. Вспоминая определения Вито Карлеоне можно сказать: "Если вы "сицилиец" выбирайте жизнь по совести" (дон под этим определением имел в виду человека, готового заплатить любую цену за свои принципы и честь).

С другой стороны, если закон плохой, в нормальных странах имеются возможности законными способами бороться за его изменения или вовсе отмены. Но это из области теории, так как в Азербайджане эти возможности сужены до минимума.

Спасибо за вопрос

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nikotrissa' post='4048829' date='Dec 23 2008, 03:56 ']Салам,бей... :rroza:
Спасибо за исчерпывающие ответы на предыдущие вопросы...)
Всегда отслеживаю ваше интервью, читаю с большим интересом и восхищением...

У меня такой вопрос: допустим,свершилось чудо и нынешняя власть более или менее "добровольно" передала эстафету "Мусават"...
Без лишней скромности,кем бы вы себя видели при создании нового кабинета?...Какая роль при мусаватистской власти наиболее удачно подошла бы именно вам?...
Спасибо...)[/quote]

Салам

Спасибо за приятные слова, польщен :)


Поверьте мне на слово, что не горю желанием занять какой-нибудь пост адресно. Потому, что для меня пост не средства для тщеславия и тем боле для обогащения, а средство служения нации и ответственность. Думаю, могу занять какой то административный пост и исполнить его не подведя доверие, но мне по душе был бы пост, который позволил бы содействовать демократизации страны, созданию правового государства и плюралистического общества


Вам спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farik' post='3927773' date='Nov 30 2008, 18:46 ']2. По каким причинам до сих не принят закон об образовании? (Если вы в курсе, конечно)[/quote]

вдогонку
Мусават сегодня принял заявление, где отражается его отношении к обсуждамому законопроекту

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 18 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Red Heart
      • 93 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Thanks
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...