Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы фикха для женщин


Bazooka

Recommended Posts

[quote name='Fleetwood' post='2691933' date='Apr 1 2008, 23:27 ']Закрывать от пупка до колен не обязательно, а желательно. Относительно этого имеется 2 доказательства из Сунны:

Пророк, салля-л-лаху алейхи ва-алихи ва-саллям, сказал: «…и делайте все, кроме совокупления» (Этот хадис передали Муслим и Абу Авана в одноименных сочинениях «ас-Сахих», а также Абу Давуд. (См. «Сахих Сунан Аби Давуд», хадис № 250). В данном случае хадис приводится в версии Абу Давуда).

Другой хадис: Одна из супруг Пророка, мир ему и благословение Аллаха, рассказывала: «Когда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, желал вступить в интимную связь с супругой, имевшей менструацию, он набрасывал одежду на ее половые органы, [а затем делал то, что было ему угодно]» (Этот хадис передал Абу Давуд («Сахих Сунан Аби Давуд», хадис № 262), и в данном случае хадис приводится в его версии. Цепочка рассказчиков этого хадиса является достоверной и отвечает требованиям Муслима. Ибн Абдульхади также назвал цепочку рассказчиков данного хадиса достоверной, а Ибн Хаджар и аль-Бейхаки (1/314) сочли ее надежной. Дополнение в квадратных скобках приводится в версии аль-Бейхаки)[/quote]
Альхамдулиллях я это имел ввиду, то есть не дотрагиваясь до половых органов.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 130
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Готфрид Федер' post='2691954' date='Apr 1 2008, 23:31 ']Альхамдулиллях я это имел ввиду, то есть не дотрагиваясь до половых органов.[/quote]
то есть не сам изар как таковой, а укрытие половых органов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='2691925' date='Apr 1 2008, 22:26 ']Выщипывать, тем самым изменять форму бровей запрещено категорически.[/quote]
В смысле, это макрух или полный ЗАПРЕТ? Я знаю очень много правоверных мусульманок с порядочно измененной формой бровей :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='2693232' date='Apr 2 2008, 07:49 ']В смысле, это макрух или полный ЗАПРЕТ? Я знаю очень много правоверных мусульманок с порядочно измененной формой бровей :unsure:[/quote]
по хадисам один из самых больших грехов.
они так же прокляты как многобожники. смешно, но мне не до смеха.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='2691954' date='Apr 1 2008, 22:31 ']Альхамдулиллях я это имел ввиду, то есть не дотрагиваясь до половых органов.[/quote]


Ас-саламу алейкум ва рахматуЛЛахи!
Брат,далил на это есть?Что нельзя дотрагиваться руками?
У меня вот что есть по этому поводу:

В мирских вещах и во всем бытовом изначально все является дозволенным, кроме того, что запретил Аллах. Об этом пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «То, что дозволил Аллах в Своей Книге, является дозволенным, а то, что Он запретил, является запретным. Что же касается того, о чем Он умолчал, то это также является дозволенным. Так примите же это от Аллаха, ибо поистине, Аллах ничего не забывает!», после чего пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прочитал следующий аят: «Господь твой не забывает» (Марьям, 65). аль-Хаким 2/375, аль-Баззар 123. Хадис достоверный.

«Ваши жены для вас нива. Приходите же на вашу ниву как пожелаете».
Толкователи Корана сказали, что речь идет именно о половом органе, ибо семя взрастает из земли, также как ребенок рождается из полового органа. Мы абсолютно с этим не спорим, да в этом аяте речь идет о дозволенности любой позиции, НО через половой орган. Однако у меня вопрос: Значит исходя из этого, получается жене не дозволено рукой ублажать мужа?! Если кто скажет: «Да», то он пойдет в противоречие единогласному мнению всех ученых, ибо никто из них не говорил о том, что муж жену или наоборот не могут удовлетворить рукой! Вопрос: Разве рука – это место, откуда рождаются дети?! Также такое понимание аята противоречит и тому, что с женой можно заниматься любовными ласками во время месячных, ведь нива получается занята! :)
Во время месячных запрещено именно совокупление через половой орган и все. Имам ас-Сан’ани говорил: «Дозволенность наслаждаться женой во время месячных не в половой орган берется из других доказательств». См. «Субуль-ас-Салям» 3/239.
Анас ибн Малик рассказывал, что иудеи не садились есть вместе с женщиной, у которой была менструация, и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Делайте все, что угодно, кроме полового акта». Муслим.
‘Аиша рассказывала: «Когда у кого-либо из жен пророка, да благословит его Аллах и приветствует, была менструация, он велел надевать изар, а затем ласкал свою жену». аль-Бухари и Муслим.
Сахба бинт Курайм спросила однажды Аишу: «Что дозволено мужу от жены, когда у нее месячные?» Она ответила: «Все, кроме полового акта». Ибн Са’д 8/285. Иснад достоверный, о чем сообщил шейх аль-Альбани.

Запрет на прикосновения к половому органу правой рукой пришел в хадисах только во время справления нужды и подмывания. Если кто-то скажет обобщено, что этот запрет не связан с конкретизацией, то пусть приведет довод, так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть никто из вас не прикасается к своему половому органу, когда он мочится». аль-Бухари153, Муслим 267.
Сальман Фариси говорил: «Нам было запрещено подмываться и подтираться правой рукой». Ибн Мажда 678, ан-Насаи 1/45. хадис хороший.
Теперь тот, кто говорит, что вообще нельзя прикасаться правой рукой к половому органу, даже и не во время справления нужды, пусть приведет доказательство!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='2691887' date='Apr 1 2008, 22:15 ']Единственное добавлю, что после омывания половых органов, стоит взять малое омовение и далее не прикасаться к ним во время полного омовения.[/quote]

Брат и это объясни пожалуйста,там кажеться спорный вопрос?
Это вот у Бухари:
Сообщается, что жена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Маймуна, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«(Сначала) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал такое же омовение, какое он совершал перед молитвой, если не считать омовения ног, затем омывал свои половые органы, смывая все выделения, затем обливал себя водой, а затем переставлял ноги и омывал их. Таким было его полное омовение после осквернения».

А вот это у Эльхана "ШЯРИЯТ РИСАЛЯСИ" :
Гцсл етмяйын гайдасы
Аллащ дярэащында гябул олунан етдийи гцсл ики нювдцр:
1. Важиб гцсл. Йяни, ниййят едиб бядянин щяр йериня су чатдырмагла ону тяртибсиз (ардыжыллыг олмадан) йумаг. Бунунла да бяндя бойнунда олан важиби юдямиш щесаб олунур.
2. Камил гцсл. Йяни, ниййят етдикдян сонра [бисмиллящ] дейиб ялляри йумаг. Сонра жинсиййят цзвцнц йумаг. Сонра дястямаз алмаг. Сонра цч дяфя баша су тюкцб ял иля ону сачларын дибиня чатдырмаг. Сонра бядянин галан йерини цч дяфя йумаг. Сонра ися айаглары йумаг (Йяни, Пейьямбярин - сяллаллащу алейщи вя сяллям – етдийи кими гцсл етмяк).
Аишя (р.а) рявайят едир ки, «Пейьямбяр - сяллаллащу алейщи вя сяллям - жянабят гцслц етдикдя яллярини йуду. Сонра саь яли иля сол ялинин цзяриня су тюкцб юврят йерини йуду. Сонра дястямаз алды. Сонра цч дяфя башына су тюкцб ялляри иля ону сачларынын дибиня чатдырды. Сонра бядянинин галан йерини йуду. Сонра ися айагларыны йуду.»
Сящищ Мцслим, 716.
Мне самому интересно.
Ва алейкума салам ва рахматуЛЛах!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='2693232' date='Apr 2 2008, 10:49 ']В смысле, это макрух или полный ЗАПРЕТ? Я знаю очень много правоверных мусульманок с порядочно измененной формой бровей :unsure:[/quote]
Если есть проклятие, а на это есть проклятие, то это уже не макрух, а харам, его совершение большой грех и требует покояния.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Hacar' post='2698857' date='Apr 3 2008, 12:32 ']Ас-саламу алейкум ва рахматуЛЛахи!
Брат,далил на это есть?Что нельзя дотрагиваться руками?
У меня вот что есть по этому поводу:

В мирских вещах и во всем бытовом изначально все является дозволенным, кроме того, что запретил Аллах. Об этом пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «То, что дозволил Аллах в Своей Книге, является дозволенным, а то, что Он запретил, является запретным. Что же касается того, о чем Он умолчал, то это также является дозволенным. Так примите же это от Аллаха, ибо поистине, Аллах ничего не забывает!», после чего пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прочитал следующий аят: «Господь твой не забывает» (Марьям, 65). аль-Хаким 2/375, аль-Баззар 123. Хадис достоверный.[/quote]
А кто сказал, что хадис достоверный? В хадисе есть мушкюль, надо разобраться.

[quote]«Ваши жены для вас нива. Приходите же на вашу ниву как пожелаете».
Толкователи Корана сказали, что речь идет именно о половом органе, ибо семя взрастает из земли, также как ребенок рождается из полового органа. Мы абсолютно с этим не спорим, да в этом аяте речь идет о дозволенности любой позиции, НО через половой орган. Однако у меня вопрос: Значит исходя из этого, получается жене не дозволено рукой ублажать мужа?! Если кто скажет: «Да», то он пойдет в противоречие единогласному мнению всех ученых, ибо никто из них не говорил о том, что муж жену или наоборот не могут удовлетворить рукой! Вопрос: Разве рука – это место, откуда рождаются дети?! Также такое понимание аята противоречит и тому, что с женой можно заниматься любовными ласками во время месячных, ведь нива получается занята! :)[/quote]
Очень слабо. В аяте суры корова речь идет непосредственно о половом акте как таковом, которое должно совершаться через женский орган, а не анус, что касается прелюдий, ласк они дозволены аятами и достоверными хадисами:
[b]которые оберегают свои половые органы от всех, кроме своих жен... [/b] (Верующие 5-6)
Во время месячных запрещено именно совокупление через половой орган и все. Имам ас-Сан’ани говорил: «Дозволенность наслаждаться женой во время месячных не в половой орган берется из других доказательств». См. «Субуль-ас-Салям» 3/239.
[quote]Анас ибн Малик рассказывал, что иудеи не садились есть вместе с женщиной, у которой была менструация, и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Делайте все, что угодно, кроме полового акта». Муслим.
‘Аиша рассказывала: «Когда у кого-либо из жен пророка, да благословит его Аллах и приветствует, была менструация, он велел надевать изар, а затем ласкал свою жену». аль-Бухари и Муслим.
Сахба бинт Курайм спросила однажды Аишу: «Что дозволено мужу от жены, когда у нее месячные?» Она ответила: «Все, кроме полового акта». Ибн Са’д 8/285. Иснад достоверный, о чем сообщил шейх аль-Альбани.[/quote]
Дело в том, что прикасание к органам может привести к тому, что рука осквернится наджасой, менструальной кровью, Аллаху Алим, но мудрость укрытия органа женщины изаром или чем-то другим я думаю в этом.
[quote]Запрет на прикосновения к половому органу правой рукой пришел в хадисах только во время справления нужды и подмывания. Если кто-то скажет обобщено, что этот запрет не связан с конкретизацией, то пусть приведет довод, так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть никто из вас не прикасается к своему половому органу, когда он мочится». аль-Бухари153, Муслим 267.
Сальман Фариси говорил: «Нам было запрещено подмываться и подтираться правой рукой». Ибн Мажда 678, ан-Насаи 1/45. хадис хороший.
Теперь тот, кто говорит, что вообще нельзя прикасаться правой рукой к половому органу, даже и не во время справления нужды, пусть приведет доказательство![/quote]
С этим я согласен, некоторые правила в фикхе лишены доказательств.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Hacar' post='2698985' date='Apr 3 2008, 12:58 ']Брат и это объясни пожалуйста,там кажеться спорный вопрос?
Это вот у Бухари:
Сообщается, что жена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Маймуна, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«(Сначала) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал такое же омовение, какое он совершал перед молитвой, если не считать омовения ног, затем омывал свои половые органы, смывая все выделения, затем обливал себя водой, а затем переставлял ноги и омывал их. Таким было его полное омовение после осквернения».

А вот это у Эльхана "ШЯРИЯТ РИСАЛЯСИ" :
Гцсл етмяйын гайдасы
Аллащ дярэащында гябул олунан етдийи гцсл ики нювдцр:
1. Важиб гцсл. Йяни, ниййят едиб бядянин щяр йериня су чатдырмагла ону тяртибсиз (ардыжыллыг олмадан) йумаг. Бунунла да бяндя бойнунда олан важиби юдямиш щесаб олунур.
2. Камил гцсл. Йяни, ниййят етдикдян сонра [бисмиллящ] дейиб ялляри йумаг. Сонра жинсиййят цзвцнц йумаг. Сонра дястямаз алмаг. Сонра цч дяфя баша су тюкцб ял иля ону сачларын дибиня чатдырмаг. Сонра бядянин галан йерини цч дяфя йумаг. Сонра ися айаглары йумаг (Йяни, Пейьямбярин - сяллаллащу алейщи вя сяллям – етдийи кими гцсл етмяк).
Аишя (р.а) рявайят едир ки, «Пейьямбяр - сяллаллащу алейщи вя сяллям - жянабят гцслц етдикдя яллярини йуду. Сонра саь яли иля сол ялинин цзяриня су тюкцб юврят йерини йуду. Сонра дястямаз алды. Сонра цч дяфя башына су тюкцб ялляри иля ону сачларынын дибиня чатдырды. Сонра бядянинин галан йерини йуду. Сонра ися айагларыны йуду.»
Сящищ Мцслим, 716.
Мне самому интересно.
Ва алейкума салам ва рахматуЛЛах![/quote]
Есть два вида полного омовения, первый подразумевает сначала взять малое омовение, за исключением мытья ног далее половые органы, глову, все тело и в конци ноги. Второй вид приведен в хадисе Муслима, сначала руки, потом половые органы, потом малое омовение включая ноги, потом все тело с головы и дальше. Распространен именно этот вид, Аллах не желает затреднения в религии, альхамдулиллях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='2691887' date='Apr 1 2008, 22:15 ']Единственное добавлю, что после омывания половых органов, стоит взять малое омовение [u]и далее не прикасаться к ним во время полного омовения.[/u][/quote]

Брат ты меня не так понял,наверное я подчеркнул здесь то, на что я просил далиль.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='2699617' date='Apr 3 2008, 13:38 ']А кто сказал, что хадис достоверный? В хадисе есть мушкюль, надо разобраться.
Очень слабо. В аяте суры корова речь идет непосредственно о половом акте как таковом, которое должно совершаться через женский орган, а не анус, что касается прелюдий, ласк они дозволены аятами и достоверными хадисами:
[b]которые оберегают свои половые органы от всех, кроме своих жен... [/b] (Верующие 5-6)
Во время месячных запрещено именно совокупление через половой орган и все. Имам ас-Сан’ани говорил: «Дозволенность наслаждаться женой во время месячных не в половой орган берется из других доказательств». См. «Субуль-ас-Салям» 3/239.

[u]Дело в том, что прикасание к органам может привести к тому, что рука осквернится наджасой, менструальной кровью, Аллаху Алим, но мудрость укрытия органа женщины изаром или чем-то другим я думаю в этом.[/u]
С этим я согласен, некоторые правила в фикхе лишены доказательств.[/quote]


Брат,то что я подчеркнул,это мнения ученых или это твое мнение?Вот здесь насчет наджаса:

Дозволено все, что не запрещено шариатом, а запрещены три вещи:

Половой акт при месячных и послеродового кровотечения;
Половой акт в зад;
И глотать наджасу (нечистоту).
Имам Ибн Хазм сказал: «Ученые сошлись на том, что есть и пить наджасу (нечистоты) запрещено!» См. «Маратиб аль-иджма’» 39.
Что же касается нечистоты, то к ним относится мужская смазка, именуемая мази, она наджас по единогласному мнению.
Что же касается женской смазки, именуемой ифразат или рутуба, то ученые разошлись во мнениях относительно нее, именно по этой причине вероятней всего и считал Кади Абу Я’ля, что целовать половой орган жены после полового акта не желательно, из-за обилия смазки.
Но лучшим мнением является то, что женская смазка не наджас, ибо таково было мнение Аиши, а кому, если не ей знать о положении вещей, что наджас, а что нет, если она сама вступала в половой акт с пророком, да благословит его Аллах и приветствует?! Когда ее спросили о мужчине, на одежду которого попала смазка жены, а затем он в ней вспотел, она ответила: «Ничего страшного в этом нет». Ад-Дарими, Ибн Хузайма 1/142. иснад достоверный.
Этого мнения придерживались Ибн Кудама, Ибн Хаджар и другие имамы.

Что касается спермы мужчины, то она не наджас, не смотря на разногласия, ибо от Ибн Аббаса сообщается, что он сказал: «Она подобна слюне». Ад-Даракутни с достоверным иснадом.
И в этом вопросе никто ему из сподвижников не противоречил.
Однако то, что сперма не наджас не указывает на то, что жена должна ее глотать, ибо как сказал шейх Абдур-Рахман аль-Баррак: «Моча и кал животных, мясо которых есть дозволено тоже не наджас, однако я не знаю что бы кто-либо из ученых считал дозволенным это есть».
Уа-Ллаху а’лям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Hacar' post='2700235' date='Apr 3 2008, 15:59 ']Брат,то что я подчеркнул,это мнения ученых или это твое мнение?Вот здесь насчет наджаса:

Дозволено все, что не запрещено шариатом, а запрещены три вещи:

Половой акт при месячных и послеродового кровотечения;
Половой акт в зад;
И глотать наджасу (нечистоту).
Имам Ибн Хазм сказал: «Ученые сошлись на том, что есть и пить наджасу (нечистоты) запрещено!» См. «Маратиб аль-иджма’» 39.
Что же касается нечистоты, то к ним относится мужская смазка, именуемая мази, она наджас по единогласному мнению.
Что же касается женской смазки, именуемой ифразат или рутуба, то ученые разошлись во мнениях относительно нее, именно по этой причине вероятней всего и считал Кади Абу Я’ля, что целовать половой орган жены после полового акта не желательно, из-за обилия смазки.
Но лучшим мнением является то, что женская смазка не наджас, ибо таково было мнение Аиши, а кому, если не ей знать о положении вещей, что наджас, а что нет, если она сама вступала в половой акт с пророком, да благословит его Аллах и приветствует?! Когда ее спросили о мужчине, на одежду которого попала смазка жены, а затем он в ней вспотел, она ответила: «Ничего страшного в этом нет». Ад-Дарими, Ибн Хузайма 1/142. иснад достоверный.
Этого мнения придерживались Ибн Кудама, Ибн Хаджар и другие имамы.

Что касается спермы мужчины, то она не наджас, не смотря на разногласия, ибо от Ибн Аббаса сообщается, что он сказал: «Она подобна слюне». Ад-Даракутни с достоверным иснадом.
И в этом вопросе никто ему из сподвижников не противоречил.
Однако то, что сперма не наджас не указывает на то, что жена должна ее глотать, ибо как сказал шейх Абдур-Рахман аль-Баррак: «Моча и кал животных, мясо которых есть дозволено тоже не наджас, однако я не знаю что бы кто-либо из ученых считал дозволенным это есть».
Уа-Ллаху а’лям.[/quote]
Выделенное мое мнение, а менструальная кровь это наджаса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Hacar' post='2700124' date='Apr 3 2008, 15:45 ']Брат ты меня не так понял,наверное я подчеркнул здесь то, на что я просил далиль.[/quote]
Далил у меня нет, из общего вида хадиса я так решил, Аллаху Алим, спрошу знающих.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2695385' date='Apr 2 2008, 16:31 ']по хадисам один из самых больших грехов.
они так же прокляты как многобожники. смешно, но мне не до смеха.[/quote]
Бушидо здесь нет проблем, ширк грех, который не прощается и нет другого греха по тяжести с ним:
[b]Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех. [/b] (Женщины 48)
Что касается выщипывание бровей, так это является деянием сатаны по изменению творений поэтому и есть проклятие:
[b]Аллах проклял его, и он сказал: «Я непременно заберу назначенную часть Твоих рабов.
Я непременно введу их в заблуждение, возбужу в них надежды, прикажу им обрезать уши у скотины и прикажу им искажать творение Аллаха». Кто сделал сатану своим покровителем и помощником вместо Аллаха, тот уже потерпел очевидный убыток. [/b] (Женщины 118-119)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='2700403' date='Apr 3 2008, 15:22 ']Выделенное мое мнение, а менструальная кровь это наджаса.[/quote]

Я знаю виды наджаса,какое отношение имеет наджас к ласкам жены и мужа,что этот наджас испортит?Дастамаз?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='2700435' date='Apr 3 2008, 15:25 ']Далил у меня нет, из общего вида хадиса я так решил, Аллаху Алим, спрошу знающих.[/quote]

Вот немного помогу тебе,это из книги

"БУЛУГ АЛЬ-МАРАМ
ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ" глава об очищение. Здесь 2 хадиса:

70. Передают, что Тальк ибн ‘Али, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что некий мужчина спросил Пророка, да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир:
«Я прикоснулся к своему половому члену».
Или же он сказал:
«Должен ли человек совершить омовение, если он во время намаза прикоснулся к своему половому члену?»
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Нет, потому что это всего лишь часть твоего тела».
Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа, а Ибн Хиббан назвал его достоверным. Аль-Мадини сказал: «Этот хадис лучше, чем хадис Бусры».Объяснение очень большое,коротко,этот хадис считают анулированным Ибн Хиббан,Ат-Табарани.
Аш-Шафи,ад-Даракутни,Аль-Бейхакки считали хадис слабым.

71. Передают, что Бусра бинт Сафван, да будет Всевышний Аллах доволен ею и ее отцом, рассказывала, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Кто прикоснется к своему половому члену, должен совершить омовение».
Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа, а ат-Тирмизи и Ибн Хиббан назвали его достоверным. Аль-Бухари сказал, что это – самое достоверное сообщение по этому вопросу.
Здесь проблем нет ИншАллах.
Ва алейкума салам ва рахматуЛЛах!

Link to comment
Share on other sites

Вот, нашла ещё немного информации по поводу чтения Корана во время менструации ,а так же по поводу того, нужно ли делать омовение или покрывать голову при чтении.

опережая вопрос о том почему в вопросах религии те кто хоть немного её изучали либо цитируют заученное либо просят задающего вопрос самого найти, направляя у нажное русло, религия во многих вопросах точна, она основанна на Коране и Сунне, и мы не имеем права добавлять что либо от себя.......

Шейх Ахмад Кутти

Что касается Вашего вопроса, то необходимо пояснить, что согласно мнению некоторых ученых, менструирующим женщинам разрешено читать Коран по памяти, чтобы не забывать его и не упускать возможности познать учения Шариата из Книги Аллаха. Понятно, что в таком случае женщинам должно быть разрешено читать книги, содержащие дуа', которые, в свою очередь, содержат аяты и хадисы, и т.д. Это мнение считается самым правильным.

Вот как отвечает на Ваш вопрос шейх Ахмад Кутти: “Почти все ученые единогласны в том, что менструирующей женщине разрешено дотрагиваться до книг по исламу или работ по тафсиру (толкованию Корана), которые могут содержать аяты Корана, носить их или пользоваться ими. Единственное разногласие среди ученых – о касании, переносе или чтении самого Корана. Хотя большинство ученых полагает, что женщине харам (запрещено) дотрагиваться до Корана или переносить его, многие ученые полагают, что это допустимо для преподавателей или студентов.

Итак, женщина, которая изучает ислам, во время менструации может свободно дотрагиваться до книг или работ по тафсиру, которые содержат аяты Корана, переносить их или пользоваться ими”.

[url="http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?...2&idq=1257&fi="]http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?...2&a...dq=1257&fi=[/url]


Можно ли женщине читать Кoран без платка (хиджаба)?

Прежде всего, необходимо заметить, что чтение Благородного Корана влечет за собой большое вознаграждение. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Тот, кто прочтет одну букву из Книги Аллаха, получит за это одну награду (хасанат), а каждая награда приумножится вдесятеро. Я говорю не то, что "Алиф, лям, мим" – одна буква, а то, что "Алиф" – буква, "лям" – буква и "мим" – буква".

По поводу Вашего вопроса мы хотели бы заметить, что покрывать аурат при чтении Священного Корана не обязательно, но мусульманину при прослушивании или прочтении Корана желательно всегда придерживаться чистоты (тахара) и скромности.

На Ваш вопрос отвечает д-р Мараван Шахин, хадисовед факультета усуль ад-дин (исламской теологии) университета Аль-Азхар:

"Хотя покрытие аурата и не является условием для чтения Корана, однако при этом гораздо лучше и желательнее иметь как можно более достойный и скромный вид, ведь Коран – это Слово Всевышнего Аллаха.

Следовательно, покрытие аурата при чтении Корана является желательным, хотя и не обязательным".


[url="http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?...2&idq=3125&fi="]http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?...2&a...dq=3125&fi=[/url]
____________________________________________________________________________________________________

Кораном следует считать то, что Аллах ниспослал Своему посланнику Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) на арабском языке, и текст этого Послания известен на протяжении веков со времен сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и до наших дней: «Мы сделали его Кораном на арабском языке» (Коран, 43:3).

Ни один из переводов смыслов Корана не имеет права претендовать на название «Коран». Их следует называть переводами смыслов Корана, толкованием Корана, комментариями к Корану. Они никогда не передают его смысл во всей полноте и даже могут содержать смысловые ошибки.

Знание арабского языка обязательно для ученых, алимов, муфтиев, которые выносят религиозно-правовые решения (фетвы). А для всех остальных знание арабского языка является желательным.

Но каждому мусульманину вменено в обязанность познание своей религии. Поэтому ученые на протяжении веков переводили смыслы Корана, хадисов и др. мусульманских наук на различные языки мира. Сам Господь посылал пророков, говорящих на языках своих народов, чтобы им полностью стали ясны заповеди Аллаха: «Мы отправляли к ним посланников, которые говорили на языке своего народа, чтобы они давали им разъяснения» (Коран, 13:4). Ведь изначально Аллах создал нас разными, и это является одним из Его знамений: «Среди его знамений ─ сотворение небес и земли и различие ваших языков и цветов» (Коран, 30:22). Люди должны знать смысл Священного Корана, и поэтому Вы можете и даже должны изучать Его на понятном для Вас языке. Но я все же советую Вам обращаться к переводам мусульманских авторов.
[url="http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?...=2&idq=883&fi="]http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?...=2&...idq=883&fi=[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SEFEVI' post='2702018' date='Apr 3 2008, 23:33 ']Bu qadin meselelrini o qeder yazmisiniz ki, adamin ureyi bulanir.:)))))0[/quote]

Qaqa, elə demə. Üreyin bulanır oxuma, kişi məsələlərini oxu ))

Я думаю, что [b]мусульманке[/b] будет лучше спрашивать о [b]деликатных[/b] вопросах на [b]мусульманских [/b]форумах, особенно тех, где знаешь настоящее имя отвечающего. Лучше купить хорошие книжки, а что неясно спрашивать у знающих на [b]мусульманских[/b] форумах. Кстати, на таких форумах есть специальные разделы для женщин, куда запрещен вход мужчинам (богобоязненным).

А Аллах знает лучше!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2702817' date='Apr 4 2008, 07:58 ']Вот, нашла ещё немного информации по поводу чтения Корана во время менструации ....

Шейх Ахмад Кутти

Что касается Вашего вопроса, то необходимо пояснить, что согласно мнению некоторых ученых, менструирующим женщинам разрешено читать Коран по памяти, чтобы не забывать его .....[/quote]

Гадан юрейиме ай Шейх Ахмад Кутти, бу "иш" беле узун чекир??


А вообще - менструирующие женщины настоящие женщины! все остальные бездельники! :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Hacar' post='2700235' date='Apr 3 2008, 14:59 ']И глотать наджасу (нечистоту).[/quote]

А как же хадис, где Пророк Мохамед-Расулуллах советовал мусульманам пить мочу верблюда для исцеления болезней желудка, у бедуинов (жители пустынь, а не жители городов) и по сей день почти все болезни успешно лечат верблюжьей и своей мочой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Renata' post='2707830' date='Apr 5 2008, 02:08 ']А как же хадис, где Пророк Мохамед-Расулуллах советовал мусульманам пить мочу верблюда для исцеления болезней желудка, у бедуинов (жители пустынь, а не жители городов) и по сей день почти все болезни успешно лечат верблюжьей и своей мочой.[/quote]

В этом вопросе, моча верблюда несчитаеться наджасой.А хадис правильный ИншаЛЛах.Нужно еще раз посмотреть что являеться наджасой.
А Аллах знает лучше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2688822' date='Apr 1 2008, 12:58 '][b]Когда нужно совершать полное омовение(Гусул):[/b]
- по окончании критических дней[/quote]
а во время критических дней омовение не обязательно?? то есть, при этом деле несколько дней ходить немытыми??:wow1:
объясните, пожалуйста, что есть омовение, если я не так поняла.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Renata' post='2707830' date='Apr 5 2008, 02:08 ']Пророк Мохамед-Расулуллах советовал мусульманам пить мочу верблюда для исцеления болезней желудка, у бедуинов (жители пустынь, а не жители городов) и по сей день почти все болезни успешно лечат верблюжьей и своей мочой.[/quote]
:wow1: Это как же ? вот так [img]http://www.smailiki.nm.ru/tual/kloguck.gif[/img] ?
Но ведь моча - это же харам ! pukkee:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avril' post='2709070' date='Apr 5 2008, 13:24 ']Если выщипывание бровей - это грех, тогда косметика тоже?[/quote]

Вышипывание бровей - грех, но косметика - не грех, но многие арабки (за исключением траура) употребляют косметику по-проститутски: киллограмм яркой помады на губах, тени ярких тонов, румяна аля "матрёшка", короче дурдом.......

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Badra' post='2708566' date='Apr 5 2008, 11:29 ']а во время критических дней омовение не обязательно?? то есть, при этом деле несколько дней ходить немытыми??:wow1:
объясните, пожалуйста, что есть омовение, если я не так поняла.[/quote]

Омовение - это не купание, а омовение перед намазом. Есть хадис, в котором Пророк Мохамед говорил, что мусульманин/мусульманка обязателно должны содержать себя в чистоте, и что если бы была его воля, то он бы посоветовал мусульманам купаться пять раз в день перед каждым намазом. Арабы и арабки (заливские) купаются три раза в день,и даже малейший запах пота считается дурным тоном.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Hacar' post='2708269' date='Apr 5 2008, 09:58 ']В этом вопросе, моча верблюда несчитаеться наджасой.А хадис правильный ИншаЛЛах.Нужно еще раз посмотреть что являеться наджасой.
А Аллах знает лучше.[/quote]

У христиан моча тоже не считается наджасой, и в Библии Исус советовал христианам при болезнях "Пей воду из сосуда своего". Насчёт Торы не знаю,но знаю многих евреев, пьюших мочу для лечения болезней.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Badra' post='2708566' date='Apr 5 2008, 11:29 ']а во время критических дней омовение не обязательно?? то есть, при этом деле несколько дней ходить немытыми??:wow1:
объясните, пожалуйста, что есть омовение, если я не так поняла.[/quote]
омовение(гусл) башга шей, купание башга. :agilversin: когда критические дни купаются, омовение тело же после крит. дней. ритуальные омовения связаны духовным очищением человека.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Renata' post='2709408' date='Apr 5 2008, 14:49 ']Вышипывание бровей - грех, но косметика - не грех, но многие арабки (за исключением траура) употребляют косметику по-проститутски: киллограмм яркой помады на губах, тени ярких тонов, румяна аля "матрёшка", короче дурдом.......[/quote]
мне кажется, это тоже против правил...потому,что вызывающе использовать косметику значит обращать на себя внимание мужчин, что собственно, тоже есть грех...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Renata' post='2709446' date='Apr 5 2008, 14:57 ']У христиан моча тоже не считается наджасой, и [b]в Библии Исус советовал христианам при болезнях "Пей воду из сосуда своего"[/b]. Насчёт Торы не знаю,но знаю многих евреев, пьюших мочу для лечения болезней.[/quote]
Можно ссылку?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2688778' date='Apr 1 2008, 11:51 ']Давайте начнём с общеизвестного:

[b]При критических днях женщинам запрещается:[/b][/quote]

Ай Аллах, многого не прошу... хотя бы в ети критические дни забeри женщин к себе... Валлах, Ты и 3-4 дня не выдержишь...

Инди гeр биз бурда не чекирик...

Евреи при критических днях сажaли женщину на табурет чертили вокруг нее воображaемый круг и ВСЕ ей запрешалось....Так и сидела в кругу до критического скончания.. Умный все-таки у тебя избранный народ....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2710382' date='Apr 5 2008, 20:32 ']мне кажется, это тоже против правил...потому,что вызывающе использовать косметику значит обращать на себя внимание мужчин, что собственно, тоже есть грех...[/quote]

:aappll: Вот и я о том же, Bazooka. Несомненно, используя косметику без чувства меры, разумеется тем самым делаешь - грех.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Renata' post='2709446' date='Apr 5 2008, 12:57 ']У христиан моча тоже не считается наджасой, и в Библии Исус советовал христианам при болезнях "Пей воду из сосуда своего". Насчёт Торы не знаю,но знаю многих евреев, пьюших мочу для лечения болезней.[/quote]

Где вы читали этого в Библии?
Я видела мусульман, пьюших или использующих мочу для лечения болезней. Так что это от религии не зависит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Renata' post='2709446' date='Apr 5 2008, 12:57 ']У христиан моча тоже не считается наджасой, и в Библии Исус советовал христианам при болезнях "Пей воду из сосуда своего". Насчёт Торы не знаю,но знаю многих евреев, пьюших мочу для лечения болезней.[/quote]


[quote name='Renata' post='2711625' date='Apr 6 2008, 01:11 '][url="http://razp.narod.ru/armgv/g3.htm"]http://razp.narod.ru/armgv/g3.htm[/url][/quote]

Дорогая, это не Библия. Если говорите "в Библии Исус советовал христианам при болезнях "Пей воду из сосуда своего", то приведите пример из Библии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kawall' post='2711634' date='Apr 6 2008, 03:18 ']Я видела мусульман, пьюших или использующих мочу для лечения болезней. Так что это от религии не зависит.[/quote]

А разве я это отрицала ? Я и сама выше писалa об этом, упомянув арабов-мусульман, но вообще-то всё это пришло издревле от индусов и китайцев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kawall' post='2711642' date='Apr 6 2008, 03:23 ']Дорогая, это не Библия. Если говорите "в Библии Исус советовал христианам при болезнях "Пей воду из сосуда своего", то приведите пример из Библии.[/quote]

Автор книги, нa которую я привела ссылку- Xристианин и он привёл цитату из Библии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Renata' post='2711660' date='Apr 6 2008, 01:35 ']А разве я это отрицала ? Я и сама выше писалa об этом, упомянув арабов-мусульман, но вообще-то всё это пришло издревле от индусов и китайцев.[/quote]

Я видела мусульман, пьюших или использующих мочу своих детей (а не верблюда) для лечения болезней.

[quote name='Renata' post='2711663' date='Apr 6 2008, 01:37 ']Автор книги, нa которую я привела ссылку- Xристианин и он привёл цитату из Библии.[/quote]

"Чувствуя себя слабым и больным, я вдруг вспомнил текст из Писания: "Пей воду из своей собственной цистерны". Это напомнило мне, как один отец вылечил дочь от дифтерии за три дня - он поил девочку ее собственной мочой". Это разве ссылка в Библию? Если я скажу что в Коране написано пейте кровь, вы скажете "Коран так говорит; она же овлия несли, значит не обманывает"? Зачем вы верите кому то, которого не знаете, а сами не читаете? Конечно это ваше право не читать, если не хотите. Но не зная точно привести ошибочный пример не выглядит хорошо.
В Библии нигде не сказано "пейте мочу".

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 106 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...