Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Несоблюдение правил, как с ним бороться?


Recommended Posts

[quote name='Konfetka)))' post='2696023' date='Apr 2 2008, 18:10 ']Если человека кусает вампир, он становится вампиром....
Такое ощущение, что очень многих вокруг искусали бараны...

вот и все!!!!
а с ними уже ничего не поделаешь))))[/quote]
Если челоеку начинает казаться, что он самый умный и вокруг почти все бараны, чаще всегов такой ситуации бывает на оборот.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 121
  • Created
  • Last Reply

Вы затронули только 1/100 из того, с чем мы все сталкиваемся ежедневно. От невоспитанности и откровенного хамства водителей, пешеходов, полицейских, продавщиц (не говорю продавцов, потому что такими не сталкивалась) и даже школьников на каждом шагу просто умираешь от стыда за свою нацию. Как-то в Москве были с мамой на приеме у известного врача-профессора. Он долго не мог поверить, что мы приехали из Азербайджана. Видимо, считал, что все азербайджанцы только на базарах и живут. Захотелось умереть от стыда. Раньше о нас так не думали ведь..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='2697078' date='Apr 2 2008, 22:34 ']Ладно вы все свели к пешеходам.
А как.......

- научить тупых сограждан не дышать в затылок когда ты снимаешь деньги с банкомата
- объяснить тупому мастеру, что его грязный засаленый костюм испачкает чехлы
- вдолбить тупому мойщику, что замки на его крутке и бляха от ремня царапют машину и нужно одевать спецовку
- доказать тупому гаишнику, что ты не превышал скорости
- объяснить продавщице , что хлеб нельзя трогать руками, которыми она берет деньги
- втолдычить согражданам, что нельзя трогать все буханки подряд , выбирать , щупать, нюхать, а потом забрав одну спокойно удалиться.

Наверное вы еще что-то добавите. Эти вещи бесят реально не меньше чем пешеходы-кролики.[/quote]

Незнаю что с тобой сделать
+миллиард!!!

Ужасно када и хлеб и деньги одими руками берут. Стараюсь отовариваться в магазине где хлеб запечатан.
Про Гаишников вообще слов нет...
Объяснить баранам что низя кидать мусор на пол.
Объяснить тупым тёткам за 40 что ненужно щёлкать семечки на пол перед скамейкой где после неё будут седеть люди.

Link to comment
Share on other sites

люди, может хватит называть своих баранами.
если человеку будеш твердить что он дурак, через некоторое время он подсознательно станет дураком.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='oblachko' post='2698403' date='Apr 3 2008, 11:06 ']Может начнем с себя и перестанем оскорблять других?[/quote]

Наоборот, надо закончить молчать и начать оскорблять других за свинство.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jinn' post='2698440' date='Apr 3 2008, 10:13 ']люди, может хватит называть своих баранами.
если человеку будеш твердить что он дурак, через некоторое время он подсознательно станет дураком.[/quote]

мыж не всем.....

Но ведь оно так и есть, зачем на правду глаза закрывать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='2698446' date='Apr 3 2008, 10:14 ']Наоборот, надо закончить молчать и начать оскорблять других за свинство.[/quote]

Верно... Иногда посмотришь косо на тётку лет 40 которая семечки на пол щелкает, А её всё по, как будто так и надо. Ужас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jinn' post='2698440' date='Apr 3 2008, 11:13 ']люди, может хватит называть своих баранами.
если человеку будеш твердить что он дурак, через некоторое время он подсознательно станет дураком.[/quote]

Стольким людям натвердить, что они бараны - нереально.

Link to comment
Share on other sites

Очень актуальная тема, но, как всегда, мы опять путаем понятие, есть права и обязанности граждан, есть обязанности государство, властных структур. Пока вторые не будут выполнять свои обязанности ПО ЗАКОНУ, пока не поменяют свое отношения, "вижен", подходы, то, требовать от граждан выполнения обязанностей, не то, что не правильно, по крайней мере, не логично.

Вот вам простой пример. Уже 10-15 дней, около Телетеатра, запретили въезд в сторону Байылова, если едешь со стороны памятника Нариманову. И что же делают наши Гаишники? Правильно, они СПРЯТАЛИСЬ за поворотом, и ловят тех, кто по привычке, едут в сторону Байылова. Хотя, и по законам, и по логике, они должны вести объяснительную работу, стоять ДО ВЪЕЗДА, и направлять машины наверх, или в низ. Они, Гаишники, не как не могут понять, что их ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА не писать протоколы и штрафовать людей, а ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ движения. По этому не надо прятаться, а наоборот, стоять на видном месте, что бы люди не нарушали. Одним словом, вся деятельность, мышления "вижен" ГАИ, направлена не на безопасность, а на сдирания кожи с водителей. Вот когда они поменяют подходы, водители, пешеходы, обязательно сделают шаг, весомый шаг, к тому, что бы не нарушать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Джин_' post='2698484' date='Apr 3 2008, 11:20 ']Очень актуальная тема, но, как всегда, мы опять путаем понятие, есть права и обязанности граждан, есть обязанности государство, властных структур. Пока вторые не будут выполнять свои обязанности ПО ЗАКОНУ, пока не поменяют свое отношения, "вижен", подходы, то, требовать от граждан выполнения обязанностей, не то, что не правильно, по крайней мере, не логично.

Вот вам простой пример. Уже 10-15 дней, около Телетеатра, запретили въезд в сторону Байылова, если едешь со стороны памятника Нариманову. И что же делают наши Гаишники? Правильно, они СПРЯТАЛИСЬ за поворотом, и ловят тех, кто по привычке, едут в сторону Байылова. Хотя, и по законам, и по логике, они должны вести объяснительную работу, стоять ДО ВЪЕЗДА, и направлять машины наверх, или в низ. Они, Гаишники, не как не могут понять, что их ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА не писать протоколы и штрафовать людей, а ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ движения. По этому не надо прятаться, а наоборот, стоять на видном месте, что бы люди не нарушали. Одним словом, вся деятельность, мышления "вижен" ГАИ, направлена не на безопасность, а на сдирания кожи с водителей. Вот когда они поменяют подходы, водители, пешеходы, обязательно сделают шаг, весомый шаг, к тому, что бы не нарушать.[/quote]

Обязанность водителей - смотреть на знаки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jinn' post='2698440' date='Apr 3 2008, 11:13 ']люди, может хватит называть своих баранами.
если человеку будеш твердить что он дурак, через некоторое время он подсознательно станет дураком.[/quote]

здесь о том же

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='2698496' date='Apr 3 2008, 11:22 ']Обязанность водителей - смотреть на знаки.[/quote]

Согласен, но есть ещё и обязанности ГАИ, если не будет обоюдного желания следовать свои обязанностям, эффекта не будет. А что, разве обязанность ГАИ прятаться за поворотом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Джин_' post='2698553' date='Apr 3 2008, 11:31 ']Согласен, но есть ещё и обязанности ГАИ, если не будет обоюдного желания следовать свои обязанностям, эффекта не будет. А что, разве обязанность ГАИ прятаться за поворотом?[/quote]

Нет, я не оправдываю ГАИ. Просто сезювя гюввя добавил про обязанности водителей :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='2698446' date='Apr 3 2008, 11:14 ']Наоборот, надо закончить молчать и начать оскорблять других за свинство.[/quote]
Так себе дороже выйдет. Таких, которых надо оскарблять и воспитывать кулаками в городе очень много. И если с каждым базарить, то через некоторое время будешь работать на лекарства. Я это уже год как понял. Мне моё здоровье важней, чем воспитание какого-то барана. Поэтому стараюсь ездить по мере необходимости, как Кельт сказал выше.

Может наш миллят когда и станет культурней, но врядли я это увижу.

Link to comment
Share on other sites

был у меня такой случай. стою в очереди в гос. уч. подходит старый дядя, и начинает говорить об уважении старому и просить пропустить без очереди. потом подходит женшина, потом какой то блатной называет имя своего тапша и клерк пропускает и тд. к концу дня понимаеш что стоять в очереди не самый лучший выбор.
Джинн прав насчет обязательств, но если даже все будет как он написал, то все исправится только через 1 поколение. старое поколение жили по нынешним понятиям, и их не искорениш к сожелению.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jinn' post='2698620' date='Apr 3 2008, 11:46 ']был у меня такой случай. стою в очереди в гос. уч. подходит старый дядя, и начинает говорить об уважении старому и просить пропустить без очереди. потом подходит женшина, потом какой то блатной называет имя своего тапша и клерк пропускает и тд. к концу дня понимаеш что стоять в очереди не самый лучший выбор.
Джинн прав насчет обязательств, но если даже все будет как он написал, то все исправится только через 1 поколение. старое поколение жили по нынешним понятиям, и их не искорениш к сожелению.[/quote]
черта с два я кого то пропущу впереди себя без очереди! Такой скандал поднимаю,что у всех тут же отпадает подобное желание.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jinn' post='2698440' date='Apr 3 2008, 11:13 ']люди, может хватит называть своих баранами.
если человеку будеш твердить что он дурак, через некоторое время он подсознательно станет дураком.[/quote]

Раньше за публичное оскорбление могли и покалечить. Теперь люди шлангами прикидываются. Значит согласны что бараны. etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кельт' post='2695834' date='Apr 2 2008, 16:37 ']Правила – это хорошо, соблюдение элементарных и общеприянтых правил как например соблюдать очередь в магазине, проходить дорогу в положенном месте или будучи за рулем соблюдать дорожные правила придают городу нормальный вид города, по мне это своего рода дисциплина которая не дает обществу впадать в хаос, тем более в густонаселенном городе.
Но у нас все иначе, я знаю это достаточно актуальная тема и она много раз обсуждалось, но чем дальше тем хуже. Город растет и вместе с ним растет этот вопиющий беспорядок. Лично мне все это изрядно действует на нервы), это уже крик души).[/quote]

Если вы не имеете ввиду только порядок на дорогах при вождении авто, а все в целом, то в принципе, то о чем вы говорите является элементом гражданского общества, которое существует в подавляющем большенстве стран мира. Именно наличие гражданского общества исключает все те безобразия , о которых вы пишете. К великому сожалению, как правильно заметил один из юзеров, с безмозглыми людьми (очень большой процент населения) такое общество не построишь.

Link to comment
Share on other sites

Коллега на работе выдвинул предположение, что чем южнее страна - тем меньше порядка. В суровых северных странах люди сильно зависели друг от друга при выживании. Соответствено, были более честными и ответственными друг с другом, чем южане. Это отразилось на менталитете.

Есть еще один немаловажный фактор. После распада СССР, и во время войны, люди вынуждены были как-то выживать. Было не до правил. Из деревни ехали в город на заработки, зарплаты врачей было не достаточно. Короче, много негатива. По сознанию людей и обществу был нанесен большой удар. Задача власти сейчас - связать людей обратно в общество. Но очень вяло это происходит. Как заявляет власть - стабильность нам сейчас важнее демократических ценностей. Проще говоря - разделяй и властвуй.
После выборов Рамиз Мехтиев обещал модернизацию. Поживем - увидим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='2698928' date='Apr 3 2008, 12:47 ']Задача власти сейчас - связать людей обратно в общество.[/quote]

По-моему, власть все делает наоборот, плюс ко всему еще подает плохой пример наплевательского отношения к окружающим :(

Link to comment
Share on other sites

[quote]Коллега на работе выдвинул предположение, что чем южнее страна - тем меньше порядка.[/quote]
Добавлю свою теорию. Это наверное мясо влияет. :looool: Наши любят мясо есть.
Мясо медленно переваривается, мозги естественно отключаются надолго. Эти идиотские поговорки - кишинин гарны олар :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='2698928' date='Apr 3 2008, 12:47 ']Коллега на работе выдвинул предположение, что чем южнее страна - тем меньше порядка. В суровых северных странах люди сильно зависели друг от друга при выживании. Соответствено, были более честными и ответственными друг с другом, чем южане. Это отразилось на менталитете.

Есть еще один немаловажный фактор. После распада СССР, и во время войны, люди вынуждены были как-то выживать. Было не до правил. Из деревни ехали в город на заработки, зарплаты врачей было не достаточно. Короче, много негатива. По сознанию людей и обществу был нанесен большой удар. Задача власти сейчас - связать людей обратно в общество. Но очень вяло это происходит. Как заявляет власть - стабильность нам сейчас важнее демократических ценностей. Проще говоря - разделяй и властвуй.
[b]После выборов Рамиз Мехтиев обещал модернизацию. Поживем - увидим.[/b][/quote]
:looool::looool::looool:
Рамиз Мехтиев поведет нас к светлому будущему. Все на выборы! :rofl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='highlander143' post='2698966' date='Apr 3 2008, 12:55 ']Добавлю свою теорию. Это наверное мясо влияет. :looool: Наши любят мясо есть.
Мясо медленно переваривается, мозги естественно отключаются надолго.[/quote]
по этой теории в Европе живут почти исключительно вегетарианцы :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='2698928' date='Apr 3 2008, 12:47 ']Коллега на работе выдвинул предположение, что чем южнее страна - тем меньше порядка. В суровых северных странах люди сильно зависели друг от друга при выживании. Соответствено, были более честными и ответственными друг с другом, чем южане. Это отразилось на менталитете.[/quote]

Интересная теория. Но есть одно но. Японцы как раз таки отличается от всех других своей порядочностью и любви к законопорядку.

Link to comment
Share on other sites

Однажды в Баку приезжал один из представителей ООН, написал довольно таки большой отчет, а вслед был постскриптум: Все водители - шумахеры, все пешеоды - маньяки. :)

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже есть своя теория... Она относится ко всем моим соседям... Я поняла что они очень - очень любят животных!!! Просто жить без их соседства не могут!!! Но коров, баранов, кошек и собак держать в квартире дорого и проблемно, поэтому они разводят крыс... По другому объяснить их маниакальное желание иметь всегда на своей площадке пакеты с тухлым мусором я объяснить не могу... А для того чтобы стайка крыс не дай бог не прошла мимо нашего подъезда, они начинают мусорить прям в лифте!!!!! Только не возражайте что нет мусорки... есть! и не одна и совсем близко!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Телец' post='2699066' date='Apr 3 2008, 13:12 ']У меня тоже есть своя теория... Она относится ко всем моим соседям... Я поняла что они очень - очень любят животных!!! Просто жить без их соседства не могут!!! Но коров, баранов, кошек и собак держать в квартире дорого и проблемно, поэтому они разводят крыс... По другому объяснить их маниакальное желание иметь всегда на своей площадке пакеты с тухлым мусором я объяснить не могу... А для того чтобы стайка крыс не дай бог не прошла мимо нашего подъезда, они начинают мусорить прям в лифте!!!!! Только не возражайте что нет мусорки... есть! и не одна и совсем близко!!![/quote]
а наши мусор вообще из окна во двор выбрасывают - лень спускаться видимо. Инвалиды наверное.

Link to comment
Share on other sites

[quote]по этой теории в Европе живут почти исключительно вегетарианцы[/quote]
Наблюдая за обеденным столом многих европейцев подтверждаю этот факт :rolleyes:
Конечно им нравится и долма, и кябаб но в разумных пределах.
[quote]Интересная теория. Но есть одно но. Японцы как раз таки отличается от всех других своей порядочностью и любви к законопорядку.[/quote]
И едят исключительно рыбу и рис :morqqqq: Это я так для информации.
По теме Бороться уже поздно. Поэтому варианты.
1. Надо привыкнуть
2. Стать одним из них. Многие выбирают это.
3. Сойти с ума в борьбе за правила.
4. Слинять отсюдова пока не поздно.

Link to comment
Share on other sites

Недавно видела, как женщина стоявшая на остановке вдруг резко отбежала и начала отряхивать волосы и одежду. Оказалось, с верхнего этажа ''люди '' вытряхивали ковер. Они наверное не догадывались, что их балкон находиться над остановкой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мел_Судьбы' post='2697419' date='Apr 3 2008, 01:17 ']А никак)) Я приехал после длительного отсуствия в Баку и когда переходил дорогу в районе метро Сахиль по зебре то был сильно удивлен что какой то таксишник медленно но верно ехал среди людей которые уворачивались..когда он доехал до меня я просто со всей дури влепил ему в стекло и пошел дальше..Он тормознул и как начал орать что тип хансы огр** иди? За что был жестко избит..Суть к чему свожу..Когда прилетели бравые постовые, они долго не понимали за что вообще я ему по стеклу бил..=)[/quote]
Браво! Браво!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NetSky' post='2698357' date='Apr 3 2008, 10:58 ']Незнаю что с тобой сделать
+миллиард!!!

Ужасно када и [b]хлеб и деньги одими руками берут[/b]. Стараюсь отовариваться в магазине где хлеб запечатан.
Про Гаишников вообще слов нет...
Объяснить баранам что низя кидать мусор на пол.
Объяснить тупым тёткам за 40 что ненужно щёлкать семечки на пол перед скамейкой где после неё будут седеть люди.[/quote]

Это действительно ужасно!!!! И не хнаешь что с ними сделать, с этими горе-продавцами!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Они наверное не догадывались, что их балкон находиться над остановкой.[/quote]Некоторые не в курсе что если пылесосишь то сначала можно не выбивать... А про пылесос для стола ваще только единицы слышали.... Хорошо еще что скатертями пользуются тоже единицы... А то еще бы и вилки из окон летали.... (чуть не написала ножи.... :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gully' post='2696910' date='Apr 2 2008, 22:55 ']Правила для того чтобы их нарушать относится именно к нам. У нас никто их не соблюдает и не будет. Т.К. законы не соблюдают, никто штраф не делает, всё решают деньги. А за границей людям лишних проблем не хочется вот и соблюдают, там везде всё очень строго и на уровне. А у нас рюшвет вердюн и всё, радуйся жизнью. Приведу елементарный пример с пешеходом. У нас если соблюдать правила при переходе дороги, всем покажется странным. Если стоять и ждать когда будет зелёный свет для пешехода. Кому ахота ждать? а за границей даже если машин нет, все строго стоят и ждут когда будет зелёный свет, чтобы пройти. У нас такое никогда не будет. Смериться надо. :agilversin:[/quote]

У нас нет такого слова рюшвят, зато у нас есть слово хермят!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='2697078' date='Apr 2 2008, 23:34 ']Ладно вы все свели к пешеходам.
А как.......

-
- объяснить продавщице , что хлеб нельзя трогать руками, которыми она берет деньги
- втолдычить согражданам, что нельзя трогать все буханки подряд , выбирать , щупать, нюхать, а потом забрав одну спокойно удалиться.

Наверное вы еще что-то добавите. Эти вещи бесят реально не меньше чем пешеходы-кролики.[/quote]
Респект :rroza:

Link to comment
Share on other sites

большая деревня ,что еще сказать, просыпаешься под кукареку и это практически в центре ,так что мне вообще кажется что какое то безвыходное положение и перевоспитать так называемых баранов, никак не получиться - задача неразрешимая

Link to comment
Share on other sites

Бороться даже и не стоит,потому что у нас это заложено.Во всем,везде и всегда нарушать правила.Человеку говорят не делай,но онх всеравно полезет сделает,а потом будет жаловаться.То соблюдение правил дорожного движения которое увидела впервые за границей по началу просто повергло в шок.На сколько там все четко и точно.Никто не перейдет дорогу на красный свет,машины же не проедут на зеленый.У них водители уважают пешеходов,а пешеходы водителей.У нас нету элементарного уважения к друг другу.Просто в нашем народе это не заложено..Так что всю жизнь так и будем переходить дорогу на красный свет,а проезжать на зеленый.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jinn' post='2698440' date='Apr 3 2008, 11:13 ']люди, может хватит называть своих баранами.
если человеку будеш твердить что он дурак, через некоторое время он подсознательно станет дураком.[/quote]

У нас это уже необратимый процесс. etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день. читая выше написанное честно скажу как то полегчало на душе.я думал что в нашем прекрасном городе уже не осталось людей которые хоть иногда соблюдали нормы этики или законы приличия.потому как на каждом шагу сталкиваюсь с этим каждый день.хочу также изложить свое мнение к которому я пришел после того как в наш город хлынул поток людей из всех деревень и сел нашей республики.
я наконец понял вот что :
1.этот город действительно будет любить и желать его процветания только те люди которые родились и выросли в нем. которые помнят этот город до 1988 года ,после которого началось переселение .правду сказать многие были вынужденными переселенцами ,но приехав сюда они не стали присматриваться и привыкать к нашему образу жизни и нашим так сказать понятиям.наоборот начали придираться к нашим прическам ,одежде и т.д.хотя по прошествию 20 лет я замечаю что они уже нас переплюнули по всем критериям но только не в культуре и этике.
2.для них главная задача побыстрее заработать любыми методами и бросить корень в городе.поэтому сейчас нет слова чести кака это было в старое доброе время.ему наплевать хороший ты человек придерживающийся кодэкса чести или мужского слова.они на нас как на лохов смотрят когда вы с ними общаетесь культурно и вежливо.они уважают власть имущих , наглых, невоспитанных себе подобных.
недавно как вы помните по приказу нашего президента с автомобилей начали снимать пленки со стекол. сколько водителей было так сказать оштрафовано и сколько машинбыло послано на щтрафную.прошло 3 месяця и я опять начинаю замечать некоторые машины с пленками.если уже указ президента не действует о чем можно говорить о соблюдениях каких то законов и правил установленные неизвестно кем и когда.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...