Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто Уехал Из Азербайджана В Турцию На Пмж? - 2


Recommended Posts

2 hours ago, filimoshka said:

Если с ребенком переежаем в Турцию..отурум хотим получить на год .нужно ли мой и ребенка документы отдавать на апостиль..ребенка в школу отдам там во второй класс.здесь закончит первый..только иза того чтоб не потерять год..не поехала раньше..и еще какие документы нужны будут?с мужем в разводе...разрешение на выезд есть до совершенолетия ребенка-это тоже надо делать апостиль?метрики?загран.паспорт?

Проставьте апостиль на свид. о рожд. (метрику) вашу и ребенка. разрешение на выезд относится к нашему пропускному пункту, а вот для ВНЖ для ребенка ваш муж должен дать нотариальное согласие на получение вида на жительство и проживание в Турции, оно так же должно быть апостилировано. Не знаю, как с этим в АСАНе, но в 1 нотариальной знают, что за форма разрешения. 
П.С. вы можете отвезти апостилированные копии в Турцию, там их переведут и заверят, можете делать в Баку (перевод и нотариус у нас дешевле, чем в Турции)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

7 минут назад, jami сказал:

откуда инфо? что не требуется апостиль на метрику?

 

Джами, салам!

У меня брат сода переехал с семьей и дети идут в школу. при оформлении, что ВЖ что в школу - они никакие апостили не предоставляли. В школу вобще метрики не предоставляли. только документы школьные визировали в турецком консульстве у атташе по вопросам образования(около Анадолу лицея у м.Низами)

наша практика такова, но если есть возражения с вашей стороны или альтернативные советы, то отойду в сторону со своими советами)))))

с уважением!

Edited by Arnavut
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Arnavut said:

 

Джами, салам!

У меня брат сода переехал с семьей и дети идут в школу. при оформлении, что ВЖ что в школу - они никакие апостили не предоставляли. В школу вобще метрики не предоставляли. только документы школьные визировали в турецком консульстве у атташе по вопросам образования(около Анадолу лицея у м.Низами)

наша практика такова, но если есть возражения с вашей стороны или альтернативные советы, то отойду в сторону со своими советами)))))

с уважением!

Салам! Брат же вместе с женой там был, я так понимаю. Ханум выше пишет, что она в разводе. Это разрешение обязательно от отца должно быть, не для школы, а для оформления ВНЖ. и апостили на св. о рождении должны быть.
П.С. не нужно в сторону, я немножко корректирую) чтоб ей дважды не кататься

Link to comment
Share on other sites

аааа....   вон оно как!)) 

 

будучи волонтером от азербайджанской организации диаспоры, официально заявляю:

 

в юридических, легальных и правовых вопросов и вообще все что касается нормативов и правил - слово Джами ханум перед моим! ))))))

 

не, серьезно и без шуток: Джами, я вам доверяю больше чем себе в этих делах... по крайней мере, никакого риска в ваших советах нет.

спасибо!

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Arnavut said:

 

документы школьные визировали в турецком консульстве у атташе по вопросам образования(около Анадолу лицея у м.Низами)

 

можешь точно узнать, где именно ( адрес, тел, время приема и т.п.)? это не в турецком консульстве делается (м. Низами смутило) ? если можно процедуру и сроки в двух словах, как раз интересовала эта инфа. спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, jami сказал:

можешь точно узнать, где именно ( адрес, тел, время приема и т.п.)? это не в турецком консульстве делается (м. Низами смутило) ? если можно процедуру и сроки в двух словах, как раз интересовала эта инфа. спасибо заранее!

 

этим вопросом занимается атташе по образованию(и турки-студенты, учителя и наши граждане которые на учебе или едут в Турцию)

атташе Абдулгадир Беюкфырат сидит в своем офисе, а не в посольстве...   

офис в районе м.Низами, вернее на Кубинке у старой карамельной фабрики и турецкого лицея "Анадолу" 

процедура проста: докуметы со школы перевели на турецкий и отнесли к атташе. У него обычный рабочий день и особых очередей не бывает. Максимум пару студентов-турков на 15 мин. зайдут и все... он просматривает и ставит свою подпись/печать. Если его нет в офисе, то секретарь оставляет документы до его прихода и сам потом сообщает по тел. вам о проставленных штампах.

как то так)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Arnavut said:

аааа....   вон оно как!)) 

 

будучи волонтером от азербайджанской организации диаспоры, официально заявляю:

 

в юридических, легальных и правовых вопросов и вообще все что касается нормативов и правил - слово Джами ханум перед моим! ))))))

 

не, серьезно и без шуток: Джами, я вам доверяю больше чем себе в этих делах... по крайней мере, никакого риска в ваших советах нет.

спасибо!

 

Не за что ) я уже подумываю о том, как применить мои знания не только на форуме)

4 minutes ago, Arnavut said:

 

этим вопросом занимается атташе по образованию(и турки-студенты, учителя и наши граждане которые на учебе или едут в Турцию)

атташе Абдулгадир Беюкфырат сидит в своем офисе, а не в посольстве...   

офис в районе м.Низами, вернее на Кубинке у старой карамельной фабрики и турецкого лицея "Анадолу" 

процедура проста: докуметы со школы перевели на турецкий и отнесли к атташе. У него обычный рабочий день и особых очередей не бывает. Максимум пару студентов-турков на 15 мин. зайдут и все... он просматривает и ставит свою подпись/печать. Если его нет в офисе, то секретарь оставляет документы до его прихода и сам потом сообщает по тел. вам о проставленных штампах.

как то так)))

Спасибо огромное, очень помогли !

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Arnavut сказал:

 

Не надо торопиться сожалеть....  Можно жить в Шириневлер и ходить в школу в соседнем районе(Бахчнлиевлер, Йайла, Сийавушпаша и т.д.) Ну, это как бы живете на Баксовете а ребенок ходит в школу в районе Сахил, Эльмлер и т.д. Разве мало такого у нас? Или разве это сложно? Благо есть пришкольные минибусы-сервисы с ответственной работницей по встрече/проводу в/из школ и немало людей так и поступают со своими чадами))

 

У Вас ЛС работает? Если Шириневлер не принципиально/критично то можно и в 300 м от этого района за те же цены купить/арендовать квартиру, но быть вообще в пределах пешочной досигаемости более лучших школ. Кстати, Шириневлер это часть района Бахчелиевлер(в целом хорошего и центрального по многим позициям) и порою нечто лучшее находится по другую сторону улицы, хотя и называется по другому))  такова реальность и ментальность турецкой административной географии! ))  вам щас не столько сожалеть надо, сколько изучать все что связано с местом и обществом куда собираетесь переехать. Посмотрите карту района и потом сравните цены на квартиры по разным частям района.

 

Все будет хорошо, не переживайте. Не стесняйтесь и задавайте интересующие вас вопросы.

 

Спасибо, написала в ЛС.

Link to comment
Share on other sites

С нас лично не требовали апостили.

При оформлении ВНЖ для ребенка в случае  развода родителей можете предоставить перевод на турецкий ,заверенный нотариусом,решения суда о том,что ребенок оставлен вам и доверенность от отца ребенка на выезд .

Мой вам совет-забирайте документы со школы по окончании учебного года и смело переезжайте.В Баку много чего могут придумать по ходу)))Получите ВНЖ и подайте сразу документы в районное  отделение министерства образования (по месту жительства).Там они в течении 2-3 недель (летом)дадут денклик Вашему ребенку и с этим документом Вы оформите его в школу.Удачи!

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, arizona5 said:

С нас лично не требовали апостили.

При оформлении ВНЖ для ребенка в случае  развода родителей можете предоставить перевод на турецкий ,заверенный нотариусом,решения суда о том,что ребенок оставлен вам и доверенность от отца ребенка на выезд .

Мой вам совет-забирайте документы со школы по окончании учебного года и смело переезжайте.В Баку много чего могут придумать по ходу)))Получите ВНЖ и подайте сразу документы в районное  отделение министерства образования (по месту жительства).Там они в течении 2-3 недель (летом)дадут денклик Вашему ребенку и с этим документом Вы оформите его в школу.Удачи!

С нас ,например, требовали. Вообще, в каждом городе, даже в каждом отделении приема документов сотрудник вправе потребовать донести еще бумажку, я считаю, что лучше иметь с собой (тем более в официальном списке Гочмен апостиль на эти документы указан)
На моем опыте была вообще канитель, так как они читали мое имя через Ж (Jami - J- по тур. читают, как Ж  ) , а оно через Дж ( J - в англ. Дж) ,хотя в загран паспорте было написано Jami/ Cami -  на азербайдж. тоже.  Не принимали документы.  А когда я принесла им завер. от нот. переводчика копию паспорта с переводом имени ( мне пришлось ей долго об#яснять канитель с буквами, хорошо, что с англ у меня все прекрасно, и в итоге она согласилась дать мне этот документ   , что Джами -это и есть Жами / Cami, они сказали, что она не имеет права давать такое заверение паспорта.Сказали ехать в Баку, в консульство Турции. Конечно, я не поехала, написала тем письмо, они ответили, что  не имеют права мне отказывать, и вообще это не в их компетенции-     емниэт не устроил их ответ тоже, опять не приняли доки. В итоге я написала в МВД Турции, они тоже мне ответили, и вот уже с этим письмом пришлось идти к начальнику эмнийета в моем городе проживания   . Благо попался нормальный мужик, но он еще попросил меня написать дилекче, взял доки, и сказал- если Анкара примет и вышлет мне карту- моя папка будет у них как пример для остальных, у кого имя также начинается с буквы Дж.        

P.S. Я своим постом просто предупреждаю  ханум, что неизвестно на какого работника нарветесь, где-то может и прохлять, а где то будет головная боль. В больших городах может полегче с этим, но в маленьких - на себе испытала. А так ей решать, конечно. так что лучше подстраховаться с документами, чем потом летать обратно, ведь апостиль ставится только в стране, выдавшей документ. 

Link to comment
Share on other sites

В 05.02.2016в08:01, solnechko сказал:

 

Спасибо, написала в ЛС.

да, незачто)

кстати, там где вы написали это не ЛС, а что-то другое(я после обновления форума пока не привык к этому)) но ответил вам там же...

Link to comment
Share on other sites

On 2/5/2016 at 11:58 AM, jami said:

С нас ,например, требовали.

В свое время получали и несколько раз продлевали ВНЖ детям, никаких апостилей не требовали. Может что-то изменилось...

On 2/5/2016 at 11:58 AM, jami said:

На моем опыте была вообще канитель, так как они читали мое имя через Ж (Jami - J- по тур. читают, как Ж  ) , а оно через Дж ( J - в англ. Дж) ,хотя в загран паспорте было написано Jami/ Cami -  на азербайдж. тоже.   

У нас тоже была эта ситуация )) Только "дж" было в конце, помню мы тогда поспорили с ними немного, но потом заморачиваться не стали, так и было у супруги в карточке "J' вместо "С". Вопрос решился когда она получила гражданство, указали как хотим чтобы писалось имя на турецком и всё.

On 2/5/2016 at 11:58 AM, jami said:

 лучше подстраховаться с документами, чем потом летать обратно, ведь апостиль ставится только в стране, выдавшей документ. 

Считаю что вы правы, лучше на самом деле сделать, тем более ситуация как я понял не совсем ординарная.

Link to comment
Share on other sites

В 30.01.2016в00:11, Arnavut сказал:

 

В принципе, все проще простого.Въезжаете на своем авто в Турцию и при въезде делаете страховку на 3 месяца минимум(это обязательно) или больше. При въезде в пасспорт ставят штамп, что на машине и разрешено авто пребывать до 6-ти мес. Позже если вы имеете(получили/оформили) законные основания для пребывания в Турции сроком более допустимого туристичнской месячной визой, то предоставляете этот документ-основание и страховку на год(к моменту подачи документов для продления разрешения на авто) в таможню и заявление с просьбой о продлении и все... в моем случае, я передал документы брокеру на таможне в Йешил Йурт таможне(Бакыркей, Стамбул) и покурив за чаем несколько сигарет, через пол часа получил документ о продлении разрешения на пользование авто с азер. номерами еще на 1 год. Причем, авто который оформляли не на мое имя, а по доверенности и при этом никаких заморочек не возникло. Оплата брокерских(т.е. посреднических услуг) составила около 800-900 тл. Кстати, дают документ позволяющий выезжать из Турции без машины, при обязательстве не пользоваться им другим лицам и с правом хранить его где душа пожелает + новый штамп в пасспорт с датой завершения права нахождения авто в Турции.

также через год можно и по второму кругу))

 

ПС  страховку можно оформить и международную в Баку или Тбилиси, но это не выгодно и по деньгам и по условиям.

ПСС  сразу оформить разрешение на длительный срок на въезде не получается ((

Спасибо огромное. А есть ли ограничения на год и объем мотора машины с нашими номерами? У меня мерседес 2003 года с объемом мотора 3200 и сколько на него будет стоить годовая страховка в Турции? Еще БМВ 2008 года с объемом мотора 4800 и сколько на него будет стоить годовая страховка в Турции? Получив страховку и разрешение в паспорте, больше никакие налоги и затраты в государство не буду платить? Благодарю за ответы уважаемый.

Link to comment
Share on other sites

В 08.01.2016в13:29, FOSGEN сказал:

Да, получил. И даже подробно тут пошагово всё расписал...кажется в предыдущей теме.

О каких нововведениях в законе вы говорите? 

Спасибо огромное. Прочитал все, что вы написали. При получении первого ВНЖ, мне желательно здесь в Баку в Асане нотариально перевести и апостилировать свидетельство о рождении всех в семье (я, супруга и два ребенка), свидетельство о браке и паспорта? Больше ничего не нужно здесь в Баку нотариально перевести и заверить? Спасибо за ответы.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, FORMULA1_AZ сказал:

Спасибо огромное. А есть ли ограничения на год и объем мотора машины с нашими номерами? У меня мерседес 2003 года с объемом мотора 3200 и сколько на него будет стоить годовая страховка в Турции? Еще БМВ 2008 года с объемом мотора 4800 и сколько на него будет стоить годовая страховка в Турции? Получив страховку и разрешение в паспорте, больше никакие налоги и затраты в государство не буду платить? Благодарю за ответы уважаемый.

 

точные рассчеты по объему мотора/года выпуска и страховки не знаю. я въезжал двумя машинами 2,5 и 1,8 2007 и 2005 гг и суммы были около 100 тл на 3 мес. и 750 тл на 1 год.  вобщем, не думаю что в вашем случае сумма страховки будет катастрофической...  вообще, она-страховка тут реально работает без проволочек и дешевле чем у нас в стране. так что, не опсасайтесь))

да, застраховав машину на въезде и потом официально продлив этот срок и разрешение на пользование/пребывание в Турции - больше никаких налогов и выплат.

незачто)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Arnavut сказал:

 

точные рассчеты по объему мотора/года выпуска и страховки не знаю. я въезжал двумя машинами 2,5 и 1,8 2007 и 2005 гг и суммы были около 100 тл на 3 мес. и 750 тл на 1 год.  вобщем, не думаю что в вашем случае сумма страховки будет катастрофической...  вообще, она-страховка тут реально работает без проволочек и дешевле чем у нас в стране. так что, не опсасайтесь))

да, застраховав машину на въезде и потом официально продлив этот срок и разрешение на пользование/пребывание в Турции - больше никаких налогов и выплат.

незачто)

Спасибо вам. Обрадовали очень. Хочу летом поехать в Стамбул к родственникам на своей машине. Машина не раритетная, но старая по годам)) Но зато безпроблемная и малозатратная и внедорожник.  То есть каждый год продлевая страховку и получая разрешение на таможне в Стамбуле, смогу спокойно ехать на своем внедорожнике по всей Турции. Никаких техосмотров и налогов как у нас нету там?

Link to comment
Share on other sites

16 минуту назад, FORMULA1_AZ сказал:

Спасибо огромное. Прочитал все, что вы написали. При получении первого ВНЖ, мне желательно здесь в Баку в Асане нотариально перевести и апостилировать свидетельство о рождении всех в семье (я, супруга и два ребенка), свидетельство о браке и паспорта? Больше ничего не нужно здесь в Баку нотариально перевести и заверить? Спасибо за ответы.

 

в этой же теме, постами выше, все те же юзеры, вроде как расписали все о апостилях, переводах и нотариусах....

уважаемый Формула(и другие тоже) читаем внимательно и если нет интересующих нас вопросов/моментов, то только тогда задаем свои...

не в обиду, просто так легче быть полезным и не сбивать с толку... при том что, не всегда получается тратить время на форуме)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, FORMULA1_AZ сказал:

Спасибо вам. Обрадовали очень. Хочу летом поехать в Стамбул к родственникам на своей машине. Машина не раритетная, но старая по годам)) Но зато безпроблемная и малозатратная и внедорожник.  То есть каждый год продлевая страховку и получая разрешение на таможне в Стамбуле, смогу спокойно ехать на своем внедорожнике по всей Турции. Никаких техосмотров и налогов как у нас нету там?

 

налогов нет, а тех осмотр есть... но если у вас есть пройденный в Баку техосмотр, то он хляет.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Arnavut сказал:

 

налогов нет, а тех осмотр есть... но если у вас есть пройденный в Баку техосмотр, то он хляет.

А если истечет время техосмотра через год. Можно ли и легко ли там пройти техосмотр? Или легче у нас бирку купить?

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Arnavut said:

я там пока не проходил техосмотр и с практикой не знаком.

думаю, у нас легче купить.

Несколько раз проходил тут техосмотр, ничего сложного. Главное чтоб машина была исправна, т.к реально смотрят и проверяют+должны быть огнетушитель, аптечка, треугольник. Рандеву через интернет и вперед. Техосмотр проводит не государство, а частная компания TÜVTÜRK. Но там невозможно взять рандеву на нетурецкий номер автомобиля.

Наверно лучше проходить тогда техосмотр в Азербайджане.

 

Про налоги тоже интересно...что, что но налоги они не упускают случая содрать. Например, тот же 2008 год мотор 4.8 будет налог 10.089 лир с машины с турецкими номерами. Странно, что они пока не надумали брать налог и с зарубежных авто которые тут длительно находятся ))

Link to comment
Share on other sites

10 час назад, FOSGEN сказал:

Несколько раз проходил тут техосмотр, ничего сложного. Главное чтоб машина была исправна, т.к реально смотрят и проверяют+должны быть огнетушитель, аптечка, треугольник. Рандеву через интернет и вперед. Техосмотр проводит не государство, а частная компания TÜVTÜRK. Но там невозможно взять рандеву на нетурецкий номер автомобиля.

Наверно лучше проходить тогда техосмотр в Азербайджане.

 

Про налоги тоже интересно...что, что но налоги они не упускают случая содрать. Например, тот же 2008 год мотор 4.8 будет налог 10.089 лир с машины с турецкими номерами. Странно, что они пока не надумали брать налог и с зарубежных авто которые тут длительно находятся ))

А это точно, что если я приеду на внедорожнике 2008 года и с мотором 4.8 не заплачу этот драконовский налог 10.089 лир? Спасибо за ответы.

Link to comment
Share on other sites

В 08.02.2016в13:01, Arnavut сказал:

я там пока не проходил техосмотр и с практикой не знаком.

думаю, у нас легче купить.

 

То есть, если приеду со страховкой и техосмотром, сначала  смогу 6 месяцев ехать по Турции, а потом продлевать каждый год на таможне в Стамбуле. А вы знаете про этот налог на внедорожники с Турецкими номерами в Турции. И действует ли этот налог на машины с нашими номерами? Вроде не должно, так как в конце концов вывезем машину через пару годиков. Но вы лучше знаете. Спасибо за достоверные ответы.

Link to comment
Share on other sites

30 минуты назад, FORMULA1_AZ сказал:

То есть, если приеду со страховкой и техосмотром, сначала  смогу 6 месяцев ехать по Турции, а потом продлевать каждый год на таможне в Стамбуле. А вы знаете про этот налог на внедорожники с Турецкими номерами в Турции. И действует ли этот налог на машины с нашими номерами? Вроде не должно, так как в конце концов вывезем машину через пару годиков. Но вы лучше знаете. Спасибо за достоверные ответы.

да, приезжаешь и ездишь со своими номерами при страховке в 6-ть месяцев, потом продливаешь на 6+ год....

никаких налогов!

Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2015в10:54, arizona5 сказал:

Возможно,так.

Если интересуетесь этим вопросом для нострификации,то нужно уточнять нюансы с OSYM(olcme,secme ve yerlestirme merkezi).

Как я описывала раньше,YOK принял мой университетский диплом как on lisans.Помимо этого еще потребовали школьный аттестат подтвердить в Министерстве образования Турции.

здраствуйте при поступлении в универ школьный остается в универе и его не возращают 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, anonim-rena said:

здраствуйте при поступлении в универ школьный остается в универе и его не возращают 

Аттестат можно запросить позже в архиве университета.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, anonim-rena said:

здраствуйте при поступлении в универ школьный остается в универе и его не возращают 

тоже собираюсь подтверждать диплом. я свой аттестат забрала из архива университета. вернули без проблем.

Link to comment
Share on other sites

В 21.12.2015в22:09, Стиляга сказал:

 

 

 

Да, уже четыре года. Подавать будем. Жаль, вопрос об аттестате остается открытым. Надеюсь обойдется. Универ наврядли вернет, больше десяти лет прошло.

Спасибо Вам  :rroza:

аттестат возвращает. я окончила в 2001 гоу БГУ. взяла недавно из архива

Link to comment
Share on other sites

а как насчет  торговли или сферы услуг в Турции? ведь допустим гражданин Азербайджана не покупая квартиры, может получит ВНЖ на год, но разрешения на работу это не даёт.  так как там можно свое дело открыть , не с миллионным капиталом, а средний и малый бизнес ?? или же например торговать фруктами и овощами )) или еще чем,  возможно это легально делать?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
10 час назад, FORMULA1_AZ сказал:

Поздравляю всех с наступающим праздником!

каким именно?

тут в Турции, не как в Азербайджане, у каждого свои праздники и непраздники)))

общество не стандартно, что одному праздник другому может быть ненавистно или вообще быть не в курсе.

демократия и свободы всякие :biggrin:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 час назад, Arnavut сказал:

каким именно?

тут в Турции, не как в Азербайджане, у каждого свои праздники и непраздники)))

общество не стандартно, что одному праздник другому может быть ненавистно или вообще быть не в курсе.

демократия и свободы всякие :biggrin:

Конечно поздравляю всех с наступающим Новруз Байрамом:biggrin:  Пусть кто хочет, тот и справляет. А по ходу, что то давно никто не пишет здесь. Или все уже переехали или больше ни у кого нет возможности?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня произошел еще один взрыв в Анкаре,к сожалению.Ситуация по всей Турции очень нестабильная.

Те,кто переехал,продолжают адаптироваться,а те,кто думал переезжать, в связи с нынешней обстановкой,не решаются.Лично меня бы родня точно не отпустила, какое бы выгодное предложение по работе ни было бы.

  Интересует мнение знающих.

В прошлом месяце "подписалась" на bireysel emeklik с Гарантибанка.На днях министр и эксперты в новостях  критиковали эту систему(произошло испарение денег).И я сейчас в раздумьях,пойти отказаться что-ли  от ежемесячного вклада и т.д.?!

Link to comment
Share on other sites

После этих взрывов, кто-то еще хочет тут дальше продолжать оставаться?Для тех,кто планирует ,думает о переезде,не советуем!

Небезопасно тут стало!

Кстати,некоторые сообщения тут удалили в этой теме.Почему?

Сообщения касались небезопасных районов Стамбула,вполне нужная инф.,я думаю.

Link to comment
Share on other sites

46 минуты назад, ozgur сказал:

 

После этих взрывов, кто-то еще хочет тут дальше продолжать оставаться?Для тех,кто планирует ,думает о переезде,не советуем!

Небезопасно тут стало!

Кстати,некоторые сообщения тут удалили в этой теме.Почему?

Сообщения касались небезопасных районов Стамбула,вполне нужная инф.,я думаю.

 

Озгур, не надо так эмоционально и поверхностно реагировать)

да, терракты - не хорошо, но это мизер в той самой стабильности и безопасности страны под названием Турция. Обсуждение подобных вопросов более целесообразно в другом разделе(ДНОТ), что периодически и делают юзеры с разными приоритетами, оценками и информированностью.

Я из тех кто спокоен как слон и доволен своим переездом и качеством жизни и безопасностью естесственно. И близким советую и помогаю.

 

кстати, (эмоциональность и поверхностность реакции!) посты о нерекомендуемых районах не удалены, а попросту находятся в другой похожей теме(о жизни в Турции)...  к сожалению путаница с темами из-за отсутствия активного модерирования на разделе((

Edited by Arnavut
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Arnavut said:

Я из тех кто спокоен как слон и доволен своим переездом и качеством жизни и безопасностью естесственно. И близким советую и помогаю.

100% присоединяюсь ))

Уверен что всё будет в Турции и у нас нормально!

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 112 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 149 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...