Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

13 hours ago, Арамис said:

можете сказать на основании какого закона можно это утверждать? должен пойти и обсудить с ними этот вопрос, они уже штраф выписали - принесли счет а там 150 манат добавлено к стоимости расхода электричества.

прочтите договор с азеришиг, счетчик на вашей территории вы за него отвечаете

Link to comment
Share on other sites

   Parlament ciddi müzakirələrdən sonra vətəndaşların təhlükəsizliyinin təmin edilməsi və sürücülərin məsuliyyətinin artırılması məqsədilə “Avtomobil nəqliyyatı haqqında” qanunda dəyişiklik edilməsinə razılıq verdi. Dəyişikliyə əsasən, avtobusla sərnişindaşıma işinə “D” kateqoriyası üzrə sürücülük vəsiqəsi olan, yaşı 23-dən az və 65-dən çox olmayan, həmçinin avtonəqliyyat vasitələrini idarə etmək sahəsində təcrübəsi 5 ildən az olmayan şəxslər qəbul ediləcək. Qanun layihəsində  sürücülük vəsiqəsi “DE” kateqoriyasına aid olanlar üçün isə yaş həddi  25-dən 65-dək nəzərdə tutulur və bu şəxslərin “D” kateqoriyasına daxil olan avtonəqliyyat vasitələrini idarə etmək təcrübəsinin 3 ildən az olmaması tələbi irəli sürülür. 

Скажите  пожалуйста,  означает ли это,  что   закон  (изменения  в  законе)   вступил  в  силу   или  должны  ждать  постановление  Каб. Мин-а

спасибо!

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, HHA71 said:

прочтите договор с азеришиг, счетчик на вашей территории вы за него отвечаете

оказалось штраф еще не выписали. звонил в юридический отдел азеришыг, там сказали акт составлен для того чтобы было объяснение для последующего использования новой пломбы. в субботу пойду в районное отделение выписавшее штраф, посмотрим что они говорят.

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, medved777 said:

а если я хочу поменять деревянные ворота на новые  тоже нужно брать разрешение  ,купчая и приватизация есть

 

купчая на что у вас? на участок? указаны границы участка и место расположения ворот?

если да и место и размеры не меняются то разрешение не нужно

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

В 26.01.2016в17:44, ramilgachay сказал:

Заключается договор мены в нотариальном порядке и регистрируется.

Если мена не равнозначна (к примеру однокомнатная меняется на трехкомнатную с доплатой и т.д.). То продавец должен будет платить налоги именно от этой суммы (и то только если он зарегистрирован там менее 5 лет, а если более то не платит налоги вообще). Гос. пошлина в соответствии с законом (http://dejure.az/az/legislation/dovlt-rusumu-haqqinda)

10.1.2. müqavilə üzrə əmlak başqa şəxslərin mülkiyyətinə keçirsə:

 

10.1.2.1. Bakı şəhərində

200 manat

10.1.2.2. digər şəhər və rayonlarda

80 manat

добрый день

я тут уточняла насчет обмена недвижимости.

не могли бы помочь еще в одном вопросе.

нужна ли страховка? или какие то справки/ дополнительные документы  (из БТИ, жэков) при обмене, кроме:

купчий, тех паспортов, документов собственников?

 

заранее благодарю за ответ :)

Link to comment
Share on other sites

Помогите с вопросом. Ситуация следующая: произошел случайный наезд на ногу женщине. Возможно это подстава, так как в тот момент машина двигалась очень медленно так как собирались останавливаться, либо же женщина подскользнулась на небольшой трубе которая идет параллельно бордюру около тротуара. Далее женщину посадили с машину и сразу же отвезли в клинику. Все это зафиксировано как камерами (они есть на месте) так и в больнице. В больнице сделали рентген, который зафиксировал только ушиб и ничего более. Когда отвезли женщину домой от них вышел человек якобы их родственник работающий в правоохранительных органах. Там же он начал строить из себя хорошего полицейского якобы вы не беспокойтесь, все бывает, я подтвержу что ничего не случилось если вдруг по камере вас найдут и будут что то требовать от вас, якобы он на нашей стороне. Через недели три звонит эта женщина и начинает наезжать что вы подговорили врача (хотя был снят рентген), у меня там несколько трещин, мы ездили снова к другому врачу и там сняли рентген и определили наличие трещин. Соответственно начал звонить их родственник (правда сейчас он утверждает что он ее муж), и требовать сами знаете чего, говорит что якобы его коллеги требовали номер человека который наехал, он не дал и сейчас требует себе определенную сумму или же она напишет заявление. 

 Подскажите пожалуйста если следовать закону что и как ожидает в данному случае если человек не даст ему сумму и женщина напишет заявление?

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос.Я подписывался замином у одного человека,он говорил что маме на операцию деньги нужны срочно,он взял кредит в банке,платил,а потом перестал платить или что то там договорился в этом банке об отсрочке,я точно не знаю.Теперь он ограбил магазин и убежал из страны,он в розыске.Вот в чем вопрос.Я должен платить за него этот кредит,или есть какая то возможность аннулировать заминство это?Спасибо

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, da Vinci said:

Такой вопрос.Я подписывался замином у одного человека,он говорил что маме на операцию деньги нужны срочно,он взял кредит в банке,платил,а потом перестал платить или что то там договорился в этом банке об отсрочке,я точно не знаю.Теперь он ограбил магазин и убежал из страны,он в розыске.Вот в чем вопрос.Я должен платить за него этот кредит,или есть какая то возможность аннулировать заминство это?Спасибо

конечно будете платить вы

иначе смысл этого замина, если его можно просто так анулировать

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, da Vinci said:

Такой вопрос.Я подписывался замином у одного человека,он говорил что маме на операцию деньги нужны срочно,он взял кредит в банке,платил,а потом перестал платить или что то там договорился в этом банке об отсрочке,я точно не знаю.Теперь он ограбил магазин и убежал из страны,он в розыске.Вот в чем вопрос.Я должен платить за него этот кредит,или есть какая то возможность аннулировать заминство это?Спасибо

конечно будете платить вы

иначе смысл этого замина, если его можно просто так анулировать

Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, da Vinci said:

Не просто же так.Этот дебил совершил преступление и сейчас в розыске

какая разница - вы гарантировали банку что он вернет деньги

должны будете заплатить, а потом через суд взыщете с него

Link to comment
Share on other sites

Сумма около 5000 азн.Придется платить.О для начала позвоню мамаше этого ублюдка,скажу иди закрывай кредит сына.Козла когда поймают еще,может и не поймают.А если не заплатит,придется платить да значит

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, da Vinci said:

Сумма около 5000 азн.Придется платить.О для начала позвоню мамаше этого ублюдка,скажу иди закрывай кредит сына.Козла когда поймают еще,может и не поймают.А если не заплатит,придется платить да значит

конечно, откажется то тогда

если есть у него собственность подавайте в суд на предмет ареста и тп

Link to comment
Share on other sites

В 2/16/2016в19:39, avtoneqliyyat сказал:

   Parlament ciddi müzakirələrdən sonra vətəndaşların təhlükəsizliyinin təmin edilməsi və sürücülərin məsuliyyətinin artırılması məqsədilə “Avtomobil nəqliyyatı haqqında” qanunda dəyişiklik edilməsinə razılıq verdi. Dəyişikliyə əsasən, avtobusla sərnişindaşıma işinə “D” kateqoriyası üzrə sürücülük vəsiqəsi olan, yaşı 23-dən az və 65-dən çox olmayan, həmçinin avtonəqliyyat vasitələrini idarə etmək sahəsində təcrübəsi 5 ildən az olmayan şəxslər qəbul ediləcək. Qanun layihəsində  sürücülük vəsiqəsi “DE” kateqoriyasına aid olanlar üçün isə yaş həddi  25-dən 65-dək nəzərdə tutulur və bu şəxslərin “D” kateqoriyasına daxil olan avtonəqliyyat vasitələrini idarə etmək təcrübəsinin 3 ildən az olmaması tələbi irəli sürülür. 

Скажите  пожалуйста,  означает ли это,  что   закон  (изменения  в  законе)   вступил  в  силу   или  должны  ждать  постановление  Каб. Мин-а

спасибо!

ответье пож-та!

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос: С недавних пор одна частная компания усердно, правдами и неправдами пытается нас выжить из наших квартир для строительства частной многоэтажки. По началу были всевозможные переговоры обманы и введение в заблуждение, поняв что это уже не прокатит перешли на другую тактику - подали иск в суд с требованием лишить нас права собственника при этом заплатив нам мизерную компенсацию (мизерная потому что квартиру по близости за эту сумму просто не возможно купить даже равноценную! Я не говорю уже о улучшении жилищных условий). Мне в руки попался "Mənzil Məcəlləsi" Могу ли я на него полагаться в суде? Это закон или просто свод правил?

Зарание спасибо за ответ!

Edited by oktay73
Link to comment
Share on other sites

Интересует именно статья 35. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном здании

Цитата

35.1. Собственникам помещений в многоквартирном здании принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном здании, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном здании ( в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном здании за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположено данное здание, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного здания объекты, расположенные на указанном земельном участке) (далее — общее имущество в многоквартирном здании). Границы и размер земельного участка, на котором расположено многоквартирное здание, определяются с учетом требований земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

 

Имею ли я право включить в требование о компенсации выше перечисленное. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

В 08.02.2016в18:08, ramilgachay сказал:

 

нет. Не сложно. Вы можете это сделать электронным письмом. Есть электронная система e-taxes.gov.az напишите заявление о приостановлении деятельности на определенный срок. Но возможно потребуется дать отчеты до конца четверти. После того как получите извещение от налогвых органов, вышлите официальные письма в органы Соц.Фонда, Занятости и статистики с приложением о приостановлении деятельности.

Спасибо За ответ..Я Вас поняла) я тоже так думаю, просто не хотелось бы, что либо сделать не так) юр.адрес мне предоставили за определенную плату на год в одной из наших консалтинговых компаний. и фирму они открывали.просто я не хотела бы к ним обращаться вновь.. контракт на юр.адрес  на год,в апреле как раз закончится..я очень извиняюсь за беспокойство. со Всем я разобралась.  вчера были в налоговой они все объяснили насчет заморозки и т.д и т.п... все сделали .. но Вот очень беспокоит меня вопрос с юр адресами..  юрист из налоговой сказал, что если если компания заморожена, то ничего, главное, чтобы там был указан адрес.  допустим, компания заморожена.в апреле мой контракт с арендой юр адреса заканчивается и что потом,? этот адрес, скорее всего, так же отдадут другому пользователю. я просто не понимаю одно..что мне делать? продолжать арендовать этот адрес или оставить все как есть пока компания заморожена? пожалуйста объясните мне этот момент...

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, oktay73 said:

Интересует именно статья 35. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном здании

 

Имею ли я право включить в требование о компенсации выше перечисленное. Спасибо!

на кого подаете в суд? 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, HHA71 сказал:

на кого подаете в суд? 

 

Это на нас (жильцов дома) подали в суд, одна из частных строительных компаний. Максимум что они предлагают это 1500 азн за кв.м., нас это не устраивает так как на эти деньги даже равноценную квартиру не купишь в ближайшем радиусе, не говоря уже об улучшение жилищных условий. А вопрос мой был в том что, я не как не пойму статью 35.1 Жилищного кодекса. Там указанно что нам принадлежит в здание помимо квартиры - могу ли я добиться выплаты  компенсацию за несущие и не несущие стены, лестничную площадку? Если да, то мне нужен будет хороший адвокат для подачи встречного иска и добится выплаты справедливой компенсации.

Edited by oktay73
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, oktay73 said:

 

Это на нас (жильцов дома) подали в суд, одна из частных строительных компаний. Максимум что они предлагают это 1500 азн за кв.м., нас это не устраивает так как на эти деньги даже равноценную квартиру не купишь в ближайшем радиусе, не говоря уже об улучшение жилищных условий. А вопрос мой был в том что, я не как не пойму статью 35.1 Жилищного кодекса. Там указанно что нам принадлежит в здание помимо квартиры - могу ли я добиться выплаты  компенсацию за несущие и не несущие стены, лестничную площадку? Если да, то мне нужен будет хороший адвокат для подачи встречного иска и добится выплаты справедливой компенсации.

это же не под гос нужды сносится здание

а для частной застройки - вы можете требовать ту сумму которая вас устраивает, и на каком основании они вас в суд подают

вы не обязаны принимать их условия если у вас частная собственность

 

где расположено здание

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

10 минуту назад, HHA71 сказал:

это же не под гос нужды сносится здание

а для частной застройки - вы можете требовать ту сумму которая вас устраивает, и на каком основании они вас в суд подают

вы не обязаны принимать их условия если у вас частная собственность

 

где расположено здание

 

В том то и дело что частный застройщик а не гос нужды. Дела ведутся с полным нарушением и все это видят, и жаловались куда только можно, и? Один только пример, пришел ответ из "Bакi шəhəh icra hakimiyati" пришли представители нашего жэка и начали искать нарушение в конструкции дома! И вот это ответ на нашу жалобу? То есть культурно все инстанции нас отсылают или же пытаются надавить. Суд уже длиться несколько месяцев и основание, а вернее требование истца, как указанно в "билдирише"  это лишения нас права собственника за предлагаемую компенсацию. Судья вообще говорит, мол что вы хотите, те деньги что вам предлагают это хорошо, войдите и вы в положение застройщика мол у него большие "расходы"  

 

Расположение, 25-ое отделение ст.м. Нефтчиляр 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, oktay73 said:

 

В том то и дело что частный застройщик а не гос нужды. Дела ведутся с полным нарушением и все это видят, и жаловались куда только можно, и? Один только пример, пришел ответ из "Bакi шəhəh icra hakimiyati" пришли представители нашего жэка и начали искать нарушение в конструкции дома! И вот это ответ на нашу жалобу? То есть культурно все инстанции нас отсылают или же пытаются надавить. Суд уже длиться несколько месяцев и основание, а вернее требование истца, как указанно в "билдирише"  это лишения нас права собственника за предлагаемую компенсацию. Судья вообще говорит, мол что вы хотите, те деньги что вам предлагают это хорошо, войдите и вы в положение застройщика мол у него большие "расходы"  

 

Расположение, 25-ое отделение ст.м. Нефтчиляр 

На нефтчиляр по 1500 ман за кВ может и можно что то купить

смотря сколько кВ квартиры

требуйте жильё в замен суд неможет вас обязать продать если цена не устраивает

Link to comment
Share on other sites

On 2/17/2016 at 10:05 PM, avtoneqliyyat said:

ответье пож-та!

 

Закон вступает в силу с момента публикации (в основном), а до этого он проходит чтение (три раза), подписывается Президентом. Поэтому, да, этот закон еще не вступил в силу (здесь действующая редакция http://dejure.az/az/legislation/avtomobil-nqliyyati-haqqinda).

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

На нефтчиляр по 1500 ман за кВ может и можно что то купить

смотря сколько кВ квартиры

требуйте жильё в замен суд неможет вас обязать продать если цена не устраивает

 

Вот именно что, что-то и где-то.

Link to comment
Share on other sites

 добрый день!
у меня вчера был суд.по земельному вопросу.я был ответчиком
по закону все права на моей стороне были!!
за несколько часов до суда мне позвонила..секретарша судьи.и сказала приходити есть разговор..я поехал естественно заранее включил диктофон положил в карман и зашел..
ее вопрос мне сколько вы заплатити суду..если мы зделаем решение в вашу пользу..я сказал я взяток не даю ..и вообще я во всем прав в этом деле..
суд вынес решение не в мою пользу....
подскажити куда мне жаловаться.!!!

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Timur Saidov said:

 добрый день!
у меня вчера был суд.по земельному вопросу.я был ответчиком
по закону все права на моей стороне были!!
за несколько часов до суда мне позвонила..секретарша судьи.и сказала приходити есть разговор..я поехал естественно заранее включил диктофон положил в карман и зашел..
ее вопрос мне сколько вы заплатити суду..если мы зделаем решение в вашу пользу..я сказал я взяток не даю ..и вообще я во всем прав в этом деле..
суд вынес решение не в мою пользу....
подскажити куда мне жаловаться.!!!

в прокуратуру, антикоррупционный отдел на айне султановой

Link to comment
Share on other sites

31 минуты назад, HHA71 сказал:

в прокуратуру, антикоррупционный отдел на айне султановой......точнее адресс пжалуста

 добрый день!
у меня вчера был суд.по земельному вопросу.я был ответчиком
по закону все права на моей стороне были!!
за несколько часов до суда мне позвонила..секретарша судьи.и сказала приходити есть разговор..я поехал естественно заранее включил диктофон положил в карман и зашел..
ее вопрос мне сколько вы заплатити суду..если мы зделаем решение в вашу пользу..я сказал я взяток не даю ..и вообще я во всем прав в этом деле..
суд вынес решение не в мою пользу....
подскажити куда мне жаловаться.!!!

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Timur Saidov said:

 добрый день!
у меня вчера был суд.по земельному вопросу.я был ответчиком
по закону все права на моей стороне были!!
за несколько часов до суда мне позвонила..секретарша судьи.и сказала приходити есть разговор..я поехал естественно заранее включил диктофон положил в карман и зашел..
ее вопрос мне сколько вы заплатити суду..если мы зделаем решение в вашу пользу..я сказал я взяток не даю ..и вообще я во всем прав в этом деле..
суд вынес решение не в мою пользу....
подскажити куда мне жаловаться.!!!

«Горячую линию - 160» Генеральной прокуратуры республики обращений граждан.

Baş prokuror yanında Korrupsiyaya qarşı Mübarizə Baş İdarəsi

Azərbaycan Respublikasının Baş prokuroru yanında Korrupsiyaya qarşı  Mübarizə Baş İdarəsi

Ünvan: Bakı şəhəri, Binəqədi ray., Səttar Bəhlulzadə 10A

Rəis – Əliyev Kamran Bayram oğlu
Tel: 361-10-02
E-poçt ünvanı: [email protected] 

Rəis müavini – Abbasov İlqar Rza oğlu
Tel: 361-10-04
E-poçt ünvanı: [email protected]


Rəis müavini – Nağıyev Əli Nağı oğlu
Tel: 361-10-07
E-poçt ünvanı: [email protected]
 
Böyük prokuror – Musayev Elnur Novruz oğlu
Tel: 361-11-63
E-poçt ünvanı: [email protected]

İstintaq idarəsi
Rəis - Quliyev Əli Tofiq oğlu
Tel: 361-10-16
E-poçt ünvanı: [email protected]
Preventiv tədbirlər və təhqiqat idarəsi
Rəis vəzifəsini icra edən – Nəsibov Anar Yusif oğlu
Tel: 361-10-13
E-poçt ünvanı: [email protected]

 

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Ситуация такая. 

Люди развелись, 2 года назад. 2 детей, девочки. Купчая на квартиру хоть и была оформлена после заключения брака, суд принял сторону мужчины и отказался делить квартиру. Женщина с двумя детьми прописаны там. И до сих пор жили все вместе в разных комнатах (женщине с детьми идти некуда). Аппеляция тоже подтвердила решение первого суд (Сабунчинский-самый продажный).

 

Сейчас этот козел подал в суд с претензией выселить их с квартиры со смешной компенсацией, и якобы он хочет заново жениться, но она не всячески в этом мешает. Хотя они даже не общаются.

 

Имеет ли суд право лишить её прописки и выселить с квартиры?

 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Mona_Mona said:

Здравствуйте.

Ситуация такая. 

Люди развелись, 2 года назад. 2 детей, девочки. Купчая на квартиру хоть и была оформлена после заключения брака, суд принял сторону мужчины и отказался делить квартиру. Женщина с двумя детьми прописаны там. И до сих пор жили все вместе в разных комнатах (женщине с детьми идти некуда). Аппеляция тоже подтвердила решение первого суд (Сабунчинский-самый продажный).

 

Сейчас этот козел подал в суд с претензией выселить их с квартиры со смешной компенсацией, и якобы он хочет заново жениться, но она не всячески в этом мешает. Хотя они даже не общаются.

 

Имеет ли суд право лишить её прописки и выселить с квартиры?

 

если куплена в браке то квартира делится по полам, либо кто то из двоих платит компенсацию половины стоимости квартиры

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HHA71 сказал:

если куплена в браке то квартира делится по полам, либо кто то из двоих платит компенсацию половины стоимости квартиры

так вот её не поделили. оставили все права за мужем. якобы есть документ, по которому она дала согласие всё списать на его имя. хотя такого нет.

компенсацию он предлагать до смешного абсурдную. енщина с двумя девочками фактически может остаться на улице.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Mona_Mona said:

так вот её не поделили. оставили все права за мужем. якобы есть документ, по которому она дала согласие всё списать на его имя. хотя такого нет.

компенсацию он предлагать до смешного абсурдную. енщина с двумя девочками фактически может остаться на улице.

права за мужем оставить могут но она там прописана и проживает при этом совместно нажитое имущество, возножно она что то подписывала, а так врядли

сколько стоит эта квартира и сколько ей предлагают?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, HHA71 сказал:

права за мужем оставить могут но она там прописана и проживает при этом совместно нажитое имущество, возножно она что то подписывала, а так врядли

сколько стоит эта квартира и сколько ей предлагают?

сколько стоит незнаю. предлагают ей 8000 манат.

но квартира же явно не стоит 16 000 манат!

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Mona_Mona said:

сколько стоит незнаю. предлагают ей 8000 манат.

но квартира же явно не стоит 16 000 манат!

да конечно, придется ей судится и дальше

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana pinned, unpinned and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...