Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

В 26.01.2016в12:59, Silverking сказал:

Добрый день. 

Скажите пожалуйста, во сколько лет у нас женщинам полагается выход на пенсию? И имеет ли значение количество детей у нее?

 

Цитата

M a d d ə 7. Yaşa görə əmək pensiyasının təyin edilməsi şərtləri

 

62 yaşına çatmış kişilərin və 57 yaşına çatmış qadınların azı 12 il sığorta stajı olduqda (bu Qanunun qüvvəyə mindiyi günədək yaşa görə əmək pensiyası təyin edilmiş şəxslər istisna olmaqla) yaşa görə əmək pensiyası hüququ vardır. 
Qeyd: Bu Qanunun 7-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş kişilərin yaş həddi 2010-cu il yanvarın 1-dən başlayaraq 2012-ci ilin yanvarın 1-dək, qadınların yaş həddi 2010-cu ilin yanvarın 1-dən başlayaraq 2016-cı ilin yanvarın 1-dək hər il altı ay artırılır.

 

Цитата

Maddə 8. Çoxuşaqlı qadınların, sağlamlıq imkanları məhdud uşağı olan anaların, uşaqlarını təkbaşına böyüdən ataların və qəyyumların yaşa görə əmək pensiyası 

 

8.1. Beş və daha çox uşaq doğub onları səkkiz yaşınadək tərbiyə etmiş və azı 10 il sığorta stajı olan qadınların bu Qanunun 7-ci maddəsinə uyğun olaraq müəyyən olunmuş yaş həddi hər uşağa görə 1 il azaldılmaqla yaşa görə əmək pensiyası hüququ vardır. 
8.2. Sağlamlıq imkanları məhdud uşağını səkkiz yaşınadək tərbiyə etmiş və azı 10 il sığorta stajı olan anaların bu Qanunun 7-ci maddəsinə uyğun olaraq müəyyən olunmuş yaş həddi 5 il azaldılmaqla yaşa görə əmək pensiyası hüququ vardır. 
8.3. Ana vəfat etdiyinə və ya ana ilə nikaha xitam verildiyinə, yaxud ana valideynlik hüququndan məhrum edildiyinə görə 5 və daha çox uşağı növbəti nikah bağlamadan, təkbaşına səkkiz yaşınadək böyüdən ataların, habelə 5 və daha çox uşağı övladlığa götürüb təkbaşına səkkiz yaşınadək böyüdən ataların, həmçinin 5 və daha çox uşağı səkkiz yaşınadək böyüdən qəyyum kişilərin azı 10 il sığorta stajı olduqda bu Qanunun 7-ci maddəsinə uyğun olaraq müəyyən olunmuş yaş həddi 5 il azaldılmaqla yaşa görə əmək pensiyası hüququ vardır. 
 

 

Link to comment
Share on other sites

Может кто знает.У меня вопрос по социальным выплатам.В ноябре подала документы на адрес. соц. помощь на новый год.Туда входила справка из асана что у меня кредит в банке.Из за этой справки мне в 2 раза уменьшили пособие.В январе президент отменил эти справки.Могу ли я потребовать пересчитать мне пособие.Раньше я получала 80 ман. сейчас 40.Пособие назначили на 2 года, получила всего раз.Я мать - одиночка.

Link to comment
Share on other sites

21 минуты назад, Дашенька сказал:

Может кто знает.У меня вопрос по социальным выплатам.В ноябре подала документы на адрес. соц. помощь на новый год.Туда входила справка из асана что у меня кредит в банке.Из за этой справки мне в 2 раза уменьшили пособие.В январе президент отменил эти справки.Могу ли я потребовать пересчитать мне пособие.Раньше я получала 80 ман. сейчас 40.Пособие назначили на 2 года, получила всего раз.Я мать - одиночка.

 

доброго времени суток! перечень требуемых документов указан в пунктах 2.1 и 2.3...

 

Цитата

2.1. Sosial yardımın alınması üçün ailəni təmsil edən şəxs yaşayış yeri üzrə rayon (şəhər) Əhalinin Sosial Müdafiəsi Mərkəzinə xüsusi ərizə forması (1 nömrəli əlavə), “Ailənin gəlir və əmlakı haqqında bəyannamə” (2 nömrəli əlavə)  Aztəminatlı ailələrin yoxsulluq vəziyyətindən çıxarılması məqsədilə uyğun vasitələrin müəyyən edilməsi üçün sorğu anketi (5 nömrəli əlavə) ilə müraciət edir.[2]

...

2.3. Ailəni təmsil edən şəxs ərizə, “Ailənin gəlir və əmlakı haqqında bəyannamə”, Aztəminatlı ailələrin yoxsulluq vəziyyətindən çıxarılması məqsədi ilə uyğun vasitələrin müəyyən edilməsi üçün sorğu anketi, ailə üzvlərinin şəxsiyyətini təsdiq edən sənədlərin surəti və ailə tərkibi haqqında yaşayış yerindən arayışla birlikdə zəruri hallarda aşağıdakı sənədləri təqdim edir: [3]

2.3.1. nikah, boşanma, doğum və ya ölüm haqqında şəhadətnamələrin surəti;

2.3.2. qəyyumluqda (himayədə) olan uşaqlar üçün qəyyumluq (himayəçilik) haqqında rayon (şəhər) icra hakimiyyəti başçısının sərəncamının surəti;

2.3.3. iş yerindən gəlir (istehsalat qəzası və yaxud peşə xəstəliyi nəticəsində zərərə görə verilən ödənclər də daxil olmaqla) haqqında arayış;

2.3.4. ailə üzvlərinin aldıqları bütün növ pensiya, müavinət və təqaüdlərin məbləği haqqında aidiyyəti orqanın arayışı; [4]

2.3.5. ailə üzvlərinin aldıqları bütün növ təqaüdlərin məbləği barədə arayış;       [5]

2.3.6. ailə üzvlərindən hər hansı birinin aliment verməsini təsdiq edən məhkəmənin icra vərəqəsinin surəti;

2.3.7. ailə üzvlərindən hər hansı birinin sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olub-olmaması barədə vergi orqanının arayışı;

2.3.8. ailə kəndli təsərrüfatı üzvünün vəsiqəsinin surəti;

2.3.9. ailə üzvlərindən hər hansı birinin müddətli həqiqi hərbi xidmətdə olması barədə Azərbaycan Respublikası Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidmətinin yerli idarə, şöbə və bölməsindən arayış; [6]

 2.3.10. ailənin mülkiyyətində və ya istifadəsində olan torpaq payı və həyətyanı torpaq sahəsi barədə müvafiq sənədlərin surəti;

2.3.11. ailə üzvlərindən hər hansı birinin ali, orta-ixtisas və ya ilk peşə-ixtisas təhsili alması barədə təhsil müəssisəsindən arayış; [7]

2.3.12. əmək qabiliyyətli ailə üzvlərindən hər hansı birinin məşğulluq mərkəzində işsiz kimi qeydiyyatda olması barədə arayış;

2.3.13. ailə üzvləri tərəfindən əmlakın icarəyə (kirayəyə) verilməsi və ya icarəyə (kirayəyə) götürülməsi barədə müqavilənin surəti; [8]

2.3.14. ailə üzvlərindən hər hansı birinin əlil, sağlamlıq imkanları məhdud uşaq , müharibə veteranı, şəhid ailəsi üzvü, qaçqın və ya məcburi köçkün olmasını təsdiq edən sənədin (vəsiqənin) surəti. [9]

2.3.15. məhkəmə tərəfindən ailə üzvünün itkin düşmüş və yaxud ölmüş hesab edilməsi barədə məhkəmə qərarının surəti;[10]

2.3.16. ailə üzvünün axtarışda olması və ya olduğu yerin məlum olmaması barədə müvafiq orqanın arayışı;

2.3.17. ailə üzvünün azadlıqdan məhrum edilməsi barədə cəzaçəkmə müəssisəsinin arayışı;

2.3.18. ailə üzvünün tam dövlət təminatında olması barədə müvafiq xidmət müəssisəsinin arayışı;

 

http://e-qanun.az/framework/11929

 

Link to comment
Share on other sites

добрый день

подскажите пожалуйста

вопрос о сокращении

моя знакомая работает. у нее муж и 2 детей на попечении (то есть муж официально, и фактически не работает).

младшему ребенку меньше 3 лет. 

имеют ли право сократить ее. и если да, какова сумма компенсации.

и может ли она требовать иных условий? перевода на другую должность или др.варианты?

 

заранее благодарю за ответ

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, SM2010 сказал:

добрый день

подскажите пожалуйста

вопрос о сокращении

моя знакомая работает. у нее муж и 2 детей на попечении (то есть муж официально, и фактически не работает).

младшему ребенку меньше 3 лет. 

имеют ли право сократить ее. и если да, какова сумма компенсации.

и может ли она требовать иных условий? перевода на другую должность или др.варианты?

 

заранее благодарю за ответ

 

доброго времени суток!  если у Вашей знакомой не истекает срок ТД и преприятие не ликвидируется, то сокращать такого работника запрещено...

 

Цитата

Maddə 79. Əmək müqaviləsinin ləğv olunması qadağan edilən işçilər və hallar


1. İşəgötürən tərəfindən:
hamilə, habelə üç yaşınadək uşağı olan qadınların, üç yaşınadək uşağını təkbaşına böyüdən kişilərin; 
yeganə qazanc yeri işlədiyi müəssisə olub məktəb yaşınadək uşağını təkbaşına böyüdən işçilərin;
əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirən işçilərin; 
işçinin şəkərli diabetlə və ya dağınıq sklerozla xəstə olması səbəbinə görə;  
həmkarlar ittifaqları təşkilatının və ya hər hansı siyasi partiyanın üzvü olması motivinə görə; 
öhdəsində sağlamlıq imkanları məhdud 18 yaşınadək və ya I qrup əlil ailə üzvü olan işçilərin; 
məzuniyyətdə, ezamiyyətdə olduğu vaxtda, habelə kollektiv danışıqlarda iştirak etdiyi müddət ərzində işçilərin bu Məcəllənin 70-ci maddəsi ilə müəyyən edilmiş əsaslarla əmək müqaviləsinin ləğv edilməsi qadağandır.


2. Bu maddənin birinci hissəsində nəzərdə tutulmuş müddəalar bu Məcəllənin 70-ci maddəsinin «a» bəndi (ликвидация предприятия, а не сокращение!) və 73-cü maddəsi (истечение срока срочного трудового договора) ilə xitam verilən hallara şamil edilmir.
 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте , нужен совет , кто знает просьба ответить. Муж работает(работал) в Азтехника, 90 % работников отослали на до июля за свой счет естественно и его тоже. Знаю что есть всякие соц помощи для безработных,  а что делать человеку в данном случаи? какая то помощь пологается?

Заранее спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, QAzAnfar сказал:

 

доброго времени суток! перечень требуемых документов указан в пунктах 2.1 и 2.3...

 

 

http://e-qanun.az/framework/11929

 

Я все справки собрала, но мне сказали чтобы я принесла справку о наличии кредита.И из за того что у меня есть кредит мне урезали пособие.А президент  убрал эту справку сказал что у всех сейчас кредиты.Я просто хочу узнать мне должны сделать перерасчет пособия в связи отмены этой справки?

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Дашенька сказал:

Я все справки собрала, но мне сказали чтобы я принесла справку о наличии кредита.И из за того что у меня есть кредит мне урезали пособие.А президент  убрал эту справку сказал что у всех сейчас кредиты.Я просто хочу узнать мне должны сделать перерасчет пособия в связи отмены этой справки?

 

 

 

такого указа или распоряжения президента я не видел (а я слежу за обновлениями в законодательстве). касательно адресной соц.помощи есть вот это. но там только о привлечении дополнительно 20 млн. манат на эти цели и ничего не написано про кредитные долги и перерасчет.

 

вопрос остается открытым. какие будут мнения?

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, JaMuka сказал:

Здравствуйте , нужен совет , кто знает просьба ответить. Муж работает(работал) в Азтехника, 90 % работников отослали на до июля за свой счет естественно и его тоже. Знаю что есть всякие соц помощи для безработных,  а что делать человеку в данном случаи? какая то помощь пологается?

Заранее спасибо. 

 

доброго времени суток!

 

работнику , находящемуся на неоплачиваемом отпуске пособие по безработице не предусмотрено. можно (попытаться) обратиться за получением адресной соц.помощи, если ежемесячный фактический доход на каждого члена семьи менее 105 манат.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, QAzAnfar said:

 

доброго времени суток!

 

работнику , находящемуся на неоплачиваемом отпуске пособие по безработице не предусмотрено. можно (попытаться) обратиться за получением адресной соц.помощи, если ежемесячный фактический доход на каждого члена семьи менее 105 манат.

Спасибо за отзыв.

 

Link to comment
Share on other sites

26 минуты назад, QAzAnfar сказал:

 

такого указа или распоряжения президента я не видел (а я слежу за обновлениями в законодательстве). касательно адресной соц.помощи есть вот это. но там только о привлечении дополнительно 20 млн. манат на эти цели и ничего не написано про кредитные долги и перерасчет.

 

вопрос остается открытым. какие будут мнения?

Мы в собес звонили они сказали такой указ есть он вступит в силу в феврале.Но перерасчет мы делать не будим.Я хотела узнать они должны делать перерасчет или им просто неохота возиться?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Дашенька сказал:

Мы в собес звонили они сказали такой указ есть он вступит в силу в феврале.Но перерасчет мы делать не будим.Я хотела узнать они должны делать перерасчет или им просто неохота возиться?

И в начале февраля знакомая ходила за помощью ей уже не сказали принести справку о кредите.

Edited by Дашенька
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, QAzAnfar сказал:

 

доброго времени суток!  если у Вашей знакомой не истекает срок ТД и преприятие не ликвидируется, то сокращать такого работника запрещено...

 

 

 

спасибо вам огромное :)

как раз справку о том что она единственный кормилец она на работу дала ) и тд бессрочный

 

еще раз спасибо

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, HHA71 сказал:

это не законно, зачем вам отображать сумму ниже той что заплатите - это не в ваших интересах. нотариусы не оформят сделку с явно заниженной ценой. вариант покупки такой квартиры нужно обговорить с банком и нотариусом, если банк согласится что бы требуемую сумму на прямую получит со счета нотариуса то тогда тогда можно согласится иначе неизвестно как события будут развиваться. такую квартиру можно покупать только в случае очень уж выгодного предложения и наче зачем вам рисковать

Спасибо за ответ, тоесть официального пути как бы нет?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважаемые юристы

 

Интересует следующее - что лучше : дарственная на квартиру или оформление наследства? 

Что по срокам быстрее и где меньше стресса, ну и конечно какие документы для этого нужны ?

 

Заранее спасибо за ответы!

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Alex_The_Great сказал:

Добрый день, уважаемые юристы

 

Интересует следующее - что лучше : дарственная на квартиру или оформление наследства? 

Что по срокам быстрее и где меньше стресса, ну и конечно какие документы для этого нужны ?

 

Заранее спасибо за ответы!

 

доброго времени суток!

 

конечно, дарственная предпочтительнее, чем завещание. во-первых, завещание хрупкий документ, т.к. может быть отменено в любой момент наследодателем (завещателем). во-вторых, в случае завещания у наследников первой очереди (муж/жена, сын/дочь, родители) не указанных в завещании возникает право на обязательную долю (обязательная доля равна половине той доли, которую наследник получил бы, если бы не было завещания. т.е. при наследовании по закону). один момент, что в случае дарственной если от момента оформления дарственной до момента смерти дарителя пройдет менее 2-х лет, то в этом случае, как и в случае с завещанием, у наследников первой очереди возникает право на обязательную долю из состава подаренного имущества. (ст.1200 ГК)

Link to comment
Share on other sites

Только что, QAzAnfar сказал:

 

доброго времени суток!

 

конечно, дарственная предпочтительнее, чем завещание. во-первых, завещание хрупкий документ, т.к. может быть отменено в любой момент наследодателем (завещателем). во-вторых, в случае завещания у наследников первой очереди (муж/жена, сын/дочь, родители) не указанных в завещании возникает право на обязательную долю (обязательная доля равна половине той доли, которую наследник получил бы, если бы не было завещания. т.е. при наследовании по закону). один момент, что в случае дарственной если от момента оформления дарственной до момента смерти дарителя пройдет менее 2-х лет, то в этом случае, как и в случае с завещанием, у наследников первой очереди возникает право на обязательную долю из состава подаренного имущества. (ст.1200 ГК)

А внучка может объявить о своем праве на наследство (квартиру) дедушки? (т.е. завещание составлено на другого человека, родственника). Внучка не общается и живет в другой стране.

Если не трудно, могли бы Вы мне ответить?

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, kosanna said:

А внучка может объявить о своем праве на наследство (квартиру) дедушки? (т.е. завещание составлено на другого человека, родственника). Внучка не общается и живет в другой стране.

Если не трудно, могли бы Вы мне ответить?

до внучки есть другой прямой наследник дочь или сын дедушки (те ее родители) и они имеют право на обязательную долю

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, kosanna сказал:

А внучка может объявить о своем праве на наследство (квартиру) дедушки? (т.е. завещание составлено на другого человека, родственника). Внучка не общается и живет в другой стране.

Если не трудно, могли бы Вы мне ответить?

 

нет, у внучки нет права на обязательную долю. за исключением случая, если на момент открытия наследства лицо , имеющее на него право лицо живо и потом умирает, не успев принять эту долю В этом случае это право на обязательную долю переходит его наследникам.

 

Цитата

Maddə 1193. Mirasda məcburi pay anlayışı

 

Vəsiyyət edənin uşaqlarının, valideynlərinin və arvadının (ərinin) vəsiyyətnamənin məzmunundan asılı olmayaraq mirasda məcburi payı vardır. Bu pay qanun üzrə vərəsəlik zamanı onlara çatası payın yarısını (məcburi pay) təşkil etməlidir.

 

Maddə 1194. Məcburi payı tələb etmək hüququnun əmələ gəldiyi an

 

Məcburi payı tələb etmək hüququ mirasın açıldığı an əmələ gəlir. Bu cür tələb hüququ vərəsəlik üzrə keçir. Məcburi payı tələb etmək hüququ olan şəxs qarşısında digər vərəsələr birgə borclu kimi çıxış edirlər.

 

Цитата

1. Azərbaycan Respublikası Mülki Məcəlləsinin 1194-cü maddəsinin “bu cür tələb hüququ vərəsəlik üzrə keçir” müddəası məcburi payı tələb etmək hüququ olan şəxsin miras açıldığı an sağ olduğu, lakin məcburi payı tələb etmək hüququnu həyata keçirmədən öldüyü halda, onun bu hüququnun vərəsəlik qaydasında keçməsini nəzərdə tutur. (ПКС от 22.04.2014)

 

Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, QAzAnfar said:

 

доброго времени суток!

 

конечно, дарственная предпочтительнее, чем завещание. во-первых, завещание хрупкий документ, т.к. может быть отменено в любой момент наследодателем (завещателем). во-вторых, в случае завещания у наследников первой очереди (муж/жена, сын/дочь, родители) не указанных в завещании возникает право на обязательную долю (обязательная доля равна половине той доли, которую наследник получил бы, если бы не было завещания. т.е. при наследовании по закону). один момент, что в случае дарственной если от момента оформления дарственной до момента смерти дарителя пройдет менее 2-х лет, то в этом случае, как и в случае с завещанием, у наследников первой очереди возникает право на обязательную долю из состава подаренного имущества. (ст.1200 ГК)

 

Спасибо уважаемый Газанфар,

 

Прямых наследников у дарителя нет (жена, дети, родители) , он хочет оформить на племянницу, которая является гражданкой Азербайджана, но выезжает в другую страну, где гражданство получит лет через 5 ...это не помешает ей потом предъявить свое право на квартиру? 

 

Благодарю заранее

Link to comment
Share on other sites

Только что, Alex_The_Great сказал:

 

Спасибо уважаемый Газанфар,

 

Прямых наследников у дарителя нет (жена, дети, родители) , он хочет оформить на племянницу, которая является гражданкой Азербайджана, но выезжает в другую страну, где гражданство получит лет через 5 ...это не помешает ей потом предъявить свое право на квартиру? 

 

Благодарю заранее

 

нет, не помешает. пожалуйста!

Link to comment
Share on other sites

19 минуту назад, kosanna сказал:

Спасибо большое за ответ!

П.С. Отец внучки, т.е. сын дедушки, умер уже 2 года назад.  

 

в таком случае, о праве на обязательную долю внучки нет речи.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Alex_The_Great сказал:

 

а по срокам сколько занимает данная процедура , и где можно узнать про необходимые для этого документы?

 

какая процедура и какой документ?

Link to comment
Share on other sites

18 минуту назад, Alex_The_Great сказал:

 

Процедура оформления дарственной и какие документы для этого нужны

 

нотариусу необходимо предоставить следующие документы: купчую, форму № 1 (выдает "БТИ"), форму №2 (из ЖЭКа), письменное согласие всех прописанных на данной ж.п. лиц. и еще ж.п. должно быть застраховано. соответственно, так же страховое свидетельство.

 

и еще...

 

 

оформить дарственную можно в течении нескольких часов.

Edited by QAzAnfar
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, QAzAnfar said:

 

нотариусу необходимо предоставить следующие документы: купчую, форму № 1 (выдает "БТИ"), форму №2 (из ЖЭКа), письменное согласие всех прописанных на данной ж.п. лиц. и еще ж.п. должно быть застраховано. соответственно, так же страховое свидетельство.

 

и еще...

 

 

оформить дарственную можно в течении нескольких часов.

 

Благодарю!

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, QAzAnfar сказал:

 

в таком случае, о праве на обязательную долю внучки нет речи.

Огромное спасибо Вам, что так подробно всё объяснили.

Link to comment
Share on other sites

On 1/28/2016 at 3:29 PM, ramilgachay said:

В этом случае налог платить придеться, так как это уже дальний родственник. 

Здесь есть статья как вычисляется налог http://dejure.az/ru/blog/kak-i-skolko-platit-nalogov-pri-priobretenii-nedvizhimosti-po-novomu-zakonodatelstvu

 

Наткнулась на эту цитату , разъясните если вам не сложно : племянница ( дочь родной сестры) может являтся дальним родственником при оформлении дарственной, придется ли платить налог? Изначально она была в прописке и проживала в этой квартире (уже 30 лет), даже в ордере  указана

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, как оформить купчую на квартиру, если имеется только серенджам и на основании этой справки делают приватизацию?  Ордер был когда то, но ходили в центральный архив там сказали у них нет ордеров, в жэк-е также нам сказали нет. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважаемые юристы! Если не трудно, помогите. Сейчас в новостройках продают очень симпатичные квартиры-мансарды, отремонтированные и недорогие. Купчей нет. Если я куплю такую, не буду ли я на птичьих правах, не отнимут ли у меня эту жилплощадь?

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Dazdamona said:

Добрый день, уважаемые юристы! Если не трудно, помогите. Сейчас в новостройках продают очень симпатичные квартиры-мансарды, отремонтированные и недорогие. Купчей нет. Если я куплю такую, не буду ли я на птичьих правах, не отнимут ли у меня эту жилплощадь?

забудьте

это не жилые помещения купчей на них никогда не буде и туда не прописаться

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, HHA71 сказал:

забудьте

это не жилые помещения купчей на них никогда не буде и туда не прописаться

Хорошо что спросила, спасибо большое!

А частные дома без купчей в Бинагады или Хирдалане тоже опасно покупать? Так редко у кого купчая есть...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,у меня несколько вопросов.Помогите,если можно!
1)Скажите,пожалуйста,есть ли у нас пособия по безработице?По какой статье закона можно получить это пособие?Сколько манат и какие документы нужны и куда их отнести?

2)Если и муж и жена безработные и у них есть ребенок возрастом до года,существует ли пособие на этот случай?По какой статье закона можно получить это пособие?Сколько манат и какие документы нужны и куда их отнести?

 

Большое Спасибо!

Edited by Attraction
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Dazdamona said:

Хорошо что спросила, спасибо большое!

А частные дома без купчей в Бинагады или Хирдалане тоже опасно покупать? Так редко у кого купчая есть...

Вы что любитель садо- мазо? Зачем искать себе приключения и ненужные траты

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Алька84 сказал:

Доброй ночи Газанфар!у меня такой вопрос:за что следует платить в ЖЭК?У меня  однокомнатная приватизированная квартира.спасибо заранее))

Доброй ночи юристы.у меня такой вопрос:за что нужно платить в ЖЭК?У меня  однокомнатная приватизированная квартира.спасибо заранее))

Link to comment
Share on other sites

On 2/6/2016 at 8:46 AM, Alex_The_Great said:

 

Наткнулась на эту цитату , разъясните если вам не сложно : племянница ( дочь родной сестры) может являтся дальним родственником при оформлении дарственной, придется ли платить налог? Изначально она была в прописке и проживала в этой квартире (уже 30 лет), даже в ордере  указана

 

В соответствии со ст. 13.2.7 НК племянники и племянницы рассматриваются как члены семьи. Поэтому на основе ст. 102.1.3.2. в случае получения дара, материальной помощи и наследства от членов семьи налогоплательщика освобождаются от уплаты подоходного налога.

Члены семьи налогоплательщика:

13.2.7.1. супруг (супруга);

13.2.7.2. родители, дети и усыновленные лица;

13.2.7.3. наследники;

13.2.7.4. родные (сводные) сестры (братья);

13.2.7.5. племянники и племянницы;

13.2.7.6. сестры, братья и родители супругов;

13.2.7.7. супруги сестер и братьев;

13.2.7.8. сестры (братья) родителей;

13.2.7.9. опекуны и подопечные, если они вследствие совместного ведения домашнего хозяйства связаны друг с другом как родители и дети.

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana pinned, unpinned and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 46 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
        • Like
      • 13 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Haha
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...