Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия - Часть 12


Recommended Posts

В 4/18/2016 в 08:46, viwenka89 сказал:

Присоединяюсь к вопросу. Аналогичная ситуация..

Напишите mühasib и свои данные. Я так писала. Это не принципиально. 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Latinoamerikanka сказал:

а на мой вопрос кто-нибудь ответит?

Средняя зп за последние 12 месяцев умножается на кол-во рабочих дней по пятидневке из ваших 126 дней по больничному листу. Данные направляются в пенс.фонд, оттуда вам их выплачивают. Если непонятно пишите в ЛС

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, viwenka89 сказал:

15% это что? Мы импортируем из России, платим 18

ну 15 % это налог и 18 это НДС как я знаю.. значит если товар привезти из России то надо заплатить 18% ? от суммы товара ? 

знакомый из Турции товар привез так у него 15+18+ 2(ширинлик) взяли .. 

Link to comment
Share on other sites

15% это что? Мы импортируем из России, платим 18

18% - это НДС, а то, что все называют пятнадцатью процентами - это idxal rüsumu, но ставка не фиксированная, исчисляется согласно коду ТНВЭД товара, может составлять 3%, 5%, 10% и т.д. При наличии сертификата формы СТ-1 idxal rüsumu не начисляется.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Anubis сказал:

18% - это НДС, а то, что все называют пятнадцатью процентами - это idxal rüsumu, но ставка не фиксированная, исчисляется согласно коду ТНВЭД товара, может составлять 3%, 5%, 10% и т.д. При наличии сертификата формы СТ-1 idxal rüsumu не начисляется.

а вот если я поеду РФ и в Оптовом магазине куплю товар на большую сумму они же мне не дадут сертификат на данную продукцию.. значит товар нужно покупать у диллеров ? 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Anubis сказал:

18% - это НДС, а то, что все называют пятнадцатью процентами - это idxal rüsumu, но ставка не фиксированная, исчисляется согласно коду ТНВЭД товара, может составлять 3%, 5%, 10% и т.д. При наличии сертификата формы СТ-1 idxal rüsumu не начисляется.

Вот я так же знала)) поэтому удивилась. Спасибо)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

а вот если я поеду РФ и в Оптовом магазине куплю товар на большую сумму они же мне не дадут сертификат на данную продукцию.. значит товар нужно покупать у диллеров ? 

Насчет сертификата можно поговорить. Если продавец заинтересован в сотрудничестве с Вами, то может и похлопотать по поводу получения сертификата.

Link to comment
Share on other sites

В 22.04.2016 в 13:17, Anubis сказал:

Здравствуйте! 

 

Физическое лицо планирует нанять на работу одного или двух работников (не əmək müqaviləsi). Вытекающие вопросы:

1. Обязательно ли наличие VÖEN-а у потенциальных работников? 

2. Есть ли некая стандартная форма договора с работником? 

3. Нужно ли регистрировать этот договор с работником в каком-то ведомстве? Слышал про электронную регистрацию. Если нужно, то укажите, пожалуйста, ссылку по которой можно произвести эту регистрацию. 

4. Что еще вытекает их заключения договоров с работниками? 

Скажу что я сам знаю и сталкивался:

Если Вы не хотите трудовой договор, то:

Если у работника нету воена, а у вас есть, то Вы от его имени указываете его имя данные в отчетах, и оплачиваете 14, 3, 22%.(нужен мулки-хугуги договор)

Если вы не хотите платить за него налоги и 22%, то он должен открыть воен, тогда он сам будет платить налоги и давать отчет(нужен хидмети мугавиля)

Насколько знаю в тех 2 случаях не надо электронизировать в ведомствах.

Привел сопутствующие пункты с НК:

58.10. За создание работодателем условий для сокрытия (уменьшения) доходов физических лиц путем их привлечения к выполнению каких-либо работ (услуг) без вступления трудового договора в юридическую силу в порядке, установленном Трудовым кодексом Азербайджанской Республики, к работодателю применяется финансовая санкция в размере 1000 манатов за каждого такого лица.

67.5. Если на основании схожих сведений невозможно исчислить подоходный налог физических лиц, работающих по найму, или если работа физических лиц не документирована, налоговый орган исчисляет сумму подоходного налога на основании среднемесячной зарплаты по стране за прошлый год.

67.5. Если на основании схожих сведений невозможно исчислить подоходный налог физических лиц, работающих по найму, или если работа физических лиц не документирована, налоговый орган исчисляет сумму подоходного налога на основании среднемесячной зарплаты по стране за прошлый год.

Подоходный налог с доходов физических лиц, работающих по найму в двух или более местах, исчисляется отдельно с суммы, выплачиваемой по каждому рабочему месту, и уплачивается в государственный бюджет.

Налог с доходов физических лиц, облагаемых налогом в источнике выплаты в соответствии со статьями 150.1.1., 150.1.2., 150.1.3. и 150.1.7. настоящего Кодекса, исчисляется в соответствии с таблицей 1, предусмотренной настоящей статьей, и уплачивается в государственный бюджет.

Статья 150. Порядок взыскания налога у источника выплаты

150.1. Налог у источника выплаты обязаны удерживать следующие лица (налоговые агенты):

150.1.1. юридические лица, производящие выплаты физическим лицам, работающим по найму;

150.1.2. предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, работающим по найму, и частные нотариусы;

150.1.3. юридические лица или предприниматели, выплачивающие пенсии другим лицам, за исключением пенсий, выплачиваемых посредством системы государственного социального обеспечения;

150.1.4. юридические лица-резиденты, выплачивающие дивиденды юридическим и физическим лицам;

150.1.5. юридические лица или предприниматели, выплачивающие проценты юридическим и физическим лицам;

150.1.6. юридические лица или предприниматели, производящие выплаты, предусмотренные статьями 124, 125 или 126настоящего Кодекса.

150.1.7. юридические лица или индивидуальные предприниматели, производящие выплату физическим лицам за оказанные услуги (работы) указанным физическим лицам, не принятым на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщика, не предоставляющим ИНН;

Link to comment
Share on other sites

Скажу что я сам знаю и сталкивался:

Если Вы не хотите трудовой договор, то:

Если у работника нету воена, а у вас есть, то Вы от его имени указываете его имя данные в отчетах, и оплачиваете 14, 3, 22%.(нужен мулки-хугуги договор)

Если вы не хотите платить за него налоги и 22%, то он должен открыть воен, тогда он сам будет платить налоги и давать отчет(нужен хидмети мугавиля)

Насколько знаю в тех 2 случаях не надо электронизировать в ведомствах.

Привел сопутствующие пункты с НК:

58.10. За создание работодателем условий для сокрытия (уменьшения) доходов физических лиц путем их привлечения к выполнению каких-либо работ (услуг) без вступления трудового договора в юридическую силу в порядке, установленном Трудовым кодексом Азербайджанской Республики, к работодателю применяется финансовая санкция в размере 1000 манатов за каждого такого лица.

67.5. Если на основании схожих сведений невозможно исчислить подоходный налог физических лиц, работающих по найму, или если работа физических лиц не документирована, налоговый орган исчисляет сумму подоходного налога на основании среднемесячной зарплаты по стране за прошлый год.

67.5. Если на основании схожих сведений невозможно исчислить подоходный налог физических лиц, работающих по найму, или если работа физических лиц не документирована, налоговый орган исчисляет сумму подоходного налога на основании среднемесячной зарплаты по стране за прошлый год.

Подоходный налог с доходов физических лиц, работающих по найму в двух или более местах, исчисляется отдельно с суммы, выплачиваемой по каждому рабочему месту, и уплачивается в государственный бюджет.

Налог с доходов физических лиц, облагаемых налогом в источнике выплаты в соответствии со статьями 150.1.1., 150.1.2., 150.1.3. и 150.1.7. настоящего Кодекса, исчисляется в соответствии с таблицей 1, предусмотренной настоящей статьей, и уплачивается в государственный бюджет.

Статья 150. Порядок взыскания налога у источника выплаты

150.1. Налог у источника выплаты обязаны удерживать следующие лица (налоговые агенты):

150.1.1. юридические лица, производящие выплаты физическим лицам, работающим по найму;

150.1.2. предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, работающим по найму, и частные нотариусы;

150.1.3. юридические лица или предприниматели, выплачивающие пенсии другим лицам, за исключением пенсий, выплачиваемых посредством системы государственного социального обеспечения;

150.1.4. юридические лица-резиденты, выплачивающие дивиденды юридическим и физическим лицам;

150.1.5. юридические лица или предприниматели, выплачивающие проценты юридическим и физическим лицам;

150.1.6. юридические лица или предприниматели, производящие выплаты, предусмотренные статьями 124, 125 или 126настоящего Кодекса.

150.1.7. юридические лица или индивидуальные предприниматели, производящие выплату физическим лицам за оказанные услуги (работы) указанным физическим лицам, не принятым на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщика, не предоставляющим ИНН;

Спасибо большое!

Есть ли у Вас шаблон хидмети мугавиля?

И еще вопрос: если я обяжу своих работников получить VÖEN, буду ли я нести ответственность за какие-либо нарушения с их стороны, такие как несвоевременная оплата налогов, несвоевременное составление отчетов и т.п.?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Anubis сказал:

18% - это НДС, а то, что все называют пятнадцатью процентами - это idxal rüsumu, но ставка не фиксированная, исчисляется согласно коду ТНВЭД товара, может составлять 3%, 5%, 10% и т.д. При наличии сертификата формы СТ-1 idxal rüsumu не начисляется.

Большое спасибо за разъяснение. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Anubis сказал:

Спасибо большое!

Есть ли у Вас шаблон хидмети мугавиля?

И еще вопрос: если я обяжу своих работников получить VÖEN, буду ли я нести ответственность за какие-либо нарушения с их стороны, такие как несвоевременная оплата налогов, несвоевременное составление отчетов и т.п.?

http://www.remedium.az/sual-cavab/useful-materials с этой ссылки там форма есть хидмят мугавиляси.

Вы не несете никакой ответственности за их нарушения или их несвоевременные выплаты или отчеты.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, PlatinumBest said:

http://www.remedium.az/sual-cavab/useful-materials с этой ссылки там форма есть хидмят мугавиляси.

Вы не несете никакой ответственности за их нарушения или их несвоевременные выплаты или отчеты.

А разве налоговая не вправе потребовать удержания налогов у источника? 

Link to comment
Share on other sites

Пжл, объясните, кто работает с таможней.

Декларацию они не дают, будет код и ее нужно будет с какого-то сайта распечатывать.

Так ли это?

Давно с таможней не работали просто...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Emin Dadashev сказал:

А разве налоговая не вправе потребовать удержания налогов у источника? 

В случае если имеется мулку хугуги то может потребовать если вы не удержали налог с работника, а в случае если работник Воен-щик то не может, так как ВОЕН-щик автоматом становится индивидуальным предпринимателем при открытии ВОЕН-а и обязуется выплачивать сам все налоги и отчисления, в соответствии с НК АР

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Pedinero сказал:

Пжл, объясните, кто работает с таможней.

Декларацию они не дают, будет код и ее нужно будет с какого-то сайта распечатывать.

Так ли это?

Давно с таможней не работали просто...

he menede 2 gundu ygbler kserokopiya formasinda gelir, + ustunde cixish shtampi olmayan

Link to comment
Share on other sites

Народ! Кто-нибудь получал сертификат, тот который для "стимулирования инвенстиций".  По закону 102-VQD от 19 января. Суть закона - изменения в НК, которые дают мощные послабления при уплате налогов. Но нужен этот сертификат, который надо получать в исполнительной (?) власти своего района. Правда касается только ввозимого высокотехнологичного оборудования, того, которое не производится в стране.

Edited by Brusnika
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,в Баку есть компании,которые помогают получить ВОЕН,кассовый аппарат,т.е. все необходимое для частного предпринимателя и сколько примерно эта услуга стоит?

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, NIV said:

кто подскажет если больничный попадает на выходные дни они опдлачиваются?

Я проверял как система считает больничные дни, оказалось что выходные дни не засчитываются, берутся только рабочие.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Vuqar111 сказал:

Здравствуйте,в Баку есть компании,которые помогают получить ВОЕН,кассовый аппарат,т.е. все необходимое для частного предпринимателя и сколько примерно эта услуга стоит?

Асан Хидмят

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, user-code сказал:

Уважаемые, юридическое лицо может регистрироваться в Налоговой указав адрес частной квартиры?

мОжет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Я, например, физическое лицо и плательщик Саделешдирилмиш. Заработал 2000, заплатил все налоги, как я оформляю остаток суммы и забираю его себе? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Emin Dadashev сказал:

Всем привет. Я, например, физическое лицо и плательщик Саделешдирилмиш. Заработал 2000, заплатил все налоги, как я оформляю остаток суммы и забираю его себе? Спасибо!

Физическое лицо просто оплачивает 4% и всё остальные деньги его. Никак не оформляется. 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, viwenka89 сказал:

мОжет

А если его нет вообще по этому адресу - никто не проверяет?

Дело в том что есть такой случай. Недавно получила письмо в мой адрес (почтовый) от одной компании адресованного в другое ООО. В письме говориться что ваш ООО должно нам сколько-то сумму. Нашла отправителя, требовала проверить договор между этими компаниями, там действительно указан мой адрес. Квартира моя собственная и там прописана только я. Обещают проверить все заново, но меня удивляет то что при составлении договора не проверили VÖEN. 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, NIV сказал:

кто подскажет если больничный попадает на выходные дни они опдлачиваются?

Нет

... təqdim olunmuş xəstəlik vərəqəsinə əsasən işçinin əmək qabiliyyətini itirdiyi iş günləri üçün verilir. (Qərar № 189)


 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, viwenka89 сказал:

Уважаемые, при начислении дивидендов у 4% налог составляет 10%, но 4% с дохода тоже платят в этом случае? Или только 10?

нет, доход обложенный 1 раз налогом второй раз не облагается. т.е. только 10%

Maddə 100. Gəlirin dəqiqləşdirilməsi

Fiziki şəxsin aldığı və bu Məcəllənin 122-ci, 123-cü və 124-cü maddələrinə uyğun olaraq Azərbaycan Respublikasında ödəmə mənbəyindən vergi tutulmuş dividend, faiz, icarə haqqı və royalti gəlirdən çıxılır.

Fiziki şəxsin aldığı və bu Məcəllənin 122-ci, 123-cü, 124-cü, 150.1.9-cu və 150.1.10-cu maddələrinə uyğun olaraq Azərbaycan Respublikasında ödəmə mənbəyindən vergi tutulmuş dividend, faiz, icarə haqqı, royalti, daşınmaz əmlakın təqdim edilməsindən əldə edilən gəlirlər və idman mərc oyunlarından əldə edilən uduşlar ümumi gəlirdən çıxılır.

Maddə 122. Ödəmə mənbəyində dividenddən vergi tutulması

122.1. Rezident müəssisə tərəfindən ödənilən dividenddən ödəmə mənbəyində 10 faiz dərəcə ilə vergi tutulur.

122.2. Dividendin faktiki sahibi olan fiziki və hüquqi şəxslərdən bu Məcəllənin 122.1-ci maddəsinə uyğun olaraq vergi tutulmuşdursa, dividendi alan fiziki və hüquqi şəxslərin həmin gəlirindən bir daha vergi tutulmur.

Həmin gəlir yenidən dividend şəklində verilən zaman vergiyə cəlb olunmur.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, PlatinumBest сказал:

нет, доход обложенный 1 раз налогом второй раз не облагается. т.е. только 10%

Maddə 100. Gəlirin dəqiqləşdirilməsi

Fiziki şəxsin aldığı və bu Məcəllənin 122-ci, 123-cü və 124-cü maddələrinə uyğun olaraq Azərbaycan Respublikasında ödəmə mənbəyindən vergi tutulmuş dividend, faiz, icarə haqqı və royalti gəlirdən çıxılır.

Fiziki şəxsin aldığı və bu Məcəllənin 122-ci, 123-cü, 124-cü, 150.1.9-cu və 150.1.10-cu maddələrinə uyğun olaraq Azərbaycan Respublikasında ödəmə mənbəyindən vergi tutulmuş dividend, faiz, icarə haqqı, royalti, daşınmaz əmlakın təqdim edilməsindən əldə edilən gəlirlər və idman mərc oyunlarından əldə edilən uduşlar ümumi gəlirdən çıxılır.

Maddə 122. Ödəmə mənbəyində dividenddən vergi tutulması

122.1. Rezident müəssisə tərəfindən ödənilən dividenddən ödəmə mənbəyində 10 faiz dərəcə ilə vergi tutulur.

122.2. Dividendin faktiki sahibi olan fiziki və hüquqi şəxslərdən bu Məcəllənin 122.1-ci maddəsinə uyğun olaraq vergi tutulmuşdursa, dividendi alan fiziki və hüquqi şəxslərin həmin gəlirindən bir daha vergi tutulmur.

Həmin gəlir yenidən dividend şəklində verilən zaman vergiyə cəlb olunmur.

Спасибо, я вот этот момент именно не очень понимаю. Фирма 4%-ник, допустим доход 10000 манат, из них 3000 выплачено дивиденды. Выходит я 4% оплачиваю с 7000 и 10% с 3000? Так? А как тогда показать это в бяянамя потом?...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, user-code сказал:

А если его нет вообще по этому адресу - никто не проверяет?

Дело в том что есть такой случай. Недавно получила письмо в мой адрес (почтовый) от одной компании адресованного в другое ООО. В письме говориться что ваш ООО должно нам сколько-то сумму. Нашла отправителя, требовала проверить договор между этими компаниями, там действительно указан мой адрес. Квартира моя собственная и там прописана только я. Обещают проверить все заново, но меня удивляет то что при составлении договора не проверили VÖEN. 

Это вероятно ошибка, потому что если владелец дает свою квартиру для юридического адреса фирмы, нужно предьявить купчую и паспорт, и даже в этом случае владелец квартиры ничем не отвечает перед налоговой или кем-то еще. В любом случае вам это ничем не грозит вообще, просто выбрасывайте эти письма и все.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 6 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 16 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...