Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пенсионное право


Recommended Posts

[size=2][font="Verdana"]Здравствуйте!
у меня такой вопрос = я работаю официально в нескольких компаниях.
со всех с моей зп платятся соответствующие налоги.

вопрос: Как это дело правильно отобразить в пенсионном фонде?
как в таком случае = будет начисляться пенсия?

Заранее спасибо![/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 91
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Зайка' post='2330698' date='Jan 10 2008, 14:54 '][size=2][font="Verdana"]Здравствуйте!
у меня такой вопрос = я работаю официально в нескольких компаниях.
со всех с моей зп платятся соответствующие налоги.

вопрос: Как это дело правильно отобразить в пенсионном фонде?
как в таком случае = будет начисляться пенсия?

Заранее спасибо![/font][/size][/quote]

[color="#0000FF"]Так как мы перешли на накопительную систему не стоит беспокоиться, теоретически все эти деньги и отчисления ваших работодателей накопляются на вашем личном пенсионном счете. Чем больше накопите, тем больше получите. Как депозит.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rüfət' post='2331479' date='Jan 10 2008, 16:43 '][color="#0000FF"]Так как мы перешли на накопительную систему не стоит беспокоиться, [size=5]теоретически[/size] все эти деньги и отчисления ваших работодателей накопляются на вашем личном пенсионном счете. Чем больше накопите, тем больше получите. Как депозит.[/color][/quote]
Хорошее ты подобрал слово. Правильное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rüfət' post='2331479' date='Jan 10 2008, 16:43 '][color="#0000FF"]Так как мы перешли на накопительную систему не стоит беспокоиться, теоретически все эти деньги и отчисления ваших работодателей накопляются на вашем личном пенсионном счете. Чем больше накопите, тем больше получите. Как депозит.[/color][/quote]

а как же тогда с 85% ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rüfət' post='2331479' date='Jan 10 2008, 16:43 '][color="#0000FF"]Так как мы перешли на накопительную систему не стоит беспокоиться, [b]теоретически [/b] все эти деньги и отчисления ваших работодателей накопляются на вашем личном пенсионном счете. Чем больше накопите, тем больше получите. Как депозит.[/color][/quote]

[size=2][font="Verdana"]действительно, теоретически.
в платёжке = никаким образом не показывается за кого перечисление и сумма.
в пенсионном расписали схему хорошо, что в платёжном поручении = будет указываться идентификационный номер карточки каждого работника, и деньги буду сажаться на его личный счёт. Однако, пока эта система не работает. [/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

Прошу знающих пояснить с % ставками выплат в соц. фонд физическими лицами.
1. % выплаты самого физ. лица
2. % выплаты с работников, работающих по трудовому договору с физ. лицом.

Спасибо всем, кто откликнется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='World' post='2358347' date='Jan 16 2008, 09:49 ']Прошу знающих пояснить с % ставками выплат в соц. фонд физическими лицами.
1. % выплаты самого физ. лица
2. % выплаты с работников, работающих по трудовому договору с физ. лицом.

Спасибо всем, кто откликнется.[/quote]
Социальные Выплаты производяться по отношению лиц с которыми существуют трудовые отношения, в таком случае 22% от з/п выплачивает работодатель и плюс 3% из з/п самого работника.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='World' post='2358505' date='Jan 16 2008, 10:27 ']А само физ. лицо за себя сколько % от минимальной зарплаты должно выплачивать?[/quote]
В озательном порядке из з/п удерживается только 3% от суммы з/п.
Другие суммы без соотвестующей процедуры, желания работника и судебного документа из з/п не могут удерживаться!
Что касается добровальной выпляты, это дело самого человека, если посчитает такое нужным и желанным?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='World' post='2362612' date='Jan 16 2008, 23:04 ']Как так? мне все говорят , что физ. лицо должно 70% выплачивать от минимальной зарплаты....
Так сколько % точно надо[/quote]
Очевидно Вы имеете в виду не наёмного работника, а физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью?
Зайдите в раздел "Экономика и финансы", там есть специальная тема про Пенсионный Фонд. Спросите - ответят.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Здравствуйте Уважаемые. Мои отец добросовестно "пропахал" на государство более пятидесяти лет ! Выйдя на пенсию наше государство в лице чиновников "расчитало" размер пенсии в размере 76 манат. После огромных мытарств и поклонов её пересчитали и теперь она равна ..... 79 (!) манат. Можете ли сказать как расчитывается размер пенсии и как этого добиться. Я думаю эта информация будет полезна не только мне . С уважением .

Link to comment
Share on other sites

есть закон о трудовых пенсиях. там все подробно расписано. если у вас его нет, дайте знать, я его вам перешлю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='2798429' date='Apr 25 2008, 11:23 ']есть закон о трудовых пенсиях. там все подробно расписано. если у вас его нет, дайте знать, я его вам перешлю[/quote]

Буду премного благодарен. [email protected]

Link to comment
Share on other sites

А еще лучше просто иметь знакомого который за определенное вознаграждение поможет вам правильно подсчитать полагающуюся пенсию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='2798429' date='Apr 25 2008, 10:23 ']есть закон о трудовых пенсиях. там все подробно расписано. если у вас его нет, дайте знать, я его вам перешлю[/quote]
вы правы, есть такой закон ,у меня немного иная ситуация - есть указ о пенсии для госслужащихб там для того чтобы получать эту пенсию нужен стаж не менее 5 летб моя мама последние годы перед выходом на песию работала в госбанке ,название этого учреждения в те годы - это начало 90 х неоднократно менялось и хотя ее общий стаж в этой организации более 7 лет и есть справка с национального банка, ей эту пенсию не дали
в собесе засчитали 4 с половиного года и прежнее название не признают, получилось что на этом стуле она сидела 7 лет, а засчитывается 4 с половиной
есть смысл обращаться к юристам

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil33' post='2803427' date='Apr 26 2008, 13:07 ']вы правы, есть такой закон ,у меня немного иная ситуация - есть указ о пенсии для госслужащихб там для того чтобы получать эту пенсию нужен стаж не менее 5 летб моя мама последние годы перед выходом на песию работала в госбанке ,название этого учреждения в те годы - это начало 90 х неоднократно менялось и хотя ее общий стаж в этой организации более 7 лет и есть справка с национального банка, ей эту пенсию не дали
в собесе засчитали 4 с половиного года и прежнее название не признают, получилось что на этом стуле она сидела 7 лет, а засчитывается 4 с половиной
есть смысл обращаться к юристам[/quote]

конечно, необходимо обратиться к юристу

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Здравствуйте!

Моему отцу 60 лет. Многолетний стаж сварщика высшего разряда. Пошел оформлять пенсию, а ему сказали, что приходи, когда 62 исполнится... Хотелось бы узнать, в самом ли деле так? Пенсионный возраст начинается с 62-х лет в независимости от специальности?...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Piccina' post='3275653' date='Jul 25 2008, 13:02 ']Здравствуйте!

Моему отцу 60 лет. Многолетний стаж сварщика высшего разряда. Пошел оформлять пенсию, а ему сказали, что приходи, когда 62 исполнится... Хотелось бы узнать, в самом ли деле так? Пенсионный возраст начинается с 62-х лет в независимости от специальности?...[/quote]

какой у него стаж сварщика? как сварщик он может выйти в 57 лет на пенсию но для этого у него должен быть стаж по спец-ти сварщика 12,5 лет из общего стажа в 25 лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sincero' post='3276163' date='Jul 25 2008, 14:21 ']какой у него стаж сварщика? как сварщик он может выйти в 57 лет на пенсию но для этого у него должен быть стаж по спец-ти сварщика 12,5 лет из общего стажа в 25 лет.[/quote]


Благодарю за ответ.

У него общий стаж 13 лет. Но дело в том, что есть один перерыв. Организация, в которой он работал, являлась Московской и теперь необходимо и сделать соответствующие дополнения в трудовую (или справку хотя бы взять, не знаю ), чтоб стаж получился непрерывным.... Но я честно говоря не знаю насколько это реально... А если стаж не непрерывный, тогда ждать до 62-х???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Piccina' post='3276487' date='Jul 25 2008, 15:14 ']Благодарю за ответ.

У него общий стаж 13 лет. Но дело в том, что есть один перерыв. Организация, в которой он работал, являлась Московской и теперь необходимо и сделать соответствующие дополнения в трудовую (или справку хотя бы взять, не знаю ), чтоб стаж получился непрерывным.... Но я честно говоря не знаю насколько это реально... А если стаж не непрерывный, тогда ждать до 62-х???[/quote]

нет я имела ввиду у него должен быть трудовой стаж 25 лет из которых 12,5 он был сварщиком. то есть считают эти года по записям в трудовой книжке как вы правильно заметили и не важно прерывался стаж или нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sincero' post='3277716' date='Jul 25 2008, 17:57 ']нет я имела ввиду у него должен быть трудовой стаж 25 лет из которых 12,5 он был сварщиком. то есть считают эти года по записям в трудовой книжке как вы правильно заметили и не важно прерывался стаж или нет.[/quote]


Благодарю. Вы в самом деле очень помогли. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Можно ли оформить пенсию по инвалидности (2-й группы) гражданскому лицу, работающему на инофирме - травма получена 15 лет назад? С какими проблемами придётся столкнуться на работе? Как определяется размер пособия?
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, после смерти моего отца (он умер не дожив до 60 лет от паралича - инвалид 1 группы) сможет ли мама получать пенсию от его зарплаты или от пособия по инвалидности (ей 56)? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='2798429' date='Apr 25 2008, 11:23 ']есть закон о трудовых пенсиях. там все подробно расписано. если у вас его нет, дайте знать, я его вам перешлю[/quote]

Если Вас не затруднит, плз, мне тоже перешлите.
Е-майл: [email protected]

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='2798429' date='Apr 25 2008, 10:23 ']есть закон о трудовых пенсиях. там все подробно расписано. если у вас его нет, дайте знать, я его вам перешлю[/quote]

Mizik если не трудно скинте этот закон с последними обновлениями на e-mail: [email protected]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Нуждаемся в совете. Постараюсь правильно изложить проблему..
Мой отец нефтяник, стаж работы более 20-ти лет (в море). Папе с 53-ти лет полагается льготная пенсия. Сейчас ему 59 лет. Мама обращалась в пенсионный фонд кажись, ей там сказали, что папа должен принести справку о зарплате с последнего места работы.. Вот тут-то и вся загвоздка. Папа работал в Туркмении, а что сейчас творится в Туркмении знаете – поехать туда большая проблема.. Мы пытались выйти на наших старых знакомых, но там практически никого не осталось.. Кто-то папе воообще сказал, что архив документов учреждения, в кот. работал папа, сгорел.. Я сама тоже наводила справки, мне также не смогли помочь. Дело в том, что папа работал в ЧМУРБе (Челекенское Морское Управление Ручного Бурения – если не ошибаюсь), а сейчас этого учреждения нет (его уже давно нет), сейчас там какая-то иностранная фирма «Драгон» и никто толком не может помочь..

Что нам нужно и можно сделать, чтоб папа смог получить льготную пенсию...
П.с. папа диабетик, обращался в пару наших инстанций, но из-за бюрократии и отфутболивания наплевал на все.. А я хочу все-таки разобраться во всем. Не зря же от столько лет пахал, тем более пенсия ему (как мне сказали) полагается не маленькая..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gestiya77' post='4006329' date='Dec 15 2008, 13:06 ']Нуждаемся в совете. Постараюсь правильно изложить проблему..
Мой отец нефтяник, стаж работы более 20-ти лет (в море). Папе с 53-ти лет полагается льготная пенсия. Сейчас ему 59 лет. Мама обращалась в пенсионный фонд кажись, ей там сказали, что папа должен принести справку о зарплате с последнего места работы.. Вот тут-то и вся загвоздка. Папа работал в Туркмении, а что сейчас творится в Туркмении знаете – поехать туда большая проблема.. Мы пытались выйти на наших старых знакомых, но там практически никого не осталось.. Кто-то папе воообще сказал, что архив документов учреждения, в кот. работал папа, сгорел.. Я сама тоже наводила справки, мне также не смогли помочь. Дело в том, что папа работал в ЧМУРБе (Челекенское Морское Управление Ручного Бурения – если не ошибаюсь), а сейчас этого учреждения нет (его уже давно нет), сейчас там какая-то иностранная фирма «Драгон» и никто толком не может помочь..

Что нам нужно и можно сделать, чтоб папа смог получить льготную пенсию...
П.с. папа диабетик, обращался в пару наших инстанций, но из-за бюрократии и отфутболивания наплевал на все.. А я хочу все-таки разобраться во всем. Не зря же от столько лет пахал, тем более пенсия ему (как мне сказали) полагается не маленькая..[/quote]

Мой вопрос или очень сложный, или в этот раздел редко заходят те, кто реально может помочь :(

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы.
Моя бабушка после глаукомы, потеряв большую часть зрения, получила инвалидность первой группы. На какие льготы она имеет право и какой должна быть ее песия? В собесе сказали что может рассчитывать на прибавку к пенсии в 12 манат. Буду признателен за Ваши ответы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gestiya77' post='4006329' date='Dec 15 2008, 13:06 ']Нуждаемся в совете. Постараюсь правильно изложить проблему..
Что нам нужно и можно сделать, чтоб папа смог получить льготную пенсию...[/quote]

Документом, удостоверяющим стаж работы, является трудовая книжка. Этого документа достаточно для получения права на льготную пенсию при наличии стажа, требуемого по закону.
Для расчета пенсии берут среднюю зарплату за 2 года работы (2004-2005 годы) либо за 5 подряд идущих лет работы.
Если Вам нужна справка о зарплате именно на этом предприятии (учитывая, что оно вроде ликвидировано), попробуйте обратиться в госархив Туркмении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zaur_s' post='4059736' date='Dec 24 2008, 19:15 ']Уважаемые юристы.
Моя бабушка после глаукомы, потеряв большую часть зрения, получила инвалидность первой группы. На какие льготы она имеет право и какой должна быть ее песия? В собесе сказали что может рассчитывать на прибавку к пенсии в 12 манат. Буду признателен за Ваши ответы.[/quote]

Социальное пособие для инвалидов первой группы предусмотрено в размере 50 манат.

Для инвалидов первой группы, у которых есть минимум 5 лет для получения права на трудовую пенсию по закону «О трудовых пенсиях», предусмотрено 120 процентов базовой части пенсии – то есть 75 + 15 итого 90 манат, для инвалидов первой группы по зрению – 200 процентов базовой части пенсии – 75*2, итого 150 манат. (статья 13 закона «О трудовых пенсиях»)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alienora' post='4083295' date='Dec 29 2008, 16:45 ']Документом, удостоверяющим стаж работы, является трудовая книжка. Этого документа достаточно для получения права на льготную пенсию при наличии стажа, требуемого по закону.[/quote]
[b]Alienora[/b], cпасибо за помощь.
Я тоже так думала, но... :( Можете дать ссылку на соот-щий пункт КЗОТа? :unsure:

[quote name='Alienora' post='4083295' date='Dec 29 2008, 16:45 ']Для расчета пенсии берут среднюю зарплату за 2 года работы (2004-2005 годы) либо за 5 подряд идущих лет работы.[/quote]
В 2004-2005 годы мы уже жили в Баку, значит на папу распростняется [b]"5 подряд идущих лет работы"[/b].. Я правильно поняла?

[quote name='Alienora' post='4083295' date='Dec 29 2008, 16:45 ']Если Вам нужна справка о зарплате именно на этом предприятии (учитывая, что оно вроде ликвидировано), попробуйте обратиться в госархив Туркмении.[/quote]
Справка нужна не нам, у нас ее попросили при запросе на получение льготной пенсии.. Увы, но сейчас в госархивы Туркмении мы врядли сможем достучаться.. Но я так поняла по Вашему посту, справка необязательна, т.е. мы можем сослаться на то, что не в силах ее достать.. Да или все же будут какие-то претензии?

Спасибо, что уделили время.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 157 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...