Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ислам в школах и в ВУЗах


JIGORO

Нужно ли ввести в учебных заведениях уроки Ислама?  

  1. 1. Нужно ли ввести в учебных заведениях уроки Ислама?

    • 1.Да
      28
    • 2.Нет
      24


Recommended Posts

Уважаемые форумцы как вы думаете нужно ли ввести в школах и ВУЗах уроки исламского просвещения. И вообще как вы к этому относитесь? Как вы это себе представляете?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 187
  • Created
  • Last Reply

Не проголосовал... хотя мое мнение и не имеет значения в глобальных делах, но я скажу так... считаю, что надо, но с оговоркой, что это не должно стать ГЛАВНОЙ КАФЕДРОЙ или ПРЕДМЕТОМ... т.е. нельзя перегнуть палку...можно просто факультативно, чтоб по желанию

Нам нужно строить светское гос-во и знание своей религии важно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Loving Azerbaijan' date='Mar 25 2005, 13:11 ']Не проголосовал... хотя мое мнение и не имеет значения в глобальных делах, но я скажу так... считаю, что надо, но с оговоркой, что это не должно стать ГЛАВНОЙ КАФЕДРОЙ или ПРЕДМЕТОМ... т.е. нельзя перегнуть палку...можно просто факультативно, чтоб по желанию

Нам нужно строить светское гос-во и [b]знание своей религии [/b]важно
[right][snapback]246427[/snapback][/right][/quote]

А какая у нас религия, уважаемый? Ханафизм, шафиизм, ваххабизм, джафаризм, исмаилизм, бахаизм, кришнаизм, баптизм, православие или еще что-то? ;) Дополнительный предмет по религии будет дополнительным отвлекающим моментом от нормального процесса образования, куда я отношу только естественные науки - физика, химия, математика. Ни в коем случае, нельзя допустить преподование религии в светских школах (не имеет значения, в высших или средних).

Link to comment
Share on other sites

[b]Az-Best[/b]

Поечему? Разве мусульмане не должны знать истории своей религии7

Думаю надо читать лекции по этой тематике. В смысле давать общую информацию нельзя разве?

Link to comment
Share on other sites

Религия, как любое проявление внутренного "я", входит в сферу человеческого интима, и любое преподование согласно установленной государством программе в таком деле приведет только к появление неприязни к ней. Это результат воспитания, менталитета, жизненных принципов. И это нельзя преподовать. Ну, если человек атеист - не верит в существование Бога, зачем его заставлять изучать все это? Или человек придерживается джафаритского течения Ислама, зачем ему преподавать вахабизм? Зачем ему это нужно? Разве обьязательно изучать человеку формы обрядов в кришнаизме в школьной или университетской программе? Для этого есть семья.

А история Ислама и так преподается внутри курса истории, также как и истории христианства (кратко и без затрагивания щепетильных нюансов)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айшегюль' date='Mar 25 2005, 16:05 ']История Ислама, хотя бы.. В школе
[right][snapback]246662[/snapback][/right][/quote]


В школах категорически нельзя. Там психология человека еще на этапе формирования. И нельзя нарушат или мешать этому процессу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Az-Best' date='Mar 25 2005, 15:13 ']А какая у нас религия, уважаемый? Ханафизм, шафиизм, ваххабизм, джафаризм, исмаилизм, бахаизм, кришнаизм, баптизм, православие или еще что-то? ;) Дополнительный предмет по религии будет дополнительным отвлекающим моментом от нормального процесса образования, куда я отношу только естественные науки - физика, химия, математика. Ни в коем случае, нельзя допустить преподование религии в светских школах (не имеет значения, в высших или средних).
[right][snapback]246596[/snapback][/right][/quote]

Человек в праве сам выбирать себе религию или стать атеистом... флаг в руки и все делов... поэтому поддерживаю мнение о ВУЗе только... кстати это может быть курс на 1-2 семестра по всем наиболее распространенным религиям... и с условием, что читать его будут светские люди, а не религиозные деятели

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Az-Best' date='Mar 25 2005, 16:16 ']Религия, как любое проявление внутренного "я", входит в сферу человеческого интима, и любое преподование согласно установленной государством программе в таком деле приведет только к появление неприязни к ней. Это результат воспитания, менталитета, жизненных принципов. И это нельзя преподовать. Ну, если человек атеист - не верит в существование Бога, зачем его заставлять изучать все это? Или человек придерживается джафаритского течения Ислама, зачем ему преподавать вахабизм? Зачем ему это нужно? Разве обьязательно изучать человеку формы обрядов в кришнаизме в школьной или университетской программе? Для этого есть семья.

А история Ислама и так преподается внутри курса истории, также как и истории христианства (кратко и без затрагивания щепетильных нюансов)
[right][snapback]246676[/snapback][/right][/quote]

Ничего подобного. Это не интим. Почему вы относите это к интиму ? кто это вообще так установил? Кто так сказал? Где такое правило и кем принято?

юди должны знать слово Аллаха про его пророков и т.п. Люди должны знать что аткое исламские ценности и мораль. люд должны понят философию ислама. Все это нужно для того чтобы люди не были в неведении.
Невежество и приводит к неприязни так как много людей в нагше обществе думают что боз баш молла это и есть Ислам. Речь идет не заставлении изучения а об общих лекциях которые достаточно внимательно прослушать и все. Никаких экзаменов и т.п. У нас в стране большинство верит в Бога и являются мусульманами поэтому из-за нескольких атеистов или иноверцев не стоит мешать такой программе.
Люди почти ничего не знают об Исламе хотя и считают себя мусульманами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Mar 25 2005, 16:42 ']У нас в стране большинство верит в Бога и являются мусульманами

[right][snapback]246729[/snapback][/right][/quote]

Уважаемый мой друг Джигоро, Вы сами верите в то, что написали? То, что в стране большинство ЭТНИЧЕСКИЕ мусульмане (то есть по отцу или по матери, и даже скорее по деду и по бабушке), так как не мы, не наши отцы не придерживаются мусульманских правил, и даже присутствии в стране большого количества бизнес-точек под названием "мечеть" не подтверждает то, что Вы написали. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Loving Azerbaijan' date='Mar 25 2005, 16:34 ']Человек в праве сам выбирать себе религию или стать атеистом... флаг в руки и все делов... поэтому поддерживаю мнение о ВУЗе только... кстати это может быть курс на 1-2 семестра по всем наиболее распространенным религиям... и с условием, что читать его будут светские люди, а не религиозные деятели
[right][snapback]246711[/snapback][/right][/quote]
Поддерживаю мнение Loving Azerbaijan.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Az-Best' date='Mar 25 2005, 16:59 '][quote name='JIGORO' date='Mar 25 2005, 16:42 ']У нас в стране большинство верит в Бога и являются мусульманами

[right][snapback]246729[/snapback][/right][/quote]

Уважаемый мой друг Джигоро, Вы сами верите в то, что написали? То, что в стране большинство ЭТНИЧЕСКИЕ мусульмане (то есть по отцу или по матери, и даже скорее по деду и по бабушке), так как не мы, не наши отцы не придерживаются мусульманских правил, и даже присутствии в стране большого количества бизнес-точек под названием "мечеть" не подтверждает то, что Вы написали. :)
[right][snapback]246768[/snapback][/right]
[/quote]


Вот надо сделать все чтобы они вышли из этнических в полноценных и придерживались того что велел Аллах. Коненчо заставлять никого не надо.
Любойкто принимает Мухаммеда как пророка и Коран как книгу Аллаха уже мусульманин. Вы этого не знали?
Так что если кто превратиол мечеть в бизнес точку это не значи что люди там не могут молиться. За это денег не берут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' date='Mar 25 2005, 16:23 '][quote name='Айшегюль' date='Mar 25 2005, 16:05 ']История Ислама, хотя бы.. В школе
[right][snapback]246662[/snapback][/right][/quote]


В школах категорически нельзя. Там психология человека еще на этапе формирования. И нельзя нарушат или мешать этому процессу.
[right][snapback]246685[/snapback][/right]
[/quote]

Ya ushaqligda yada hech vaxt. Basha dushun sora gec olar. Birde ki, ushagin din haqqinda melumati ona nece ziyan ola biler?

Link to comment
Share on other sites

В старших классах зарубежных светских школ преподаётся особый предмет, посвящённый изучению религий мира, который, по моему мнению, и надо вводить в азербайджанские школы. О каждой религии преподносится основная информация (история, законы, священные книги, численность и места проживания верующих, развитие, особенности, значимость, известные представители и деятели) в строгой академической форме, то есть без распространения религиозного "дурмана" и "промывания мозгов". Учитель обязан уделять всем религиям одинаковое внимание; он не имеет права превозносить или подвергать критике определённую религию, либо заниматься религиозной пропагандой. Основной плюс этого предмета в том, что молодёжь получает все необходимые знания о религиях мира и лучше ориентируется в нынешней обстановке, когда мир заполонили лица с сомнительным прошлым, выдающие себя за представителей "религиозных направлений" и вербующие молодёжь в свои ряды в известных целях.

Link to comment
Share on other sites

Согласна с Loving Azerbaijan и Urden-ом. Никакого насилия, никакой вербовки - История религии должна преподаваться нейтральным светским человеком, свободным от агитации и пропаганды. Человек сам должен выбирать свои жизненные ориентиры - к тому же ислам сам не терпит принуждения. Я понимаю, что имел в виду Az-Best, когда говорил, что религия входит в сферу человеческого интима - это настолько внутренне, глубоко в душе и ... не смогла найти другого слова, действительно интимно, что неосторожное вторжение в эту сферу может оттолкнуть человека от истины и вызвать неосознанное сопротивление насилию. Все равно что в душу сапогом получится.
Теория мировых религий - да, с более усиленным изучением ислама как ведущей религии страны - да, пропаганда и вербовка - нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Mar 26 2005, 02:06 ']В старших классах зарубежных светских школ преподаётся особый предмет, посвящённый изучению религий мира, который, по моему мнению, и надо вводить в азербайджанские школы. О каждой религии преподносится основная информация (история, законы, священные книги, численность и места проживания верующих, развитие, особенности, значимость, известные представители и деятели) в строгой академической форме, то есть без распространения религиозного "дурмана" и "промывания мозгов". Учитель обязан уделять все религиям одинаковое внимание; он не имеет права превозносить или подвергать критике определённую религию, либо заниматься религиозной пропагандой. Основной плюс этого предмета в том, что молодёжь получает все необходимые знания о религиях мира и лучше ориентируется в нынешней обстановке, когда мир заполонили лица с сомнительным прошлым, выдающие себя за представителей "религиозных направлений" и вербующие молодёжь в свои ряды в известных целях.
[right][snapback]247195[/snapback][/right][/quote]

Ещё на Западе уроки по религии преподoют служителя. В один час в разных классах Протестантсво препoдoёт Протестанский Пастор, Ислам преподoёт- Имам, Буддизм прeподoёт один из монахов, Католицизм прeподoёт- Католический священник. Ученикам предлагают выбор, и каждый идёт в тот кабинет что его/её интересует. Одну неделю ученик может посетить урок протестантизма, другую Буддизма. Действует сильнейший контроль против вербовки, прозелитизмa и неконструктивной пропоганды (например унижать другую религию и приподносить превосходство своей веры в сравнении с другими религиями). И если поступит хотя бы одна жалоба неконструктивной пропоганды, прозелитизма и вербовки ,то тот учитель может распрощятся со школой, и информация о нём/ о ней вводится в database. И возможно после подобного случая данную религию не будут задействовать в религиозных классах.

Такой подход мне нравится, так как нет акцента не на одну религию. Если кто-то из родителей хочет чтобы их дети глубже изучали Христиаснтво- то они отдают своих детей в Христианскую школу, так же делают мусульмане. Но этот метод не везде реален.

Link to comment
Share on other sites

Странно, я ещо не голосовал, а компьютер говорит "Вы уже проголосовали" :unsure: Может ли модератор мне подсказать, если я проголосовал, то как я проголосовал- За или Против? :) Ашь самому интересно стало.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' date='Mar 26 2005, 11:22 ']Странно, я ещо не голосовал, а компьютер говорит "Вы уже проголосовали"  :unsure:  Может ли модератор мне подсказать, если я проголосовал, то как я проголосовал- За или Против?  :)  Ашь самому интересно стало.
[right][snapback]247313[/snapback][/right][/quote]
У меня та же история...:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dismiss' date='Mar 26 2005, 09:46 ']Согласна с Loving Azerbaijan и Urden-ом. Никакого насилия, никакой вербовки - История религии должна преподаваться нейтральным светским человеком, свободным от агитации и пропаганды. [right][snapback]247305[/snapback][/right][/quote]

Salam.
Siz dediyniz mumkun olmayib ve olmayacag. Biz nece ayid ede bilerik ki, flankes neytiraldir.

Link to comment
Share on other sites

Как можно преподавать ислам в учебных заведениях, в которых учатся не только представители ислама?
В Азербайджане множество других верований и что будет если каждый из них станет требовать, чтобы в учебных заведениях преподавали каждый из них.
Я думаю,что нужно создавать отдельные медресе,где будут учиться желающие,но навязывать как должное нельзя, на мой взгляд.

Link to comment
Share on other sites

[b]Аиша[/b]

[quote]Как можно преподавать ислам в учебных заведениях, в которых учатся не только представители ислама?
В Азербайджане множество других верований и что будет если каждый из них станет требовать, чтобы в учебных заведениях преподавали каждый из них.
Я думаю,что нужно создавать отдельные медресе,где будут учиться желающие,но навязывать как должное нельзя, на мой взгляд.
[right][snapback]247444[/snapback][/right][/quote]

можно конечно преподавать общие принципы Ислама которых признали все течение.

Link to comment
Share on other sites

[b]Аиша[/b]

[quote]А как же быть тогда с христианами,иудеями,кришнаидами,бахаи и т.д.?В учебных заведениях ведь не только мусульмане учатся.[/quote]

уважаемая сестра, думаю этой проблеме надо относиться учитивая принцип численности. например в Азербайджане более 90% населения исповедують ислам (хотя относително Азербайджану это только этнический показатель).
И следовательно в вузах азербайджана следует преподавать Ислам.

что касаеться
[quote]христианами,иудеями,кришнаидами,бахаи и т.д.[/quote]
Во первых, им тоже это не помешает.
Во вторых, если это их не будет устраивать им можно будеть разрещать не посещать такие уроки.
Во третих, если они захотять слушать лекции об их религии (если так можно назвать) они могут обратиться к миссионерам разных странв Азербайджане.
Думаю не ошибус если буду полагать что таких в нашей стране огромное количество.

Link to comment
Share on other sites

[b]Аиша[/b]

Вот здесь выявляется великодушие нашего народа который готов ради интереснов меньшинства отказаться от своего интереса.

Христиан и др очень и очень мало в наших ВУЗах. Поэтому для начала подумаем о большинстве.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Уважаемые форумцы как вы думаете нужно ли ввести в школах и ВУЗах уроки исламского просвещения. И вообще как вы к этому относитесь? Как вы это себе представляете?[/quote]

Можно, только чтобы не запутать детей окончательно, с условием, что такие предметы как, [b]астрономия, биология отменить, физику и химию откорректировать [/b]и привести в соответствие, ну и другие предметы тоже проанализировать на пригодность

А в остальном поддерживаю [b]уважаемую Аишу[/b]

[quote]Как можно преподавать ислам в учебных заведениях, в которых учатся не только представители ислама?
В Азербайджане множество других верований и что будет если каждый из них станет требовать, чтобы в учебных заведениях преподавали каждый из них.
Я думаю,что нужно создавать отдельные медресе,где будут учиться желающие,но навязывать как должное нельзя, на мой взгляд.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Аиша' date='Mar 26 2005, 13:24 ']Как можно преподавать ислам в учебных заведениях, в которых учатся не только представители ислама?
В Азербайджане множество других верований и что будет если каждый из них станет требовать, чтобы в учебных заведениях преподавали каждый из них.
Я думаю,что нужно создавать отдельные медресе,где будут учиться желающие,но навязывать как должное нельзя, на мой взгляд.
[right][snapback]247444[/snapback][/right][/quote]

Аиша, Вы серьёзно так считаете?! Честно говоря я не ожидал от Вас такого подхода. :aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' date='Mar 26 2005, 14:39 '][b]Аиша[/b]

[quote]А как же быть тогда с христианами,иудеями,кришнаидами,бахаи и т.д.?В учебных заведениях ведь не только мусульмане учатся.[/quote]

уважаемая сестра, думаю этой проблеме надо относиться учитивая принцип численности. например в Азербайджане более 90% населения исповедують ислам (хотя относително Азербайджану это только этнический показатель).
И следовательно в вузах азербайджана следует преподавать Ислам.

что касаеться
[quote]христианами,иудеями,кришнаидами,бахаи и т.д.[/quote]
Во первых, им тоже это не помешает.
Во вторых, если это их не будет устраивать им можно будеть разрещать не посещать такие уроки.
Во третих, если они захотять слушать лекции об их религии (если так можно назвать) они могут обратиться к миссионерам разных странв Азербайджане.
Думаю не ошибус если буду полагать что таких в нашей стране огромное количество.
[right][snapback]247500[/snapback][/right]
[/quote]

Господин Zeyd а кто вам даёт право решать за тех людей которых вы собираетесь привязать к изучению религии. И как вы себе представляете выход с этого предмета? Аттеиста будут заставлять цытировать Библию или Коран? Или может быть те же взятки будут и на этом предмете?
[quote name='JIGORO' date='Mar 26 2005, 14:39 '][b]Аиша[/b]

Вот здесь выявляется великодушие нашего народа который готов ради интереснов меньшинства отказаться от своего интереса.

Христиан и др очень и очень мало в наших ВУЗах. Поэтому для начала подумаем о большинстве.
[right][snapback]247501[/snapback][/right][/quote]

Jigaro, как человек когда то учившейся в отечественном вузе скажу - религией там совсем непахнет. Т.е. конечно при светском государстве.

Помойму Az-best тут дельные вещи говорит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' date='Mar 26 2005, 13:39 '][b]Аиша[/b]

[quote]А как же быть тогда с христианами,иудеями,кришнаидами,бахаи и т.д.?В учебных заведениях ведь не только мусульмане учатся.[/quote]

уважаемая сестра, думаю этой проблеме надо относиться учитивая принцип численности. например в Азербайджане более 90% населения исповедують ислам (хотя относително Азербайджану это только этнический показатель).
И следовательно в вузах азербайджана следует преподавать Ислам.

что касаеться
[quote]христианами,иудеями,кришнаидами,бахаи и т.д.[/quote]
Во первых, им тоже это не помешает.
Во вторых, если это их не будет устраивать им можно будеть разрещать не посещать такие уроки.
Во третих, если они захотять слушать лекции об их религии (если так можно назвать) они могут обратиться к миссионерам разных странв Азербайджане.
Думаю не ошибус если буду полагать что таких в нашей стране огромное количество.
[right][snapback]247500[/snapback][/right]
[/quote]

Уважаемый, представьте себе ,пожалуйста,такую ситуацию в хотя бы территориально близкой стране:
Представители самой многочисленной конфессии этой страны добиваются введения курса православия в ВУЗах. Все национальные республики обязаны исполнять федеральные законы. Каково будет братьям мусульманам(немалочисленным,заметте) посещать эти занятия?

Link to comment
Share on other sites

Дополню сообщение JS*li, добавив в качестве примера близкую к Азербайджану в географическом отношении Грузию. Процент мусульман в Грузии почти равен проценту христиан в Азербайджане. Как сторонники "исламского просвещения" школьников отреагировали бы на обязательность изучения десятками тысяч азербайджанцев в этой стране истории и основ православия?

Link to comment
Share on other sites

По мне историю Ислама нужно преподавать даже в детском саде. Надо выпускать брошюрки с картинками для детей как это делают христиане типа "Библия для детей" и т.д. И почему нет, когда дело доходит до Ислама то нет? Если мы не хотим чтобы будущее нашей нации так и продолжало деградировать, то обязательно предподавать уроки Ислама. Надо вспомнить кем мы были, а не ровняться по западным странам где уже в школах у детей испорчена психика.
Я за!

Link to comment
Share on other sites

MUSULMAN, а как быть с детьми немусульман и атеистов?

Насчёт брошюрок с картинками - разве ислам не запрещает изображений пророка и его семейства?

И наконец, ответьте пожалуйста на вопрос, заданный в сообщении до вашего (№31).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Mar 27 2005, 08:49 ']Насчёт брошюрок с картинками - разве ислам не запрещает изображений пророка и его семейства?[/quote]

Но можно ведь нарисовать их безликими. Не так?

[quote name='Urden' date='Mar 27 2005, 08:49 ']MUSULMAN, а как быть с детьми немусульман и атеистов?[/quote]

[quote name='Urden' date='Mar 27 2005, 08:49 ']И наконец, ответьте пожалуйста на вопрос, заданный в сообщении до вашего (№31).
[right][snapback]248228[/snapback][/right][/quote]

А кто их заставляет? :)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые никто не говорит о насильственных лекциях. Кто православный или буддист для них можно организовать лекции по этой тематике.

Никаких экзаменов по этой теме не будет. А если с со школы преподовать то и атеистов не будет.

Но думаю неправильно из-за нежеланий нсекольких христан отказывать в этом подаляющей массе мусульман.

Христианам можно организовать лекции по христианству.

И потом вот например во Франции девушкам в ВУЗы не разрешают ходить в одевшись по мусульмански. Хиджабы запрещаются. Так что думаю если ктото осудит нас то мы их пошлем во Францию!

Link to comment
Share on other sites

[b]Gancali[/b]

[quote]Господин Zeyd а кто вам даёт право решать за тех людей которых вы собираетесь привязать к изучению религии. И как вы себе представляете выход с этого предмета? Аттеиста будут заставлять цытировать Библию или Коран? Или может быть те же взятки будут и на этом предмете?[/quote]

так давайте все поставим на свои места.
Во первых я ни за кого ничего не решал , а просто предложил.
Во вторых, читайте по внимательней
[quote]если это их не будет устраивать им можно будеть разрещать не посещать такие уроки.[/quote]

как видите я предложил разрешить им не посещать эти занятие.
Салам Алейкум уважаемый :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

[quote]JS*li[/quote]

[quote]Уважаемый, представьте себе ,пожалуйста,такую ситуацию в хотя бы территориально близкой стране:
Представители самой многочисленной конфессии этой страны добиваются введения курса православия в ВУЗах. Все национальные республики обязаны исполнять федеральные законы. Каково будет братьям мусульманам(немалочисленным,заметте) посещать эти занятия[/quote]

Салам Алейкум
В случае с Россией и похожими многонациональными странами нужно найти универсальный подход.
Думаю принцип численности можно будет исползовать в отдельных Республиках Федерации.
и еще религиозные курсы можно будет не посещать(в случае такого постановления законом) если кого то не будеть устраивать.
но соглащусь с вами что в таких странах это будет немножко проблематично!
Салам Алейкум

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Mar 28 2005, 08:44 ']Уважаемые никто не говорит о насильственных лекциях. Кто православный или буддист для них можно организовать лекции по этой тематике.

Никаких экзаменов по этой теме не будет. А если с со школы преподовать то и атеистов не будет.

Но думаю неправильно из-за нежеланий нсекольких христан отказывать в этом  подаляющей массе мусульман.

Христианам можно организовать лекции по христианству.

И потом вот например во Франции девушкам в ВУЗы не разрешают ходить в одевшись по мусульмански. Хиджабы запрещаются. Так что думаю если ктото осудит нас то мы их пошлем во Францию!
[right][snapback]248792[/snapback][/right][/quote]

Брат совершенно согласен с тобой.
Наши посты не правильно поняли.

Link to comment
Share on other sites

JIGORO, а как ученики-христиане будут отделяться от учеников-мусульман при распределении их в религиозные классы? По фамилии или, может быть, по расовым признакам?

Несколько или не несколько, а христиане и атеисты такие же граждане Азербайджана, как и мусульмане. Введение изучения ислама в средних школах может классифицироваться как ущемление прав на свободу вероисповедания.

Если родители хотят, чтобы их сын или дочь поглубже изучили религию, они могут записать их на курсы ислама в специально организованных кружках, которые дети могли бы посещать после уроков или по воскресеньям. Необязательно навязывать религиозное обучение на общеобразовательном уровне, вторгаясь в духовный мир подрастающего поколения, и не давая при этом никаких значимых академических знаний или навыков.

Link to comment
Share on other sites

Вот здесь выявляется великодушие нашего народа который готов ради интереснов меньшинства отказаться от своего интереса.

Христиан и др очень и очень мало в наших ВУЗах. Поэтому для начала подумаем о большинстве.

полностью согласен,а по теме я не только хочу чтоь ввели уроки по исламу,а считаю что мы даже отстаем,это надо было делать давно!я голосую за введение конечно же.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...