Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ислам в школах и в ВУЗах


JIGORO

Нужно ли ввести в учебных заведениях уроки Ислама?  

  1. 1. Нужно ли ввести в учебных заведениях уроки Ислама?

    • 1.Да
      28
    • 2.Нет
      24


Recommended Posts

Erwinbek, что значит "отказаться от интереса"? Пропаганда преподавания ислама в общеобразовательных школах не является моим интересом и, судя по результатам голосования, не отвечает интересам того большинства, за которое вы так радеете.

Повторяю: предподавание ислама может быть введено только на факультативном уровне. В этом случае будут соблюдены права и интересы как сторонников изучения религии в школах, так и его противников.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 187
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Urden' date='Mar 28 2005, 11:06 ']JIGORO, а как ученики-христиане будут отделяться от учеников-мусульман при распределении их в религиозные классы? По фамилии или, может быть, по расовым признакам?

Несколько или не несколько, а христиане и атеисты такие же граждане Азербайджана, как и мусульмане. Введение изучения ислама в средних школах может классифицироваться как ущемление прав на свободу вероисповедания.

Если родители хотят, чтобы их сын или дочь поглубже изучили религию, они могут записать их на курсы ислама в специально организованных кружках, которые дети могли бы посещать после уроков или по воскресеньям. Необязательно навязывать религиозное обучение на общеобразовательном уровне, вторгаясь в духовный мир подрастающего поколения, и не давая при этом никаких значимых академических знаний или навыков.
[right][snapback]248917[/snapback][/right][/quote]

Итак поток заходит на лекцию. Из 200-300 студентов 3-4 христианина.

Меня волнует большинство и их понимание Ислама. Пусть сидят и слушают. Христиан же никто насильно в Ислам не обращает. Потерпят 90 минут и пойдут домой. Из-за трех четырех человек я должен оставить в неведении сотни людей забывающих свою религию?
Этим самым я буду ограждать людей от всяких сектантов и они не будут попадать в секту аун син рике и т.п. Подавлющая масса мусульман просто не знает своей религии. Пусть сидят и слушают лекции.

У мусульманок Франци не спросили когда заставляли снимать хиджабы! Что никто об ущемлении не говорит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Mar 28 2005, 13:03 '][quote name='Urden' date='Mar 28 2005, 11:06 ']JIGORO, а как ученики-христиане будут отделяться от учеников-мусульман при распределении их в религиозные классы? По фамилии или, может быть, по расовым признакам?

Несколько или не несколько, а христиане и атеисты такие же граждане Азербайджана, как и мусульмане. Введение изучения ислама в средних школах может классифицироваться как ущемление прав на свободу вероисповедания.

Если родители хотят, чтобы их сын или дочь поглубже изучили религию, они могут записать их на курсы ислама в специально организованных кружках, которые дети могли бы посещать после уроков или по воскресеньям. Необязательно навязывать религиозное обучение на общеобразовательном уровне, вторгаясь в духовный мир подрастающего поколения, и не давая при этом никаких значимых академических знаний или навыков.
[right][snapback]248917[/snapback][/right][/quote]

Итак поток заходит на лекцию. Из 200-300 студентов 3-4 христианина.

[b]Меня волнует большинство [/b]и их понимание Ислама. Пусть сидят и слушают. Христиан же никто насильно в Ислам не обращает. Потерпят 90 минут и пойдут домой. Из-за трех четырех человек я должен оставить в неведении сотни людей забывающих свою религию?
Этим самым я буду ограждать людей от всяких сектантов и они не будут попадать в секту аун син рике и т.п. Подавлющая масса мусульман просто не знает своей религии. Пусть сидят и слушают лекции.

[b]У мусульманок Франци не спросили когда заставляли снимать хиджабы! Что никто об ущемлении не говорит.[/b][right][snapback]249052[/snapback][/right]
[/quote]


Да, но одно Но. Во Франции запретили не только хиджабы но и кресты в школах и Иудейские капы! Они ради меньшиства пожертвовали и католическим большинством!

Link to comment
Share on other sites

[b]Pneuma[/b]

Хиджаб обязателен а кресты нет. Кресты можно и под одеждой носить. Их запретили носиь в открытуюю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Mar 28 2005, 15:48 '][b]Pneuma[/b]

Хиджаб обязателен а кресты нет. Кресты можно и под одеждой носить. Их запретили носиь в открытуюю.
[right][snapback]249343[/snapback][/right][/quote]


Нет JIGORO, для католиков носить кресты также важно как и хиджаб для мусульманок. Также важно нoсить капу для Иудеев. И кресты не только запретили носить в откытую, но также убрать с холов школ. А я не думаю что в каком-то мусульманском государстве, из-за христианского или другого религиозного меньшиства, будут отменять мусульманскую символику.

Link to comment
Share on other sites

JIGORO, для людей "забывающих религию" есть медресе и прочие духовные заведения и кружки, где изучение ислама на высшем уровне только приветствуется. Если человек "забывает" религию и, осознавая это, не проявляет желания изучить её, значит и вмешиваться в его личное решение никто не имеет права.

А "потерпят и уйдут" я вообще отказываюсь комментировать. Ей-богу, как при царе Горохе...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Mar 28 2005, 13:01 ']Erwinbek, что значит "отказаться от интереса"? Пропаганда преподавания ислама в общеобразовательных школах не является моим интересом и, судя по результатам голосования, не отвечает интересам того большинства, за которое вы так радеете.

Повторяю: предподавание ислама может быть введено только на факультативном уровне. В этом случае будут соблюдены права и интересы как сторонников изучения религии в школах, так и его противников.
[right][snapback]248972[/snapback][/right][/quote]

Уважаемый! В конце концов это лучше чем та деградация которая сейчас у подрастающего поколения, которое думает лишь о том как "кинуть" кого нибудь, побольше переспать (в лучшем случае) и практически ничего толком кроме указанного выше не знает.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что ислам в школах преподавать надо, но в свободном режиме. То есть без экзаменов и при свободном посещении. И это никакое не ущемление прав меньшинств. Азербайджан - страна исламская(не государство, а страна) Большинство азербайджанцев - мусульмане, и боясь ущемить права меньшинства, мы, как всегда ущемляем права большинства.
Типичный пример - в моём детстве помню в русских школах не разрешали нам говорить по-азербайджански, дабы не обидеть русскоязычных товарищей. Абсурд! Так же и сейчас, чтобы не обидеть христиан не будем учить наших детей исламу. Поэтому и говорится о свободном посещении. И потом, христианам живущим в Азербайджане совсем не повредит знание о религии, которую исповедуют люди вокруг.
Кстати, будучи мусульманином, я бы не отказался послушать об истории, скажемб баптистов. Эрудиции не помешает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abdul Gaffar' date='Mar 29 2005, 00:21 ']Кстати, будучи мусульманином, я бы не отказался послушать об истории, скажемб баптистов. Эрудиции не помешает.
[right][snapback]249801[/snapback][/right][/quote]

:aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые салам!
Тема интересная!
Я против насильственного обучения религии в школе-в наших условиях любое ненасильственное превратиться в насильственное!
И еще кто и что будет преподовать!?
Конечно же это моя позиция на сегодня и для сегодняшних реалий!
Светские будут преподовать будут секуляризм нести,бозбаши будут-разницы нет какого мазхаба-лапшу булут вешать!Нормальных людей не подпустят!Авантюристам вовсе нельзя доверять!
Потому Джигоро друг мой -на сегодня это очень вредно!!!
Аллах аманында!

Link to comment
Share on other sites

Abdul Gaffar, вы никаким образом не ущемляете интересы большинства, отказываясь от преподавания ислама в школах. Для изучения ислама есть много как частных, так и государственных заведений. Внедрение религии в светскую систему образования может оказаться не только бессмысленным, но и губительным (см. сообщение юзера исламинформаз).

В Азербайджане по статистике более 90% населения считают себя мусульманами. Но сколько из них по-настоящему [b]являются[/b] мусульманами (то есть, молятся, постятся, занимаются благотворительностью, совершают паломничество, способствуют распространению ислама) и сколько из них, по-вашему, заинтересованы в его изучении?

Link to comment
Share on other sites

[b]Abdul Gaffar[/b]

Вы полностью выразили мою позицию

[b]Urden[/b]

Вот надо все сделать чтобы они стали полноценными мусульманамии заинтересовались. Идеологичекое едиство общества важно. Я не хочу чтобы моя трана превратилась в Ливан.

Колличество мусальман молящихся и соблюдающих другие положения Ислама с каждым днем растет.

Ислам это прекрасное воспитание для детей. Главное люди считают себя мусульманами и это не мало. Мы же не может выбивать из умов людей Пророка Мухаммеда!
Любой кто признает единство Аллаха и Пророка Мухаммеда уже мусульманин.

Речь идет не сегодняшнем дне. Речь идет о будущем. То ест должна быть сответсвующая обстановка в стране и конечно же с учетом мометов указанных [b]исламинформазом[/b]

Link to comment
Share on other sites

Исламын мяктяблярдя тядриси джямиййятдя олан информасийя гытлыгыны долдурмага хидмят едирся, яслиндя бу гытлыгы садя дилдя, няфис тяртиб олунмуш ядябиййатла да долдурмаг олар. Чюнки динля мараглансан беля инди джюрбяджюр шюбхя догуран китаблардан башга бир шей йохдур. Ислам хаггында Детская Библия кими садя, иддиасыз, хеч бир тяригятя гуллуг етмяйян бир китаб олмасыны истярдим.

Тядрисин информасийа чярчивясиндян чыхыб даха дяриня гетмясини, Исламын йеткинлик йашына чатмамыш ушагларын бейинляриня йеридилмясини, динин бу йолла тяблигини догру хесаб елямирям, ушаглара сечим ючюн имкан верилмялидир. Якс халда ягидямизи йеня дя "мюсялманам, она гёря ки, Азярбайджанда догулмушам, шияйям/сюннийям она гёря ки, филан регионданам" кими йанлыш дюстурлар мюяййян едяджяк.

Link to comment
Share on other sites

И все таки я считаю что религия необходима для создания фундамента воспитанности и здравого мышления для нашего будущего поколения.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Морально-нравственное начало общества с каждым днем все больше и больше регрессирует. Не думаете ли, что было бы хорошо начать преподавать в школах Религиоведение. Хотя бы дети знали, что такое халал и харам, что такое воспитание и отношение к родителям, и главное боялись бы в этой жизни Аллаха, Создателя, Бога...

Link to comment
Share on other sites

Категорически против, естественно.

В качестве факультативного курса - пожалуйста. Но не только ислам, но и христианство и иудаизм на выбор.

Link to comment
Share on other sites

В принципе не против, но возникает естественный вопрос, какого направления, какого мазхаба, и.т.д. И как проводить аттестацию жирных молл, толстопузых батюшек, или хитророжих равиннов на предмет соответствия? Какой гос. орган будет исполнять надзорные функции? И не выльется ли все это в очередное обазербайджанивание неплохой по сути своей идеи? Так что, очень много вопросов касательно практического аспекта преподавания основ религии в школе.

Link to comment
Share on other sites

Я против, в классе могут быть христиане, иудеи, атеисты... Если кто-то интересуется религией, может посещать школы при мечетях, воскресные школы.
А чтобы не регрессировало морально-нравственное начало нужно учить детей уважать окружающих их мировоззрение и убеждения. Понятия халал и харам разнятся в разных религиях. Необходимо просто больше уделять больше внимания воспитанию детей. Религия тут не при чем.

Link to comment
Share on other sites

Это тема обсуждалась и все пришли к единомышленному согласию что это не возможно, из-за ассортимента религиозных течений и внутри религиозных школ. Каждая семья должна сама воспитывать своих детей в этой области.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, преподавание религии в школе необходимый шаг. у нас в России эта традиция была прервана большевиками :(. Было бы замечательно, если дати с ранних лет будут приобщаться к Всевышнему с помощью грамотных и образованных учителей. Я, например, очень жалею что у меня не было такой возможности, и завидую немцам которым религию преподают очень здорово. причем наряду с собственной конфессией преподаются основные постулаты всех мировых религий. Уверена, что знания основ мировых религий очень обогащают и расширяют кругозор. А о защите от сект и прочей тьмы, которой так легко поддаются неграмотные в религиозном отношении люди, я уж вообще молчу....

Link to comment
Share on other sites

Можно, но при условии, что читать их будет атеист. Причем будет давать сравнительный анализ и историю религий, а не вбивать в головы людей, что правда, что нет.

Link to comment
Share on other sites

Я против преподавания религии. Государство и так над нами давлеет, если еще оно будет выбирать как и какую религию преподавать это выльется в очередное промывание мозгов.
Школа должна способствовать развитию в человеке способности самостоятельно мыслить, расширять его кругозор. А уж потом пусть он сам выбирает какую религию штудировать

Link to comment
Share on other sites

[quote]В качестве факультативного курса - пожалуйста. Но не только ислам, но и христианство и иудаизм на выбор.[/quote]

Согласна с Ритой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Sep 5 2005, 18:39 ']Можно, но при условии, что читать их будет атеист. Причем будет давать сравнительный анализ и историю религий, а не вбивать в головы людей, что правда, что нет.
[right][snapback]428599[/snapback][/right][/quote]

В таком случае это будет просто история религий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Sep 5 2005, 17:42 ']Я против преподавания религии. Государство и так над нами давлеет, если еще оно будет выбирать как и какую религию преподавать это выльется в очередное промывание мозгов.
Школа должна способствовать развитию в человеке способности самостоятельно мыслить, расширять его кругозор. А уж потом пусть он сам выбирает какую религию штудировать
[right][snapback]428602[/snapback][/right][/quote]

а чем преподавание истории и анализа всех религий не расширение кругозора?

Link to comment
Share on other sites

Друзья, ну почему же сразу мазхабировать этот предмет. Когда я предлагал я говорил не конкретно об Исламе, а о Религиоведении в целом, то есть все религии, дается информация обо всех религиях, о законах Божьих, о том как молятся христиане, мусульмане, иудеи, буддисты и т.д. Раскрывается суть этих учений. А вы сразу о мазхабах и муллах. Кстати преподавать могут студенты теологических факультетов. Нет необходимости в муллах. Думаю это нужно, ибо в школах, где школьницы в раннем возрасте уже ведут себя не подобающим образом в этом есть необходимость. В обществе где прелюбодение является вполне нормальным явлением,именно религия в школе может противопотавить нормальный образ жизни.

Link to comment
Share on other sites

Кстати в Турции дважды именно поборники светского режима - военные вносили преподавание религии в обязательную программу обучения. Так что вот так!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Sep 5 2005, 18:44 '][quote name='ZSJ' date='Sep 5 2005, 17:42 ']Я против преподавания религии. Государство и так над нами давлеет, если еще оно будет выбирать как и какую религию преподавать это выльется в очередное промывание мозгов.
Школа должна способствовать развитию в человеке способности самостоятельно мыслить, расширять его кругозор. А уж потом пусть он сам выбирает какую религию штудировать
[right][snapback]428602[/snapback][/right][/quote]

а чем преподавание истории и анализа всех религий не расширение кругозора?
[right][snapback]428608[/snapback][/right]
[/quote]

Ничем, но вопрос в этом опросе помоему поставлен в преподовании самой религии и ее догм. Если преподавать то что ты предлагаешь то я за. Но нужно чтобы преподавание было не однобоким.

Link to comment
Share on other sites

В обществе где прелюбодение является вполне нормальным явлением,именно религия в школе может противопотавить нормальный образ жизни
____________________________________________________

Все мы грешные люди-человеки, людей красные трахаться не отучили (и слава Богу), не думаю что это удастся студентам-теологам)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' date='Sep 5 2005, 17:37 ']Это тема обсуждалась и все пришли к единомышленному согласию что это не возможно, из-за ассортимента религиозных течений и внутри религиозных школ. Каждая семья должна сама воспитывать своих детей в этой области.
[right][snapback]428595[/snapback][/right][/quote]


Как по-вашему много семей у нас это делает? В нашем обществе модно пить в ресторанах, гулять с девушками, тусоваться на диско и смотреть голых девиц, сигареты стали неотъемлемым атрибутом молодого человека - редко встретишь не курящего...только религия способна изменить наш образ жизни и сделать его лучше!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Narinci' date='Sep 5 2005, 18:45 ']Друзья, ну почему же сразу мазхабировать этот предмет. Когда я предлагал я говорил не конкретно об Исламе, а о Религиоведении в целом, то есть все религии, дается информация обо всех религиях, о законах Божьих, о том как молятся христиане, мусульмане, иудеи, буддисты и т.д. Раскрывается суть этих учений. А вы сразу о мазхабах и муллах. Кстати преподавать могут студенты теологических факультетов. Нет необходимости в муллах. Думаю это нужно, ибо в школах, где школьницы в раннем возрасте уже ведут себя [color=red]не подобающим [/color]образом в этом есть необходимость. В обществе где прелюбодение является вполне нормальным явлением,именно религия в школе может противопотавить нормальный образ жизни.
[right][snapback]428612[/snapback][/right][/quote]

Это как?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Sep 5 2005, 17:50 '][quote name='Narinci' date='Sep 5 2005, 18:45 ']Друзья, ну почему же сразу мазхабировать этот предмет. Когда я предлагал я говорил не конкретно об Исламе, а о Религиоведении в целом, то есть все религии, дается информация обо всех религиях, о законах Божьих, о том как молятся христиане, мусульмане, иудеи, буддисты и т.д. Раскрывается суть этих учений. А вы сразу о мазхабах и муллах. Кстати преподавать могут студенты теологических факультетов. Нет необходимости в муллах. Думаю это нужно, ибо в школах, где школьницы в раннем возрасте уже ведут себя [color=red]не подобающим [/color]образом в этом есть необходимость. В обществе где прелюбодение является вполне нормальным явлением,именно религия в школе может противопотавить нормальный образ жизни.
[right][snapback]428612[/snapback][/right][/quote]

Это как?
[right][snapback]428622[/snapback][/right]
[/quote]

А что мало фактов когда слышишь об 11 классницах, которые имеют опыт взрослой женщины...город-то маленький, и такие вещи порой слышишь, что волосы дыбом встают....

Link to comment
Share on other sites

Нет никакой необходимости в религиозном обучении в школе. Это даже скорее вредно! Ведь религия учит прежде всего послушанию, покорности, догмам, отучает от способности самостоятельно мыслить и очень часто навязывает предрассудки, которые несовместимы с современной жизнью. Если для кого-то религиозное обучение важно в морально-этическом плане, для этого можно предусмотреть факультативные, т.е. необязательные, курсы.

Гораздо более полезным делом было бы введение уроков сексуального воспитания. В этом случае речь идет о совершенно необходимых всем знаниях о собственном здоровье и организме. Тогда, глядишь, и абортов будет меньше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Narinci' date='Sep 5 2005, 17:47 ']Кстати в Турции дважды именно поборники светского режима - военные вносили преподавание религии в обязательную программу обучения. Так что вот так!
[right][snapback]428614[/snapback][/right][/quote]

С единственной целью - не допустить, чтобы всякие доморощенные алимы пропагандировали враждебные секуляризму политические идеи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Narinci' date='Sep 5 2005, 18:50 '][quote name='ZEYD' date='Sep 5 2005, 17:37 ']Это тема обсуждалась и все пришли к единомышленному согласию что это не возможно, из-за ассортимента религиозных течений и внутри религиозных школ. Каждая семья должна сама воспитывать своих детей в этой области.
[right][snapback]428595[/snapback][/right][/quote]


Как по-вашему много семей у нас это делает? В нашем обществе модно пить в ресторанах, гулять с девушками, тусоваться на диско и смотреть голых девиц, сигареты стали неотъемлемым атрибутом молодого человека - редко встретишь не курящего...только религия способна изменить наш образ жизни и сделать его лучше!
[right][snapback]428620[/snapback][/right]
[/quote]

Моя семья нерелигиозна, как и я сам, но алкоголизмом не страдаю, не курю, насет всего остального ......, но все равно не считаю себя пропащим человеком. :)
Запретами ничего не решишь - это все уже проходили. Хотите чтобы из за отсутсвия общения с потивоположным полом у молодых людей развивались всякие сексуальные растройства, чтобы сношались с ослицами? ПОсмотрите на иранцев, как у них срывает крышу за границей благословенного Ирана с его религиозными догмами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Sep 5 2005, 17:54 ']Нет никакой необходимости в религиозном обучении в школе. Это даже скорее вредно! Ведь религия учит прежде всего послушанию, покорности, догмам, отучает от способности самостоятельно мыслить и очень часто навязывает предрассудки, которые несовместимы с современной жизнью. Если для кого-то религиозное обучение важно в морально-этическом плане, для этого можно предусмотреть факультативные, т.е. необязательные, курсы.

Гораздо более полезным делом было бы введение уроков сексуального воспитания. В этом случае речь идет о совершенно необходимых всем знаниях о собственном здоровье и организме.
[right][snapback]428626[/snapback][/right][/quote]

Вы считаете, что мусульмане, христиане и иудеи, а также многие другие, кто верует не могут самостоятельно мыслить и всем навязанны предрассудки? А что только атеисты продвинутые такие? И что такое современная жизнь? Секс, диско, нарко и гашиш? Почему религия не должна быть совместимой с современной жизнью? Уроки сексуального воспитания тоже должны быть. Но прежде надо объяснить, что секс вне брака караем!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Sep 5 2005, 17:56 '][quote name='Narinci' date='Sep 5 2005, 18:50 '][quote name='ZEYD' date='Sep 5 2005, 17:37 ']Это тема обсуждалась и все пришли к единомышленному согласию что это не возможно, из-за ассортимента религиозных течений и внутри религиозных школ. Каждая семья должна сама воспитывать своих детей в этой области.
[right][snapback]428595[/snapback][/right][/quote]


Как по-вашему много семей у нас это делает? В нашем обществе модно пить в ресторанах, гулять с девушками, тусоваться на диско и смотреть голых девиц, сигареты стали неотъемлемым атрибутом молодого человека - редко встретишь не курящего...только религия способна изменить наш образ жизни и сделать его лучше!
[right][snapback]428620[/snapback][/right]
[/quote]

Моя семья нерелигиозна, как и я сам, но алкоголизмом не страдаю, не курю, насет всего остального ......, но все равно не считаю себя пропащим человеком. :)
Запретами ничего не решишь - это все уже проходили. Хотите чтобы из за отсутсвия общения с потивоположным полом у молодых людей развивались всякие сексуальные растройства, чтобы сношались с ослицами? ПОсмотрите на иранцев, как у них срывает крышу за границей благословенного Ирана с его религиозными догмами.
[right][snapback]428631[/snapback][/right]
[/quote]

Уважаемый, все должно быть...я понимаю, что сейчас ничего не запретишь, здесь вопрос только в том, чтобы придать людям больше человечности, больше искренности, и больше любви к Создателю...все дело только в этом...наконец, знание религий это ведь кругозор...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Narinci' date='Sep 5 2005, 18:51 '][quote name='ZSJ' date='Sep 5 2005, 17:50 '][quote name='Narinci' date='Sep 5 2005, 18:45 ']Друзья, ну почему же сразу мазхабировать этот предмет. Когда я предлагал я говорил не конкретно об Исламе, а о Религиоведении в целом, то есть все религии, дается информация обо всех религиях, о законах Божьих, о том как молятся христиане, мусульмане, иудеи, буддисты и т.д. Раскрывается суть этих учений. А вы сразу о мазхабах и муллах. Кстати преподавать могут студенты теологических факультетов. Нет необходимости в муллах. Думаю это нужно, ибо в школах, где школьницы в раннем возрасте уже ведут себя [color=red]не подобающим [/color]образом в этом есть необходимость. В обществе где прелюбодение является вполне нормальным явлением,именно религия в школе может противопотавить нормальный образ жизни.
[right][snapback]428612[/snapback][/right][/quote]

Это как?
[right][snapback]428622[/snapback][/right]
[/quote]

А что мало фактов когда слышишь об 11 классницах, которые имеют опыт взрослой женщины...город-то маленький, и такие вещи порой слышишь, что волосы дыбом встают....
[right][snapback]428623[/snapback][/right]
[/quote]

Если человек в семье и школе получает правильное воспитание, то его моральные устои не позволят ему вести себя неправильно. Не надо учить детей боятся ада, чтобы не грешить, надо воспитывать в детях культуру и учить ответственности за свои поступки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Narinci' date='Sep 5 2005, 17:56 ']Вы считаете, что мусульмане, христиане и иудеи, а также многие другие, кто верует не могут самостоятельно мыслить и всем навязанны предрассудки? А что только атеисты продвинутые такие? И что такое современная жизнь? Секс, диско, нарко и гашиш? Почему религия не должна быть совместимой с современной жизнью? Уроки сексуального воспитания тоже должны быть. Но прежде надо объяснить, что секс вне брака караем!
[right][snapback]428632[/snapback][/right][/quote]

У вас очень примитивное понимание светского образа жизни. Вы видете только секс и нарко. Может, не хотите видеть ничего другого? Светский образ жизни - это прежде всего возможность рационального индивидуального выбора, как жить, одеваться, кому поклоняться и поклоняться ли вообще.

Кем караем секс вне брака? Если двое взрослых людей по взаимному желанию предаются любви, кому может быть до этого какое-то дело?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...