Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Стоит ли покупать Е39 97 года?


Recommended Posts

Стоит ли покупать BMW 535(E39) год выпуска 1997 Фулл салон. ?если не ошибаюсь V8
Говорят 3.5 мотор редкий и обслуживается дорого... и машину потом перепродать сложно будет.
Кто то ездил в такой машине? какие впечатление ?

Ваши мнение господа :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Говорят 3.5 мотор редкий и обслуживается дорого...[/quote]

а зачем его обслуживать? если он не убитый, и если будете лить хорошее масло, то его не надо "обслуживать" еще долгие годы. Это ведь движок BMW, а они одни из самых надежных. Если дают за приемлимую цену, то стоит брать. Тем более большой объм не значит большой расход. Он с легкостью разгоняется при малейшем нажатии на газ, а значит есть меньше топлива. Знаю случаи, когда мотор bmw 1,6 и 1,8 стабильно ест 18 литров на сотню. А у меня 3.0 автомат ест меньше, потому что я чуть-чуть давлю, а машина уже летит.

Link to comment
Share on other sites

мотор по конструкции такой же как и 4.4 на 540 и я согласен с Караоке.

есть одно НО:
мотор слабоват по сравнению с 540 и недалеко от 528 ушел. его берут изза звука и налог немного меньше, все таки на 1 литр обьем меньше чем 540.
а так как 535 произведено меньше, то и подобрать 540 под свой вкус легче.
у нас на форуме есть один на 535 - посмотри первый пост темы про Е39 прикрепленной наверху. там же в теме он писал про мелкие проблемы.

вобщем если тебе нравитсяс рык 8-ми цилиндров - бери, но 528 едет в городе не хуже а топлива потребляет по пасспорт на 2-3 литра меньше.

Link to comment
Share on other sites

Прочитал указанный топ.. мне не по себе стало :-) ... заметил очень много расходов надо на Бэху...примернно на год в среднем 60%-70% от стоимости машины....если даже машину можно купить дешего..это нечего не даст
Думаю всем остальным будет интресно.
[url="http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=190844"]http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=190844[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Прочитал указанный топ.. мне не по себе стало :-) ... заметил очень много расходов надо на Бэху...примернно на год в среднем 60%-70% от стоимости машины....если даже машину можно купить дешего..это нечего не даст
Думаю всем остальным будет интресно.
[url="http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=190844"]http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=190844[/url][/quote]

не надо сравнивать российский рынок bmw с нашим рынком.
в России сейчас очень немногие могут позволить себе пригнать bmw изза рубежа, или купить относительно недавно пригнанное bmw.
а происходит так изза очень дорогой расстаможки.
поэтому они бросаются на bmw, которые уже по 10 лет в россии, и использовались как попало в любой мороз и грязь.
Отсюда их и расходы.
а у нас люди как правило помешаны на машинах, и следят чтоб всё было нормально.
да и привезти тачку изза рубежа не так дорого как у них.
так что это совсем разные темы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Караоке' post='2883211' date='May 13 2008, 01:30 ']не надо сравнивать российский рынок bmw с нашим рынком.
в России сейчас очень немногие могут позволить себе пригнать bmw изза рубежа, или купить относительно недавно пригнанное bmw.
а происходит так изза очень дорогой расстаможки.
поэтому они бросаются на bmw, которые уже по 10 лет в россии, и использовались как попало в любой мороз и грязь.
Отсюда их и расходы.
а у нас люди как правило помешаны на машинах, и следят чтоб всё было нормально.
да и привезти тачку изза рубежа не так дорого как у них.
так что это совсем разные темы.[/quote]
+1
забудем про бмвклуб.ру. я там уже 5 лет, появляюсь только если у меня какие то вопросы самого. там условия другие.

Link to comment
Share on other sites

У моего друга была как раз такая машина. Мотор таааак себе, если дают дешево то бери ну а eсли хочеш из-за мотора то на самом деле лудше 528, запчасти дешевле, нельза забывать что машине 11 лет. Единственный плюс то что на 8ми цилиндровых рулевая крепче, там другая система.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Полтергейст' post='2883011' date='May 13 2008, 00:43 ']Прочитал указанный топ.. мне не по себе стало :-) ... заметил очень много расходов надо на Бэху...примернно на год в среднем [b]60%-70% от стоимости машины[/b]....если даже машину можно купить дешего..это нечего не даст[/quote]

:huhh: ну да если взять на свалке :)
У меня беха 1998г., в августе будет два года как я ее привез из Германии, за это время потратил на машину не более 10% от ее стоимости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Полтергейст' post='2881648' date='May 12 2008, 20:01 ']Стоит ли покупать BMW 535(E39) год выпуска 1997 Фулл салон. ?если не ошибаюсь V8
Говорят 3.5 мотор редкий и обслуживается дорого... и машину потом перепродать сложно будет.
Кто то ездил в такой машине? какие впечатление ?

Ваши мнение господа :-)[/quote]

535 - отличный мотор, 3 года на нем катался (правда у мена был 2002 год - разница в крутящем и лошадках) и никаких проблем
Расход 15-16 в городе, на трассе 10-11. Мощная рулевая. Когда вы на трассе, Вас начинают бояться musulman: и уважать.
Какие могут быть впечатления от V8 BМW? Отличные и незабываемые ... gizildish

С 97 годом возможно не связывался бы. 11 лет машине, как бы не пришлось мучиться с ремонтом и тратится на запчасти,
разве что хорошо проверить перед покупкой, если уж очень хочется.

Удачи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Полтергейст' post='2881648' date='May 12 2008, 20:01 ']Стоит ли покупать BMW 535(E39) год выпуска 1997 Фулл салон. ?если не ошибаюсь V8
Говорят 3.5 мотор редкий и обслуживается дорого... и машину потом перепродать сложно будет.
Кто то ездил в такой машине? какие впечатление ?

Ваши мнение господа :-)[/quote]
ну вообщем так,если машина не убитая то можно брать особых расходов нет если конечно сам не будешь гробить ее.Подвеска лучше,звук побольше и тяга супер.На счет бензина прожорливая,как никак 8 котлов.рулевая почти долговечная.Я сам вожу уже больше 60ткм -расход где то 2500 баксов за весь период.
так что делай выводы сам.Удачи!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Snap' post='2882000' date='May 12 2008, 21:39 ']мотор по конструкции такой же как и 4.4 на 540 и я согласен с Караоке.

есть одно НО:
мотор слабоват по сравнению с 540 и недалеко от 528 ушел. его берут изза звука и налог немного меньше, все таки на 1 литр обьем меньше чем 540.
а так как 535 произведено меньше, то и подобрать 540 под свой вкус легче.
у нас на форуме есть один на 535 - посмотри первый пост темы про Е39 прикрепленной наверху. там же в теме он писал про мелкие проблемы.

вобщем если тебе нравитсяс рык 8-ми цилиндров - бери, но 528 едет в городе не хуже а топлива потребляет по пасспорт на 2-3 литра меньше.[/quote]


То что слабоват по сравнению с 540 согласен, но от 528 он конечно же ушел и далеко.

На моей предыдущей 530, 528 дышали в затылок, что говорить про 535 ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Snap' post='2883393' date='May 13 2008, 02:31 ']+1
забудем про бмвклуб.ру. я там уже 5 лет, появляюсь только если у меня какие то вопросы самого. там условия другие.[/quote]

+1
не нужно смотреть на росс рынок. Темболее в России тоже собирают биммер.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rasim' post='2883996' date='May 13 2008, 10:04 ']То что слабоват по сравнению с 540 согласен, но от 528 он конечно же ушел и далеко.

На моей предыдущей 530, 528 дышали в затылок, что говорить про 535 ...[/quote]

+1

Link to comment
Share on other sites

Согласен с Караоке..

Уже 2 года вожу 535 Е39, не жалуюсь, ничего такого не случалось с машиной. Никаких проблем. Если вы хотите получать удовольствие от вождения, от звука, то это то, что нужно :) это когда в режиме SPORT паралельно с нажатием газа тебя сжимает в сидение... :) В Баку очень мало 535.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lorinser' post='2885468' date='May 13 2008, 12:29 ']Насчет бензина: если нормально водить, то нормально будет кушать.. 16-17 л. в городе. Я думаю нормально для V8.[/quote]


У меня 2.8 жрет 15.4, и то на нем по выходным езжую, а 3.5 должно жрать больше 18-ти в городе.

Для автора темы - Выбирай сам, самая лучшая машина это та каторая тебе по карману. А бмв это очень расходная лошадка :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='balagaN' post='2885525' date='May 13 2008, 13:37 ']У меня 2.8 жрет 15.4, и то на нем по выходным езжую, а 3.5 должно жрать больше 18-ти в городе.[/quote]
Это не показатель борт компа. Это я сам измерял :) Компьютер не всегда точно показывает.
P.S. на расход бензина влияют очень много факторов, даже покрышки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='balagaN' post='2885525' date='May 13 2008, 13:37 ']У меня 2.8 жрет 15.4, и то на нем по выходным езжую, а 3.5 должно жрать больше 18-ти в городе.[/quote]

Должно жрать и реально жрет - разные вещи. 35 мотор довольно тяговит, дает возможность на низких оборотах кататься по городу и расход
бывает минимальный, если конечно не топить каждый раз (да и негде уже в городе это делать) У меня даже на 19" дисках не всегда расход был 18

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banderas' post='2883723' date='May 12 2008, 23:02 ']:huhh: ну да если взять на свалке :)
У меня беха 1998г., в августе будет два года как я ее привез из Германии, за это время потратил на машину не более 10% от ее стоимости.[/quote]

Не думаю что на все 3 страницы топа совпадение :-)

Наверное тебе вот повезло

Link to comment
Share on other sites

не бери 535, если есть возможность взять 540-ой, то так и делай...

кстати 535-ых не так уж и много в Баку, это значить запчасти во многом могут отличаться от других 39-х кузовов, будь внимателен с выбором и не торопись...ножки по одежки или бесплатный сыр только в мышеловке - это к тому что дешево дают машину.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KeKatzo' post='2889911' date='May 14 2008, 00:49 ']не бери 535, если есть возможность взять 540-ой, то так и делай...

кстати 535-ых не так уж и много в Баку, это значить запчасти во многом могут отличаться от других 39-х кузовов, будь внимателен с выбором и не торопись...ножки по одежки или бесплатный сыр только в мышеловке - это к тому что дешево дают машину.[/quote]
какие еще запчасти будут отличаться? прочитай пожалуйста тему, я уже писал.
на 535 все как на 540, кроме обьема мотора! если мотор перебирать то всеравно придется запчасти заказывать, а так и полно от 540.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Snap' post='2889955' date='May 14 2008, 01:01 ']какие еще запчасти будут отличаться? прочитай пожалуйста тему, я уже писал.
на 535 все как на 540, кроме обьема мотора! если мотор перебирать то всеравно придется запчасти заказывать, а так и полно от 540.[/quote]

малость внимания...много не прошу

я не понял, что у 39-ва кузова только лишь 535-ый с 540-ой движки ...или ты скажешь что у 523-525-528-530-ых те же расходники по схождению и цене, что и у 535-ого?!

а обьем мотора это - мало?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KeKatzo' post='2889911' date='May 14 2008, 00:49 ']не бери 535, если есть возможность взять 540-ой, то так и делай...

[b]кстати 535-ых не так уж и много в Баку, это значить запчасти во многом могут отличаться от других 39-х кузовов[/b], будь внимателен с выбором и не торопись...ножки по одежки или бесплатный сыр только в мышеловке - это к тому что дешево дают машину.[/quote]
То что выделено жирным - не имеет смысла, причем тут это.
у 535 и 540 одинаковая конструкция! А то, что в городе их мало - это потомучто 535 модель мало выпустили, вот и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lorinser' post='2891701' date='May 14 2008, 11:59 ']То что выделено жирным - не имеет смысла, причем тут это.
у 535 и 540 одинаковая конструкция! А то, что в городе их мало - это потомучто 535 модель мало выпустили, вот и все.[/quote]
3,5 6 котлов 4,4 уже 8.. соответсвенно другая конструкция

или 3,5 тоже 8 ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anarevich' post='2892368' date='May 14 2008, 13:26 ']3,5 6 котлов 4,4 уже 8.. соответсвенно другая конструкция

или 3,5 тоже 8 ?[/quote]

3,5 тоже 8

Link to comment
Share on other sites

535 тоже 8 котлов, и не только мотор, другие вещи тоже одинаковые. Разница [b]только в мощности.[/b] У 540 где то на 45 лошадок больше..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lorinser' post='2891701' date='May 14 2008, 11:59 ']То что выделено жирным - не имеет смысла, причем тут это.
у 535 и 540 одинаковая конструкция! А то, что в городе их мало - это потомучто 535 модель мало выпустили, вот и все.[/quote]
где ты узрел в моем посте сравнение конструкции 535-го и 540-ого...обьясни мне??? я говорил про 39-ый в общем, имея ввиду и другие движки...
я не понимаю..."смотрю в книгу вижу фигу"...по другому не могу назвать!

человек попросил совет, он его получил ненадо умничать!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KeKatzo' post='2896632' date='May 15 2008, 00:53 ']где ты узрел в моем посте сравнение конструкции 535-го и 540-ого...обьясни мне??? я говорил про 39-ый в общем, имея ввиду и другие движки...
я не понимаю..."смотрю в книгу вижу фигу"...по другому не могу назвать!

человек попросил совет, он его получил ненадо умничать!!![/quote]
Не нервничайте :) Я подумал что вы сравниваете 540 с 535.

Link to comment
Share on other sites

на всех восьмицилиндровых 39-ых (535-540) передок усиленный (похож на передок е38, даже развальные фтулки одинаковые), на восьмицилиндровых Е60 (540-545) кажется все аналогично. Но то что как на Х5- это врядли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lorinser' post='2898573' date='May 15 2008, 12:08 ']Не нервничайте :) Я подумал что вы сравниваете 540 с 535.[/quote]
договорились не буду :)


ту: LAZY FOX
как насчет "волшебных красок" про которые ты говорил...http://www.600min.az/index.php?showtopic=57599
я тебе там пост оставил, но ты не ответил мне...взгляни п-ста

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KeKatzo' post='2901522' date='May 15 2008, 18:46 ']договорились не буду :)
ту: LAZY FOX
как насчет "волшебных красок" про которые ты говорил...http://www.600min.az/index.php?showtopic=57599
я тебе там пост оставил, но ты не ответил мне...взгляни п-ста[/quote]

сорри, ПМ не работает, жду запрос на [email protected]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lazy Fox' post='2900751' date='May 15 2008, 16:52 ']на всех восьмицилиндровых 39-ых (535-540) передок усиленный (похож на передок е38, даже развальные фтулки одинаковые), на восьмицилиндровых Е60 (540-545) кажется все аналогично. Но то что как на Х5- это врядли.[/quote]
С виду мотор точно такой как на X5, наверное конструкция мотора тоже..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lorinser' post='2891701' date='May 14 2008, 11:59 ']То что выделено жирным - не имеет смысла, причем тут это.
у 535 и 540 одинаковая конструкция! А то, что в городе их мало - это потомучто 535 модель мало выпустили, вот и все.[/quote]
смотри в корень - их мало выпустили так как был малый спрос - все брали или 528/530 или 540.
в америке 535 вообще не предлагалась

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lazy Fox' post='2900751' date='May 15 2008, 16:52 ']на всех восьмицилиндровых 39-ых (535-540) передок усиленный (похож на передок е38, даже развальные фтулки одинаковые), на восьмицилиндровых Е60 (540-545) кажется все аналогично. Но то что как на Х5- это врядли.[/quote]
на 545 передок как на 6-ти цилиндровых по конструкции - рейка. на Е39 540 там был червяк если не ошибаюсь.
БМВ сэкономило - переняло подвески и рулевую с Е38. а напрасно - управляемость ухудшиласьза что часто ругают Е39 М5

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lorinser' post='2902296' date='May 15 2008, 22:34 ']С виду мотор точно такой как на X5, наверное конструкция мотора тоже..[/quote]
он говорил про конструкцию подвески а не мотора.
моторы на бмв одинаковые на разных моделях

Link to comment
Share on other sites

идеальный вариант это 530 2001-2003 годов, а если хочешь азарта то бери на ручке! ИМХО
535 вообще мяйнасыз мотор, пользы от него в городе ноль!, 530 доставит тебе не меньше удовольствия,
535-540 берет только червяком, это плюс? не уверен, этот червяк как заметил Азик, очень уж больно плохо отразился на управляемости, в городских условиях этот червяк+тяжолый мотор не в плюс автомобилю, динамика/управляемость не намного лучше чем у 530
535-540 авто для автобанов!
ИМХО

П.С. если брать не убитое авто то рейка не помеха, у моих 4х знакомых е39 не у кого не было проблем с рейкой

П.П.С. и вообще 8ми горшковые авто тех лет мне кажется очень уж не удачными, 3х литровый двигатель снимает с литра 77лс, 4,4 литровый двигатель снимает с литра 65лс, не серьезно
530 – 231лс
535 - с 96 по 99 года 235лс, с 99 по 2003 245лс
Стоит того?

И еще эти моторы требуют очень тщательного ухода за системой охлаждения, уж очень больно часты случаи перегрева этих моторов в наших условиях

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beka' post='2908339' date='May 16 2008, 18:23 ']идеальный вариант это 530 2001-2003 годов, а если хочешь азарта то бери на ручке! ИМХО
535 вообще мяйнасыз мотор, пользы от него в городе ноль!, 530 доставит тебе не меньше удовольствия,
535-540 берет только червяком, это плюс? не уверен, этот червяк как заметил Азик, очень уж больно плохо отразился на управляемости, в городских условиях этот червяк+тяжолый мотор не в плюс автомобилю, динамика/управляемость не намного лучше чем у 530
535-540 авто для автобанов!
ИМХО

П.С. если брать не убитое авто то рейка не помеха, у моих 4х знакомых е39 не у кого не было проблем с рейкой

П.П.С. и вообще 8ми горшковые авто тех лет мне кажется очень уж не удачными, 3х литровый двигатель снимает с литра 77лс, 4,4 литровый двигатель снимает с литра 65лс, не серьезно
530 – 231лс
535 - с 96 по 99 года 235лс, с 99 по 2003 245лс
Стоит того?

И еще эти моторы требуют очень тщательного ухода за системой охлаждения, уж очень больно часты случаи перегрева этих моторов в наших условиях[/quote]
Да, 530 2001-03 года идеальный вариант, но это намного дороже будет.
Почему 535 для автобанов? На автобане жигули тоже может разогнатся. Дело в рывке.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...