Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Наша служба и опасна и трудна"


Recommended Posts

[quote name='Don_AN' post='3714549' date='Oct 19 2008, 19:58 ']спасибо всем. до скольких они рабтают? после 6 можно туда поехать?[/quote]
нет, после 6 кажется они не работают

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Корече 16 сентября меня тормознули, около ПА. Вписали 151.2 :(
Проездил с талоном до 16 октября. Еду в Ясамальский ДЮП(16 октября) по месту прописки... Зашол в Компьютер отагы, там гагаш глянул в комп, потом спрасил

- сабайил?

на что я от ветил

- Хяри

Короче, работник ясамальской дюп направил меня в сабаилский дюп. На мой вопрос, почему у меня в талоне написанно Ясамал, тот ответил - мязялянилляр дя.
Поехал в сабаил, торчал там около часа... в итоге мне возвращают талон - приходите в понедельник.
Я прошу продлить талон, гагаш который мне маргнул и говорит - ряися хёрмят еля узадсын
Короче платить отказался, а они естественно непродлили :(
Теперь завтра ехать или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Louvre' post='3714609' date='Oct 19 2008, 20:22 ']Корече 16 сентября меня тормознули, около ПА. Вписали 151.2 :(
Проездил с талоном до 16 октября. Еду в Ясамальский ДЮП(16 октября) по месту прописки... Зашол в Компьютер отагы, там гагаш глянул в комп, потом спрасил

- сабайил?

на что я от ветил

- Хяри

Короче, работник ясамальской дюп направил меня в сабаилский дюп. На мой вопрос, почему у меня в талоне написанно Ясамал, тот ответил - мязялянилляр дя.
Поехал в сабаил, торчал там около часа... в итоге мне возвращают талон - приходите в понедельник.
Я прошу продлить талон, гагаш который мне маргнул и говорит - ряися хёрмят еля узадсын
Короче платить отказался, а они естественно непродлили :(
Теперь завтра ехать или нет?[/quote]
в сабаильском так, пока на лапу не сунешь не продлят. На 7 дней обычно около 5 манат дают. Или же надо ругаться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Rivaldo_' post='3714391' date='Oct 19 2008, 18:52 ']Абсолютно поддерживаю их насчет сигналов - надоело уже, голова болит - на каждом углу ДААНГ ДААНГ.[/quote]
Надоело - это еще не то слово! Ривалдо, перефразирую: "У кого НЕ надо - у того и сигнал". Т.е., опять будут штрафовать тех, у кого "крыша" худая...:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Provincial' post='3714947' date='Oct 19 2008, 22:05 ']Так, зачем же доводить до талона? 151.1 обязаны принимать штраф на месте.[/quote]
Они всегда мозги делают что чека нет - пойди теперь спорь с ним.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Don_AN' post='3714549' date='Oct 19 2008, 19:58 ']спасибо всем. до скольких они рабтают? после 6 можно туда поехать?[/quote]
Они работают до 5, потом нехотя уходят.
Обед с 1 до 3 - надо же животы набить, 2 часа обед, блин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='compaq99' post='3714640' date='Oct 19 2008, 20:36 ']в сабаильском так, пока на лапу не сунешь не продлят. На 7 дней обычно около 5 манат дают. Или же надо ругаться.[/quote]

Везде так, пока на лапу не дашь, талон не продлят, я вообще взялся за правило до талона не доводить, иначе начинаетьяся, сабах гял. ДОСТАЛИ!!!

По теме, меня недавно тормознули, причем явно меня, ибо других машин не было, выхожу из машины, он мне палкой махает типа езжай, ну нафиг тогда ты меня остановил, не успев сесть в машину он остановил бумер и также отпустил, в чем прикол так и не понял.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Provincial' post='3714947' date='Oct 19 2008, 22:05 ']Так, зачем же доводить до талона? 151.1 обязаны принимать штраф на месте.[/quote]
Не обязаны. Они могут это сделать, но не обязаны. В таких случаях протокол не составляется, но они должны дать квитанцию об оплате.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не обязаны. Они могут это сделать, но не обязаны[/quote]
Жаль, не могу точно ссылку сейчас дать, но 151.1 должны принимать оплату на месте. Нет чеков - их проблемы. Можно уехать, или припугнуть что напишешь об этом в протоколе.

Link to comment
Share on other sites

[quote]По теме, меня недавно тормознули, причем явно меня, ибо других машин не было, выхожу из машины, он мне палкой махает типа езжай, ну нафиг тогда ты меня остановил, не успев сесть в машину он остановил бумер и также отпустил, в чем прикол так и не понял.[/quote]
Очень вероятно, что хотел удостовериться в том, что есть ремень.
Меня однажды тоже хотел остановить, но потом увидев, что ремень на мне, махнул дубинкой, дескать езжай дальше )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Louvre' post='3714609' date='Oct 19 2008, 20:22 ']Я прошу продлить талон, гагаш который мне маргнул и говорит - ряися хёрмят еля узадсын
Короче платить отказался, а они естественно непродлили :([/quote]
я уже второй раз сам продлевал талон, 14 менял на 17 :) тормозили и не замечали))

Link to comment
Share on other sites

Когда нибудь так будет и у нас:

Шефа румынской полиции уволили из-за покупки Dacia Logan за 22 миллиона евро

Шеф румынской полиции Георг Попа был уволен с занимаемой должности за ненадлежащее использование государственных средств. Это произошло после заключения им контракта на покупку патрульных автомобилей на базе Dacia Logan на общую сумму 22,7 миллиона евро.
Георг Попа подписал контракт на покупку 392 автомобилей Dacia Logan, стоимость каждого из которых составляла 58 тысяч евро. При этом реальная цена таких машин в базовой комплектации в Румынии не превышает 6,4 тысячи евро. Как объяснил эту ситуацию сам Попа, почти девятикратная разница в стоимости обусловлена тем, что на Logan были установлены системы спутниковой навигации и системы видеозаписи. Бывший шеф полиции также добавил, что до заключения сделки обратился за консультацией к юристу, который настоятельно рекомендовал ему подписать данный контракт.

Как заявил министр внутренних дел Румынии, власти намерены расторгнуть это соглашение, а также направить в антикоррупционное ведомство официальную просьбу о начале расследования этого случая.

[url="http://auto.lenta.ru/news/2008/10/17/loganpolice/"]http://auto.lenta.ru/news/2008/10/17/loganpolice/[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elnar777' post='3715113' date='Oct 19 2008, 22:44 ']Везде так, пока на лапу не дашь, талон не продлят, я вообще взялся за правило до талона не доводить, иначе начинаетьяся, сабах гял. ДОСТАЛИ!!!

По теме, меня недавно тормознули, причем явно меня, ибо других машин не было, выхожу из машины, он мне палкой махает типа езжай, ну нафиг тогда ты меня остановил, не успев сесть в машину он остановил бумер и также отпустил, в чем прикол так и не понял.[/quote]
видать хотел пришить "неподчинение", поэтому и тормозил и отпускал... У них всё с умыслом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3715198' date='Oct 19 2008, 23:06 ']Не обязаны. Они могут это сделать, но не обязаны. В таких случаях протокол не составляется, но они должны дать квитанцию об оплате.[/quote]
точно не обязаны? юзер cre доказал, как то, тут обратное.

Link to comment
Share on other sites

товарищи, старайтесь ехать за правами на след. день по месту нарушения. я так отложил как-то, между наримановским и бинагадинским йпх остался. никто не знал, где были мои права.

Link to comment
Share on other sites

я себя сглазил. по дороге в Хатаинский Гаи остановили 2 раза. Уже злой, стал нервничать, первый просто взял наклейку техосмотра и наклеил мне на стекло. Говорит рейд на техосмотры. Урод, весь вид стекла испортил мне.

Второму - "Кямаллядину", я вообще не остановил, он так не уверенно свою палочку-вручалочку поднимает, что плюнуть хочется ему в лицо, пролетая мимо.

Дальше про цирк накрашенных дур в Хатаинском. Содрали 25 манат, пожалел сказать что штрафы понизили, такой щювян подняли, была бы мужиком, по морде въехал бы давно. Такое ощущение было что попал не в Гаи, а в бордель...

и все потому что, этот клоун не взял у меня штраф на месте

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Don_AN' post='3717075' date='Oct 20 2008, 12:19 ']я себя сглазил. по дороге в Хатаинский Гаи остановили 2 раза. Уже злой, стал нервничать, первый просто взял наклейку техосмотра и наклеил мне на стекло. Говорит рейд на техосмотры. Урод, весь вид стекла испортил мне.

Второму - "Кямаллядину", я вообще не остановил, он так не уверенно свою палочку-вручалочку поднимает, что плюнуть хочется ему в лицо, пролетая мимо.

Дальше про цирк накрашенных дур в Хатаинском. Содрали 25 манат, пожалел сказать что штрафы понизили, такой щювян подняли, была бы мужиком, по морде въехал бы давно. Такое ощущение было что попал не в Гаи, а в бордель...

и все потому что, этот клоун не взял у меня штраф на месте[/quote]

Вот поэтому до толона лутше не доводить, уроды они все там, лутше с гаишником на месте договориться. Хатаинский это вообще полный беспредел, не понатный график работы, утром с 11 до 1, потом с 3 до 5, и дуры две там есть, с ними вообще говорить невозможно, я с ними как то побозарил, права отдали через их ряиса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pokladun' post='3716276' date='Oct 20 2008, 09:39 ']точно не обязаны? юзер cre доказал, как то, тут обратное.[/quote]
Вроде в админкодексе есть четкое указание на то, что при штрафе до 20 манат протокол не составляется, оплата происходит на месте нарушения.

Link to comment
Share on other sites

Пошел сделал техосмотр. Машиной никто не заинтересовался, даже техпаспорт не спросили )) В базе нашли номер, потом в шкафу нашли квиточек с моими данными. Вся процедура - 10 минут на 2 машины, у которых двигатели разные, а цена за техосмотрт одна, 45 манат.

Link to comment
Share on other sites

По Хатаинскому Гаи отдельную тему надо открывать. Забрали права за нарушение. Ок, приехал туда за правами. Мало того, что перерыв у нах два часа, так с него они опаздывают еще и минут на 30. Нарушение на 151.1 протягиваю ему 50 манат. Он очень по деловому отсчитывает мне 25 манат. Говорю, что штравы уровнали и сейчас он состовляет 20 манат. Увидел, как человек реально меняется в лице. Говорит "Хырдам ехдур" И начинает устраивать истерику. Мол не тормози очередь, за тобой столько людей и т.д. Какой то беспредел. Неужели им не платят зарплату и говорят "Вот вам удостовирение, кресло и кабенет, а дальше крутитесь как хотите"?

Link to comment
Share on other sites

Я в хатаи за справкой для страховки как-то целую неделю ходил. Причем был потерпевшим. Иди, затра приди, ряиса нет, бланка нет и тд и тп. Потом мне сказали - дай 50 баксов и бери справку. Мне как-то и в голову не пришло, что я ему должен что-то заплатить когда есть виновник ДТП. Уже из принципа ничего не дал потому что это был уже четверный день и я был злой как тысяча чертей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayaz80' post='3719555' date='Oct 20 2008, 18:29 ']Какой то беспредел. Неужели им не платят зарплату и говорят "Вот вам удостовирение, кресло и кабенет, а дальше крутитесь как хотите"?[/quote]

а на чай?

Link to comment
Share on other sites

друзья про каждое отделение тут дастан можно написать... реально читаю ваши комменты - все также и в насими и в сабаиле..
насчет справки пока на них не наедешь бесплатно не получишь...бред полнейший...

Link to comment
Share on other sites

я до сих пор не забываю рожу этой обезьяны. разве женщина/девушка, может быть такой наглой?
как будто я с ее нясилем вступил в интимную связь когда то и остался должен те самые 5 манат. я реально подумал, может на самом деле я 25 манат должен отдать? и дело не в них, а в том что за лоха держут.
клянусь, самые джындырные гаишники и то лучше этих гёрмямищок

воля была бы, расстрелял бы всех этих тварей, они и портят "лицо" нации.

п.с только что вспомнил, как меня пригласили в кабинет. "джаным, гяль" :) реально бордель

Link to comment
Share on other sites

[quote name='compaq99' post='3714640' date='Oct 19 2008, 20:36 ']в сабаильском так, пока на лапу не сунешь не продлят. На 7 дней обычно около 5 манат дают. Или же надо ругаться.[/quote]

Везде так. В наримановском продление талона - 5 манат.


[quote name='_Rivaldo_' post='3714995' date='Oct 19 2008, 22:14 ']Они всегда мозги делают что чека нет - пойди теперь спорь с ним.[/quote]

Бро. Требуй чтобы по рации вызвали ближайший патруль, и взяли у них чек. Будут онекиваться, пригрози написать в протоколе. Они обязаны иметь достаточное колличесвто чеокв. Короче балов нет, сума штрафа извечтна, можно и пожестче с ними в этом случае :)

[quote name='Provincial' post='3715215' date='Oct 19 2008, 23:10 ']Жаль, не могу точно ссылку сейчас дать, но 151.1 должны принимать оплату на месте. Нет чеков - их проблемы. Можно уехать, или припугнуть что напишешь об этом в протоколе.[/quote]

Обязаны.

[quote name='Flynn' post='3717666' date='Oct 20 2008, 14:00 ']Вроде в админкодексе есть четкое указание на то, что при штрафе до 20 манат протокол не составляется, оплата происходит на месте нарушения.[/quote]

Так и есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Don_AN' post='3720412' date='Oct 20 2008, 23:00 '][b]я до сих пор не забываю рожу этой обезьяны[/b]. разве женщина/девушка, может быть такой наглой?
как будто я с ее нясилем вступил в интимную связь когда то и остался должен те самые 5 манат. я реально подумал, может на самом деле я 25 манат должен отдать? и дело не в них, а в том что за лоха держут.
клянусь, самые джындырные гаишники и то лучше этих гёрмямищок

воля была бы, расстрелял бы всех этих тварей, они и портят "лицо" нации.

п.с только что вспомнил, как меня пригласили в кабинет. "джаным, гяль" :) реально бордель[/quote]

Люди с нормальным выражением лица в таких местах не работают....

Link to comment
Share on other sites

Плежа, где прописано что они обязаны иметь чеки?
Да, заступая на патруль они должны иметь все это, но что делать если чеки кончились?
Мы же не можем удостовериться есть ли у них чеки, поэтому приходиться верить на слово.
Да и вызвать патруль не совсем верно, у каждого патруля есть свой маршрут, и если говорить о законе, патруль не имеет право выходить за рамки предписанного ему маршрута патрулирования.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aet' post='3721432' date='Oct 21 2008, 09:34 '][b]Плежа, где прописано что они обязаны иметь чеки?[/b]
Да, заступая на патруль они должны иметь все это, но что делать если чеки кончились?
Мы же не можем удостовериться есть ли у них чеки, поэтому приходиться верить на слово.
Да и вызвать патруль не совсем верно, у каждого патруля есть свой маршрут, и если говорить о законе, патруль не имеет право выходить за рамки предписанного ему маршрута патрулирования.[/quote]

Ну раз есть штрафы которые предусмотрены кодексом для уплаты на месте, то они как представители гос.органа обязаны иметь при себе все необходимое чтобы оформить штраф. Наверняка в должностной инструкции прописано, равно как и обязательное ношение значка ,жезла ,свистка итд итп. Насчет патруля не знаю, но проблему отсутствия чека должен решать гаец а не водитель. Телефон горячей линии тоже никто не отменял. И вообще я не верю ,что у них нет чеокв. Это отмазки.

Link to comment
Share on other sites

Чеки всегда есть, даже когда они клятвенно заверяют что нет. Я думаю они настаивают на протоколе потому, что им план ставят по количеству протоколов, а не чеков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Don_AN' post='3721491' date='Oct 21 2008, 09:51 ']А что за телефон горячей линии?[/quote]
(012)590-90-21 - DYP gaynar hett. В случае беспредельного наезда со стороны полиции можно обратиться туда с указанием номера значка наехавшего. Дорожная полиция старается не связываться с ними. На меня например хотели повесить превышение, когда его не было. В нашем споре, решающим аргументом в мою пользу было наличие этого номера в телефоне. Вернули документы.

Link to comment
Share on other sites

недавно выезжал из офиса
По всему центру опять привалило гайцев
Под каждым кустом сидят, глазами по сторонам шмыгают

Будьте осторожны, похоже на очередную облаву уже не знаю по поводу чего...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='3723740' date='Oct 21 2008, 15:59 ']недавно выезжал из офиса
По всему центру опять привалило гайцев
Под каждым кустом сидят, глазами по сторонам шмыгают

Будьте осторожны, похоже на очередную облаву уже не знаю по поводу чего...[/quote]

Тока что из центра - кажется это из-за открытия нового дворца ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayaz80' post='3719555' date='Oct 20 2008, 18:29 ']По Хатаинскому Гаи отдельную тему надо открывать. Забрали права за нарушение. Ок, приехал туда за правами. Мало того, что перерыв у нах два часа, так с него они опаздывают еще и минут на 30. Нарушение на 151.1 протягиваю ему 50 манат. Он очень по деловому отсчитывает мне 25 манат. Говорю, что штравы уровнали и сейчас он состовляет 20 манат. Увидел, как человек реально меняется в лице. Говорит "Хырдам ехдур" И начинает устраивать истерику. Мол не тормози очередь, за тобой столько людей и т.д. Какой то беспредел. Неужели им не платят зарплату и говорят "Вот вам удостовирение, кресло и кабенет, а дальше крутитесь как хотите"?[/quote]
ну это был первый стратегический промах пойти в ГАИ с полтинником :) я помню когда 8.80 были штрафы я зараннее менял деньги и дребезжал копейками. ибо нефик

Link to comment
Share on other sites

Прошел сегодня тех.осмотр в Хырдалане. Скрепя сердце расстался с 55 манатами, зато буквально за 10 минут и не видя гаишные морды. В кассе сказали что официальная цена за 2L - 31 manat.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня стою в пробке на Рабочем. Смотрю один гагаш-гаец с одной стороны дороги машет другому рукой, а другой ему:
"Ала балгабаГ, ня истийирсен э?" - и хихикает
А другой сел в машину свою и с другой стороны ему:
"Ала хыйар, палканы ат да мене, гойун"

Если ОНИ себя так ведут, то что вообще говорить про людей? Банановое государство.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...