Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 26 (AZN vs USD)


Recommended Posts

Европа и Америка опять в большом минусе. Посмотрите индексы.  Опять все распродают.  Интересно , куда баблосы потекут. 

Потихоньку сланцевиков идут вниз. Банкроты начинаются: 

http://www.finanz.ru/aktsii/Williams_Companies

http://www.finanz.ru/aktsii/Chesapeake_Energy свыше 30% за день. %)))

Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, Haisenberg said:

Суммируя скудные данные об упавшем ипорте, оттуда - отсюда, немного из СМИ, немного от знакомых, итд итп, я пришел  к выводу что импорт сократился примерно в три раза. Да возможно в какой-то сфере больше в какой-то меньше, но в целом примерно в 3 раза. Это и подтверждают упавшие объемы последних аукционов. Раньше во времена до девальвации (1-й) когда мало кто интересовался сколько продали сколько купили, в среднем объем был около 600 миллионов в месяц. Сейчас судя по февральской тенденции объем за месяц не превысит 200 миллионов, как раз в ТРИ раза меньше. Если и дальше все будет в таком режиме протекать, то за оставшееся время до конца года будет потрачено 11х200=2 лярда 200 лямов.

Учитывая что у СОФАЗ есть запас именно для продаж примерно 3 лярда, то возможно если нефть так и будет болтаться в районе 30-40 долларов, особых потрясений можно не ждать. Ключевые слова моего поста ЕСЛИ и ВОЗМОЖНО :)

Хотелось бы уточнить, раз СОФАЗ продал 600 лямов, это делает где то 960 лямов манат, какая часть этих денег осядет здесь? какой процент пойдет на импорт? какая будет превращена в баксы и вывезена? если разделить грубо на 3, то получиться 200(импорт)+200(вывезут) лямов должны быть превращены в баксы. Поправьте если я не прав.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Greatest Salesman сказал:

Разбуженная оппозиция

14228163253337.jpg

Даа уж в такую оппозицию я не хочу:faceoff:.

 

22 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

Наши головастики в правительстве говорили что манат падает из- за падения цен на нефть а сейчас что скажут?

В общем проведённые две девальвации это самые их большие ошибки за всю историю правления- они разбудили тех кто спал и все дружно перешли в оппозицию!

Они разбудили тех кто спал и все дружно перешли в некуда!Теперь я поняла,что мы все бу байгушун гюнюндейик:bawling:

Link to comment
Share on other sites

18 минуту назад, elnar777 сказал:

Хотелось бы уточнить, раз СОФАЗ продал 600 лямов, это делает где то 960 лямов манат, какая часть этих денег осядет здесь? какой процент пойдет на импорт? какая будет превращена в баксы и вывезена? если разделить грубо на 3, то получиться 200(импорт)+200(вывезут) лямов должны быть превращены в баксы. Поправьте если я не прав.

 

Все деньги от продажи долларов СОФАЗ переведет в бюджет. В этом и смысл продаж. Как там их дальше в бюджете распределят дальше я не знаю.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Haisenberg said:

 

Все деньги от продажи долларов СОФАЗ переведет в бюджет. В этом и смысл продаж. Как там их дальше в бюджете распределят дальше я не знаю.

но из бюджета она пойдут на пенсии, зарплаты, закупку для гос. учереждений и так далее, значить это тоже в какой то степени окажет давление на манат. Деньги то не малые.

Link to comment
Share on other sites

Курс азн на самом деле именно от бюджета будет зависеть, если примут, скажем, по 25, то, скорее всего, можно будет избежать 3-ю девальвацию, а если выше 40, то однозначно придется провести либо 3-ю, либо же секвестр

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, e-MEAN сказал:

Американские 10 летние облигации рухнули на 6% 

DJ , S&P500 около 2.5% потеряли

Nasdaq около 3%

ставку не поднимут

ставку поднимут!

Link to comment
Share on other sites

В 7 февраля 2016 г.в21:36, Master_NV сказал:

а в чем заключается гарантия?? Если не опись содержимого...как Вы докажете, что там был мильЁн $ а не три копейки? 

в России всегда держал в ячейке...но были случаи..что ячейки взламывали...Главное, добраться до хранилища..а вскрыть ячейки.. проще простого...Ну это я так..фантазирую..К счастью..таких случаев я знаю два (оба в России)..и то..банки (совсем левые) сами были виноваты..дешевую систему охраны установили.

Вот еще один.

Опыт, как говорится не пропьешь :biggrin:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2593772

bank-pic700-700x467-82649.jpg

Edited by Alfanet
Link to comment
Share on other sites

А проект бюджета из какого расчета цены нефти, знает кто-нибудь?

2014 - по 100

2015 - по 90

2016 - по 25? 

Так на какую цену составлен 2016-й ?

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, probook сказал:

Так на какую цену составлен 2016-й ?

На 2016 был составлен из расчёта в 50 за баррель (при пессимистичном варианте в 40 за баррель). Но его вроде Милли Меджлис пересмотреть должен был (с учётом понижения до 25) - не знаю точно пересмотрели уже или нет, но новый вариант (с учётом цены в 25) в силу ещё не вступил. 

Edited by milbeo
Link to comment
Share on other sites

Так на какую цену составлен 2016-й ?

На 2016 был составлен из расчёта в 50 за баррель (при пессимистичном варианте в 40 за баррель). Но его вроде Милли Меджлис пересмотреть должен был (с учётом понижения до 25) - не знаю точно пересмотрели уже или нет, но новый вариант (с учётом цены в 25) в силу ещё не вступил. 

Тогда выходит так , что с начала года государство несет только убытки ? Одновременно манат немного укрепился . И кого не спроси,все говорят нефть подорожала в цене вот и укрепляется. Хотя по факту , они несут убыток пока что... как думаете , отчего такой парадокс?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, milbeo сказал:

На 2016 был составлен из расчёта в 50 за баррель (при пессимистичном варианте в 40 за баррель). Но его вроде Милли Меджлис пересмотреть должен был (с учётом понижения до 25) - не знаю точно пересмотрели уже или нет, но новый вариант (с учётом цены в 25) в силу ещё не вступил. 

 

Уже у президента:

http://haqqin.az/news/62584

Link to comment
Share on other sites

И есть ли вероятность того что ,просто пересмотрят на 25 и третьей девальвации может и не быть. Или это не совсем от этого зависит.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Tristar сказал:

 

Уже у президента:

http://haqqin.az/news/62584

Закон о полном страховании банковских вкладов тоже у президента, но...  вводить в силу не торопятся. Как и пересмотренный бюджет... 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, probook сказал:

И есть ли вероятность того что ,просто пересмотрят на 25 и третьей девальвации может и не быть. Или это не совсем от этого зависит.

 

Манатная масса сжалась в два раза в сравнении с додевальционным периодом. Манатов мало - поэтому они "ценнее". Если бюджет примут, то даже в случае падения цен на нефть девальвация маловероятна. Это убьёт банковскую систему вконец уже - сейчас кредиты не возвращают и это уже проблема. В самом худшем сценарии цена маната может медленно упасть до 1.7-1.8 к концу года при низких ценах на нефть и низких сборах налогов, дополнительных расходов бюджета. Не умеют у нас экономить.

 

3 минуты назад, milbeo сказал:

Закон о полном страховании банковских вкладов тоже у президента, но...  вводить в силу не торопятся. Как и пересмотренный бюджет... 

 

Да - президент ездил, вероятно обсуждал варианты с кредитами. Не хотят они уменьшать расходы, потому что слишком круто сожмётся экономика. Но по-моему наша экономика итак чрезмерно раздута, так что ей будет полезно переболеть, и чем быстрее, тем быстрее выздоровеет. Власти конечно получат свою порцию недовольства от населения. Мы платили коррупцией за чрезмерную роскошь. Не будет роскоши, снизится уровень коррупции. А если не снизится ... :)

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, probook сказал:

Тогда выходит так , что с начала года государство несет только убытки ? Одновременно манат немного укрепился . И кого не спроси,все говорят нефть подорожала в цене вот и укрепляется. Хотя по факту , они несут убыток пока что... как думаете , отчего такой парадокс?

Укрепление маната скорее искусственое и пока незначительное, говорить о реальном укреплении пока рано. Нефть - да, немного подорожала, но тоже незначительно и цена на протяжении последней пары недель колеблется в промежутке от 32 до 36 долларов за баррель (Брент). А государство - да, пока несёт убытки, но относительно незначительные (не забываем, что оно увеличило ЗВР почти в два раза за счёт последней девальвации маната), скорее всего выжидают и надеются на рост цены нефти.  

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, milbeo сказал:

 оно увеличило ЗВР почти в два раза за счёт последней девальвации маната 

в манатном эквиваленте естественно (поясняю во избежание недопонимания). Наверное, правильнее было бы сказать "сэкономило" )) 

Edited by milbeo
Link to comment
Share on other sites

В 2/7/2016в21:30, Julia88 сказал:

Не совсем верно. Банк не знает что у вас в ячейке, но банк дает гарантию сохранности самой ячейки. В тоже время у вас есть карта и ключ от ячейки и только один человек допускается до кабинета и ячейки.

 

А какого размера ячейки можно аредновать? Вот мне всегда было интересно, допустим у меня 5млн долларов, я хочу положить их в ячейку в банке. Мне позволят? Или я должен буду предоставить банку отчетность откуда у меня такие деньги?

Link to comment
Share on other sites

Прекрасно. Китайцы купили чикагскую биржу %)))   Зато продали Московскую %)  Паралельно идет процесс скупки активов, китайцы избавляются от долларов и покупают все что продаётся .  Как только нужное кол-во бумаг окажется в нужных портфелях, рынки поедут с первой космической. Энергетические компании крошатся - BP терпит гигантские убытки.  Со сланцевикам разбираться ещё проще, у них много чего в залоге - отберут и на старт в долгий путь с высокими ценами на все. За полгода а может и быстрее все это реально провернуть. Триллионы деньжат быстро не пристроишь. 

Link to comment
Share on other sites

Возможно даже нефть и будут так держать в нынешнем коридоре , чуть чуть верх и немного вниз - будут создавать иллюзию падения и иллюзию подъема . Очень удобная и изматывающая тактика. Полюбому нам простым гражданам не дадут понять когда будет дно, чтобы и мы немосгли снять свою часть сливок.  Сделают так чтобы мы так и остались в ловушке.  Не поймёшь, когда сливать и когда покупать. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, probook сказал:

На 2016 был составлен из расчёта в 50 за баррель (при пессимистичном варианте в 40 за баррель). Но его вроде Милли Меджлис пересмотреть должен был (с учётом понижения до 25) - не знаю точно пересмотрели уже или нет, но новый вариант (с учётом цены в 25) в силу ещё не вступил. 

 

Тогда выходит так , что с начала года государство несет только убытки ? Одновременно манат немного укрепился . И кого не спроси,все говорят нефть подорожала в цене вот и укрепляется. Хотя по факту , они несут убыток пока что... как думаете , отчего такой парадокс?

50 при курсе 1.05

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Верный said:

 

А какого размера ячейки можно аредновать? Вот мне всегда было интересно, допустим у меня 5млн долларов, я хочу положить их в ячейку в банке. Мне позволят? Или я должен буду предоставить банку отчетность откуда у меня такие деньги?

лично я взял 170mm x 350mm x 250mm туда можно уместить около 300к, в месяц 18 азн, никто даже не поинтересовался что я туда положил 

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, M.ALIYEV said:

Haisenberg муаллим.

Когда советуете брать доллары, на имеющиеся 20-30 тысяч манат?

До Невроза, или после?

Вкусный тренд на понижение доллара, стимулирует жадность, как бы не передержать.

Имхо, игра не стоит свеч. Я бы взял щас.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Eugenic сказал:

Имхо, игра не стоит свеч. Я бы взял щас.

 

Однозначно. Тем более, что после всего того, что произошло. 

Если даже нефть будет расти, то скорее всего будут восполнять валютные резервы, нежели укреплять манат.  

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Komsneft сказал:

Возможно даже нефть и будут так держать в нынешнем коридоре , чуть чуть верх и немного вниз - будут создавать иллюзию падения и иллюзию подъема . Очень удобная и изматывающая тактика. Полюбому нам простым гражданам не дадут понять когда будет дно, чтобы и мы немосгли снять свою часть сливок.  Сделают так чтобы мы так и остались в ловушке.  Не поймёшь, когда сливать и когда покупать. 

 

)))))))))))))))

 

Сколько лет слежу за FX - всегда называл это "гатар депойа гедир" ))

Через какое то время люди уверенные, что действительно поезд следует в депо - сходят, и дальше уже поезд уезжает, но не в депо, зато уже без них)

Link to comment
Share on other sites

Наримановский филиал Межбанка на Инглабе.  Табло выключено, не осталось и следа , ни от борзой покупки по1.577,  ни от блатной продажи по 1.649.  )) И похоже у межбанка закончились манаты)) 

Link to comment
Share on other sites

16 час назад, Нефтедоллар сказал:

Ваши доводы это "не слушали EBRD" но при этом вы сами игнорируете оптимистичные прогнозы которые делал тот же EBRD по росту экономики. Если говорим про риск менеджмент то никогда невозможно адресовать все риски. Риски с высокой вероятностью И высокими издержками включаются по любому. А дальше, есть два подхода к построению бизнес стратегии - концентрация на рисках с высокой вероятностью но небольшими издержками или же на рисках с высокими издержками но низкой вероятностьюРиск столь жёсткой посадки нашей экономики (включая все приключения маната) расценивался как крайне маловероятный всеми экспертами. Закредитованность населения также не представляла значительной угрозы.  И да, сейчас понятно, что стратегия не учитывающая этот риск, оказалась ошибочной. А мотивация менеджмента и персонала - это уже результат этой стратегии

 

во первых, нет никаких противоречий между рекомендациями EBRD в пользу потребительского кредитования в манатах и оптимистических прогнозах EBRD по росту азербайджанской экономики, они же не рекомендовали воздержаться от манатов?

во вторых, кредитование в манатах не является УЖЕСТОЧЕНИЕМ условий кредитования, что было бы в случае пессимистических прогнозов, а наоборот

в третьих, вообще потребительское кредитование в иностранной валюте противоречит азам риск менеджмента - создается на пустом месте риск, который можно избежать

 

просто EBRD предупредил, что надо избегать неуместных рисков. причем со ссылкой на аналогичный пример - страны Восточной Европы которые столкнулись с проблемами при валютном кредитовании, когда оптимистичные прогнозы не сбылись - начался кризис.

 

тут дело не в ошибочной стратегии - к самой стратегии выхода на потребительский рынок ничего ошибочного нет. но есть умышленный авантюризм - кредитовать в долларах, так как дальнейшее расширение привлечения средств манатах удорожило бы манатные средства, а лишний процент маржи оборачивался очень жирной прибавкой к бонусам топ менеджеров.

 

кое кто из топ менеджеров настолько ясно понимал, что крах этой стратегии почти неминуем, что заранее подготовил себе запасной аэродром в другом банке и обеспечил выплату бонусов в такой форме, чтобы владельцы банка не смогли своевременно определить куда их завлекли и пересчитать бонусы с учетом реальной прибыли. работники радовались, что при новом топ менеджменте итоги подводились раньше прежнего примерно на месяц и бонусы выплачиваться стали тоже на месяц раньше - на деле инициаторы схемы понимали, что вся эта схема была шита белыми нитками и хотели иметь возможность побыстрее, в случае если ухудшение ситуации далее маскировать не удастся, уйти с бонусами

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Fantomas.qaqa сказал:

Странно что никто не нарисовал демотиватор на эту фразу на фоне кучи ненужных трат.

Интересно где он был когда центральные дороги по 10 раз перестилались, Джындыриада проводилась и т п.

 

Насчет китайцев интересно будет взглянуть на морду америкоссого президента, когда чайновцы скупят все втч и долговых обязательства США и потребуют оплату. Не в долларах, а активах.

 

 

 

а как можно потребовать оплаты в активах? каких активах? никакой легальной возможности нет. разве что китайцы начнут доллары поступившие от погашения облигаций казначейства вкладывать в американские же активы. но для США это плюс, так как улучшит состояние их капитального счета.

Link to comment
Share on other sites

Даже если растаможку по белому, но за долгие годы по чёрному эта сумма раздувалась т.к. денег всегда не хватало! И теперь по белому с раздутой ценой

Link to comment
Share on other sites

Манат продолжает укрепляться к доллару

9 Февраля 2016, 11:07

 

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) официальный курс маната по отношению к доллару на 9 февраля установил на уровне 1,5787 маната/$1 против 1,5819 маната/$1 на 8 февраля, говорится в бюллетене Центробанка.

Тем самым манат укрепился к доллару на 0,2023%.

Официальный курс маната по отношению к евро на 9 февраля ЦБА установил на уровне 1,7695 маната/1EUR против 1,761 маната/1EUR на 8 февраля. Тем самым манат подешевел к евро на 0,4827%.

Официальный курс маната по отношению к российскому рублю на 9 февраля Центробанк установил на уровне 0,0201 маната/1RUR против 0,0205 маната/1RUR на 8 февраля. Таким образом, манат укрепился к рублю на 1,9512%.

http://haqqin.az/news/63103

   :appl:  :msg-2-1244444010:    :tespe:     :gizildish:

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Haisenberg сказал:

Манат продолжает укрепляться к доллару

9 Февраля 2016, 11:07

 

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) официальный курс маната по отношению к доллару на 9 февраля установил на уровне 1,5787 маната/$1 против 1,5819 маната/$1 на 8 февраля, говорится в бюллетене Центробанка.

Тем самым манат укрепился к доллару на 0,2023%.

Официальный курс маната по отношению к евро на 9 февраля ЦБА установил на уровне 1,7695 маната/1EUR против 1,761 маната/1EUR на 8 февраля. Тем самым манат подешевел к евро на 0,4827%.

Официальный курс маната по отношению к российскому рублю на 9 февраля Центробанк установил на уровне 0,0201 маната/1RUR против 0,0205 маната/1RUR на 8 февраля. Таким образом, манат укрепился к рублю на 1,9512%.

http://haqqin.az/news/63103

   :appl:  :msg-2-1244444010:    :tespe:     :gizildish:

Особенно радует укрепление маната к рублю))))))))))Гер ня гюня галдыг)))))

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, lost13 сказал:

лично я взял 170mm x 350mm x 250mm туда можно уместить около 300к, в месяц 18 азн, никто даже не поинтересовался что я туда положил 

 

работникам банка запрещено интересоваться что находится в сейфе и присутствовать когда клиент получает доступ к своей ячейке

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, lost13 сказал:

лично я взял 170mm x 350mm x 250mm туда можно уместить около 300к, в месяц 18 азн, никто даже не поинтересовался что я туда положил 

Вообще то они не имеют право интересоваться, мне интересно другая сторона как можно потом доказать что здесь было 300000 если вдруг там окажется меньше 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, SR19 сказал:

Вообще то они не имеют право интересоваться, мне интересно другая сторона как можно потом доказать что здесь было 300000 если вдруг там окажется меньше 

 

хороший вопрос ) 

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 97 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...