Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Рост Ислама в Европе


MUSULMAN

Recommended Posts

За последние годы в Азербайджане пошел интенсивный рост Ислама, что стало причиной серьезного беспокойства наших недоброжелательных соседей а именно Армении, так как это ведет за собой сплоченность азербайджанской нации и усиление ее моральных устоев. Из статистики видно что, не только в Азербайджане но и в западные странах идет процесс роста Ислама.


ЕВРОПА СТАНЕТ МУСУЛЬМАНСКОЙ ЧЕРЕЗ 50 ЛЕТ

В 1973 году в мире насчитывалось 500 миллионов мусульман, сегодня эта цифра приближается к 1.5 миллиардам. По прогнозам западных аналитиков принятие Ислама многими европейцами под влиянием процессов миграции, через 50 лет сделает Европу главным центром Исламской религии. По предположению французского исследователя Оливера Роя в интервью журналу “Актуал”, европеизация либерализирует Ислам...

ЗА ПОСЛЕДНИЕ 25 ЛЕТ ЧИСЛО МУСУЛЬМАН УТРОИЛОСЬ...

Ислам распространяется на земном шаре во всех направлениях с немыслимой скоростью. Если мы обратим взоры на другие континенты, то станем свидетелями процессов, подобных тем , что происходят в Африке.

За последние 25 лет число мусульман, увеличившись ровно в 3 раза, впервые в истории превысило количество христиан. Если в 1973 году число мусульман равнялось 500 миллионам, то сейчас эта цифра приближается к 1,5 миллиардам. Другими словами каждый четвертый житель планеты является мусульманином. Это развитие настолько головокружительно, что оно, оказывая влияние на колеблющихся, становится причиной того, что они принимают Ислам.

ИСЛАМ ПРЕВРАЩАЕТСЯ ВО ВСЕМИРНУЮ ИДЕОЛОГИЮ

Несмотря на то, что число мусульман растет, нельзя говорить о целостном сообществе в истинном значении этого слова. С одной стороны Афганистан, Алжир- страны, где господствует радикальный Ислам, с другой – экономическая пропасть между беднейшими странами Африки и нефтяными монархиями-миллиардерами, таящими внутри себя геополитический потенциал Иран, Ирак, Аравия, превратившийся в арену феодально-родовых кроссвордов Пакистан, Палестина и Босния, страдающая от межнациональных раздоров, и наконец Косово, подвергающееся бомбардировкам НАТО...

Но результат одинаков: несмотря на внутренние противоречия, на единство и разногласия, Ислам, мобилизуя внутренние ресурсы, превращается в мощное единство, приводит в движение колесо истории, распространяется по всему миру, становясь единой идеологией.

Окидывая взором страны и области, где распространяется Ислам, можно наблюдать схожие общественные явления.

Один из факторов увеличения числа мусульман – большой процент рождаемости. Исследования, которые провел социолог Жан Пол Чарней, дают основания предполагать, что только в арабских странах мусульманское население к 2025 году удвоится.

Переход от антиимпериалистических выступлений к антизападным в странах, где Ислам имеет успех, как привлекающая внимание особенность может стать тем центром, который объединит вокруг себя два антагонистичных полюса. С одной стороны в рамках представления общины следуют за идеей, отрицающей всякий национализм, с другой стороны в некоторых странах , руководствуясь Кораном, наоборот допускается дискриминация. В других областях также проявляются противоречия: с одной стороны правоверные во всех концах мира объявляют о братских чувствах друг к другу, с другой стороны подвергаются проклятиям и запрету исторические события и культурные ценности соседей. В политическом плане самой значительной победой Ислама является превращение антиимпериалистических в прошлом выступлений в некотором смысле в антизападнические.

Эта политика проявляется в равной степени как в Африке среди чернокожих мусульман, так и в среде потомков эмигрировавших в Европу мусульман. Тем самым появляется возможность превращения внутреннего чувства протеста, которое испытывают эти люди, в обычный бунт...

ЕВРОПА ПРЕВРАТИТСЯ В ШТАБ ИСЛАМА

Стефано Альеви из университета Падуи в Италии, отмечая, что к 15 миллионам эмигрантов-мусульман присоединились сотни тысяч европейцев, принявших мусульманство, дает следующие прогнозы: “Европа в руках мусульман может стать важной геополитической картой. В недавно изданной книге: “Принявшие Ислам: Ислам в Европе” исследователь отмечает, что долгое время мусульмане воспринимали Европу как провинцию, которая в результате процессов внутреннего развития становится одним из важнейших центров Ислама. Он считает, что европейцы не имеют должного представления об этом развитии.

Слова, полушутя сказанные руководителем одного из исламских центров о том, что Европа в течение 50 лет станет исламской или же будет под сильным влиянием Ислама, приводит христиан Европы в ужас. Это влияние обусловлено не столько потоком иммигрантов из восточных стран, сколько тем, что после краха коммунизма и внутренней деградации капитализма Ислам воспринимается как альтернативное мировоззрение.
Вот так-то!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 123
  • Created
  • Last Reply

[quote]Я рад за вас.[/quote]
В самом деле? :wow1:
[quote]Но боюсь что всё плохо кончиться.[/quote]
Есть повод чего бояться! :P
[quote]Вы плохо Европейцев знаете.[/quote]
Во всяком случае не хуже вас. :)

Link to comment
Share on other sites

если будущий ПАПА будет черным то исламизация Африки может застопорится, а в отношении Европы: никому ничего боятся не надо:

80-90 миллионная турция немного разредит на время христианскую европу до входа туда украины.

Link to comment
Share on other sites

если будущий ПАПА будет черным то исламизация Африки может застопорится, а в отношении Европы: никому ничего боятся не надо:

80-90 миллионная турция немного разредит на время христианскую европу до входа туда украины.
=====================================================

Опечатка или эксперимент по генно-религиозной инженерии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSULMAN' date='Mar 29 2005, 18:31 '][quote]Я рад за вас.[/quote]
В самом деле? :wow1:
[quote]Но боюсь что всё плохо кончиться.[/quote]
Есть повод чего бояться! :P
[quote]Вы плохо Европейцев знаете.[/quote]
Во всяком случае не хуже вас. :)
[right][snapback]250691[/snapback][/right]
[/quote]
Евреи тоже думали, что хорошо знают Европу.Всему есть предел.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='слон' date='Apr 4 2005, 08:57 '][quote name='MUSULMAN' date='Mar 29 2005, 18:31 '][quote]Я рад за вас.[/quote]
В самом деле? :wow1:
[quote]Но боюсь что всё плохо кончиться.[/quote]
Есть повод чего бояться! :P
[quote]Вы плохо Европейцев знаете.[/quote]
Во всяком случае не хуже вас. :)
[right][snapback]250691[/snapback][/right]
[/quote]
Евреи тоже думали, что хорошо знают Европу.Всему есть предел.
[right][snapback]255904[/snapback][/right]
[/quote]
На ошибках учатся!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSULMAN' date='Apr 4 2005, 23:16 '][quote name='слон' date='Apr 4 2005, 08:57 '][quote name='MUSULMAN' date='Mar 29 2005, 18:31 '][quote]Я рад за вас.[/quote]
В самом деле? :wow1:
[quote]Но боюсь что всё плохо кончиться.[/quote]
Есть повод чего бояться! :P
[quote]Вы плохо Европейцев знаете.[/quote]
Во всяком случае не хуже вас. :)
[right][snapback]250691[/snapback][/right]
[/quote]
Евреи тоже думали, что хорошо знают Европу.Всему есть предел.
[right][snapback]255904[/snapback][/right]
[/quote]
На ошибках учатся!
[right][snapback]256773[/snapback][/right]
[/quote]
Боюсь вы плохие ученики.

Link to comment
Share on other sites

Не следует на основе одной статьи сомнительного качества делать далеко идушие выводы. Типичная журналистская сенсация больше ничего

Что касается существа вопроса то надо выделит следующее

1. Если в западных странах увеличивается количество мусульман, то это свидетельствует о том, что в этих странах реально действует принцип свободы вероисповедания, чего нельзя сказать о многих мусульманских странах. Если бы деятельность миссионеров других религий была бы разрешена в мусульманских странах, очень возможно, что сегодня мы говорили бы о количестве мусульман, принявших христианство или, скажем, буддизм.

2. Главный вопрос - не в количестве мусульман, а в их "качестве". Если они уважают законы государства, в котором живут, в том числе, и внутри своей мусульманской обшины, то никаких проблем их пребывание не создает. Если же мусульмане начинают создавать свои "параллелные" общества, в которых применяются законы шариата, ограничивается свобода тех, кто желает жить по западным, а не мусульманским образцам (напр., девушки, не желающие носить платок, или выходить замуж за дальнего родственника из турецкой/арабской деревни), то это будет жестко пресекаться: закон один на всех, и никаких исключений не будет

3. Есть такое понятие как "евроислам" - это попытка синтеза исламских ценностей с европейскими. Если его удастся осушествить, то противостояния ислама и западного мира можно будет избежать. Но для этого мусульмане должны адаптировать свою религию к современному обществу, а не наоборот.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Apr 5 2005, 21:40 ']Но для этого мусульмане должны адаптировать свою религию к современному обществу, а не наоборот.
[right][snapback]257863[/snapback][/right][/quote]

Когда до вас дойдет, что надо наоборот?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSULMAN' date='Apr 5 2005, 21:50 '][quote name='Rita' date='Apr 5 2005, 21:40 '] Но для этого мусульмане должны адаптировать свою религию к современному обществу, а не наоборот.
[right][snapback]257863[/snapback][/right][/quote]

Когда до вас дойдет, что надо наоборот?
[right][snapback]257928[/snapback][/right]
[/quote]

Во-первых, смените тон или я просто буду вас игнорировать. Во-вторых, кому надо? Вы от имени кого говорите? В-третьих, ваши аргументы? Или вы думаете, что я вам на слово должна поверить?

Link to comment
Share on other sites

Рекомендую прочитать это интервью с Тариком Рамаданом:

[url="http://www.islam.ru/pressclub/gost/ramadan/"]http://www.islam.ru/pressclub/gost/ramadan/[/url]

Особенно советую обратить внимание на эти слова:

"моя критика сосредоточена в основном не на европейском обществе, в котором я не вижу серьезных препятствий, мешающих мусульманам оставаться самими собой. Главное заключается в том, что мы, мусульмане, должны где-то пересмотреть свой подход к исполнению ниспосланных нам предписаний, а также к нашему наследию"

Для тех, кто не знает, Рамадан - один из наиболее известных современных исламских мыслителей. Между прочим, внук основателя организации "Братья мусульмане"....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Apr 5 2005, 22:54 '][quote name='MUSULMAN' date='Apr 5 2005, 21:50 '][quote name='Rita' date='Apr 5 2005, 21:40 '] Но для этого мусульмане должны адаптировать свою религию к современному обществу, а не наоборот.
[right][snapback]257863[/snapback][/right][/quote]

Когда до вас дойдет, что надо наоборот?
[right][snapback]257928[/snapback][/right]
[/quote]

Во-первых, смените тон или я просто буду вас игнорировать. Во-вторых, кому надо? Вы от имени кого говорите? В-третьих, ваши аргументы? Или вы думаете, что я вам на слово должна поверить?
[right][snapback]257937[/snapback][/right]
[/quote]

Мян олюм не игнорируй! :looll: Ну уж точно не от имени "цивилизованных" вроде вас! umoril:

Link to comment
Share on other sites

[b]Rita[/b]

[quote]3. Есть такое понятие как "евроислам" - это попытка синтеза исламских ценностей с европейскими. Если его удастся осушествить, то противостояния ислама и западного мира можно будет избежать. Но для этого мусульмане должны адаптировать свою религию к современному обществу, а не наоборот.[/quote]

Ислам не нужно под что то адаптировать. Проблема в другом. Проблема в радикализме и нетерпении. Если каждый будет с уважением относиться к другой культуре и изучать ее для себя то многие проблемы решаться. В Исламе есть течения котрорые слишком радикально настроены и как раз эти вот радикалы и внесли в Ислам много такого что в Исламе не было изначально. И поэтому если мы будет говрить об адаптировании к современному обществу то здесь мы должны всего лишь выкинуть то чего небыло в Исламе и привнесено людьми так как Ислам в своей сути совершенен.

Мусульмане не могут менять Коран и предписания Аллаха так как этим самым они возносят обычных людей придумывающих законы выше Аллаха.

Проблема как я уже отметил в другом. Проблема в понимании сути Ислама.

Пусть свой подход меняют те кто благодаря своим ученым зашли в тупик и не могут разрешить проблемы которые создали им те кто преподнес Ислам им таким каким они его исповедуют. Вот именно эта категория муслуьман и будет сталкиваться с проблемами восприятия современного общества.

[quote]моя критика сосредоточена в основном не на европейском обществе, в котором я не вижу серьезных препятствий, мешающих мусульманам оставаться самими собой. Главное заключается в том, что мы, мусульмане, должны где-то пересмотреть свой подход к исполнению ниспосланных нам предписаний, а также к нашему наследию"[/quote]

Я прочитал приведенную вами ссылку. Интересное интервью. Но мне интерсено что имеет ввиду Тарик Рамадан когда говорит вышеотмеченное? Если он предлагает мусульманам отказаться от воли Аллаха и его предписаний в Коране и считая себя выше Аллаха предлагает новый закон то он автоматически выходит из Ислама.

Возможно я его неверно понял. Так как такой чобразованный человек не может придерживаться мнения о не выполнении воли Аллаха. Возможно неверный перевод смысла сказанного им.

Может некотрые радикалам надо пересмотреть свой подход к Европе и даже к другим муслуьманам не согласным с ними но ни один мусульманин не может перечить тому что ниспослано в Коране.

Интересно что он именно имеет виду?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Apr 6 2005, 10:04 '][b]Rita[/b]
Ислам не нужно под что то адаптировать. Проблема в другом. Проблема в радикализме и нетерпении. Если каждый будет с уважением относиться к другой культуре и изучать ее для себя то многие проблемы решаться. В Исламе есть течения котрорые слишком радикально настроены и как раз эти вот радикалы и внесли в Ислам много такого что в Исламе не было изначально. И поэтому если мы будет говрить об адаптировании к современному обществу то здесь мы должны всего лишь выкинуть то чего небыло в Исламе и привнесено людьми так как Ислам в  своей сути совершенен.

Мусульмане не могут менять Коран и предписания Аллаха так как этим самым они возносят обычных людей придумывающих законы выше Аллаха.

Проблема как я уже отметил в другом. Проблема в понимании сути Ислама.

Пусть свой подход меняют те кто благодаря своим ученым зашли в тупик и не могут разрешить проблемы которые создали им те кто преподнес Ислам им таким каким они его исповедуют.  Вот именно эта категория муслуьман и будет сталкиваться с проблемами восприятия современного общества.

[quote]моя критика сосредоточена в основном не на европейском обществе, в котором я не вижу серьезных препятствий, мешающих мусульманам оставаться самими собой. Главное заключается в том, что мы, мусульмане, должны где-то пересмотреть свой подход к исполнению ниспосланных нам предписаний, а также к нашему наследию"[/quote]

Я прочитал приведенную вами ссылку. Интересное интервью. Но мне интерсено что имеет ввиду Тарик Рамадан когда говорит вышеотмеченное? Если он предлагает мусульманам отказаться от воли Аллаха и его предписаний в Коране и считая себя выше Аллаха предлагает новый закон то он автоматически выходит из Ислама.

[right][snapback]258249[/snapback][/right]
[/quote]

Я тоже надеюсь, что очищение от радикализма и фанатизма поможет проявить толерантное и гуманистическое лицо ислама, совместимое с ценностями демократии и прав человека. Насколько я понимаю, Рамадан именно это имеет в виду, когда говорит о том, что на универсальном уровне западные и исламские ценности совпадают.

Что касается приведенной мной цитаты, то он ведь говорит о пересмотре подхода к ниспосланным предписаниям. Он не подвергает сомнению сами эти предписания.

Очень полезная мысль из интервью: все, что есть хорошего, может быть моим, неважен источник.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Apr 5 2005, 22:21 ']Рекомендую прочитать это интервью с Тариком Рамаданом:

[url="http://www.islam.ru/pressclub/gost/ramadan/"]http://www.islam.ru/pressclub/gost/ramadan/[/url]

Особенно советую обратить внимание на эти слова:

"моя критика сосредоточена в основном не на европейском обществе, в котором я не вижу серьезных препятствий, мешающих мусульманам оставаться самими собой. Главное заключается в том, что мы, мусульмане, должны где-то пересмотреть свой подход к исполнению ниспосланных нам предписаний, а также к нашему наследию"

Для тех, кто не знает, Рамадан - один из наиболее известных современных исламских мыслителей. Между прочим, внук основателя организации "Братья мусульмане"....
[right][snapback]257972[/snapback][/right][/quote]

Рита, в агрессивности Ислама виновны в первую очередь те, которые его боятся и пытаются загнать угол. А это невозможно.
Нужно создать равные права для равнозначных религий. Иначе проблемы никогда не решатся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Apr 6 2005, 13:04 ']Рита, в агрессивности Ислама виновны в первую очередь те, которые его боятся и пытаются загнать угол. А это невозможно.
Нужно создать равные права для равнозначных религий. Иначе проблемы никогда не решатся.
[right][snapback]258461[/snapback][/right][/quote]

Кто именно загоняет ислам в угол? И что вы имеете в виду под "равными правами для равнозначных религий"?

Link to comment
Share on other sites

[b]Rita[/b]

[quote]Что касается приведенной мной цитаты, то он ведь говорит о пересмотре подхода к ниспосланным предписаниям. Он не подвергает сомнению сами эти предписания.[/quote]

Интерсено было почитать что он имеет ввиду по пересмотром подходов и к каким предписаниям он считает нужным менять подход .

Здесь нужно уточнение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Apr 6 2005, 13:11 '][quote name='Iakov' date='Apr 6 2005, 13:04 ']Рита, в агрессивности Ислама виновны в первую очередь те, которые его боятся и пытаются загнать угол. А это невозможно.
Нужно создать равные права для равнозначных религий. Иначе проблемы никогда не решатся.
[right][snapback]258461[/snapback][/right][/quote]

Кто именно загоняет ислам в угол? И что вы имеете в виду под "равными правами для равнозначных религий"?
[right][snapback]258469[/snapback][/right]
[/quote]

Примеров много. Сама можешь их отыскать вокруг.
Вот один из них - я против Папы Римского ничего не имею. Но почему по всем крупнейшим телеканалам мира мы должны были наблюдать, как люди ждут его смерти? А помните какой-нибудь подобный ажиотаж с мусульманским религиозным деятелем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Apr 6 2005, 13:18 '][b]Rita[/b]

[quote]Что касается приведенной мной цитаты, то он ведь говорит о пересмотре подхода к ниспосланным предписаниям. Он не подвергает сомнению сами эти предписания.[/quote]

Интерсено было почитать что он имеет ввиду по пересмотром подходов и к каким предписаниям он считает нужным менять подход .

Здесь нужно уточнение.
[right][snapback]258476[/snapback][/right]
[/quote]

Это его страница, правда, только на английском и французском. Может там вы найдете ответы. Кстати, на яндексе много его статей на русском.

[url="http://www.tariqramadan.com/rubrique5.html"]http://www.tariqramadan.com/rubrique5.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Apr 6 2005, 13:20 ']Примеров много. Сама можешь их отыскать вокруг.
Вот один из них - я против Папы Римского ничего не имею. Но почему по всем  крупнейшим телеканалам мира мы должны были наблюдать, как люди ждут его смерти? А помните какой-нибудь подобный ажиотаж с мусульманским религиозным деятелем?
[right][snapback]258478[/snapback][/right][/quote]

Разница в том, что у мусульман нет своего Ватикана, а у католиков есть. Кстати, когда умирал Хомейни, разве не такой же ажиотаж был, по кр.мере, среди шиитов?

Все-таки потрудитесь привести конкретные примеры.

Link to comment
Share on other sites

[b]Rita[/b]

У мусульман шиитов Ппа Римский был Хомейни а сейчас Хаменеи.

У мусульман же суннитов нет единого духовного лидера.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Apr 6 2005, 15:28 '][quote name='Iakov' date='Apr 6 2005, 13:20 ']Примеров много. Сама можешь их отыскать вокруг.
Вот один из них - я против Папы Римского ничего не имею. Но почему по всем  крупнейшим телеканалам мира мы должны были наблюдать, как люди ждут его смерти? А помните какой-нибудь подобный ажиотаж с мусульманским религиозным деятелем?
[right][snapback]258478[/snapback][/right][/quote]

Разница в том, что у мусульман нет своего Ватикана, а у католиков есть. Кстати, когда умирал Хомейни, разве не такой же ажиотаж был, по кр.мере, среди шиитов?

Все-таки потрудитесь привести конкретные примеры.
[right][snapback]258609[/snapback][/right]
[/quote]

Рита, я имею в виду, что если бы было равноправие, то ВВС так же передавало бы все последние известия о состоянии Хомейни - как он дышит, что у него с почками и сердцем и т.п.. Мне лично не интересно было бы это смотреть. Но если ты уважаешь свою религию, то нужно уважать религию своих соотечественников, которые хотя и исповедуют Ислам, но платят налоги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Apr 6 2005, 15:44 '][b]Rita[/b]

У мусульман шиитов Ппа Римский был Хомейни а сейчас Хаменеи.

У мусульман же суннитов нет единого духовного лидера.
[right][snapback]258625[/snapback][/right][/quote]

Я знаю. Я и пишу о шиитах.

Кстати, вы пишете о всех шиитах, или только о шиитах Ирана?

По-моему, шииты Ирака больше почитают Систани, а не Хаменеи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Apr 6 2005, 15:58 ']Рита, я имею в виду, что если бы было равноправие, то ВВС так же передавало бы все последние известия о состоянии Хомейни - как он дышит, что у него с почками и сердцем и т.п..  Мне лично не интересно было бы это смотреть. Но если ты уважаешь свою религию, то нужно уважать религию своих соотечественников, которые хотя и исповедуют Ислам, но платят налоги.
[right][snapback]258640[/snapback][/right][/quote]

Хомейни воспринимается очень неоднозначно, мягко говоря, и самими мусульманами, в том числе и шиитами. Я за толерантность, но все-таки границы разумного нужно соблюдать: ни один мусульманский лидер никогда не будет для западного мира тем же, чем Папа римский. По-моему, это не вопрос равноправия, а здравого смысла.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Apr 6 2005, 16:31 ']Хомейни воспринимается очень неоднозначно, мягко говоря, и самими мусульманами, в том числе и шиитами. Я за толерантность, но все-таки границы разумного нужно соблюдать: ни один мусульманский лидер никогда не будет для западного мира тем же, чем Папа римский. По-моему, это не вопрос равноправия, а здравого смысла.[/quote]

Рита, это Вы вспомнили про Хомейни, что насчет него был ажиотаж. И сами же объяснили, что это не тот :angry: человек, которого стоило бы вспомнить :) .

Не согласен с мнением, что ни один мусульманский лидер никогда не будет для западного мира тем же, чем Папа римский. Я бы сказал так: до тех пор, пока будут демонизировать мусульманских лидеров и сравнивать их чуть ли не абсолютным злом, будут проблемы с мусульманами.

Понимаете, Папа Римский, Мать Тереза - это всего лишь большая политика. Не бывает идеальных людей. Идолы создаются людьми и ими же разрушаются (Сталина помните?). Просто на данный момент подход "цивилизованных" стран таков, что не может быть хорошего мусульманского деятеля. Почему не может быть? Почему в Америке стали искуственно находить и продвигать "хороших" негров, а никому не приходит в голову найти хороших мусульманcких деятелей? Потому что невыгодно. Было невыгодно. Или ума не хватало это сделать.

Я человек не религиозный. Мусульмане-фанатики наверно сказали бы, что я давно продался шейтану. Но для меня просто вопрос принципа, почему та религия, которую почитали мои предки, должна считаться изгоем, ассициироваться с врагом?

Когда людей припирают к стене, им становится все равно, какой союзник им поможет и какими средствами защититься. Вот и получается, что "хорошие мусульмане" либо вынуждены просто молча наблюдать за тем, что делают с их религией, либо идти за фанатиками и тем самым стать в их ряды. Не очень хороший выбор, правда?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Apr 6 2005, 16:26 '][quote name='JIGORO' date='Apr 6 2005, 15:44 '][b]Rita[/b]

У мусульман шиитов Ппа Римский был Хомейни а сейчас Хаменеи.

У мусульман же суннитов нет единого духовного лидера.
[right][snapback]258625[/snapback][/right][/quote]

Я знаю. Я и пишу о шиитах.

Кстати, вы пишете о всех шиитах, или только о шиитах Ирана?

По-моему, шииты Ирака больше почитают Систани, а не Хаменеи.
[right][snapback]258666[/snapback][/right]
[/quote]

[b]Rita[/b]

Я сейчас вам объясню.

Хаменеи лидер всех шиитов мира в том числе и Ирака и Саудовской Аравии и др.

Шииты уважают всех муждахидов.

Основные это шесть Хаменеи, Систани, Лянкярани, Ширази, Табризи, Бехбят.

Есть и другие но эти марджеи таглид. То есть шииты обращаются за разъяснением правил шариата к этим шести муждахидам. Не имеет значения где живет этот шиит. Многие в Азербайджане обращаются например к Систани. Каждый может выбрать для себя муждахида.

Различий в разъясннии правил шариата между муждахидами нет. Разве что по мелочам.

Из этих муждахидов избирается наиб имама Махди и он становится духовным лидером всех шиитов. И все остальные муждахиды подчиняются наибу Имама Махди. В наше время это Хаменеи.

Кстати трое из шести основных муждахидов это азербайджанцы. В том числе сам Хаменеи.

Link to comment
Share on other sites

Еще добавлю что эта система существует со времени вознесения поледнего имама Махди (то есть уже более тысячи лет) который оставил за место себя наместников.

Все наибы имама до наших дней являлись потомками Пророка Мухаммеда (с). Несмотря на то что Хаменеи азербайджанец в его жилах также течет кровь Пророка(с).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Apr 6 2005, 17:16 '][quote name='Rita' date='Apr 6 2005, 16:26 '][quote name='JIGORO' date='Apr 6 2005, 15:44 '][b]Rita[/b]

У мусульман шиитов Ппа Римский был Хомейни а сейчас Хаменеи.

У мусульман же суннитов нет единого духовного лидера.
[right][snapback]258625[/snapback][/right][/quote]

Я знаю. Я и пишу о шиитах.

Кстати, вы пишете о всех шиитах, или только о шиитах Ирана?

По-моему, шииты Ирака больше почитают Систани, а не Хаменеи.
[right][snapback]258666[/snapback][/right]
[/quote]

[b]Rita[/b]

Я сейчас вам объясню.

Хаменеи лидер всех шиитов мира в том числе и Ирака и Саудовской Аравии и др.

Шииты уважают всех муждахидов.

Основные это шесть Хаменеи, Систани, Лянкярани, Ширази, Табризи, Бехбят.

Есть и другие но эти марджеи таглид. То есть шииты обращаются за разъяснением правил шариата к этим шести муждахидам. Не имеет значения где живет этот шиит. Многие в Азербайджане обращаются например к Систани. Каждый может выбрать для себя муждахида.

Различий в разъясннии правил шариата между муждахидами нет. Разве что по мелочам.

Из этих муждахидов избирается наиб имама Махди и он становится духовным лидером всех шиитов. И все остальные муждахиды подчиняются наибу Имама Махди. В наше время это Хаменеи.

Кстати трое из шести основных муждахидов это азербайджанцы. В том числе сам Хаменеи.
[right][snapback]258712[/snapback][/right]
[/quote]

Хорошо. Но мне один момент непонятен. Разве это не Хомейни назначил Хаменеи своим преемником? И, кстати, муджтахиды эти пожизненные, или кто-то их выбирает? Если да, то по каким критериям?

Кстати, насколько знаю, то первоначально Хомейни хотел сделать своим преемником аятоллу Монтазери, но потом изменил свое мнение. А Хаменеи разве на тот момент не был только ходжат-оль-есламом? Т.е.как бы получается, что Монтазери был выше в религиозной иерархии, но выбрали не его. Не было ли назначение Хаменеи больше политическим решением, чем сугубо религиозным?

Link to comment
Share on other sites

[b]Rita[/b]

Хомейни выдвинул кандидата а е назначал а избирал его (то есть давал согласие) специальный орган.

Муждахиды пожизненные. Этой степени может достигнуть каждый мусульманин за определеный срок. Смотря кто как. Нужно занть до 30-ти наук. Также муждахиды могут знать другие наиуки физику математику химию анатомию и др.
На муждахидство сдается экзамен.


Монтезери был слишком стар к тому времени и поэтому выбор остановился на Хаменеи.

Политику я не могу отрицать возвожно были какие то не согласия но это не имеет значения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Apr 6 2005, 16:49 ']Рита, это Вы вспомнили про Хомейни, что насчет него был ажиотаж. И сами же объяснили, что это не тот  :angry: человек, которого стоило бы вспомнить :) .

Не согласен с мнением, что ни один мусульманский лидер никогда не будет для западного мира тем же, чем Папа римский. Я бы сказал так: до тех пор, пока будут демонизировать мусульманских лидеров и сравнивать их чуть ли не абсолютным злом, будут проблемы с мусульманами.

Понимаете, Папа Римский, Мать Тереза - это всего лишь большая политика. Не бывает идеальных людей. Идолы создаются людьми и ими же разрушаются (Сталина помните?). Просто на данный момент подход "цивилизованных" стран таков, что не может быть хорошего мусульманского деятеля. Почему не может быть? Почему в Америке стали искуственно находить и продвигать "хороших" негров, а никому не приходит в голову найти хороших мусульманcких деятелей? Потому что невыгодно. Было невыгодно. Или ума не хватало это сделать.

Я человек не религиозный. Мусульмане-фанатики наверно сказали бы, что я давно продался шейтану. Но для меня просто вопрос принципа, почему та религия, которую почитали мои предки, должна считаться изгоем, ассициироваться с врагом?

Когда людей припирают к стене, им становится все равно, какой союзник им поможет и какими средствами защититься. Вот и получается, что "хорошие мусульмане" либо вынуждены просто молча наблюдать за тем, что делают с их религией, либо идти за фанатиками и тем самым стать в их ряды. Не очень хороший выбор, правда?
[right][snapback]258696[/snapback][/right][/quote]


Ваша дилемма - надуманна. На самом деле, нет у мусульман такого выбора, как вы говорите. Европа уже сделала очень много, что открыла свои двери для 15 миллионов мусульман, убежавших от войн, бедности и коррупции своих стран. В европейских странах существует свобода вероисповедания, чего нельзя сказать о многих мусульманских странах, и мусульманам ничто не мешает соблюдать свои религиозные обязанности. Другое дело, как сами мусульмане ползуются этими правами. Если пытаются стать полноценными европейцами, у них есть все возможности сделать это, сохраняя при этом свою "мусульманскость", если они того желают. Если же они добровольно ограждают себя от общества, рассматривают Европу как Дар ал-харб (Дом войны), пытаются создавать свое параллельное общество на основе шариата, то как прикажите тогда к ним относится? Если возникает конфликт между своей верой и законом страны пребывания, то приоритет безусловно и однозначно - за законом страны пребывания. Тут никакие дискуссии невозможны. Закон - один на всех, неважно, мусульманин ты, или христианин, или буддист и т.д. Вы должны понимать, что это - проблема самих мусульман, и они должны ее решить для своего же блага. Изгоями же их делают не власти западных стран, а те, кто кричит, что надо убивать христиан, иудеев и т.д.

Я понимаю, что в Европе для мусульман много непривычного - более свободные нравы, секуляризованное общество...Но никто и никогда не будет в этих вопросах подстраиваться под мусульман. Это важно понять. И это не нужно рассматривать как дискриминацию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Apr 6 2005, 21:06 ']Закон - один на всех, неважно, мусульманин ты, или христианин, или буддист и т.д.
[right][snapback]258843[/snapback][/right][/quote]

Чей закон?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSULMAN' date='Apr 6 2005, 22:58 '][quote name='Rita' date='Apr 6 2005, 21:06 '] Закон - один на всех, неважно, мусульманин ты, или христианин, или буддист и т.д.
[right][snapback]258843[/snapback][/right][/quote]

Чей закон?
[right][snapback]258946[/snapback][/right]
[/quote]

читай выше

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSULMAN' date='Apr 7 2005, 00:10 ']Для меня "выше" законы Всевышнего!
[right][snapback]259002[/snapback][/right][/quote]

И кого это волнует? Если живешь в европейском государстве, то будешь жить по его законам. А если нет - сам знаешь. Впрочем, никто тебя в европейское государство не зовет, гений ты наш.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Apr 6 2005, 17:50 '][b]Rita[/b]

Хомейни выдвинул кандидата а е назначал а избирал его (то есть давал  согласие) специальный орган.

Муждахиды пожизненные. Этой степени может достигнуть каждый мусульманин за определеный срок. Смотря кто как. Нужно занть до 30-ти наук. Также муждахиды могут знать другие наиуки физику математику химию анатомию и др.
На муждахидство сдается экзамен.


Монтезери был слишком стар к тому времени и поэтому выбор остановился на Хаменеи.

Политику я не могу отрицать возвожно были какие то не согласия но это не имеет значения.
[right][snapback]258731[/snapback][/right][/quote]

Монтазери был слишком стар? Но он пережил Хомейни уже как минимум на 17 лет и до сих пор весьма активен. Вот его страница:

Хомейни изменил свое мнение лишь за 2 месяца до своей смерти, и причиной были не мелкие политические или религиозные разногласия, а очень сушественные. Вот письмо Хомейни об отставке Монтазери:

Из него явствует, что причиной являются серьезные политические разногласия. Дело в том, что Монтазери никогда не был фанатом хомейнистской концепции "велате факих", а в последние годы он вообше выступает против нее открыто. Хаменеи же был избран потому что Хомейни больше доверял ему как политику, а как богослов он никогда не котировался особенно высоко. Кроме того, до смерти Хомейни Хаменеи был президентом Ирана, а это пост полностью политический. Кстати, в последние годы Хаменеи подверг Монтазери домашнему аресту. В этом он верно следует примеру своего учителя, который в начале 80-х сделал то же самое по отношению к очень популярному азербайджанскому аятолле Шариат-Мадари - запер его в его доме в Куме до самой смерти в 1986 г.

Вот в этом вся "исламская республика". Религиозная компетентность заменена политической лоялностью. В итоге мы имеем банальную клику у власти. Правильнее было бы назвать Иран "корпоративной республикой мулл", а не "исламской". А "велаяте факих" - догма, чем-то очень похожая на "ведущую роль" Коммунистической партии в СССР. Все мы знаем, где теперь та партия и тот СССР....

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 36 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 3 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...