Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 30 (продолжение)


Recommended Posts

 

Сказали бы что вы от Хайзенберга)) 

Шучю.  

Просто они боятся много продавать,  ибо все ждут дпльнейшешо роста курса доллара. 

Только что оттуда вышел. Покупка по 163 продажа 166,5. Поскольку нужны были манаты я купил по 163. У них что тоже плавающий курс ?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

4 часа назад, fahrenheit сказал:

 

Я хотел бы знать что такое "бюджет" и с чем его едят. 

Мне кажется это какое-то эфимерное понятие, которое существует лишь для газет и ТВ. И для того, чтобы лить народу в уши нечто смахивающее на бытовой семейный расход.

Вот слышит человек слово "бюджет по 25" и думает -

у меня в семье 5 человек. Я, жена, ребенок, мать и отец. Мы рассчитали бюджет из совокупности наших зарплат. Я получаю 500 манат, мать пенсию 100 манат, отец пенсию 120 манат и жена держит учеников дома 100 манат. Итого 820 манат. Бюджет на месяц из такого расчета. 

Вот и нам льют этот "бюджет" в понятном и знакомом в бытовом плане слове.

 

А что в реальности, Карл?

В реальности муж ходит к любовнице, покупая ей какие-то подарки из семейного бюджета.

Ребенок наркоман, который ширяется и таскает деньги у бабушки.

Дедушка играет в топазе и оставляет пенсию там, а бюджет составляет 100 манат, которые мать зарабатывает на учениках.

 

Вот и вся арифметика.

Поэтому какой бы ни был "бюджет", по какой бы цене он не был заложен на год - это все хрень и пустая болтовня.

Потому что жить все равно на 100 манат, которые в реальном сухом остатке.

Нет, Крал, это неправильный пример. Но, как минимум, 6 человек тут его поддерживают.

Нефть по 25 - это уже ты получаешь не 500 манат, а 400, а учеников больше нет. 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, e-MEAN said:

Нет, Крал, это неправильный пример. Но, как минимум, 6 человек тут его поддерживают.

Нефть по 25 - это уже ты получаешь не 500 манат, а 400, а учеников больше нет. 

 

 

Цена на нефть не имеет значения, т.к. "доля ненефтяного сектора в ВВП страны в последние годы непрерывно растет и превышает сегодня 70%". Слава Президенту. http://haqqin.az/news/64753

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, e-MEAN said:

Нет, Крал, это неправильный пример. Но, как минимум, 6 человек тут его поддерживают.

Нефть по 25 - это уже ты получаешь не 500 манат, а 400, а учеников больше нет. 

 

 

я тоже так думаю..

в бюджет заложили нефть при цене 50$ , при тогдашнем курсе 1,05..

то есть этого было бы достаточно, чтобы государство выполняло свои обязательства..

меня, конечно, смущает то, что сможет ли таможня и налоговая "выполнить план", но думаю они будут усердно стараться

 

Хайз, говорить о том, что в прошлом году при цене 50$ все равно требовались долларовые вливания не правильно, так как в прошлом году бюджет был из рассчета 90$ за баррель, на лицо была недостача средств в бюджете

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Менялы-ростовщики не понимают, что вся валюта идёт из трубы. Труба номинально принадлежит стране, а не какой-то группе людей.

Перекрытие этой трубы  - идите сами откуда хотите покупайте и продавайте - неправильно. 

Link to comment
Share on other sites

17 минуту назад, e-MEAN сказал:

Менялы-ростовщики не понимают, что вся валюта идёт из трубы. Труба номинально принадлежит стране, а не какой-то группе людей.

Перекрытие этой трубы  - идите сами откуда хотите покупайте и продавайте - неправильно. 

 

Труба стране принадлежит лишь на 25%, остальное иностранным компаниям

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Sеm сказал:

 

Труба стране принадлежит лишь на 25%, остальное иностранным компаниям

Неверная информация

Link to comment
Share on other sites

Официальные валютные резервы с 29.01.2016 по 29.02.2016 сократились:

29 января - $ 4,398.5 миллионов

29 февраля - $ 4,026.3 миллионов

- 372.2 миллиона долларов
Денежная база за тот же период увеличилась:

29 января - 5,787.4 миллиона манат

29 февраля - 6,388.5

+ 601.1 миллиона манат

Если бы ЦБ не скупал манаты, то денежная база выросла бы 1,550 миллонов манат (считаю покупку по курсу 1.55)

 

Денежная база - это резервы банков в ЦБ плюс деньги в обращении. Другие показатели за февраль 2016 на сайте ЦБ пока не обновлены... Остается предлоложить, что это все за счет предоставления ликвидности банкам...

Edited by Ramiz1974
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, e-MEAN сказал:

Неверная информация

 

Правда? Если сейчас пруф предоставлю, вы публично извинитесь?

 

31 минуты назад, e-MEAN сказал:

Менялы-ростовщики не понимают, что вся валюта идёт из трубы. Труба номинально принадлежит стране, а не какой-то группе людей.

Перекрытие этой трубы  - идите сами откуда хотите покупайте и продавайте - неправильно. 

 

10 минуту назад, Sеm сказал:

 

Труба стране принадлежит лишь на 25%, остальное иностранным компаниям

 

Link to comment
Share on other sites

Наблюдать за графиками колебаний USD/AZN  которые тут постятся одинаково смешно и грустно. Любые попытки связать изменения купса с макроэкономическими факторами, финансовыми рынками или тупо ценой на нефть обречены на фэйл) ) Поэтому и наша дискуссия тут в основном сводится к гаданию вверх или вниз. А почему так мы никогда не поймем))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Sеm сказал:

 

Правда? Если сейчас пруф предоставлю, вы публично извинитесь?

Предоставьте, если хотите - хотя бы станет понятно, что имелось ввиду.

А условия будете ставить своим сверстникам.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Ramiz1974 said:

Официальные валютные резервы с 29.01.2016 по 29.02.2016 сократились:

29 января - $ 4,398.5 миллионов

29 февраля - $ 4,026.3 миллионов

- 372.2 миллиона долларов
Денежная база за тот же период увеличилась:

29 января - 5,787.4 миллиона манат

29 февраля - 6,388.5

+ 601.1 миллиона манат

Если бы ЦБ не скупал манаты, то денежная база выросла бы 1,550 миллонов манат (считаю покупку по курсу 1.55)

 

Денежная база - это резервы банков в ЦБ плюс деньги в обращении. Другие показатели за февраль 2016 на сайте ЦБ пока не обновлены... Остается предлоложить, что это все за счет предоставления ликвидности банкам...

 

Если следовать этой логике денежная масса в январе по сравнению с декабрем тоже должна была увеличиться, но судя по показателям она сократилась больше чем на 1.1 миллиардов .

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Islet сказал:

 

Хай,  

Почему нефть растет, индекс $ падает и вместе с этим понемногу роняет манат.. поделюсь своими мыслями..с недавно времени банки стали проводить акцию для заемщиков до середины марта.полная оплата по курсу 1.30-1.35.. с чего это банки так расщедрились?  Понятно что им надо побыстрее закрыть проблемные кредиты.но я думаю Цб им в этом помогает опуская манат, так как именно Цб виноват в плачевном состоянии банковского сектора.

Что думаете?

 

Думаю что вы правы и ЦБ конечно же виноват, но и банки сами тоже. Тут вся банковская система в ответе за то что сейчас происходит.

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Islet сказал:

 

Хайз, говорить о том, что в прошлом году при цене 50$ все равно требовались долларовые вливания не правильно, так как в прошлом году бюджет был из рассчета 90$ за баррель, на лицо была недостача средств в бюджете

 

 

 

 

Дело не только в бюджете. В то время и импорт был выше и отток капитала, который сейчас тоже продолжается.

Завязывать все на бюджет можно в экономике где нет  других "серых" факторов. К нам это неприменимо.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Haisenberg сказал:

 

БанкРеспублика на пр. Нефтянников. 

Работают 7 дней 24 часа в сутки.  Хоть в три ночи езжайте и подучайте. 

как удобно

странно

почему другие банки по одному дежурному филиалу в таком режиме не работают

Link to comment
Share on other sites

Все эти термины из прошлого, такие как менялы, ростовщики , валютчики, спекулянты, можно заменить одним термином БАНКИ.

Все это и есть сами банки. Что у нас в стране появились независимые обменники, или какие-то неведомые спекулянты, которые обрушивают рынок страны? ))))

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, e-MEAN сказал:

Предоставьте, если хотите - хотя бы станет понятно, что имелось ввиду.

А условия будете ставить своим сверстникам.

 

Я условия не ставил, это был вопрос, готовы ли вы отвечать за свои слова. Не нужно обвинять в предоставлении неверной информации, когда вы сами понятия не имеете об этой информации

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Sеm сказал:

 

Я условия не ставил, это был вопрос, готовы ли вы отвечать за свои слова. Не нужно обвинять в предоставлении неверной информации, когда вы сами понятия не имеете об этой информации

Ок. 75-80% прибыли идёт в Нефтяной Фонд. А вы говорите только 25?

Link to comment
Share on other sites

Только что, urbano сказал:

а где находится шаргбазары?

 

От министерства образования вперед по правой стороне.

После Шерг базары сразу идет уже Йашыл базар.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, e-MEAN сказал:

Ок. 75-80% прибыли идёт в Нефтяной Фонд. А вы говорите только 25?

 

А при чем тут нефтефонд? Вы писали о принадлежности трубы

 

1 час назад, e-MEAN сказал:

Менялы-ростовщики не понимают, что вся валюта идёт из трубы. Труба номинально принадлежит стране, а не какой-то группе людей.

Перекрытие этой трубы  - идите сами откуда хотите покупайте и продавайте - неправильно. 

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Sеm сказал:

 

А при чем тут нефтефонд? Вы писали о принадлежности трубы

 

А, понятно. Найдите другой объект для троллинга и набора постов.))

Удачи

Edited by e-MEAN
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Sеm said:

 

А при чем тут нефтефонд? Вы писали о принадлежности трубы

 

Я на роль бесплатного адвоката не претендую, но тут предeльно ясно было, что товарищ под фразой валюта из трубы имел в виду денежные поступления от продажи нефти.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, e-MEAN сказал:

А, понятно. Найдите другой объект для троллинга и набора постов.))

Удачи

 

Ну, что и стоило ожидать, когда нечего сказать переводить разговор на другое русло) Вы конкретно написали труба принадлежит стране

 

1 час назад, e-MEAN сказал:

Труба номинально принадлежит стране, а не какой-то группе людей.

Перекрытие этой трубы  - идите сами откуда хотите покупайте и продавайте - неправильно. 

 

Я вас поправил, что только 25%. Надо было признать и  не умничать в вопросах, которых вы не очень эрудированны

 

И вам не хворать

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, e-MEAN сказал:

Я спокойно отношусь к атаке клонов))

 

Рад за вас. Было бы прекрасно, если бы с таким же спокойствием отнеслись к факту, что не все знаете. И вас могут поправить

Link to comment
Share on other sites

обменял 3000 долларов Спасибо обменникам замина! А то банки совсем зажрались хоть благодаря обменникам, эти зажравшиеся банки поймут наконец нельзя считать людей баранами!

все банки кроме замина Сейчас занимаются мародерством в обмене валюты.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минуту назад, razer сказал:

обменял 3000 долларов Спасибо обменникам замина! А то банки совсем зажрались хоть благодаря обменникам, эти зажравшиеся банки поймут наконец нельзя считать людей баранами!

все банки кроме замина Сейчас занимаются мародерством в обмене валюты.

 

+++++++++

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ramiz1974 said:

Официальные валютные резервы с 29.01.2016 по 29.02.2016 сократились:

29 января - $ 4,398.5 миллионов

29 февраля - $ 4,026.3 миллионов

- 372.2 миллиона долларов
Денежная база за тот же период увеличилась:

29 января - 5,787.4 миллиона манат

29 февраля - 6,388.5

+ 601.1 миллиона манат

Если бы ЦБ не скупал манаты, то денежная база выросла бы 1,550 миллонов манат (считаю покупку по курсу 1.55)

 

Денежная база - это резервы банков в ЦБ плюс деньги в обращении. Другие показатели за февраль 2016 на сайте ЦБ пока не обновлены... Остается предлоложить, что это все за счет предоставления ликвидности банкам...

 

Увеличилась бы на 1,1780 милионов манат, не так разве по курсу 1,55

 

В этом то и все дело, скорее всего это очередной транш в МБА, SOCAR или еще куда нибудь. Тоесть они через некоторое время сново конвертируются в доллары. Если бы не было этих структурных дыр в размере 8-15 млрд. валюты. Панику на рынке можно было подавить в считанные дни и при утвержденном бюджете по 25 долларов за барель жилибы и не тужили). 

 

И еще участие SOFAZ если они будут действовать в рамках утвержденных ежемесячных аукционов и трансферов в бюджет никак не влияет на курс, разве что делает его волатильным, а в остальном перечисленные в бюджет манаты будут с максимальной скоростью конвертироватся обратно в доллары. 

 

Ктонибудь знает какой портфель просрочки в Стандарте, Халгбанке, Капитале или еще каком нибудь номенклатурном банке. 

По бизнесс банкам стабильная цифра 40%. 

Link to comment
Share on other sites

Если не заработает привлечение в манатах, то ничего не поможет. Только представьте что будет если все депозиты будут продолжать держать в долларах, а кредиты конвертироваться либо во время погашения либо при выдаче. Тут уже и нефтяного фонда не хватит...

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Нефтедоллар сказал:

Если не заработает привлечение в манатах, то ничего не поможет. Только представьте что будет если все депозиты будут продолжать держать в долларах, а кредиты конвертироваться либо во время погашения либо при выдаче. Тут уже и нефтяного фонда не хватит...

 

Привлечение в манатах не заработает. И все будет так как вы описали дальше. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Нефтедоллар сказал:

Если не заработает привлечение в манатах, то ничего не поможет. Только представьте что будет если все депозиты будут продолжать держать в долларах, а кредиты конвертироваться либо во время погашения либо при выдаче. Тут уже и нефтяного фонда не хватит...

А чем поможет привлечение манатных депозитов?

Link to comment
Share on other sites

 

2 hours ago, Sеm said:

Труба стране принадлежит лишь на 25%, остальное иностранным компаниям

 

1 hour ago, e-MEAN said:

Неверная информация

 

Насколько я знаю труба не может принадлежать госудасртву. Т.к. Государство ее не одна строила. Был консорциум и у Сокара как и во всех проетах не высокая доля спонсирования. 10-30%.

А то что прибыль от продажи нефти идет в Софаз 80% может быть. не знаю. Здесь есть знатоки кто фкурсе.

Не сортись скорей всего друга друга не правильно поняли.

 

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Нефтедоллар said:

Если не заработает привлечение в манатах, то ничего не поможет. Только представьте что будет если все депозиты будут продолжать держать в долларах, а кредиты конвертироваться либо во время погашения либо при выдаче. Тут уже и нефтяного фонда не хватит...

 

Если стабилизируется курс заработает. Ну начнется разумеется в уменьшении кредитования, у нас очень дорогие кредиты и когда не будет таких диких ожиданий девальвации никто под 30% деньги брать не будет в надежде заработать на этом.

 

Я философствуйю, прекрасно понимая, что слишком много если. 

Edited by tehno
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Haisenberg сказал:

 

БанкРеспублика на пр. Нефтянников. 

Работают 7 дней 24 часа в сутки.  Хоть в три ночи езжайте и подучайте. 

 

Парабанк является официальным партнером WU в Азербайджане, по суботам они работают и  очень доступная филиальная сеть у банка. На счет БР7/24  согласен, удачный проект. Гагаш ахшам сорушсайды менде 7/24 меслехет горердим:2003: 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, tehno сказал:

 

Если стабилизируется курс заработает.

 

Я философствуйю, прекрасно понимая, что слишком много если. 

 

это зависит насколько население поверит в манат.

 

в прошлый раз для этого потребовалось повысить курс с 0.91 маната за доллар до 0.78. если манат будет устойчиво расти по отношению к доллару на протяжении периода не менее года, то может заработать. или же не меньший период ставки по манатным депозитам будут опережать "бытовую" инфляцию - инфляцию как ее ощущает население.

 

и то и другое маловероятно

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sеm сказал:

 

Ну, что и стоило ожидать, когда нечего сказать переводить разговор на другое русло) Вы конкретно написали труба принадлежит стране

 

 

Я вас поправил, что только 25%. Надо было признать и  не умничать в вопросах, которых вы не очень эрудированны

 

И вам не хворать

BTC pipeline является собственностью BTC Co. в состав которой входит несколько entities.BP оператор проекта.Но BTC Co. ограничен PSA ом,и правопреемник,скорее всего.Азербайджан

http://www.bp.com/en_az/caspian/operationsprojects/pipelines/BTC.html

Edited by heyyat
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Ramiz1974 said:

 

это зависит насколько население поверит в манат.

 

в прошлый раз для этого потребовалось повысить курс с 0.91 маната за доллар до 0.78. если манат будет устойчиво расти по отношению к доллару на протяжении периода не менее года, то может заработать. или же не меньший период ставки по манатным депозитам будут опережать "бытовую" инфляцию - инфляцию как ее ощущает население.

 

и то и другое маловероятно

 

На сегодняшний момент это не обсуждается даже, скорее вопрос стоит когда сново

 

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 24 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 98 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...