Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Держать ли животных дома?


Recommended Posts

Не знаю как с суеверием, не сталкивалась, но держать дома животное - это большая ответственность. Это у нас сейчас больная тема: дети очень просят домой "ну хотя бы котёночка, самого маленького". Я уже устала объяснять, что животным дома не место, что это не кукла и требует ухода так же как маленький ребёнок, а у меня нет на это ни малейшего желания. И вообще, это - харам , держать животное дома, не для этого оно создано. Вот представьте себе, что вас посадили в клетку. Даже подумать об этом неприятно, так зачем же вырывать животное из естественной среды его обитания и сажать в клетку? Как люди могут думать, что совершают при этом благодеяние? Это же мучение для животного. Я думаю, что когда животное приносит несчастье, то это связано с тем , что его мучили. Говорят же в народе, что кошки, например, "гангаргыш". Есть наверное корни у этого поверья...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 116
  • Created
  • Last Reply

Я ненавидела своих попугаев ровно 2 года. Ну, согласитесь, птицы очень часто действуют на нервы, а пользы - никакой. Недавно самца очень сильно поранила дворовая кошка. После этого, когда мне говорят, что попугаи не любят - я не верю. Настолько моя Машка переживала, а последний "чирик" Кеши был адресован ей, и настолько он был пронзительным. Пишу, и слезы наворачиваются. Я даже от себя не ожидала, что целую неделю буду выть белугой. Есс-но, самку пришлось подарить зоомагазину. Навещали мы ее - вечно буйная птичка поникла. Недавно нам сказали, что ее продали. А я не верю... кажется, она умерла от тоски.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Nazrin*' post='3062333' date='Jun 13 2008, 20:17 ']Не знаю как с суеверием, не сталкивалась, но держать дома животное - это большая ответственность. Это у нас сейчас больная тема: дети очень просят домой "ну хотя бы котёночка, самого маленького". Я уже устала объяснять, что животным дома не место, что это не кукла и требует ухода так же как маленький ребёнок, а у меня нет на это ни малейшего желания. И вообще, это - харам , держать животное дома, не для этого оно создано. Вот представьте себе, что вас посадили в клетку. Даже подумать об этом неприятно, так зачем же вырывать животное из естественной среды его обитания и сажать в клетку? Как люди могут думать, что совершают при этом благодеяние? Это же мучение для животного. Я думаю, что когда животное приносит несчастье, то это связано с тем , что его мучили. Говорят же в народе, что кошки, например, "гангаргыш". Есть наверное корни у этого поверья...[/quote]
Кошку в клетку? Да,вам лучше не заводить животных

Link to comment
Share on other sites

Я не верю во всякие суеверия. От зверушек кроме добра ничего быть не может. Просто это действительно большая ответственность, мне кажется даже больше, чем с детьми, они ведь действительно как дети, которые никогда не вырастают :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Необычная' post='3058917' date='Jun 13 2008, 13:30 ']Тема опять о суеверии...
Многие держат животных дома.
Но есть такое понятие "дюшюб" - "дюшмямяйизлик"...
Как можно подобрать животного, который "подойдёт"?
Не раз слышала, что попугаи не многим подходят... У нас в семье начались проблемы, когда мы взяли попугаев, как-то к нам на балкон залетел голубь, случилась неприятность...
Недавно знакомый купил попугайчиков, в течении недели, он ударил машину два раза, проблемы на работе...

Влияют ли животные на наши жизни?
И как подобрать "правильного" для семьи?[/quote]
Животные на то и животные, что должны обитать на улице, в лесу, не знаю еще где... Но ни в кое случае не в квартире! не признаю подобные вещи и вообще брезгаю животных.

Link to comment
Share on other sites

Держала собак, попугая и рыб. Собак отдала по причине уезда, другая собака умерла, попугай улетел, аквариум взорвался. После не стали больше держать питомцев. Очень хочу собаку маленькую, но боюсь дюшмюр бизя. :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruda' post='3063500' date='Jun 13 2008, 23:49 ']Животные на то и животные, что должны обитать на улице, в лесу, не знаю еще где... Но ни в кое случае не в квартире! не признаю подобные вещи и вообще брезгаю животных.[/quote]
да а вы не думаете о том что они голодные холодные ходят и умирают от голода а ? + они беззащитные,тем более у нас токой нород счас проходят дети и тюкают кошек а об этом вы не думаете ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='B-M-W' post='3063675' date='Jun 14 2008, 01:15 ']да а вы не думаете о том что они голодные холодные ходят и умирают от голода а ? + они беззащитные,тем более у нас токой нород счас проходят дети и тюкают кошек а об этом вы не думаете ?[/quote]
Господи... О чем вы говорите! Это животные! Они приспособлены ко всему! Слава Богу, у нас столько мусорок... :morqqqq:
Не знаю, но я считаю, животным не место в квартире! А что касается детей, воспитывать их правильно надо! Приведу пример: иду недавно по Ичери Шехер, вижу в уголок забился кот, а пацан маленький кидается в него камнями. Стало жалко. подошла и говорю этому маленькому уроду, что нельзя так, это животное! Выходит из угла его мамаша, эдак кг. 150. И мне говорит: Аз сянин мяним ушагынан не иши вар??? думаю, да... иди теперь тетке объясняй, что я тут делаю. Так она как рот свой разинет... Блин... я чуть не оглохла! Никогда не думала, что азербайжданский язык так богат ненормативной лексикой. Подождала минуту, отдышалась, собралась... и показала этой дряни кузькину мать!

Link to comment
Share on other sites

Duser-dusmez yeni sinaq sohbeti var. Lakin bu elamet yalniz ona inandiqda bas verir. Eger inandinsa ВСЕ!
Heyvanlarda esitmisem deyirler ki, qusun, baligin, dovsanin duser-dusmezi var. Men pisik saxlamaq isstiyirem. psiyin duser-dusmez sohbeti yoxdur. Hem de pisik olan evde deyirler sakitlik olur, pisik pis ruhlari qovur, neqativ enerjini cixarir.

Link to comment
Share on other sites

БМВ прав, домашние животные не приспособлены жить на улице. Они просто не выживут. Про некоторых детей я вообще молчу. Сама часто становилась свидетелем, и когда делала замечание мамаши удивленно на меня смотрели, мол пишикдиде :) Что касается чистоты животных, то когда у меня была собака, он мог фору дать по чистоте многим человекам, просто нужно соблюдать элементарные правила гигиены. Ну и естественно не заводить животных, если к ним есть неприязнь или брезгливость. :) Сама больше уже наверное никогда не возьму зверушку, расставание бывает очень тяжелым.

Link to comment
Share on other sites

Животные в доме , в частности кошка - это радость , уют, теплота и прибыль !

Назрин и Руда , любите животных и не надо их ненавидеть ..........удачи девочки !))

Link to comment
Share on other sites

Кошки потенциальные носители токсаплазмоза. Если нет мышей, крыс то кошка в городской квартире скорее вредна чем полезна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruda' post='3063500' date='Jun 13 2008, 23:49 ']Животные на то и животные, что должны обитать на улице, в лесу, не знаю еще где... Но ни в кое случае не в квартире! не признаю подобные вещи и вообще брезгаю животных.[/quote]
Ruda, ну как такое маленькое ,беззашитное чудо оставить на улице?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rosomaha' post='3062929' date='Jun 13 2008, 22:59 ']Кошку в клетку? Да,вам лучше не заводить животных[/quote]


Говоря о клетке, я вообще то имела в виду попугайчиков. Я думаю, что это и дураку ясно. А вы думаете, что Бог создал птицу птицей, для того, чтобы она сидела в клетке к удовольствию некоторых человеков, воображающих к тому же, что они доброе дело делают, что "не дают животным умереть"? Думаете, для них лучше в клетке? Да и кошка то же самое: обычная городская квартира для неё та же клетка. Ведь её обычно никуда не выпускают, чтобы заразу не принесла. А весной они мучаются... у них инстинкт продолжения рода, а им нельзя : ещё окотится, что потом с ними делать, с котятами. А если всё же принесёт котят, то их обычно отнимают у матери и увозят куда подальше, чтобы не вернулись в лучшем случае, а в худшем - просто топят. Это не грех? Или современный способ - стерилизация , это не грех? Кто дал людям право лишать животных способности размножаться? Я просто в недоумении, когда слышу, что это гуманно. С каких пор оскоплять- это гуманно? Не исе... Уважаемые любители животных, подумайте об этом.......

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amaretto' post='3062353' date='Jun 13 2008, 21:22 ']Какой ещё харам???[/quote]


Выше я уже описала, какой харам. Харам издеваться над животным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='3064255' date='Jun 14 2008, 03:33 ']Животные в доме , в частности кошка - это радость , уют, теплота и прибыль !

Назрин и Руда , любите животных и не надо их ненавидеть ..........удачи девочки !))[/quote]


А я по моему нигде и не писала, что я их ненавижу, а как раз наоборот - жалею. И считаю, что любить их надо на растоянии. Удачи и вам!

Link to comment
Share on other sites

10 лет назад в нашем доме появился пушистый котенок, который стал любимцем всей семьи, несмотря на то, что мама кошек раньше терпеть не могла, они у нас не разлей вода, эта киска принесла нам в дом только удачу.у меня дома зверинец, собака, кот, были хомячки, воще я не представляю свою жизнь без своих пушистых "детишек", приходишь домой, а они так ждут, радуются, котик сразу бежит и мурлычит/:"мама" пришла, собачка тапочки несет, да и дитю радость. Мне пофиг, харам это или не харам, мне нравиться о них заботиться, даже об уличных. А насчет микробов и заразы, с таким же успехом их можно подцепить и от людей

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zvezdoshet' post='3059670' date='Jun 13 2008, 14:45 ']Животные дома-это всегда источник различных инфекций. Лучше пусть они живут там - где они родились.[/quote]
А вокруг Вас живут миллиарды бактерий. И в вашей пищеварительной системе тоже кто-то живет.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Azucena, почему неосуществимая?[/quote]

домашние против..собачки-моя слабость.Сейчас дома рыбки и соловушек:),хотела ежа-передумала,хочу еще черепашку взять к рыбкам,никак не могу найти маленького :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Nazrin*' post='3066865' date='Jun 14 2008, 18:10 ']Говоря о клетке, я вообще то имела в виду попугайчиков. Я думаю, что это и дураку ясно. А вы думаете, что Бог создал птицу птицей, для того, чтобы она сидела в клетке к удовольствию некоторых человеков, воображающих к тому же, что они доброе дело делают, что "не дают животным умереть"? Думаете, для них лучше в клетке? Да и кошка то же самое: обычная городская квартира для неё та же клетка. Ведь её обычно никуда не выпускают, чтобы заразу не принесла. А весной они мучаются... у них инстинкт продолжения рода, а им нельзя : ещё окотится, что потом с ними делать, с котятами. А если всё же принесёт котят, то их обычно отнимают у матери и увозят куда подальше, чтобы не вернулись в лучшем случае, а в худшем - просто топят. Это не грех? Или современный способ - стерилизация , это не грех? Кто дал людям право лишать животных способности размножаться? Я просто в недоумении, когда слышу, что это гуманно. С каких пор оскоплять- это гуманно? Не исе... Уважаемые любители животных, подумайте об этом.......[/quote]
Дураку я сно должно быть и то,что попугаи,которых держат в клетке,рыбок,которых держат в аквариуме и пр. пр. пр. декоративно выведены для содержания в тех условиях,в которых их держат и просто погибли бы в природе

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rosomaha' post='3067252' date='Jun 14 2008, 20:51 ']Дураку я сно должно быть и то,что попугаи,которых держат в клетке,рыбок,которых держат в аквариуме и пр. пр. пр. декоративно выведены для содержания в тех условиях,в которых их держат и просто погибли бы в природе[/quote]


Декоративно выведенные попугаи и пр. вывелись не на пустом месте. Их предка когда то поймали и посадили в клетку. При желании их тоже можно потихоньку возвращать в природу, но как же тогда с домашним уютом : без животных дома уюта никакого не будет. Пока есть желающие покупать живность и держать дома , их будут выводить - это бизнес.
И вообще, вы что то не по теме, начали указывать, можно ли мне держать животных. Я ведь совета не спрашивала и вы меня совсем не знаете. Всего наилучшего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Необычная' post='3058917' date='Jun 13 2008, 13:30 ']Тема опять о суеверии...
Многие держат животных дома.
Но есть такое понятие "дюшюб" - "дюшмямяйизлик"...
Как можно подобрать животного, который "подойдёт"?
Не раз слышала, что попугаи не многим подходят... У нас в семье начались проблемы, когда мы взяли попугаев, как-то к нам на балкон залетел голубь, случилась неприятность...
Недавно знакомый купил попугайчиков, в течении недели, он ударил машину два раза, проблемы на работе...

Влияют ли животные на наши жизни?
И как подобрать "правильного" для семьи?[/quote]


Глупости! Не бывает подходящих или неподходящих животных, бывают подходящие или нет мозги у людей. Не верьте во всю эту чушь и берите любое животное, которое вам понравится. Вы даже не заметите как оно станет важным и всеми любимым членом вашей семьи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruda' post='3063830' date='Jun 14 2008, 01:36 ']Господи... О чем вы говорите! Это животные! Они приспособлены ко всему! Слава Богу, у нас столько мусорок... :morqqqq:
Не знаю, но я считаю, животным не место в квартире! А что касается детей, воспитывать их правильно надо! Приведу пример: иду недавно по Ичери Шехер, вижу в уголок забился кот, а пацан маленький кидается в него камнями. Стало жалко. подошла и говорю этому маленькому уроду, что нельзя так, это животное! Выходит из угла его мамаша, эдак кг. 150. И мне говорит: Аз сянин мяним ушагынан не иши вар??? думаю, да... иди теперь тетке объясняй, что я тут делаю. Так она как рот свой разинет... Блин... я чуть не оглохла! Никогда не думала, что азербайжданский язык так богат ненормативной лексикой. Подождала минуту, отдышалась, собралась... и показала этой дряни кузькину мать![/quote]

Какие мусорки о чем вы говорите,прям в на мусорке лежит отбивной сочный бифштекс )) не смешите. И вы еще говорили про Харам где такое написанно ? Что держать в доме животное Харам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruda' post='3063830' date='Jun 14 2008, 01:36 ']Господи... О чем вы говорите! Это животные! Они приспособлены ко всему! Слава Богу, у нас столько мусорок... :morqqqq:
Не знаю, но я считаю, животным не место в квартире! А что касается детей, воспитывать их правильно надо! Приведу пример: иду недавно по Ичери Шехер, вижу в уголок забился кот, а пацан маленький кидается в него камнями. Стало жалко. подошла и говорю этому маленькому уроду, что нельзя так, это животное! Выходит из угла его мамаша, эдак кг. 150. И мне говорит: Аз сянин мяним ушагынан не иши вар??? думаю, да... иди теперь тетке объясняй, что я тут делаю. Так она как рот свой разинет... Блин... я чуть не оглохла! Никогда не думала, что азербайжданский язык так богат ненормативной лексикой. Подождала минуту, отдышалась, собралась... и показала этой дряни кузькину мать![/quote]

Кстати вы наверно не слышали что , Сам Пророк ,когда к нему подашла кошка погладил ее и поэтому они всегда приземляются на 4 лапы что вы на ето скажите ? :angry:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='B-M-W' post='3068373' date='Jun 15 2008, 00:27 ']Какие мусорки о чем вы говорите,прям в на мусорке лежит отбивной сочный бифштекс )) не смешите. И вы еще говорили про Харам где такое написанно ? Что держать в доме животное Харам.[/quote]
Вы хотябы внимательно читайте!!! Где я написала, что держать животных - это Харам?? :blink:
А что касается мусорок... В ичери шехери вокруг мусорок собираются сотни кошек и собак! Что они там делают, не интересовалась, уж извините уважаемая )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='3064255' date='Jun 14 2008, 03:33 ']Животные в доме , в частности кошка - это радость , уют, теплота и прибыль !

Назрин и Руда , любите животных и не надо их ненавидеть ..........удачи девочки !))[/quote]
Я нигде не написала, что ненавижу животных. Я не виновата, что у меня на них аллергия...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='B-M-W' post='3068393' date='Jun 15 2008, 00:32 ']Кстати вы наверно не слышали что , Сам Пророк ,когда к нему подашла кошка погладил ее и поэтому они всегда приземляются на 4 лапы что вы на ето скажите ? :angry:[/quote]
Если вас так интересует мое мнение, отвечу! Я не мусульманка, но про Ислам знаю больше, чем вам могло бы казаться! Это не новость, то что вы щас сказали... Да ради Бога, если вам так нравятся животные, держите у себя дома! Вам кто-то запрещает??? :roga:
Вы из меня сделали врага всему животному миру! :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рена' post='3066727' date='Jun 14 2008, 18:40 ']Ruda, ну как такое маленькое ,беззашитное чудо оставить на улице?[/quote]
Какой шладкий!!! :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruda' post='3068462' date='Jun 15 2008, 00:44 ']Вы хотябы внимательно читайте!!! Где я написала, что держать животных - это Харам?? :blink:
А что касается мусорок... В ичери шехери вокруг мусорок собираются сотни кошек и собак! Что они там делают, не интересовалась, уж извините уважаемая )))[/quote]

У вас на Ориентацую тоже алергия )))))? Я не уважаемая а уважаемЫЙ милочка ) :looool:

Link to comment
Share on other sites

Люблю собак и без всяких суеверий :)
Самый искрений друг человека, никогда не будет тебе махать хвостом только потому что ему что то нужно от тебя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruda' post='3068507' date='Jun 15 2008, 00:55 ']Если вас так интересует мое мнение, отвечу! Я не мусульманка, но про Ислам знаю больше, чем вам могло бы казаться! Это не новость, то что вы щас сказали... Да ради Бога, если вам так нравятся животные, держите у себя дома! Вам кто-то запрещает??? :roga:
Вы из меня сделали врага всему животному миру! :ph34r:[/quote]

Вы уверены что знаете много про Ислам докажите напишите KELME ISHADET

Link to comment
Share on other sites

[quote name='B-M-W' post='3068565' date='Jun 15 2008, 01:05 ']Вы уверены что знаете много про Ислам докажите напишите KELME ISHADET[/quote]
)))) не хочу оффффффтоп!
А так, я знаю и читаю это каждую ночь перед сном!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruda' post='3068934' date='Jun 15 2008, 02:05 '])))) не хочу оффффффтоп!
А так, я знаю и читаю это каждую ночь перед сном![/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='B-M-W' post='3068533' date='Jun 15 2008, 00:59 ']У вас на Ориентацую тоже алергия )))))?[/quote]
Нет, только на вас! :roga:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*MIKAELLA*' post='3059804' date='Jun 13 2008, 14:58 ']А сейчас очень хочу собачку...... :rolleyes: И даже не думаю, подойдёт или нет.....

Если у кого-то есть и она Вам мешает и приносит неприятности, [b]ПРИМУ С БЛАГОДАНОСТЬЮ [/b] :morqqqq:[/quote]

Микаела, есть собачонка! С товарищем история приключилась, но долго объяснять. Смотри на фото. Если нравицца, пиши на [email protected] . Там обсудим.)))

Link to comment
Share on other sites

какой ужас,ребята-это обращение к тем кто пытается вбить другим в голову,что животное-хорошо,и т.д.Не тратьте время зря,ведь без толку!!!Прикол блинннн,оказывается папугайчики улетели-ай,яй,яй...виноваты,а не вы ли виноваты,что допустили это???у меня 6 лет кеша летает,поймали ее 6 лет назад в октябре на дереве,такой же хозяин безответственный открыл окна и думал птичка умная не улетит.и что теперь ошибка наша в том,что птичку домой принесли?что летает по комнате и только спит в клетке,да и еще сидит в клетке когда погода плохая,пасмурно,хотя и дома,но интуитивно чувствует и сидит там.Общается с нами чирикая,бегает за котятами,ну вообщем не вам тут рассказывать про животных,и как к ним относиться надо!Харам...тоже мне придумали.что теперь отпустить попугайчика умерать?не приспособленых к нашему климату и т.д.У нас кошки на улицах более 3 лет не живут,про муссорки кто-то тут писал.....ужас просто.Очередная тема про животных привлекает людей противников животных,начинаются бессмысленные споры,разногласия.В любом случае те кто хочет пожалеет и приютит,или купит себе то или иное животное,а кто не любил тот и не будет любить живоных!и то что несчастья происходят,так их не животное притягивает,а человек.У человека не приятности по работе,кошка виновата-смех.ну,ну еще приплюсуйте войны и т.д.в этом видимо тоже четырехлапые виноваты,энергетику плохую притянули.Что ж за глуппости?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лялечка' post='3069140' date='Jun 15 2008, 02:47 ']какой ужас,ребята-это обращение к тем кто пытается вбить другим в голову,что животное-хорошо,и т.д.Не тратьте время зря,ведь без толку!!!Прикол блинннн,оказывается папугайчики улетели-ай,яй,яй...виноваты,а не вы ли виноваты,что допустили это???у меня 6 лет кеша летает,поймали ее 6 лет назад в октябре на дереве,такой же хозяин безответственный открыл окна и думал птичка умная не улетит.и что теперь ошибка наша в том,что птичку домой принесли?что летает по комнате и только спит в клетке,да и еще сидит в клетке когда погода плохая,пасмурно,хотя и дома,но интуитивно чувствует и сидит там.Общается с нами чирикая,бегает за котятами,ну вообщем не вам тут рассказывать про животных,и как к ним относиться надо!Харам...тоже мне придумали.что теперь отпустить попугайчика умерать?не приспособленых к нашему климату и т.д.У нас кошки на улицах более 3 лет не живут,про муссорки кто-то тут писал.....ужас просто.Очередная тема про животных привлекает людей противников животных,начинаются бессмысленные споры,разногласия.В любом случае те кто хочет пожалеет и приютит,или купит себе то или иное животное,а кто не любил тот и не будет любить живоных!и то что несчастья происходят,так их не животное притягивает,а человек.У человека не приятности по работе,кошка виновата-смех.ну,ну еще приплюсуйте войны и т.д.в этом видимо тоже четырехлапые виноваты,энергетику плохую притянули.Что ж за глуппости?![/quote]
такая добрая, соберите всех зверюшек с улицы домой! :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...