Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др)


Recommended Posts

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здравствуйте,
 
В субботу был утерян (а возможно украден) кошелек, в котором были удостоверение личности, техпаспорт и водительское удостоверение. Здесь я написал несколько вопросов в связи с тем, как получить новый техпаспорт и права. Там мне сказали, чтобы я посмотрел в этой теме случай связанный с пользователем Pupich. Я посмотрел, и получил ответы на вопросы 2 и 3, но остальные вопросы остались открытыми. Я их продублирую здесь:

 

Далее напишу по пунктам:

1.      Для начала хотелось бы узнать, куда ехать? Достаточно ли будет поехать только в республиканский ГАИ? В статье, где Камран Алиев объяснял процедуру получения новых прав в случае утери, писалось, что, прежде всего, сотрудники дорожной полиции должны проверить, действительно ли имела место утрата водительского удостоверения, а не лишение гражданина прав на управление автомобилем. Это проверяется в республиканском ГАИ? Далее там пишется:«Далее он должен представить в местный регистрационно-экзаменационный отдел ГУГДП следующие документы». В местный? Не понял, мне надо обратиться с этими документами в республиканский ГАИ или по месту регистрации (в моем случае Бинагади)? Или регистрационно-экзаменационный отдел находится в республиканском ГАИ?

4.      Где написано, что госпошлина 18 манат? Вдруг они мне скажут большую сумму.

5.      Хотелось бы аналогичные ссылки на закон для техпаспорта, где так же написано, какие нужны документы в случае утери, какая госпошлина, и в течении какого времени они должны выдать новый техпаспорт.

6.      В поисках наткнулся на эту статью. Меня смутило то, что написано внизу в разделе «Если вы потеряли Водительское Удостоверение и/или Техпаспорт». Там ему за 200 + 150 АЗН выдали не сами документы, а временные талоны. Разве они не должны в течение 30 минут выдать документы. Кроме того, он отнес две справки с бюро находок, медсправку, и дал объявление в газету. Для восстановления прав он заплатил 20 + 1 и 30 + 1 манат, а для восстановления техпаспорта 44 манат. Разве госпошлина не 18 манат за каждый документ? Там, какая-та старая/неправильная информация, или то, что указано в пунктах закона, которые указаны в посте Elnur Akifogly_112544 не полный список, и есть какие-то другие пункты закона, требующие дополнительные документы и т.п.?

7.      Я поговорил с представителем МВД в АСАН, он сказал, что надо ехать в республиканский ГАИ на своей машине, без машины они не дадут техпаспорт. Теоретически, меня могут оштрафовать на 100 манат за вождение без прав. А, что если машину будет водить, человек, у которого есть права, но при этом техпаспорта все равно нет? Можно ли так делать?

8.      Срок ТО заканчивается в июле (отверстие на бирке ТО стоит на май, июнь, июль). Я не хочу в июне проходить ТО. Раз срок ТО заканчивается в июле, то и хочу проходить ТО в июле. Могут ли они потребовать от меня прохождение ТО для выдачи техпаспорта? Имею ли я право получит техпаспорт без прохождения ТО?

9.      Что делать если они будут делать нарушения и создавать незаконные проблемы для меня, а мои доводы с указанием закона будут игнорировать? Написать где-то жалобу (где?), позвонить куда-то (куда?), или попробовать попасть к какому-нибудь начальнику (кому?), чтобы пожаловаться?

 

Вопросов получилось многовато, но в будущем, кто-то тоже сможет этим воспользоваться.

 

Заранее благодарен

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте

С коллегой вчера произошла история, он не дружит с компом, поэтому просил меня...

Остановили за то, что не уступил на перекрестке, подошел инспектор которому он выразил несогласие, тот вернулся в машину, пришел его напарник с планшетом:

  -у вас есть неоплаченный штраф

. - я не в курсе

  - сажаю в систему идите и оплатите

  - хорошо

  - чек нужен?

  -нет

возвращают ему документы, он уезжает, через пару минут получает на мобильник сообщение от асан, что ему выписан протокол пртокол 327.2, он возвращается к ним и говорит, если выписали мне протокол, то почему не ознакомили и не дали на подпись, ему отвечают, что уже еввелки вахтлар дейил и все электронное и мы спросили тебя про чек, долго спорят, инспектор начинает злиться, коллега говорит, ладно я обжалую и фотографирует номер их машины от чего они приходят в возмущение т-к он якобы не имеет права снимать государственную машину, зовут наряд, все вмести едут в отделение, пишут рапорт итд

Вопрос, насколько правомочны их действия, в частности насчет фотографирования?

Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, engeneer said:

Здравствуйте

С коллегой вчера произошла история,

Добрый день. Насчет фотографирования никаких ограничений нет, но данный поступок смысла не имел. Так как до этого долго спорили, только разозлил их еще больше, отсюда результат ППХ и т.д.

Достаточно было бы взять номер жетона и звание/фамилию общавшегося с ним инспектора для того, чтобы обжаловать. Причем в электронном протоколе все равно должны были быть эти данные и для того, чтобы обжаловать, не обязательно не подписывать, как в бумажной версии. Достаточно в течение 10 дней обратиться.

Еще ошибка, что зря отказался от "чека". При каких-то операциях с ГАИ желательно всегда требовать документ, тем более если сами предлагают. Скорее всего "чек" -это была распечатка электронного протокола.

Теперь уже зависит от того, что конкретно там происходило и какой рапорт написали гаишники. Если допускали незаконные действия по отношению к человеку, то можно обратиться с жалобой к министру МВД. Если же обращались в рамках закона, то просто обжаловать протокол.

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Synteco сказал:

Добрый день. Насчет фотографирования никаких ограничений нет, но данный поступок смысла не имел. Так как до этого долго спорили, только разозлил их еще больше, отсюда результат ППХ и т.д.

Достаточно было бы взять номер жетона и звание/фамилию общавшегося с ним инспектора для того, чтобы обжаловать. Причем в электронном протоколе все равно должны были быть эти данные и для того, чтобы обжаловать, не обязательно не подписывать, как в бумажной версии. Достаточно в течение 10 дней обратиться.

Еще ошибка, что зря отказался от "чека". При каких-то операциях с ГАИ желательно всегда требовать документ, тем более если сами предлагают. Скорее всего "чек" -это была распечатка электронного протокола.

Теперь уже зависит от того, что конкретно там происходило и какой рапорт написали гаишники. Если допускали незаконные действия по отношению к человеку, то можно обратиться с жалобой к министру МВД. Если же обращались в рамках закона, то просто обжаловать протокол.

 

Я не понял, не оплаченный штраф , - это штраф который уже в системе висит. Как они могут его повторно сажать в систему? Или я что то не правильно понял

Link to comment
Share on other sites

Я нашел ответ на вопрос 4. Очень хотелось бы ответа на вопросы 5, 7, и 8. Пожалуйста, помогите с этими вопросами.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, ali88 said:

Я не понял, не оплаченный штраф , - это штраф который уже в системе висит. Как они могут его повторно сажать в систему? Или я что то не правильно понял

Там могут быть разные варианты(кто что сказал и сделал). Сейчас нужно действовать по факту того, что произошло и какие обстоятельства существуют в данный момент.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tasadar said:

Здравствуйте,
 
В субботу был утерян (а возможно украден) кошелек, в котором были удостоверение личности, техпаспорт и водительское удостоверение.

 

  

Для замены утерянного водительского удостоверения никакие справки не нужны. Нужны только:

1. Удостоверение личности

2. Чек об оплате госпошлины

3. Медсправка о здоровье,если человеку больше 60 лет.

 

( ч.8 ст.35 ЗоДД , ст 3.15-2 Решения Кабмина 41 от 15.03.1999г )

 

Техпаспорт заменяется в порядке предусмотренным ст.28 ЗоДД.

 

Те,кто требуют лишние доки могут быть привлечены к ответственности прокуратурой по ст.339 КоАП

 

Таким образом едете в Республиканский. Штрафа за вождение без прав не боитесь - он предусмотрен за вождение без прав, а не за вождение без удостоверения при себе. От потери удостоверения или забывчивости (оставили дома напр.) право водить не теряется.

 Платите госпошлины в банк за получение прав и техпаспорта 18+17 ман! (суммы написаны в законе о госпошлинах).

Потом с шяхсиййят + чеками на руках подходите в нужный кабинет и пишете заявление (последовательность не путать,если подходить в кабинеты без чеков,начинаются отфутболивания).

Потом требуете новые документы-дубликаты в течении 30 минут.

Если вам откажут, то требуете отказывающегося представиться, записываете его ФИО,должность,звание и т.п с целью подачи жалобу в прокуратуру. Далее требуете отказ в письменном виде для подачи жалобы в суд. 

 

П.С. Техосмотр можете не проходить, но авто для сверки агрегатов предоставить надо. Если хотите пройти еще и техосмотр, то при оплате в банке оплачиваете еще и 20 ман за техосмотр. При оплате пошлин банковские сотрудники сидящие в ДЙП обычно тоже отфутболивают,мол иди пройди кабинеты,потом приходи. Наезжаем и на них. Никакие заявления их не касаются, их дело получить деньги и выдать чеки, а что вы будете делать с этими чеками - это уже ваше дело. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Synteco сказал:

Добрый день. Насчет фотографирования никаких ограничений нет, но данный поступок смысла не имел. Так как до этого долго спорили, только разозлил их еще больше, отсюда результат ППХ и т.д.

Достаточно было бы взять номер жетона и звание/фамилию общавшегося с ним инспектора для того, чтобы обжаловать. Причем в электронном протоколе все равно должны были быть эти данные и для того, чтобы обжаловать, не обязательно не подписывать, как в бумажной версии. Достаточно в течение 10 дней обратиться.

Еще ошибка, что зря отказался от "чека". При каких-то операциях с ГАИ желательно всегда требовать документ, тем более если сами предлагают. Скорее всего "чек" -это была распечатка электронного протокола.

Теперь уже зависит от того, что конкретно там происходило и какой рапорт написали гаишники. Если допускали незаконные действия по отношению к человеку, то можно обратиться с жалобой к министру МВД. Если же обращались в рамках закона, то просто обжаловать протокол.

 

Протокол может быть составлен без предьявления на подпись водителю?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, engeneer said:

Вопрос, насколько правомочны их действия, в частности насчет фотографирования?

Можно снимать не нарушая нижеприведенные нормы.

Maddə 32. Şəxsi toxunulmazlıq hüququ 

I. Hər kəsin şəxsi toxunulmazlıq hüququ vardır.

II. Hər kəsin şəxsi və ailə həyatının sirrini saxlamaq hüququ vardır. Qanunla nəzərdə tutulan hallardan başqa, şəxsi və ailə həyatına müdaxilə etmək qadağandır. Hər kəsin şəxsi və ailə həyatına qanunsuz müdaxilədən müdafiə hüququ vardır.

III. Öz razılığı olmadan kimsənin şəxsi həyatı haqqında məlumatın toplanılmasına, saxlanılmasına, istifadəsinə və yayılmasına yol verilmir. Qanunla müəyyən edilmiş hallar istisna olmaqla, heç kəs onun xəbəri olmadan və ya etirazına baxmadan izlənilə bilməz, video və foto çəkilişinə, səs yazısına və digər bu cür hərəkətlərə məruz qoyula bilməz.

 

Maddə 156. Şəxsi həyatın toxunulmazlığını pozma

156.1. Şəxsi və ailə həyatının sirri olan məlumatların, belə məlumatları əks etdirən sənədlərin, video və foto çəkilişi materiallarının, səs yazılarının yayılması, habelə satılması və ya başqasına verilməsi qanunsuz toplanılması

yüz manatdan beş yüz manatadək miqdarda cərimə və ya iki yüz qırx saatdan dörd yüz səksən saatadək ictimai işlər və ya bir ilədək müddətə islah işləri ilə cəzalandırılır.

156.2. Eyni əməllər vəzifəli şəxs tərəfindən öz qulluq mövqeyindən istifadə etməklə törədildikdə—

üç ilədək müddətə müəyyən vəzifə tutma və ya müəyyən fəaliyyətlə məşğul olma hüququndan məhrum edilməklə və ya edilməməklə iki ilədək müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılır. 

 

Maddə 302. Əməliyyat-axtarış fəaliyyəti haqqında qanunvericiliyi pozma

302.1. Əməliyyat-axtarış fəaliyyətini həyata keçirmək səlahiyyətinə malik olmayan şəxslər tərəfindən belə tədbirlərin keçirilməsi, habelə əməliyyat-axtarış fəaliyyətini həyata keçirmək səlahiyyətinə malik olan şəxslər tərəfindən həmin tədbirlərin qanunvericiliklə müəyyən edilmiş əsaslar olmadan keçirilməsi şəxsin hüquq və qanunla qorunan mənafelərinin əhəmiyyətli pozulmasına səbəb olduqda—

beş yüz manatdan min manatadək miqdarda cərimə və ya üç ilədək müddətə müəyyən vəzifə tutma və ya müəyyən fəaliyyətlə məşğul olma hüququndan məhrum edilməklə və ya edilməməklə iki ilədək müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılır.

302.2. Eyni əməllər gizli qaydada informasiya alınması üçün nəzərdə tutulmuş texniki vasitələrdən istifadə edilməklə törədildikdə— 

min manatdan iki min manatadək miqdarda cərimə və ya üç ilədək müddətə müəyyən vəzifə tutma və ya müəyyən fəaliyyətlə məşğul olma hüququndan məhrum edilməklə və ya edilməməklə iki ildən beş ilədək müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılır.

302.3. Gizli qaydada informasiya alınması üçün nəzərdə tutulmuş texniki vasitələri qanunsuz olaraq istehsal etmə, satma və ya satış məqsədilə əldə etmə -

min manatdan beş min manatadək miqdarda cərimə və ya üç ilədək müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılır.

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, engeneer said:

Протокол может быть составлен без предьявления на подпись водителю?

Только ММХ.

Возможно в случае вашего коллеги они зарегистрировали отказ от подписи. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

Только ММХ.

Возможно в случае вашего коллеги они зарегистрировали отказ от подписи. 

Простите, последний вопрос, мне кажется, что отказ можно зарегистрировать если человек не подписал распечатанный и предьявленный протокол на котором есть дата и время и если они распечатают его позже то время на нем будет более позднее, чем человеку  пришло сообщение от асан??

Link to comment
Share on other sites

57 minutes ago, engeneer said:

Протокол может быть составлен без предьявления на подпись водителю?

Электронный может.

Подписи в протоколе - это немного устаревшие вещи. Когда не было компьютеров, камер и т.п. подписи инспекторов и водителей являлись подтверждением самого факта фиксации правонарушения и осведомленности обвиняемого о том, что против него заведено дело.

Сейчас уже столько различных способов фиксации и доведения информации(фото-видеозапись, электр.кабинет, СМС, онлайн-связь с системой в патрульном автомобиле, общая база автомобилей и владельцев, привязанная к пин-коду шяхсиййята, платежные системы), что скоро общение на дороге с инспекторами будет сведено к минимуму(только при грубых общественно опасных нарушениях)  

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Synteco сказал:

Электронный может.

Подписи в протоколе - это немного устаревшие вещи. Когда не было компьютеров, камер и т.п. подписи инспекторов и водителей являлись подтверждением самого факта фиксации правонарушения и осведомленности обвиняемого о том, что против него заведено дело.

Сейчас уже столько различных способов фиксации и доведения информации(фото-видеозапись, электр.кабинет, СМС, онлайн-связь с системой в патрульном автомобиле, общая база автомобилей и владельцев, привязанная к пин-коду шяхсиййята, платежные системы), что скоро общение на дороге с инспекторами будет сведено к минимуму(только при грубых общественно опасных нарушениях)  

С электроникой понятно, но разве водитель не должен убедиться, что ему пишут то, что он нарушил, а например не красный свет вместо неправильной парковки, и выразить свое согласие или нет?

По моему, то, что вы пишите возможно только при наличии видеосьемки, вот наш протокол, а вот видео где это запечатлено

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, engeneer said:

С электроникой понятно, но разве водитель не должен убедиться, что ему пишут то, что он нарушил, а например не красный свет вместо неправильной парковки, и выразить свое согласие или нет?

По моему, то, что вы пишите возможно только при наличии видеосьемки, вот наш протокол, а вот видео где это запечатлено

Если водитель увидел, что ему написали не то или вообще несуществующее нарушение, то он обжалует протокол, обратившись в управление и при необходимости в суд. В случае с "не уступил" по статье 327.2 там должны предъявить видеодоказательства нарушения(снятые камерой в патрульной машине или стационарной камерой на перекрестке) плюс разместить данные материалы в электронном кабинете. На месте они не обязаны предъявлять.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Synteco сказал:

Если водитель увидел, что ему написали не то или вообще несуществующее нарушение, то он обжалует протокол, обратившись в управление и при необходимости в суд. В случае с "не уступил" по статье 327.2 там должны предъявить видеодоказательства нарушения(снятые камерой в патрульной машине или стационарной камерой на перекрестке) плюс разместить данные материалы в электронном кабинете. На месте они не обязаны предъявлять.

Конечно, видео они на месте не должны предьявлять, речь идет о протоколе

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Synteco сказал:

Если водитель увидел, что ему написали не то или вообще несуществующее нарушение, то он обжалует протокол, обратившись в управление и при необходимости в суд. В случае с "не уступил" по статье 327.2 там должны предъявить видеодоказательства нарушения(снятые камерой в патрульной машине или стационарной камерой на перекрестке) плюс разместить данные материалы в электронном кабинете. На месте они не обязаны предъявлять.

То есть водитель должен сам доказывать свою невиновность , а не наоборот?

Link to comment
Share on other sites

54 minutes ago, ali88 said:

То есть водитель должен сам доказывать свою невиновность , а не наоборот?

Нет. Получив уведомление о протоколе и увидев его в электрон.кабинете, водитель в случае несогласия обращается в орган для разбирательства, где ему обязаны предъявить видео или фото доказательства нарушения.

После этого, если доказательства оказались недостаточны или доказательств вообще нет, то водитель может обратиться в суд с обжалованием. 

Edited by Synteco
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

зарегистрировались, вот этот протокол, лично я первый раз такой вижу, не указан перекресток, вообще какой-то несуразный, какой то прибор, который прошел проверку 01 01 1970, и пройдет очередную проверку опять же 01 01 1970 ???

prtkl.jpg

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, engeneer said:

зарегистрировались, вот этот протокол, лично я первый раз такой вижу, не указан перекресток, вообще какой-то несуразный, какой то прибор, который прошел проверку 01 01 1970, и пройдет очередную проверку опять же 01 01 1970 ???

prtkl.jpg

прибор, который прошел проверку 01 01 1970  Называется "эхо из прошлого"

Это с какого ресурса? Видео есть?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Synteco сказал:

прибор, который прошел проверку 01 01 1970  Называется "эхо из прошлого"

Это с какого ресурса? Видео есть?

Asanpay, но причем тут ресурс, протокол гайцы рисовали, видео нет

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, engeneer said:

Asanpay, но причем тут ресурс, протокол гайцы рисовали, видео нет

Asanpay это просто платежная система. На ресурсе e-xidmet.mia.gov.az попробуйте зарегистрироваться, это ваш личный электронный кабинет и это удобно. К протоколам бывают приаттачены фото или видео. Если и там то же самое или нет ничего, то надо в течение 10-и дней ехать в Горгаи и обжаловать. А уже там пусть показывают видео, а если не могут, то аннулируют протокол. Далее можно обратиться в суд.

Все вышеперечисленное - в случае если нарушение действительно придуманное. Если нарушение имело место, то тратить время на разборки и обжалование не стоит.

 

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Synteco сказал:

На ресурсе e-xidmet.mia.gov.az попробуйте зарегистрироваться, там удобно. Если и там то же самое или нет ничего, то надо в течение 10-и дней ехать в Горгаи и обжаловать. А уже там пусть показывают видео, а если не могут, то аннулируют протокол. Далее можно обратиться в суд.

Все вышеперечисленное - в случае если нарушение действительно придуманное. Если нарушение имело место, то тратить время на разборки и обжалование не стоит.

 

какой кабинет, не лучше ли электронное письмо?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, engeneer said:

зарегистрировались, вот этот протокол, лично я первый раз такой вижу, не указан перекресток, вообще какой-то несуразный, какой то прибор, который прошел проверку 01 01 1970, и пройдет очередную проверку опять же 01 01 1970 ???

prtkl.jpg

Напишите жалобу: вот вам ссылки на нарушений с их стороны:

 

Maddə 100. İnzibati xəta haqqında protokol

 

100.1. Bu Məcəllənin 54-cü maddəsində nəzərdə tutulmuş hallar istisna olmaqla, inzibati xətanın törədilməsi haqqında protokol tərtib edilir. İnzibati xəta haqqında protokolda aşağıdakılar göstərilir:

...

100.1.8. inzibati xətanın aşkar edilməsində xüsusi texniki vasitələrdən istifadə olunmuşdursa, onların göstəriciləri, habelə istifadə olunmuş xüsusi texniki vasitənin tipi, markası, modeli, yerləşdiyi yer, ölçmə vasitəsinin son dəfə müqayisəli dövlət yoxlamasından keçdiyi vaxt (bunu təsdiq edən sənədin nömrəsi, tarixi) və növbəti yoxlamanın keçirilməli olduğu vaxt barədə məlumatlar;

 

Maddə 125. İnzibati xəta haqqında protokol və inzibati xəta haqqında iş üzrə qərar barədə məlumatlandırma

 

125.1. Müvafiq icra hakimiyyəti orqanının mərkəzi informasiya sisteminə yerləşdirilmiş inzibati xəta haqqında protokol və ya inzibati xəta haqqında iş üzrə qərar həmin anda elektron qaydada, həmçinin müvafiq icra hakimiyyəti orqanının informasiya sisteminə yerləşdirilir.

125.2. İnzibati xətanı törətmiş nəqliyyat vasitəsinin istifadəçisi (həmçinin mülkiyyətində və ya istifadəsində olan nəqliyyat vasitələri ilə əlaqədar hüquqi şəxs) inzibati xəta haqqında protokol və inzibati xəta haqqında iş üzrə qərar barədə aşağıdakı qaydada məlumatlandırılır:

125.2.1. müvafiq icra hakimiyyəti orqanının informasiya sistemi inzibati xəta haqqında elektron protokolu və ya inzibati xəta haqqında iş üzrə qərarı və onların əlavələrini hər bir nəqliyyat vasitəsinin istifadəçisi üçün internet informasiya resursunda yaradılmış elektron kabinetə dərhal yerləşdirir və barəsində inzibati xəta haqqında iş üzrə icraat aparılan şəxsin elektron ünvanına (olduğu halda) göndərir;

125.2.2. eyni zamanda müvafiq icra hakimiyyəti orqanının informasiya sistemi nəqliyyat vasitəsi istifadəçisinin mobil telefon nömrəsinə inzibati xəta törətməsi, törətdiyi xətanın qısa məzmunu, xətanın törədildiyi yer və vaxt, bu Məcəllənin hansı maddəsinə əsasən inzibati məsuliyyətə cəlb olunması, cərimənin məbləği, inzibati xəta haqqında elektron protokolun və ya inzibati xəta haqqında iş üzrə qərarın nömrəsi, həmin sənədlə və ona əlavə edilmiş materiallarla tanış ola biləcəyi elektron kabinetin internet ünvanı və daxilolma qaydası barədə ödənişsiz SMS məlumatı dərhal göndərir;

125.2.3. inzibati xəta haqqında elektron protokol və ya inzibati xəta haqqında iş üzrə qərar ona əlavə edilmiş materiallarla birlikdə kağız daşıyıcıda çap olunaraq səlahiyyətli orqan (vəzifəli şəxs) tərəfindən inzibati xətanın törədildiyi vaxtdan 2 gün müddətində bu Məcəllənin 57-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş rəsmi qaydada verilir.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, engeneer said:

какой кабинет, не лучше ли электронное письмо?

Личный электронный кабинет - это аккаунт на ресурсе e-xidmet.mia.gov.az После регистрации можно заходить и мониторить все данные о нарушениях(с сопутствующими фото-видеоматериалами), в том числе попаданиях на радары и камеры слежения, а также полученных доверенностях, наличии решения о задержании автомобиля(аресте) и т.п.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, engeneer said:

какой кабинет в смысле  Горгаи

Точно не помню, знающие подскажут, да и там у любого сотрудника можно спросить. Можно и в электронном виде написать, в случае если 100% уверены, что не нарушали, но наверняка все равно пригласят на разбирательство.

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Synteco said:

Личный электронный кабинет - это аккаунт на ресурсе e-xidmet.mia.gov.az После регистрации можно заходить и мониторить все данные о нарушениях(с сопутствующими фото-видеоматериалами), в том числе попаданиях на радары и камеры слежения, а также полученных доверенностях, наличии решения о задержании автомобиля(аресте) и т.п.

У меня не получается добавить доверенность в личном кабинете, кто-нибудь еще сталкивался с этой проблемой? Асанпей не является личным кабинетом?

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, drurolog said:

У меня не получается добавить доверенность в личном кабинете, кто-нибудь еще сталкивался с этой проблемой? Асанпей не является личным кабинетом?

Да, сталкивались еще люди.

Там ничего добавлять не надо, все данные должны автоматом всплыть после введения вашего пин-кода с шяхсиййята. Если что-то не появляется, значит нерадивый нотариус не передал данные в систему.

Асанпей - это платежная система, через нее можно оплатить протокол.

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, Synteco said:

Да, сталкивались еще люди.

Там ничего добавлять не надо, все данные должны автоматом всплыть после введения вашего пин-кода с шяхсиййята. Если что-то не появляется, значит нерадивый нотариус не передал данные в систему.

Асанпей - это платежная система, через нее можно оплатить протокол.

Ок, что можно предпринять? Опять идти к нотариусу и просить вбить в систему? Кстати, должны выйти доверенности на мое имя или выданные от моего имени?

Edited by drurolog
Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, drurolog said:

Ок, что можно предпринять? Опять идти к нотариусу и просить вбить в систему? Кстати, должны выйти доверенности на мое имя или выданные от моего имени?

 

Если это важно для вас, то можно пойти и попросить, вернее потребовать, т.к. это его обязанность.

 

В кабинете должны быть доверенности, выданные кем-либо на ваше имя.

В случае составления протокола MMX(радар, камера), этот протокол отображается в электронном кабинете владельца, а также в кабинетах всех лиц, имеющих доверенность на автомобиль, на котором совершено нарушение.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. 

Сегодня на перекрестке, проехал на зеленый цвет светофора, остановился на перекрестке, чтобы переждать встречный поток и повернуть налево, постепенно стал высовывать нос машины, т.к. не видел встречную дорогу изза стоящей напротив машины, как вдруг увидел несущегося на большой скорости автомобиль, который решив, что может въехать в меня резко нажал на тормоз и свернул направо, тем самым снес с корнем светофор, погнул столб и ударился в забор. К счастью ни кто не пострадал. Скажите пож-та, что ждет меня по закону.

Всем спасибо и удачи на дорогах.

Edited by Грусть
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. 

Сегодня на перекрестке, проехал на зеленый цвет светофора, остановился на перекрестке, чтобы переждать встречный поток и повернуть налево, постепенно стал высовывать нос машины, т.к. не видел встречную дорогу изза стоящей напротив машины, как вдруг увидел несущегося на большой скорости автомобиль, который решив, что может въехать в меня резко нажал на тормоз и свернул направо, тем самым снес с корнем светофор, погнул столб и ударился в забор. К счастью ни кто не пострадал. Скажите пож-та, что ждет меня по закону.

Всем спасибо и удачи на дорогах.

В таких случаях если обзор затруднен, то лучше подождать, когда загорится красный, и тогда спокойно повернуть.

Если вы уже начали пересекать полосу встречного движения, и автомобилю пришлось изменить направление и скорость, то получилось, что вы не уступили дорогу. Повезло, что автомобиль врезался не в вас, тогда последствия были бы хуже. Сейчас зависит от того, признают ли последствия ДТП произошедшими по вашей вине.

Здесь очень скользкий момент, теоретически он не в вас врезался и ваша вина только "не уступил" плюс может выясниться факт превышения скорости, но практически суд может признать, что косвенным виновником являетесь вы, т.к.другой автомобиль пытался избежать столкновения.

Если уверены, то вам надо настаивать на том, что скорость была превышена и вы просто физически не успевали уступить дорогу.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Грусть said:

Всем привет. 

Сегодня на перекрестке, проехал на зеленый цвет светофора, остановился на перекрестке, чтобы переждать встречный поток и повернуть налево, постепенно стал высовывать нос машины, т.к. не видел встречную дорогу изза стоящей напротив машины, как вдруг увидел несущегося на большой скорости автомобиль, который решив, что может въехать в меня резко нажал на тормоз и свернул направо, тем самым снес с корнем светофор, погнул столб и ударился в забор. К счастью ни кто не пострадал. Скажите пож-та, что ждет меня по закону.

Всем спасибо и удачи на дорогах.

Если честно, очень не люблю такие вещи. Постепенно высовывать нос-означает что вы фактически заставляете встречную машину уступить вам. Почти каждый день вижу такое на Шерифзаде особенно.

 

По вашему вопросу, как наверху написали, многое зависит от усмотрение судьи: есть ли причинная свзяь между его действиями и вашим нарушением. Вы можете аргументировать что я нарушил, правда, но он мог остановиться или же вьехать в вас. А он может спорить что я мог бы вьехать в машину или же в светафор, и я выбрал второе избежать травму водителя. все зависит как судья на это посмотрит. У нас законы так четко все не регулирует, вот в Турции в такие моменты могут делить расходы 50 на 50.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые знатоки ПДД и КОАП, нужна ваша помощь по следующему вопросу. 7 апреля был составлен протокол за нарушение - превышение скорости на 18 км/ч. Протокол на сайте Asanpay высветился сразу. Письмо так же было получено, дней через 10 где-то, дату не помню точно, но если это принципиально, могу уточнить.  На протяжении последующего времени проверяла сайт Asanpay с целью оплаты. И более двух месяцев писалось:"  Bu protokol üzrə qərar hazirlanmadığı üçün ödəniş edilə bilməz. " Только 18-го июня появилась возможность оплачивать штраф, проверяю на сайте mia.gov.az , номер протокола указан там тот же, что на Asanpay, но дата протока вместо 07.04 указана 18.06. Теперь собственно вопрос - правомерна ли смена даты протокола? Вроде, срок давности составляет как раз 2 месяца. Или это касается составления протокола о правонарушении, а если протокол составлен сразу, то на принятие решения о протоколе есть какие то временные ограничения? Подскажите, пожалуйста. Со ссылками на статьи, если можно!

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Synteco said:

 

Если это важно для вас, то можно пойти и попросить, вернее потребовать, т.к. это его обязанность.

 

В кабинете должны быть доверенности, выданные кем-либо на ваше имя.

В случае составления протокола MMX(радар, камера), этот протокол отображается в электронном кабинете владельца, а также в кабинетах всех лиц, имеющих доверенность на автомобиль, на котором совершено нарушение.

Спасибо за подробный ответ.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Alice_from_Wonderland said:

Уважаемые знатоки ПДД и КОАП, нужна ваша помощь по следующему вопросу. 7 апреля был составлен протокол за нарушение - превышение скорости на 18 км/ч. Протокол на сайте Asanpay высветился сразу. Письмо так же было получено, дней через 10 где-то, дату не помню точно, но если это принципиально, могу уточнить.  На протяжении последующего времени проверяла сайт Asanpay с целью оплаты. И более двух месяцев писалось:"  Bu protokol üzrə qərar hazirlanmadığı üçün ödəniş edilə bilməz. " Только 18-го июня появилась возможность оплачивать штраф, проверяю на сайте mia.gov.az , номер протокола указан там тот же, что на Asanpay, но дата протока вместо 07.04 указана 18.06. Теперь собственно вопрос - правомерна ли смена даты протокола? Вроде, срок давности составляет как раз 2 месяца. Или это касается составления протокола о правонарушении, а если протокол составлен сразу, то на принятие решения о протоколе есть какие то временные ограничения? Подскажите, пожалуйста. Со ссылками на статьи, если можно!

Протокол должен быть введен в интернет ресурс (Асанпей) в течении месяца, решение может быть принято в течении года (ст.38 КоАП). 

Официальная дата протокола - то,что указано в письме. 18.06 - либо механическая ошибка,либо дата обновления на ресурсе. Если факт имел место быть,то советую оплатить.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Synteco locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 72 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...