Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др)


Recommended Posts

2 часа назад, vizov сказал:

Не подскажите возможно ли аннулировать протокол который был составлен 24 ноября 2015 года. А решение по протоколу приняли только 20 апреля 2016 года?

ImageUploadedByDisput.Az1461222839.270540.jpg

точно такой вопрос хотел задать только протокол составлен 15.07.2015. Можно ли аннулировать если да , то как:? 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 hours ago, vizov said:

Не подскажите возможно ли аннулировать протокол который был составлен 24 ноября 2015 года. А решение по протоколу приняли только 20 апреля 2016 года?

до 1 марта 2016 действовал старый Кодекс об административных проступках, в котором срок принятия решения по нарушению составлял 2 месяца.

36.1. İnzibati tənbeh inzibati xətanın törədildiyi gündən ən geci iki ay keçənədək verilə bilər.

Таким образом, это очередной беспредел структуры, которая должна охранять закон и безопасность граждан, а вместо этого превращается в коммерческую организацию. 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, nils said:

Потерял или украли передний номер

что делать????

 

Вам нужно будет написать псьмо в полицию о пропаже/ краже номера.

 

Далее с выданной вам справкой обратиться в Дорожну полицию где вас выдадут другой номер, на сколько я знаю после потери номера, вам не выдадут именно такой.

 

1 hour ago, desperado666 said:

Кто знает на какой e mail адресс нужно писать жалобу нушривану сяфярову ?

 

[email protected]
[email protected]
[email protected]

 

И укажите в письме его имя.

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Комсомольская Правда сказал:

 

Вам нужно будет написать псьмо в полицию о пропаже/ краже номера.

 

Далее с выданной вам справкой обратиться в Дорожну полицию где вас выдадут другой номер, на сколько я знаю после потери номера, вам не выдадут именно такой.

 

 

[email protected]
[email protected]
[email protected]

 

И укажите в письме его имя.

 

В полицию обратился, заявление написал

сказали что позвонят насчёт справки, но прошло два дня никто не звонит

что тот же не дадут знаю, жаль конечно

в этот раз нужно брать самый тухтовый что бы не воровали, хотя зачем он им

на радио как дать объявление? Может найдётся 

Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, nils said:

В полицию обратился, заявление написал

сказали что позвонят насчёт справки, но прошло два дня никто не звонит

что тот же не дадут знаю, жаль конечно

в этот раз нужно брать самый тухтовый что бы не воровали, хотя зачем он им

на радио как дать объявление? Может найдётся 

 

Ну, что случилось то уже к сожалению случилось.

 

На будущее, на обороте номера, не стирающимся фламастером пишите свой мобильный номер.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Rufat1979 сказал:

Вам долго будет объяснять, почему. Полис так то отныне и у компа можно приобрести, вы слишком мало осведомлены, раз усложняете углами, кишлаками. Закон -есть закон! Это значит менты ни при каких обстоятельствах не должны разводить людей, лохов или грамотеев.

Напишите на них жалобу!!! Сейчас это у компа можно сделать Ах да, вы же осведомлены.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Balance сказал:

Кто-нибудь снимал машину с регистрации и вывозил из Азербайджана? Насколько это сложный процесс

 

смотря куда. В евросоюзе растаможка не нужна. 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Balance сказал:

Кто-нибудь снимал машину с регистрации и вывозил из Азербайджана? Насколько это сложный процесс

 

Помнится, на каком то из форумов читал как наш соотечественник, переезжая на ПМЖ в Беларусь, решил забрать свой Tucson с собой. Поэма о головной боли на много страниц.

Link to comment
Share on other sites

Написали протокол, что "не уступил" пешеходу. Когда я проезжал пешеход был на зебре, но до меня было метров 6.

Обьяснить дюповцу что "пешеход не изменил направления или скорости движения, считай уступил!" не получилось.

Есть шанс аннулировать?

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Last Gonzales сказал:

Написали протокол, что "не уступил" пешеходу. Когда я проезжал пешеход был на зебре, но до меня было метров 6.

Обьяснить дюповцу что "пешеход не изменил направления или скорости движения, считай уступил!" не получилось.

Есть шанс аннулировать?

В протоколе отметили несогласие ?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Last Gonzales сказал:

Да. Написал, что "уступил, т.к пешеход не изменил ни скорости ни направления".

Нужно написать онлайн обращение на сайте МВД о несогласии и с просьбой рассмотрения дела с помощью камер наблюдения...

Link to comment
Share on other sites

Нужно написать онлайн обращение на сайте МВД о несогласии и с просьбой рассмотрения дела с помощью камер наблюдения...

А в целом есть ли шанс аннулировать? Какие статьи могут помочь?

Link to comment
Share on other sites

Just now, Last Gonzales said:

А в целом есть ли шанс аннулировать? Какие статьи могут помочь?

 

Конечно есть шанс. Напишите заявление. Далее вас вызовут в гаи где должны показать видео материал. Если нем будет четко видно, что пешеход шел по зебре спокойно и ваш проезд не создал ему припятствия, ваш протокол должен быть анулирован.

Link to comment
Share on other sites

точно такой вопрос хотел задать только протокол составлен 15.07.2015. Можно ли аннулировать если да , то как:? 

Вы случайно на сайте https://e-xidmet.mia.gov.az/ не зарегестрировались?

до 1 марта 2016 действовал старый Кодекс об административных проступках, в котором срок принятия решения по нарушению составлял 2 месяца.

36.1. İnzibati tənbeh inzibati xətanın törədildiyi gündən ən geci iki ay keçənədək verilə bilər.

Таким образом, это очередной беспредел структуры, которая должна охранять закон и безопасность граждан, а вместо этого превращается в коммерческую организацию. 

Вы правы! Но к несчастью это ничего не меняет :(

Link to comment
Share on other sites

On 20.04.2016 at 3:12 PM, azmanltd said:

до 1 марта 2016 действовал старый Кодекс об административных проступках, в котором срок принятия решения по нарушению составлял 2 месяца.

36.1. İnzibati tənbeh inzibati xətanın törədildiyi gündən ən geci iki ay keçənədək verilə bilər.

Таким образом, это очередной беспредел структуры, которая должна охранять закон и безопасность граждан, а вместо этого превращается в коммерческую организацию. 

Коммерческая организация зарабатывает деньги законным путем.

Государственная некоммерческая организация не зарабатывает деньги, а функционирует на основе бюджетных дотаций

Там ни то, и ни другое. Что-то вроде "вор в законе", если понимать буквально.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Привет всем) взял машину себе но в огонии поторопился и оформил ген доверенность (владелец машины прямо закинул на меня) а я на себя и.потом понял что ступил. У меня есть 1 месяц и 17 дней времени.Как могу оформить машину полностью на себя? прошу помочь с процедурой этой) срочно нужна помощь!
Как можно полностью оформить машину на себя и оставить номер?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Rufat_Bayramov сказал:

Привет всем) взял машину себе но в огонии поторопился и оформил ген доверенность (владелец машины прямо закинул на меня) а я на себя и.потом понял что ступил. У меня есть 1 месяц и 17 дней времени.Как могу оформить машину полностью на себя? прошу помочь с процедурой этой) срочно нужна помощь!
Как можно полностью оформить машину на себя и оставить номер?

легко и просто 50 манат выйдет все это...берете 2 знакомых(А и B) идете в гаи ...вы  даете ген. доверенность А.а он дает ген.доверенность В.(после такой процедуры ваше имя теряется в ген.доверенности).а В продает вам машину оформляя куплю продажу номера можно оставить

Edited by ali88
Link to comment
Share on other sites

@ali88 А там чет нету пункта как продать-это так возможно?) Но у меня главное то-что ген доверенность.Я хотел прям изначально сделать.Просто ступил.А если я оформлю на "кого то к примеру" а он мне подарит-как такой вариант? главное чтобы номер оставался

Link to comment
Share on other sites

@ali88 А там чет нету пункта как продать-это так возможно?) Но у меня главное то-что ген доверенность.Я хотел прям изначально сделать.Просто ступил.А если я оформлю на "кого то к примеру" а он мне подарит-как такой вариант? главное чтобы номер оставался

Дарить - нежелательно. Там налог очень большой сдерут, не помню точно, но наверно процентов 10 от стоимости авто.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rufat_Bayramov сказал:

@ali88 А там чет нету пункта как продать-это так возможно?) Но у меня главное то-что ген доверенность.Я хотел прям изначально сделать.Просто ступил.А если я оформлю на "кого то к примеру" а он мне подарит-как такой вариант? главное чтобы номер оставался

я сам так переоформлял машину на себя...ничего сложного нет...там в гаи есть нотариус они все сделают...номер вы можете себе оставить...по желанию.есть такой закон..

Link to comment
Share on other sites

 

Конечно есть шанс. Напишите заявление. Далее вас вызовут в гаи где должны показать видео материал. Если нем будет четко видно, что пешеход шел по зебре спокойно и ваш проезд не создал ему припятствия, ваш протокол должен быть анулирован.

Гаец, остановивший меня не моргая повторял что я не уступил. На что ссылаться если так же запоют в самом дюп?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Last Gonzales сказал:

 

 

Гаец, остановивший меня не моргая повторял что я не уступил. На что ссылаться если так же запоют в самом дюп?

заявлением в суд....

Link to comment
Share on other sites

Только что, Комсомольская Правда сказал:

 

Для начала пускай видео покажут. Если пешеход тормозул, значит не уступил.

это разумеется

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к законникам. Насколько целесообразно наличие запрещающего знака на обочине? Если кто знает статью, по которой регулируется возможность остановки автомобиля на обочине или об установке подобных знаков на обочине, буду благодарен.

hdhgdf.JPG

sfgsf.JPG

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени суток! Как все уже поняли, сейчас пошла волна штрафов в системе за нарушения в прошлом год, и я не стал исключением. 

Около недели назад проверял асанпей - вышел гярарсыз протокол за парковку, выписанный в августе. Сейчас зашел опять посмотреть что там - уже гярар есть и штраф 20 азн. Тогда срок принятия решения был 2 месяца и этот штраф соответственно незаконен. А какой срок сейчас, и как мне скинуть с себя это что бы не спорить изза этого каждый раз с гаишниками?

Link to comment
Share on other sites

On 21.04.2016 at 0:14 PM, vizov said:

Не подскажите возможно ли аннулировать протокол который был составлен 24 ноября 2015 года. А решение по протоколу приняли только 20 апреля 2016 года?

ImageUploadedByDisput.Az1461222839.270540.jpg

 

On 21.04.2016 at 2:55 PM, Fariz050 said:

точно такой вопрос хотел задать только протокол составлен 15.07.2015. Можно ли аннулировать если да , то как:? 

 

Just now, Machete said:

Всем доброго времени суток! Как все уже поняли, сейчас пошла волна штрафов в системе за нарушения в прошлом год, и я не стал исключением. 

Около недели назад проверял асанпей - вышел гярарсыз протокол за парковку, выписанный в августе. Сейчас зашел опять посмотреть что там - уже гярар есть и штраф 20 азн. Тогда срок принятия решения был 2 месяца и этот штраф соответственно незаконен. А какой срок сейчас, и как мне скинуть с себя это что бы не спорить изза этого каждый раз с гаишниками?

Всем салам!

Просроченные решения такого вида могут быть законными только в следующих случаях:

 

- если нарушитель сбежал и скрывался или по иным причинам невозможно было определить его местоположение;

- если его участие в деле было невозможно по причине тяжелой болезни;

- если было невыявлено кто нарушитель.

 

В таких случаях, сделав все от него зависящее и не достигнув сдвига в деле должностное лицо принимает решение об остановке дела. Это решение имеет ту же форму,что и решение по штрафу. Далее он высылает в течении 2-х суток копию этого решения прокурору и прокурор в течении месяца проверяет законность данного решения. Если решение об остановке дела принято незаконно, то прокурор отменяет его и сам начинает дело против этого должностного лица, в результате которого может светить штраф в размере от 400 до 600м.

 

Что делать просроченникам, которые не подпадают под вышеуказанные 3 случая?

 

В первую очередь получить на руки копию решения о вашем штрафе и в течении 10 дней после официального получения подать жалобу либо в МВД либо в суд с требованием отменить данное решение ввиду истечения сроков по ст.36 старого КоАП.

Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру с требованием разобраться и завести дело в отношении должностных лиц нарушивших закон. 

 

Первичный юр.материал для апеллирования:

 

Maddə 11. Azərbaycan Respublikasının inzibati xətalar qanunvericiliyinin qüvvəsi

 

11.1. Azərbaycan Respublikasında inzibati xətalar haqqında işlər üzrə icraatın aparılması, inzibati xətalar haqqında işlər üzrə qərarların qəbul və icra edilməsi həmin vaxtda qüvvədə olan Azərbaycan Respublikasının inzibati xətalar qanunvericiliyinə uyğun olaraq həyata keçirilir.

11.2. İnzibati xətalara görə məsuliyyəti yüngülləşdirən və ya onu aradan qaldıran normativ hüquqi aktların geriyə qüvvəsi vardır, yəni həmin aktlar onların qüvvəyə mindiyi vaxtadək törədilmiş, həmçinin inzibati tənbeh tətbiq etmə haqqında qərarı tam icra olunmamış xətalara da şamil edilir.

11.3. İnzibati xətalara görə məsuliyyət müəyyən edən və ya məsuliyyəti gücləndirən normativ hüquqi aktların geriyə qüvvəsi yoxdur. !!!

 

Maddə 596. İnzibati xəta haqqında iş üzrə icraat zamanı müddətlərin pozulması

 

596.1. İnzibati xəta haqqında iş üzrə icraat zamanı səlahiyyətli vəzifəli şəxs tərəfindən bu Məcəllənin 52.2, 57.4, 83.2, 83.3, 91.0.4, 97, 101, 102.5, 103, 104.4, 104.7, 111.1, 117, 131, 136.2 və 150.4-cü maddələrində müəyyən edilmiş müddətlərin pozulmasına görə-

vəzifəli şəxslər iki yüz manatdan dörd yüz manatadək məbləğdə cərimə edilir.

596.2. Səlahiyyətli vəzifəli şəxsin bu Məcəllənin 104.1-ci maddəsinin müddəalarını pozmaqla inzibati xəta haqqında iş üzrə icraatın dayandırılması haqqında qərar qəbul etməsinə görə -

vəzifəli şəxslər dörd yüz manatdan altı yüz manatadək məbləğdə cərimə edilir.

Link to comment
Share on other sites

@Synteco с такой доверенностью спокойно можно делать вроде не?) Помогите )))

Да, можно. Как описал выше ali88.

В гендоверенности есть пункт "имеет право распоряжаться", и "имеет право передоверять", т.е можно продавать и выдавать доверенности другому человеку.

Link to comment
Share on other sites


Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, платить штраф или же есть смысл подавать в суд?
 

Я проехал на желтый свет светофора. Дорожный патруль остановил и оформил электронный протокол. Я заявил, что проехал на желтый свет т.к. скорость не позволяла остановиться мне до стоп линии перед пешеходной зеброй. В течении 10 дней обратился в DYP  с жалобой чтобы опротестовать. Один раз вызвали, чтобы посмотреть видео, а второй раз чтобы взять объяснительную. Оба раза смотрели на запись и видели, что я проехал на желтый свет в момент пересечения стоп линии. Свою правоту я объяснил статьей 60 часть 4 закона ПДД где говорится:


IV. Svetoforun sarı işığı yandıqda və ya nizamlayıcı qolunu yuxarı qaldırdıqda nəqliyyat vasitəsini kəskin tormozlamadan bu maddənin ikinci və üçüncü hissələrində müəyyən edilən yerlərdə saxlaya bilməyəcək sürücülərə hərəkəti davam etdirməyə icazə verilir


Тем не менее на мою жалобу пришел ответ из DYP с отказом. В онлайн системе я вижу свой штраф. Отказ я получил 10 дней назад.

Посоветуйте, что я могу предпринять в  таком случае в рамках закона и насколько мои шансы велики. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Gus Ein сказал:

раз в ГАИ включили дурку,то в СУД.Иного пути нет

спасибо
кто то может дать ссылку на образец заявления в суд?

искал на форуме не нашел

Link to comment
Share on other sites

  • Synteco featured and unfeatured this topic
  • Synteco locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 14 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...