Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Expressbank - обновленный


Recommended Posts

44 минуты назад, Akkish сказал:

Salam. Bu sualimi cavabsiz goyduz.

А за он лайн покупки круиза тоже 18% или еще не обмозговали, т.к. этот платеж подпадает и под "отель", и под "транспорт"?

 

Здравствуйте.

Оплата за круиз входит в категорию платежей за транспотр, соответственно облагается НДС.

Благодарим за обращение в Expressbank.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

7 минут назад, Expressbank сказал:

 

Здравствуйте.

Оплата за круиз входит в категорию платежей за транспотр, соответственно облагается НДС.

Благодарим за обращение в Expressbank.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

В коментах у друзей на фейсбуке прочитала что действие закона с гребанными 18%налога приостановили на месяц? Это действительно так? Хотелось бы узнать у представителя банка. 

Никогда не ждала так возвращения в Баку, приеду сниму все деньги

Link to comment
Share on other sites

On 1/7/2017 at 5:59 AM, crammer said:

 

У вас хоть какой то статус есть в UK? Если есть, идете в банк и открываете счет, берете карту.  

Статус есть, но сейчас мне счёт в приличном банке открыть невозможно. Также есть совместный с мужем счёт в офшор банке, но оттуда мы делаем крупные покупки, он своего рода сейвинг аккаунт. А этот открыла для своего же удобства, тк последнее время больше времени в Баку по семейным причинам. 

Есть возможность не резидентам открыть счёт в Сингапуре, но гражданам нашей страны и ещё некоторым не открывают. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, sunlight сказал:

В коментах у друзей на фейсбуке прочитала что действие закона с гребанными 18%налога приостановили на месяц? Это действительно так? Хотелось бы узнать у представителя банка. 

Никогда не ждала так возвращения в Баку, приеду сниму все деньги

 

Здравствуйте.

Данная информация не является достоверной. Закон принят и проводятся соответствующие работы по внедрению изменений в систему.

Благодарим Вас за обращение в Expressbank.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Orxan87 сказал:

Здравствуйте если у вас филиал около метро 18 мая? Ваши филиалы работают во время обеденного перерыва? 

 

Здравствуйте.

Насиминский филиал, расположенный по адресу Бюль-Бюль пр. 39 / ул. Видади 189 (рядом с кинотеатром Низами) работает в режиме 24/7. Сотрудники филиалов выходят на обед по очереди.

Спасибо, что выбрали наш Банк!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

почему ваш банк нарушает закон?

вы ведь не законодательный орган, не парламент и даже не нац/банк, т.е. вы обязаны строго следовать законодательству и не нарушать права клиентов.

 

сегодня мне не продали 100 долларов, потому что при мне не было удостоверения личности.

на сколько я знаю, но удостоверение личности требуется лишь при покупке более 500 долларов или евро.

если я не прав, то дайте ссылку на изменение законодательства.

 

если это самодурство персонала филиала, что рядом с к/т низами, то накажите и в ответе напишите кто конкретно наказан и главное как наказан.

если вы таким образом симулируете борьбу с гарабазаром, то это вообще бред.

потому что не покупающие 100 долларов виноваты в этом, а виноваты руководители банков, которые сливают млн. баксов спекулянтам.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

 

Убран ли НДС при онлайн оплатах с Ваших карт или нет?

 

Вот что нашёл в интернете.

Палата надзора за финансовыми рынками и министерство налогов пришли к договоренности о том, что коммерческие банки не будут удерживать НДС при операциях в рамках электронной торговли.

 

Банки получили отсрочку сроком на один месяц для внедрения НДС по электронным платежам.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, MIR AGA сказал:

почему ваш банк нарушает закон?

вы ведь не законодательный орган, не парламент и даже не нац/банк, т.е. вы обязаны строго следовать законодательству и не нарушать права клиентов.

 

сегодня мне не продали 100 долларов, потому что при мне не было удостоверения личности.

на сколько я знаю, но удостоверение личности требуется лишь при покупке более 500 долларов или евро.

если я не прав, то дайте ссылку на изменение законодательства.

 

если это самодурство персонала филиала, что рядом с к/т низами, то накажите и в ответе напишите кто конкретно наказан и главное как наказан.

если вы таким образом симулируете борьбу с гарабазаром, то это вообще бред.

потому что не покупающие 100 долларов виноваты в этом, а виноваты руководители банков, которые сливают млн. баксов спекулянтам.

 

Здравствуйте.

Уважаемый клиент, наш банк не нарушает закон. Данные правила установлены в соответствии с внутренней процедурой банка в целях предотвращения случаев злоупотребления.

Благодарим Вас за обращение в Expressbank.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rusatom сказал:

Здравствуйте,

 

Убран ли НДС при онлайн оплатах с Ваших карт или нет?

 

Вот что нашёл в интернете.

Палата надзора за финансовыми рынками и министерство налогов пришли к договоренности о том, что коммерческие банки не будут удерживать НДС при операциях в рамках электронной торговли.

 

Банки получили отсрочку сроком на один месяц для внедрения НДС по электронным платежам.

 

Здравствуйте.
Данная информация не является достоверной. Закон принят и проводятся соответствующие работы по внедрению изменений в систему. При осуществлении онлайн оплат посредством пластиковых карт нашего банка удерживается НДС.
Благодарим Вас за обращение в Expressbank.

Edited by Expressbank
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Orxan87 сказал:

в данный момент по какому курсу проводится обмен валюты во время онлайн покупки? Спасибо

 

Здравствйте.

При осуществлении онлайн покупок посредством манатных пластиковых карт в иностранной валюте списание денежных средств с карты будет происходить по схеме курс ЦБ+4% комиссия за конвертацию. При осуществлении онлайн покупок посредством валютных пластиковых карт в другой иностранной валюте списание денежных средств с карты будет происходить по схеме курс ЦБ+0% комиссия за конвертацию. Для получения более подробной информации можете обратиться в Информационный Центр по номеру 132.

Благодарим Вас за уделенное время и интерес к продуктам Банка.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Team Player сказал:

Добрый день,

Такой вопрос, при открытие сахибкар хесаб-а, возможно ли выпустить привязанную к этому счету бизнес-карту?

 

Здравствуйте.

Expressbank предлагает продукт категории Business Card для оплаты сотрудниками компаний и частными предпринимателями хозяйственных, командировочных, представительских и накладных расходов. Данный вид карты, наряду с сохранением возможностей других платежных карт, позволяет также организовать двойной контроль за финансовыми расходами. Банковские карты Business Card позволяют оплачивать:

- Командировочные расходы (заказ авиабилетов, резервация отелей, аренда автомобилей и т.д.);
- Накладные расходы (различные подписки, покупка литературы, расходы на переводческие услуги и т.д.);
- Хозяйственные расходы (покупка канцелярских принадлежностей и т.д.);
- Расходы представительского характера (ресторан и т.д.);
- Возможность обналичивания в любой стране мира.

Для получения более подробной информации можете обратиться в Информационный Центр по номеру 132.

Благодарим Вас за уделенное время и интерес к продуктам Банка.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Expressbank сказал:

Здравствуйте.

Уважаемый клиент, наш банк не нарушает закон. Данные правила установлены в соответствии с внутренней процедурой банка в целях предотвращения случаев злоупотребления.

Благодарим Вас за обращение в Expressbank.

ваши внутренние процедуры ПРОТИВОРЕЧАТ правилам установленным национальным банком, что НЕЗАКОННО.

это аксиома даже для студента юрфака, жаль, что вы не готовы признать очевидное и еще досаднее, что дипломированные юристы вашего банка никак на это юридическое безобразие не реагируют.

про то, что это не решает вопрос борьбы со случаями злоупотреблений, а только имитирует их, я  писал выше, поэтому не буду повторяться.

Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Expressbank said:

дравствуйте.

Expressbank предлагает продукт категории Business Card

 

Это все я прочитал на сайте, но хочу уточнить, смогу ли  получить доступ к средствам на предпринимательском счете при помощи этой карты?

По номеру 132, к сожалению связаться не смог, все операторы заняты.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Expressbank said:

Данные правила установлены в соответствии с внутренней процедурой банка в целях предотвращения случаев злоупотребления.

 

О каких злоупотреблениях речь то? Со ста долларами далеко не уедешь.. кто злоупотреблял так же за обе щеки и продолжает злоупотреблять.. 

у меня дочь собралась в отпуск, и ей нужны доллары. Вот бегает по банкам и ищет и по 50-100 меняет если повезёт. И то что она в одном и том же банке пару раз купит 100 долларов, злоупотреблением не является. 🤐 Аналогуолмаян страна, законы и банки. 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Team Player сказал:

 

Это все я прочитал на сайте, но хочу уточнить, смогу ли  получить доступ к средствам на предпринимательском счете при помощи этой карты?

По номеру 132, к сожалению связаться не смог, все операторы заняты.

 

Уважаемый клиент, Вы можете получить доступ к средствам, которые у Вас на карточном счету. Денежные средства, которые на Вашем текущем счету невозможно обналичить посредством карты Business Card.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sunlight сказал:

О каких злоупотреблениях речь то? Со ста долларами далеко не уедешь.. кто злоупотреблял так же за обе щеки и продолжает злоупотреблять.. 

у меня дочь собралась в отпуск, и ей нужны доллары. Вот бегает по банкам и ищет и по 50-100 меняет если повезёт. И то что она в одном и том же банке пару раз купит 100 долларов, злоупотреблением не является. 🤐 Аналогуолмаян страна, законы и банки. 

согласен полностью

или надо действительно бороться с теми, кто подпитывает гара базар и тогда речь идет о том, что банки сливают даже не десятки, а сотни тысяч баксов налево ежедневно.

или надо делать вид, что типа борются и вводить внутренние правила, которые противоречат законодательству и никак не влияют на гара базар, но зато можно для галочки отрапортовать.

вот только зачем честному банку имитировать борьбу?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Expressbank said:

 

Уважаемый клиент, Вы можете получить доступ к средствам, которые у Вас на карточном счету. Денежные средства, которые на Вашем текущем счету невозможно обналичить посредством карты Business Card.

Спасибо.

 

А как средства попадают на карточный счет и какая в таком случае разница между бизнес-картой и обычной дебетовой картой, в чем ее смысл для предпринимателя?

Link to comment
Share on other sites

 
А как средства попадают на карточный счет и какая в таком случае разница между бизнес-картой и обычной дебетовой картой, в чем ее смысл для предпринимателя?

Team Player у меня такая же ситуация - с сахибкар счета я посредством интернет банкинга перевожу сумму на свой личный карточный счет того же банка. Непосредственно к сахибкар счету ни один банк карту не привязывает - даже бизнес карту. Нужно уточнить есть ли интернет банкинг у сахибкар счетов в ЭкспрессБанке
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Downvote 4
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, petite amie said:


Team Player у меня такая же ситуация - с сахибкар счета я посредством интернет банкинга перевожу сумму на свой личный карточный счет того же банка. Непосредственно к сахибкар счету ни один банк карту не привязывает - даже бизнес карту. Нужно уточнить есть ли интернет банкинг у сахибкар счетов в ЭкспрессБанке

 

А что за банк? Напишите пожалуйста в ЛС, а то я в скольких банках узнавал о такой возможности, все отвечали что такое невозможно. Или платежку надо нести или по чеку обналичивать, но во всех случаях лично в банк приходить.

Link to comment
Share on other sites

 
А что за банк? Напишите пожалуйста в ЛС, а то я в скольких банках узнавал о такой возможности, все отвечали что такое невозможно. Или платежку надо нести или по чеку обналичивать, но во всех случаях лично в банк приходить.

Написала ЛС. Причина по которой банки не привязывают карту к предпринимательскому счету - требование налоговой, при санкциях банк должен удержать сумму и перечислить в бюджет на их счет. Полагаю Вас неправильно понимают в банках - надо узнать возможно ли посредством интернет банкинга перечислять средства на свой личный счет в том же банке. Если Вы зарегистрированы как плательщик саделешдирилмиш верги - Вам не нужна бизнес карта так как платите налог с оборота и расходы на деятельность не высчитываются с налогооблагаемой прибыли.
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Downvote 4
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

ваши внутренние процедуры ПРОТИВОРЕЧАТ правилам установленным национальным банком, что НЕЗАКОННО.
это аксиома даже для студента юрфака, жаль, что вы не готовы признать очевидное и еще досаднее, что дипломированные юристы вашего банка никак на это юридическое безобразие не реагируют.
про то, что это не решает вопрос борьбы со случаями злоупотреблений, а только имитирует их, я  писал выше, поэтому не буду повторяться.

На самом деле, они не нарушают закон. Нигде не написано, что меньше 500 нельзя требовать удостоверение ичности. Внутренними правилами могут установить механизм продажи валюты и свои требования к этому. Могут вообще не продавать, как это делают другие.
Link to comment
Share on other sites

Just now, petite amie said:


Написала ЛС. Причина по которой банки не привязывают карту к предпринимательскому счету - требование налоговой, при санкциях банк должен удержать сумму и перечислить в бюджет на их счет. Полагаю Вас неправильно понимают в банках - надо узнать возможно ли посредством интернет банкинга перечислять средства на свой личный счет в том же банке. Если Вы зарегистрированы как плательщик саделешдирилмиш верги - Вам не нужна бизнес карта так как платите налог с оборота и расходы на деятельность не высчитываются с налогооблагаемой прибыли.

 

Это все я знаю и именно это я и спрашиваю у банков. Несколько страниц назад этот же вопрос я задавал и на этой теме, ответили что невозможно.

 

P.S. в ЛС ничего не пришло.

Link to comment
Share on other sites

 
Это все я знаю и именно это я и спрашиваю у банков. Несколько страниц назад этот же вопрос я задавал и на этой теме, ответили что невозможно.
 
P.S. в ЛС ничего не пришло.

Проверьте еще раз вроде отправилось
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 4
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, MIR AGA said:

ваши внутренние процедуры ПРОТИВОРЕЧАТ правилам установленным национальным банком, что НЕЗАКОННО.

это аксиома даже для студента юрфака, жаль, что вы не готовы признать очевидное и еще досаднее, что дипломированные юристы вашего банка никак на это юридическое безобразие не реагируют.

Я согласен, что продавать 100$ только по удостоверению личности выглядит абсурдно, но это не незаконно.

Закон обязывает требовать удостоверение при покупке суммы свыше 500$, но не обязывает продавать меньшие суммы строго без удостоверения. Как и не обязывает продавать валюту вообще. А то некоторые ещё возмущаются, почему нет продажи, если есть покупка.

100$ можно продавать без удостоверения, но обязанности такой нет.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, sunlight сказал:

О каких злоупотреблениях речь то? Со ста долларами далеко не уедешь.. кто злоупотреблял так же за обе щеки и продолжает злоупотреблять.. 

у меня дочь собралась в отпуск, и ей нужны доллары. Вот бегает по банкам и ищет и по 50-100 меняет если повезёт. И то что она в одном и том же банке пару раз купит 100 долларов, злоупотреблением не является. 1f910.png Аналогуолмаян страна, законы и банки. 

 

Мне сегодня имэйл пришел от банка республика, что они продают валюту в неограниченном размере 

Link to comment
Share on other sites

В 1/13/2017 в 18:57, Team Player сказал:

 

А как средства попадают на карточный счет и какая в таком случае разница между бизнес-картой и обычной дебетовой картой, в чем ее смысл для предпринимателя?

 

Здравствуйте.

Денежные средства на карточный счёт поступают посредством поступлений, переводов либо посредством пополнений счета с Вашей стороны. Частным предпринимателям могут быть выданы лишь бизнес-карты.

Благодарим Вас за уделенное время и интерес к продуктам банка.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Richy сказал:

при перечислении денег на скрилл, будет ли удерживаться комиссия ?

 

Здравствуйте.

Данные операции будут облагаться налогом 10%.

 

1 час назад, Richy сказал:


можно ло обналичивать карту тинькофф банк в экспессбанке ?

Да,можно.

Link to comment
Share on other sites

@Expressbank Здравствуйте. Два дня назад через карточку капиталбанк совершил операцию по покупке в интернет магазине Ибэй вещи, оплатив напрямую указав карту (не через пэйпал). Деньги ушли с 18% налогом на счет пэйпал как указал интернет банкинг)

Теперь хочу картой ЭкпрессБанк купить на Ибэй, не через пэйпал. Ндс не удерживается? Так же интернет покупки с других магазинов оплачивая напрямую через карту?

Знаю, вас уже замучали все вопросами, просто этасистема работает у каждого банка по разному. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Richy сказал:

а если деньги поступят из скрилл на мою карту v ekspressbanke -

 какая комиссия ?

 

Уважаемый клиент,

Налогом в 10% облагаются суммы денежных средств, поступившие на Вашу карту в качестве выигрыша в лотерею, конкуре, игре. 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BuyerMan сказал:

@Expressbank Здравствуйте. Два дня назад через карточку капиталбанк совершил операцию по покупке в интернет магазине Ибэй вещи, оплатив напрямую указав карту (не через пэйпал). Деньги ушли с 18% налогом на счет пэйпал как указал интернет банкинг)

Теперь хочу картой ЭкпрессБанк купить на Ибэй, не через пэйпал. Ндс не удерживается? Так же интернет покупки с других магазинов оплачивая напрямую через карту?

Знаю, вас уже замучали все вопросами, просто этасистема работает у каждого банка по разному. 

 

Здравствуйте.

Оплаты услуг в интернет магазинах ebay.com, amazon.com, aliexpress.com, from.ae и т.д. (за исключением оплат за товары и покупки авиабилетов, бронирование номеров отелей) облагаются НДС. Для получения более подробной информации можете обратиться в Информационный Центр по номеру 132.

Благодарим Вас за обращение в Expressbank.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...