Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Если с овощами будет такой провал,хочу дать кашки. Можно ли в них добавить фруктов или ягод? Хотя везде пишут что можно только черную смородину и вишню и то после 8ми мес...я в ступоре чем ее кормить

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Если с овощами будет такой провал,хочу дать кашки. Можно ли в них добавить фруктов или ягод? Хотя везде пишут что можно только черную смородину и вишню и то после 8ми мес...я в ступоре чем ее кормить

Вначале лучше ничего ни с чем не смешивать. Поэтому не советую
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, persiyanka сказал:

Если с овощами будет такой провал,хочу дать кашки. Можно ли в них добавить фруктов или ягод? Хотя везде пишут что можно только черную смородину и вишню и то после 8ми мес...я в ступоре чем ее кормить

 

В начале у всех так. Мой выплевывал и кабачки, и цв.капусту, и все остальное. На каши и фрукты пока не торопитесь переходить. В любом случае первый прикорм ознакомительный, ребенок не должен съедать всю порцию.

Link to comment
Share on other sites

 
В начале у всех так. Мой выплевывал и кабачки, и цв.капусту, и все остальное. На каши и фрукты пока не торопитесь переходить. В любом случае первый прикорм ознакомительный, ребенок не должен съедать всю порцию.

Так мы дальше 2х ложек и не продвинулись)я пока сделала перерыв. Уже купила цв капусту,потом опять кабачки попробую дать. Кабачки варила на пару,потом через сито и добавила свое молоко,чтоб жидким получилось.
А щас ваш все это ест?
Link to comment
Share on other sites

В 07.07.2017 в 20:20, Селин сказал:

 

Ой, у нас с водой большие проблемы с рождения. До 4 месяцев был на гв и я не давала воду, а потом перешли на смесь и я пыталась допаивать, но он ни в какую. Воду не любит. Даже в жару мало пьет. В течение дня постоянно даю, пьет по глотку. Ночью пыталась давать воду, пьет пару глотков и выталкивает соску.

та же ситуация у нас была... стала делать компотики, теперь пьём. От недостатка воды у нас запоры. Смородиновый, абрикосовый, яблоко, груша, сливы, можно в комплексе, но там больше воды, разбавляю, чтобы сладости практически не было. Пьём с удовольствием.

Edited by regiy
Link to comment
Share on other sites

В 09.07.2017 в 16:45, persiyanka сказал:

Если с овощами будет такой провал,хочу дать кашки. Можно ли в них добавить фруктов или ягод? Хотя везде пишут что можно только черную смородину и вишню и то после 8ми мес...я в ступоре чем ее кормить

фрукты можно давать и яблоко можно, грушу, бананы. Не всегда, что пишут на практике уместно. Вообще нужно смотреть на самого ребёнка, как переносит, на что есть аппетит, а на что нет. Не надо если ребёнок отворачивается от того или иного овоща, насильно заставлять, ищите альтернативу, а потом прибегайте вновь к тому продукту от которого раннее отказывался. 

Ещё хочу посоветовать, когда начнёте давать каши, кладите чуток масла, оливковое или кунжутное, а в овощи, если морковь, тоже немного масла. Я по своему опыту говорю, так у детей лучше кишечник работает, иначе запоры начинают мучать. Опять же у кого как... Ещё я где-то с 8,5 мес. стала добавлять в каши сливочное масло, которое стала делать сама. По 6-7-8 гр,  суточная норма у нас.

Edited by regiy
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.07.2017 в 17:26, Селин сказал:

 

В начале у всех так. Мой выплевывал и кабачки, и цв.капусту, и все остальное. На каши и фрукты пока не торопитесь переходить. В любом случае первый прикорм ознакомительный, ребенок не должен съедать всю порцию.

мы с удовольствием ели и кабачки, тыкву, цв. капусту, потом уже совместно овощи, после пробы по отдельности. Кабачок вообще с первой ложки так полюбился нам.

При чём не на Грудном молоке и не на смеси, а просто немного с водичкой. Все дети разные, у каждого по своему развиты вкусовые рецепторы и вкусы. 

 

Edited by regiy
Link to comment
Share on other sites

Regiy, не слишком ли много перемешиваний ингредиентов, так еще и масла для малыша, который только начинает прикорм? В любом случае, выбор за мамой

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, persiyanka сказал:


Так мы дальше 2х ложек и не продвинулись)я пока сделала перерыв. Уже купила цв капусту,потом опять кабачки попробую дать. Кабачки варила на пару,потом через сито и добавила свое молоко,чтоб жидким получилось.
А щас ваш все это ест?

 

Да, сейчас все это ест, но не в отдельности, а вместе, в супе. Я начала прикорм рано, он только к 8 месяцам стал все есть и до конца съедать порцию. До этого баловался)) и только месяц как каши в густом виде ест, до этого пил жидкую кашку из бутылки)) так что не торопитесь, ребенок сам созреет))

Link to comment
Share on other sites

фрукты можно давать и яблоко можно

Не,я ее не заставляю,она даже ротик открывает при виде ложечки,но как только ей в рот попадает кабачок она морщит носик))2ая ложка -она опять ротик открывает))мне кажется есть она готова,но только не то что я даю [emoji1]кстати,моя тоже воду не особо жалует,играется соской поильника,грызет,зубки чешет и там по капле идет ей водичка. Запоры у нас частое явление,мы на грудном вскармливании. Если кашки попробовать, начну с гречки,рис как я знаю крепит.
Link to comment
Share on other sites

 
Да, сейчас все это ест, но не в отдельности, а вместе, в супе. Я начала прикорм рано, он только к 8 месяцам стал все есть и до конца съедать порцию. До этого баловался)) и только месяц как каши в густом виде ест, до этого пил жидкую кашку из бутылки)) так что не торопитесь, ребенок сам созреет))

А супы вы какие делаете?)с курицей?мясом?
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, persiyanka сказал:


А супы вы какие делаете?)с курицей?мясом?

 

Чередую. Но мясо чаще, т.к.курицу он не особо любит))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Привет, девочки! Кто-нибудь сможет поделиться проверенным рецептом приготовления кальцинированного творога с глюконатом кальция. В интернете есть с кальцием хлором рецепты, но он обладает более раздражающим действием, чем глюконат.

Link to comment
Share on other sites

В 11.07.2017 в 09:13, Suomenlina сказал:

Regiy, не слишком ли много перемешиваний ингредиентов, так еще и масла для малыша, который только начинает прикорм? В любом случае, выбор за мамой

постепенно добавляли продукты, я же не сразу стала давать масло. Если начать давать уже полноценную порцию каши, то нужно с маслом. А вообще оливковое масло рекомендуют давать с 6 месяцев, мы ещё припозднились...

Link to comment
Share on other sites

В 11.07.2017 в 22:39, persiyanka сказал:


Не,я ее не заставляю,она даже ротик открывает при виде ложечки,но как только ей в рот попадает кабачок она морщит носик))2ая ложка -она опять ротик открывает))мне кажется есть она готова,но только не то что я даю emoji1.pngкстати,моя тоже воду не особо жалует,играется соской поильника,грызет,зубки чешет и там по капле идет ей водичка. Запоры у нас частое явление,мы на грудном вскармливании. Если кашки попробовать, начну с гречки,рис как я знаю крепит.

да, запоры это ужасно... но вы на ГВ, а мы были на смешенном. Гречка, самая лучшая крупа для малышей. 

Link to comment
Share on other sites

В 11.07.2017 в 09:13, Suomenlina сказал:

Regiy, не слишком ли много перемешиваний ингредиентов, так еще и масла для малыша, который только начинает прикорм? В любом случае, выбор за мамой

сливочное масло стала давать в 8.5 мес, кунжутное масло стала добавлять по кофейное ложечке в суп-пюре в 8 мес.

У нас запоры были, как стала давать сливочное масло, стул стал регулярным. Читала, что можно давать детям уже в этом возрасте, даже рекомендуют давать у кого запоры, топлёное слив масло на голодный желудок с утра. Остальные продукты тоже вводились постепенно. Начинали с овощей, потом постепенно добавила банан и яблоко и вскоре кашу гречневую, потом овсяную, но овсянка крепила нам.

Link to comment
Share on other sites

постепенно добавляли продукты, я же не сразу стала давать масло. Если начать давать уже полноценную порцию каши, то нужно с маслом. А вообще оливковое масло рекомендуют давать с 6 месяцев, мы ещё припозднились...

Это кто масло с 6 месяцев рекомендует? В 6 первую ложку прикорма овощного рекомендуют. Я еще рано начала с ребенком. В норме с 6 начинают. Никак не с масла. Это участковые местные так рекомендуют обычно.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Девочки, а кто-нибудь даёт деткам свежевыжатые соки? Моему сыночку почти полтора года, он соки очень любит. Стоит ли давать в чистом виде или всё ж немного водички добавлять? 

 

@Slatusya, какая хорошая таблица! Только что просмотрела её. Спасибо )) там про сок тож есть, но хотелось бы ещё узнать что девочки посоветуют. 

Edited by DACK2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, DACK2 сказал:

Девочки, а кто-нибудь даёт деткам свежевыжатые соки? Моему сыночку почти полтора года, он соки очень любит. Стоит ли давать в чистом виде или всё ж немного водички добавлять? 

Я давала вишневый сок, но обязательно разбавленный водой. Но больше предпочитаю конечно давать в виде фруктовых пюре. Нам год и месяц.

Edited by Гюляра
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Suomenlina сказал:


Это кто масло с 6 месяцев рекомендует? В 6 первую ложку прикорма овощного рекомендуют. Я еще рано начала с ребенком. В норме с 6 начинают. Никак не с масла. Это участковые местные так рекомендуют обычно.

вот девушка таблицу привела, я говорю, что я еще позже дала масло, растительное с 6 мес, сливочное можно с 7, а мы с 8 растительное стали употреблять и слив. с 8.5, ближе к 9-ти.

Link to comment
Share on other sites

вот девушка таблицу привела, я говорю, что я еще позже дала масло, растительное с 6 мес, сливочное можно с 7, а мы с 8 растительное стали употреблять и слив. с 8.5, ближе к 9-ти.

Подсчитать можно и без таблицы. Если в 6 вводить первую ложку прикорма, тем более овощей, то масло там необязательно, и неуместно. Запоры чаще бывают от каш. Кабачки в это плане более универсальны. И маслом перегружать ребенка не надо.
Это мое имхо. А так, при желании и в 4 месяца мамы детям фрукты и соки дают.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Suomenlina said:


Подсчитать можно и без таблицы. Если в 6 вводить первую ложку прикорма, тем более овощей, то масло там необязательно, и неуместно. Запоры чаще бывают от каш. Кабачки в это плане более универсальны. И маслом перегружать ребенка не надо.
Это мое имхо. А так, при желании и в 4 месяца мамы детям фрукты и соки дают.

 

Моя знакомая в 4 мес начала давать прикорм. Ребёнок всё ест сейчас. Ему около 3х уже. 

 

Я всё же считаю, что полных 6 мес, если получается, то лучше мамино молочко лялюньке давать. ВОЗ и многие педиатры тож так советуют. )) 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А у нас ничего не вышло с прикормом (((она не ест ни кашки,ни пюре, ни с водой,ни с грудным молоком,теперь все говорят,что я типа поздно начала,она теперь будет выбирать и все такое... а мне материнское чувство подсказывает,что рано ей еще, нам 7 мес только исполнилось,зубов нет,сидеть только только научились,может жара так на нее действует.
Интересно есть иакие как мы?у кого прикорм совпал с нашим?что потом делали?когда снова начали?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, persiyanka сказал:

А у нас ничего не вышло с прикормом (((она не ест ни кашки,ни пюре, ни с водой,ни с грудным молоком,теперь все говорят,что я типа поздно начала,она теперь будет выбирать и все такое... а мне материнское чувство подсказывает,что рано ей еще, нам 7 мес только исполнилось,зубов нет,сидеть только только научились,может жара так на нее действует.
Интересно есть иакие как мы?у кого прикорм совпал с нашим?что потом делали?когда снова начали?

 

Сейчас жарко, может поэтому. У моих старших было так как у вас. Начало прикорма пришлось на лето, им было 6, и они от всего отказывались. Я помню, только смесь давала. Более или менее к 8 только стали есть. А вообще нормально есть только после года)) 

Link to comment
Share on other sites

 
Сейчас жарко, может поэтому. У моих старших было так как у вас. Начало прикорма пришлось на лето, им было 6, и они от всего отказывались. Я помню, только смесь давала. Более или менее к 8 только стали есть. А вообще нормально есть только после года)) 

А с чего вы начали в 8 мес?по той же схеме овощи -каши и т.д?
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Suomenlina сказал:


Подсчитать можно и без таблицы. Если в 6 вводить первую ложку прикорма, тем более овощей, то масло там необязательно, и неуместно. Запоры чаще бывают от каш. Кабачки в это плане более универсальны. И маслом перегружать ребенка не надо.
Это мое имхо. А так, при желании и в 4 месяца мамы детям фрукты и соки дают.

у нас к примеру, кабачки вызывали запор, я не знала, потом прочла, оказывается бывает так. А если бы по капле добавляла масло возможно так не было бы. Потом я не стала давать кабачок, я вела пищевой дневник и нам ещё запор вызывала овсянка... А вообще запоры у нас были ещё до введения каш.  Так что у кого как, не всегда рекомендации и ВОЗ и врачей уместны, зависит от конкретной ситуации, всех под одну таблицу не подгонишь. Я  думаю, что если ребёнок на ГВ и молоко качественное, то есть мама хорошо питается и её организм вырабатывает хорошее молоко, то можно и позже давать что-то, к примеру тоже масло, но мы были на смешанном вскармливание и смеси уже было намного больше к тому времени чем моего молока и то кол-во масло о котором рекомендуют нам бы не помешало, ну и что что есть в  смеси масла, не понимаю почему в них пихают пальмовое, кокосовое, наверное они дешевле обходятся. Поэтому и рекомендую исходя из своих ошибок, что всё таки надо давать масло, по началу по капле оливковое, кунжутное и лучше их чередовать. (те кто на смешанном вскармливание и искусственном или если мамино молоко водянистое). Сливочное тоже очень не плохо, если выдерживать норму. Кто бы что не говорил, но я на своём опыте убедилась в этом, поэтому и посоветовала девочке выше.

 

Edited by regiy
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, persiyanka сказал:

А у нас ничего не вышло с прикормом (((она не ест ни кашки,ни пюре, ни с водой,ни с грудным молоком,теперь все говорят,что я типа поздно начала,она теперь будет выбирать и все такое... а мне материнское чувство подсказывает,что рано ей еще, нам 7 мес только исполнилось,зубов нет,сидеть только только научились,может жара так на нее действует.
Интересно есть иакие как мы?у кого прикорм совпал с нашим?что потом делали?когда снова начали?

а вы фрукты пробовали дать? конечно, лучше поначалу приучать ребёнка к овощам, далее к кашам, фрукты уходят на 2 или 3 план. А вообще если не ест, рекомендуют возвращаться к продукту через какое-то время и не торопиться, значит у ребёнка нет пока такой потребности. Ваш ребёнок подвижный?

Edited by regiy
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, persiyanka сказал:


А с чего вы начали в 8 мес?по той же схеме овощи -каши и т.д?

 

Нет, в то время (9 лет назад) был другой педиатр у нас, он советовал с соков начинать, с фруктов))) а я была молодой и не разбиралась, делала как скажут) сейчас уже делаю так, как надо, и вам советую)) периодически предлагайте ей овощи, в конце концов начнет кушать. Когда начнете смешивать овощи, лучше будет есть. 

Link to comment
Share on other sites

а вы фрукты пробовали дать?

Да,попробовала дать яблоко уже просто проверить,она его как прорезыватель использует,и сок высасывает,но мне не очень хочется с соков начинать. Короче решила повременить с вопросом прикорма. Буду ждать пока она сама не будет в рот тянуть еду с целью поесть,а не чесать)))
Link to comment
Share on other sites

 
 

Спасибо за совет))начну опять с кабачков как она будет готова,и всем сказала дома,чтоб не доставали меня,я всё попробовала,когда захочет сама даст понять,заставлять ее не собираюсь)))
Link to comment
Share on other sites

 
Моя знакомая в 4 мес начала давать прикорм. Ребёнок всё ест сейчас. Ему около 3х уже. 
 
Я всё же считаю, что полных 6 мес, если получается, то лучше мамино молочко лялюньке давать. ВОЗ и многие педиатры тож так советуют. )) 
 
 
 

Вот оч большая ошибка говорить, что кто с 4х месяцев ест, тот хорошо и все ест. Думаете из-за двух месяцев ребенок бы стал есть иначе? Это же не наг откладывается. К 3 годам многие детки едят все))) поэт я согласна с вами в том, что если есть возможность надо подождать. У меня не было возможности, т к был гнойный мастит и я его лечила, ребенок пил смесь, причем плохо и недоедал. а бороться и держать за одну смесь не вижу смысла.
А воз слепо доверять не стоит, самим нужно изучать и решать. Педиатры тоже лишь некоторые у меня вызывают уважения. Это не те, кто сок с 3х месяцев выписывают и антибиотике при чихе ребенка. У нас чаще такие
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, persiyanka сказал:

А у нас ничего не вышло с прикормом (((она не ест ни кашки,ни пюре, ни с водой,ни с грудным молоком,теперь все говорят,что я типа поздно начала,она теперь будет выбирать и все такое... а мне материнское чувство подсказывает,что рано ей еще, нам 7 мес только исполнилось,зубов нет,сидеть только только научились,может жара так на нее действует.
Интересно есть иакие как мы?у кого прикорм совпал с нашим?что потом делали?когда снова начали?

С обеими начинала прикорм в 7...до ,этого были полностью на ГВ.до года...у меня главным оставалось молоко.А так...было знакомство  с едой,но не   совсем с общего стола.В дальнейшем проблем с аппетитом не было.

И еще один вам совет,не приучайте ребенка к блендеру...практика показывает( не моя)... что перейти от каши к норма еде будет ой как сложно.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

59 minutes ago, Suomenlina said:


Вот оч большая ошибка говорить, что кто с 4х месяцев ест, тот хорошо и все ест. 

 

Ну я с её слов говорю )) у неё все ж практика побольше моей )) трое деток, да и старше меня она. Но а вообще да, если как у вас, безвыходная ситуация, то конечно, начинать рано, не морить же голодом лялика. Знаю девочек которые просто начинают в 4 мес, так как "а ты что, не знаешь, уже говорят с 4ых мес. можно прикорм давать?"  ((

 

Я очень надеюсь, что вы правы и мой хоть к 3м начнёт питаться хорошо )) 

 

пс а что насчёт моего вопроса выше.. у вас тоже опыт по-больше )) сок водичкой лучше разбавлять, да? 

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, patusik said:

С обеими начинала прикорм в 7...до ,этого были полностью на ГВ.до года...у меня главным оставалось молоко.

 

Вот и я начала-то в 6 с хвостиком, но  ежедневно что-то давать стала только в 7. Тоже главным считаю ГВ. Мой сына до сих пор на ГВ, и не знаю по этой ли причине, но обычную еду с боем едим. ((  

 

Бакинский педиатр говорит не переживай, Английский говорит давай как можно больше красного мяса и зелёных овощей, и вообще не количество еды имеет значение, а качество. Чтоб калорийное было.. 

 

Вес у нас в норме, рост чуть выше нормы. Очень активный. Ма Ша Аллах)) 

 

Пс полностью согласна насчёт блендера. 

 

Link to comment
Share on other sites

Dack, я забыла ск вам) вначале я разбавляла. Через неск месяцев давала уже чистый сок. Но мы соу позже начали пить. Т е если прикорм начала к 4,5, сок к 7. До этого пюре фруктовое давала. Но вот сейчас предпочитаю компотики сокам. Особенно если у ребенка сбой небольшой, после сока сразу понос. А компотик хорошо пьет.

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Suomenlina said:

Dack, я забыла ск вам) вначале я разбавляла. Через неск месяцев давала уже чистый сок. Но мы соу позже начали пить. Т е если прикорм начала к 4,5, сок к 7. До этого пюре фруктовое давала. Но вот сейчас предпочитаю компотики сокам. Особенно если у ребенка сбой небольшой, после сока сразу понос. А компотик хорошо пьет.

 

Ой, спасибо вам огромное за ответ )) получается могу уже чистый давать. что же я про компотик не подумала. )) 

Сегодня же сварю. Правда, он никогда не пробовал его. Посмотрим понравится ли )

 

еще раз спасибо 😘

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...