Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

16 минут назад, Marriposa сказал:


Последнее время зеленая гречка в браво появилась. Иногда в Порт Баку бывает. Каши с айхерб не брала готовые. Только крупы и муку рисовую, гречневую и нутовую.

А какое масло посоветуете класть для 8 месячного малыша в марковку? или  когда добавлять масло в каши? у нас запоры, не знаю что делать, многое перепробовали, но постоянно запор, воду не пьём, добавляю в каши, овощные пюре, к своему молоку немного, только так. Чернослив пюре, готовое стала давать от хейнз, первые дни ела, а щас отказыватся, смешала с водичкой и с ложечки дала, выпила так. Но, нам он особо тоже от запоров не помогает. Давала овощи, морковку, цветную капусту вместе, вместо масло, добавляла своё молоко или после еды давала своё молоко. А щас думаю, может масла какие надо? но, какие не знаю. Интересно, а сливки можно вводить в еду, понемногу? вместо сливочного масла, но думаю, что лучше, наверное, растительные масла, склоняюсь к кунжутному и оливковому.

Edited by top-40
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

4 минуты назад, ...Стрела Амура... сказал:

 

Ничего не могу сказать по этому поводу, ханум. Ни один продукт не вводила без позволения, так сказать, врача, который наблюдает ее с момента появления на свет.  Бурак даем раз-два в неделю и он ей явно нравится больше, чем кабачок, который рекомендуют вводить первым, к слову. 

К 7 месяцам уже второе кормление нужно заменять, а я застряла на первом (

странно, обычно педиатры бурак оставляют на самую последнюю очередь. Кабачок, это идеальный овощ для малышей, но не бурак. А вы перцы какие даёте? сейчас ещё не сезон вроде, вернее сезон только только начинается? рекомендуют давать зелёные, так как др. аллергию могут вызвать.

Edited by top-40
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, top-40 сказал:

странно, обычно педиатры бурак оставляют на самую последнюю очередь. Кабачок, это идеальный овощ для малышей, но не бурак. А вы перцы какие даёте? сейчас ещё не сезон вроде, вернее сезон только только начинается? рекомендуют давать зелёные, так как др. аллергию могут вызвать.

 

Конечно зеленные, ханум,

Сама терпеть не могу перцы красные и желтые, бя (

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ...Стрела Амура... сказал:

 

Нет, Селин, нам 7 месяцев и 12 дней :) Я парочку долек лука кладу прямо в бульон, потом с ними же мну всю массу, туда же и болгарский перчик 2-3 кусочка, картошку, морковь и бурак чередую, горстку риса/вермишель, цветную капусту (не каждый день). Она, кстати, супчики стала лучше кушать с добавлением перца. 

 

Селин, флер альпин все безглютеновые? 

 

Ааа)) мясо не даете пока? Флер альпин с глютеном тоже есть - спельтовая и овсяная. Безглютеновые - рис, гречка, кукуруза. Есть молочная, есть безмолочная линейка, и еще гречневая с грушей кажется и с бананом. Но я покупаю без добавления фруктов. А еще у этой фирмы отличные фруктовые пюрешки, я иногда покупаю, когда надо в дорогу взять - яблоко с черносливом, груша, просто яблоко. Читала, что их проверяли и вроде на самом деле из органически чистого сельского хозяйства вся их продукция. Кстати, я еще купила оливковое масло Флер альпин холодного отжима, написано 6+, добавляю чайную ложку в суп.

 

Манку я вам не советую, пользы никакой, вреда больше, она тяжелая очень. Пока введите гречку и кукурузу, если сейчас рис даете, потом переходите на овсянку. 4 вида вполне достаточно))

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Селин. Пожалуй тоже подожду с манкой. Одно голова хорошо, две лучше, а форум вообще круто ) 3 кормления, саг элиниз бизим башымыза )

 

Мясо мы не любим с момента появления у мамы в животике ) я 9 месяцев не могла даже слышать слово "мясо", а теперь  она мне концерты закатывает ) 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Marriposa сказал:


Меню разнообразить можно к 1.5 годам. До деткам не нужно :)) я считаю. Успеют еще всего в своей жизни попробовать. Мы до 1.5 года можно сквзать на одной гречке, рисе , цв.капусте и кабачке были+мясо,яйца и 2-3 вида фруктов.
А после 1.5 бобовые ввела, чечевицу, горох, киноа, пшено. Картошку в суп добавлять стала, перец болгарский. Огурчики в сезон грызть даю. Делаю запеканки из риса и овощей. Олальи на рисовой муке. Борщ без свеклы. Как то так :).
Мой совет тем кто младше нас, не торопитесь :)

 

Вот и я так думаю)) нам уже и желток пора, а я не даю, а теперь вот и от молочных отказалась. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ...Стрела Амура... сказал:

Спасибо, Селин. Пожалуй тоже подожду с манкой. Одно голова хорошо, две лучше, а форум вообще круто ) 3 кормления, саг элиниз бизим башымыза )

 

Мясо мы не любим с момента появления у мамы в животике ) я 9 месяцев не могла даже слышать слово "мясо", а теперь  она мне концерты закатывает ) 

 

Я сама мясоед, наверное поэтому мои дети любят мясо)) до ввода мяса просто овощные пюре он отказывался есть. Как добавила тефтельку, дело пошло))

Link to comment
Share on other sites

А какое масло посоветуете класть для 8 месячного малыша в марковку? или  когда добавлять масло в каши? у нас запоры, не знаю что делать, многое перепробовали, но постоянно запор, воду не пьём, добавляю в каши, овощные пюре, к своему молоку немного, только так. Чернослив пюре, готовое стала давать от хейнз, первые дни ела, а щас отказыватся, смешала с водичкой и с ложечки дала, выпила так. Но, нам он особо тоже от запоров не помогает. Давала овощи, морковку, цветную капусту вместе, вместо масло, добавляла своё молоко или после еды давала своё молоко. А щас думаю, может масла какие надо? но, какие не знаю. Интересно, а сливки можно вводить в еду, понемногу? вместо сливочного масла, но думаю, что лучше, наверное, растительные масла, склоняюсь к кунжутному и оливковому.

Оливковое я использую с 6 месяцев. Добавляю уже в приготовленное пюре, кашу, салаты заправляю овощные.
Сливочное масло и сливки до 1-1.5 года точно не стала бы вводить. А если у вас такие запоры думаю вам бы хороший пробиотик месяц-два пропить.
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Селин сказал:

 

Ааа)) мясо не даете пока? Флер альпин с глютеном тоже есть - спельтовая и овсяная. Безглютеновые - рис, гречка, кукуруза. Есть молочная, есть безмолочная линейка, и еще гречневая с грушей кажется и с бананом. Но я покупаю без добавления фруктов. А еще у этой фирмы отличные фруктовые пюрешки, я иногда покупаю, когда надо в дорогу взять - яблоко с черносливом, груша, просто яблоко. Читала, что их проверяли и вроде на самом деле из органически чистого сельского хозяйства вся их продукция. Кстати, я еще купила оливковое масло Флер альпин холодного отжима, написано 6+, добавляю чайную ложку в суп.

 

Манку я вам не советую, пользы никакой, вреда больше, она тяжелая очень. Пока введите гречку и кукурузу, если сейчас рис даете, потом переходите на овсянку. 4 вида вполне достаточно))

 

 

масло этой фирмы где покупали вы?

Link to comment
Share on other sites

девочки можно ли алчу, сыр 10,5 месячному ребенку и мультизлаковые каши в коробках ? я каши все сама готовлю, но думаю мультизлаковую только купить.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, top-40 сказал:

масло этой фирмы где покупали вы?

 

Там же, в Панда Кидс. В Хиппо тоже бывает, но тут выбор больше и частый завоз.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Lettoli said:

девочки можно ли алчу, сыр 10,5 месячному ребенку и мультизлаковые каши в коробках ? я каши все сама готовлю, но думаю мультизлаковую только купить.

сыр несоленый можно, а алычу я бы не дала. С кашей тоже проблем не должно быть. 

Link to comment
Share on other sites

сыр несоленый можно, а алычу я бы не дала. С кашей тоже проблем не должно быть. 

тоже как вы думаю. А сухофрукты вы даете ? как даете в кашу добавляете ?вилкой измельчаете ?
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, bellaa сказал:

Нам через 8 дней ИншАллах 7 мес. Как хорошо начали прикорм, с удовольствием ела кабачок. Дальше вввела цв.капусту и вот тут стало что-то не так. Аппетит былой поугас. А уже как 2 дня вообще у нее от пюре овощного рвотные рефлексы. Съедает половину того что ела с аппетитом. Брокколи думаю ввести и сомневаюсь,  а вдруг не будет есть ( Водичку пьет несколько ложек. 

Что посоветуете, девочки? 

Белла, морковку добавьте. 

Она сейчас сладкая, ляле понравится.

я брокколи перестала добавлять в пюре- с ним оно вяжет во рту.

Наше пюре состоит из - кабачка, морковки, цв капусты и картохи.

Лопаем с удовольствием.

Link to comment
Share on other sites

58 minutes ago, Игуана said:

Белла, морковку добавьте. 

Она сейчас сладкая, ляле понравится.

я брокколи перестала добавлять в пюре- с ним оно вяжет во рту.

Наше пюре состоит из - кабачка, морковки, цв капусты и картохи.

Лопаем с удовольствием.

 

Сегодня попробую добавить молока своего в пюре, посмотрим как поест. Я особо не хочу сейчас ей кишечник забивать, всего 2 недели прикорм едим, каки только нормализовались.

 

Девочки, водичку попробуйте дать ложкой, моя так несколько ложек пьет. Бутылку вообще даже не давала.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Селин сказал:

 

Там же, в Панда Кидс. В Хиппо тоже бывает, но тут выбор больше и частый завоз.

а сколько стоит и в каком объеме?

Link to comment
Share on other sites

Только что, bellaa сказал:

 

Сегодня попробую добавить молока своего в пюре, посмотрим как поест. Я особо не хочу сейчас ей кишечник забивать, всего 2 недели прикорм едим, каки только нормализовались.

 

Девочки, водичку попробуйте дать ложкой, моя так несколько ложек пьет. Бутылку вообще даже не давала.

А этих несколько ложек разве погоду делают? В среднем для 8 мес малыша нужно где-то 200 мл воды в сутки... Мне кажется если бы мы эту норме аыпивали у нас не было бы запоров.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Lettoli сказал:

девочки можно ли алчу, сыр 10,5 месячному ребенку и мультизлаковые каши в коробках ? я каши все сама готовлю, но думаю мультизлаковую только купить.

Вообще каши лучше перемешенные не давать, рекомендуется, по одной кормить за 1 порцию, так как у каждого злака свое время переваривания, а так усваиваемость ухудшается, зато с бобовыми некоторые крупы отлично сочетаются и усваиваемость увеличивается до 80%, но малышам бобовые до 1,5 года не нужно давать.

Edited by top-40
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, top-40 сказал:

а сколько стоит и в каком объеме?

 

16 с чем-то стоит, небольшая бутылочка, там срок годности маленький, в течение месяца нужно использовать

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, regiy сказал:

напрасно, тем более мальчик, если мясные боитесь, хотя бы индюшачий давайте, идеальное мясо для детей, единственная птица которая дохнет от всяких гормонов и химии. И не рискуете ничем, наоборот это необходимая еда детям после 8-9 месяцам. А как же гемоглобин? если не давать, начинать с малых порций, то гемоглобин может падать.

Мясные бульоны до года-полтора не рекомендуется давать, так как они сильно раздражают слизистую. Они даже для взрослых вредны, не говоря уже о детях. А для гемоглобина мясо вот скоро начну давать. Кстати, да, хочу с индейки начать) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Девочки, кто кормит кашами Хумана? овсяную кашу никак не можем найти. Может у кого есть, скиньте фотографию этой коробки, пожалуйста. и ещё просьба, если кто готовит сам овсяные каши, то из какой крупы? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, bellaa сказал:

 

Сегодня попробую добавить молока своего в пюре, посмотрим как поест. Я особо не хочу сейчас ей кишечник забивать, всего 2 недели прикорм едим, каки только нормализовались.

 

Девочки, водичку попробуйте дать ложкой, моя так несколько ложек пьет. Бутылку вообще даже не давала.

Мы ни воду, ни фруктовые чаи не признаем((( ни с бутылки, ни с ложки (((

поэтому приходится часто давать грудь. 

Вы фрукты даете уже ?

 Я даю банан в ниблере, яблочко через блендер, всера клубничку в ниблер положила. Слопала с удовольствием.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Девочки, кто кормит кашами Хумана? овсяную кашу никак не можем найти. Может у кого есть, скиньте фотографию этой коробки, пожалуйста. и ещё просьба, если кто готовит сам овсяные каши, то из какой крупы? Спасибо!

Мы ясно солнышко берем, сами варим
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Suomenlina сказал:

Мы ясно солнышко берем, сами варим

 Спасибо большое!  попробую, нам годик, каши до сих пор не решалась готовить сама, у нас как еда, так пляски с бубнами. до сих пор не могу ответить на вопрос, что он любит)) Хумана мне самой нравятся, хорошо перемешиваются и вкуснее, чем Нестле, а вот овсяную что-то никак не найдем.

А вы в годик на молоке готовили уже? и ещё, чем кормили? 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Lettoli said:


тоже как вы думаю. А сухофрукты вы даете ? как даете в кашу добавляете ?вилкой измельчаете ?

Я изюм даю и курагу. Изюм если честно вообще  не переваривается,  хотя нам уже 2, мой его обожает. Курагу можно ножом порезать мелко и в творог или кашу добавить. 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, top-40 said:

А этих несколько ложек разве погоду делают? В среднем для 8 мес малыша нужно где-то 200 мл воды в сутки... Мне кажется если бы мы эту норме аыпивали у нас не было бы запоров.

 

200 мл это же целый стакан, для таких крох это очень много.  Мы от этой пары другой ложек воды лучше какаем,  хотя может кишечник привык уже к овощам.

40 minutes ago, Игуана said:

Мы ни воду, ни фруктовые чаи не признаем((( ни с бутылки, ни с ложки (((

поэтому приходится часто давать грудь. 

Вы фрукты даете уже ?

 Я даю банан в ниблере, яблочко через блендер, всера клубничку в ниблер положила. Слопала с удовольствием.

 

У вас рацион уже серьезный по сравнению с нашим) Мы только кабачок и цв.капусту ели. Сегодня решила вообще ничего не давать, будем только сисю. Завтра попробую кабачок, его лучше ест, ну а если не захочет, молоко добавлю, и дальше попробую брокколи. Решила не расстраиваться пока, она ещё малышка, не хочет, буду пробовать позже. Рис и гречку введу через некоторое время. 

 

Марипосса, вы как то ссылки на айхербовские продукты выставляли, я тему несколько раз просмотрела, не нашла, может не здесь было (

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, ...Стрела Амура... сказал:

 

Ничего не могу сказать по этому поводу, ханум. Ни один продукт не вводила без позволения, так сказать, врача, который наблюдает ее с момента появления на свет.  Бурак даем раз-два в неделю и он ей явно нравится больше, чем кабачок, который рекомендуют вводить первым, к слову. 

К 7 месяцам уже второе кормление нужно заменять, а я застряла на первом (

 

Я вообще против того, чтобы заменять кормления ребенку до года как минимум, а то и дольше. Дать пробовать всего понемногу да, но заменять кормление, я думаю, не стоит, ни одна овощь или каша не содержит того, что содержится в грудном молоке, что полностью могло бы заменить кормление. Это мое личное мнение, к которому я пришла после изучения большого количества литературы, научных исследований, разных мнений разных врачей и многодетных мам (которые, между прочим, во многих вопросах более компетентны, чем большинство врачей) и т.д.

Это касается только деток на ГВ.

Edited by Maitresse
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Игуана сказал:

Мы ни воду, ни фруктовые чаи не признаем((( ни с бутылки, ни с ложки (((

поэтому приходится часто давать грудь. 

Вы фрукты даете уже ?

 Я даю банан в ниблере, яблочко через блендер, всера клубничку в ниблер положила. Слопала с удовольствием.

 

Игуана, а где вы купили ниблер?) 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, bellaa сказал:

 

200 мл это же целый стакан, для таких крох это очень много.  Мы от этой пары другой ложек воды лучше какаем,  хотя может кишечник привык уже к овощам.

 

У вас рацион уже серьезный по сравнению с нашим) Мы только кабачок и цв.капусту ели. Сегодня решила вообще ничего не давать, будем только сисю. Завтра попробую кабачок, его лучше ест, ну а если не захочет, молоко добавлю, и дальше попробую брокколи. Решила не расстраиваться пока, она ещё малышка, не хочет, буду пробовать позже. Рис и гречку введу через некоторое время. 

 

Марипосса, вы как то ссылки на айхербовские продукты выставляли, я тему несколько раз просмотрела, не нашла, может не здесь было (

30 мл на каждый кг ребёнка, в среднем где-то так и выходит 200 мл и даже больше...

А некоторые говорят, что даже если ребёнок на искусственном вскармливание и смесь делается правильно тоже особо не нужна вода, только если очень жарко или у ребёнка понос или температура высокая, тогда нужно восполнять недостаток жидкости, а в остальных случаях типа не нужно, тоже самое и деток на ГВ...

Так что, 100 мнений. Надо смотреть на нужды самого ребёнка.

Мы в свои 8 мес., пьём если так посмотреть не то, что 2 ложечки, а 100-120 мл воды точно, просто в смешанном виде  в о фруктах, овощах или кашах и в грудном молоке. И я всё думаю, что этого нам мало. Но, я не знаю точной причины наших запоров. Ещё имеет значение как работает желчный пузырь, печень и причин уйма.

Link to comment
Share on other sites

 Спасибо большое!  попробую, нам годик, каши до сих пор не решалась готовить сама, у нас как еда, так пляски с бубнами. до сих пор не могу ответить на вопрос, что он любит)) Хумана мне самой нравятся, хорошо перемешиваются и вкуснее, чем Нестле, а вот овсяную что-то никак не найдем.
А вы в годик на молоке готовили уже? и ещё, чем кормили? 

Пожалуйста! Мы в годик брали хайнц готовые молочные кашки. Потом варили уже сами то на молоке, то на воде. Ближе к полутора годам. Овсянку брала хайнц, сейчас ясно солнышко размер 2.
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Тюльпанчик сказал:

Мясные бульоны до года-полтора не рекомендуется давать, так как они сильно раздражают слизистую. Они даже для взрослых вредны, не говоря уже о детях. А для гемоглобина мясо вот скоро начну давать. Кстати, да, хочу с индейки начать) 

поэтому первую воду выливают, не соглашусь что для взрослых они тоже вредны...

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Suomenlina сказал:

Пожалуйста! Мы в годик брали хайнц готовые молочные кашки. Потом варили уже сами то на молоке, то на воде. Ближе к полутора годам. Овсянку брала хайнц, сейчас ясно солнышко размер 2.

спасибо, значит не зря я не тороплюсь пока с молоком) 

Link to comment
Share on other sites

кто знает, не будет ли вредно вне очереди ввести ребёнку продукты, повышающие гемоглобин? например, сок яблока или хартута? мясо уже даю несколько дней, но гем. у малыша низкий, волнуюсь. 8 нам. 

Link to comment
Share on other sites

Девочки пожалуйста Посоветуйте с чего начать первый прикорм если ребенок Категорически не ест овощное пюре? Нам 6 месяцев

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Тюльпанчик сказал:

кто знает, не будет ли вредно вне очереди ввести ребёнку продукты, повышающие гемоглобин? например, сок яблока или хартута? мясо уже даю несколько дней, но гем. у малыша низкий, волнуюсь. 8 нам. 

гречка вроде хорошо для гемоглобина, но чтобы железо усваивалось лучше нужно её мешать с мацонью и молоко тоже по-моему хорошо. Я вот думаю, а когда можно давать субпродукты детям? ведь для гемоглобина печень очень хорошо, надо поинтересоваться. Может кто тут в теме по поводу печени, говяжьей? а может бараньей? вообще яблоки всё это не очень поднимает гемоглобин, если он низкий. Тем более соки фруктовые они раздражают, одно дело с мякотью вместе есть яблоко, другое дело только сок, не думаю что это так полезно будет. На счёт хартута не знаю... он аллергию не может вызвать?

 

Edited by top-40
Link to comment
Share on other sites

В 01.06.2017 в 10:50, Селин сказал:

 

16 с чем-то стоит, небольшая бутылочка, там срок годности маленький, в течение месяца нужно использовать

офигеть как дорого... буду искать др альтернативу... нам не по карману...

Link to comment
Share on other sites

Только что, top-40 сказал:

гречка вроде хорошо для гемоглобина, но чтобы железо усваивалось лучше нужно её мешать с мацонью и молоко тоже по-моему хорошо. Я вот думаю, а когда можно давать субпродукты детям? ведь для гемоглобина печень очень хорошо, надо поинтересоваться. Может кто тут в теме по поводу печени, говяжьей? а может бараньей? вообще яблоки всё это не очень поднимает гемоглобин, если он низкий. Тем более соки фруктовые они раздражают, одно дело с мякотью вместе есть яблоко, другое дело только сок, не думаю что это так полезно будет. На счёт хартута не знаю... он аллергию не может вызвать?

 

да, про гречку читала, нужно ввести, я даже момент с гречневой кашей профукала. 

баранина жирная, я бы воздержалась пока.. 

хартут, наверное, может, просто мой не особо аллергичный, поэтому хочу дать.. 

Link to comment
Share on other sites

кто знает, не будет ли вредно вне очереди ввести ребёнку продукты, повышающие гемоглобин? например, сок яблока или хартута? мясо уже даю несколько дней, но гем. у малыша низкий, волнуюсь. 8 нам. 

Сок яблока и хартут в 8 очень рано. Гречка полезнее всего в этом возрасте. Лучше зеленая. И низкий гемоглобин не всегда от нехватки железа. Прежде проверить надо от чего. Часто от проблем с усвоением группы б, фолиеврй и тп. А это сейчас у каждого второго, если не чаще, как я вижу.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 11 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...