Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Задержка Развития Ребёнка - 26


Recommended Posts

Понимаете, наши бедные дети и боль то нормально не могут чувствовать и уже бедные наверное своим ощущениям не доверяют :((((  как же всё это грустно... и как мы иногда слепы, глухи и несправедливы к ним.

честно я со своим столько несправедливостей сделала.... до сих пор себя корю. и самое ужасное хоть я и меняю себя всё равно допускаю ошибки....

 

надеюсь когда нибудь придумают такие машины в которые можно было зайти и прочувствовать всё так как они чувствуют... их боль, их обречённость, неумение высказать свои мысли, неумение достучаться до родных....

может быть и мы бы изменились тогда...

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Хвостик сказал:

 

честно я со своим столько несправедливостей сделала.... до сих пор себя корю. и самое ужасное хоть я и меняю себя всё равно допускаю ошибки....

 

Точно то же самое.  страшно трудно жить с чувством вины,  не дай Бог  такое пережить еще кому -л. 

 Аллах озю комек олсун бютюн ушаглара, бизимкилер де ичинде. 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,девочки! Дуся ханум, приветствую! У нас пока все стабильно. Числа до 15 ещё посидим на 12 капсулах и пойдём на спуск. Ничего, к сожалению, не могу сказать про действие Вирастопа.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Витаминка сказал:

Здравствуйте,девочки! Дуся ханум, приветствую! У нас пока все стабильно. Числа до 15 ещё посидим на 12 капсулах и пойдём на спуск. Ничего, к сожалению, не могу сказать про действие Вирастопа.

 Витаминка, добрый вечер. В любом случае удачи!

Витаминка,  а вы печень поддерживаете и чем ?.

Я забыла и продолжала  пичкать ей параллельно с Вирастопом Эссенциале, только спустя месяц  приема 15 капсул х2  Вирастопа, вспомнила, что допускаю грубую ошибку и   сразу же убрала Эссенциале.  Еще прошло дней 15 -20 и началось   действие В- па в виде темпераеуры и боли в ушах. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, DusyaP сказал:

 Витаминка, добрый вечер. В любом случае удачи!

Витаминка,  а вы печень поддерживаете и чем ?.

Я забыла и продолжала  пичкать ей параллельно с Вирастопом Эссенциале, только спустя месяц  приема 15 капсул х2  Вирастопа, вспомнила, что допускаю грубую ошибку и   сразу же убрала Эссенциале.  Еще прошло дней 15 -20 и началось   действие В- па в виде темпераеуры и боли в ушах. 

Спасибо большое! Да, печень поддерживаем постоянно. У нас ливер кер (чередую с расторопшей) и лецитин подсолнечный. Не встречала информации, что необходимо отменять поддержку печени(((

Link to comment
Share on other sites

Эта информация не совсем актуальна сейчас. Галина писала недавно в одной из тем:

 

Галина (Птица) пишет:Я думаю, что эта идея насчёт отмены ВСЕХ гепатопротекторов довольно спорна. Есть масса исследований, которые подтверждают полезное действие гепатопротекторов, и даже фосфолипидов при гепатитах, в т.ч. вирусных. Мы ведь не хотим уморить вирусов вместе с их носителем. Соль просто в том, чтобы применять их одновременно с антивирусными. 
В частности, в этих целях мы например часто начинаем Ливер Лайф и на его фоне вводим фосфолипиды. А известный российский препарат Фосфоглив не случайно содержит фосфатидилхолин и глицирризиновую кислоту (солодка). Вот описание: "Глицирризиновая кислота оказывает противовоспалительное действие, а также подавляет процесс размножения вирусов в печени и других органах, поскольку стимулирует иммунную систему. Подавление вирусного размножения достигается за счет усиления активности клеток иммунной системы, таких как естественные клетки-киллеры (NK-клетки) и фагоциты. Кроме того, глицирризиновая кислота обладает антиоксидантным и мембраностабилизирующим действием. Также данный компонент Фосфоглива усиливает противовоспалительное действие и уменьшает готовность к аллергическим реакциям на фоне неинфекционных заболеваний печени."

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, pedaqoq-rd said:

Вот это мне очень сложно понять. Как понять , что это вирусная загрузка или просто иммунитет хороший у малыша. У моего  машаллах тоже редко, очень редко(тьфу тьфу)поднимается темпа. Раньше радовалась, а потом когда прочла это даже не знаю. Правда сопли часто были зимой, но темпа не поднималась. Значит ли это что организм не борется?

 

Зависит от множества факторов. Сколько вашему малышу? Контактирует ли он с больными? Бывает ли в коллективах, часто выводите куда-то и т.д.? Если подхватить неоткуда, то и волноваться не о чем. Я говорю о случаях, когда ребенок целый день в коллективе, где постоянно кто-то чихает и кашляет, а у него даже сопли не текут. Ведь все люди болеют хотя бы пару раз в год. не знаю, может у кого-то это означает сильный иммунитет, но зная проблемы своего ребенка, я понимаю, что причина скорее в обратном. 

 

Камбалас, рада, если смогла как-то помочь :)

 

Магни, Лиса права, это банально ревность, страх, что мама уйдет, надо же ей как-то выразить то, что она чувствует, а обьяснить не может. Ну и отмена анти тоже может сыграть свою роль.

 

Хвост, врачи в большинстве своем везде одинаковы. На Западе и в Европе могут запросто поставить синдром Мюнхгаузена, если будешь сильно настаивать на проблемах ребенка. И никто копаться не будет в проблемах, дадут что-то от симптомов или просто культурно пошлют домой. А иногда так посмотрят, мол, кто тут врач, я или ты? А сами знают только то, что учили 20 лет назад в колледже. У меня вообще уже стойкая аллергия на людей в белых и синих халатах :)) 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Lamar сказал:

 

Лямар, спасибо за инфу,  хотя бы чуток отлегло.

Добавки, где присутствует даже в незначительном количестве солодка нам не идут, сразу отражается на сне. Проверено много раз. С заверенной травой не пробовала, просто не пьет, вкус противный.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Дуся ханум, Лямарочка, спасибо за информацию! Как упустила сей момент, не знаю. Но опять же встал вопрос убирать/оставлять защиту печени? По поводу того, чтобы давать их вместе, у меня с утра между печёночными и Вирастопом час разница, а между второй дозой часа 3. Один приём уберу пока наверное. 

Edited by Витаминка
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Витаминка сказал:

По поводу того, чтобы давать их вместе, у меня с утра между печёночными и Вирастопом час разница, а между второй дозой часа 3. Один приём уберу пока наверное. 

 Витаминка, я если не ошибаюсь у вас тоже бОльше вирусная загрузка. Я все же пока не  закончится  протокол высоких доз Вирастопа не введу поддержку печени, после уже начну помогать печени сразу несколькими добавками. 

Хотя переживаю, страшно за последствия, как бы там тоже не  упустить и не навредить. У нас щас  и мед препараты : антибиотики + Дифлюкан ( начали  опять хелирование, поэтому ежедневный прием в эти дни, когда 150 мг не справляется даю по 2 капсулы )

Шум -гам бывает страшный, ( здесь с нами и  дети, и их няня, посторонний человек, но  когда начинается истерика, ей  все равно есть люди вокруг или нет ), поэтому не могу без мед. препаратов.

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, DusyaP сказал:

 Витаминка, я если не ошибаюсь у вас тоже бОльше вирусная загрузка. Я все же пока не  закончится  протокол высоких доз Вирастопа не введу поддержку печени, после уже начну помогать печени сразу несколькими добавками. 

Хотя переживаю, страшно за последствия, как бы там тоже не  упустить и не навредить. У нас щас  и мед препараты : антибиотики + Дифлюкан ( начали  опять хелирование, поэтому ежедневный прием в эти дни, когда 150 мг не справляется даю по 2 капсулы )

Шум -гам бывает страшный, ( здесь с нами и  дети, и их няня, посторонний человек, но  когда начинается истерика, ей  все равно есть люди вокруг или нет ), поэтому не могу без мед. препаратов.

 

 

Седня решила попробовать без поддержки, поглядим как пойдёт. Хотя нам уже не так много осталось сидеть на вирастопе.

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Витаминка сказал:

Седня решила попробовать без поддержки, поглядим как пойдёт. Хотя нам уже не так много осталось сидеть на вирастопе.

Витаминка, вы маленькие поэтому осторожно !

У нас столько было этих мед препаратов, что очень надеюсь обойдемся без серьезных последствий и на этот раз,  потом, после данного курса вирастопа уже серьтезно займусь печенью.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, DusyaP сказал:

Витаминка, вы маленькие поэтому осторожно !

У нас столько было этих мед препаратов, что очень надеюсь обойдемся без серьезных последствий и на этот раз,  потом, после данного курса вирастопа уже серьтезно займусь печенью.

Мы со всем осторожно))) если все пойдёт гладко, оставлю так. Как малейшие подозрения на неладное-верну печёночные!

Link to comment
Share on other sites

Девушки, почему вы полностью убираете поддержку печени? Гепатопротекторы же тут точно ни при чем. Ливер Лайф, Ливер Кер, расторопша и другие добавки для печени должны быть постоянно.  Речь идет об осторожности с фосфолипидами. Хотя опять же если даются антивирусные, то это не должно быть проблемой. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lamar сказал:

Девушки, почему вы полностью убираете поддержку печени? Гепатопротекторы же тут точно ни при чем. Ливер Лайф, Ливер Кер, расторопша и другие добавки для печени должны быть постоянно.  Речь идет об осторожности с фосфолипидами. Хотя опять же если даются антивирусные, то это не должно быть проблемой. 

Спасибочки! Ещё лучше! Растительные верну!

Link to comment
Share on other sites

Лямар, сказать, что благодарна вам ничего не сказать!

Девочки, Хвостик, спасибо за идеи, наводки, разъясняющие посты.

Для меня пока что вирусы, что дрожжи-темный лес. Один период была уверенна, что наши визуальные стимы ( по сути основное тревожащее меня только это, остальное развитие, пусть и с отставанием от сверстников, но идет) это дрожжи в мозгу, щас думаю в сторону вирусной загрузки..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Lamar сказал:

Девушки, почему вы полностью убираете поддержку печени? Гепатопротекторы же тут точно ни при чем. Ливер Лайф, Ливер Кер, расторопша и другие добавки для печени должны быть постоянно.  Речь идет об осторожности с фосфолипидами. Хотя опять же если даются антивирусные, то это не должно быть проблемой. 

Лямар, я вчера еще раз перечитала  ту тему, хотя на хнлировании я не сплю, и все делаю не соображая, просто на автомате, и из того что вычитала  решила убрать все.  Может быть что то упустила.

У нас по  анализам  ЦМВ, например, превышает норму в несколько сот раз, металлы не наша проблема,  Я так мечтаю избавиться от  этих злополучных вирусов, что уже  иду просто во банк. 

Ливер лайф, Ливер клин Торновский  у меня есть, просто  на всякий пожарный ничего не даю, чтобы избавиться от этих ненавистных вирусов, Мы слишком взрослые, время меня поджимает. 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Дуся ханум, смотрите, конечно, вам лучше знать, как у вашей девочки все идет, вы же ее видите все время. Просто тот же Ливер Кайф, наоборот, помогает с вирусами в печени, в нем нет ничего, кормящее вирусы. Но опять же - вам виднее, и если так спокойнее и лучше, то конечно так и делайте. Надеюсь, получится снизить загрузку ЦМВ, у меня точно такая же проблема у самой. А почему вы думаете, металлы не ваша проблема? Тест волос ничего не показал? Просто вирусы же тоже на пустом месте так не растут, значит, иммунка не удержала, а что еще на нее могло повлиять? 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Лимончик, девочки, рада, что какая-то польза от информации для вас вышла! Лимончик, а что за визуальные стимы? Напомните, у вас ММР была прививка? 

Link to comment
Share on other sites

Лимончик , никогда не думайте что проблема в чём то одном. Визуальные стимы да и вообще стимы это не обязательно кандида или вирусы, это можгут быть глютаматы, оксалаты, аммоний и ещё куча всего. И все эти проблемы по сути взаимосвязаны между собой... Поэтому всё делайте в комплексе.

 

Дуся х, почему металлы не ваши проблемы ?

 

кое что интересное нашла

Цитата

Путаница пошла из англоязычных источников. Это в Америке пекарский порошок может быть с алюминием.

Baking soda - пищевая сода, бикарбонат натрия никогда не содержала алюминий.

Baking powder - пекарский порошок, состоит из нескольких компонентов, и в Америке некоторые виды могут содержать алюминий - надо проверять ингредиенты. В Англии таких вообще никогда не было, и один пакетик с пекарским порошком, который я видела в России, также оказался без алюминия. Конечно про все не скажу, но просто надо проверять ингредиенты.

А то, что в Америке начали писать и на соде "aluminium and gluten free", так просто потому, что эта путаница стала массовой, и люди начали шарахаться от обычной соды. Обычная сода не содержит ни алюминий, ни глютен, даже если на них нет никаких специальных пометок.

 

Edited by Хвостик
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Lamar сказал:

Дуся ханум, смотрите, конечно, вам лучше знать, как у вашей девочки все идет, вы же ее видите все время. Просто тот же Ливер Кайф, наоборот, помогает с вирусами в печени, в нем нет ничего, кормящее вирусы. Но опять же - вам виднее, и если так спокойнее и лучше, то конечно так и делайте. Надеюсь, получится снизить загрузку ЦМВ, у меня точно такая же проблема у самой. А почему вы думаете, металлы не ваша проблема? Тест волос ничего не показал? Просто вирусы же тоже на пустом месте так не растут, значит, иммунка не удержала, а что еще на нее могло повлиять? 

Лямар, спасибо вам большое :rroza: :))).

Ливер Лайф нам вообще хорошо  идет сам по себе, несколько раз его пропивали.  Раз так - отлично, верну его, как раз  и спокойнее будет  и поддержка будет.

Тест волос я лучше найду и выставлю, так как щас  уже  точно не помню,у нас алюминиум и медь была высокая    по крови, по волосвм не помню

 

 

 

 

 

Edited by DusyaP
Link to comment
Share on other sites

Извините, что влезаю в ваш диалог, про вирусы и металлы. ..мне просто интересно (тест волос мы еще не сдали), у нас только 2 прививки от гепатита б были..может быть у нас вирусная загрузка от этих двух вакцин или большое количество металлов и как то все это визуально по поведению и тп распознать можно? На 2х2 тоже поищу про это. .. И если да, то тест волос, что то да покажет? Все хочу сдать его, никак не получается с финансами, каждый раз добавки новые, и тп. Но все равно сдам к осени уже наверно. Он 100$ стоит?

Link to comment
Share on other sites

Девочки, если у кого то вдруг лишняя триенза есть, 90 капсул +-; я бы купила. Тк 180 целую баночку за раз накладно и много. Или же если кому то тоже надо в ближайшее время, можем на 2 поделиться заказать.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Marriposa said:

Девочки, если у кого то вдруг лишняя триенза есть, 90 капсул +-; я бы купила. Тк 180 целую баночку за раз накладно и много. Или же если кому то тоже надо в ближайшее время, можем на 2 поделиться заказать.

У меня есть. Неоткрытая, срок до февраля 2017. Могу продать, что -то я ее боюсь пока.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня есть. Неоткрытая, срок до февраля 2017. Могу продать, что -то я ее боюсь пока.

Ди, спасибо. Уже Магни отозвалась.

Я тоже боялась, но нам ттт хорошо пошло.

Link to comment
Share on other sites

 Хвостик, спасибо  преогромное . Как всегда выручили :loveyouddd: :romashka:

Лямар, у нас  анализы плазмы тоже  есть, сдавали с небольшой разницей по времени  с  тестом волос. Там тоже  ртуть где то в середине  нормы была. Буду рада выслушать ваши  ценные   советы, замечания  и направления.

7 часов назад, Хвостик сказал:

Тест волос ребёнка Дуси х

ImageUploadedByDisput.Az1468063920.484949.jpg

.

 

21 час назад, Marriposa сказал:

 у нас только 2 прививки от гепатита б были..может быть у нас вирусная загрузка от этих двух вакцин или большое количество металлов и как то все это визуально по поведению и тп распознать можно? На 2х2 тоже поищу про это. .. И если да, то тест волос, что то да покажет? Все хочу сдать его, никак не получается с финансами, каждый раз добавки новые, и тп. Но все равно сдам к осени уже наверно.100$ стоит?

Марри, иногда даже одной прививки хватает (((.

85 $ - цена теста.

Да, тест волос  бывает информативен, но если к нему еще и анализы по плазме сдать, ьудет многое ясно. 

Лимончик, отличные новости,  рада. Замечательно видеть результаты труда, вдохновляет :))).

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Девочки, у меня такой вопрос. Я даю дочке полкапсулы фермента клер комплит. Как узнать что этого достаточно? В этом я не могу разобраться.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kambalas сказал:

Всем привет. Девочки, у меня такой вопрос. Я даю дочке полкапсулы фермента клер комплит. Как узнать что этого достаточно? В этом я не могу разобраться.

По переваренности! Если в каках лялика нет непереваренный частиц, значит вам хватит. Если есть-наращивайте далее.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Девочки, у меня такой вопрос. Я даю дочке полкапсулы фермента клер комплит. Как узнать что этого достаточно? В этом я не могу разобраться.

Как Витаминка пишет, по перевариваемости. Мы до сих пор на четвертушке Триензы сидим, 1 капсула в день, поделенная на 4 части, все переваривает. Хотя оладушки и фрукты без нее едим. Но муж вообще очень хвалит ее. Хоть барана на ночь съешь, триензе не по чем))

Link to comment
Share on other sites

Витаминка, Лимончик, спасибо большое за подсказку. Я кажется иногда замечаю кусочки фруктов или помидорки у нее в памперсе. Думаю может плохо жует просто. Увеличу на четверть и понаблюдаю. Так боюсь этих ферментов, после нашей реакции на триензу. )).

Ввела сыну мультиминеральный комплекс от торн. Мне понравился этот товар с iHerb.com

Thorne Research, Основные детские питательные вещества 180 овощных капсул

http://www.iherb.com/prod/

18435?code=VNC374

В первый раз дала одну шестую дннвной нормы, т е одну капсулку. Сын начал чесаться. Всю спину и грудь расчесал. Несколько дней не давала. . Сегодня опять дала одну капсулку. Никакой реакции не последовало. Понаблюдаю два дня и на третий день увеличу на одну капсулу. Дай Бог пронесет. Что для меня тяжело, так это подсчитать дозы других минералов и витаминов группы б которые мы принимаем касательно этого комплекса. :)))

Пока писала это, дочь покакала, и это были самые лучшие ее каки на протяжении этих полутора лет. [emoji4][emoji13]

С сыном у нас тоже прогресс наметился. Не помню писала или нет, но раньше когда он ел курицу или мясо, всегда держал их салфеткой. Не прикасался руками. А когда я или отец настаивали, начинал плакать что руки испачкаются. Невозможно было человеку обьяснить что он живет не в пустыне, что в любой момент может пойти и помыть руки. В последний раз такой гангарачылыг был на новруз байрам, когда у свекрови он начал есть курицу держа его салфеткой. Муж сильно рассердился, начал настаивать что возьми руками, сын заплакал, свекровь рассердилась и сильно огорчилась. Никак не могла обьяснить мужу чтоб отстал от ребенка. Две три недели назад, когда я запекла курицу на ифтар, смотрю держит руками и ест. Все руки испачканы, а ему все равно. Самое смешное то что все это я вспомнила несколько дней назад. А тогда даже внимание не обратила. Значит процесс пошел. [emoji126]🏻[emoji126]🏻[emoji126]🏻Никогда бы раньше не подумала что брезгливость связана с нашей проблемой. У них в семье все сильно брезгливы. А муж вообще жуткий "васвасы"

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Камбалас, супер!!!

Конечно муж был неправ когда пытался насильно заставить :((( это не правильно

Шикарная идея для малышей

DIY Animal Puzzles

Publié par BabyFirstTV sur dimanche 10 juillet 2016
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Хвостик сказал:

Камбалас, супер!!!

Конечно муж был неправ когда пытался насильно заставить :((( это не правильно

Шикарная идея для малышей

 

 

Идея супер!Надо найти подх наклейки.Спасибо!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

лимончик, я что то никак не могу вас вспомнить.. хотя вообще то это не важно , но всё же. вы та девушка, которой я нистатина отдавала. вы ещё с сыном пришли ?

То что признаётся в любви это супер :)))

Визуальных стимов у вас конечно много, но вы уже начали биомед так что всё тихо тихо встанет на ссвои места.

 

Дуся х, это ваш первый анализ или повторный ??  вы правила катлера проверяли ??? Лень матушка- неохота самой считать. В любом случае вирусы в огромное количестве говорят о том что у вас металлы есть. И в анализе они уж оч занижены, что также может говорить о том что они пока не выходят...

 

и я всё же против хелирования одной Ала. Это неправильно, так как Ала по сути не хелатор, он загоняет металлы з среды где высокая концентрация в среду где низкая , и может выводить металлы из мозга, но не из тела ... чтобы всё это вымылось из тела нужен дмса..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Развитие речи и моторики с помощью стишков :) Для Мари и Крохи

Зайка

Зайка шёл,
Зайка шёл,
Капусту нашёл,
Сел, поел и дальше пошёл,
Зайка шёл, зайка шёл,
Морковку нашёл,
Сел, поел и опять пошел.

(Имитировать движения ходьбы, приседания, показывать: как ест зайчик)
___________________________________
Птички

Прилетели птички,
Птички-невелички,
Всё летали, всё летали,
Крыльями махали.
На дорожку прилетали,
Зернышки клевали.

(«Летать» по комнате, размахивая руками, как крыльями, приседать, стучать пальчиками об пол)
___________________________________
Самолёты

Самолёты загудели,
Самолёты полетели.
На полянку тихо сели,
Да и снова полетели.

(Вращение перед грудью согнутыми в локтях руками, руки в стороны, затем наклоны в стороны, приседания, руки к коленям, руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны)
___________________________________
Гриб

Саша шёл-шёл-шёл,
Белый гриб нашёл
Раз — грибок,
Два — грибок,
Три — грибок,
Положи их в кузовок.

(Имитировать движения грибника: идти, нагибаться и класть грибы в корзинку)
___________________________________
Петушок

Шёл по берегу петух,
Поскользнулся — в речку бух!
Будет знать петух, что впредь
Надо под ноги смотреть.

(Делать шаги с раскачиванием в стороны, руки держать за спиной; дальше делать круговые движения руками, приседать, грозить пальчиком, делать наклоны вперёд)
___________________________________
Зайчик

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал —
Зайка — прыг — и убежал.

(Имитировать движения зайчика по тексту) vk.com/zaykinaskazka
___________________________________
Поезд

Поезд мчится и свистит
И колёсами стучит.
Я стучу, стучу, стучу,
Всех до дачи докачу.
Чу-чу, чу-чу, всех до дачи докачу.

(Руки согнуты в локтях, синхронные вращательные движения обеими руками; шаг в сторону- притоп, вращать руками, имитируя движения колес)
___________________________________
Гуси

Гуси серые летели,
На лужайке тихо сели,
Походили, поклевали,
Потом быстро побежали.

(Взмахи руками, приседания; затем ходьба на носках, наклоны головы, бег на месте)
___________________________________
Кузнечики

Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок, стоп, сели.
Травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко.
Прыгай на носках легко!

(Делать движения плечами, прыгать, приседать, прислушиваться и опять прыгать)
___________________________________
Кот

Вот идёт чёрный кот,
Притаился, мышек ждёт.
Мышка норку обойдёт
И к коту не подойдёт.

(Делать шаги с высоким подъёмом ног, присесть, руки к коленям, встать, повернуться вокруг своей оси; руки в стороны)
___________________________________
Едем, едем...

Чики-чики, чикалочки,
Едет гусь на палочке.
Уточка на дудочке,
Петушок на будочке,
Зайчик — на тачке,
Мальчик — на собачке.

(Ноги вместе, подскоки на месте. Одна нога впереди, на другой — подскоки. Затем утиный шаг вперевалочку. Грудь вперёд — посеменить ногами. Руки перед грудью, прыжки, бег на месте.)
___________________________________
Часы

Тик-так, тик-так,
Все часы идут вот так:
Тик-так.
Налево-раз, направо-раз,
Мы тоже можем так
Тик-так, тик-так.

(Наклоны туловища вправо-влево, по тексту)
___________________________________
Буратино

Буратино потянулся,
Раз — нагнулся, два — нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

(Потягиваться, встать на носочки, наклоны вправо, влево, руки в стороны, руки вниз, встать на носочки, руки вверх)
___________________________________
Зайка

Ну-ка, зайка, поскачи,
Лапкой серой постучи.
Ты на травку упади,
Отдохнул, теперь вставай,
Прыгать снова начинай!
Быстро к ёлочке беги
И скорей назад скачи.

(Движения по тексту потешки)
___________________________________
Дорожка

По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
По пням, по кочкам, по камушкам,
По камушкам, в ямку — бух!

(Наклоны туловища влево, вправо, шаг на месте, прыжки, приседания)
___________________________________
Дождик

Дождик, дождик, что ты льешь?
Погулять на мне даешь.
Дождик, дождик, полно лить,
Деток, землю, лес мочить.
После дождика на даче
Мы по лужицам поскачем.

(4 хлопка, притопы, 4 хлопка. Прыжки на месте. Ходьба. Прыжки через лужицы)
___________________________________
Игра с зайкой

Вышли дети на лужок,
Заглянули под кусток,
Увидали зайчика,
Поманили пальчиком:
«Зайка, зайка, попляши,
Твои лапки хороши!»
Стал наш заинька плясать,
Малых деток забавлять.

(Движения ходьбы, приседания, плясовые движения, хлопки)
___________________________________
Конь

Конь меня в дорогу ждет,
Бьет копытом у ворот.
На ветру качает гривой:
Пышной, сказочной, красивой.
Быстро на коня вскочу
И поеду, поскачу.
Там за дальней за рекой
Помашу тебе рукой.

(Постукивая одной ногой об пол, покачивая головой, прыжки, подскоки, помахать рукой)
___________________________________
Пирожки

Мы печем пшеничные пирожки отличные
Тесто в миске замесили,
Соль в солонке не забыли.
Тесто скалкой раскатали,
Раскатали, не устали.
Взяли ложку с творогом,
Пирожок — за пирогом.
Ну-ка, печка, дай пирожкам местечка!

(Движения по тексту)
___________________________________
Ножки и ладошки

Как у наших у ребят
Ножки весело стучат,
Наш народ удаленький,
Хоть и очень маленький.
Лишь устанут ножки,
Хлопаем в ладошки,
В ладошки — ладошечки,
Веселые хлопошечки.

(Бег на месте, руки на поясе, затем, стоя на месте, хлопать в ладошки)
___________________________________
Аист

— Аист, аист длинноногий,
Покажи нам дорогу.
Аист отвечает:
— Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова — правою ногой,
Снова — левою ногой.
После — правою ногой,
После — левою ногой.
Вот тогда придешь домой.

(Маршируем на месте под текст)
___________________________________
Солдатик

На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ну, смелее подними.
Да гляди не упади.
А сейчас постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
А сейчас постой на правой,
Если ты солдатик бравый.

(Руки на поясе, постоять на правой ноге. То же — на левой ноге. Поднять прямую правую ногу перед собой. Руки в стороны, покачаться на одной ноге вправо, влево)

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

развитие ребёнка от 1.5 до 2 лет

 

РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА ОТ 1,5 ДО 2 ЛЕТ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ 

1. Положи куклу, мишку спать (качаем, поем а-а). 
2. Покорми, умой куклу. 
3. Шофер — отвези игрушку на машинке-грузовичке. 
4. Ближе к двум годам — игра с посудкой, в кухню. 
5. Стираем и развешиваем белье. 
6. Изображать других животных (ходить как мишка, прыгать и квакать как лягушка и т. п. ). 

РАЗВИТИЕ ЛОГИКИ 

1. «Собери только» (учиться выбрать из разбросанных предметов только определенные — по заданию мамы. Например — сложи в коробочку только шишки, только красные предметы и т. п. ). 
2. Учиться сортировать предметы (по форме, по размеру, по цвету). 
3. Собирать простейшие пазлы или картинки разрезанные на части (в полтора года это будут пазлы из двух деталей, более сложные формы средний ребенок обычно учиться складывать самостоятельно после двух лет). 
4. Собери из частей — игры из мягких конструкторов (ковролин,фетр) или бумажных шаблонов, играя с которыми, ребенок учится складывать простейшие фигурки — домик, грибочек и т. п. из 2-3 деталей (самодельные конструкторы подойдут намного лучше, так как у мамы возникает возможность сделать конструктор, исходя из индивидуальных особенностей ребенка). 
5. Игры с рамками-вкладышами и их бумажными аналогами:
6. Ближе к двум годам — собирание пирамидки из кубиков разного размера:
7. Сложи стаканчики, построй башню из стаканчиков:
8. Задание на усложненную классификацию по типу «найди большой желтый кружок», «найди маленький синий квадрат» (такие задания больше подойдут детям ближе к двум годам, при условии, что ребенок уже хорошо различает предметы по форме и цвету и освоил простейшую сортировку). 
9. Игры со всевозможными сортерами. 

РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ 

1. Игра в «Найди пару» — с носочками, варежками, карточками (лото). 
2. Игра «Что в этой комнате?» — по заданию мамы искать «что в этой комнате красное, твердое, мягкое и т. п. ». 
3. Игра «Где в этой комнате»? (найди, где в этой комнате белый медвежонок, твоя любимая кукла и т. п. ). 
4. «Найди по звуку» — мама прячет в комнате играющую музыкальную игрушку — малыш должен найти ее по звуку. 
5. «Найди маму» — игра в прятки (мама прячется так, чтобы найти ее было очень легко, иногда подсказывает — зовя малыша к себе). 
6. «Найди похожий узор» — разновидность игры «найди пару» — найди предметы (платочки, варежки, шапочки) с одинаковым узором (обычно для этого используют нарисованные или распечатанные пособия). 

ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ПРЕДМЕТОВ

1. Большой-маленький. 
2. Названия цветов (как базовых — синий, красный и т. п. так и нетипичных — салатовый, розовый и т. п. ). 
3. Изучение геометрических фигур (круг, квадрат и т. п. ). 
4. Один-много. 
5. Горячий-холодный. 
6. Высокий-низкий. 
7. Вверх-вниз. 
8. Предлоги. 
9. Грустный-веселый. 
10. Твердый-мягкий. 
11. Грязный-чистый. 
12. Спереди-сзади. 
13. Сухой—мокрый. 
14. Колючий. 
15. Гладкий. 
16. Шершавый. 
17. Легкий —тяжелый. 

ЛЕКСИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

1. Посуда. 
2. Рыбы. 
3. Растительность (деревья, кусты, трава, цветы, листья). 
4. Машины. 
5. Кораблик. 
6. Домики. 
7. Цветы. 
8. Грибы. 
9. Мой дом (кухня, ванная, туалет, прихожая, гостиная, спальня, детская, шкафы). 
10. Город (улицы, дома, дворики, проезжая часть, общественный транспорт, парки). 
11. Овощи, фрукты. 
12. Продукты, еда. 
13. Животные домашние. 
14. Животные дикие. 
15. Одежда. 
16. Мебель. 
17. Птицы. 
18. Части тела, части лица. 
19. Насекомые (муравей пчелка и т. п. ). 
20. Солнышко, тучки, месяц, луна, звезды, дождь, снег, лужи. 

ТВОРЧЕСТВО 

1. Рисование: восковыми мелками, красками, фломастерами (лучше брать на водной основе — они хорошо отстирываются). Карандашами в этом возрасте деткам рисовать как правило трудновато — нужно делать сильное усилие, чтобы оставить след на бумаге, кроме того они быстро ломаются. 
2. Учить пользоваться красками — мыть кисточку после каждого цвета, смачивать кисточку в воде. 
3. Рисование пальчиками. 
4. Рисование губкой (полосочками и штампиками, вырезанными из губки для мыться посуды, для рисования губкой используется гуашь или пальчиковые краски). 
5. Рисование силуэтов: из листа бумаги делается трафарет — внутри листа вырезается простой силуэт — например, елочка, домик, грибочек. Трафарет накладывается на чистый лист бумаги, малыш разукрашивает окошко трафарета (силуэты елочки, грибочков и т. п. ). В конце работы трафарет удаляется и на нижнем листе бумаги остается симпатичное детское творчество. vk.com/zaykinaskazka
6. В игровой форме начинать учиться рисовать линии (вертикальные, горизонтальные), ближе к 2 годам — кружки. Важно — навыки рисования линий и кругов в этом возрасте очень индивидуальные, кто-то учится этому позже, кто раньше, обязательно нужно учитывать интерес и способности малыша. 
7. Ближе к двум годам можно начинать осваивать раскрашивание (тоже очень индивидуально — все — таки большая часть детей успешно осваивают это умение где-то после двух). Учиться раскрашивать лучше красками — такая техника намного легче для ребенка. Можно начинать обучение, раскрашивая вырезанные из бумаги силуэты рыб, грибочков и т. п. 
8. Лепка из пластилина, теста — учить отщипывать комочки, прикреплять их к бумаге (выполнять композиции «покорми курочку зернышками, сделай собачке котлетку» и т. п. ), делать колбаски, лепешечки, прятать в пластилин/тесто предметы и находить их, резать тесто ножичком, раскатывать скалочкой, оставлять на тесте отпечатки, вырезать фигурки специальными формочками (похожими на формочки от печенья). В описанных навыках лепки все также индивидуально — что-то ребенок легко усвоит в 1,5 года, что-то «придет» уже после двух — у всех по-разному. 
9. Аппликация из бумаги (различной фактуры), аппликация из рваной бумаги, аппликация из «скомканной» бумаги. 
10. Аппликация крупой. 
11. Аппликация на тесте (на тесто выкладываются различные предметы (фасоль, мозайка, желуди и т. п и вдавливаются в тесто — получаются интересные орнаменты). 
12. Поделки, сочетающие в себе различные техники (лепка и моделирование, аппликация и лепка и т. п. ). 

РАЗВИТИЕ РЕЧИ И АРТИКУЛЯЦИИ 

1. Продолжать учиться звукоподражанию, учить как говорят животные (ква-ква, бум-бум и т. п. ) — если малыш еще плохо говорит. Если развитие речи в норме — продолжаем осваивать те звукоподражания, которые еще не освоили — тренируем речевой аппарат (учимся произносить сложные звуки в простых звукосочетаниях). 
2. Учимся дуть (выдуваем мыльные пузыри, задуваем свечки, сдуваем ватные шарики и т. п. ) — навык индивидуальный — у многих он развивается уже после двух лет. 
3. Выполнять пальчиковую гимнастику, развивать моторику. 
«Мама-радио» — стараемся много говорить с ребенком, сопровождать обсуждением большинство действий и дел (давай одевать шапочку, штанишки, сейчас будем кушать, смотри, какой цветочек и т. п. ). Стараемся говорить с ребенком медленно и четко (чем медленнее и четче в обычной жизни говорит мама, тем легче, быстрей и правильней начинает говорить ребенок. Представьте себе учительницу китайского, которая бубнит себе под нос со скоростью 300 слов в минуту — как быстро вы заговорите на китайском? ). 
4. Читать книги. 
5. Если ребенок говорит достаточное количество слов — совместно рассказывать стихи (мама начинает — «наша Таня громко... » ребенок продолжает— «плачет!») — обычно это возможно осуществить в среднем — к двум годам (у всех индивидуально). 
6. По возможности — побуждать ребенка к речи и звукоподражаниям (скажи «дай!», «скажи, что это», «скажи, как мяукает кошечка», и т. п. ). 
7. Обыгрывать различные ситуации с игрушками, в процессе которых ребенок будет говорить простые слова и звукоподражания ("давай покачаем куклу, спой ей «а-а», «побибикай машинкой — «би-би», «попроси у мишки чашку, скажи, «дай, мишка!» и т. п. ). 

РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО СЛУХА, ЧУВСТВА РИТМА 

1. Логоритмика — танцы под музыку (например Железновых). 
2. Игра на детских музыкальных инструментах (в том числе самодельных). 
3. Знакомимся с понятиями «громко — тихо» (играем на ложках, барабане громко-тихо). 
4. Знакомимся с понятиями «быстрая — медленная музыка». 
«Прислушайся! (прислушиваемся к разным звукам — как капает вода из крана, чирикают птицы, шумят деревья, едет машина и т. п. ). 
5. Знакомимся с понятиями «шум — тишина». 
6. Прослушивание классической музыки фоном. 
7. Активное слушанье классической музыки — обсуждение («вот это быстрая и веселая музыка, она рассказывает нам как быстрые птички летают по небу, мы вот так быстро и весело танцуем под нее. А вот грустная, спокойная музыка, это кошечка скучает — мы вот так медленно танцуем под нее» — ребенок вслушивается в музыку, интуитивно начинает понимать, что у каждой музыки свой характер и особенности). 
8. Просить ребенка выполнять просьбы шепотом (развивает слух — «принеси куклу, дай мячик"). 
Развитие сенсорики. 

ИГРА С РАЗНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ
Кусочками ткани разной фактуры, клубочками, щеткой и т. п. 

1. Аппликация из материалов разных фактур (гофрированной, бархатной, наждачной бумаги, ваты, ткани и т. п. ). 
2. Ощупывание различных предметов дома (диван мягкий, пол твердый, чашка с чаем теплая, кефир из холодильника холодный, кошечка пушистая, щетка колючая и т. п. ). 
3. Ощупывание природных материалов на улице — кора деревьев шершавая, вода мокрая, листик гладкий, стебель тысячелистника, одуванчик, верба — пушистые, железная скамейка твердая и холодная и т. п. ) 
4. Играть в игру «найди пару» с кусочками ткани. 

ГИМНАСТИКА И РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИИ 

1. Логоритмика — танцы под музыку Железновых и др. 
2. «Пройди по комнате, не задевая предметов» — передвижение по комнате, загроможденной различными препятствиями. 
3. Учиться ходить по дорожке (из книжек, ленточек и т. п. ). 
4. Перешагивать препятствия (высоко поднимая ноги). 
5. Катать мячики, машинки. 
6. Кидать мячики. 
7. Учиться прыгать на месте (можно учиться прыгать на фитболе или батуте). 
8. Бить по мячу ногой. 
9. Ползать по лабиринту (покупному или самодельному — из стульев и т. п. ). 
10. Лазать: на детской площадке (горки, стеночки и т. п. ) и дома: на спорткомплексе, на диван — с дивана, забираться на стул и т. п. 
11. Учиться переносить различные предметы на подносе. 
12. На улице — побольше ходить (но не заставлять ребенка ходить, если он не хочет). Если ребенок отказывается идти — значит устал или не может! К трем годам малыш окрепнет и сам с удовольствием будет топать на значительные расстояния (проверено миллионами мам трехлетних детей ), если торопить события и «заставлять» ребенка ходить — это может негативно сказаться на развитии суставов и костей. 
13. Ходить по наклонным поверхностям — в горку, с горки, по пандусу, по лестнице. 
14. Толкать тележку, игрушечную коляску. 
15. Тянуть за собой предметы на веревочке. 
16. Играть с мамой в догонялки. 
17. Игры на фитболе по возрасту. 
18. Простая зарядка по возрасту, сопровождающаяся потешками. 
19. Ходьба по массажным коврикам и массирующим поверхностям (камушкам, каштанам, песку, траве и т. п. ). 
20. Учиться водить с мамой хоровод (ближе к 2 годам). 
21. Висеть на кольцах, перекладинах, ходить на руках. 
23. Учиться катать машинку через «тоннель». 
24. Играть в разные способы ходьбы (как мишка, широко расставив руки и ноги; как зайчик, подпрыгивая; как лошадка, поднимая ноги; как солдат, маршируя). 
25. Ловить выпущенные мамой мыльные пузыри и лопать их. 

РАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ В БЫТУ

Выполнять, исходя из способностей ребенка, значительную роль играет интерес малыша, если не интересно — ребенок может отказаться выполнять задания. 

1. Учиться есть ложкой (у всех индивидуально, упор делаем на слово «учиться» — то есть важен процесс, а не результат, не нужно форсировать события. Очень хорошо помогает освоить еду с помощью ложки игра «пересыпь крупу ложкой из мисочки в чашечку»). 
2. Пить из трубочки, из чашки. 
3. Учиться соблюдать чистоту во время еды («учиться» — концентрироваться на процессе, а не на результате, показывать, что пролитое нужно вытереть, рассыпанное собрать, что лучше не проливать на одежду и т. п. Не ругать за неопрятность, но учить опрятности. ) 
4. Учиться вытирать со стола. 
5. Учиться собирать губкой воду и отжимать губку. 
6. Переносить легкие, но крупногабаритные предметы (помоги поставить тазик на место). 
7. Поливать цветы (лучше всего из леечки летом на улице — не страшно облиться и залить все кругом). 
8. Помогать маме развесить белье (подать одежду, повесить одежду и прикрепить прищепкой). 
9. Помогать маме готовить кашу — насыпать крупу в кастрюлю, с помощью мамы открывать кран (клапан) и мыть крупу, наливать воду в кашу. 
10. Снимать шапку, варежки (некоторым по силам снять носки и штаны). 
11. Помогать маме разбирать сумки после магазина (учить названия продуктов, запоминать места где они лежат, класть их вместе с мамой на место). 

СОЦИАЛЬНЫЕ НАВЫКИ 

Все указанные ниже рекомендации очень индивидуальны, главный критерий обучения социальным навыкам в этом возрасте — большинство действий должны совершаться легко, а если есть затруднения — значит конкретно для вашего малыша еще не пришло время осваивать такие навыки. 

1. Здороваться и прощаться (ручкой или голосом). 
2. Жалеть (совершать действия по просьбе мамы — гладить, по настоящему сопереживать чужое горе ребенок научится позже). 
3. Делиться и меняться (не настаивать и не заставлять. Просто учить, показывать собственным примером). Не давить на ребенка, если он не хочет отдавать игрушку — уважать его право играть своими игрушками. 
4. Помогать маме (для мамы это будет шуточная помощь, для ребенка — настоящая) — вешать белье, приносить предметы и т. п. 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Рецепт тянучки

«МОРСКАЯ» ТЯНУЧКА СВОИМИ РУКАМИ

Самодельная тянучка готовится очень легко!
Смешайте прозрачный ПВА клей и жидкий крахмал в равных количествах, перемешивайте руками несколько минут до состояния геля.
Тянучка уже готова, а чтобы сделать ее голубого цвета, добавьте пару столовых ложек жидкой акварели или пищевого красителя и насыпьте блестки. От их количества зависит насыщенность цвета и блеска.
Снова хорошо перемешайте, и можно играть!

Голубая тянучка легко меняет форму и растягивается, она отлично подходит для сказочных игр, например, с морскими обитателями.

А чтобы тянучка не засохла, после игры уберите ее в пакет с застежкой «зиплок» или в герметичный контейнер. Хранить можно в течении двух недель.

 

 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Дуся ханум, какой-то невыразительный тест, учитывая ваши проблемы. Хвостик права, возможно, нет выхода. Больше не пересдавали? Если есть возможность, пересдайте после курса Вирастопа, посмотреть, какие изменения. Кровь показывает недавнее отравление, или же то, что болтается в крови от хелирования. 

 

Лимончик, очень рада за вас! Это же такое счастье! :) Конечно, визуальных стимов у вас много, причем многие - классика жанра... И это вы еще ККП не делали, возможно, гепатита и полио хватило. Не хочу вас пугать, но предпочтение английского тоже не очень-то хорошо. Как у него с пониманием речи? Тест волос делали? По-любому, молодцы, что стали работать, все будет хорошо у вас :)

 

Камбалас, и за вас очень рада :) Видимо, прибили патогенку, особенно, бактерии, и пошло улучшение в этой сфере. Этот "вас-васылыг" (часть OCD - obsessive compulsive disorder) нередко берет свои истоки в патогенной загрузке. И заставлять здесь точно не стоит, так как это реально от него не зависит, ему сложно перебороть это ощущение... Жалко, ваш супруг не понимает и не верит в это. Ну может придет еще со временем) 

 

Хвостик, отличные материалы! Завтра пройдусь по ним, посмотрю, что умеем, что не умеем. На постарше детей ничего нет?)) 

 

Насчет хелирования АЛА, у нас на одной АЛА после каждого раунда были какие-то приятные мелочи. АЛА ведь выводит ртуть не только из мозга, а из всех органов. А если уходит ртуть, то организм может выводить и другие металлы, у некоторых при уходе ртути все налаживается само до такой степени, что им и ДМСА не нужен бывает. Я вот хочу после Вирастопа вернуться к нашей схеме - 3 недели АЛА, 1 раз в месяц ДМСА для подчищения, так у нас идет лучше и легче. Так что все индивидуально все-таки. 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 13 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Milli
        • Thanks
        • Like
      • 73 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Like
      • 238 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...